PDA

Просмотр полной версии : Помогите начинающему садоводу :) Хочу растить деревья, но не умею



Mouse440
07.03.2016, 21:39
Здравствуйте, дорогие хлопотчанки :).

Кто-нибудь помнит Мышу? :) А Мыша вас помнит. И вот, как обычно, когда ума не приложу, за что хвататься, вспомнила про форум, который уже не раз выручал за много лет.

Я - мышь городская, мне даже лук в стакане прорастить проблема. Но мы в прошлом году решили все круто изменить и в итоге взяли и переселись в настоящую деревню :).

На носу весна, не хочу пропустить сезон, очень хочу посадить плодовые деревья и кусты. Понятия не имею, как к этому вопросу подойти. Что выбрать? Как подготовить почву? Где брать саженцы? Что учесть по планировке участка?... и т.д. и т.п.

Пожалуйста, если вы занимались садоводством, подскажите, какие должны быть первые шаги.
А может быть, вы подскажете, что почитать, или на какой сайт заглянуть? Должен же быть какой-то календарь горе-огородника и пошаговая инструкция для чайников.

Заранее огромное спасибо!

Kodya
07.03.2016, 22:04
Я б все саженцы покупала в Тимирязевской академии.
Все, купленное, не там, плохо приживалось, или вообще не то вырастало

Верунчик
07.03.2016, 22:05
Нееееееет))) Мы помним Мышу и хотим сначала послушать новости про неё)))))
А кусты... кусты потом!

Mouse440
07.03.2016, 22:36
:) Ой, меня помнят! Ура! :).

Совсем недалеко, 4 км от МКАД по Каширке. Но деревня вполне настоящая, с маленькой буквы д.. :)
Год снимали здесь дом, понравилось. Продали квартиру (это сейчас целая история, цены падают, нервы мы потрепали знатно, но за полгода справились). Дом искали тоже полгода, наверное. И в итоге выбрали и купили.

У нас теперь две собаки и котик :). И елка в кадке еще, ей тоже нужно место найти во дворе :).

До метро здесь 15 минут на машине, до МКАДа минут 5. Пробок почти не бывает. Ближе, чем в Котельниках до запуска метро. Несколько станций метро на выбор. С общественным транспортом, правда, так себе, но за год мы из-за этого не страдали и решили смириться.

Mouse440
07.03.2016, 23:10
...Ну, и, в общем, теперь у нас есть участок. А я не знаю, что с ним делают :)). Сейчас участок пустой, нужно сажать деревья, очень хочу плодовый сад.
Как не накосячить? Садоводы, ау!

Mouse440
07.03.2016, 23:19
Да, я по тому же профилю, правда, два года назад ушла в свободное плавание. Консультант по клиентоориентированным преобразованиям и программам лояльности.

Ksu-ksu
08.03.2016, 00:04
Я не профи, но все деревья, которые в прошлом году сажала - прижились. Покупала в совхозе им Ленина. Сажала весной, ближе к концу апреля. Приготовила ямы, большие достаточно. Они должны быть больше намного, чем место, которое занимают корни. Туда смесь грунта, песка и перегноя. Засыпать, уплотнить ногой, ступня должна носком смотреть на само дерево, если будешь ставить поперек, то можно корни повредить. Полить смесью воды с корневином. Главное не заглублять корневую шейку, она должна быть примерно на 3 пальца выше уровня земли, после утрамбовки

PinkBagira
08.03.2016, 01:14
с дачей у меня почему-то Sladkaya больше всех ассоциируется, правда её в темах про цветы больше помню.

по деревьям знаю только то, что от построек они должны отступать минимум на 2 метра. кустарник минимум на 1 метр.

у родителей хорошо яблоня антоновка прижилась, а вот белый налив нет, холодно ему наверное.

первое, что тебе нужно выяснить - это какая у вас почва - глина, песок, намек на чернозем. Расположение - низина или пуп. Как с водой - близко вода или нет.

далее, мги родители брали миллиметровку и чертили по ней всеиплановые постройки, дорожки, сарай, колодец и тп.
сначала сажали яблони и грушу. в тот же сезон смородину и крыжовник.
через год черешня, вишня и черноплрдная рябина была. сливу не помню, кажется сажали, но не прижилась.
покупали в питомниках. Ягоды кустарники обращайся к Итицкая Сила, у неё рассаду народ брал. мы сразу ягоду в сезон :-))))

мои родители вокруг деревьев из досок на см 80 делали ограждение. квадрат из доски высотой см 10, в центре дерево. эта зона пропалывается и там засевают укроп, кинзу, лук, петрушку. удобрять легче, земля, которую покупать пришлось , не расползается во время полива.

ц нас почва глинистая, поэтому все грялки по такому типу сделаны.

днём мги приедут, поспрашиваю где и что покупали. ноивроде по рязанке в питомник ездили.

Kodya
08.03.2016, 08:26
Я не профи, но все деревья, которые в прошлом году сажала - прижились. Покупала в совхозе им Ленина. Сажала весной, ближе к концу апреля. Приготовила ямы, большие достаточно. Они должны быть больше намного, чем место, которое занимают корни. Туда смесь грунта, песка и перегноя. Засыпать, уплотнить ногой, ступня должна носком смотреть на само дерево, если будешь ставить поперек, то можно корни повредить. Полить смесью воды с корневином. Главное не заглублять корневую шейку, она должна быть примерно на 3 пальца выше уровня земли, после утрамбовки

О, да. Совхоз Ленина тоже хорошее, проверенное место

Kodya
08.03.2016, 08:30
Самое лучшее - посмотреть на сады - огороды в вашей деревне. И напроситься на лекцию к хозяину хорошего сада. Я так ходила в нашем СНТ. Напрямую сказала, что в восторге от ваших цветов, если не жаль поделиться секретом выращивания, я готова с пирогом и тетрадкой прийти.
Дядька согласился. Но в голове моей ничего нет, все в тетради, я больше для мамы старалась

Mouse440
08.03.2016, 13:17
родители брали миллиметровку и чертили по ней всеиплановые постройки, дорожки, сарай, колодец и тп.
сначала сажали яблони и грушу. в тот же сезон смородину и крыжовник.
через год черешня, вишня и черноплрдная рябина была. ...

Спасибо огромное за такой подробный рассказ. У нас грунт насыпной, песчаный, под песком глина. Ясно, что ямы под посадку надо будет грунтом наполнять. А вод про петрушку и укроп в прикорневой зоне вообще никогда не слышала, надо попробовать. И идея с миллиметровкой зачетная. Я сижу с распечатками на А4, хочу в каком-нибудь планировщике графическом сделать план, чтобы проще было двигать в разные стороны. Но старая добрая миллиметровка - это тема. Мы на ней когда-то графики строили, для работы важные, было гораздо информативнее, чем распечатки.

Mouse440
08.03.2016, 13:19
О, да. Совхоз Ленина тоже хорошее, проверенное место
Отличная новость! Мы практически в нем живем, от питомника до дома 5 минут на машине ехать.

Итицкая сила
08.03.2016, 14:27
По деревьям не помню, если честно - давно дело было, но про Совхоз Ленина из последних воспоминаний скажу, что пересорт у них бывает. Классической антоновки увы в продаже не найдешь, даже если будут убеждать, что это она, скорее смесь с чем-то. Вишня не любит близкие грунтовые воды, ее лучше повыше сажать. Груша - парное дерево, тоже бывает летняя и осенняя. Летнюю больше 2 штук лучше не сажать: многие сорта быстро становятся "ватными". ПРи посадке весной придется летом усиленно поливать. По кустам-ягодам спрашивай - подскажу! У меня многие форумчанки рассаду брали, вроде все довольны.

PinkBagira
08.03.2016, 15:38
что папа рассказал:
брали деревья двухлетки, старше чаще гибнут из-за повреждения корней.
под каждое дерево готовили яму 1м*1м*1 метр.
далее засыпали (снизу вверх):
25 см - старые ветки поломанные, сухостой с поля.
5 см -песок
5-10 см камни небольшие и гравий (это чтобы излишки воды не застраивались)
20 см - чернозем
10 см - перегной/ зола/торф (удобрения в общем под каждый тип почвы подбирают).
чернозем.
По размеру корневища ямку оставляли и присыпали порошком "корне... чего-то там".
засыпали дерево чуть приьаптывая. земпля плюс 10 см примерно была над общим уровнем, потом она оседает, ещё добавляли и делали вот эти мини грядки.

по весне все деревья сажали. ягоду обычно осенью советуют сажать, но мои и весной это делали. как раз к осени видели, что как прижилось

Инесска
08.03.2016, 20:29
Пришли фотки участка, так по словам, сложно сказать с чего начать.
Может поднять участок нужно.
Вода не задерживается? Может дренаж нужен ?
По саженцам подскажу, но скажи какой возраст хочешь посадить? Чтобы сразу плоды были? Это пятилетки, и дорого. Или подождешь ,чтобы выросли?
Подскажу точку на садоводе, подешевле продадут и качество хорошее.
По кустарникам тоже самое, сейчас сезон пойдет, будем возить дешевое, привезу тебе. Вообщем нужно понимать что хочешь. Хочешь в личку напиши.

Инесска
08.03.2016, 20:31
5 летки не гибнут, это я 100 % могу сказать.
Сажаем людям,кто сразу хочет плоды, главное с комом хорошим сажать.
Главное понять,что хочешь.
Все можно сделать)
ПО ягодным, клубника и тд, в ТИмирязевке хорошо взять, тоже свисти, скажу контакт, подберут хороший материал и скинут хорошо, клубника там отпад у девочек

Sladkaya
09.03.2016, 00:03
Правильный совет- на миллимитровке все нарисовать, соблюдая масштаб, распределить что куда, с учетом грунта - низина, возвышенность или склон. Многие растения любят полутень, какие-то юго-восток. У меня сейчас на окне 3 куста розы в горшках,гортензия, голубика садовая, ежемалина, абрикос - ждут весны ... Дети надарили маме на 8 марта. Знают, что фанат. Многие растения не любят сквозняки и сильные ветра. Почитай информацию о сортах, прежде, чем покупать, выбери,что нравится - основной упор на морозостойкость, на вкусовые качества, устойчивость к заболеваниям. Если хочешь вишневый садик - не заводи войлочную , она является рассадником заболеваний для вишен, но как она цветет, как сакура .. обалденная . А и еще, надо учитывать кислотность почвы и кто ее переносит и кто не очень. Есть растения, которые любят(гортензии, голубика, черника).. для тех кто не любит - осенью посыпать доломитовой мукой.

Sladkaya
09.03.2016, 00:14
Гибнут 5 летки или нет, зависит от корней, от правильности посадки, ухода ( полива и т.д.)факторов много, ну и время посадки. Идеальное время посадки 20апреля, когда не раскрылись почки. Мы в прошлом году так и сажали свой сад. Бульдозер выровнял участок и сразу сажать-поливать. Не перекармливай, можно сжечь корневую. Аккуратно с куриным пометом. Я бы закупила земли в магазине в лунки.собственно так и делали. Приживаемость 99% у нас. Молодежь загубила черешню, покосив газон. Я не сделала ограждения, а хороший тут дали совет - оградить. Да и цветочки первый год лучше обрывать - дать окрепнуть корневой системе. Что бы все силы пошли в корни - залог удачной следующей зимовки. Тоже самое рекомендую при посадке пионов, роз и т.д. год без цветов, зато потом - роскошные кусты которые перезимуют с лучшим успехом. Покупая 3 х летку, подрезать самый длинный корень - дать встряску, что бы развивались боковые. И подрезать макушку, замазав садовым варом. эта процедура очень важна для формирования правильной кроны.

mimi_doll
09.03.2016, 00:20
Да, про соседей, возможно вариант.
У родителей мужа на даче есть соседка, настоящий садовод, у нее много редких, интересных растений и она также все это выращивает и на продажу, если что-то лишнее у нее появляется). У нее есть редкие сорта рододендронов, в том числе вечнозеленые и много-много всего. Свой сад она несмотря на преклонный возраст постоянно перестраивает)))
Вот про нее статья http://www.greeninfo.ru/landscape/gardens_europe/sad-rozovih-derevev_art.html
Когда я первый рад пришла к ней в гости на экскурсию, она показала маленькие туи, сантиметров 10, которые она посадила вырастить на продажу, я еще удивилась, когда они вырастут, она же уже такая старая...))) Но потом узнала, что туи растут очень быстро, если их правильно посадить) и она похоже тоже долгожитель.

Поэтому вокруг забора можно посадить маленькие туи, если сделать это правильно расти они будут очень быстро, у нас за пару лет (правда, сажали не самые маленькие), они стали выше забора. Вообщем, быстро и красиво)
Если это будет нужно, рецепт как сажать, узнаю)))

Вообщем-то она и помогла спроектировать сад, подсказывая, что куда лучше посадить. Фото могу прислать в личку, если надо. Перед домом зона цветов и справа от дома тоже. А за домом - уже все съедобное в основном)))

Про сад и прочее порекомендую посадить голубику! Она достаточно быстро растет и очень полезна.

А что касается цветов - то помню ее совет, что в саду постоянно должно цвести что-то. Одни цветы по сезону отцветают, другие зацветают, и получается, что сад всю весну/лето/осень в цветах, тем более, что у многих цветов несколько цветений.
Поэтому тут она как раз помогла распланировать так сад, что рядом располагались растения, которые цветут в разное время.

И купить у нее тоже можно что-то уникальное/редкое/хорошее, как посадить она подскажет, но вам далеко, это Ивантеевка. И, конечно, это не магазин, постоянного ассортимента у нее нет)))

Mouse440
09.03.2016, 00:22
ух ты.... И как в этом разобраться? Тень-полутень, недокормить-сжечь, не повредить корни-подрезать корень.... И медовый отвар добил.

Преклоняюсь.

Mouse440
09.03.2016, 00:29
У родителей мужа на даче есть соседка, настоящий садовод
Вот про нее статья http://www.greeninfo.ru/landscape/gardens_europe/sad-rozovih-derevev_art.html


Посмотрела статью. Фантастический сад! Туи - вот эта стена слева???


http://www.greeninfo.ru/img/work/article/a_20065_32407.JPG

Они были 10 см???

mimi_doll
09.03.2016, 00:37
Посмотрела статью. Фантастический сад! Туи - вот эта стена слева???


Они были 10 см???

Ой, нет))) Это ели, но и туи тоже есть там, просто она стрижет их как стенку. Эти растения давно, наверное, с самого начала. Я просто не дописала про те, что 10см))) Их она при входе посадила и сказала, что на продажу вырастит, то там прямо веточки были тоненькие)) Просто у нее сорт красивый золотистый есть. Я это написала просто как пример, что была удивлена, думая, что они долго растут, потому что она нам с самого начала рекомендовала посадить маленькие, говоря о том, что они быстро вырастут, но мы тянули и посадили не все сразу. Так вот те, что посадили самые первые у нас за несколько лет выросли с 1,5 метров до 5, наверное. До четырех точно))) А остальные сажали уже меньше метра, за пару лет стали выше забора тоже.
Так что можно и разом посадить маленькие совсем, ждать дольше, зато дешевле и можно сразу вокруг всего забора)))

mimi_doll
09.03.2016, 00:39
Вот туи, они по той стенке, но дальше, а это вроде голубые ели на твоем фото были
http://s017.radikal.ru/i416/1603/f3/8b2571d4fb38.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s020.radikal.ru/i717/1603/97/7fbb2c166107.jpg (http://www.radikal.ru)

mimi_doll
09.03.2016, 00:46
для тупых - где тут туи? круглая слева и куб справа или где-то еще?
и из чего эти гигантские стены? (только не говорите мне что левая -как раз туи... поверить сложно)

Ага, эти стены и есть как раз стриженные туи)))
И справа кубик тоже. А слева, думаю, нет, плохо видно, может барбарис стриженный.
А на первом фото с цветами это можжевельник.

mimi_doll
09.03.2016, 00:52
Почитала про пентаграмму слева, это не барбарис, а тис))) И справа круглый, наверное, тоже он, а не туя.
Вот стена из туй
http://s019.radikal.ru/i638/1603/79/1004b10e41d8.jpg (http://www.radikal.ru)
Там были елки, но они выросли, от них только палки видны, а сами елки наверху)) Или сосны это, я не помню)))

mimi_doll
09.03.2016, 01:08
клево!! :)

Интересно, а как она все это стрижет?... или ей кто-то помогает?
Вообще ощущение весьма богатого сада.. У нее состоятельная родня? Или она зарабатывает на этом саду деньги для его обеспечения?

Ее муж умер в прошлом году в возрасте 101 год... Сын да, состоятельный, но она сама себя обеспечивает. Сад богатый редкими растениями. Да, у нее есть помощник, один садовник, он и стрижет сейчас основное. Но она и сама постоянно там что-то делает. Она может нещадно вырезать какие-то растения, чтобы посадить новые... Несмотря на возраст.
Когда я пришла первый раз на "экскурсию", она очень интересовалась, чем я занимаюсь, и в заключение сказала, что ей нужны "богатые клиенты", чтобы ей их направляла)))
Не могу сказать, что она живет богато, да, себя она обеспечивает, постоянно кто-то к ней приезжает и что-то покупает. Есть богатые клиенты, кому она сад помогает делать.
Но она сама по себе человек необыкновенной хватки и энергии, своим здоровьем постоянно занимается, айфон освоила, скайп)) И у нее вокруг много много связей и знакомств. Хотя ей далеко за 80. И муж был такой же, в трезвом уме до последних дней, даже мужа моего помнил по имени и узнавал, хотя он больше мальчиком/подростком на дачу ездил... Очень трезвый ум, прямо позавидовать можно такой памяти в таком возрасте.
Так что зарабатывает сама, родственники не помогают ей, характер...

Annnushka
09.03.2016, 09:11
Песок, а снизу глина - не хорошее сочетание для садоводства. Тебе надо сразу и принципиально решить вопрос о завозе на весь участок верхнего плодородного слоя земли. Это можно совместить с дренажной системой всего учатка (но это уже дорого).

Если нужно несколько грядок - рекомендую почитать про грядки метлайдера. Это мега вещь и очень эффективно! Все на них просто прет!

По деревьям выше подробно написали. Я лишь добавлю, что под яблони в яму надо закладывать железные чушки (или всякого рода железный лом).
И еще, рядом с деревьями, на расстоянии 50 см от ствола мы бурили лунки, глибиной около 70 см, в них вставляли трубу и дополнительно поливает деревья в эту трубу. Это для того, что бы вода доходила до нижних корней, а не растекалась по поверхности.

Sladkaya
09.03.2016, 09:50
ух ты.... И как в этом разобраться? Тень-полутень, недокормить-сжечь, не повредить корни-подрезать корень.... И медовый отвар добил.

Преклоняюсь.

Садовый вар )))) опечатка)))

PinkBagira
09.03.2016, 14:23
Садовый вар )))) опечатка)))
зато как звучало!!! я уж рецепт хотела спросить :+)

Sladkaya
09.03.2016, 14:36
зато как звучало!!! я уж рецепт хотела спросить :+)

Ща... сочиню ))))))))))

Sladkaya
09.03.2016, 14:48
Почитала про пентаграмму слева, это не барбарис, а тис))) И справа круглый, наверное, тоже он, а не туя.
Вот стена из туй
http://s019.radikal.ru/i638/1603/79/1004b10e41d8.jpg (http://www.radikal.ru)
Там были елки, но они выросли, от них только палки видны, а сами елки наверху)) Или сосны это, я не помню)))

Сосну надо формировать .. и будет красивое растение . Мы по весне свою подстригли, от канадской не отличишь