PDA

Просмотр полной версии : Муки выбора Коронка или нарощенная пломба?



mimi_doll
17.03.2016, 15:17
Жалею, что все не расспросила у врача, а оказалось, что у меня куча вопросов про эти коронки.

Подскажите, кто ставил коронки сверху на зуб, какой части зуба не хватало? И предлагали ли вариант с нарощенной пломбой?

У меня есть зуб, там практически нет одной стенки, лет 13-15 назад там запломбировали каналы и нарастили пломбу и зуб этот так и стоял, но возникла необходимость его лечить сейчас, поэтому поменяли пломбу и врач сказал, что нужна коронка, так как в любой момент большая пломба может сломать стенку зуба. Зуб жевательный.

И я согласилась, но сегодня возникли сомнения. Не хочу таких серьезных манипуляций, боюсь, вдруг чего под коронку попадет, вдруг мешать будет и мало ли чего еще.
Просто у меня похоже с зубами обостренная чувствительность. Они у меня ломят, когда болею (врач сказал, что такого быть не должно, но, возможно, это моя особенность), или когда даже просто ноги замерзнут. Или еще могут сами по себе здоровые зубы чувствоваться, не болеть, а ныть, даже не знаю, как объяснить, но точно здоровые, и только что про леченные и по снимкам))) Врач предположил что из-за неправильного прикуса нагрузка ночью может быть сильная, вроде подкоррекривал. Либо я вот думаю у меня всю зиму мерзнут ноги.
Вообщем, я боюсь, что буду все время прислушиваться к тому, что у меня там с этим зубом под коронкой)))
Хотя врачу я доверяю полностью, я тут себе не доверяю))) Меня еще и заморозка пару раз не до конца брала, поэтому я уже думаю, что со мной что-то не так)

С другой стороны оставить этот зуб с пломбой я, наверное, уже не могу, потому что пломбу делали, видимо, под коронку, мы ее заранее обсуждали, и пломба белая))

Если вкратце, то хотела бы узнать, кому наращивали пломбу, какой части зуба у вас не хватает и что говорил врач, не опасно ли так ходить?

И кому делали коронку, слышали ли вы, какие бывают с ними сложности?

Lulyaka
17.03.2016, 15:27
Мне еще в школе, лет в 16 поставили на зуб, тоже жевательный, коронку, металлическую. Простояла лет 10, наверное. Потом края начали от десны как-то отходить, стала пища попадать и т.д.
Коронку сняли, все подчистили, от зуба осталось 2 стенки углом, 2-х стенок не было. В одной клинике сказали, надо мост делать. Я сильно усомнилась, как-то не хотелось портить 2 абсолютно здоровых зуба рядом, да и сумму за все это запросили немалую. Пошла в другую клинику. Там посмотрели и сказали, не переживай мол, нарастим, все будет ок. Поставили 3 штифта, на них нарастили зуб. Я с ним ходила лет 15, наверное, и вот только год назад от него малюсенький кусочек откололся. Пошла к стоматологу, он посоветовал теперь уже коронку. Летом поставила, все отлично, не отличается от остальных зубов. Привыкала около недели, сейчас вообще не ощущаю. В день установки коронки только очень ломило всю челюсть, спасалась таблетками. А потом все прошло.

Olyashka
17.03.2016, 15:28
у меня есть коронка, на 6ке, уже около 15 лет...
сложностей не было
иногда бывает неприятное чувство, если щеткой десну заденешь, но это проходит через пару дней

пора бы менять ее, но вроде стоит и я не хочу лезть туда... тем более сейчас, в беременность...
но почему-то у меня в памяти ощущение, что зуб мне обтачивали перед установкой коронки...

Катик
17.03.2016, 15:36
коронка более надежна, мне предлагали нарастить,но доктор сразу сказала, что гарантия практически никакая может и полгода простоять, может и 5 лет и дольше, очень зависит от толщны стенки зуба. ксати, разница в цене незначительная.

mimi_doll
17.03.2016, 15:37
у меня есть коронка, на 6ке, уже около 15 лет...
сложностей не было
иногда бывает неприятное чувство, если щеткой десну заденешь, но это проходит через пару дней

пора бы менять ее, но вроде стоит и я не хочу лезть туда... тем более сейчас, в беременность...
но почему-то у меня в памяти ощущение, что зуб мне обтачивали перед установкой коронки...

А можно поподробнее? Больно зуб обтачивать было? Блин(((
И не очень поняла про менять, я спросила, когда ее менять надо будет, врач сказал, не надо будет... Может, я не так поняла, я подумала, что это навсегда))) Как часто менять ее надо тебе сказали?

mimi_doll
17.03.2016, 15:41
коронка более надежна, мне предлагали нарастить,но доктор сразу сказала, что гарантия практически никакая может и полгода простоять, может и 5 лет и дольше, очень зависит от толщны стенки зуба. ксати, разница в цене незначительная.

Странно, что незначительная))) Очень значительная в моем случае))) Я заплатила сейчас как за обычную пломбу, рублей на 600 дороже))) И в таком виде у меня зуб простоял лет 13 точно. 1 стенка зуба почти полностью из пломбы, только внизу есть стенка зуба, 3 остальные стенки у меня есть.
А вот коронка стоит еще плюс 30т)))

Вот про толщину стенки зуба я не спросила(( Просто изначально сказал, что может в любой момент сломаться. Думаю, как и твой врач просто гарантию не может дать на такую пломбу.

mimi_doll
17.03.2016, 15:44
Мне еще в школе, лет в 16 поставили на зуб, тоже жевательный, коронку, металлическую. Простояла лет 10, наверное. Потом края начали от десны как-то отходить, стала пища попадать и т.д.
Коронку сняли, все подчистили, от зуба осталось 2 стенки углом, 2-х стенок не было.
Привыкала около недели, сейчас вообще не ощущаю. В день установки коронки только очень ломило всю челюсть, спасалась таблетками. А потом все прошло.

Эх, значит, всё же не так все просто с этими коронками(( Надо было мне сразу подробнее узнать, может, всё же можно мне без коронки зуб оставить было((

Olyashka
17.03.2016, 15:44
А можно поподробнее? Больно зуб обтачивать было? Блин(((
И не очень поняла про менять, я спросила, когда ее менять надо будет, врач сказал, не надо будет... Может, я не так поняла, я подумала, что это навсегда))) Как часто менять ее надо тебе сказали?

нет, обтачивать не больно
тем более там же все нервы уже удалены
вообще я недавно узнала, что оказывается раз в 10 лет вроде как надо менять)
но вот если б не знала, то и мысль бы такая мне в голову не пришла)
просто бывает же зуб разболелся под коронкой - тогда снимают, смотрят что там и опять ставят.
может тебе так хорошо поставят, что она всю жизнь простоит?)
я может тоже не решусь свою менять - чего лезть туда?

mimi_doll
17.03.2016, 15:47
нет, обтачивать не больно
тем более там же все нервы уже удалены
вообще я недавно узнала, что оказывается раз в 10 лет вроде как надо менять)
но вот если б не знала, то и мысль бы такая мне в голову не пришла)
просто бывает же зуб разболелся под коронкой - тогда снимают, смотрят что там и опять ставят.
может тебе так хорошо поставят, что она всю жизнь простоит?)
я может тоже не решусь свою менять - чего лезть туда?

Ну хорошо, что хоть не больно)
Что врач хороший, я не сомневаюсь, что сделает хорошо, но есть же еще индивидуальные особенности.... Я вот их боюсь)))
Да, я вот тоже слышала как раз, что может зуб разболеться под коронкой, с пломбой в этом плане хотя бы вероятность больше, что врач увидит, что не так с зубом.
Может, и не надо тебе менять))
Кстати, а если снимок делать 3Д, на нем же видно будет, наверное, все ли там в порядке? Может, тебе после родов/кормлений его сделать, чтобы спокойно было?)))

mimi_doll
17.03.2016, 15:53
имхо, нарощенная пломба до тех пор пока этот метод проходит. когда перестанет проходить - тогда уже коронка, потому что она требует стачивания зуба.. и окончательного его убийства...
а пломба позволяет сохранить зуб живым и более целым... ломать зуб надо по частям.

Вот я тоже об этом задумалась, только ты очень хорошо это с формулировала!
Вот что я не спросила, что ждет меня, если сломается стенка, можно ли будет тогда поставить коронку, или тогда меня ждет что-то ужасное))) И придется уже не коронку, а штифт ставить или еще какие сложности...
Только зуб у меня всё равно уже мертвый. Или ты имеешь ввиду, что под коронку его сильно стачивают?

Anu^ta
17.03.2016, 15:56
Ну хорошо, что хоть не больно)
Что врач хороший, я не сомневаюсь, что сделает хорошо, но есть же еще индивидуальные особенности.... Я вот их боюсь)))


Если хочешь, можно и анестезию сделать, раз трус )
У меня половина зубов под коронками. У кого-то было больно обтачивать (потому что задевали десну), у кого-то нет.
На счет 30 тыщ... Можно, наверное, и за 100 поставить... Но и дешевле вполне реально найти.

mimi_doll
17.03.2016, 16:02
Если хочешь, можно и анестезию сделать, раз трус )
У меня половина зубов под коронками. У кого-то было больно обтачивать (потому что задевали десну), у кого-то нет.
На счет 30 тыщ... Можно, наверное, и за 100 поставить... Но и дешевле вполне реально найти.

Ну про цену это для Катик написала, просто не поняла, почему у нее цена одинаковая)) Дешевле, наверное, есть, но врача снова выбирать нового не решусь, я через год/два после более дешевого врача все зубы переделывала сейчас. Конечно, может, это не во враче было дело, но факт, что все леченые зубы за последние год два мне пришлось переделывать под этими пломбами(((

А что тебе говорили, как часто их надо менять, коронки?

mimi_doll
17.03.2016, 16:04
стачивают это вторая часть моей мысли. первая для тебя не релевантна - может быть один нерв у зуба живым... если это так то это хорошо. но под коронку его тоже по-моему убивают...
но это тебе не важно, тебе важно что под коронку стачивают. причем под керамику стачивают больше чем под металл... поэтому хотя керамика менее заметна, сначала надо ставить металл..
по крайней мере мне так объясняли раньше. может новые технологии что-то изменили...

А мне сказали лучше не металл которая. Но я не спросила, чем лучше. Теперь понимаю, что я вообще ничего не спросила))) Я походе просто не успела об этом серьезно подумать, думала все проще и про стачивание зуба вообще не думала. Думала сверху оденут на мой и все)))

Olyashka
17.03.2016, 16:10
А мне сказали лучше не металл которая. Но я не спросила, чем лучше. Теперь понимаю, что я вообще ничего не спросила))) Я походе просто не успела об этом серьезно подумать, думала все проще и про стачивание зуба вообще не думала. Думала сверху оденут на мой и все)))

слушай, а позвонить нельзя врачу? я когда ходила на консультацию по поводу бркетов, приехала домой и поняла что вопросов еще куча появилась) позвонила - задала))
просто я бы лучше у своего врача выяснила какие-то вопросы - это же он делает, он знает состояние зуба, может объяснить что и почему...

мне вообще ставили коронку в районной пк, и кажется это было абсолютно бесплатно...
и у меня металлическая стоит... видно ее если только ооочень широко улыбаться или кто-то в рот заглядывать будет

кстати, а ты у своего врача не спрашивала про " запечатывание фиссур"?
я задумалась сыну сделать.. но хочу больше мнений - есть ли какие противопоказания или минусы?

Lutik
17.03.2016, 16:11
Это нормальные манипуляции по сохранению зуба. А какой вариант ты видишь, если не коронка? Нарастить чаще всего нельзя из-за тонких стенок и т.п. и пока он у тебя в таком состоянии - ставь коронку.
Ты же у Камаля? Он мне один зуб вообще хотел удалить - но там стенки на глазах разваливались от предыдущего лечения. Я была против, потому что через месяц свадьба была. В общем, он мне нарастил и говорит, ну как бы временная, как отвалится - приходи, вот уже 10 лет (ттт) стоит его пломба.
Коронка у меня была, лет 15 простояла. Каких то особых сложностей не помню с ней. Ее нужно хотя бы раз лет в 10-15 лет снимать и смотреть как там зуб, может подлечить надо. От десен еще зависит ощущение от коронки. Моей коронке было лет 17, но тут под ней зуб заболел - киста оказалась, но я сама виновата, все тянула, боялась снимать коронку, потому что ставили ее еще в 20 веке.

Стачивания зуба под коронку тоже помню боялась, но саму процедуру не помню, чтоб было страшно.

Мявушка
17.03.2016, 16:12
У меня есть многострадальная шестерка, от нее 2,5 стенки остались тонкие, ее в детской пк загубили. Я в стоматологическом университете на ул Вутечича его спасала, мне там врач рекомендовал не ставить коронку до последнего. Те если есть на что делать пломбу, тогда делать ее, а не коронку. Сейчас еще есть керамические или фарфоровые вкладки, не помню точно, но подруга делала с проблемой как у меня, лет 10 уже стоит

Anu^ta
17.03.2016, 16:16
Ну про цену это для Катик написала, просто не поняла, почему у нее цена одинаковая)) Дешевле, наверное, есть, но врача снова выбирать нового не решусь, я через год/два после более дешевого врача все зубы переделывала сейчас. Конечно, может, это не во враче было дело, но факт, что все леченые зубы за последние год два мне пришлось переделывать под этими пломбами(((

А что тебе говорили, как часто их надо менять, коронки?

Рекомендовали раз в 15 лет...но! мой врач их не трогает, говорит, пока стоят - пусть стоят :)
Про переделывать, ага, понимаю... после одного товарища мне удалять пришлось, а не переделывать )

mimi_doll
17.03.2016, 16:21
Это нормальные манипуляции по сохранению зуба. А какой вариант ты видишь, если не коронка? Нарастить чаще всего нельзя из-за тонких стенок и т.п. и пока он у тебя в таком состоянии - ставь коронку.
Ты же у Камаля? Он мне один зуб вообще хотел удалить - но там стенки на глазах разваливались от предыдущего лечения. Я была против, потому что через месяц свадьба была. В общем, он мне нарастил и говорит, ну как бы временная, как отвалится - приходи, вот уже 10 лет (ттт) стоит его пломба.
Коронка у меня была, лет 15 простояла. Каких то особых сложностей не помню с ней. Ее нужно хотя бы раз лет в 10-15 лет снимать и смотреть как там зуб, может подлечить надо. От десен еще зависит ощущение от коронки. Моей коронке было лет 17, но тут под ней зуб заболел - киста оказалась, но я сама виновата, все тянула, боялась снимать коронку, потому что ставили ее еще в 20 веке.

Стачивания зуба под коронку тоже помню боялась, но саму процедуру не помню, чтоб было страшно.

Оля, а что значит нарастить, может, я не понимаю?))) Просто у меня пломба в высоту как обычный зуб, выше стенки, которой нет. Примерно такая же пломба у меня и стояла до этого.
Поэтому какой вариант вижу я - оставить зуб с такой пломбой, где как он сказал пломба в любой момент может зуб сломать. Но может у меня тоже лет 10 его пломба простоит)) Просто я не понимаю, если он все же сломается, я смогу тогда сделать коронку или тогда уже придется к чему-то более серьезному прибегнуть?
Надо было его спросить, конечно, может, можно потянуть и пока не делать. И насколько тонкая стенка тоже надо было узнать.

Просто с коронкой я как раз боюсь, что с моими чрезмерными ощущениями всех зубов я буду ее чувствовать и не спать спокойно, а вдруг там чего не так)))

mimi_doll
17.03.2016, 16:26
У меня есть многострадальная шестерка, от нее 2,5 стенки остались тонкие, ее в детской пк загубили. Я в стоматологическом университете на ул Вутечича его спасала, мне там врач рекомендовал не ставить коронку до последнего. Те если есть на что делать пломбу, тогда делать ее, а не коронку. Сейчас еще есть керамические или фарфоровые вкладки, не помню точно, но подруга делала с проблемой как у меня, лет 10 уже стоит

Кстати, я вот почему-то как раз подумала в самом начале, что мне предлагают вот эти вкладки изначально, а не настоящую коронку. Я помню у нас на форуме про них читала, девочки что-то писали про них. Поэтому пока дело не дошло, я не поняла, о чем речь, поскольку мало что обо всем этом знаю.

mimi_doll
17.03.2016, 16:50
Оля, Lutik, я еще чего в таком расстройстве, я в прошлый раз когда мы об этом говорили, спросила, как долго делать эту коронку, ее сразу можно поставить, он сказал, что 2 раза, один раз зуб вылечить, и на другой коронку поставить. Я и подумала, что все просто и не стала ничего об этом узнавать. А сегодня я еще раз спросила, оказалось, что еще 3 раза надо. Вот как он мог так ошибиться))) Это, конечно, мало что меняет, но я думала, что все завершу уже, а тут еще и на апрель растянется((( А у меня уже моральных сил нет, уже так устала от этих зубов и непонятностей с ними))) Но это, конечно, не к нему вопрос, а ко мне))) Просто я думала, что еще разок и все, а тут вон еще как долго(((

Lutik
17.03.2016, 17:27
Оля, а что значит нарастить, может, я не понимаю?))) Просто у меня пломба в высоту как обычный зуб, выше стенки, которой нет. Примерно такая же пломба у меня и стояла до этого.
Поэтому какой вариант вижу я - оставить зуб с такой пломбой, где как он сказал пломба в любой момент может зуб сломать. Но может у меня тоже лет 10 его пломба простоит)) Просто я не понимаю, если он все же сломается, я смогу тогда сделать коронку или тогда уже придется к чему-то более серьезному прибегнуть?
Надо было его спросить, конечно, может, можно потянуть и пока не делать. И насколько тонкая стенка тоже надо было узнать.

Просто с коронкой я как раз боюсь, что с моими чрезмерными ощущениями всех зубов я буду ее чувствовать и не спать спокойно, а вдруг там чего не так)))

ты можешь конечно его попросить и оставить зуб, но принимая все риски, если он сломается. Причем тогда скорее всего последует удаление ,поскольку зуб может сломаться произвольно.
К коронке нужно некоторое время на превыкание, но ничего такого страшного в этом нет.

mimi_doll
17.03.2016, 17:35
ты можешь конечно его попросить и оставить зуб, но принимая все риски, если он сломается. Причем тогда скорее всего последует удаление ,поскольку зуб может сломаться произвольно.
К коронке нужно некоторое время на превыкание, но ничего такого страшного в этом нет.

Нет, конечно, если сломаться может в произвольном направлении, такие риски не оправданы.
Видимо, придется, а так не хочется))) А не знаешь, сколько говорят идет привыкание к коронке?

mimi_doll
17.03.2016, 18:02
есть еще вариант вживления штифта в зуб

Я после этих страшных слов побегу скорее за коронкой)))

Натя
17.03.2016, 18:24
Я после этих страшных слов побегу скорее за коронкой)))

После этого тоже ставят коронку) Зато зуб почти не стачивают, и есть вероятность, что простоит всю жизнь, и ничего переделывать не придется))) Главное, чтобы каналы были здоровыми (можно без нерва, но целыми).

LuKar
17.03.2016, 18:25
Штифт - это вообще не страшно, ввинчивается маленький шурупчик (или что-то, похожее на шурупчик), на него лепится пломба. У меня такая история была. Был зуб с нарощенной пломбой, при очередной починке врач настояла на коронке, я согласилась. У меня коронку не приняла десна, видимо реакция на сплав, периодически воспалялась, раздражалась вокруг коронки, ощущения для меня были неприятные. С коронкой я проходила года 2, в какой-то момент десна "вытолкнула" ее, коронка отвалилась. На остатки зуба мне снова прилепили пломбу, проходила с ней еще лет 5, но заболел соседний зуб. При его лечении пломба вместе с остатком зуба треснули, пришлось вырывать, теперь хожу с дыркой((( жду завершения ГВ, чтобы заниматься имплантом... Короче, коронка мне не пошла, но я думаю, что это была реакция на сплав, может из другого материала понравилось бы.

mimi_doll
17.03.2016, 23:40
После этого тоже ставят коронку) Зато зуб почти не стачивают, и есть вероятность, что простоит всю жизнь, и ничего переделывать не придется))) Главное, чтобы каналы были здоровыми (можно без нерва, но целыми).

Не очень поняла, есть вероятность, что что простоит всю жизнь? Коронка на штифте?

mimi_doll
17.03.2016, 23:42
Штифт - это вообще не страшно, ввинчивается маленький шурупчик (или что-то, похожее на шурупчик), на него лепится пломба. У меня такая история была. Был зуб с нарощенной пломбой, при очередной починке врач настояла на коронке, я согласилась. У меня коронку не приняла десна, видимо реакция на сплав, периодически воспалялась, раздражалась вокруг коронки, ощущения для меня были неприятные. С коронкой я проходила года 2, в какой-то момент десна "вытолкнула" ее, коронка отвалилась. На остатки зуба мне снова прилепили пломбу, проходила с ней еще лет 5, но заболел соседний зуб. При его лечении пломба вместе с остатком зуба треснули, пришлось вырывать, теперь хожу с дыркой((( жду завершения ГВ, чтобы заниматься имплантом... Короче, коронка мне не пошла, но я думаю, что это была реакция на сплав, может из другого материала понравилось бы.

Ох, ничего себе история(((
А как же такое возможно, что зуб треснул при лечении соседнего? Это потому что скобки железные на соседний ставили, чтобы натянуть салфетку? Или как такое возможно?
И не подскажешь, какая коронка у тебя была? И почему врач не предложил поставить из другого материала? Просто я трудно себе представляю, как можно на обтаченный зуб снова пломбу поставить? Или его всё же не так сильно стачивают?

Шуршунчик
17.03.2016, 23:53
есть такая тема как керамическая вкладка. Не знаю одно ли это тоже, что и коронка. Тебе отдельно вытачивают часть зуба и лепят его. Типа огромной пломбы на пол зуба. Делают тогда, когда пломба уже не выдержит. У меня так недавно 2 жевательных зуба починили. Зуб обтачивают до остатков здорового, потом фоткают и при тебе аппарат выпиливает недостающую часть. Стоит порядка 15 тыс. Ничего нигде не болит.

Petra
17.03.2016, 23:57
Стоматологический междусобойчик 😂😂😂

mimi_doll
17.03.2016, 23:58
есть такая тема как керамическая вкладка. Не знаю одно ли это тоже, что и коронка. Тебе отдельно вытачивают часть зуба и лепят его. Типа огромной пломбы на пол зуба. Делают тогда, когда пломба уже не выдержит. У меня так недавно 2 жевательных зуба починили. Зуб обтачивают до остатков здорового, потом фоткают и при тебе аппарат выпиливает недостающую часть. Стоит порядка 15 тыс. Ничего нигде не болит.

Я тут нашла темку такую у нас тут, но там Маша Пинк Багира писала, что ей врач такое сделал только на живой зуб, а на мертвый сказал нет смысла почему-то и поставил там коронку.
Тебе на живой зуб делали?
А вообще спасибо за инфо! Надо мне всё же позвонить врачу, этот вариант мне нравится намного больше!

Шуршунчик
17.03.2016, 23:59
Я тут нашла темку такую у нас тут, но там Маша Пинк Багира писала, что ей врач такое сделал только на живой зуб, а на мертвый сказал нет смысла почему-то и поставил там коронку.
Тебе на живой зуб делали?
А вообще спасибо за инфо! Надо мне всё же позвонить врачу, этот вариант мне нравится намного больше!

вроде на живой, да. А в чем бы разница, прилепили и вот тебе зуб))))

mimi_doll
18.03.2016, 00:00
Стоматологический междусобойчик 😂😂😂

Да, я знаю, что смешно)))
Скажи, пожалуйста, а вкладку керамическую на мертвый зуб делают? И имеет ли смысл держать зуб с пломбой без коронки, пока это возможно, и коронку ставить как последний вариант, когда уже все плохо с зубом, как вот некоторые писали, что им врачи так рекомендовали.

mimi_doll
18.03.2016, 00:01
вроде на живой, да. А в чем бы разница, прилепили и вот тебе зуб))))

Маша написала, что ей врач сказал, что на мертвом простоит всего 3 года., так ей сказал врач. Хотя мне тоже не понятно, в чем разница) какое дело вкладке до корня))

Lutik
18.03.2016, 00:18
Маша написала, что ей врач сказал, что на мертвом простоит всего 3 года., так ей сказал врач. Хотя мне тоже не понятно, в чем разница) какое дело вкладке до корня))

вот сейчас роюсь в остатка памяти и что то такое, что описала Шуршун, наш Камаль мне и делал с зубом, который уже 10 лет нарощенный стоит.... он точно мертвый.. и наверное поэтому он не ждал, что простоит долго....

mimi_doll
18.03.2016, 00:24
вот сейчас роюсь в остатка памяти и что то такое, что описала Шуршун, наш Камаль мне и делал с зубом, который уже 10 лет нарощенный стоит.... он точно мертвый.. и наверное поэтому он не ждал, что простоит долго....

Я с одной стороны тоже думаю, что если бы можно был, он бы предложил(((
Но если возможно, я бы всё равно хотела бы потянуть время с этой накладкой и не ставить пока коронку. У страха глаза велики)))
Как думаешь, а можно позвонить в клинику и попробовать спросить у него? А то я же до след приема не дождусь, спать не буду))) Хочу завтра позвонить.

LuKar
18.03.2016, 00:25
Вот возможно... Я даже не знаю как точно описать, что произошло, по-моему это случилось в момент пропихивания пластинки, которой формируют щелку между зубами. Вот знаешь, говорят "у такого-то человека легкая рука", а мне показалось, что у того врача "тяжелая"(((, как-то она все неуклюже делала.

Про коронку я уже мало что помню, что там за вид был? Реакция на нее вылезла уже в процессе эксплуатации, поэтому вопрос о переделке не стоял. Пломба держалась на штифте.

Натя
18.03.2016, 00:32
Не очень поняла, есть вероятность, что что простоит всю жизнь? Коронка на штифте?

Ага.. У меня у мамы с молодости стоит, и ничего с ней не делается.. А лет 40 назад, надо думать, делали не сильно лучше, чем сейчас)))

hooper
18.03.2016, 00:38
я в прошлом году стала обладателем первой коронки))
зуб сломался лет 13 назад(внутренняя часть) нарастили пломбой и так ходила до прошлого года. а в прошлом году неожиданно начала ломаться наружняя стенка этого зуба. врач сказал коронка, деваться не куда, дальше - совсем разрушится, и тогда совсем удалять.
и я согласилась) наращивать еще - потом точно удалять.
зуб был мертвый, обтачивали даже без анастезии и было не больно)) накладки какие то тоже ставили, и вообще процесс долгий, да..
недельку привыкала, теперь даже не чувствую, как родной стоит.

mimi_doll
18.03.2016, 00:41
я в прошлом году стала обладателем первой коронки))
зуб сломался лет 13 назад(внутренняя часть) нарастили пломбой и так ходила до прошлого года. а в прошлом году неожиданно начала ломаться наружняя стенка этого зуба. врач сказал коронка, деваться не куда, дальше - совсем разрушится, и тогда совсем удалять.
и я согласилась) наращивать еще - потом точно удалять.
зуб был мертвый, обтачивали даже без анастезии и было не больно)) накладки какие то тоже ставили, и вообще процесс долгий, да..
недельку привыкала, теперь даже не чувствую, как родной стоит.

Позитивно)))
А долгий это как долго? За 3 раза или больше? Первый раз я так поняла зуб обточить, потом через пару дней коронку временную и через 2 недели постоянную. Или дольше?

mimi_doll
18.03.2016, 00:41
Ага.. У меня у мамы с молодости стоит, и ничего с ней не делается.. А лет 40 назад, надо думать, делали не сильно лучше, чем сейчас)))

Понятно, в целом и мне как-то сказали, что на всю жизнь, илия так поняла))

hooper
18.03.2016, 00:51
Позитивно)))
А долгий это как долго? За 3 раза или больше? Первый раз я так поняла зуб обточить, потом через пару дней коронку временную и через 2 недели постоянную. Или дольше?

ой, я больше 3 точно, но у меня еще рядом зуб лечили, потом и на него коронку ставили%) и еще зуб у меня небольшие, там ювелирная работа на коронках была, долго делали))
мужу когда ставили как раз в 3 раза уложились, типа обточка, потом накладка, потом коронка.

mimi_doll
18.03.2016, 00:53
ой, я больше 3 точно, но у меня еще рядом зуб лечили, потом и на него коронку ставили%) и еще зуб у меня небольшие, там ювелирная работа на коронках была, долго делали))
мужу когда ставили как раз в 3 раза уложились, типа обточка, потом накладка, потом коронка.

Понятно)) Да, я сама уже хожу много, поэтому устала))))

mimi_doll
18.03.2016, 00:54
Вот возможно... Я даже не знаю как точно описать, что произошло, по-моему это случилось в момент пропихивания пластинки, которой формируют щелку между зубами. Вот знаешь, говорят "у такого-то человека легкая рука", а мне показалось, что у того врача "тяжелая"(((, как-то она все неуклюже делала.

Про коронку я уже мало что помню, что там за вид был? Реакция на нее вылезла уже в процессе эксплуатации, поэтому вопрос о переделке не стоял. Пломба держалась на штифте.

Да, жалко, что так сложилось(

Lyagushka
18.03.2016, 01:08
Ой, у меня рот- мечта платного стоматолога)) что ни зуб лечить- обязательно нервы драть.. у меня уже "живых" жевательных зубов-то и не осталось по-моему.
Две коронки стоят- одна вот только недавно, перед беременностью, вторая лет 8-10 уже. Но вот та, что давнишняя, сейчас много хлопот доставляет, но и делал ее сильно криворукий дохтор за кучу денег. Нынешний говорит, что ее снимать надо и смотреть, что там с той частью, на которую коронка поставлена. С виду, грит, не айс там все. Но пока не иду, решила после родов, т.к. зубной для меня - это стресс, ну и если драть придется, то обезболивать\снимки делать\обезболивающие пить сейчас не самое подходящее время. Коронка от десны отошла и туда все набивается. И между ней и соседними зубами - тоже. С ума меня сводит - яблоко сгрызешь, а потом выковыриваешь полчаса нитью всё.
Недавняя вроде ничего пока..
Есть еще нарощенный зуб, там больше половины наращивали, штифт ставили. Жевательный. Собственно, хотели на него тоже коронку ставить, в перспективе под нее и делали как раз. Но я так и хожу уже лет 5-6, нормально) Думала коронку делать, но стоматолог грит, давай так оставим пока, если не смущает (у меня там "головку" штифта видно, типа черной точки большой на зубе, но зуб далеко, невидно). А если (когда) отколется чего, тогда и коронку поставим.

mimi_doll
18.03.2016, 01:15
Ой, у меня рот- мечта платного стоматолога)) что ни зуб лечить- обязательно нервы драть.. у меня уже "живых" жевательных зубов-то и не осталось по-моему.
Две коронки стоят- одна вот только недавно, перед беременностью, вторая лет 8-10 уже. Но вот та, что давнишняя, сейчас много хлопот доставляет, но и делал ее сильно криворукий дохтор за кучу денег. Нынешний говорит, что ее снимать надо и смотреть, что там с той частью, на которую коронка поставлена. С виду, грит, не айс там все. Но пока не иду, решила после родов, т.к. зубной для меня - это стресс, ну и если драть придется, то обезболивать\снимки делать\обезболивающие пить сейчас не самое подходящее время. Коронка от десны отошла и туда все набивается. И между ней и соседними зубами - тоже. С ума меня сводит - яблоко сгрызешь, а потом выковыриваешь полчаса нитью всё.
Недавняя вроде ничего пока..
Есть еще нарощенный зуб, там больше половины наращивали, штифт ставили. Жевательный. Собственно, хотели на него тоже коронку ставить, в перспективе под нее и делали как раз. Но я так и хожу уже лет 5-6, нормально) Думала коронку делать, но стоматолог грит, давай так оставим пока, если не смущает (у меня там "головку" штифта видно, типа черной точки большой на зубе, но зуб далеко, невидно). А если (когда) отколется чего, тогда и коронку поставим.

Тебя как роман читать можно, эмоции то вспыхивают, то затихают))) Спасибо да примеры)

Petra
18.03.2016, 08:53
Да, я знаю, что смешно)))
Скажи, пожалуйста, а вкладку керамическую на мертвый зуб делают? И имеет ли смысл держать зуб с пломбой без коронки, пока это возможно, и коронку ставить как последний вариант, когда уже все плохо с зубом, как вот некоторые писали, что им врачи так рекомендовали.

А смысл мне одной говорить? Куча "стоматологов" насоветовала уже))
А вообще керамику на живые зубы не ставят- вкладку.
Коронка- Это не последний вариант, а вариант спасения зуба от раскалывания пломбой, которая даёт усадку с годами.

mimi_doll
18.03.2016, 08:56
А смысл мне одной говорить? Куча "стоматологов" насоветовала уже))
А вообще керамику на живые зубы не ставят- вкладку.
Коронка- Это не последний вариант, а вариант спасения зуба от раскалывания пломбой, которая даёт усадку с годами.

Это не советы, это примеры из жизни так сказать)))
Про живые зубы я поняла с вкладкой, но в моем случае он мертвый. Тогда, действительно, вкладку не рекомендуют, лучше коронку?

Petra
18.03.2016, 09:05
Это не советы, это примеры из жизни так сказать)))
Про живые зубы я поняла с вкладкой, но в моем случае он мертвый. Тогда, действительно, вкладку не рекомендуют, лучше коронку?

Бывает вкладка с коронкой даже)
Но я незнаю масштаб твоей пломбы, потому категорически сказать что надо то или иное не могу.

Lutik
18.03.2016, 09:46
Я с одной стороны тоже думаю, что если бы можно был, он бы предложил(((
Но если возможно, я бы всё равно хотела бы потянуть время с этой накладкой и не ставить пока коронку. У страха глаза велики)))
Как думаешь, а можно позвонить в клинику и попробовать спросить у него? А то я же до след приема не дождусь, спать не буду))) Хочу завтра позвонить.

Не знаю, что ты так эту коронку боишься...
Конечно позвони в клинику и уточни.

mimi_doll
18.03.2016, 09:51
Не знаю, что ты так эту коронку боишься...
Конечно позвони в клинику и уточни.

Я же говорю, что у меня какая-то гиперчувствительность))) и есть то, чего быть не должно, что вот на простуду болят всегда, вот я и думаю, вдруг какие сложности будут, почему у меня не все как в норме у других)))
Ну, конечно, пока не попробуешь, не узнаешь)

Olyashka
18.03.2016, 10:43
Я же говорю, что у меня какая-то гиперчувствительность))) и есть то, чего быть не должно, что вот на простуду болят всегда, вот я и думаю, вдруг какие сложности будут, почему у меня не все как в норме у других)))
Ну, конечно, пока не попробуешь, не узнаешь)

у меня на простуду тоже зубы болят и десны... не всегда, но бывает довольно часто... я вечно вспоминаю про цингу и дико боюсь)
но вот с коронкой нет проблем.. ттт

скажи, а ты делала процедуры по чистке/отбеливанию зубов? я просто думаю - насколько это может быть связано? а то многие говорят, что от них эмаль истончается, становятся чувствительными зубы

mimi_doll
18.03.2016, 12:26
у меня на простуду тоже зубы болят и десны... не всегда, но бывает довольно часто... я вечно вспоминаю про цингу и дико боюсь)
но вот с коронкой нет проблем.. ттт

скажи, а ты делала процедуры по чистке/отбеливанию зубов? я просто думаю - насколько это может быть связано? а то многие говорят, что от них эмаль истончается, становятся чувствительными зубы

Цинга это нехватка витаминов? Надо почитать)) Это та, при которой лука надо есть достаточно? Или путаю? Почитаю)
По отбеливанию не делала, а вот чистку которая ультразвуком делаю, но для меня это ужас ужасный, хуже лечения, потому что в некоторых местах зубы очень чувствительны, тут еще тоже предстоит(((
А разве от чистки истончается? Мне кажется, нет, надо узнать)

У меня с детство такое мне кажется, что болят при простуде. У тебя с детства? Даже вот последний раз болела без темпы, но зубы ужас как ломило, все время таблетки пила. Хотя на всегда болят, наверное, к счастью, редко болею, не помню)))