PDA

Просмотр полной версии : Кадровики, юристы



Нино
17.03.2016, 20:51
Девочки, у меня подруге предлагают уволиться по собственному желанию. Обещают ничего не выплачивать при этом 😁
Как можно этой ситуации противостоять?
У конторы плохо идут дела. И они хотят избавиться от персонала по дешёвке.
Я ей говорю, что надо в такой ситуации как то сопротивляться. Не дело это.
Посоветуйте, что делать.
Спасибо!

Кошка Лена
17.03.2016, 21:04
Пусть увольняют по сокращению

Leca
17.03.2016, 21:13
моя компания сейчас в стадии банкротства..остались 15 чел нужных..бухи в основном и 17 декретниц..и я тут такая вышла из декрета.. Хожу на работу уже неделю.. пока доступ не дали...никак не решат..
Но у нас все таки с людьми по нормальному обходятся.. выплачивают несколько окладов...
так что мой совет...сначала пойдут под откос самые нервные...а уж потом более стойкие..
зп то хоть белая? если да то и трудовую можно натравить...

Нино
17.03.2016, 21:21
моя компания сейчас в стадии банкротства..остались 15 чел нужных..бухи в основном и 17 декретниц..и я тут такая вышла из декрета.. Хожу на работу уже неделю.. пока доступ не дали...никак не решат..
Но у нас все таки с людьми по нормальному обходятся.. выплачивают несколько окладов...
так что мой совет...сначала пойдут под откос самые нервные...а уж потом более стойкие..
зп то хоть белая? если да то и трудовую можно натравить...
А что нужно для трудовой инспекции? Какие документы?
Зарплата белая.

Lovelka
17.03.2016, 21:27
Зп белая? Если да, то не писать заявление самостоятельно и тщательно следить за графиком работы, чтобы без опозданий
и пр., иначе уволить по статье могут.
Если не ошибаюсь, по 77 ст трудового кодекса, обязаны на 2 мес предупредить об увольнении.
Но можно по соглашению сторон, тогда мин эти 2 оклада и пишется заявление по собственному.
Хотя, можно и торговаться. Я в свое время 5 окладов выторговала.

Leca
17.03.2016, 21:33
А что нужно для трудовой инспекции? Какие документы?
Зарплата белая.

ну сейчас надо понять что они с этой компанией делать будут? реанимировать или бросать?
ну в любом случае неопаздывать-эта первая зацепка..
а так если будут травить -так и сказать что напишите письмо в трудовую..мож даж коллективное..
и да уведомление при ликвидации за 2 месяца...

Нино
17.03.2016, 21:39
ну сейчас надо понять что они с этой компанией делать будут? реанимировать или бросать?
ну в любом случае неопаздывать-эта первая зацепка..
а так если будут травить -так и сказать что напишите письмо в трудовую..мож даж коллективное..
и да уведомление при ликвидации за 2 месяца...

Не, компания останется. Она крупная. Просто они так решили оптимизироваться.
За опоздания Света светлячок писала, что трудно уволить. Это должны быть прогулы.

Нино
17.03.2016, 21:41
Зп белая? Если да, то не писать заявление самостоятельно и тщательно следить за графиком работы, чтобы без опозданий
и пр., иначе уволить по статье могут.
Если не ошибаюсь, по 77 ст трудового кодекса, обязаны на 2 мес предупредить об увольнении.
Но можно по соглашению сторон, тогда мин эти 2 оклада и пишется заявление по собственному.
Хотя, можно и торговаться. Я в свое время 5 окладов выторговала.
Могут наверное и угрожать. Я этого упыря знаю лично. А она совсем не конфликтный человек.

Lovelka
17.03.2016, 22:09
Не, компания останется. Она крупная. Просто они так решили оптимизироваться.
За опоздания Света светлячок писала, что трудно уволить. Это должны быть прогулы.

Прогул - отсутсвие без уважительных причин свыше 3 часов.
Для этого составляется акт.
Но, например, человек может устно отпроситься, а его за это уволят, сделают круглые глаза и мол, не знаем ничего.
Если 1 опоздание могут предупредить.
Ну а за систематические и выговор.
Опять же по работе могут докопаться, как вариант создать что-то вроде комиссии по проф пригодности.
Притянут за уши мол квалификация не соответсвует занимаемой должности.

Lovelka
17.03.2016, 22:10
Могут наверное и угрожать. Я этого упыря знаю лично. А она совсем не конфликтный человек.

Ну упырь упырем, но с работой туго сейчас...
Я вот 5,5 мес без постоянной работы.

Love in Paris
17.03.2016, 22:19
А если, не вступая в конфликт, самой предложить - уйду, но по соглашению сторон. Дальше уже торговаться. Если контора белая пушистая, должны согласиться на соглашение сторон.
Юля выше написала, 2 оклада обычно, но можно больше утянуть, им же это надо.

Any
17.03.2016, 22:31
Ой не факт, что можно торговатья... Были у нас преценденты уже - когда работодатель дает бумажку что бла-бла с такого-то числа добро пожаловать на минимальный оклад с непонятным рабочим местом, если не устраивает - до свидания без всяких выплат. И тогда трудовая сказала, что все норм, не подкопаешься.

Нино
17.03.2016, 23:04
А если, не вступая в конфликт, самой предложить - уйду, но по соглашению сторон. Дальше уже торговаться. Если контора белая пушистая, должны согласиться на соглашение сторон.
Юля выше написала, 2 оклада обычно, но можно больше утянуть, им же это надо.
Вообще не хотят платить(( она то согласна на два оклада. А вот они нет 😁😁😁

Нино
17.03.2016, 23:05
Ой не факт, что можно торговатья... Были у нас преценденты уже - когда работодатель дает бумажку что бла-бла с такого-то числа добро пожаловать на минимальный оклад с непонятным рабочим местом, если не устраивает - до свидания без всяких выплат. И тогда трудовая сказала, что все норм, не подкопаешься.

Имеют права с понижением заработной платы?

mimi_doll
17.03.2016, 23:08
Только недавно подруга была в такой ситуации. При серой зп добилась выплаты двух окладов. Хотя все увольнялись без выплат и боялись слово сказать. Она, кстати, человек не конфликтый и прав своих вообще не знала.
Понижать зп не имеют право, но надо понимать, что это за зп, оклад, премии.
И чтобы сказать что делать, напиши, у не зп белая или нет?

Нино
17.03.2016, 23:14
Только недавно подруга была в такой ситуации. При серой зп добилась выплаты двух окладов. Хотя все увольнялись без выплат и боялись слово сказать. Она, кстати, человек не конфликтый и прав своих вообще не знала.
Понижать зп не имеют право, но надо понимать, что это за зп, оклад, премии.
И чтобы сказать что делать, напиши, у не зп белая или нет?

Белая зарплата у неё. Но она человек очень спокойный. Не умеет она качать права. Я ей нашла максимально, что получилось у меня. Напишу ещё вам...

Светля4окк
17.03.2016, 23:15
Прогул - отсутсвие без уважительных причин свыше 3 часов.
Для этого составляется акт.
Но, например, человек может устно отпроситься, а его за это уволят, сделают круглые глаза и мол, не знаем ничего.
Если 1 опоздание могут предупредить.
Ну а за систематические и выговор.
Опять же по работе могут докопаться, как вариант создать что-то вроде комиссии по проф пригодности.
Притянут за уши мол квалификация не соответсвует занимаемой должности.

Не придумывай. Не 3 часа,а 4 часа. А отсутствовать более 4 часов невозможно :-)))
Дальше опять твои фантазии. Никакой профнепригодности.
Если ты имеешь в виду аттестацию, то комиссия создается, разрабатываеются вопросы для всех(!) сотрудников, аттестуют всех(!) сотрудников. На все должно быть нмд,а это проще пристрелиться.

mimi_doll
17.03.2016, 23:15
Ой не факт, что можно торговатья... Были у нас преценденты уже - когда работодатель дает бумажку что бла-бла с такого-то числа добро пожаловать на минимальный оклад с непонятным рабочим местом, если не устраивает - до свидания без всяких выплат. И тогда трудовая сказала, что все норм, не подкопаешься.

Очень странно, либо ты не полностью описываешь, либо так не может быть. Что значит трудовая инспекция, сказала, что норм? Кто-то жалобу подавал?
Просто это имеет место быть только в одном случае - когда оформляется официально сокращение (предупреждают за 2 месяца) и на выбор предлагают другие вакантные в компании должности, все, которые есть и куда подходит, но человек вправе отказаться и выбрать сокращение.

Светля4окк
17.03.2016, 23:17
Белая зарплата у неё. Но она человек очень спокойный. Не умеет она качать права. Я ей нашла максимально, что получилось у меня. Напишу ещё вам...

Юль, п не надо качать права. Просто не надо писать по собственному желанию. Спокойно говорить,что очень желает работать, а если кто-то не желает ее присутсивия, то пусть законным способом избавляются от нее. И все. Проводить офиц сокращение - сложно. Посему пусть берет минимум 4 оклада и тогда пт соолашению сторон уходит.

mimi_doll
17.03.2016, 23:26
Белая зарплата у неё. Но она человек очень спокойный. Не умеет она качать права. Я ей нашла максимально, что получилось у меня. Напишу ещё вам...

А пусть не качает, пусть просто отказывает писать по собственному и ждет!
Моя подруга прождала 1,5 недели, в итоге все ей выплатили, но нервы, да потрепали.
Когда ей предложили уволиться и войти в положение компании, что у компании нет денег, она отказалась, попросила компенсацию. Ей сразу же на след день! предложили 1 оклад, хотя как я сказала, компания никому не выплачивала, а она попросила спокойно, без истерик и скандалов!
Но она отказалась, сказала, что хочет два. И тут ее стали запугивать, что уволят по статье... Но я ей по 100 раз повторяла, что нет такой статьи, по которой могут уволить. Про аттестацию Светлячок написала, что это очень сложно, за опоздания тоже.
В итоге они принесли ей должностную инструкцию и стали говорить, что она и половину тут не делает, что надо, а подписывала ее (хотя она этого не помнит), и поэтому ее зп меньше должна быть и они будут готовить документы на понижение зп. Она сказала, готовьте.
В итоге вмешался ее муж, который посчитал это личным оскорблением (он сам рук-ль), они и ему угрожали, говоря, что у них связи в трудовой инспекции и тд. Но в итоге они дали 2 оклада и уволили по соглашению сторон, потому что понятно, что никаких документов на понижение зп (а она к тому же серая), они не могли подготовить, и по статье уволить тоже не могли.

Но! В ее ситуации было 2 риска: первый, что будут платить ей только белую зп и придется работать, а это маленькая зп. Но сошлись на том, что даже если так, она сможет уволиться, либо ждать, пока им это надоест...
И вторая ситуация, более тревожная, что в компании руководитель или кадровик неадекват и уволят по статье какой, хотя это будет незаконно и трудовая инспекция восстановит, но трудовая книжка и нервы будут испорчены. Вот за это больше опасались, потому что мало ли кто там неадекват...

В ситуации твоей подруги нужно просто отказывать писать заявление по собственному и монотонно на все говорить, что это незаконно. Что обязаны предупредить и выплатить компенсацию (предупредить за 2 месяца, 1 оклад при увольнении и еще 2 на бирже). Но она готова уволиться по соглашению сторон с 2 выплатами.
Они просто хотят по максимуму сэкономить на тех, кто не знает своих прав.
И в белой компании и нее шансов получить выплаты в разы больше и проще.

mimi_doll
17.03.2016, 23:27
Юль, п не надо качать права. Просто не надо писать по собственному желанию. Спокойно говорить,что очень желает работать, а если кто-то не желает ее присутсивия, то пусть законным способом избавляются от нее. И все. Проводить офиц сокращение - сложно. Посему пусть берет минимум 4 оклада и тогда пт соолашению сторон уходит.

+1, раз сами 2 не предложили, пусть теперь 4 платят)))

Lovelka
17.03.2016, 23:33
Имеют права с понижением заработной платы?

Только если она сама согласится, должна будет расписаться в приказе, что ознакомлена и согласна с понижением зп.

mimi_doll
17.03.2016, 23:37
Только если она сама согласится, должна будет расписаться в приказе, что ознакомлена и согласна с понижением зп.

Нет, такого приказа быть не может. Единственное, что может быть, это доп соглашение к трудовому договору об изменении оклада. Но слова понижения там не будет, просто доп соглашение о установлении такой-то суммы, которая может быть и меньше.

Lovelka
17.03.2016, 23:38
Не придумывай. Не 3 часа,а 4 часа. А отсутствовать более 4 часов невозможно :-)))
Дальше опять твои фантазии. Никакой профнепригодности.
Если ты имеешь в виду аттестацию, то комиссия создается, разрабатываеются вопросы для всех(!) сотрудников, аттестуют всех(!) сотрудников. На все должно быть нмд,а это проще пристрелиться.

Я не в курсе сколько сейчас, раньше 3 было.
Насчёт аттестации - насколько я понимаю, это регламентирует сама организация.
Что мешает в каком-то отдельно взятом подразделении провести аттестацию?
У нас проводили и пару человек уволили несогласных в своё время.

Lovelka
17.03.2016, 23:42
Нет, такого приказа быть не может. Единственное, что может быть, это доп соглашение к трудовому договору об изменении оклада. Но слова понижения там не будет, просто доп соглашение о установлении такой-то суммы, которая может быть и меньше.

Ну не факт, знаю варианты когда делали приказ.
Сокращали кол-во рабочих дней в неделю с 5 до 4 и уменьшали зп.

mimi_doll
17.03.2016, 23:43
Ну не факт, знаю варианты когда делали приказ.
Сокращали кол-во рабочих дней в неделю с 5 до 4 и уменьшали зп.

Это возможно если для этого были какие-то экономические основания у компании для этих действий. А просто так это незаконно.

Spam
18.03.2016, 00:20
Я не в курсе сколько сейчас, раньше 3 было.
Насчёт аттестации - насколько я понимаю, это регламентирует сама организация.
Что мешает в каком-то отдельно взятом подразделении провести аттестацию?
У нас проводили и пару человек уволили несогласных в своё время.

Такие аттестации на раз оспариваются в трудовой инспекции. Ибо доказать, что аттестация была проведена по ранее разработанным нормам невозможно.
У меня в свое времы была такая история, разгар кризиса 2008. Всех лишних компания Ф;ил:ипс пугала тем, что они не прошли аттестацию. Ничего, 4 оклада и компенсацию еще много чего они мне выплатили, как поняли, чем им это грозит

Нино
18.03.2016, 08:49
Девочки, новые вводные. Запугивают увольнением по статье. Что отвечать в данной ситуации?

Нино
18.03.2016, 08:53
За опоздания нельзя же уволить да?

mimi_doll
18.03.2016, 08:58
Девочки, новые вводные. Запугивают увольнением по статье. Что отвечать в данной ситуации?

Нет такой статьи, по которой ее можно уволить, пусть говорит, что это будет незаконно и в суде ее восстановят. А им придется заплатить еще и зп ей за все время, пока суд будет идти. И ее восстановят на работу.
Я тебе пример написала про подругу, тоже самое ей говорили, что уволят по статье! Но это был блеф, не могут, просто запугивают.
Пусть уточнит, по какой статье, чтобы понимать, куда они клонят.

mimi_doll
18.03.2016, 09:00
За опоздания нельзя же уволить да?

За одно нет, за систематические и правильно оформленные (много выговоров, которые были оформлены приказами и давались ей на подпись на ознакомление!, и срок давности вроде не больше месяца или трех, забыла), тогда могут рискнуть. Но опять же рискнуть, потому что трудовая инспекция будет на ее стороне, это же еще надо будет им доказать, что то, что она опаздывала так критично повлияло на ее работу и у компании были какие-то серьезные финансовые или другие потери.
Поэтому с огромной вероятностью не пойдут на это, потому что суд восстановит ее на работу.

Скорее всего ее опоздания никак не оформлялись, если были. Вряд ли были приказы и выговоры, а за одно не могут. Пусть так и скажет им, это не законно.

mimi_doll
18.03.2016, 09:02
Твоей подруге надо показать, что она знает свои права и закон, что никакие снижения зп, увольнения по статье, увольнения за профнепригодность, переводы на другие должности - все это не законно! Пусть так и говорит, вы нарушаете трудовой кодекс.
Если они поймут, что она знает свои права, тогда не будут запугивать, потому что увидят, что это бесполезно.

Багира
18.03.2016, 09:10
[QUOTE=Lovelka;1456789

Притянут за уши мол квалификация не соответсвует занимаемой должности.[/QUOTE]

Т.е сотрудник был принят в компанию согласно должности и требуемым навыкам, проработал, а тут вдруг раз- и не соответствует занимаемой должности) да нет, лажа это все. Легче выплатить отступные, чем реально подводить под статью с непрогнозируемым продолжением в виде судебной тяжбы.

Ана
18.03.2016, 09:29
Девочки, новые вводные. Запугивают увольнением по статье. Что отвечать в данной ситуации?

попросить сформулировать это в письменном виде. и вообще всю эту тему про увольнение. а она подумает что с этим делать.

Lovelka
18.03.2016, 09:30
Т.е сотрудник был принят в компанию согласно должности и требуемым навыкам, проработал, а тут вдруг раз- и не соответствует занимаемой должности) да нет, лажа это все. Легче выплатить отступные, чем реально подводить под статью с непрогнозируемым продолжением в виде судебной тяжбы.

Конкретно в той ситуации человека приняли изначально на др более низкую должность, потом перевели.

Lovelka
18.03.2016, 09:32
Девочки, новые вводные. Запугивают увольнением по статье. Что отвечать в данной ситуации?

Запугивают.
По какой конкретно статье?
Пусть она не опаздывает/раньше не уходит, следит за сохранностью документов, не отпрашивается с работы и поводов
придраться не будет.

mimi_doll
18.03.2016, 09:40
попросить сформулировать это в письменном виде. и вообще всю эту тему про увольнение. а я подумаю что с этим делать.

Да, кстати, когда подруге говорили, что понизят зп, она попросила показать документы. Они сказали, что тогда будут их готовить, но, конечно, таких документов быть не может, поэтому ничего не давали.

И, кстати, если вдруг какие документы будут приносить на подпись, а она не знает, что с этим делать, она может просто поставить подпись "Ознакомлена и подпись". Если они вдруг какоц выговор придумают или еще что, ей не обязательно подписывать это, что она согласна. Она может подписаться, что просто ознакомлена или даже ознакомлена и не согласна.
Так что если какие сомнения и заставляют что подписать и не дают подумать (хотя не имеют право), пусть ставит подпись ниже, что ознакомлена и все. А потом про консультируется уже с кем-то.