PDA

Просмотр полной версии : Флуд Про имена



Petra
29.03.2016, 19:06
Я больше потрепаться и послушать мнений, но меня реально выбесила ситуация) есть у моего мужа троюродный брат, к слову сказать, он у него один из ближайших родственников с которыми общаемся. И вот у него с женой в 2009 году родился сын, они думали месяц над именем, гадали , в итоге назвали Ромой, как брата моего мужа, родного, но типа не в честь его, а нравится. Теперь 11 февраля у них родился второй сын, и они опять долго думали над именем, только вчера мы узнали как они его назвали. Мы с мужем ещё смеялись неделю назад, что они так долго думают, пусть Кирилл назовут)) как моего мужа и его родного брата- роман и Кирилл .
А оказалось мы почти угадали) они назвали Илья, как нашего сына. Ну и я злая, бесит меня перебирание одних и тех же имён. Зачем называть так, как зовут свна твоего брата? Мне непонятно. Или не парится? Но своё фи мамаше я высказала) к слову мою свекровь и её двоюродную сестру тоже зовут Танями) ну я и сказала что за мода у вас перебирать одни и те же имена) на меня типа обиделись )
А муж сказал хорошо хоть не мальчик Люба, а то че, как у нас же)
Они вообще любители повторить все за нами

Лолита
29.03.2016, 19:15
Радуйтесь что они считают это имя приятным и ваш сын не наложил неприятный след на него)))) Оно ведь не эксклюзивное, распространенное. Забейте

jolly_olly
29.03.2016, 19:28
))) вот ты паришься
мне было бы пофиг. Наоборот бы считала, что хорошее имя - многим нравится.

Токси
29.03.2016, 19:29
Я вообще не понимаю, чего народ из-за этих имен парится. Назвали и назвали. Еще как-то это комментировать, думать об этом. Ужас. А еще сидеть и обсуждать, а как назовут. Это правда интересно?

Sladkaya
29.03.2016, 19:31
Измени отношение к ситуации))) у нас ремонт скопировали))) я сначала злилась, потому что вынашивала в мыслях, рисовала , а тут бац! И на все готовое. Сейчас решила, что если нет у людей фантазии - пусть пользуются моей)))

Petra
29.03.2016, 19:35
Я вообще не понимаю, чего народ из-за этих имен парится. Назвали и назвали. Еще как-то это комментировать, думать об этом. Ужас. А еще сидеть и обсуждать, а как назовут. Это правда интересно?

Представляешь да) интереснее пятничного флуда))

Катюшкин
29.03.2016, 19:36
Вот уж правда заморочилась, так заморочилась...
Забить и спать спокойно.

Petra
29.03.2016, 19:36
Измени отношение к ситуации))) у нас ремонт скопировали))) я сначала злилась, потому что вынашивала в мыслях, рисовала , а тут бац! И на все готовое. Сейчас решила, что если нет у людей фантазии - пусть пользуются моей)))

Ну да, тоже так думаю) фантазии у них явно нет)

Petra
29.03.2016, 19:37
У вас у всех тоже в семьях принято друг друга называть как у других?) раз всем вам пофиг) учитывая что в семье всего три маленьких мальчика,два из которых Ильи)

Токси
29.03.2016, 19:38
Представляешь да) интереснее пятничного флуда))

А у тебя с мужем более интересных тем для разговора нет, чем обсуждать как назовут, когда назовут и еще ржать?))

Токси
29.03.2016, 19:39
У вас у всех тоже в семьях принято друг друга называть как у других?) раз всем вам пофиг)

У нас принято называть как нравится, без советов и без оглядки что там и у кого.

Лолита
29.03.2016, 19:41
У вас у всех тоже в семьях принято друг друга называть как у других?) раз всем вам пофиг)

Мне не понятно,что значит "как у других" Имен то не так уж много, как не назови, упрешься в какого-то родственника. Это не относится к совсем уж редким именам. Но и вы так сына не назвали, чтобы выделиться.

Petra
29.03.2016, 19:41
А у тебя с мужем более интересных тем для разговора нет, чем обсуждать как назовут, когда назовут и еще ржать?))

У меня с мужем много разных поводов и разговоров) именно с мужем у меня все и всегда))

Petra
29.03.2016, 19:43
Мне не понятно,что значит "как у других" Имен то не так уж много, как не назови, упрешься в какого-то родственника. Это не относится к совсем уж редким именам. Но и вы так сына не назвали, чтобы выделиться.

Имён много, а вот уж когда раз два и обчелся мелких детей- тем более) мы и не собирались выделятся вообще то.

Токси
29.03.2016, 19:43
У меня с мужем много разных поводов и разговоров) именно с мужем у меня все и всегда))

Думаю, ваши родственники думали о вас и вашем ребенке в последнюю очередь при выборе имени. А вы зачем-то паритесь.

Petra
29.03.2016, 19:45
Думаю, ваши родственники думали о вас и вашем ребенке в последнюю очередь при выборе имени. А вы зачем-то паритесь.

И звонил брат мужу и спрашивал хорошее ли это имя тоже наверное не думая) муж говорит, задумался, но не придал значение.

Лолита
29.03.2016, 19:45
Имён много, а вот уж когда раз два и обчелся мелких детей- тем более) мы и не собирались выделятся вообще то.

Так они первого сына в честь взрослого брата назвали ж. Ну завидуют и ладно. Это их сын будет Ильей-младшим

Токси
29.03.2016, 19:47
И звонил брат мужу и спрашивал хорошее ли это имя тоже наверное не думая) муж говорит, задумался, но не придал значение.

Тем более, раз звонил и спрашивал хорошее ли это имя, то скорее всего вообще забыл, что вашего сына так зовут. Странно звонить брату, у которого сын Илья и спрашивать хорошее ли это имя.

Lutik
29.03.2016, 19:49
Когда у меня родилась дочь, мы по разным причинам выбрали имя Юля, в том числе по сочетаемости с отчеством, а не потому что так жену моего брата зовут. Это мой ребенок и я не виновата, что нам с мужем нравится это имя.
Согласна с Машей, проблема высосана из пальца и можно только порадоваться за вас, что у вас такие проблемы:)

Lilla
29.03.2016, 19:51
На самом деле имён не так много как кажется))) В том смысле, что есть приятные для данного человека имена и их ограниченное количество. И вот есть люди, которым нравятся имена непременно с "р", есть которым "мягкие" имена. Есть которым чтобы "слава" на конце ( ;) ). Я вот знаю несколько (4!!! никак не знакомых) семьи в которых 2а мальчика Лёша и Илюша. И несколько где дети Аня и Саша. Вот ходят эти имена парами))) И нет ничего удивительного что "на слух" ложатся имена членов твоей семьи. А ещё есть варианты - мама Юля и дочка Юля)
Кстати после меня 2е мои подруги назвали детей так же как я (правда у нас частое имя). Но мне и в голову не пришло обижаться)) наверное потому что я сама - Маша. И всегда было рядом куча Маш. И никогда меня это не парило)))
В конце концов чтобы имя понравилось жене и мужу - это уже не просто (нам было не просто, например), а если ещё начать учитывать кого-то 3го, 4го...

Olyashka
29.03.2016, 19:57
а вы так часто видитесь?
вообще меня это не парит совсем.
вот у меня подруга месяц не могла дочь назвать - она всю жизнь хотела Настю, а ее родной брат так свою дочку назвал. и вот она все парилась - ей-то хочется, ее мечта, ее дочь, а с другой стороны тоже будут такие разборки-обиды.
в итоге плюнула и все же назвала) сама счастлива. ей с дочкой жить, а с братом и его детьми они не часто видятся. да даже если и будут - никто не помрет)

cat
29.03.2016, 19:57
меня тоже это бесит и я тебя понимаю. :)

Olyashka
29.03.2016, 20:01
вообще с моей стороны все в основном еще бездетные мои братья-сестры.
Хотя один сын моей троюродный сестры, кажется Дима, но я ее видела в 2007м последний раз, тогда только свадьба была)
а как у моего троюродного дяди дочку зовут - я не помню, но возможно так же, как я хочу свою дочь назвать, но они в другом городе вообще
а у нас отчество такое, что там вообще мало что подходит..

Puma
29.03.2016, 20:33
У меня большая родня и какие-то имена в родне пересекаются. Я когда выбирала имя ребенку вообще не думала у кого как зовут, выбирала то имя что нравится нам с мужем. Даже если бы у моей родной сестры ребенка звали тем именем которое мне нравится, я бы тоже так назвала. Т.е я в расчет принимаю только нравится/не нравится мне. Если сестра назовет своих детей такими же именами как моих детей мне будет совершенно пофиг. Ну если ей нравится это имя..
У моей двоюродной сестры дочку зовут так же как дочку двоюродного брата (между собой они родные брат и сестра). Просто это имя нравилось очень обоим, почему тот у кого ребенок позже родился должен ограничить себя в выборе имен

Миракл
29.03.2016, 20:46
И я тебя понимаю!!! Сами выбирали имена, чтобы в роду не было, мне нравились Аня и Катя, но были бабушки с такими именами, поэтому отмели и нашли вариант, просто у людей нет фантазии=))

У нас дв.сестра мужа назвала не так же, но созвучным именем, это имя нам нравилось, но не решились его в обычной жизни дать, этим именем дочка крещена, сестра крестная, т.е. у нее как бы две дочки с одним именем. При чем им не принципиально было дать именно это имя, ее муж генератором случайных чисел выбрал. Мне было неприятно, просто в душе, это моя внутренняя галочка.

пупуЛЯ
29.03.2016, 20:47
И я б парилась
Имен чтоли мало?

пупуЛЯ
29.03.2016, 20:49
А у тебя с мужем более интересных тем для разговора нет, чем обсуждать как назовут, когда назовут и еще ржать?))
Ну не всем же обсуждать глобальные проблемы современности за ужином)))))

пупуЛЯ
29.03.2016, 20:51
Думаю, ваши родственники думали о вас и вашем ребенке в последнюю очередь при выборе имени. А вы зачем-то паритесь.

Потому-что повторили за ними! А не они)
Слушай, меня бесит когда соседка покупает комбез своему ребёнку как у моего! Я в целом плохо воспринимаю плагиат...

Токси
29.03.2016, 20:53
Потому-что повторили за ними! А не они)
Слушай, меня бесит когда соседка покупает комбез своему ребёнку как у моего! Я в целом плохо воспринимаю плагиат...

Возможно это повод обратиться к психологу:)

Токси
29.03.2016, 20:53
Потому-что повторили за ними! А не они)
Слушай, меня бесит когда соседка покупает комбез своему ребёнку как у моего! Я в целом плохо воспринимаю плагиат...

Да не повторяли они! Они вообще о них не думали. Они выбирали имя СВОЕМУ ребенку. Вот реально пох как зовут ребенка родственников, я своему имя выбираю. аналогично и про ремонт или комбез. Пригласили в гости, увидела прикольные моменты в интерьере, поняла, что тебе подходит, вот нафиг велосипед изобретать? Увидела комбез на ком-то, посмотрела, вроде ничего, пошла купила. Но в конце концов это ваши проблемы и нервы, вы же все беситесь))

пупуЛЯ
29.03.2016, 20:57
Да не повторяли они! Они вообще о них не думали. Они выбирали имя СВОЕМУ ребенку. Вот реально пох как зовут ребенка родственников, я своему имя выбираю.

Имен миллион! Почему надо именно так назвать-то? Ну выбери созвучное, в конце концов!
Ровно как и комбезов)))) не дефицит!
Проще всего у кого-то слизать, чем самому додуматься

Токси
29.03.2016, 20:59
Имен миллион! Почему надо именно так назвать-то? Ну выбери созвучное, в конце концов!
Ровно как и комбезов)))) не дефицит!

А хочется именно так как хочется и плевать, что вас там бесит и напрягает. Сшей оригинальный комбез ребенку, который будет в единственном экземпляре, или назови раз имен миллион так, что ни у кого больше язык не повернется назвать.

Натя
29.03.2016, 21:03
Если бы у вас сына звали Калистрат или Освальд, то да, можно и побеспокоиться из-за плагиата. А уж когда такое распространенное имя сами выбрали, то ничего удивительного, что кто-то так же назвал, не вижу.

пупуЛЯ
29.03.2016, 21:06
А хочется именно так как хочется и плевать, что вас там бесит и напрягает. Сшей оригинальный комбез ребенку, который будет в единственном экземпляре, или назови раз имен миллион так, что ни у кого больше язык не повернется назвать.

Ага, а потом найдутся такие ушлые родственники, которые посчитают что их ребёнку имя тоже Адольф))) очень пойдёт
Вопрос то не в имени! Любое повторят
Мои родственники тут решили назвать дочь Викой, прислали фото моей маме девочки из роддома, я говорю, чето она на Варю похожа, и па-бам))) она Варя!))) зачем правда думать?))) я им не предложила супер редкое имя! Просто "чепаритсято"))))

nata314
29.03.2016, 21:07
Я честно не понимаю припонов насчет имен
У нас дочка Катя и у мужа сестра Катя. Я это имя с детства для дочки хотела. Сестра мужа совсем не против была, что у нас Катя. Наоборот - приятно. Еще был вариант - Лена. Так зовут мою сестру. Она тоже нас агитировала за Лену, но остановились на Кате. Тк во первых, у меня детская мечта. А во вторых мы с Леной в одном городе живем и была бы путаница. А у мужа сестра далеко

пупуЛЯ
29.03.2016, 21:07
Если бы у вас сына звали Калистрат или Освальд, то да, можно и побеспокоиться из-за плагиата. А уж когда такое распространенное имя сами выбрали, то ничего удивительного, что кто-то так же назвал, не вижу.

Ну и в тоже время у них не Артем и не Саша!
И как бы в пределах одной семьи...можно было б и напрячься имхо

пупуЛЯ
29.03.2016, 21:08
Кстати, вопрос к автору, а у мальчиков помимо имени фамилии как? Тоже одинаковые?

AntikA
29.03.2016, 21:08
У меня детей зовут точно так же как моих двух братьев двоюродных, они между собой родные. Ну так получилось у нас, совпало. Никто и не думал даж говорить что вы повторяетесь. Старшему ребенку выбирала я имя, младшему сын с мужем. Ну совпало, бывает))

Токси
29.03.2016, 21:10
Ага, а потом найдутся такие ушлые родственники, которые посчитают что их ребёнку имя тоже Адольф))) очень пойдёт
Вопрос то не в имени! Любое повторят
Мои родственники тут решили назвать дочь Викой, прислали фото моей маме девочки из роддома, я говорю, чето она на Варю похожа, и па-бам))) она Варя!))) зачем правда думать?))) я им не предложила супер редкое имя! Просто "чепаритсято"))))

Повторят и что? В чем у тебя запарка? Посоветовали Варю отлично, назвали Варей. А тебя прям взбесило имя Вика? Вас Вик уже больше чем Маш.

nata314
29.03.2016, 21:11
У нас много родственников. У мужа три сестры, у меня 1 и куча двоюродных и троюродных. Все имена, особенно которые красиво сочетаются с фамилией - так кого то да зовут. А называть ребенка Оглоблей только потому, что так не зовут никаких друзей- родственников - я не буду. Это мой ребенок. И он возможно никогда не встретится с моей троюродной сестрой или двоюродной тетей. Даже если и встретится - ничего страшного

Токси
29.03.2016, 21:12
Ну и в тоже время у них не Артем и не Саша!
И как бы в пределах одной семьи...можно было б и напрячься имхо

У тебя детей как зовут, напомни плиз?

Лолита
29.03.2016, 21:14
Имен миллион! Почему надо именно так назвать-то? Ну выбери созвучное, в конце концов!
Ровно как и комбезов)))) не дефицит!
Проще всего у кого-то слизать, чем самому додуматься

А ты сама купила эксклюзивный комбез? Единичный экземпляр? Нет. Повторила за кем? ))))

nata314
29.03.2016, 21:20
Имен миллион! Почему надо именно так назвать-то? Ну выбери созвучное, в конце концов!
Ровно как и комбезов)))) не дефицит!
Проще всего у кого-то слизать, чем самому додуматься
Не очень понимаю это "слизать"- у вас что какое то уникальное запатентованное имя ? Эппл-Мария ? Милолика? Пантелей?
Если ваши имена распространенные - Вика, Маша, Даша, Варя и тд - то не удивляйтесь, что так называют других людей.
Наоборот радоваться надо , что вы не наложили на неприятный отпечаток на свои имена.
Например, муж не хотел никак сына называть Иван. С ним работал какой то умственно отсталый Иван. И в школе тоже был Иван балбес. И еще где то. И вот теперь для него имя Иван имеет негативный отпечаток. Хотя мне имя нравится и я встречала только хороших и умных Иванов))

Petra
29.03.2016, 21:21
Тем более, раз звонил и спрашивал хорошее ли это имя, то скорее всего вообще забыл, что вашего сына так зовут. Странно звонить брату, у которого сын Илья и спрашивать хорошее ли это имя.

Да странно, они первый раз спрашивали тоже самое. У другого брата, как ему его имя) музыканты одним словом, на своей волне. Как кого зовут они прекрасно помнят.

Токси
29.03.2016, 21:22
Да странно, они первый раз спрашивали тоже самое. У другого брата, как ему его имя) музыканты одним словом, на своей волне. Как кого зовут они прекрасно помнят.

Оба ответили что отличное имя, да? И никто не парится заметь.

Sladkaya
29.03.2016, 21:24
У меня и не такое было ... Хотела себе шубу купить автора - это лет 12 назад, поделилась с свекровью , едем выбирать она себе покупает то, что я описала . Я покупаю норку через какое то время ... Что тут началось ... Вся родня со строны-мужа рванула покупать норки ))). Свекровь покупала как у-меня духи, штаны, прически, цвет волос красила ... Я тогда парилась ... Сейчас - пофиг, правда. Гордись - ты человек с которого берут пример.были случаи - мы телевизор и за нами следом покупают телевизор. Сейчас все набрали мультиварок и пыль с них вытирают.. а мне не надо . Я живу ни как у всех, как надо мне.. а есть категория людей, что бы как у тех или этих - иначе чувствуют себя ущербными. У меня давно другой подход к жизни . Перебори себя, плюнь, отпусти... Хотя я сейчас успокаиваю тебя, но помню как меня это тоже парило.а сейчас по-папиной линии у нас три троюродные Сони ))). Но я знаю, что моя - самая-самая и моя )))

nata314
29.03.2016, 21:28
Да странно, они первый раз спрашивали тоже самое. У другого брата, как ему его имя) музыканты одним словом, на своей волне. Как кого зовут они прекрасно помнят.
Ну теоретически они могли как нибудь прокомментировать
Например, ребенок долго не выговаривал имя или произносил не так. Или назвали , например, Полиной, а оказалось что в группе в садике три Полины ...Так что мол учти - имя распространенное

Lulyaka
29.03.2016, 21:30
Имена - это еще что :) У меня у подруги другая история. Сестра ее мужа должна была родить, плановое кесарево, можно было выбрать дату.. Она выбрала ее дату рождения :) Датой рождения второго ребенка (также плановое КС) она выбрала ДР жены второго брата :) Вот уж где бесня была, что типа можно было раньше/позже, так нет, она выбрала именно даты рождения жен своих братьев! ) И теперь у них все ДР совмещенные :)

Токси
29.03.2016, 21:32
Имена - это еще что :) У меня у подруги другая история. Сестра ее мужа должна была родить, плановое кесарево, можно было выбрать дату.. Она выбрала ее дату рождения :) Датой рождения второго ребенка (также плановое КС) она выбрала ДР жены второго брата :) Вот уж где бесня была, что типа можно было раньше/позже, так нет, она выбрала именно даты рождения жен своих братьев! ) И теперь у них все ДР совмещенные :)

Сестры мужей те еще сучки)))))))))

Натя
29.03.2016, 21:37
Ну и в тоже время у них не Артем и не Саша!
И как бы в пределах одной семьи...можно было б и напрячься имхо

А что с Артемами и Сашами? По-моему, все эти имена входят в первую 20-ку распространенных имен. Даже не зная имена большинства детей на форуме, я сходу назову несколько ников, у кого сыновей зовут Илья. И для чего напрячься, если нравится именно это имя?

Petra
29.03.2016, 21:38
Кстати, вопрос к автору, а у мальчиков помимо имени фамилии как? Тоже одинаковые?

Слава богу нет)

Petra
29.03.2016, 21:40
У нас много родственников. У мужа три сестры, у меня 1 и куча двоюродных и троюродных. Все имена, особенно которые красиво сочетаются с фамилией - так кого то да зовут. А называть ребенка Оглоблей только потому, что так не зовут никаких друзей- родственников - я не буду. Это мой ребенок. И он возможно никогда не встретится с моей троюродной сестрой или двоюродной тетей. Даже если и встретится - ничего страшного

А у нас вот мало. Было бы много другое дело. Тогда не избежать повторений.

Катик
29.03.2016, 21:42
У меня есть бывший поклонник, когда он первую дочку назвал Катя, решила, что совпадение, тк имя популярное( но с подружкой между собой посмеялись). Но когда он втрую дочку назвал Ариной, то решила, что с головой и фантазией совсем беда( жена у него Ирина, и дочки получаются в одной дачной детской компании)

Lutik
29.03.2016, 21:43
похожую историю вспомнила. Когда мы решили пожениться, а это случилось за год до свадьбы, мы планировали изначально август, в мае стали приглашать родственников на конец августа. И тут в середине июля моя двоюродная сестра решила тоже выйти замуж и обязательно на 2 недели раньше, чем у нас была объявлена свадьба (вся родня знала об этом). Понятное дело 2 свадьбы в одном месяце напряженно для многих в части подарков, поэтому родственники фактически разделились на 2 свадьбы. Ну да, мама моя уверена, что они это сделали специально. А мне было пофиг - все кого я хотела видеть на свадьбе - были и у нас, в том числе и родители двоюродной сестры, которая все равно развелась года через 1,5.

Лолита
29.03.2016, 21:44
У меня есть бывший поклонник, когда он первую дочку назвал Катя, решила, что совпадение, тк имя популярное( но с подружкой между собой посмеялись). Но когда он втрую дочку назвал Ариной, то решила, что с головой и фантазией совсем беда( жена у него Ирина, и дочки получаются в одной дачной детской компании)

Так может это жена назвала. А скажи он вслух "давай не будем, а то мою бывшую так зовут и дочку ее" получил бы грандиозный скандал от нее на тему "какого хрена ты до сих пор о ней думаешь"))))

Токси
29.03.2016, 21:45
Так может это жена назвала. А скажи он вслух "давай не будем, а то мою бывшую так зовут и дочку ее" получил бы грандиозный скандал от нее на тему "какого хрена ты до сих пор о ней думаешь"))))

+1))))


А вообще веселит тема))

Катик
29.03.2016, 21:50
Так может это жена назвала. А скажи он вслух "давай не будем, а то мою бывшую так зовут и дочку ее" получил бы грандиозный скандал от нее на тему "какого хрена ты до сих пор о ней думаешь"))))

Не, он называл))) его жена сама рассказывала, мне на Катю по фиг, про Арину выбесило, дети 4 месяца в году практически в одной песочнице будут играть😁

Токси
29.03.2016, 21:52
Не, он называл))) его жена сама рассказывала, мне на Катю по фиг, про Арину выбесило, дети 4 месяца в году практически в одной песочнице будут играть😁

Чую имена типично бабская проблема)) Как же она тогда позволила так назвать? Безголосая чтоль?

Мышка с книжкой
29.03.2016, 21:53
У меня такая история была. Я беременна Алисой, родители с этим именем были ознакомлены, как только я положительный тест увидела. А они общаются с родителями пары, которая живет на этаж ниже меня. Девушка там тоже беременная была, но должна была родить примерно на месяц-два раньше меня. И её мама пожаловалась моей, что уже вот вот рожать, а они все с именем определится не могут, ничего не нравится. А моя мама, соответственно, поделилась тем, что ей наше выбранное Алиса не нравится. И что вы думаете, спустя некоторое время, мы уже родили обе, встречаю соседку снизу и оказывается, у нее дочка тоже Алиса. Алиса Андреевна, 2011 года рождения. Хорошо, хоть фамилии разные. Забила, но неприятно, конечно. Явно мы идею имени подали.

евже
29.03.2016, 21:56
Было бы немного странно, если бы родные братья-сестры называли своих детей одинаково. А троюродные.... Да еще и имя не редкое. Вот моя сестра, например, когда родилась вторая дочка, у меня спрашивала, можно она назовет ее именем, которое я хотела для своей дочери. Я воспротивилась. Сестра пошла мне навстречу, потому что конечно я бы уже не назвала свою дочь так же - все-таки мы живем можно сказать бок о бок по полгода. В итоге у меня-то дочери нет, надеюсь сестра совершенно не огорчена этим фактом - у ее дочки в итоге красивое имя. А вот что там у более дальней родни - честно пофиг. Я бы не стала называть своего ребенка так же, как у сестры или ближайших друзей, но если бы кто=то назвал так же, как моего - я бы даже в мыслях не имела им что-то высказать... Это как-то не цивилизованно, как мне кажется. Все свободные люди, имеют право называть своего ребенка как хотят.

Petra
29.03.2016, 22:05
[QUOTE=Натя;1460652]А что с Артемами и Сашами? По-моему, все эти имена входят в первую 20-ку распространенных имен. Даже не зная имена большинства детей на форуме, я сходу назову несколько ников, у кого сыновей зовут Илья. И для чего напрячься, если нравится именно это имя?[/QUOTE
Во первых ники и форумчанки и их Ильи не наши родственники) я про родственников веду речь. Назвал сосед или ещё кто сына Ильёй мне пофигу.

Olyashka
29.03.2016, 22:05
Да странно, они первый раз спрашивали тоже самое. У другого брата, как ему его имя) музыканты одним словом, на своей волне. Как кого зовут они прекрасно помнят.

а иногда люди выбирают имя, глядя на кого-то близкого, чей характер им нравится, кого они считают успешными/добрыми/счастливыми/здоровыми и тп
поэтому и выбирают это имя)

Катик
29.03.2016, 22:07
Как же она тогда позволила так назвать? Безголосая чтоль?

Не знаю уж, чем он ее убеждал))))

Petra
29.03.2016, 22:11
Было бы немного странно, если бы родные братья-сестры называли своих детей одинаково. А троюродные.... Да еще и имя не редкое. Вот моя сестра, например, когда родилась вторая дочка, у меня спрашивала, можно она назовет ее именем, которое я хотела для своей дочери. Я воспротивилась. Сестра пошла мне навстречу, потому что конечно я бы уже не назвала свою дочь так же - все-таки мы живем можно сказать бок о бок по полгода. В итоге у меня-то дочери нет, надеюсь сестра совершенно не огорчена этим фактом - у ее дочки в итоге красивое имя. А вот что там у более дальней родни - честно пофиг. Я бы не стала называть своего ребенка так же, как у сестры или ближайших друзей, но если бы кто=то назвал так же, как моего - я бы даже в мыслях не имела им что-то высказать... Это как-то не цивилизованно, как мне кажется. Все свободные люди, имеют право называть своего ребенка как хотят.

У мужа один родной брат, один двоюродный и один троюродный. Все плотно общаются дети только у моего и того Васи. На двоих теперь 4 детей, три мальчика, два из которых Ильи.
Если было бы сто родных и живущих везде было по пофигу.
Но мне и теперь будет пофигу на них)

евже
29.03.2016, 22:16
У мужа один родной брат, один двоюродный и один троюродный. Все плотно общаются дети только у моего и того Васи. На двоих теперь 4 детей, три мальчика, два из которых Ильи.
Если было бы сто родных и живущих везде было по пофигу.
Но мне и теперь будет пофигу на них)

Зовите того мелкий. Пусть знают :)))) У меня у тети сына зовут так же, как его отца. Ну вот он всю жизнь был Мелкий. Даже сейчас, когда это 25-летный юноша ростом более 2 метров, он все равно в семье Мелкий. И даже мама его так называет. Вот и вы называйте :)

Дочка Варвара
29.03.2016, 22:22
Зря ты так. Мы например порвали отшения с родней, они нам долго высказывали что мы дочь Марией назвали, они на год раньше нас родили девочку и тоже Машей назвали. Ну нравятся им имена, ну и хорошо. Важно чтоб дети здоровые были

tatochka
29.03.2016, 22:42
Моего родного брата зовут Дима. У маминого родного брата рождается сын и они его называют Дима.
Теперь у нас Дима-большой и Дима-маленький. Уже все большие, серьезные дяди, а до сих пор большой и маленький.
А у второго моего двоюродного брата имя и фамилия, полностью совпадают с именем и фамилией родного брата.
Вот так и живем.
Я когда маленькая была мечтала о сыне и хотела обязательно Димой назвать,а что делать если нравится это имя и до сих пор нравится. Но сына другим именем назвали.
Наш сын мечтает о братике. Причем чтобы звали исключительно Саша. так зовут брата его лучшего друга.
Ну вот и как объяснить ребенку, ему нравится это имя, ведем беседы, пока категоричен только Саша. Права пока и братика нет (((

Миракл
29.03.2016, 22:42
У меня такая история была. Я беременна Алисой, родители с этим именем были ознакомлены, как только я положительный тест увидела. А они общаются с родителями пары, которая живет на этаж ниже меня. Девушка там тоже беременная была, но должна была родить примерно на месяц-два раньше меня. И её мама пожаловалась моей, что уже вот вот рожать, а они все с именем определится не могут, ничего не нравится. А моя мама, соответственно, поделилась тем, что ей наше выбранное Алиса не нравится. И что вы думаете, спустя некоторое время, мы уже родили обе, встречаю соседку снизу и оказывается, у нее дочка тоже Алиса. Алиса Андреевна, 2011 года рождения. Хорошо, хоть фамилии разные. Забила, но неприятно, конечно. Явно мы идею имени подали.

Надеюсь вы с ними в рахные классы/школы пойдете.

Токси
29.03.2016, 22:46
Надеюсь вы с ними в рахные классы/школы пойдете.

Эти две пойдут в разные школы возможно, но там в каждой все равно по 10 Алис будет в каждом классе и что? Тоже популярное имя сейчас.

евже
29.03.2016, 22:47
Надеюсь вы с ними в рахные классы/школы пойдете.

Почему? У сына в классе 4 Маши. Ничего, мирно себе сосуществуют. А у меня в классе были 4 Оли. А в другой школе были в классе 3 девочки Жени и мальчик Женя. Ничего страшного с нами не произошло :)

Лолита
29.03.2016, 22:48
Почему? У сына в классе 4 Маши. Ничего, мирно себе сосуществуют. А у меня в классе были 4 Оли.

А у меня 5 Кать)
У дочери несколько Владов и Юль. Никто не умер.

Токси
29.03.2016, 22:48
Почему? У сына в классе 4 Маши. Ничего, мирно себе сосуществуют. А у меня в классе были 4 Оли.

А у меня в классе не было ни одной Маши. Ты представляешь?:) И Маня сейчас ходит в сад и на подготовишки и там тоже ни одной Маши. Мне даже обидно))

Лолита
29.03.2016, 22:49
А у меня в классе не было ни одной Маши. Ты представляешь?:) И Маня сейчас ходит в сад и на подготовишки и там тоже ни одной Маши. Мне даже обидно))

А ведь намбер ван было несколько лет. Где кучкуются все эти Маши?))))

Токси
29.03.2016, 22:50
А ведь намбер ван было несколько лет. Где кучкуются все эти Маши?))))

Да хороший вопрос. На работе вот одна есть, да и та в Питере)) пошла мода на индивидуальность, вот и развелось Доздраперм, а Маш нет)))

Миракл
29.03.2016, 22:57
Эти две пойдут в разные школы возможно, но там в каждой все равно по 10 Алис будет в каждом классе и что? Тоже популярное имя сейчас.

Не спорю, но с одним отчеством все же не все 10. У нас в а-классе есть Алиса, мы сами в б-классе, я спецом не стала переводить свою. Вот у нас в классе 2 Эвелины! И еще две Даши, все, остальных повторов нет, хотя ипена популярные. Зато у нас 5 мам Татьяны))

Лолита
29.03.2016, 22:59
Не спорю, но с одним отчеством все же не все 10. У нас в а-классе есть Алиса, мы сами в б-классе, я спецом не стала переводить свою. Вот у нас в классе 2 Эвелины! И еще две Даши, все, остальных повторов нет, хотя ипена популярные. Зато у нас 5 мам Татьяны))

Разве детей по отчеству называют?

Токси
29.03.2016, 23:00
Не спорю, но с одним отчеством все же не все 10. У нас в а-классе есть Алиса, мы сами в б-классе, я спецом не стала переводить свою. Вот у нас в классе 2 Эвелины! И еще две Даши, все, остальных повторов нет, хотя ипена популярные. Зато у нас 5 мам Татьяны))

Отчество уже давно отмирает с точки зрения обращения. Я даже когда думала об имени дочери (а у меня было 2 варианта), я об отчестве вообще не думала. Когда наши дети вырастут, будут только они и знать свое отчество, ну может отдел кадров еще 1 раз прочитает))

Миракл
29.03.2016, 23:07
Различать будут только по фамили, так и будут звать по фамилии, мне это очень не нравилось.

qwerty
29.03.2016, 23:10
у моей сестры две племянницы и обоих Варя зовут. Я маме той тоже все высказала, на что они мне ответили, что они раньше придумали, просто родили на 4 года позже нашей Вари.

Токси
29.03.2016, 23:11
Различать будут только по фамили, так и будут звать по фамилии, мне это очень не нравилось.

В школах всегда по фамилиям вызывают и отличают, вне зависимости от имен. Во взрослой жизни уже иначе, но в целом тоже имя и фамилия. Мне реально кажется вся эта тема с именами - проблема на ровном месте. Если уж так хочется найти повод обидиться на кого-то или взбеситься, то его долго искать и не стоит, достаточно плохой погоды.

Lutik
29.03.2016, 23:13
А у меня 5 Кать)
У дочери несколько Владов и Юль. Никто не умер.


А у меня в классе не было ни одной Маши. Ты представляешь?:) И Маня сейчас ходит в сад и на подготовишки и там тоже ни одной Маши. Мне даже обидно))

у меня в классе не было Оль, кроме меня, даже в универе была только одна тезка на весь поток, хотя в то время было распространенное имя.
Дочь и в детских садах и в классе единственная Юля.
Зато у младшей в группе аж две Евы.

евже
29.03.2016, 23:24
Различать будут только по фамили, так и будут звать по фамилии, мне это очень не нравилось.

а в твое время вас в школе называли по имени-отчеству? Нет, конечно. Все равно по фамилиям. Хотя вот я когда на продленку прихожу, в домофон всегда говорю: "За Игорем". А родители 4-х Маш уточняют всегда за какой. Кстати, я наврала. У нас Вики 4. А Маш только 2.

Nikki
29.03.2016, 23:27
По моему, это личное дело родителей, как они назовут своего ребенка. Какая вам разница, почему не приятно?

ptchelka
29.03.2016, 23:28
Мне кажется, не стоит прямо заморачиваться. Тем более, что имя у вашего сына не такое уж редкое. Что же на всех обижаться, кто так назовёт? Воспринимай это с другой стороны - гордись, что они так назвали. Я вот первую дочку сразу знала, что Вероникой назову. Просто это имя сразу в сознании моем возникло во время беркменности, а потом оказалось, что оч много кругом Вероник и ровесниц. Одно время в группе три Вероники было) меня Марианной кстати назвали в честь двух бабушек. Я этим всегда гордилась, имя с историей) раньше донимали вопросами о сериале богатые тоже плачут, в сейчас никто и не помнит его))) вторую дочку долго не знали, как назвать, потом тоже само имя пришло ещё во время беременности. Оказалось Ариной звали бабушку моей свекрови. Конечно, она мне уже раз сто про это сказала и что прямо похожа и тп. Мне смешно, как можно определять схожесть годовалого ребёнка со своей бабушкой) но у меня свекровь такая, все дети обязательно похожи на неё и её родственников и все таланты у них тоже оттуда. Как будто меня и моей семьи вообще нет. Раньше бесилась прямо, но с возрастом пропускаю мимо ушей и про себя смеюсь. Вообще, я склонна думать, что у родителей одного поколения в большинстве схожие пристрастия к именам детей. У нас у многих родственников и друзей наших ровесников мальчиков зовут одинаково. О! Вспомнила, крестный старшей дочки недавно стал отцом второй раз, ждали девочку и все темнили с именем. В итоге назвали Алина. Вроде оч созвучно с нашей Ариной. Кончено, сразу об этом подумала. Но мне приятно лично)

Светля4окк
30.03.2016, 00:05
Согласна с Токси - вот вам делать нефиг, заморачиваетесь. У вас что авторское право на какое-то имя? Да мне пофиг, даже если б мой родной брат назвал детей также, как я. Вам больше совсем нечем заморачиваться в жизни?
У меня дед Дима, родной брат Дима, сын Дима. И мне срать кто и что по этому поводу думает. Вот нравится мне это имя и все.
У моих детей бабушки с одинаковым именем (две Маши) и дедушки одинаковые (два Васи), ну вот мне надо было обидеться на мужа, что его родителей зовут, как моих, и замуж за него не выходить? А то чёй то одинаково то родню зовут?!
Эх... Мне б ваши проблемы...

Пилюлька
30.03.2016, 00:45
Мы детей называли так чтобы их имена в родне были единственными. Хотя мне очень нравится имя Ольга , но у нас есть две Ольги , куда еще то. Имена своих детей нежно люблю, причем стала ловить себя на мысли, что к их тескам испытываю априори особое чувство симпатии.

Катёна
30.03.2016, 02:44
Согласна с Токси - вот вам делать нефиг, заморачиваетесь. У вас что авторское право на какое-то имя? Да мне пофиг, даже если б мой родной брат назвал детей также, как я. Вам больше совсем нечем заморачиваться в жизни?
У меня дед Дима, родной брат Дима, сын Дима. И мне срать кто и что по этому поводу думает. Вот нравится мне это имя и все.
У моих детей бабушки с одинаковым именем (две Маши) и дедушки одинаковые (два Васи), ну вот мне надо было обидеться на мужа, что его родителей зовут, как моих, и замуж за него не выходить? А то чёй то одинаково то родню зовут?!
Эх... Мне б ваши проблемы...

аха-ха! у нас тоже одинаковые имена у родителей - у меня Таня и Сергей и у мужа тоже))) детям - заморок))

Lukaa
30.03.2016, 07:43
Согласна с Токси - вот вам делать нефиг, заморачиваетесь. У вас что авторское право на какое-то имя? Да мне пофиг, даже если б мой родной брат назвал детей также, как я. Вам больше совсем нечем заморачиваться в жизни?
Эх... Мне б ваши проблемы...
+ 100, мне бы ваши проблемы :))))
И ладно бы еще заморочиться, что своего ребенка хотите назвать именем кого-то из близких родственников (хотя и это мне не очень понятно), но париться по поводу того, как кто-то своего ребенка назвал - это вообще за гранью моего понимания.

Lukaa
30.03.2016, 07:46
пошла мода на индивидуальность, вот и развелось Доздраперм, а Маш нет)))
Племянник вокалом занимается, в группе четыре мальчика, из них три Елисея. Прочитав эту тему, представляю, как наверное негодуют их (Елисеев) мамы :)))))

nata314
30.03.2016, 08:35
По моим наблюдениям Распространенность имен зависит от местности.
У меня Вова - и в одном садике был 1, и в другом, и в классе и на кружках. Нет других Владимиров.
А приехали в Сибирь к свекрови в деревню- там через одного мальчики Вовы. Просто удивительно ) Остальная половина мальчиков названа именами старинными - Захар, Макар, Савелий.

nata314
30.03.2016, 08:37
а в твое время вас в школе называли по имени-отчеству? Нет, конечно. Все равно по фамилиям. Хотя вот я когда на продленку прихожу, в домофон всегда говорю: "За Игорем". А родители 4-х Маш уточняют всегда за какой. Кстати, я наврала. У нас Вики 4. А Маш только 2.
Я пару раз говорила "за Вовой" - вечно учитель просит уточнить фамилию. Возможно в целях безопасности. У нас платная продленка, народу не очень много и других Вов там нет, я точно знаю.

NeTakaya
30.03.2016, 09:20
Мне кажется, дать имя ребенку-это настолько личное дело каждого родителя...что не стоит обижаться и переживать по этому поводу... это может быть немного неприятно, но не должно выливаться в гнев, стресс и переживания.
Всем нам хочется,чтобы наши дети были уникальными. Самыми лучшими. Особенными. Но это совсем не так объективно))))
Над нами многие смеялись . Что дочь назвали Мария. И у нас теперь Миша и Маша. Набор сказочный. Я знаю, у Юли с нашего форума тоже так. Но меня это вообще не парит!! Вот совсем!! Это мои дети, мое желание, я их рожала, яяяя, а не другие люди, и мне решать с мужем ,как их называть.
В классе 4 Миши,включая моего. Мне это не очень приятно, но я не заморачиваюсь на эту тему))) наоборот, хочется,чтоб он нашел по жизни чем выделиться, если не именем редким. Пусть умом,если ума нет-находчивостью, или смелостью, или силой,или еще чем-то.. Ну а потом, я в 70% называю его Михаилом, мне так нравится. На улице, может,тоже кому-то дико это?? Я зову их Михаил, Мария, идем домой! Но мне это нрааавится, и честно, пофиг в данном случае, что думают другие.
В садике Мария одна в группе.

Lukaa
30.03.2016, 09:31
У меня Вова - и в одном садике был 1, и в другом, и в классе и на кружках. Нет других Владимиров.

А у нас в группе всего 12 детей, из них два Вовы :)

Haley
30.03.2016, 09:43
Вообще не согласна с автором. Я когда выбирала имя своему ребенку, выбирала по принципу нравится/не нравится, а не зовут ли так кого-то в моем окружении) Если мне нравится имя Вася, то хоть всех детей моих знакомых будут звать Васями, я все равно так назову. Не очень понимаю, почему люди при выборе имени ребенку должны на кого-то ориентироваться)

Ана
30.03.2016, 10:30
Ага, а потом найдутся такие ушлые родственники, которые посчитают что их ребёнку имя тоже Адольф))) очень пойдёт
Вопрос то не в имени! Любое повторят
Мои родственники тут решили назвать дочь Викой, прислали фото моей маме девочки из роддома, я говорю, чето она на Варю похожа, и па-бам))) она Варя!))) зачем правда думать?))) я им не предложила супер редкое имя! Просто "чепаритсято"))))

тебе не нравится, когда следуют твоим советам?))) ты считаешь их такими недостойными?)) у разных людей разные приоритеты в жизни. и разные вещи, которые они будут выбирать только сами. имена детей не всегда входят в этот список приоритетов. я например согласилась на предложение свекрови сына Кириллом назвать, потому что он родился в день Кирилла и Мефодия. это притом, что я со свекровью, как бы помягче выразиться, в состоянии вооруженного нейтралитета по жизни. то есть советы от нее принимаю с трудом. но вот по поводу имени для мальчика у меня идей не было. был ряд имен, которые не нравятся, но был целый раз имен нейтральных. и мне реально было все равно, какое из нейтральных выбрать. а решающим аргументом были слова моей соседки по палате, дико общительной женщины, которая заявила, что среди обширнейшего круга своих знакомств она не знает ни одного бедного Кирилла)))

Puma
30.03.2016, 10:37
А у меня 5 Кать)
У дочери несколько Владов и Юль. Никто не умер.

У нас в классе было 8 Кать, включая меня :) до 10 класса доучились 4 :) две Кати были моими подружками, всегда вместе были, нас так и звали "Кати", а так как учились мы хорошо, то даже на собраниях про нас говорили в целом "у Кать все нормально":)
Сейчас нас на работе в отделе 2 Кати, нас сначала пробовали по имени отчеству звать, долго и неудобно. Теперь нас зовут одну Катя, другую Катерина и все довольны, никто нас не путает. Но одному кандидату в наш отдел с именем Катя все таки отказали (только из-за имени)

Love in Paris
30.03.2016, 10:51
Вот так подумаешь назвать ребенка, а придется согласовывать))))))
У моей тети две внучки Даши, и брат, и сестра двоюродные, оба так назвали своих дочек)) и ничего! никто даже не подумал, что это как-то плохо. У меня сестра двоюродная Катя, у нас на выбор дочке было два имени Маша и Катя.. Сестра только радовалась, что хотим так назвать, а у нас даже и мысли не было, что это как-то с ней будет связано))) муж мой сестру мою вообще один раз видел))))
Понятно, что можно подобрать из большого многообразия... но, зачастую, в ходу одни и те же имена... или на слух, в одной семье, ложатся одни и те же..
Плагиат, наверное, или люди без фантазии, можно сказать... когда вы назвали Аристарх21, опа, и они также! А все - Илья, Саша, Маша, Даша - сплошь и рядом.. может, у них так соседа вообще зовут..

Я родилась на пике моды на имя Аня, у меня в классе было 5 или 6 Ань, в одно время! И бабушка у меня Аня.. была.. Меня никак не коробило))

У крестного нашей Маши дочка на 4 месяца позже нашей родилась, назвали Машей)) А старший сын у них Макар.. а мы, на случай сына, тоже это имя держим))

Колбаса
30.03.2016, 11:43
Мда, честно иногда кажется, что некоторым вообще заняться не чем либо прикидываются. Вообще какое вам дело кто как кого называют? Даже если назвали дерево или луна, вам то чего?
С чего взяли, что именно с вас все повторяют? У меня Максим, это такое распространненное имя сейчас среди его сверстников. Я же знаю, что Мой Максим это Мой.
Так что не стоит тратить свое время и нервы на обсуждение чужих имен у чужих детей. И высказывать свое фи родителям это вообще бред полный.

Zveruwka
30.03.2016, 11:50
Я тут уже не раз писала про свою семью.
Жила была моя бабушка Лена.У нее было 2 сына.Саша и Женя. У Жени родилась дочь в 77 году,назвали Лена.У Саши родилась дочь в 84-назвали Лена.
А еще до этого в 78 году у Саши рождается сын (мой брат),которого называют Саша.
В 2005 году у моего брата Саши родилась дочь-Александра.А еще у моей мамы отца звали Саша,а маму Маша.Почему было бы меня не назвать так?К слову,у бабушки Лены сестра родная тоже Маша.Вот где пипец.А вы говорите-троюродные.

И на работу меня по идее не должны были брать из-за имени.И даже отчеству.Потому что мы сидим втроем в отделе и двоих из нас зовут Елена Александровна,а третью Ирина Александровна.А нашу начальницу Елена Николаевна)))

Зато моя Ира в школе одна среди уж 2-х классов точно!
И Лиза в группе в саду одна,как ни удивительно.Посмотрим,как будет в 1 классе.

Татка1
30.03.2016, 12:17
Вот прям представила: родила я, значит, ребенка.. сидим с мужем, имя выбираем. Вспоминаем имена, прикидываем на ребенка - подходит-не подходит. Читаем всяческую литературу, опрашиваем друзей. Напоминаю, мы выбираем имя СВОЕМУ ребенку. Выбрали. Фух. Вытерли со лба пот. Поняли, что не ошиблись. Ребенок - ну вылитый Саша-Леша-Петя. И тут - тадададам! - звонит родственница с наездом: ай-яй-яй, ни ума у вас, ни фантазии, имена одинаковые выбираете. У моего-то ребенка такое же имя!
И вот прям хочется сказать - и чё??? мне теперь ребенка называть не так, как мне нравится, а так, как тебе хочется? с учетом прибабахов всех родственников и знакомых? Я своему, на минутку, ребенку имя даю. Плевать мне трижды, сколько еще в моем окружении детей с такими именами. Я подбираю такое, чтобы и мне по сердцу пришлось, и ребенку подошло. И шли бы вы лесом со своими советами и закидонами.
В общем, автору совет - не лезть не в свое дело. А выбор имени чужому ребенку - это явно не ее дело.

Petra
30.03.2016, 12:31
Вот прям представила: родила я, значит, ребенка.. сидим с мужем, имя выбираем. Вспоминаем имена, прикидываем на ребенка - подходит-не подходит. Читаем всяческую литературу, опрашиваем друзей. Напоминаю, мы выбираем имя СВОЕМУ ребенку. Выбрали. Фух. Вытерли со лба пот. Поняли, что не ошиблись. Ребенок - ну вылитый Саша-Леша-Петя. И тут - тадададам! - звонит родственница с наездом: ай-яй-яй, ни ума у вас, ни фантазии, имена одинаковые выбираете. У моего-то ребенка такое же имя!
И вот прям хочется сказать - и чё??? мне теперь ребенка называть не так, как мне нравится, а так, как тебе хочется? с учетом прибабахов всех родственников и знакомых? Я своему, на минутку, ребенку имя даю. Плевать мне трижды, сколько еще в моем окружении детей с такими именами. Я подбираю такое, чтобы и мне по сердцу пришлось, и ребенку подошло. И шли бы вы лесом со своими советами и закидонами.
В общем, автору совет - не лезть не в свое дело. А выбор имени чужому ребенку - это явно не ее дело.

В советах вот точно не нуждаюсь) тем более ваших)

Татка1
30.03.2016, 12:51
В советах вот точно не нуждаюсь) тем более ваших)

Т.е. давать советы вы готовы, а принимать - нет? :)
яяясненько :) так и запишем :)

Petra
30.03.2016, 13:12
Т.е. давать советы вы готовы, а принимать - нет? :)
яяясненько :) так и запишем :)

Я незнакомым людям советы не раздаю) разницу чувствуете?

пупуЛЯ
30.03.2016, 13:20
Я незнакомым людям советы не раздаю) разницу чувствуете?

Не))) не чувствуют))))
Им ж говоришь что имя в пределах семьи, а комбез на одной площадке))))))

Ана
30.03.2016, 13:21
мне тоже реакция автора кажется странной... я бы так не реагировала. а если бы мне предъявили подобную претензию, в зависимости от того, кем приходится предъявивший, либо недоумевала бы, либо обиделась.

пупуЛЯ
30.03.2016, 13:22
мне тоже реакция автора кажется странной... я бы так не реагировала. а если бы мне предъявили подобную претензию, в зависимости от того, кем приходится предъявивший, либо недоумевала бы, либо обиделась.

Блин Янка))) на что обижаться-то? Что имя повторили?
Это автору надо обидеться))))) что родственники без фантазии)))))

cat
30.03.2016, 13:27
У меня подруга долго не знала как назвать сына, потом выдала ряд тупейших отмазок "мы заделали сына в день рождения твоего и назовем его тоже так же", потом была вторая версия "мне так нравится как ms ласково называешь своего сына - я так же хочу называть своего", третий вариант стал "легендой" "у тебя такой сын класный, я тоже такого хочу"............мне мягко говоря было все это от и до непонятно. Общение свелось к минимуму. У меня имя стало апогеем, потому что до имени ей понравилась моя стрижка и она якобы постриглась так же не зная, что мастер ей стрижет))), потом мое пальто и она выпытывала где я его купила, чтобы купить такое же, (я не прокололась :))), потом была наша машина, они с мужем решили купить такую же машину, потом ей нравилась моя квартира и она решила приобрести жилье возле меня и квартиру ни метром меньше)) Мне как -то очень не по себе было. Сейчас мы общаемся мало, я к ней в целом отношусь хорошо (хотя 3 года с момента как апогеем стало имя ребенка мы не общались вообще, все ее аргументы "за" назвать сына как я меня просто убили), но общаться как раньше я бы не стала, я боюсь таких людей. Хотя дружили давно и ничего не предвещало такого поведения, как стали много общаться - пошла вот такая фигня.
Своим детям выбирала имя, чтобы не было из тех, с кем мы близко общаемся, они не повторялись. У меня подруга, когда была младшей беременна, спросила как то"Ты не Викой собираешься назвать случайно? (у нее старшая Вика), я говорю нет. И она честно сказала, что ей важно, чтобы я назвала как-то иначе. Мне дружба с ней (а она крестная Марго) гораздо важнее имен, я разделяю эту точку зрения и будь у нее дочь Маргаритой - я бы назвала как-то иначе. Имен тьма тьмущая, а людей, которые надежные и мне так близки - единицы!
Это мое мнение, сразу скажу. я ни с кем спорить не собираюсь. И меня переубеждать тоже не надо :).

Ана
30.03.2016, 13:28
Блин Янка))) на что обижаться-то? Что имя повторили?
Это автору надо обидеться))))) что родственники без фантазии)))))

обижаться, что на меня наехали, что выбранное мной имя совпадает с чьим-то еще среди родни)) у меня такого нет, но теоретически я считаю, что имею полное право называть ребенка как хочу, в том числе именами, аналогичными живой родне. я кстати рассматривала варианты назвать дочь как бабушку, которая на тот момент была еще жива, Верой, но когда на нее посмотрела после рождения, решила, что нифига она на Веру не похожа, а похожа на Арину или Марину) хотя вот сейчас подрастает и по характеру похожа прям) может и зря не назвала.

и фантазия тут ни при чем. где надо у меня фантазии хватает)) в целенаправленном назывании детей по имени старших родственников как правило другая подоплека - подспудное желание передать ребенку их судьбу и характер, которая симпатична родителю.

cat
30.03.2016, 13:35
А по поводу "я так мечтала с детства". Я вот мечтала что мальчика назову Витенькой, а девочку Верочкой. Но у меня так вышло, что брат свекра Витя, а его жена-Вера. Назови я так своих детей - ни свекр, ни свекровь меня бы не поняли, да и муж был против категорически еще когда я ему сказала не зная, что так зовут его родню, потому что с Витей и Верой у свекров вечный конфликт, там вражда давняя, особенно у свекрови с Верой, там вообще они ненавидят друг друга и сквозь зубы общаются. От мечты пришлось отказаться, для меня это совершенно логично и я к этому отнеслась как к данности, что не будет у меня Витеньки и Верочки, значит будет ктото еще :). Это переживаемо, ИМХО. Отношения мне, как я уже написала выше, куда важнее! Свекр мне вообще был как отец, а с Витей у него были плохие отношения с детства. Разве я могла "нагадить" отцу? Для кого то ответом будет "Да, я же так мечтала", но для меня вообще не вариант.

Колбаса
30.03.2016, 13:41
А по поводу "я так мечтала с детства". Я вот мечтала что мальчика назову Витенькой, а девочку Верочкой. Но у меня так вышло, что брат свекра Витя, а его жена-Вера. Назови я так своих детей - ни свекр, ни свекровь меня бы не поняли, да и муж был против категорически еще когда я ему сказала не зная, что так зовут его родню, потому что с Витей и Верой у свекров вечный конфликт, там вражда давняя, особенно у свекрови с Верой, там вообще они ненавидят друг друга и сквозь зубы общаются. От мечты пришлось отказаться, для меня это совершенно логично и я к этому отнеслась как к данности, что не будет у меня Витеньки и Верочки, значит будет ктото еще :). Это переживаемо, ИМХО. Отношения мне, как я уже написала выше, куда важнее! Свекр мне вообще был как отец, а с Витей у него были плохие отношения с детства. Разве я могла "нагадить" отцу? Для кого то ответом будет "Да, я же так мечтала", но для меня вообще не вариант.

Да это бред, думать как и кто подумает, когда даешь имя своему ребенку. Как могут испортится отношения из-за имени, вообще не понимаю!!!!! Это уже какое то приспособленчество а не налаживание отношений. Но это мое мнение

Анчоус
30.03.2016, 13:46
У меня есть знакомая тетушка, у которой 2 сына и оба Миши. Сыновья родные, но от разных мужей. Соответственно, фамилии и отчества разные. Так вот старший всегда был Миша, а младший - Мишутка. Разница в возрасте была порядка 10 лет.

Haley
30.03.2016, 13:50
У меня есть знакомая тетушка, у которой 2 сына и оба Миши. Сыновья родные, но от разных мужей. Соответственно, фамилии и отчества разные. Так вот старший всегда был Миша, а младший - Мишутка. Разница в возрасте была порядка 10 лет.

Вот любопытно всегда было, что побуждает людей вот так называть своих детей? Когда совпадает с именем родителей и уж тем более детей в одной семье. Только путаницу создавать.

Токси
30.03.2016, 13:51
Вот любопытно всегда было, что побуждает людей вот так называть своих детей? Когда совпадает с именем родителей и уж тем более детей в одной семье. Только путаницу создавать.

Вот я тебе по опыту скажу, как мать ребенка, которого зовут как и меня, путаница это миф какой-то. Нет никакой путаницы, ни у родни, ни у самих родителей. Причем нет от слова совсем.
А побуждает банальное, имя нравится. Мне вообще только 2 имени женских нравятся. Мария и Софья. Но Софья не нравится мужу. Все больше ни одно имя мне не нравится, у них у всех репутация запятнана:)

cat
30.03.2016, 13:54
Да это бред, думать как и кто подумает, когда даешь имя своему ребенку. Как могут испортится отношения из-за имени, вообще не понимаю!!!!! Это уже какое то приспособленчество а не налаживание отношений. Но это мое мнение

Потому что это мои близкие и любимые люди. Для меня бред - это портить отношения с теми, кто тебе ближе всех из-за ерунды! вот это точно бред. Вот я так хочу и все, ножкой топну, так по-бабски, а мнение мужа, свекра и свекрови - насрать на вас всех. И правда, это супер тактика :). Даже спорить с этим не собираюсь :)

Татка1
30.03.2016, 14:07
Я незнакомым людям советы не раздаю) разницу чувствуете?

Ну мы с вами тоже условно знакомы в рамках форума. Да и в своем сообщении вы говорите, что хотите мнения послушать. либо уж тогда сразу пишите: хочу послушать только те мнения, которые совпадают с моим :) или: прошу Татку мнение не высказывать :) :)
А проблема, чесслово, из пальца высосана. Каждый имеет право назвать собственного ребенка как хочет, без оглядки на мнение родственников.
Блин, у меня подруга хочет свою будущую собаку назвать также, как я назвала своего)))) пойду расстреляю ее за это :) ну не ума не фантазии, право! :)

Zveruwka
30.03.2016, 14:11
Вот я тебе по опыту скажу, как мать ребенка, которого зовут как и меня, путаница это миф какой-то. Нет никакой путаницы, ни у родни, ни у самих родителей. Причем нет от слова совсем.
А побуждает банальное, имя нравится. Мне вообще только 2 имени женских нравятся. Мария и Софья. Но Софья не нравится мужу. Все больше ни одно имя мне не нравится, у них у всех репутация запятнана:)

Нет,ну когда мать и дочь зовут одним именем это я могу понять,а вот когда мать обоих детей одинаково называет...уж простите...

Таняя
30.03.2016, 14:44
Потому что это мои близкие и любимые люди. Для меня бред - это портить отношения с теми, кто тебе ближе всех из-за ерунды! вот это точно бред. Вот я так хочу и все, ножкой топну, так по-бабски, а мнение мужа, свекра и свекрови - насрать на вас всех. И правда, это супер тактика :). Даже спорить с этим не собираюсь :)

Ну одно дело когда тебе озвучили пожелания так не называть, как собственно и сделали свекры. Ну, например, сидим мы с подругой обе беременные, я говорю "Я свою Машей назову, вот только очень тебя прошу не называй свою так же, мне будет неприятно", а она в итоге называет так же. Здесь, да, есть повод и обидеться. А так...Судя по форуму 90% насрать кто кого и как назовет. И человек совсем без задней мысли называет себе так как ему хочется (это про пример автора), а тут на тебя обидки и зуб точат.

Татка1
30.03.2016, 14:53
Нет,ну когда мать и дочь зовут одним именем это я могу понять,а вот когда мать обоих детей одинаково называет...уж простите...

Но все равно это их дело, ты не находишь?

Buna
30.03.2016, 15:04
Ну одно дело когда тебе озвучили пожелания так не называть, как собственно и сделали свекры. Ну, например, сидим мы с подругой обе беременные, я говорю "Я свою Машей назову, вот только очень тебя прошу не называй свою так же, мне будет неприятно", а она в итоге называет так же. Здесь, да, есть повод и обидеться. А так...Судя по форуму 90% насрать кто кого и как назовет. И человек совсем без задней мысли называет себе так как ему хочется (это про пример автора), а тут на тебя обидки и зуб точат.

а подруга с детства мечтала о дочке Маше...
как можно другому человеку заявить - ты свою только так не называй. И как ей потом быть, или с подругой отношения портить, или для нее неприятным именем называть

Токси
30.03.2016, 15:11
а подруга с детства мечтала о дочке Маше...
как можно другому человеку заявить - ты свою только так не называй. И как ей потом быть, или с подругой отношения портить, или для нее неприятным именем называть

Согласна. По мне это просто неприлично заведомо ставить другого человека в рамки и ограничивать его выбор на основании собственных закидонов.

Zveruwka
30.03.2016, 15:23
Но все равно это их дело, ты не находишь?

Несомненно.Я же не говорю,что буду навязывать свое мнение.Просто такие люди вызывают у меня недоумение и я стараюсь держаться от них подальше.
Я своих-то родителей не понимаю.

евже
30.03.2016, 15:26
Ну одно дело когда тебе озвучили пожелания так не называть, как собственно и сделали свекры. Ну, например, сидим мы с подругой обе беременные, я говорю "Я свою Машей назову, вот только очень тебя прошу не называй свою так же, мне будет неприятно", а она в итоге называет так же. Здесь, да, есть повод и обидеться. А так...Судя по форуму 90% насрать кто кого и как назовет. И человек совсем без задней мысли называет себе так как ему хочется (это про пример автора), а тут на тебя обидки и зуб точат.

Такой же повод есть у подруги обидеться на тебя, что ты ей условия диктуешь, как ей своего ребенка называть.... И большинство при этом выберут не общаться с подругой, у которой закидоны, нежели не называть ребенка так, как хочется. Ну это именно о подругах речь, а не о родственниках. Люди, которым не наплевать на мнение родного человека - они как-то договорятся :)

Шулка
30.03.2016, 15:26
а подруга с детства мечтала о дочке Маше...
как можно другому человеку заявить - ты свою только так не называй. И как ей потом быть, или с подругой отношения портить, или для нее неприятным именем называть

+1, когда я была в положении, то мне категорически не нравилось дочкино имя, я думала, вот люди странные, таким именем называют, будто други нет...а когда родила, как переклинило, только это имя и все, родственники даже отговаривали, что меня дико бесило! Роди своего ребенка и назови как хочешь, что другим указывать?!

jolly_olly
30.03.2016, 15:30
Ну одно дело когда тебе озвучили пожелания так не называть, как собственно и сделали свекры. Ну, например, сидим мы с подругой обе беременные, я говорю "Я свою Машей назову, вот только очень тебя прошу не называй свою так же, мне будет неприятно", а она в итоге называет так же. Здесь, да, есть повод и обидеться. А так...Судя по форуму 90% насрать кто кого и как назовет. И человек совсем без задней мысли называет себе так как ему хочется (это про пример автора), а тут на тебя обидки и зуб точат.

Бред какой-то, уж извините )) Подруга мне будет указывать как ребенка называть. Пусть и в виде просьбы.
Хотя, кто любит обижаться, тот любой повод найдет.

Таняя
30.03.2016, 16:07
а подруга с детства мечтала о дочке Маше...
как можно другому человеку заявить - ты свою только так не называй. И как ей потом быть, или с подругой отношения портить, или для нее неприятным именем называть

Ну как-то это сразу обсудить тогда уж на месте. Нет, мол, извини, это мечта моего детства, давай не будем ссориться. Может мне не принципиально окажется называть Машей, ну ладно, давай у тебя Маша, а я Глашей назову.
А здесь все обиды за глаза.

Ана
30.03.2016, 17:09
Ну как-то это сразу обсудить тогда уж на месте. Нет, мол, извини, это мечта моего детства, давай не будем ссориться. Может мне не принципиально окажется называть Машей, ну ладно, давай у тебя Маша, а я Глашей назову.
А здесь все обиды за глаза.

а мне бы наоборот было прикольно, если бы у меня и у подруги дочерей одинаково звали)) это такой будет дополнительный объединяющий момент - дружат ведь обычно люди, которые на многое одинаково смотрят. и даже на детские имена)) что в этом плохого-то?)

Petra
30.03.2016, 17:24
Не))) не чувствуют))))
Им ж говоришь что имя в пределах семьи, а комбез на одной площадке))))))

Явно не чувствуют)) имя не эксклюзивное и все такое. Я же про одну семью пишу! И главное не чувствуют и нормально тем, у кого в семье у самих куча повторяющихся имён! Потому им и нормально))

Petra
30.03.2016, 17:30
Ну мы с вами тоже условно знакомы в рамках форума. Да и в своем сообщении вы говорите, что хотите мнения послушать. либо уж тогда сразу пишите: хочу послушать только те мнения, которые совпадают с моим :) или: прошу Татку мнение не высказывать :) :)
А проблема, чесслово, из пальца высосана. Каждый имеет право назвать собственного ребенка как хочет, без оглядки на мнение родственников.
Блин, у меня подруга хочет свою будущую собаку назвать также, как я назвала своего)))) пойду расстреляю ее за это :) ну не ума не фантазии, право! :)

Вот именно мнения, а не советы.

ЮЛ
30.03.2016, 19:53
Явно не чувствуют)) имя не эксклюзивное и все такое. Я же про одну семью пишу! И главное не чувствуют и нормально тем, у кого в семье у самих куча повторяющихся имён! Потому им и нормально))
Это не им нормально, просто так вообще нормально))
У нас в семье нет повторяющихся имен, но сестра когда-то хотела назвать дочку именем нашей бабули. Я очень удивилась, когда она мне об этом сказала, а ей оказывается с детства нравилось именно это имя. Но вместо дочки родился сын и сестра его назвала так, как я хотела бы назвать своего)) Но и у меня сына не случилось, а надо наверно было запретить ей, я же первая в очереди стояла)) Честно говоря, мне было радостно, что мы одно и тоже имя выбрали)

сашка
30.03.2016, 20:43
Я больше потрепаться и послушать мнений, но меня реально выбесила ситуация) есть у моего мужа троюродный брат, к слову сказать, он у него один из ближайших родственников с которыми общаемся. И вот у него с женой в 2009 году родился сын, они думали месяц над именем, гадали , в итоге назвали Ромой, как брата моего мужа, родного, но типа не в честь его, а нравится. Теперь 11 февраля у них родился второй сын, и они опять долго думали над именем, только вчера мы узнали как они его назвали. Мы с мужем ещё смеялись неделю назад, что они так долго думают, пусть Кирилл назовут)) как моего мужа и его родного брата- роман и Кирилл .
А оказалось мы почти угадали) они назвали Илья, как нашего сына. Ну и я злая, бесит меня перебирание одних и тех же имён. Зачем называть так, как зовут свна твоего брата? Мне непонятно. Или не парится? Но своё фи мамаше я высказала) к слову мою свекровь и её двоюродную сестру тоже зовут Танями) ну я и сказала что за мода у вас перебирать одни и те же имена) на меня типа обиделись )
А муж сказал хорошо хоть не мальчик Люба, а то че, как у нас же)
Они вообще любители повторить все за нами

Бред какой-то.
Если претендовать на индивидуальность есть такие имена, как Луна, Рассвет и т.д.

nata314
30.03.2016, 21:09
У меня есть знакомая тетушка, у которой 2 сына и оба Миши. Сыновья родные, но от разных мужей. Соответственно, фамилии и отчества разные. Так вот старший всегда был Миша, а младший - Мишутка. Разница в возрасте была порядка 10 лет.
У меня был друг женя, у которого две сестры - и обе Кати. Но они от разных матерей.
То есть был мужчина с дочкой катей. встретился с женщиной, у которой тоже дочка катя была. Поженились, родили еще сына женю. И получилось у жени две сестры - и обе кати

nata314
31.03.2016, 21:50
У нас в классе было две девочки Нади. Не родственницы, просто одноклассницы. И у них были еще и очень похожие фамилии - Савченко и Самченко. Разница в одну букву. Все учителя намучились)) В результате учителя стали как то каверкать фамилию, чтобы было понятно о ком речь. Выглядело это как СаВЫЫченко и саМЫЫЫченко

JKate
31.03.2016, 23:24
Я с детства знала, что хочу Сашу. Хоть девочку, хоть мальчика - Сашу.
На свадьбе даже тост был в шутку - за Сашеньку.
и он у нас один единственный Саша, Сашок, Санька, был до момента месяца назад, когда родная сестра мужа родила сына и тоже назвала его Сашей.
Тут многие пишут, что это ненормально, но меня тоже покоробило... Не знаю почему... Скандалы и разборки я , конечно, не устраивала, боже упаси, но как-то на душе стало не очень сначала... потом прошло, конечно!

но там реально с фантазией, видимо, плохо, тк сестра сама Маша и дочку старшую тоже так назвала. Правда - все зовут ее Маруся, ну чтоб хоть как-то от мамы отличать, но все же....

не знаааааю.....

евже
31.03.2016, 23:37
У меня был друг женя, у которого две сестры - и обе Кати. Но они от разных матерей.
То есть был мужчина с дочкой катей. встретился с женщиной, у которой тоже дочка катя была. Поженились, родили еще сына женю. И получилось у жени две сестры - и обе кати

Это уже другая история. Тут люди совершенно не имеющие друг к другу отношения назвали своих детей одним далеко не редким именем. Можно сказать, что у меня ситуация такая же. Я Женя, сестра у меня Катя. И у второй жены нашего папы тоже дочка Катя. Правда мы с ней совсем мало общаемся, поэтому сестрой ее назвать не могу. А у отца да - получились две дочки Кати: родная и падчерица. Папа в разговоре со мной мою родную сестру называет "наша Катя", а та - просто Катя или младшая. Но к данной теме эта ситуация не имеет отношения.

Мышка с книжкой
02.04.2016, 23:53
Надеюсь вы с ними в рахные классы/школы пойдете.

Меня тоже сначала этот момент волновал. Причем не с точки зрения, что их прям несколько Алис будет и всех по фамилии будут звать. А что дети что-то выдумают. Такое совпадение -одно имя, одно отчество, один год рождения, живут в одном доме на соседних этажах. У нас в классе было три мальчика с фамилией Фомин, не родственники, просто однофамильцы, и помню как всегда над этим хихикали. Не хочется, чтоб похожее было у дочки. Ну и конкретно с этой семьей не хотелось бы каких то общих тем, не нравятся мне они, странные какие то. Но в конечном счете я на это забила. В сад мы уже не попали вместе (моя в сад не ходит), в школы, надеюсь, тоже в разные попадем, выбор тут есть. А дальше жизнь уже явно разведет в разные стороны.

котька
03.04.2016, 00:18
Мне кажется, дать имя ребенку-это настолько личное дело каждого родителя...что не стоит обижаться и переживать по этому поводу... это может быть немного неприятно, но не должно выливаться в гнев, стресс и переживания.
Всем нам хочется,чтобы наши дети были уникальными. Самыми лучшими. Особенными. Но это совсем не так объективно))))
Над нами многие смеялись . Что дочь назвали Мария. И у нас теперь Миша и Маша. Набор сказочный. Я знаю, у Юли с нашего форума тоже так. Но меня это вообще не парит!! Вот совсем!! Это мои дети, мое желание, я их рожала, яяяя, а не другие люди, и мне решать с мужем ,как их называть.
В классе 4 Миши,включая моего. Мне это не очень приятно, но я не заморачиваюсь на эту тему))) наоборот, хочется,чтоб он нашел по жизни чем выделиться, если не именем редким. Пусть умом,если ума нет-находчивостью, или смелостью, или силой,или еще чем-то.. Ну а потом, я в 70% называю его Михаилом, мне так нравится. На улице, может,тоже кому-то дико это?? Я зову их Михаил, Мария, идем домой! Но мне это нрааавится, и честно, пофиг в данном случае, что думают другие.
В садике Мария одна в группе.

Только не обижайся, сын у меня Миша, а дочку тоже думаю Машей назвать:clap_1: а то подумаешь, что за тобой повторила))))

NeTakaya
03.04.2016, 09:10
Только не обижайся, сын у меня Миша, а дочку тоже думаю Машей назвать:clap_1: а то подумаешь, что за тобой повторила))))

)))))))лаааадно))))

mimi_doll
03.04.2016, 10:57
А у нас в саду на занятиях очень забавно получилось)) Не совсем в тему, но смотрю тут уже частоту имен обсуждают))
Так вот у меня дочка Даша, меня зовут Катя, муж Павел, так вот в нашу группу ходит тоже девочка, ее зовут Даша, маму зовут Катя и мужа ее.... Паша тоже)))) Только что фамилии разные. Еще и мужья в одном месяце родились))

Hru-hru
03.04.2016, 12:02
У нас в классе было 8 Кать, включая меня :) до 10 класса доучились 4 :) две Кати были моими подружками, всегда вместе были, нас так и звали "Кати", а так как учились мы хорошо, то даже на собраниях про нас говорили в целом "у Кать все нормально":)
Сейчас нас на работе в отделе 2 Кати, нас сначала пробовали по имени отчеству звать, долго и неудобно. Теперь нас зовут одну Катя, другую Катерина и все довольны, никто нас не путает. Но одному кандидату в наш отдел с именем Катя все таки отказали (только из-за имени)

А у нас в отделе 4 Оли, если просто по имени позвать, все 4 оборачиваются))) забавно) не напрягает нисколько, имя свое люблю)
А, и еще 3 Марины)) и 2 Ирины, и 2 Марии) весело живем)

Hru-hru
03.04.2016, 12:05
А по теме, меня бы тоже разозлило. Но девочки правы, нужно спокойнее относится, называйте младший, мелкий)
И вообще так часто бывает , среди разговоров, люди узнают имена других детей, а потом примеряют на своего ребенка, им нравится и они называют также. У меня так тоже было, назвали ребенка таким же именем, как дочку.