PDA

Просмотр полной версии : Флуд Забирать чужих детей из школы



Sentyabrina
13.04.2016, 22:54
Вопрос такой-есть ли на форуме мамы, которые забирают из школы / сада не только своего ребёнка, но и соседского?

Вопрос возник из-за того, что у сына есть одноклассник-живёт в соседнем доме. Его папа работает из дома и в принципе может спокойно в любое время забирать сына, тем более ездит за младшим сыном вечером в садик. Я сижу в декрете-в этом году родилась дочка и езжу отвозить /забирать сына в школу сама. Раньше соседи предлагали забирать по очереди детей или отвозить, но мне не хотелось быть обязанной и я отказывалась -тем более сын весь прошлый год ждал, когда я уйду в декрет и смогу его забирать пораньше. Несколько месяцев сын ездил с ними с утра, но постоянно просил, чтобы я его сама отвозила и мы стали ездить с утра тоже сами. А раз я отказываюсь-то соседи решили не напрягаться и теперь на постоянной основе ждут, что я привезу обоих. С одной стороны-мне должно быть все равно, но меня почему-то это немного расстраивает. Я постоянно меняю планы, если вдруг хотела заехать после школы куда-нибудь.. Некритично, но бывает. В принципе.. Иногда пишу, что не смогу забрать-но часто этого не делаю и даже за это чувствую себя виноватой. Сейчас все построено так-что я должна сообщить во сколько планирую забрать, подвезти к под'езду-написать смс, что привезла) все это раздражает дико, потому что дочка в машине не любит сильно ездить и иногда -это все происходит под крик, плюс график дочки сложно предугадать и я нервничаю, что неправильно все распланировала. Муж говорит, что -это нормальная практика заодно забирать и это мои тараканы, но при этом не вижу больше никого из мам с несеолькими детьми))хочу понять у всех такая практика? Забираете детей соседей? Вам это удобно? Со мной действительно что-то не так? :o:confused:Заранее благодарю за ответы.

Натуля
13.04.2016, 23:10
Меня бы напрягало, что это поставлено на постоянную основу. Одно дело, если какой-то форс-мажор забрать. А дети дружат между собой? Почему ты вообще должна сообщать во сколько заберешь своего ребенка?

Миракл
13.04.2016, 23:12
Мою забирают, мальчик живет в соседнем доме. Но только на случай форс-мажора, например завтра, мою захватят. Мама там даже предлагает домой забрать, если надо. Очень меня выручают. Но постоянно мне неудобно пользоваться, сама тоже предлагала доводить до дома.

Вот младшую у меня подруга постоянно подхватывает на занятия, мне реально помощь, т.к. я разрываюсь по занятиям. Но так чтобы дома сидеть, а мне ребенка приводили/отводили - нет.

Хотя страшного в этом ничего нет, если особых неудобств не доставляет.

Sentyabrina
13.04.2016, 23:15
Меня бы напрягало, что это поставлено на постоянную основу. Одно дело, если какой-то форс-мажор забрать. А дети дружат между собой? Почему ты вообще должна сообщать во сколько заберешь своего ребенка?

Вот и меня напрягает, что постоянно( Но поскольку муж не видит проблемы и я не могу адекватно об'яснить, что меня раздражает, считаю, что со мной что-то не так))-ведь, правда все равно еду за своим. Дети не лучшие друзья-как выяснилось, просто одноклассники-то есть играют порознь, на др друг друга не зовут, но если пересекутся в парке вместе поиграют. Сообщаю, во сколько заберу, чтобы они построили свои планы и были дома.. Я забираю в разное время, в зависимости от того, нужно потом на занятие или нет

Sentyabrina
13.04.2016, 23:19
Мою забирают, мальчик живет в соседнем доме. Но только на случай форс-мажора, например завтра, мою захватят. Мама там даже предлагает домой забрать, если надо. Очень меня выручают. Но постоянно мне неудобно пользоваться, сама тоже предлагала доводить до дома.

Вот младшую у меня подруга постоянно подхватывает на занятия, мне реально помощь, т.к. я разрываюсь по занятиям. Но так чтобы дома сидеть, а мне ребенка приводили/отводили - нет.

Хотя страшного в этом ничего нет, если особых неудобств не доставляет.
А можно уточнить-а в ответ забираете/ отводите их детей? Или это совсем не часто бывает?

Мявушка
13.04.2016, 23:19
Забираю, но у меня постоянно один день в неделю, когда всех веду домой, кормлю и отвожу на занятия. Остальные случаи когда форс- мажор у тамошних родителей. Было в том году, что каждый день отводила, но меня не напрягало. Если б что-то напрягло, как у тебя с дочкой, то забирала бы в коайних случаях.

Светля4окк
13.04.2016, 23:19
Зачем ты превратила это в систему?
Отказывайся. Говори, что надо сразу в бассейн, кружок, на что угодно.
Люди часто проявляют наглось. И быстро привыкают к "хорошему". Это надо рубить на корню, если это доставляет тебе неудобство и напряжение. Тут ведь главное, чтоб тебе было комфортно и твоему ребенку, а не какому-то соседу.
Я понимаю, выручить раз-два, но не на постоянной же основе. Там папа еще и дома работает? Ему ваще клево, даже задницу от стула поднимать не надо.
Сделай ход конем - предложи забирать по очереди. Пусть тоже понапрягаются аналогично. Так быстрее поймут, что на постоянной основе это обременительно.

Kukla
13.04.2016, 23:22
У нас есть такая практика, но в качестве форс-мажора. Ещё мы раньше гуляли после уроков на школьном дворе и нашу соседку тоже брали гулять, но у неё по вечерам кружки через час после занятий, поэтому домой не отводили, просто гуляли. Но обычно всегда на созвоне с мамой. Я когда могу, никогда не отказываю. Зато когда младший болел, они Рому в школу отводили, чем сильно меня выручали.

Если у тебя реально планы есть, то предупреждай, что не сможешь, ничего личного, все поймут. А если есть возможность, лучше помочь. Придёт время, и тебе помогут

Sentyabrina
13.04.2016, 23:25
Забираю, но у меня постоянно один день в неделю, когда всех веду домой, кормлю и отвожу на занятия. Остальные случаи когда форс- мажор у тамошних родителей. Было в том году, что каждый день отводила, но меня не напрягало. Если б что-то напрягло, как у тебя с дочкой, то забирала бы в коайних случаях.

Ого, ещё и кормить и вести на занятия-это совсем по геройски-надеюсь, они в ответ делают также в другие дни?

Sentyabrina
13.04.2016, 23:29
Зачем ты превратила это в систему?
Отказывайся. Говори, что надо сразу в бассейн, кружок, на что угодно.
Люди часто проявляют наглось. И быстро привыкают к "хорошему". Это надо рубить на корню, если это доставляет тебе неудобство и напряжение. Тут ведь главное, чтоб тебе было комфортно и твоему ребенку, а не какому-то соседу.
Я понимаю, выручить раз-два, но не на постоянной же основе. Там папа еще и дома работает? Ему ваще клево, даже задницу от стула поднимать не надо.
Сделай ход конем - предложи забирать по очереди. Пусть тоже понапрягаются аналогично. Так быстрее поймут, что на постоянной основе это обременительно.
Превратила в систему-потому что не нашла слов для отказа(( пыталась несколько раз придумывать причины-так на следующий день всегда -сообщение, во сколько заберёшь?))

Забирать по очереди неудобно, потому что я потом все равно везу своего на занятия -а они по дороге до школы, есть дни без занятий -но погоды не сделает конечно.. Я просто хочу понять практику , как у других? Ведь по той же логике -все равно по пути, можно просить соседей покупать продукты в Ашане, все равно едут или подбирать на остановке людей и возить до метро-все равно по пути или я слишком утрирую и у меня в декрете действительно перебор с эмоциями?)

Мявушка
13.04.2016, 23:34
Ого, ещё и кормить и вести на занятия-это совсем по геройски-надеюсь, они в ответ делают также в другие дни?
Нет :-) там родители работают, им некогда совсем, я так, мне не сложно, чтоу ч тремя таскаюсь, что с четырьмя - не такая уж разница :-)

Mimosa
13.04.2016, 23:34
Превратила в систему-потому что не нашла слов для отказа(( пыталась несколько раз придумывать причины-так на следующий день всегда -сообщение, во сколько заберёшь?))


А если не ответить на смс, или вообще телефон на это время выключить? Лично мне бы не понравилось, что это плавно стало моей обязанностью и уж тем более что папаша дома сидит. Другое дело, выручать 2-3 раза в месяц по большой просьбе. А так, нафиг, шли в сад. Люди уже просто считают, что ты это должна делать. И не понимают, что тебе это может быть неудобно.

Алинчик
13.04.2016, 23:36
Если напрягает, то значит надо что то менять. скажи что с дочкиным режимом сложно поэтому реьят забирать вашего не смогу, но если вдруг очень надо будет званите заберу.

евже
13.04.2016, 23:38
Я забирала девочку из соседнего дома полгода. Ее мама вышла работать по нужде, не могла забирать вовремя. Я ее отводила домой, поднимала на этаж, она открывала дверь и мы тогда шли домой. А она дома дожидалась маму одна. Я сама предложила, мне не сложно. Но если я приходила раньше за своим, то я забирала и ее раньше, она дома сидела просто дольше маму ждала. Я не подстраивалась под их график. Мне не сложно, а маме той была очень даже помощь. Но я как бы взяла над мамой шевство - я ее и из роддома спасала, когда она в прошлом году младшего родила. И вообще как бы стараюсь ей помогать. А через полгода они переехали. КОнечно стало проще чисто психологически, что за нее не отвечать теперь, но с другой стороны и та ситуация мне не была в тягость.

romashka
13.04.2016, 23:39
Превратила в систему-потому что не нашла слов для отказа(( пыталась несколько раз придумывать причины-так на следующий день всегда -сообщение, во сколько заберёшь?))

Забирать по очереди неудобно, потому что я потом все равно везу своего на занятия -а они по дороге до школы, есть дни без занятий -но погоды не сделает конечно.. Я просто хочу понять практику , как у других? Ведь по той же логике -все равно по пути, можно просить соседей покупать продукты в Ашане, все равно едут или подбирать на остановке людей и возить до метро-все равно по пути или я слишком утрирую и у меня в декрете действительно перебор с эмоциями?)

мы с семьей брата возим детей в школу с утра по очереди. Одну неделю - они, вторую - мы.
обратно - забираем всегда сами. Но в нашем подъезде живет одноклассница, ее мама постоянно предлагала забрать и нашего сына, все равно она катается. Я ее прошу только в случае форс-мажора, и сама предлагаю забрать/отвезти ее дочку заодно, особенно, если не в школу, а в театр дети едут или еще куда-то. Например, мы туда, а они обратно. Но опять же, это не система. Это взаимовыручка и помощь друг другу. Т.е. явно не односторонняя связь.
В школу везти, так по мне, гораздо удобнее чужих детей, чем забирать, т.к. после школы у всех разные планы, магазины, кружки и пр. Раз тебя напрягает, я бы поговорила с папой одноклассника и дала понять, что в ближайшем будущем забирать их ребенка со школы не сможешь, т.к. у вас меняется график на постоянной основе.

Зеленоградочка
13.04.2016, 23:41
У меня Анюту каждый день отводит соседка этажом выше, наши дочки в одном классе. Это было её предложение в середине первого класса, когда она увидела как я каждый день с мелким на коляске отвожу дочь. Но ей это по пути на работу. Это меня очень выручает. Когда она болела долго отводила я. Бывают ситуации когда и забираем детей, бывало даже с кормежкой, когда совсем форс мажор. Бывает что помогаю делать какие то творческие работы, у них с эти фантазийные и технические сложности. А мне и не сложно, что одну работу что две, по сходному шаблону. В качестве благодарности в конце прошлого года дарила книгу девочке, в этом году электро скакалку)). Мне это самой приятно.
В вашей ситуации вижу выход с предложением о разделении 50/50 с забиранием, и как вариант не СМС оповещать, а ты набирай ему, а он пусть сбрасывает звонок и выходит встречать, и воздухом подышит и вам не ждать.

Sentyabrina
13.04.2016, 23:42
А если не ответить на смс, или вообще телефон на это время выключить? Лично мне бы не понравилось, что это плавно стало моей обязанностью и уж тем более что папаша дома сидит. Другое дело, выручать 2-3 раза в месяц по большой просьбе. А так, нафиг, шли в сад. Люди уже просто считают, что ты это должна делать. И не понимают, что тебе это может быть неудобно.

Теперь получилось, что смс должна писать я, что заберу и если не напишу и заберу только своего-будет обида, а как-то хочется решить по-хорошему-пытаюсь понять, как это лучше сделать. Мне странно, что у людей даже не возникает порыва, что-то изменить))

PinkBagira
13.04.2016, 23:43
нужно озвучить честно, что тебе неудобно каждый день подстраивать свои планы под них. готова плдстраховать на форс-мажоре, но это не чаще 2 раз в месяц.
ссылайся на ребёнка младшего - новый график устанавливается, ты не можешь ничего спрогнозировать, а если пообещала, но не успеваешь - стресс. а тебе нельзя нервничать.

на смс прям так и отвечай "не знаю пока, буду решать по ходу дела".

Sentyabrina
13.04.2016, 23:48
мы с семьей брата возим детей в школу с утра по очереди. Одну неделю - они, вторую - мы.
обратно - забираем всегда сами. Но в нашем подъезде живет одноклассница, ее мама постоянно предлагала забрать и нашего сына, все равно она катается. Я ее прошу только в случае форс-мажора, и сама предлагаю забрать/отвезти ее дочку заодно, особенно, если не в школу, а в театр дети едут или еще куда-то. Например, мы туда, а они обратно. Но опять же, это не система. Это взаимовыручка и помощь друг другу. Т.е. явно не односторонняя связь.
В школу везти, так по мне, гораздо удобнее чужих детей, чем забирать, т.к. после школы у всех разные планы, магазины, кружки и пр. Раз тебя напрягает, я бы поговорила с папой одноклассника и дала понять, что в ближайшем будущем забирать их ребенка со школы не сможешь, т.к. у вас меняется график на постоянной основе.

Вот на счёт отвозить чужих детей-по мне, это ещё ужасней, так как надо собрать двоих детей и себя к определенному времени и нервничать, если опаздываешь. У меня малышка может проснуться раньше/ позже -постоянно нервничать по этому поводу совсем не хочется, они просили пару раз захватить их сына с утра, но мы в эти дни ездили с младшей в поликлинику и я сказала, что с тремя в поликлинике мне будет проблематично..

Mimosa
13.04.2016, 23:48
Теперь получилось, что смс должна писать я, что заберу и если не напишу и заберу только своего-будет обида, а как-то хочется решить по-хорошему-пытаюсь понять, как это лучше сделать. Мне странно, что у людей даже не возникает порыва, что-то изменить))
А они даже не думают об этом, они свалили на тебя эту проблему и им в голову не приходит, что тебя это напрягает. Ну, а чего, все равно же по пути, что трудно что ли?
А если они обидятся, что ты не предупредила и своего забрала, тебя это сильно напрягает? Ты же от них не зависишь никак. Всегда можно сказать, ой сорри, мы так на занятия торопились, что я забыла предупредить. И с улыбкой:) Пару раз так сделаешь, сами отвалят.

они просили пару раз захватить их сына с утра, но мы в эти дни ездили с младшей в поликлинику и я сказала, что с тремя в поликлинике мне будет проблематично..
Мля, ваще скоро на голову сядут. В сад, и как можно скорее.

Sentyabrina
13.04.2016, 23:50
Я забирала девочку из соседнего дома полгода. Ее мама вышла работать по нужде, не могла забирать вовремя. Я ее отводила домой, поднимала на этаж, она открывала дверь и мы тогда шли домой. А она дома дожидалась маму одна. Я сама предложила, мне не сложно. Но если я приходила раньше за своим, то я забирала и ее раньше, она дома сидела просто дольше маму ждала. Я не подстраивалась под их график. Мне не сложно, а маме той была очень даже помощь. Но я как бы взяла над мамой шевство - я ее и из роддома спасала, когда она в прошлом году младшего родила. И вообще как бы стараюсь ей помогать. А через полгода они переехали. КОнечно стало проще чисто психологически, что за нее не отвечать теперь, но с другой стороны и та ситуация мне не была в тягость.

Наверное, я больше переживаю из-за маленькой, так как если бы я просто возила старшего, может быть не было проблемы.. А может просто себя накручиваю..все равно спасибо за опыт

Mimosa
13.04.2016, 23:53
Наверное, я больше переживаю из-за маленькой, так как если бы я просто возила старшего, может быть не было проблемы.. А может просто себя накручиваю..все равно спасибо за опыт

Я думаю тебя еще напрягает их отношение к ситуации, одно дело помогать по большой просьбе когда у людей сложная ситуация, и совсем другое когда папаша сидит дома и ему просто в лом и это стало твоей обязанностью. Вот меня бы тоже такой вариант сильно раздражал, особенно с учетом мелкого ребенка, у которого свой график.

Sentyabrina
13.04.2016, 23:54
А они даже не думают об этом, они свалили на тебя эту проблему и им в голову не приходит, что тебя это напрягает. Ну, а чего, все равно же по пути, что трудно что ли?
А если они обидятся, что ты не предупредила и своего забрала, тебя это сильно напрягает? Ты же от них не зависишь никак. Всегда можно сказать, ой сорри, мы так на занятия торопились, что я забыла предупредить. И с улыбкой:) Пару раз так сделаешь, сами отвалят.

Мля, ваще скоро на голову сядут. В сад, и как можно скорее.

Нет один раз они написали-не напрягает, ли забирать нашего все время? Честно, я не знала, что ответить-просто не придумала..теперь жалею.. Просто обычно мне кажется наооборот, помогают тем, у кого грудничок, а не наоборот, успокаиваю себя, что до конца учебного года немного осталось. Спасибо за поддержку, все-таки со мной все так и по справедливости должно быть немного по-другому)

Sentyabrina
14.04.2016, 00:00
нужно озвучить честно, что тебе неудобно каждый день подстраивать свои планы под них. готова плдстраховать на форс-мажоре, но это не чаще 2 раз в месяц.
ссылайся на ребёнка младшего - новый график устанавливается, ты не можешь ничего спрогнозировать, а если пообещала, но не успеваешь - стресс. а тебе нельзя нервничать.

на смс прям так и отвечай "не знаю пока, буду решать по ходу дела".

Я если честно не могу найти аргументов, даже, если напишу, про график и все дела-все равно ведь еду за своим-наверное тогда перейдём в режим, что вот я у школы-брать вашего или нет, ситуации по сути не меняет. У меня ощущение, что папа искренне не видит проблемы и его расстраивает, что я иногда не вовремя пишу или забираю не на авто, а пешком и мы дольше идём, а он об этом не знает. Но при этом, он ничего не делает для исправления ситуации и продолжает нервничать и вынуждает нервничать меня. Остаётся ждать нового учебного года и ссылаться на изменение условий)

tata222
14.04.2016, 06:37
Думаю, если ты не можешь их прямо послать, просто дотерпи этот учебный год, а в следующем откажи СРАЗУ. За лето многое изменилось, теперь младший ребенок подрос, вы гулять, вы на кружки, вы еще что-то - ВСЁ. Всё изменилось. Чтобы они уж один раз обломались и сами строили свою жизнь иначе. Хотя, по-моему, давно уже пора послать %)) почему ты с маленьким ребенком напрягаешься, а не папаша свободный. Это в корне неправильно.

Lutik
14.04.2016, 07:08
У нас в доме живет одноклассница и я только один раз, когда младшая сильно заболела попросила их мою дочь поднять на наш этаж. Мне неудобно напрягать других людей.
Они быстро сели тебе на шею, тем более странно при свободном родителе, который сидит дома.
Скажи, что не можешь на ежедневной основе забирать их ребенка, так не можешь прогнозировать свои планы. Можешь предложить, что по вторникам и пятницам я могу забирать, в другие дни нет. А к сентябрю вообще закрыть этот вопрос.
И своему мужу предложи пусть вместо тебя хотя бы неделю повозит - заговорит по другому.

Нино
14.04.2016, 07:19
Надо учится говорить нет. Просто раз выдохнуть и сказать.
Напиши смс, что меняются планы. Забирать больше не можешь. Без объяснения причин. Люди любят сесть на шею. Это надо присекать. Меня бы очень это напрягало. Да и своим ребёнком я напрягать не буду. Не успеваю - будет сидеть в школе. Ничего страшного.

А к тебя ещё и маленький ребёнок. Совсем не дело. Мне бы и в голову не пришло просить человека с двумя детьми на регулярной основе!

Нино
14.04.2016, 07:29
Я если честно не могу найти аргументов, даже, если напишу, про график и все дела-все равно ведь еду за своим-наверное тогда перейдём в режим, что вот я у школы-брать вашего или нет, ситуации по сути не меняет. У меня ощущение, что папа искренне не видит проблемы и его расстраивает, что я иногда не вовремя пишу или забираю не на авто, а пешком и мы дольше идём, а он об этом не знает. Но при этом, он ничего не делает для исправления ситуации и продолжает нервничать и вынуждает нервничать меня. Остаётся ждать нового учебного года и ссылаться на изменение условий)
А зачем ждать?
Ну это ж их косяк. Я вообще считаю, что не надо причину назвать. Просто тебе неудобно и все. Забирайте сами!

Sentyabrina
14.04.2016, 07:51
А зачем ждать?
Ну это ж их косяк. Я вообще считаю, что не надо причину назвать. Просто тебе неудобно и все. Забирайте сами!

Так было 1 раз, когда написала не могу-так он как бы невзначай позвонил мужу и спросил, что случилось)) если я пару раз придумывала причины-то он несколько раз перепроверял через ребёнка ( у нас дети ещё пересекаются на кружке в выходные). В общем зря нас воспитывали так, что отказывать нельзя, со всеми нужно быть в хороших отношениях. Ведь все равно закончится это плохо, так как он сейчас уже нервничает, а потом, когда откажу наверняка рассоримся. Буду учится сразу говорить нет(( читала где-то, что надо все время брать паузу, когда тебя просят, типа подумаю, с мужем посоветуюсь и пр..в следующий раз так и сделаю, а сейчас пока сама виновата-буду терпеть до конца года((

Натуля
14.04.2016, 08:17
На самом деле ты сама создала эту ситуацию, тебя же спрашивали, не будет ли проблемой ПОСТОЯННО забирать ребенка. Надо было честно отвечать, что можешь забирать в случае форс-мажоров. Они же предлагали отвозить-забирать, просто твой ребенок не хочет. Если тебя ситуация не устраивает, то не жди сентября, решай вопрос сейчас. Найди причину, почему ты не можешь забирать, идете гулять, режим младшей, и озвучь, что не можешь забирать. И еще поговори с мужем, раз они ему звонят, чтобы он был на твоей стороне и мог подтвердить твою версию. У меня время, когда я забираю детей по одному из сада или школы, единственное время, когда я могу пообщаться с ними наедине. Идем, болтаем, меня бы точно напрягал чужой ребенок.

Таняя
14.04.2016, 08:26
Попробуйте распределить дни, 2 дня ты возишь, 2 дня они. Сослаться можно на мелкого, мол массаж на это время назначен.

Sentyabrina
14.04.2016, 08:50
Попробуйте распределить дни, 2 дня ты возишь, 2 дня они. Сослаться можно на мелкого, мол массаж на это время назначен.

Если честно-мне кажется, распределение дней-это путь в никуда, потому что мне все равно ехать потом везти старшего в сторону школы, то есть я буду сидеть нервничать, успеют ли забрать и успею ли я отвезти. Мне удобней было бы самой все делать и по-моему это логично, мой ребёнок-мои обязанности. Поэтому, когда люди уверены, что разумно и экономичнее присоединятся к кому-то, чтобы 2 раза не ездить-мне умом понятно, но внутренне испытываю сопротивление, поэтому и создала тему, чтобы понять одна я такая или нет)) наверное, можно провести аналогию,э с коллегами, когда коллега просит тебя подвозить после работы до дома/ метро, не будучи друзьями -комфортно ли это и если нет, как отказывают на постоянной основе?

Sentyabrina
14.04.2016, 08:57
На самом деле ты сама создала эту ситуацию, тебя же спрашивали, не будет ли проблемой ПОСТОЯННО забирать ребенка. Надо было честно отвечать, что можешь забирать в случае форс-мажоров. Они же предлагали отвозить-забирать, просто твой ребенок не хочет. Если тебя ситуация не устраивает, то не жди сентября, решай вопрос сейчас. Найди причину, почему ты не можешь забирать, идете гулять, режим младшей, и озвучь, что не можешь забирать. И еще поговори с мужем, раз они ему звонят, чтобы он был на твоей стороне и мог подтвердить твою версию. У меня время, когда я забираю детей по одному из сада или школы, единственное время, когда я могу пообщаться с ними наедине. Идем, болтаем, меня бы точно напрягал чужой ребенок.

Да здесь полностью моя вина. И в начале года -я ходила за старшим с коляской, чтобы иметь возможность с ним поболтать, так как с рождением сестры-время на это было все меньше. Но папа соседского мальчика считал, что это отличный вариант для его сына прогуляться после школы, так как гуляют мало и постоянно просил взять его сына с собой. Об'яснить про дефицит общения с собственным сыном у меня язык не повернулся -пришлось соглашаться. При чем видно, что дети все чувствуют и поскольку они не дружат сильно, то не стремятся ездить вместе, но папа уверен в обратном и ему кажется, что все во благо детей)) в общем выговорилась. Понимаю, что может возникнуть ситуация, когда мне понадобится их помощь, да и отношения с соседями конфликтные не хотелось бы.. Буду страиваться разрулить все в следующем году.

Нино
14.04.2016, 09:30
Так было 1 раз, когда написала не могу-так он как бы невзначай позвонил мужу и спросил, что случилось)) если я пару раз придумывала причины-то он несколько раз перепроверял через ребёнка ( у нас дети ещё пересекаются на кружке в выходные). В общем зря нас воспитывали так, что отказывать нельзя, со всеми нужно быть в хороших отношениях. Ведь все равно закончится это плохо, так как он сейчас уже нервничает, а потом, когда откажу наверняка рассоримся. Буду учится сразу говорить нет(( читала где-то, что надо все время брать паузу, когда тебя просят, типа подумаю, с мужем посоветуюсь и пр..в следующий раз так и сделаю, а сейчас пока сама виновата-буду терпеть до конца года((

Я тебя очень понимаю. У меня повторяющаяся ситуация. Их 4. Нас трое. Их сын есть как мой муж. Дочка моя и их мало едят. Часто макароны. И счёт всегда на две равные части. В прошлый раз я сразу попросила счета поделить. Так вышло знаешь что? Они сказали, что не пьют. А когда увидели нашу бутылку вина, то соблазнились🙈🙈🙈 в итоге мы опять заплатили больше. У меня один выход - не ходить никуда вместе.
Но в нашей ситуации должен говорит муж. Потому что это Денежный вопрос. Это не женское дело. В вашей ситуации я бы просто озвучила жене (ты же с ней общаешься?) что тебя тяжело. И ты больше не можешь забирать ребёнка. Мне кажется, что тут нельзя так прогибаться. Это явное нарушение твоих границ. Ты же подспудно всегда об этом думаешь! Ну а им, конечн, удобно. Бесплатно с доставкой на дом! Нашим тоже так удобно. Выгодно финансово)))

Дева
14.04.2016, 09:31
Капец...простите мой французский,это как же себя надо не любить что б париться из за такой ерунды кто что подумает и судорожно искать оправдания что бы быть спокойной и наслаждаться жизнью!!!
Автор,учитесь говорить НЕТ!!!
Прошу прощения за резкость).

Нино
14.04.2016, 09:31
Да здесь полностью моя вина. И в начале года -я ходила за старшим с коляской, чтобы иметь возможность с ним поболтать, так как с рождением сестры-время на это было все меньше. Но папа соседского мальчика считал, что это отличный вариант для его сына прогуляться после школы, так как гуляют мало и постоянно просил взять его сына с собой. Об'яснить про дефицит общения с собственным сыном у меня язык не повернулся -пришлось соглашаться. При чем видно, что дети все чувствуют и поскольку они не дружат сильно, то не стремятся ездить вместе, но папа уверен в обратном и ему кажется, что все во благо детей)) в общем выговорилась. Понимаю, что может возникнуть ситуация, когда мне понадобится их помощь, да и отношения с соседями конфликтные не хотелось бы.. Буду страиваться разрулить все в следующем году.
Ты можешь сейчас сказать про дефицит общения. Да и вообще - мне это неудобно - отличная причина.

Дюжик
14.04.2016, 09:32
Понимаю автора, но работающий из дома родитель-это не свободный родитель. Не смешивайте понятия.

Натуля
14.04.2016, 09:35
Понимаю автора, но работающий из дома родитель-это не свободный родитель. Не смешивайте понятия.
Но и автор не их няня

Дева
14.04.2016, 09:37
Понимаю автора, но работающий из дома родитель-это не свободный родитель. Не смешивайте понятия.

А это его проблемы!!!

nata314
14.04.2016, 09:40
Пиши смс "Извините, я завтра и в ближайшее время не смогу забирать вашего ребенка Младшему назначен массаж, мы не всегда едем домой после школы и мне стало не удобно забирать вашего ребенка".

mimi_doll
14.04.2016, 09:47
А я понимаю, почему автор "парится" на эту тему. Тут дело не в том, что себя не любит или не уважает. Просто так сложилось. Никто же не знал изначально, будет это напрягать или нет, поэтому согласилась.
Поэтому тоже считаю, что просто придется научить говорить "нет". Да, это сложно, неприятно, но для своей собственной гармонии я бы не дожидалась конца года, раз уже так нервирует это, а сказала бы сейчас.

Только одно я не люблю - когда в подобных ситуациях начинают говорить, какой плохой вот тот человек, для которого ты что-то делаешь, что вот сели на шею. Не люблю потому, что по большому счёту это не совсем так. Это не люди садятся на шею, а мы вначале сами для них что-то делаем, потом понимаем, что нам это сложно, а вместо того, чтобы сказать им об этом и перестать помогать, начинаем жаловаться и говорить, какие они плохие (автор, это я не про вас, а про тех, кто пишет, какие плохие родители в этого ребенка). Ведь они изначально спросили, не напрягает ли это, и, видимо, ответ бы "нет". И помощь свод тоже предлагали, насколько я понимаю. Поэтому Не обязательно что там прям такие наглые родители используют вас с двумя детьми бессовестно. Скорее всего о ваших сложностях они и не подозревают.

Вообщем, мне кажется, вам даже придумывать ничего не надо, надо так и сказать, что вам это неудобно, потому что после школы вы не всегда домой и у вас сейчас много дел, больше, к сожалению, помогать не сможете. Хотя как писали выше можно и без объяснения причин, но всё же это резко, мне кажется, чтобы люди не обиделись (если это важно для вас), можно было бы и написать причину, тем более это правда.
Хотя вот вспомнила, что там папа тот не доволен, когда вы пешком и не на машине и дергает вас. Вот это уже как-то не очень приятно. Наверное, после такого я бы не стала писать причину и оправдываться. Просто сказала бы, что не могу больше и все.
А мужу просто сказать, что вам это неудобно, вряд ли он будет настаивать.

И последнее)) Мне кажется, что обычно люди, с которыми отношения важно сохранить, тоже положительны, относятся с пониманием ко всему. То есть если эти родители обидятся на вас, значит это не те люди, дружба/общения с которыми нужны в вашей жизни. Потому что тогда тут получается все только ради выгоды. А если они поймут и продолжат нормально общаться, значит они нормальные люди.
Так что не переживайте за отношения! Считайте это проверкой! Если будет обида, значит это не ваши люди.

Sentyabrina
14.04.2016, 09:49
Капец...простите мой французский,это как же себя надо не любить что б париться из за такой ерунды кто что подумает и судорожно искать оправдания что бы быть спокойной и наслаждаться жизнью!!!
Автор,учитесь говорить НЕТ!!!
Прошу прощения за резкость).

Если честно, очень хочется мастер-класса) вот он мне пишет сегодня-во сколько заберёшь? Я например, отвечаю:, сегодня другие планы-едем после школы, не домой.. Далее-я переживаю, как бы он не увидел нас идущих домой и учу сына говорить, что ездили например, в парк-так? На завтра все повторяю и жду, когда на той стороне устанут спрашивать?)) или как-то по другому? Есть способ вырулить из ситуации без конфликта? С женой его не пересекаюсь совсем, она работает и в этом процессе не принимает участие. У них всегда были бабушки на подхвате-может быть наличие грудничков им правда не кажется проблемой..

PinkBagira
14.04.2016, 09:52
Да здесь полностью моя вина. И в начале года -я ходила за старшим с коляской, чтобы иметь возможность с ним поболтать, так как с рождением сестры-время на это было все меньше. Но папа соседского мальчика считал, что это отличный вариант для его сына прогуляться после школы, так как гуляют мало и постоянно просил взять его сына с собой. Об'яснить про дефицит общения с собственным сыном у меня язык не повернулся -пришлось соглашаться. При чем видно, что дети все чувствуют и поскольку они не дружат сильно, то не стремятся ездить вместе, но папа уверен в обратном и ему кажется, что все во благо детей)) в общем выговорилась. Понимаю, что может возникнуть ситуация, когда мне понадобится их помощь, да и отношения с соседями конфликтные не хотелось бы.. Буду страиваться разрулить все в следующем году.

пора выходить из зоны комфорта. Не жди конца года, меняй ситуацию прямо сейчас!!! вот твой шанс научится говорить нет и думать о своих интересах в первую очередь!
набери воздуха, 3 раза вдох-выдох, набери папу и скажи
"добрый день Имя. Звоню предупредить, что с завтрашнего дня не смогу забирать вашего сына на постоянной основе. МНЕ стало тяжело с учетгм младшей, и это доставляет проблемы. Если совсем форс-мажор будет - звоните, по возможности заберу".

все! Мужа предупреди, что на все вопросы товарища должен отвечать "Имя, так как жена забирает детей, то не мне планировать её время. С маленьким ребёнком , сам понимаешь, трудно"

Buna
14.04.2016, 09:53
Превратила в систему-потому что не нашла слов для отказа(( пыталась несколько раз придумывать причины-так на следующий день всегда -сообщение, во сколько заберёшь?))

Забирать по очереди неудобно, потому что я потом все равно везу своего на занятия -а они по дороге до школы, есть дни без занятий -но погоды не сделает конечно.. Я просто хочу понять практику , как у других? Ведь по той же логике -все равно по пути, можно просить соседей покупать продукты в Ашане, все равно едут или подбирать на остановке людей и возить до метро-все равно по пути или я слишком утрирую и у меня в декрете действительно перебор с эмоциями?)

тебя научить? :))
пару раз ответь - мы не домой, мы в другую сторону. сейчас в магазин, завтра в поликлинику. а потом пару раз не ответь на звонок или смс. не видела, не слышала.
мне некомфортно когда рядом кто-то посторонний, я сама строю свои планы.

да и вобще на вопрос - заберете сегодня? - ответ, к сожалению не смогу. и все. без причин.

mimi_doll
14.04.2016, 09:55
Если честно, очень хочется мастер-класса) вот он мне пишет сегодня-во сколько заберёшь? Я например, отвечаю:, сегодня другие планы-едем после школы, не домой.. Далее-я переживаю, как бы он не увидел нас идущих домой и учу сына говорить, что ездили например, в парк-так? На завтра все повторяю и жду, когда на той стороне устанут спрашивать?)) или как-то по другому? Есть способ вырулить из ситуации без конфликта? С женой его не пересекаюсь совсем, она работает и в этом процессе не принимает участие. У них всегда были бабушки на подхвате-может быть наличие грудничков им правда не кажется проблемой..

Хоть вопрос и не мне, но мне кажется лучше самой написать смс, сегодня, но не про сегодня, а про завтра, как бы заранее предупредить, что с завтрашнего дня больше не сможешь забирать. Если он спросит, всегда или иногда сможешь? Так и сказать, что всегда. Умный человек поймет и не будет приставать. Только говори сразу всегда, потому что если скажешь, что иногда сможешь, сама будешь виновата, что опять попросят. Он же не может читать между строк))
Выше написали текст смс, только я бы врать не стала бы, сказала бы, что мне это неудобно сейчас будет.
Если он увидит, то просто не думать об этом. Отпустить ситуацию. Я выше про отношения написала, хороший человек поймет, а другой вам не нужен в вашей жизни.
снимите чувство обременения и уже станет легче!

Sentyabrina
14.04.2016, 09:56
Я тебя очень понимаю. У меня повторяющаяся ситуация. Их 4. Нас трое. Их сын есть как мой муж. Дочка моя и их мало едят. Часто макароны. И счёт всегда на две равные части. В прошлый раз я сразу попросила счета поделить. Так вышло знаешь что? Они сказали, что не пьют. А когда увидели нашу бутылку вина, то соблазнились🙈🙈🙈 в итоге мы опять заплатили больше. У меня один выход - не ходить никуда вместе.
Но в нашей ситуации должен говорит муж. Потому что это Денежный вопрос. Это не женское дело. В вашей ситуации я бы просто озвучила жене (ты же с ней общаешься?) что тебя тяжело. И ты больше не можешь забирать ребёнка. Мне кажется, что тут нельзя так прогибаться. Это явное нарушение твоих границ. Ты же подспудно всегда об этом думаешь! Ну а им, конечн, удобно. Бесплатно с доставкой на дом! Нашим тоже так удобно. Выгодно финансово)))

О нет, если бы проблема была ещё и в таком ключе ( финансовом) -для меня было бы очевидно, что меня обижают. Я бы если честно после 1 раза закончила совместные походы-терпеть не могу такие ситуации.. Странно, что есть люди, которые не испытывают дискомфорта при явном не соответсвии деления счета по полам ( хотя бы если делить по персонам). Очень понимаю вас

Славия
14.04.2016, 10:02
Если честно, очень хочется мастер-класса) вот он мне пишет сегодня-во сколько заберёшь? Я например, отвечаю:, сегодня другие планы-едем после школы, не домой.. Далее-я переживаю, как бы он не увидел нас идущих домой и учу сына говорить, что ездили например, в парк-так? На завтра все повторяю и жду, когда на той стороне устанут спрашивать?)) или как-то по другому? Есть способ вырулить из ситуации без конфликта? С женой его не пересекаюсь совсем, она работает и в этом процессе не принимает участие. У них всегда были бабушки на подхвате-может быть наличие грудничков им правда не кажется проблемой..

У нас с соседкой дети ходят в один класс, но мы забираем детей вместе только тогда, когда ситуация швах у нее или у меня. Я не успеваю или кто-то болеет из младших и наоборот.
Я бы отрезала сейчас, как бы страшно не было отказать. Просто б написала: на этой неделе забирать обоих не могу. Все точка. Повторила б на следующей неделе и при необходимости через неделю. Вам детей не крестить и на брудершафт не пить.
Выше правильно написали надо учиться говорить "нет".
Я тоже учусь...сначала совесть мучает, потом ничего...особенно когда видишь реакцию человека на это "нет"....

Sentyabrina
14.04.2016, 10:03
А я понимаю, почему автор "парится" на эту тему. Тут дело не в том, что себя не любит или не уважает. Просто так сложилось. Никто же не знал изначально, будет это напрягать или нет, поэтому согласилась.
Поэтому тоже считаю, что просто придется научить говорить "нет". Да, это сложно, неприятно, но для своей собственной гармонии я бы не дожидалась конца года, раз уже так нервирует это, а сказала бы сейчас.

Только одно я не люблю - когда в подобных ситуациях начинают говорить, какой плохой вот тот человек, для которого ты что-то делаешь, что вот сели на шею. Не люблю потому, что по большому счёту это не совсем так. Это не люди садятся на шею, а мы вначале сами для них что-то делаем, потом понимаем, что нам это сложно, а вместо того, чтобы сказать им об этом и перестать помогать, начинаем жаловаться и говорить, какие они плохие (автор, это я не про вас, а про тех, кто пишет, какие плохие родители в этого ребенка). Ведь они изначально спросили, не напрягает ли это, и, видимо, ответ бы "нет". И помощь свод тоже предлагали, насколько я понимаю. Поэтому Не обязательно что там прям такие наглые родители используют вас с двумя детьми бессовестно. Скорее всего о ваших сложностях они и не подозревают.

Вообщем, мне кажется, вам даже придумывать ничего не надо, надо так и сказать, что вам это неудобно, потому что после школы вы не всегда домой и у вас сейчас много дел, больше, к сожалению, помогать не сможете. Хотя как писали выше можно и без объяснения причин, но всё же это резко, мне кажется, чтобы люди не обиделись (если это важно для вас), можно было бы и написать причину, тем более это правда.
Хотя вот вспомнила, что там папа тот не доволен, когда вы пешком и не на машине и дергает вас. Вот это уже как-то не очень приятно. Наверное, после такого я бы не стала писать причину и оправдываться. Просто сказала бы, что не могу больше и все.
А мужу просто сказать, что вам это неудобно, вряд ли он будет настаивать.

И последнее)) Мне кажется, что обычно люди, с которыми отношения важно сохранить, тоже положительны, относятся с пониманием ко всему. То есть если эти родители обидятся на вас, значит это не те люди, дружба/общения с которыми нужны в вашей жизни. Потому что тогда тут получается все только ради выгоды. А если они поймут и продолжат нормально общаться, значит они нормальные люди.
Так что не переживайте за отношения! Считайте это проверкой! Если будет обида, значит это не ваши люди.

Спасибо огромное за советы-я правда постраюсь. Но проблема в этой ситуации-что никто не считает это помощью, все искренне верят, что это заодно и какая разница, если я все равно забираю своего. Парюсь только я)) и никак не могу себя убедить, что париться не надо и правда ЗАОДНО забрать. Судя по форуму, большинство забирают своих детей сами и это не является общей тенденцией.

Дева
14.04.2016, 10:03
Если честно, очень хочется мастер-класса) вот он мне пишет сегодня-во сколько заберёшь? Я например, отвечаю:, сегодня другие планы-едем после школы, не домой.. Далее-я переживаю, как бы он не увидел нас идущих домой и учу сына говорить, что ездили например, в парк-так? На завтра все повторяю и жду, когда на той стороне устанут спрашивать?)) или как-то по другому? Есть способ вырулить из ситуации без конфликта? С женой его не пересекаюсь совсем, она работает и в этом процессе не принимает участие. У них всегда были бабушки на подхвате-может быть наличие грудничков им правда не кажется проблемой..

Запросто!!!
Хочешь комфорта научись говорить правду,но по доброму!)))
Так и говоришь все как есть!раньше могла и забирала,но когда появился малыш самой хочется расслабиться и т.д. и т.п.,по списку),условие одно-честность!и не надо юлить,выдумывать и выкручиваться.

Дева
14.04.2016, 10:05
А я понимаю, почему автор "парится" на эту тему. Тут дело не в том, что себя не любит или не уважает. Просто так сложилось. Никто же не знал изначально, будет это напрягать или нет, поэтому согласилась.
Поэтому тоже считаю, что просто придется научить говорить "нет". Да, это сложно, неприятно, но для своей собственной гармонии я бы не дожидалась конца года, раз уже так нервирует это, а сказала бы сейчас.

Только одно я не люблю - когда в подобных ситуациях начинают говорить, какой плохой вот тот человек, для которого ты что-то делаешь, что вот сели на шею. Не люблю потому, что по большому счёту это не совсем так. Это не люди садятся на шею, а мы вначале сами для них что-то делаем, потом понимаем, что нам это сложно, а вместо того, чтобы сказать им об этом и перестать помогать, начинаем жаловаться и говорить, какие они плохие (автор, это я не про вас, а про тех, кто пишет, какие плохие родители в этого ребенка). Ведь они изначально спросили, не напрягает ли это, и, видимо, ответ бы "нет". И помощь свод тоже предлагали, насколько я понимаю. Поэтому Не обязательно что там прям такие наглые родители используют вас с двумя детьми бессовестно. Скорее всего о ваших сложностях они и не подозревают.

Вообщем, мне кажется, вам даже придумывать ничего не надо, надо так и сказать, что вам это неудобно, потому что после школы вы не всегда домой и у вас сейчас много дел, больше, к сожалению, помогать не сможете. Хотя как писали выше можно и без объяснения причин, но всё же это резко, мне кажется, чтобы люди не обиделись (если это важно для вас), можно было бы и написать причину, тем более это правда.
Хотя вот вспомнила, что там папа тот не доволен, когда вы пешком и не на машине и дергает вас. Вот это уже как-то не очень приятно. Наверное, после такого я бы не стала писать причину и оправдываться. Просто сказала бы, что не могу больше и все.
А мужу просто сказать, что вам это неудобно, вряд ли он будет настаивать.

И последнее)) Мне кажется, что обычно люди, с которыми отношения важно сохранить, тоже положительны, относятся с пониманием ко всему. То есть если эти родители обидятся на вас, значит это не те люди, дружба/общения с которыми нужны в вашей жизни. Потому что тогда тут получается все только ради выгоды. А если они поймут и продолжат нормально общаться, значит они нормальные люди.
Так что не переживайте за отношения! Считайте это проверкой! Если будет обида, значит это не ваши люди.

Любовь к себе имеет прямое и единственное отношение!
Иначе такой ситуации и не возникло бы!

Миракл
14.04.2016, 10:09
А можно уточнить-а в ответ забираете/ отводите их детей? Или это совсем не часто бывает?

Из школы не забираю, но не раз предлагала, когда возможность была, просто у нас такой график, что я не особо могу помогать. Вот из сада сынаподруги подхватываю, если раньше прихожу, раз отводила и потом к себе забирала, она конечно чаще забирала мою. Но тут подруга. В остальных случаях это редко, за год раза 3 было.

Lutik
14.04.2016, 10:11
Понимаю автора, но работающий из дома родитель-это не свободный родитель. Не смешивайте понятия.

Если он работает няней у младенца или ухаживает за тяжелобллбным -это может быть оправданием. У работающего дома есть обеденный перерыв, который он может потратить на прогулку за ребенком в школу.

Loolly-Roory
14.04.2016, 10:12
Чтобы не писать смс, общайтесь через ватсап. Если напрягает тебя эта обязанность, поговори начистоту, что не можешь каждый день забирать, что свои планы есть. Если напрямую сложно, пиши каждый день с утра- не смогу, не смогу, не смогу забрать, чтобы отвыкли)

Sentyabrina
14.04.2016, 10:19
Если он работает няней у младенца или ухаживает за тяжелобллбным -это может быть оправданием. У работающего дома есть обеденный перерыв, который он может потратить на прогулку за ребенком в школу.

В том то и дело, что работа дома сильно его не ограничивает, тем более он едет за младшим в сад -все равно садится в авто и может заехать и в школу, как мне кажется, это +10-15 минут к путешествию, но нет он сидит нервничает, когда я приведу старшего, чтобы оставить его дома и поехать за младшим)) эх чувствую себя не хорошим человеком. Ему искренне кажется, что мне все равно по пути, а я злюсь на себя, что не хорошо отказывать другим, тем более если самой может понадобится помощь

Sentyabrina
14.04.2016, 10:20
Из школы не забираю, но не раз предлагала, когда возможность была, просто у нас такой график, что я не особо могу помогать. Вот из сада сынаподруги подхватываю, если раньше прихожу, раз отводила и потом к себе забирала, она конечно чаще забирала мою. Но тут подруга. В остальных случаях это редко, за год раза 3 было.

Да все-таки наверное подруга -это ключевое. А есть вероятность, что она тоже считает это несправедливостью или она бы обязательно сказала об этом?

Сануля
14.04.2016, 10:24
мы возим в бассейн все время сына с другом.
на постоянной основе.

Sentyabrina
14.04.2016, 10:26
мы возим в бассейн все время сына с другом.
на постоянной основе.

А ответная услуга со стороны подруги есть? И вас это не напрягает верно?

Токси
14.04.2016, 10:32
А ответная услуга со стороны подруги есть? И вас это не напрягает верно?

А какая разница, как у других, напрягает их или нет? У всех своя ситуация и свои мотивы. Тебя этот забор на данный момент напрягает, значит берешь себя в руки и говоришь не могу и точка. Вопрос исчерпан.

Миракл
14.04.2016, 10:33
Вообще отвести/привести ребёнка стоит денег, и уж если человек постоянно забирает, то логично предложить плату, или что-то купить. А тут хорошо устроились.
Врать я бы не стала, тк его же придут забирать и увидят, что вы домой, впринципе должно быть пофиг, но будут потом говорить что-то, ребёнку скажут, он в классе.

Миракл
14.04.2016, 10:37
Да все-таки наверное подруга -это ключевое. А есть вероятность, что она тоже считает это несправедливостью или она бы обязательно сказала об этом?

Сказала бы, так тут одна мамочка просила своего тоже захватить, тк на машине и в одну сторону, она не отказала, но потом очень возмущалась, при этом про мою сказала, что она "своя". Я спрашивала не напрягает лимон, ответила нет. Вот сейчас она на работу вышла, и я буду её сына водить.

mimi_doll
14.04.2016, 10:48
В том то и дело, что работа дома сильно его не ограничивает, тем более он едет за младшим в сад -все равно садится в авто и может заехать и в школу, как мне кажется, это +10-15 минут к путешествию, но нет он сидит нервничает, когда я приведу старшего, чтобы оставить его дома и поехать за младшим)) эх чувствую себя не хорошим человеком. Ему искренне кажется, что мне все равно по пути, а я злюсь на себя, что не хорошо отказывать другим, тем более если самой может понадобится помощь

А как часто вы просили их о помощи? Как часто это помощь требуется вам?
Просто если вы скажите, что больше не сможете забирать никогда, очевидно, что и вам уже некорректно будет просить их о помощи.

oksana_15
14.04.2016, 10:55
Мужу своему предложите самому троих детей повозить, рассуждать со стороны удобно.

У тебя младшая, скажи, что капризна стала, неудобно

Sentyabrina
14.04.2016, 10:56
А какая разница, как у других, напрягает их или нет? У всех своя ситуация и свои мотивы. Тебя этот забор на данный момент напрягает, значит берешь себя в руки и говоришь не могу и точка. Вопрос исчерпан.

Поясню, в декрете появляется много свободного времени, когда начинаешь париться и напрягаться из-за ерунды ( с ужасом жду пенсии:) ). Поэтому я и пытаюсь понять, расстраивает ли подобная ситуация остальных и является ли она вообще нормальной. Может мне просто надо изменить своё отношение к ней и все. Судя по ответам всего несколько человек в такой ситуации и пока всех все устраивает.

margaritka
14.04.2016, 10:57
Я считаю, что это плохая практика. Я считаю, что никто не обязан помогать мне с моим ребенком, и я никому не обязана помогать с их детьми. Подруга просила свою соседку забирать её дочку из школы (учатся в параллельных классах) за деньги, за 500 руб. в неделю, но все равно не бесплатно. Я в случае форс-мажора просила маму одноклассника забрать мою дочь с продленки и привести к нас домой (живем в соседних подъездах) за 200 руб. За деньги я считаю это нормально, если эта материальная компенсация устраивает сторону, которую обременяют проблемами. За бесплатно согласилась бы только пару раз в случае форс-мажора у лучших дочкиных друзей-подруг. Я рассматриваю ситуацию, чтобы кто-то отводил мою дочь в гколу в следующем году, но чтобы этот кто-то это делал бесплатно, мне и в голову не приходило.

Sentyabrina
14.04.2016, 10:58
А как часто вы просили их о помощи? Как часто это помощь требуется вам?
Просто если вы скажите, что больше не сможете забирать никогда, очевидно, что и вам уже некорректно будет просить их о помощи.

Пока не просили ни разу. Но ведь вероятность всегда есть. Это как в анекдоте-некому будет подать на смертном одре стакан воды, а вдруг и пить не захочется))

mimi_doll
14.04.2016, 11:02
Пока не просили ни разу. Но ведь вероятность всегда есть. Это как в анекдоте-некому будет подать на смертном одре стакан воды, а вдруг и пить не захочется))

Так не получится)) Либо тогда надо им тоже оставлять возможность просить их использоваться вас в крайнем случае. Но тут опять вопрос, как часто у них будут возникать эти случаи))) Поэтому мне кажется надо просто про них забыть. Считайте, что они вас не просят, и вы их не просите. Если будет такая необходимость, договоритесь еще с кем-нибудь)

Ана
14.04.2016, 11:15
Пока не просили ни разу. Но ведь вероятность всегда есть. Это как в анекдоте-некому будет подать на смертном одре стакан воды, а вдруг и пить не захочется))

ну вот именно. почему ты думаешь, что тебе обязательно придется их о чем-то просить? с тех пор как я переехала в москву, я вижу вокруг исключительно людей, живущих без помощи соседей. вот в моем детстве было принято и дружить, и обращаться за помощью, и ребенка у соседей оставить если надо было нормой. но это были 80е и маленький дом подмосковного города, где все знали не только друг друга, но и дальнюю родню, приезжавшую в гости раз в год. в москве я такого и близко не вижу. тут люди полагаются только на себя, а за помощью обращаются к своей родне или нанимают работников за деньги. так живет подавляющее большинство, и твоя семья, я абсолютно уверена, проживет без помощи соседей.

поэтому если обидятся, значит обидятся. а они скорее всего обидятся, причем не столько на твой отказ сам по себе, сколько на его внезапность и (в их глазах) странность. ты слишком затянула ситуацию, много раз "не находя слов", чтобы сказать правду. и соседи искренне считают, что тебе не в лом.

mimi_doll
14.04.2016, 11:18
Пока не просили ни разу. Но ведь вероятность всегда есть. Это как в анекдоте-некому будет подать на смертном одре стакан воды, а вдруг и пить не захочется))

Хотя я тут подумала, что если очень хочется оставить себе стакан воды на всякий случай, то если обобщить предыдущие ответы вам, то вариант есть))
Можно позвонить и сказать, что так и так, вам очень неудобно сейчас забирать их сына, потому что у вас маленький ребенок и планы всегда разные и т.д. (про малышку и что там еще выше вы говорили о причинах, вполне логичных и понятных), поэтому с завтрашнего дня не сможете забирать. Но чтобы вам совсем не отказывать, вдруг какие форс-мажорные ситуации у вас будут или мне понадобится помощь, давайте договоримся, что в таких ситуациях могу, но не чаще 2 раз в месяц. Надеюсь, что отнесетесь с пониманием и обид не будет. Но, к сожалению, с двумя детьми это не всегда по пути и не так легко как с одним))