PDA

Просмотр полной версии : Кто уже пережил переходный возраст ребенка?



melky
02.06.2016, 23:41
Не первый раз уже темы заходят в сторону, что если упустить что-то в детстве, то потом всплывет с том самом жутком переходном возрасте...
У нас же есть мамочки взрослых детей! Сразу на ум Соня приходит, Дочка Варвара, Полли, Any...
Расскажите, поделитесь опытом! Какие проблемы возникали? В каком возрасте началось и закончилось (и закончилось ли)? Были ли какие-то предпосылки в более раннем детстве? А может всё гладко прошло и совсем не страшно?) Тогда делитесь, как вам это удалось и чего это стоило))
Уже давно хотела услышать тех, кто это прошел...

Аня*
03.06.2016, 00:56
Наша учитель начальных классов с 30-летним опытом сказала, что подростковый возраст сейчас сдвинулся у многих на 4 класс. Сама в 2012 году была тому свидетелем (девочи в 4 классе), но как не могла подумать, что это именно оно. У меня подростки всегда ассоциировались с числом 14. Подумала на какую-то тотальную невоспитанность и упущенность в классе. А ведь действительно имело место характерное поведение подростков.

CrazyMilk
03.06.2016, 00:59
Сдаётся мне, что даже второй класс - это уже не те дети какими были не то что мы ( тут я вообще молчу ), а поколение назад... А что в 4 страшно подумать
Но тут чужой опыт имхо не поможет

Если хлопанье дверьми признак - то у нас уже переходный возраст.
А когда начинается половое созревание и гормональные бури- там вообще ужас . Кстати, это дело тоже раньше происходит. Знаю девочек с м в первом и втором классах.

Славия
03.06.2016, 07:27
Да, я тоже наблюдаю это в 4 классе.

Any
03.06.2016, 07:33
В общем выше правильно написали.
Я бы сказала точнее - переходный возраст не сдвинулся, а стал у каждого поколения свой, потому что сменился окружающий мир.
У моей старшей переходный возраст начался примерно с 12-12,5 лет - появился полный доступ к компьютеру, на 13тилетие подарили смартфон - соответственно она тут же поставила всякие скайпы, вконтакты и т п - социализировалась в общем, стала всякую муть и похабщину читать и смотреть.
Можно было конечно ничего ей не давать и не покупать, но у друзей-то есть, и даже если бы ее не тыкали пальцем, ей давали бы читать и смотреть со своих телефонов. Так что лучше под присмотром. Ну и объяснили правила безопасности в соцсетях - не писать и не выкладывать все подряд.
По поводу огрызаний, мата, хлопаний дверьми и других всяких таких вещей - у нас такого не было и нет сейчас, я даже за слово "блин" даю по губам. И поблажек в этом не было никогда ни старшей, ни младшей - у старшей нет чувства, что ее любят меньше.
Вообще она любит со мной потрепаться. Уж не знаю откуда это пошло, но она не затыкается. Может от того, что я постоянно спрашивала как дела в школе, знала всех одноклассников по фамилии, имени и в лицо - могла так сказать поддержать разговор.
Вообще я очень лояльный родитель и не смотря на мой ор из меня можно веревки крутить :))) я редко исполняю свои угрозы.

Chade
03.06.2016, 07:54
Я тут плохой, Оль, советчик. Я, наверное, неправильный родитель. Я категорически против рукопрекладства, а вот муж считает, что это возможно только с девочкой.... Я никогда не запрещала сидеть в инете, но при этом всегда контролировала "что там", да в диалогах был мат, ну и что? Много-много болтала с дочкой обо всем на свете, она до сих пор такая - кто с кем расстался, посоветовать подружке гинеколога, прислать из поимерочной фотку прежде чем что-то купить, все проходит через меня. Недавно вспоминали как она хлопала дверью в свою комнату....Спросила её - почему перестала? Сказала, что подумала, что мама и бабушка столько для меня делают, а я им делаю больно.... Кроме разговоров тогда я опять же ничего не делала.
Но это она такая была, с Никой точно будет сложнее, у меня вся надежда тут на Элину. Я постоянно ставлю её в пример младшим.
Наверное самое тяжёлое для меня до 18 лет Элины было убедить её расстаться с ее молодым человеком, вот тут я сделала все возможное и невозможное, и то, если б там не было наркотиков, я бы "позволила" ей самой наступить на грабли....
Не смотря на достаточно лёгкий переходный возраст у старшей, я его опять боюсь, т.к. все на столько индивидуально..... Кто будет в окружении младших, что там им навешают на уши.... Будут ли они такими же благоразумными как старшая, не знаю...

Мышка с книжкой
03.06.2016, 10:00
У меня тоже уже ощущение переходного возраста. Какое то поведение специфическое стало, мышление. Причем это и посторонние заметили. Недавно началось. Дверями не хлопал, зато вот вещи собирал, хотел уйти из дома. Почитала психологов, говорят, если это пройдено в 8 лет, то в 14 можно выдохнуть, из дома не уйдет ))))))) вот посмотрим.

nata314
03.06.2016, 10:48
А что вообще такое переходный возраст?
Мне кажется лично у меня у самой никакого переходного возраста и не было, и у сестры не было. Что такое переходный возраст?

Any
03.06.2016, 11:05
Что такое переходный возраст?
Когда все вокруг говно, никто тебя не понимает, никто тебя не любит, а ты на самом деле такой весь белый и пушистый, а окружают тебя сплошные враги народа.

Дочка Варвара
03.06.2016, 11:10
Сложный вопрос конечно ))) у нас изначально делался акцент что семья это то место где нельзя врать и где тебя ВСЕГДА любят и поймут. Глобальных психов у нас особо не было, новерное все силы в спорте и эмоции тоже ))) хотя вот буквально 2 недели как я сына обхожу стороной, так как он напряжен из-за экзаменов и любой мой вопрос про школу вызыввет бурю эмоций (из серии отстань мам), но с папой при этом все ок. Мы против рукоприкладства, но пару подзатыльников ему в жизни прилетало ( от меня). Мы постоянно разговариваем, я знаю всех его друзей, разделяем его интересы ( каждое воскресенье ездим болеть на игры ( почти 10 лет), муж ходит с ним и его друзьями на рок концерты, вместе ходят на бокс и т.д.), я с ним смотрю его игры на видео ( если пропустила,) , смотрим кино и переодически ходим с ними в двоем куда-нибудь ( без папы). Я иногда на него спускаю собак, но потом понимаю, что и предраться не к чему ))) обязанности выполняет, все договоренности соблюдает. Чего еще желать? Лишь бы был здоров)))
Хотя я очень боялась этого периода у сына. Я сама была жесть каким подростком.

nata314
03.06.2016, 11:12
Когда все вокруг говно, никто тебя не понимает, никто тебя не любит, а ты на самом деле такой весь белый и пушистый, а окружают тебя сплошные враги народа.
всегда есть какие то подруги-друзья, которые понимают. Или вообще все? Или только взрослые?

Дочка Варвара
03.06.2016, 11:14
А что вообще такое переходный возраст?
Мне кажется лично у меня у самой никакого переходного возраста и не было, и у сестры не было. Что такое переходный возраст?

Период когда тело растет, а мозг не успевает, период самоутверждения, период становления личности, период созревания

nata314
03.06.2016, 11:23
Период когда тело растет, а мозг не успевает, период самоутверждения, период становления личности, период созревания
Тело растет от младенчества и до 20 лет. Самоутверждение может длиться всю жизнь. как и становление личности.
Мозг не успевает - не понятно что это значит.
Из всего выше сказанного, четкое определение - только "период созревания". И все равно не понятно - в чем проблема с этим периодом...

Видимо у меня не было переходного периода или она был слишком плавный, чтобы его кто-то заметил.

Ана
03.06.2016, 11:23
всегда есть какие то подруги-друзья, которые понимают. Или вообще все? Или только взрослые?

я бы по-другому немного охарактеризовала. переходный возраст - это когда ты "вылупляешься" как самостоятельная личность, когда ты постепенно начинаешь смотреть на мир не из-под руки родителей, как в детстве, а наравне с ними. соответственно, их мнение перестает быть для тебя таким же важным, как раньше.

Any
03.06.2016, 11:24
всегда есть какие то подруги-друзья, которые понимают. Или вообще все? Или только взрослые?

Все. Все враги.
И сейчас в эпоху соцсетей очень многие подростки ищут поддержки только там.
Все мы знаем, что "наши дети не такие, у нас все по другому и т п" - следите и мониторьте, лишним не будет.

И это я еще не знаю какая у меня младшая вырастет - этой палец в рот не клади.

nata314
03.06.2016, 11:24
я бы по-другому немного охарактеризовала. переходный возраст - это когда ты "вылупляешься" как самостоятельная личность, когда ты постепенно начинаешь смотреть на мир не из-под руки родителей, как в детстве, а наравне с ними. соответственно, их мнение перестает быть для тебя таким же важным, как раньше.
спасибо! )
Наверное именно такое определение я и ждала

Lutik
03.06.2016, 11:25
Когда все вокруг говно, никто тебя не понимает, никто тебя не любит, а ты на самом деле такой весь белый и пушистый, а окружают тебя сплошные враги народа.

у меня такое было, но по большому счету проблем с этим родители не имели (не считая нескольких гормональных истерик с моей стороны).
И самая большая заслуга в этом была в спорте - я была загружена им прилично, на дурь не было ни времени, ни сил, хотя и соцсетей тогда не было....с другой стороны, несколько девочек из моей команды так и ушли из спорта в плохие компании и сейчас алкоголички, которые позалетали лет в 20 и растили детей или в одиночестве или с постоянно меняющимися мужиками в жизни.

Дочка Варвара
03.06.2016, 11:25
Мозг не успевает за изменениями которые происходят в теле, у младенцев же то самое, просто у низ меньше информации. А тут ре уже многое понимает и умеет, а не понимает что с ним происходит ( гормональная перестройка)

Any
03.06.2016, 11:25
я бы по-другому немного охарактеризовала. переходный возраст - это когда ты "вылупляешься" как самостоятельная личность, когда ты постепенно начинаешь смотреть на мир не из-под руки родителей, как в детстве, а наравне с ними. соответственно, их мнение перестает быть для тебя таким же важным, как раньше.
Ну тоже самое что я и написала - только красивыми словами :)

nata314
03.06.2016, 11:26
Мозг не успевает за изменениями которые происходят в теле, у младенцев же то самое, просто у низ меньше информации. А тут ре уже многое понимает и умеет, а не понимает что с ним происходит ( гормональная перестройка)
Ты имеешь ввиду половое созревание?

Ана
03.06.2016, 11:27
Все. Все враги.
И сейчас в эпоху соцсетей очень многие подростки ищут поддержки только там.


"все враги" все-таки далеко не у всех. у меня переходный возраст был отчетливо, но всегда были единомышленники, которые не враги. но конечно это были не родители.

Дочка Варвара
03.06.2016, 11:27
Тело растет от младенчества и до 20 лет. Самоутверждение может длиться всю жизнь. как и становление личности.
Мозг не успевает - не понятно что это значит.
Из всего выше сказанного, четкое определение - только "период созревания". И все равно не понятно - в чем проблема с этим периодом...

Видимо у меня не было переходного периода или она был слишком плавный, чтобы его кто-то заметил.

Самоутверждатся и искать себя в 14 это не совсем тоже самое что а 30. В 30 уже есть опыт и знания, а в 14 нет ни чего кроме желания и минимума знаний ( не всегда верных)

Ана
03.06.2016, 11:28
Ну тоже самое что я и написала - только красивыми словами :)

не, я не согласна, что обязательно все враги)) скажем так - обычный мир взрослых (который кажется серым и скучным) - враги. но есть и друзья и единомышленники)

Any
03.06.2016, 11:29
Ну в общем в итоге все сводится к тому, чтобы разговаривать со своим ребенком.
Да и вообще разговаривать - семейные проблемы с мужьями тоже всегда ползут от недосказанности.

Дочка Варвара
03.06.2016, 11:29
Не только половое, но психическое

Дочка Варвара
03.06.2016, 11:30
Ну в общем в итоге все сводится к тому, чтобы разговаривать со своим ребенком.
Да и вообще разговаривать - семейные проблемы с мужьями тоже всегда ползут от недосказанности.
Наверное да, но так же важно слышать
а еще я за контроль ( в таком возрасте он уже должен быть не навязчивым но быть должен)

nata314
03.06.2016, 11:32
Ну в общем в итоге все сводится к тому, чтобы разговаривать со своим ребенком.
Да и вообще разговаривать - семейные проблемы с мужьями тоже всегда ползут от недосказанности.
Тут еще важно наверное КАК именно разговаривать. А не просто разговаривать. Если все в форме нотации и лекций - то толку не очень много от разговоров. Или слишком бурно реагировать на какой-нибудь рассказ или осуждать - в следующий раз тебе уже могут не рассказать.

Any
03.06.2016, 11:34
И еще - мамка мне всегда мозг парила - учись готовить, убирайся, чисто/порядок - потому что вот будет у тебя муж, а ты чего-то не умеешь и не можешь и сбежит он от тебя.
Меня это всегда бесило. Ненавидела я посуду мыть и гладить, у в моей многодетной семье это вообще было по расписанию.
Так что своей дочери я такие песни не пою и убирается и посуду моет она у меня не из под палки.
Шутка есть у нас для всех знакомых - заведите себе дочь и будет вам счастье.
Напрямую редко получается хвалить, а вот вот так вскользь в разговорах с друзьями - ах и ох какая у меня она замечательная и краем глаза сразу видишь как спинка выпрямилась и голова поднялась.

Дочка Варвара
03.06.2016, 11:41
Тут еще важно наверное КАК именно разговаривать. А не просто разговаривать. Если все в форме нотации и лекций - то толку не очень много от разговоров. Или слишком бурно реагировать на какой-нибудь рассказ или осуждать - в следующий раз тебе уже могут не рассказать.

Для меня разговаривать это именно разговарать, а воспитывать, читать нотации ит.д. это уже и по другому называется. А еще сын слышит наши с мужем разговоры про детей наших друзей/знакомых, а говорим мы как правило когда либо надо порадоваться за них, либо чтоб сын услышал то как не надо поступать

Дочка Варвара
03.06.2016, 11:42
И еще - мамка мне всегда мозг парила - учись готовить, убирайся, чисто/порядок - потому что вот будет у тебя муж, а ты чего-то не умеешь и не можешь и сбежит он от тебя.
Меня это всегда бесило. Ненавидела я посуду мыть и гладить, у в моей многодетной семье это вообще было по расписанию.
Так что своей дочери я такие песни не пою и убирается и посуду моет она у меня не из под палки.
Шутка есть у нас для всех знакомых - заведите себе дочь и будет вам счастье.
Напрямую редко получается хвалить, а вот вот так вскользь в разговорах с друзьями - ах и ох какая у меня она замечательная и краем глаза сразу видишь как спинка выпрямилась и голова поднялась.

В этом вопросе что я росла, что мои дети ре сам выбирает себе домашние обязанности и выполняет их.

melky
03.06.2016, 13:21
"все враги" все-таки далеко не у всех. у меня переходный возраст был отчетливо, но всегда были единомышленники, которые не враги. но конечно это были не родители.

И я согласна. У меня период охарактеризовался именно тем, что появились наконец-то "нормальные" "настоящие" друзья (как мне тогда казалось). До 13-14 лет я сидела дома, помогала по хозяйству, учила уроки и гуляла только с одной подружкой, которая была такая же. В целом, мы были домашними девочками, ботаничками наверное даже... А тут вдруг настоящая жизнь! Гулянки! Песни, гитара! Посиделки допоздна на скамейке во дворе! И заинтересованность мной почти всеми парнями этой компании - главарь влюблен, остальные считают клевой девчонкой и своей подруженцией!) И тут родители со своими "дома в 23ч и ни минутой позже" (папа всё воспитывал во мне ответственность и выносил мозг на каждую минуту задержки, а я протестовала - все гуляют гораздо дольше, я одна ухожу, а все остальные еще долго сидят)... Мама всё твердила, что не понимает, чем меня заинтересовала эта компания, пыталась вечно пресечь мои прогулки с ними - то иди убирайся, то бабушке на участке помоги.
Ну и получилось, что на улице меня все любят, ждут, интересуют меня сильно, а дома только и слышу, что "плохая компания", "домой в 23:00", "не понимаем"... Конечно, я ополчилась) Кстати, та самая первая компания, была действительно неплохой. Они ничего не делали дурного, мой парень вообще очень серьезным был и порядочным. А вот после них меня на год засосало в другую, хотя и там было 70% приличных, но ткт я уже и пила, и курила, и т.д.

Any
03.06.2016, 13:50
"дома в 23ч и ни минутой позже
:)))) Моей 15 лет - зимой ей дома быть максимум в 19 часов, летом максимум в 22 :)))
А ты говоришь 11 вечера рано.
Вот лето наступило я снова с ужасом жду бессонных ночей - у меня во дворе постоянно гудят на лавочках почти до утра. И как бы для своих детей я такое не приветствую.
И еще я ее ночевать к друзьям не отпускаю :) ибо не фиг

melky
03.06.2016, 14:07
:)))) Моей 15 лет - зимой ей дома быть максимум в 19 часов, летом максимум в 22 :)))
А ты говоришь 11 вечера рано.
Вот лето наступило я снова с ужасом жду бессонных ночей - у меня во дворе постоянно гудят на лавочках почти до утра. И как бы для своих детей я такое не приветствую.
И еще я ее ночевать к друзьям не отпускаю :) ибо не фиг

Ты про Москву говоришь, тут я своих тоже рано буду домой загонять)
А я росла в небольшом поселке с 5ю многоквартирными домами в одной стороне и с частными деревенскими домами в другой. Я жила в многоквартирном (5-этажка, 4 подъезда). Там все друг друга знают, поселок тихий и из окна видно все дворы ближайшие.

Sladkaya
09.06.2016, 15:49
а я отпускала гулять и к друзьям , мне было проще - они всегда вдвоем в одной компании брат и сестра. Я была уверенна, что ничего особенно плохого не произойдет . обязательным условием было - всегда быть на связи. За отсутствие могли получит оба. один раз дочь написала смс. тел садится я остаюсь у подруги .. и все тишина .. разыскивали ... переживали... сын с друзьями ушел гулять .. было им лет по 17 .. вернулись на утро ... Я молча протянула им инвентарь для уборки и сказала все отмыть . Они это до сих пор вспоминают как после бессонной гульки все драили, спать хотелось. и отказать не могли, понимали, что виноваты .Я не ругала, ничего... Но запомнилось сильно . И еще дочь вспоминает, как я ей сказала, забеременнеешь - будем рожать, поможем вырастим. как она испугалась тогда отвественности и до сих пор для нее предохранение - оч важный вопрос.

marinka
09.06.2016, 18:54
а я отпускала гулять и к друзьям , мне было проще - они всегда вдвоем в одной компании брат и сестра. Я была уверенна, что ничего особенно плохого не произойдет . обязательным условием было - всегда быть на связи. За отсутствие могли получит оба. один раз дочь написала смс. тел садится я остаюсь у подруги .. и все тишина .. разыскивали ... переживали... сын с друзьями ушел гулять .. было им лет по 17 .. вернулись на утро ... Я молча протянула им инвентарь для уборки и сказала все отмыть . Они это до сих пор вспоминают как после бессонной гульки все драили, спать хотелось. и отказать не могли, понимали, что виноваты .Я не ругала, ничего... Но запомнилось сильно . И еще дочь вспоминает, как я ей сказала, забеременнеешь - будем рожать, поможем вырастим. как она испугалась тогда отвественности и до сих пор для нее предохранение - оч важный вопрос.

Вот он мой идеал отношений... К нему и стремлюсь...спасибо)))

Мышка с книжкой
09.06.2016, 20:26
И еще дочь вспоминает, как я ей сказала, забеременнеешь - будем рожать, поможем вырастим. как она испугалась тогда отвественности и до сих пор для нее предохранение - оч важный вопрос.[/QUOTE]

Вот, кстати, да. Мне тоже самое родители сказали в свое время. И тоже я к сексу подходила с холодной голово. Ответственности не боялась, правда, но нянчиться с ребенком в 18 лет совсем не хотелось, поэтому была аккуратна.

Dave
09.06.2016, 21:51
Переходный возраст это возраст когда ребёнок начинает себя чувствовать взрослым и он ищет себя, свою принадлежность: к будущей профессии, к отношениям, к друзьям. Просто надо расслабиться и позволить ребёнку принимать свои первые самостоятельные решения, пусть и не всегда правильные. Не пытаться взлезть в его жить и навязывать своё мнение, просто поддерживать и быть на его стороне. Как то так.

Ана
10.06.2016, 09:46
Просто надо расслабиться и позволить ребёнку принимать свои первые самостоятельные решения, пусть и не всегда правильные. Не пытаться взлезть в его жить и навязывать своё мнение, просто поддерживать и быть на его стороне. Как то так.

а как быть с тем, что поиски ребенка порой создают серьезную опасность для его здоровья или даже жизни? именно такие моменты не позволяют родителям просто расслабиться и поддерживать, имхо...

Sladkaya
10.06.2016, 13:55
а как быть с тем, что поиски ребенка порой создают серьезную опасность для его здоровья или даже жизни? именно такие моменты не позволяют родителям просто расслабиться и поддерживать, имхо...

Тут уже сама понимаешь, что случилось или все же баловство со стороны ребенка. Бывает всякое. Но детям надо доверять ни в коем случае не оскорблять и помнить себя в их возрасте, что тебе тогда хотелось, что бы тебя понимали и разделяли твое мнение .
Я конечно тоже ошибки допускала, сейчас уже старшая говорит, что было не совсем так .. исправляю на младшей, стараюсь быть идеальным родителем.. Но у нее тоже, наверняка будут свои критерии

Ана
10.06.2016, 15:27
Тут уже сама понимаешь, что случилось или все же баловство со стороны ребенка. Бывает всякое. Но детям надо доверять ни в коем случае не оскорблять и помнить себя в их возрасте, что тебе тогда хотелось, что бы тебя понимали и разделяли твое мнение .
Я конечно тоже ошибки допускала, сейчас уже старшая говорит, что было не совсем так .. исправляю на младшей, стараюсь быть идеальным родителем.. Но у нее тоже, наверняка будут свои критерии

да ясное дело, что все мы допускаем ошибки (и дети, и родители), это нормально. главное чтоб эти ошибки не выливались в головняк для всей семьи.
я вот за себя не уверена, что смогу удержаться в рамках приличий, если дочь по дурости залетит в школьном возрасте. меня это выбесит прям очень сильно. или если ребенок подсядет на тяжелую наркоту которую сам не бросишь. очень буду зла, и не факт что удержусь от оскорблений. или еще какую-нибудь дурость сделают, которую придется всей семье расхлебывать. я просто не люблю идиотов)) я сама в молодости много чем занималась, но с мозгами подходила и риски оценивала, чтобы не дай бог чтобы последствия моих экспериментов не создали лишних проблем родителям.