PDA

Просмотр полной версии : Научите нафантазировать себе шторы



Lutik
28.06.2016, 15:07
Для меня этот процесс мучительный, я могу рожать их годами, самыми настоящими календарными.
А хочется быстрее научиться сочетать ткани по цветам, фактурам и типам. По цветам проще - есть некоторое понимание сочетаемого. Но нужно еще их с цветом стен и мебели же еще законнектить грамотно.
Времени ходить и щупать и изучать обо нет. Поэтому хочу ликбез сначала. Вопрос - где его взять.
Научите, плиз, или подскажите, где почитать-изучить этот вопрос.

nata314
28.06.2016, 15:26
я тоже не умею.
Но имхо для начала нужен коллаж из цвета мебели, цвета стен и пола. И потом подбирать под этот коллаж - цвет штор

Marusya
28.06.2016, 15:30
Долго я мучилась , но вышла моя прекрасная девочка из декрета, пока я искала и думала кем ее заменить)))))) она мне возит чемоданами каталог и шторы, при этом отбирает их предварительно сама еще и мы уже допридумываем... Я думала со шторами будет все проще))))))

Ёлка
28.06.2016, 20:20
На первом этапе лучше всего набрать картинок интерьеров из инета. Сохранять понравившиеся, потом смотреть уже из отобранного.
Я во время ремонта много картинок смотрела, пока не выработался некий образ цветовых сочетаний, приятный глазу в условиях наших "глобальных" цветов - мебели, стен, пола.
Картинки же помогут расширить кругозор в выборе материалов.
Плюс насмотритесь разных решений в оформлении и исполнении.

Lutik
28.06.2016, 21:39
На первом этапе лучше всего набрать картинок интерьеров из инета. Сохранять понравившиеся, потом смотреть уже из отобранного.
Я во время ремонта много картинок смотрела, пока не выработался некий образ цветовых сочетаний, приятный глазу в условиях наших "глобальных" цветов - мебели, стен, пола.
Картинки же помогут расширить кругозор в выборе материалов.
Плюс насмотритесь разных решений в оформлении и исполнении.

это есть (набор картинок, собирала избранное годами), есть понимание цвета который хочу, но нет понимания какие цвета и типы тканей посочетать, чтоб интересно получилось. Вот я от такого избранного и упираюсь в два типа ткани - однотонное и с рисунком, в тон первой ткани, но в реале не понимаю как это сделать. Тем более у меня как обычно не простой оттенок. Помню я больше года искала определенный оттенок сливового. Теперь мне нужен цвет duck egg https://vk.com/duckegg?z=photo-58259708_327167861%2Fwall-58259708_18 и никак иначе. Я даже лак для ногтей такого цвета нашла себе:).
А еще не понимаю какие шторы на кухню нужны. Пока жалюзи (от солнца), обычные шторы там не вижу площадь небольшая), римские если только, но тоже кажутся тухлыми (недостаточными).
И еще - у меня все комнаты на восток, летом в 3 утра уже светло, жалюзи есть, но не удобно мне с ними, поэтому видимо надо блэкаут рассматривать только?

Ёлка
28.06.2016, 22:48
Хороший цвет.
А что у вас с "глобальными" цветами помещения?

В вопросах сочетания можно опереться на готовые разработанные цветовые сочетания.
Есть такие картинки в инете - некая приятная картинка и раскладка цветов, лежащих в основе этой картинки. Называется кажется генератор цветовых палитр. Хвалят сочетания такой барышни -палитры Джессики Design Seeds
Разработано это на основе индивидуального восприятия человеком того или иного образа и возникающих при этом ассоциативного впечатления - положительного или отрицательного.
И выбрав некую "приятную" палитру, взять ее цвета как основу своих цветовых решений. Для утиных яиц много природных пастельных сочетаний. Так сказать, яйца в их естественной среде обитания. Какао разных оттенков, крем, белое дерево, сливки, лен, сухая солома.

Эта же "природность", "естественность" этого цвета загоняют и фактуры тканей в некий "натуральный" коридор вариантов. Натуральные, преимущественно матовые ткани. Хлопковая группа гладкого плетения или фактурного, лен.

Для облегчения творческих метаний потребителя дизайнеры придумали ткани-компаньоны. Как правило, в каталогах и в магазинах рядом сфотаны/висят родственные цвета.

По однотонности или рисунку. Это надо уже опираться на свой вкус и общий стиль помещения.
Кому-то близко скандинавское решение интерьера, минимализм и однотонность.
Кого-то тянет в милый прованс, розочки старой Англии или восточные витиеватые узоры.
Тут главное понимать, что у нас у каждого в голове есть некий визуальный багаж. Одна деталь рисунка может вызвать целую цепочку визуальных ассоциаций и эти ассоциации могут вступить в диссонанс с прочими участниками интерьера.

По кухне. Надо видеть кухню. Но мне лично никогда не нравились короткие шторы на кухне, если под ними видна стена и тем более батарея.
Короткие шторы хорошо смотрятся, если под окном организована рабочая зона, или поставлены элементы кухонного гарнитура. Хорошее сочетание со многими кухнями дает простой белый лен в пол. У меня по бокам льна тонкие шторы, почти на 100% повторяющие цвет-рисунок-фактуру обоев. Это дает как бы "растворенность" окна в стене.

Lutik
28.06.2016, 23:27
Хороший цвет.
А что у вас с "глобальными" цветами помещения?

В вопросах сочетания можно опереться на готовые разработанные цветовые сочетания.
Есть такие картинки в инете - некая приятная картинка и раскладка цветов, лежащих в основе этой картинки. Называется кажется генератор цветовых палитр. Хвалят сочетания такой барышни -палитры Джессики Design Seeds
Разработано это на основе индивидуального восприятия человеком того или иного образа и возникающих при этом ассоциативного впечатления - положительного или отрицательного.
И выбрав некую "приятную" палитру, взять ее цвета как основу своих цветовых решений. Для утиных яиц много природных пастельных сочетаний. Так сказать, яйца в их естественной среде обитания. Какао разных оттенков, крем, белое дерево, сливки, лен, сухая солома.

Эта же "природность", "естественность" этого цвета загоняют и фактуры тканей в некий "натуральный" коридор вариантов. Натуральные, преимущественно матовые ткани. Хлопковая группа гладкого плетения или фактурного, лен.

Для облегчения творческих метаний потребителя дизайнеры придумали ткани-компаньоны. Как правило, в каталогах и в магазинах рядом сфотаны/висят родственные цвета.

По однотонности или рисунку. Это надо уже опираться на свой вкус и общий стиль помещения.
Кому-то близко скандинавское решение интерьера, минимализм и однотонность.
Кого-то тянет в милый прованс, розочки старой Англии или восточные витиеватые узоры.
Тут главное понимать, что у нас у каждого в голове есть некий визуальный багаж. Одна деталь рисунка может вызвать целую цепочку визуальных ассоциаций и эти ассоциации могут вступить в диссонанс с прочими участниками интерьера.

По кухне. Надо видеть кухню. Но мне лично никогда не нравились короткие шторы на кухне, если под ними видна стена и тем более батарея.
Короткие шторы хорошо смотрятся, если под окном организована рабочая зона, или поставлены элементы кухонного гарнитура. Хорошее сочетание со многими кухнями дает простой белый лен в пол. У меня по бокам льна тонкие шторы, почти на 100% повторяющие цвет-рисунок-фактуру обоев. Это дает как бы "растворенность" окна в стене.

глобально - приглушенный мятно-голубой и серый (слегка серебристый). Но наверное через год буду менять, но на оттенок близкий скорее всего.
палитры эти обожаю и могу в них рыться бесконечно:)
Стиля сейчас нет как такового, опять же запланирована и смена мебели на ближайшие пару лет. Она меня бесит уже прилично, да и лет ей прилично, когда я ее покупала предпочитала японский стиль и темное венге, любви уж той нет к этому.
Есть смущающий меня момент - солнце в комнате (возьмем ту в которой обязательно хочу яйца) до 12-13 часов дня. А вечером, даже летним, довольно темно:( Вроде бы требуются яркие цвета, но это спальня и я не хочу такие и вообще яркие хочу только в акцентах. С одной стороны хочу плотные шторы (по утрам свет в лицо, несмотря на жалюзи и балкон), но для вечера они мне кажутся излишними.
В голове крутится сочетание штор типа велюровых плотным (я не знаю как такая ткань называется), но вторую ткань не могу придумать, но навязчивая и неуловимая мысль о какой то легкой полупрозрачной даже ткани.... пыльно-мятная может быть...

Наверное стоит палитры отобрать и уже на основании контрастных с яйцами цветов этой палитры определяться с доп. цветом.
Но опять же проблема даже не с цветом, а типами ткани и пониманием рисунка. Нравятся и с рисунком и без, но определиться не могу.

На кухне тоже не люблю короткие шторы, но длинные некуда - с одной стороны телевизор, с другой холодильник, то есть штора будет за холодильником фактически - а смысл?

Сейчас вдруг вспомнила, что близкие цвета к этому были в греческом отеле, и уж очень запали в душу http://www.lindosprincess.com/Accommodation/FamilyRoom.aspx только капельку зеленого захотелось добавить... но конкретно эти шторы мало возбуждают...

Koluchka
29.06.2016, 06:21
это есть (набор картинок, собирала избранное годами), есть понимание цвета который хочу, но нет понимания какие цвета и типы тканей посочетать, чтоб интересно получилось. Вот я от такого избранного и упираюсь в два типа ткани - однотонное и с рисунком, в тон первой ткани, но в реале не понимаю как это сделать. Тем более у меня как обычно не простой оттенок. Помню я больше года искала определенный оттенок сливового. Теперь мне нужен цвет duck egg https://vk.com/duckegg?z=photo-58259708_327167861%2Fwall-58259708_18 и никак иначе. Я даже лак для ногтей такого цвета нашла себе:).
А еще не понимаю какие шторы на кухню нужны. Пока жалюзи (от солнца), обычные шторы там не вижу площадь небольшая), римские если только, но тоже кажутся тухлыми (недостаточными).
И еще - у меня все комнаты на восток, летом в 3 утра уже светло, жалюзи есть, но не удобно мне с ними, поэтому видимо надо блэкаут рассматривать только?

О. У меня тоже на восток.
Повесила ролы в комнатах (спать-то поутрам надо!). И после этого вопрос штор так остро перестал стоять )))))))))))))
Потом посчитала цены .... не.... на сегодняшний день это просто безбожно.... или я не там хожу.... или не те салоны выбираю....но тыс 40 за окно (просто повесить кусок ткани!!!). Правда нравились мне как-то все варианты из тканей италии и турции (курс евро конечно на них сказался и видимо осенее обострение с турцией).
Это ж кошмар! Моя жаба меня без штор оставит.


(Или это нормальным считается? Я от жизни отстала?)

Дюжик
29.06.2016, 07:34
Можно заехать в икею и там посчитать. Я пока правда там отрезы на скатерти брала только-мне очень т состав и цена понравились. И примеры штор висели гуманные по цене и симпатичные

Lutik
29.06.2016, 07:47
О. У меня тоже на восток.
Повесила ролы в комнатах (спать-то поутрам надо!). И после этого вопрос штор так остро перестал стоять )))))))))))))
Потом посчитала цены .... не.... на сегодняшний день это просто безбожно.... или я не там хожу.... или не те салоны выбираю....но тыс 40 за окно (просто повесить кусок ткани!!!). Правда нравились мне как-то все варианты из тканей италии и турции (курс евро конечно на них сказался и видимо осенее обострение с турцией).
Это ж кошмар! Моя жаба меня без штор оставит.


(Или это нормальным считается? Я от жизни отстала?)

У меня висят жалюзи на балконе - но каждый день их открывать закрывать меня парит. Вешать роллы на окно и балконную дверь я не догадалась:)
Шторы я хочу купить ткань по оптовой цене и пошить отдельно, поэтому надеюсь получить более бюджетный вариант.
С другой стороны, покупая шторы мы их покупаем надолго. Я вот только недавно осознала, что моим нынешним шторам 12(!) лет, а выглядят как новехонькие, не выгорели даже.

Ol4ik
08.07.2016, 00:39
У меня висят жалюзи на балконе - но каждый день их открывать закрывать меня парит. Вешать роллы на окно и балконную дверь я не догадалась:)
Шторы я хочу купить ткань по оптовой цене и пошить отдельно, поэтому надеюсь получить более бюджетный вариант.
С другой стороны, покупая шторы мы их покупаем надолго. Я вот только недавно осознала, что моим нынешним шторам 12(!) лет, а выглядят как новехонькие, не выгорели даже.

Оль, а где и как купить хорошую красивую шторную ткань по оптовой цене?
Мне ннннадо..
Я последний раз все окна сама обшивала.

shustraya
08.07.2016, 13:29
Оля, я сама недавно сильно заморочились со шторами и , поскольку не очень люблю шить их на заказ, то откопала сайт с готовыми шторами очень приличного качества : http://www.kauf****fort.ru/products/
Причем на сп есть по ним закупка тк они не самые бюджетные :). Я сама после отпуска хочу заказать пару комплектов у них. Мне вот очень понравились у них вот такие комплекты (причем в тон к нтм есть подушки) http://www.kauffort.ru/products/232/3895/ и мне кажется в среднем ряду последние похожи по оттенку на то, что ты ищешь...

Lutik
11.07.2016, 11:27
Оль, а где и как купить хорошую красивую шторную ткань по оптовой цене?
Мне ннннадо..
Я последний раз все окна сама обшивала.

в закупке нашла