PDA

Просмотр полной версии : Повышен пролактин



Dolce Vita
30.06.2016, 13:12
Девочки, добрый день! Недавно была задержка, почти 3 недели, тесты отрицательные. Побежала к врачу, на УЗИ и анализы. По УЗИ все выглядело так, как будто у меня снова овуляция, врач сказала не париться и ждать прихода М. И действительно, они пришли через какое-то время. А по анализам все гормоны в порядке, но вот пролактин был повышен (при норме до 496 у меня было 1746).
Прошли М, на 13-ый ДЦ я снова пересдала пролактин, а он еще подрос ((( При норме до 496 у меня 1912!!! (Нормы европейские)
Моя врач в отпуске, она записала меня завтра на прием к другой, посмотреть овуляцию, и сказала, что если пролактин будет повышен, то выпишут мне таблетки. Ну и назначат резонанс головного мозга (МРТ по-русски?).
Имею 2 беременности и двоих детей (10 лет и 3 года) в анамнезе, выкидышей и абортов никогда не было, обе беременности случились с первого раза. Сейчас хотим третьего. Моя врач говорит, чтобы мы уже вотпрямщас старались с мужем... А я сомневаюсь, можно ли при таком пролактине и не опасно ли?.. А если таблетки назначат?.. Да и получится ли?
В поиске тут все темы прочла, они меня лишь успокоили, что я не одна такая, повышенная )))

Buna
30.06.2016, 13:40
повышенный пролактин беременности ничем не опасен, он сам по себе может мешать ее наступлению, если она наступила - то это считай счастье.
Я перед первой беременностью пила таблетки для понижения, хотя беременность на таблетках нежелательна, но так получилось, после сразу же прекратила пить (по-хорошему нужно после окончания таблеток беременеть).
Вторая беременность наступила сама, пролактин после первой беременности пришел в норму.

Lutik
30.06.2016, 14:00
я бы на аденому гипофиза проверилась бы и потом уже решала вопрос о третьей Б. Хотя и она не опасна для Б. и ребенка.

Dolce Vita
30.06.2016, 14:04
Да, завтра как раз пойду к врачу с этим вопросом. Я просто не знаю таких нюансов по поводу аденомы и беременности, и мне было странно, что моя врач даёт добро на беременность при плохих результатах анализов. ))

Buna
30.06.2016, 14:17
Да, завтра как раз пойду к врачу с этим вопросом. Я просто не знаю таких нюансов по поводу аденомы и беременности, и мне было странно, что моя врач даёт добро на беременность при плохих результатах анализов. ))

сколько слышала историй про повышенный пролактин, аденому мне кажется ни у кого не было.

МРТ тоже делала, все ок.

Dolce Vita
30.06.2016, 14:20
Да, очень надеюсь, что и мне повезёт! Просто после отмены ОК, которые были назначены мне на полгода для стабилизации цикла, у меня появилась куча проблем, которых не было (( в том числе, головная боль, не проходящая 2-3 дня, часто повышенное давление, и вот теперь ещё Пролактин ((

Чихиро
30.06.2016, 14:23
сколько слышала историй про повышенный пролактин, аденому мне кажется ни у кого не было.

МРТ тоже делала, все ок.

У меня аденома гипофиза при повышенном пролактине.
Мне врач говорила что при беременности аденома может расти и как любая опухоль давить на разные участки мозга.
У меня вторая беременность наступила при просто повышенном пролактине, аденомы еще не было. После второй беременности аденома выросла...

Dolce Vita
30.06.2016, 14:25
А какое лечение назначили теперь?

Чихиро
30.06.2016, 14:30
А какое лечение назначили теперь?
Достинкс для снижения пролактина. Пролактин снизился. Теперь потихонечку снижаем дозу достинекса. Дальше смотреть МРТ в динамике, возможно при приеме лекарства аденома уменьшится, тогда можно будет убрать лекарство вообще. Я у врача спросила о потенциальной возможности беременности, она сказала можно как уйдем от лекарства.

Lanlet
30.06.2016, 14:55
У меня был повышенный именно так сильно и есть до сих пор. Лекарств не пила. Что бы я посоветовала:

1) уточнить количество макропролактина (это редкий анализ)
2) делать МРТ гипофиза каждые 2-3 года (я делаю в Эндокринологическом центре РАМН, первый раз обязательно с контрастом)
3) вести полный календарь циклов
4) узи в хорошем месте
5) ежегодно компьютерные поля зрения
6) меньше нервничать

Лекарство - крайняя мера.

Dolce Vita
30.06.2016, 14:59
А УЗИ чего именно? Со зрением все ок, вроде, но последний раз проверяла 3 года назад, было 100% зрение, паспорт зрения выдали. Календарь циклов веду, раньше если и были задержки, то максимум 5 дней, а в это раз вот так...

Buna
30.06.2016, 15:21
У меня был повышенный именно так сильно и есть до сих пор. Лекарств не пила. Что бы я посоветовала:

1) уточнить количество макропролактина (это редкий анализ)
2) делать МРТ гипофиза каждые 2-3 года (я делаю в Эндокринологическом центре РАМН, первый раз обязательно с контрастом)
3) вести полный календарь циклов
4) узи в хорошем месте
5) ежегодно компьютерные поля зрения
6) меньше нервничать

Лекарство - крайняя мера.

а календарь циклов для чего?