PDA

Просмотр полной версии : вступительная кампания в ВУЗы...



Lutik
30.07.2016, 15:19
А куда Сашу хочу, я пока вообще не знаю... но ей-то скорее подошел бы среднеприличный ВУЗ. Как раз те, куда целятся все стобальники провинции... :(((

а ты не думаешь, что за 10 лет все поменяется еще? чего сейчас то расстраиваться...

Интересно, в провинции учителя помогают за "престиж школы" или за "материальную" составляющую?
баллы выросли, видимо для того, чтобы сокращать планомерно вузовское образование?

dashenkar
30.07.2016, 15:21
это наша вечная боль. москву трясут - сдают честно. остальные списывают....


выхода то все равно нет - только пахать.
в этом году крымнаш сдавал по льготным условиям в мгимо... по сильно льготным.

матем в москве провальная, потому что нам поменяли формулировку заданий - а дети набили руку на других.

я надеюсь только на работу ребенка. у нас в школе есть 100 по русскому. матем не очень. англ в моей базовой группе (не профиль) сдаи очень прилично. из 10 сдавших 4 - от 80, 2 - 94. вес это результаты жесточайшей работы детей. 2 года жесткой работы.

ну и самое главное. поступить то можно. вопрос на платное или бюджет.

Chade
30.07.2016, 15:23
У дочери вуз по твоим критериям (скорее всего) "среднеприличный". На ее потоке на бюджете действительно из Москвичей она одна, остальные - регион.

Apelsinka2303
30.07.2016, 15:26
а ты не думаешь, что за 10 лет все поменяется еще? чего сейчас то расстраиваться...

Интересно, в провинции учителя помогают за "престиж школы" или за "материальную" составляющую?
баллы выросли, видимо для того, чтобы сокращать планомерно вузовское образование?

Если уже колледжы стали платные от 120 тыс и не самые престижные.
То видимо да,хотят убрать инститкты. А поступать либо уже копить деньги, либо учить учить и ещё раз учить, либо ехать в провинцию.
Хотя на море с мамой одной обсуждали, они из Мурманска, так у них 11 класс тоже под камерами сдавал

dashenkar
30.07.2016, 15:29
Если уже колледжы стали платные от 120 тыс и не самые престижные.
То видимо да,хотят убрать инститкты. А поступать либо уже копить деньги, либо учить учить и ещё раз учить, либо ехать в провинцию.
Хотя на море с мамой одной обсуждали, они из Мурманска, так у них 11 класс тоже под камерами сдавал

практически все колледжи на базе ВУЗов сейчас.

dashenkar
30.07.2016, 15:31
и что из этого следует?

то, что плата другая, и условия другие. не значит лучше. просто другие.

Apelsinka2303
30.07.2016, 15:34
и как твоей дочери удалось туда поступить? Что она говорит об уровне однокурсников?
Я думаю, в вуз куда поступила твоя дочка, моя даже замахиваться не будет...

Мой колледж очное, где я училась на бюджете, сейчас стоит 120 тыс в год.
Институт ВЗФЭИ, сейчас академия при правительстве рф.
За год я платила 55;45;45;30 ( после колледжа по сокращенке). Вечернее.
В налоговой академии тогда обучение стоило 70-80 тыс. Вечер
ГУУ от 120 вечер.
Я буду копить и попутно репетиторы и портфолио

Apelsinka2303
30.07.2016, 15:35
практически все колледжи на базе ВУЗов сейчас.

Наш нет. И образование там стало гораздо хуже.

Any
30.07.2016, 15:43
За 10 лет сто раз все изменится.
Теже 10 лет назад такого как сейчас не было.
Моей до вуза 2 года и то не паримся.
В регионах полно прекрасных институтов, свет клином именно на московском вузе не сошелся.
Я своих детей не муштрую, а уж тем более сдавать в лагеря где вместо отдыха будет сплошная учеба...

Chade
30.07.2016, 15:51
и как твоей дочери удалось туда поступить? Что она говорит об уровне однокурсников?
Я думаю, в вуз куда поступила твоя дочка, моя даже замахиваться не будет...

Уровень бюджетников из региона однозначно ниже уровня многих москвичей, которые не прошли на бюджет. Как удалось поступить - 1) повезло, по первой волне она прошла только
РГГУ (это был для нас самый крайний вариант), решили рисковать и ждать вторую волну. По второй волне прошла в РУДН и РАНХИГС, выбрали РУДН
2) 9,10,11 класс она пахала как папа Карло, по всем сдаваемым предметам были репетиторы, специализирующиеся именно на ЕГЭ. Сдала не плохо, но рассчитывали на большее, особенно по русскому, одна ошибка забрала 18 баллов. Итог Математика - 81, Обществознание - 85, Английский яз - 99 Русский 82

dashenkar
30.07.2016, 16:04
А что было не так?
как егэ ввели, так и пошла провинция в московские вузы...
остальное уже нюансы.

согласна
егэ будет только меняться внутри себя. и все.

Chade
30.07.2016, 16:05
О, слушай, РУДН. Расскажи про него.
У меня коллега с какого-то математического факультате РУДНа была, так его расхвалила, и что обучение было на языке, то есть не только математика, но еще и язык.. и так мне это понравилось, что я захотела его для дочки...
А что в РУДН сдают?

А как иногородние поступили, она узнавала?

Попрошу завтра дочку ответить, чтобы ответ был из первых уст)

Дочка Варвара
30.07.2016, 16:50
вступительная кампания в ВУЗы... она сейчас из двух волн состоит, и вот первая волна сейчас завершается, если я правильно понимаю процесс...
И на Еве ее обсуждают...

Когда сдавали ЕГЭ по математике, результаты, по рассказам, были провальными... хуже чем в прошлом году. Поэтому надеялись, что проходные баллы в ВУЗы упадут. Но нет, они не упали, а выросли... Причем 80% стобальников, поступающих в ВУЗы - провинциалы.. И у них спрашивали, как получили 100 баллов - "нам учителя помогали".

В связи с такой картиной, шансы на попадание в приличные ВУЗы у москвичей стремительно падают. Получается, что москвичу нужно честным способом обойти конкурента, который сдавал не честно...

У вас есть какие-то мысли на счет того, как будете своим детям сильные вузы обеспечивать?

В те, которые я знаю, и куда хочу Матвея - дети целые лета не вылезают из физмат лагерей... где их учат-учат-учат...
А куда Сашу хочу, я пока вообще не знаю... но ей-то скорее подошел бы среднеприличный ВУЗ. Как раз те, куда целятся все стобальники провинции... :(((

У меня брат второй год подряд поступает. Пока про него писать не буду, так как боюсь сглазить, но уже поступил в два места, но опять выкабенивается и хочет вторую волну ждать в третьем вузе. После 3 августа, кому интересно расскажу. А что касается сына, то у меня уже мелькает мысль в 11 классе перевезти его либо в Крым , либо просто полальше от Москвы и пусть егэ там сдают с помощью ))) как это в реале сделать, не знаю, но знающие говорят, что вполне реально.

Дочка Варвара
30.07.2016, 16:54
А сколько сейчас обучение в приличных технических ВУЗах (или на тех.факультетах вузов) стоит? Допустим какой-нибудь Мехмат МГУ, или ВМК?...
Сколько откладывать-то? :))) что-то призадумалась, что может и надо начинать.

Про цены не скажу, но если в гуманитарные вузы проходными балами не ниже 240 это минимум, то знаю в техн вуз за 209 балов уже стипендия повышенная дается ( цифры это резултат 3х егэ)

Дочка Варвара
30.07.2016, 16:59
а что в первый год у брата было? и как с армией?
когда разберешься с темой крыма, поделись, хотя бы в личку...

Первый год он хотел в мед, и поступил в рудн в мед и в волгоградский мед, но уперся рогом и не пошел. В этом году пересдал егэ ( что то лучше, что то хуже) и уже пошел не в мед, а в лингвистический, в пед и рггу. Что касается армии то в том году ему было только 17, а сейчас вот только 18 исполнилось ( в школу пошел в 6.3). И в принципе с детсва карточку готовили если вдруг что есть шансы что по здоровью не пройдет. Что касается Крыма, то свистну

Дочка Варвара
30.07.2016, 19:11
чего это его так мотает, то мед, то лингвистический? в мед биология была нужна, а в лингвистический что-то другое.. он биологию-то как сдал?
а если сдавать два года, то можно использовать лучшие егэ за 2 года, да? то есть один егэ за этот год, другой за прошлый?
Про Егэ. Можно сдавать три года, и выбирать лучший результат. Потом обнуляются результаты. У него русский 98, англ 89, биология 78 или 82, общество около 80 Плохо сдал химию и математику. Ну непрям плохо, но не хорошо

Lutik
30.07.2016, 22:26
во-первых, не видно чтобы менялось.
Во-вторых, принимать решение в последний год будет поздно. Такой разрыв за год не компенсируется. С дочкой я уже сейчас не знаю, что делать...
Во-вторых, у Матвея уже не 10 лет... и у части форума тоже...


не количество мест уменьшилось, а баллы выросли...

ну что значит не меняется, ЕГЭ всего 7 лет существует как обязательный..... уже и в начальной школе тесты вводятся...
И речь совсем не о том, чтобы не заботиться об этом вообще, но тратить нервные клетки на это в первом классе с нашими реформами образования есть риск получить через 10 лет совсем другую правильную стратегию гарантированного поступления.

И почему это количеств бюджетных мест не уменьшилось? Тенденция скорее к уменьшению http://www.ucheba.ru/article/393
понятно, что и баллы выросли и в ситуации уменьшения количества мест, увы, риски все больше....

И вот это встречное движение очень уж укладывается в нынешнюю стратегию государства растить рабочие специальности...

Chade
30.07.2016, 22:51
Chade, я тут копаясь по форума наткнулась, что твоя дочка куда-то ездила на стажировку.. Как съездила? И что это за стажировка, что на нее все так рвутся?

Да, ездила на 2 курсе на 1 семестр. В Испанию. Мероприятие не однозначное. Стажировка была от РУДН, но его функция заключалась в оплате самой учебы (что по затратам составляет наименьшую часть). Все остальное - организация поездки (документальная), согласование плана учебы, оплата и поиск жилья, ежедневные расходы - это все ложится на плечи студента (ну и его родителей естественно))) Да, самое главное, ВУЗ в котором проходит стажировка предлагается из вузов, с которыми есть договора у университета . Вроде бы как мы выбрали не самый худший вариант, но сама учеба оставила желать лучшего. Хотя, для дочери цель была не учеба (т.к. за 1 семестр всеравно многому не научишься), а понять саму схему обучения там, и, самое главное, это погружение в языковую среду и обучение на языке.
Да, самое геморное для наших (российских) студентов, что помимо того, что они должны закрыть сессию в вузе, в котором проходят стажировку. Все полгода они дистанционно сдают всю текучку в своем родном вузе и по возвращению должны закрыть сессию на ровне со всеми. Т.е. сданная сессия там, не засчитывается тут)

Безусловно мы не жалеем о поездке) И спасибо РУДН, что выбрал нас )) На следующий год дочку выдвинули от университета на получение гос. гранта на годовую стажировку. Вот это более интересный вариант, и по выбору вузу и по оплате (гос-во оплачивает все - перелет, проживание, ежедневные расходы, обучение). Но, увы, дочка, решила отказаться, т.к. на следующий год диплом и боится, что все вместе она не потянет.

oksana_15
30.07.2016, 23:15
В РУДН математический факультет обычный, а раньше был год перед обучением языковой, на сколько я знаю убрали это

Я надеюсь на олимпиады рейтинговые, их проводят вузы, стал призером , 100 баллов ЕГЭ. Региональные вузы тоже проводят их тоже, их полно, натаскать можно

То, что в регионах легче это неправда , просто в Москве более истеричная ситуация была . И в регионах сейчас тоже камеры , мама у меня в школе , второй год помощь учителя практически нереальна. То, что в Москве подмена была заданий, это и регионе было, ну и нужно математику учить , а не на определенные задания дрессировать. Раньше была задача на метод координат, в этом году задача теорему о трех перпендикулярах и все , все сели, репетиторы тоже оправдались, задания дали другие.

Дети , которые математику знают, ЕГЭ пишут

oksana_15
30.07.2016, 23:26
речь же не про все регионы... но деревень в россии много, всюду камеры не поставишь. Вот в Крым предлагают ехать.
но через 10 лет и крым камерами окучат, может быть...
Только если всюду будут камеры и не будет помощи, то и ладно. тогда это соревнование равных. А вот пытаться обогнать честным путем тех, кто списывает в деревне, крайне сложно.. Проще самому туда.

>В РУДН математический факультет обычный, а раньше был год перед обучением языковой, на сколько я знаю убрали это

я тоже слышала что убрали. обидно... а на каких-то других факультетах есть?

У меня мама в глубокой деревне, камеры есть, раньше помогали, как камеры поставили, результаты упали сильно, первый год пытались обмануть камеры, но сейчас 99%честно . В Москве просто истерии больше, репетиторы у всех, если бы сейчас у меня ребенок сдавал, смысла его везти к родителям нет

По-моему в РУДН на всех убрали, но я со слов студента мед это слышала

На физтехе проходной 275 вроде, за 3 экзамена, вот где жесть, мне кажется выход только рейтинговые олимпиады

Buna
30.07.2016, 23:36
откуда у тебя инфа про нечестно сданные сто баллов в регионов? это если и осталось - единичные случаи, сейчас это уголовная ответственность. Всех стобальников проверяют, есть выверенные формулы, сколько и как сдадут в каждом регионе, если выходят за рамки - проверяют весь регион. Также за стобальниками в первый год в Вузе следят за обучением, если видно что студент не тянет - значит баллы по егэ не его, дальше могут быть разные проверки и отчисление.

и кто хочет поехать в регион и там сдать с помощью - не советую, и без аттестата останетесь, и ребенку ничем не поможете.
За сдачей экзаменов смотрели сквозь пальцы только один год - 2013.

oksana_15
30.07.2016, 23:44
откуда у тебя инфа про нечестно сданные сто баллов в регионов? это если и осталось - единичные случаи, сейчас это уголовная ответственность. Всех стобальников проверяют, есть выверенные формулы, сколько и как сдадут в каждом регионе, если выходят за рамки - проверяют весь регион. Также за стобальниками в первый год в Вузе следят за обучением, если видно что студент не тянет - значит баллы по егэ не его, дальше могут быть разные проверки и отчисление.

и кто хочет поехать в регион и там сдать с помощью - не советую, и без аттестата останетесь, и ребенку ничем не поможете.
За сдачей экзаменов смотрели сквозь пальцы только один год - 2013.

Не один год, а до 2014, С 2004 на сколько я помню регионы действительно откровенно списывали , сейчас уже нет.
Был случай девочка сидела долго в туалета, но и она получила 67 баллов

oksana_15
30.07.2016, 23:48
Нашим детям будет сложнее, сейчас яма демографическая поступала, а наши уже пойдут по более высокому конкурсу
Но с другой стороны в Москве действительно больше возможностей и если не поступит, урок получит, нельзя же за счёт родителей все вопросы решать

oksana_15
30.07.2016, 23:51
В нашей школе сейчас мальчик из обеспеченой семьи с самыми хорошими репетиторами сдал маиематику на 75, химию на 90, они на физтех хотят, папа шишка там, репетитора по математике ругают , а не сына разгильдяя

Buna
30.07.2016, 23:56
Не один год, а до 2014, С 2004 на сколько я помню регионы действительно откровенно списывали , сейчас уже нет.
Был случай девочка сидела долго в туалета, но и она получила 67 баллов
я в Рособрнадзоре работала с 2008 по 2012 год, официально егэ стал егэ в 2008, до этого он был пробным экзаменом. каждый год ужесточали проведение экзамены, проверки. с осени 2012 по лето 2013 руководителем был человек, которому вообще было фиолетово, завалил всю экзаменационную кампанию. После назначили другого руководителя, который и сейчас работает.

oksana_15
31.07.2016, 09:48
я в Рособрнадзоре работала с 2008 по 2012 год, официально егэ стал егэ в 2008, до этого он был пробным экзаменом. каждый год ужесточали проведение экзамены, проверки. с осени 2012 по лето 2013 руководителем был человек, которому вообще было фиолетово, завалил всю экзаменационную кампанию. После назначили другого руководителя, который и сейчас работает.
Он был пробным , но вузы его принимали, сестра поступала в 2004 или в 2005 , по ЕГЭ , егэ брали многие вузы , бауманка, РУДН, губкина, МГУ не брали. А в регионах писали его с помощью учителей, в Москве насколько я помню его ввели позднее регионов

Chade
31.07.2016, 10:29
а по какой специальности сейчас учится? и кем дальше планирует работать?

Маркетинг. Планирует работать по специальности. Сейчас работает на стажировке в Nike. В диком восторге. После окончания вуза хочет попытаться получить спонсорский грант на обучение в магистратуре в инвузе. Либо уехать туда работать по специальности

Chade
31.07.2016, 10:31
Подфак (языковой) в РУДН убрали со всех фак-ов. Оставили только для иностранцев