PDA

Просмотр полной версии : А куда обращаться, если при строительстве нарушаются снипы?



Итицкая сила
02.08.2016, 10:50
В прошлую пятницу у нас на даче случился пожар. У нас сгорел душ/туалет, а вот у соседей почти полностью выгорел скотный двор. Изначально он был построен очень близко к нашей границе и сейчас новые сараи они ставят ну может чуть дальше. По снипам сараи, в которых содержится скот должен стоять на расстоянии 4 м от границы участка. Куда пожаловаться, чтобы остановить это строительство?
Участковый сказал, что это не его епархия.
Адмтехнадзор меня тоже послал.

Рыжык
02.08.2016, 11:41
Кто у вас выдает разрешение на строительство? У нас администрация. может туда?

Токси
02.08.2016, 11:43
В прошлую пятницу у нас на даче случился пожар. У нас сгорел душ/туалет, а вот у соседей почти полностью выгорел скотный двор. Изначально он был построен очень близко к нашей границе и сейчас новые сараи они ставят ну может чуть дальше. По снипам сараи, в которых содержится скот должен стоять на расстоянии 4 м от границы участка. Куда пожаловаться, чтобы остановить это строительство?
Участковый сказал, что это не его епархия.
Адмтехнадзор меня тоже послал.


в администрацию района

Итицкая сила
02.08.2016, 11:45
Звонила в администрацию. Они меня футболят....
Отправили в земельный отдел, он меня отправил в архитектурный... там пока телефон не отвечает

Я правильно понимаю, что если они новые ставят, то должны уже по правилам ставить?

Loolly-Roory
02.08.2016, 11:49
С соседями не пробовали по этому вопросу поговорить?

Итицкая сила
02.08.2016, 12:15
С соседями не пробовали по этому вопросу поговорить?

они неадекватны... они в пятницу заявили оперу, что мы сами туалет подожгли...
а после того, как инспектор пожнадзора сказал им ничего не трогать до приезда дознавателя пошли и все пожарище разобрали

Шулка
02.08.2016, 12:17
Звонила в администрацию. Они меня футболят....
Отправили в земельный отдел, он меня отправил в архитектурный... там пока телефон не отвечает

Я правильно понимаю, что если они новые ставят, то должны уже по правилам ставить?

Да,тебе в архитектурный. Они утверждают план постройки по всем нормам. Если соседи обошли их и построили сами-это самострой ,можно вызывать бульдозер и сносить. (Кто только его оплачивать будет,мне так ответили в этом отделе,когда столкнулась почти с тем же)

Итицкая сила
02.08.2016, 12:18
они неадекватны... они в пятницу заявили оперу, что мы сами туалет подожгли...
а после того, как инспектор пожнадзора сказал им ничего не трогать до приезда дознавателя пошли и все пожарище разобрали

а когда приехал дознаватель, началось шоу... они говорят - соседи (т.е. мы) каждый день жгут костер у дома (а мы раз, максимум 2 в неделю шашлык делаем всего). Им дознаватель отвечает: "Я видел это место - там все ок!" а они ему: "значит они остатки костра СПРЯТАЛИ!"

Итицкая сила
02.08.2016, 12:20
Да,тебе в архитектурный. Они утверждают план постройки по всем нормам. Если соседи обошли их и построили сами-это самострой ,можно вызывать бульдозер и сносить. (Кто только его оплачивать будет,мне так ответили в этом отделе,когда столкнулась почти с тем же)

поэтому я и хочу сейчас на этапе строительства этот вопрос поднять
Потом только через суд... и если суд их обяжет перенести постройки, то они это будут делать за свой счет

ЮЛ
02.08.2016, 13:06
Кать, прости, со своим вопросом к тебе влезу. Если курятник со стороны пожарной дороги, а не соседнего участка, все равно 4м надо выдерживать?

Итицкая сила
02.08.2016, 13:10
Кать, прости, со своим вопросом к тебе влезу. Если курятник со стороны пожарной дороги, а не соседнего участка, все равно 4м надо выдерживать?

этого не подскажу, а снип у меня дома распечатанный лежит... знаю только, что от границ с соседями хлев - 4 м, просто хозблок/сарай - 1м., жилой дом - 3м.
Но могу предположить, что не надо... кто там претензию предъявлять будет?

Loolly-Roory
02.08.2016, 14:04
Недавно ставили теплицу на участке-соседи чуть не с рулеткой стояли, чтобы мы 1 метр от забора выдержали, а у самих стена дома вместо забора по границе идет. Вопили, что теплица им весь свет на участке закрыла, а их ирга 5 метровая по забору видимо прозрачная и тут отличный ответ-что хотим то и сажаем на своем участке))) кстати, есть вопрос- фрукты с веток на своей территории от чужих деревьев обдираете? Например, у наших соседей треть веток у сливы висит на нашей территории. В прошлом году они как-то умудрились ободрать их. Уж не знаю как, может на наш участок залезали. Они хоть люди приличные, доктора сплошь и психотерапевты, но какое то у них обостренное чувство собственности)) Мне сливы хоть и не нужны, но их поползновения к нам за своими сливами тоже не радуют в свете напряженных отношений))

Итицкая сила
02.08.2016, 14:18
Недавно ставили теплицу на участке-соседи чуть не с рулеткой стояли, чтобы мы 1 метр от забора выдержали, а у самих стена дома вместо забора по границе идет. Вопили, что теплица им весь свет на участке закрыла, а их ирга 5 метровая по забору видимо прозрачная и тут отличный ответ-что хотим то и сажаем на своем участке))) кстати, есть вопрос- фрукты с веток на своей территории от чужих деревьев обдираете? Например, у наших соседей треть веток у сливы висит на нашей территории. В прошлом году они как-то умудрились ободрать их. Уж не знаю как, может на наш участок залезали. Они хоть люди приличные, доктора сплошь и психотерапевты, но какое то у них обостренное чувство собственности)) Мне сливы хоть и не нужны, но их поползновения к нам за своими сливами тоже не радуют в свете напряженных отношений))

на посадку кустарников и деревьев, кстати, тоже нормы есть...
мы не обдираем особо, но когда поросль полезла к нам на участок, то мы с чистой совестью ее обрезали и намазали спецсредством и материнское дерево благополучно засохло