PDA

Просмотр полной версии : 150 км до работы? ... Потрепаться-поразмышлять



Mouse440
07.08.2016, 12:40
Мужу предложили работу. Хорошую, просто мечта мальчишки.
Не мега денежную, но зато полностью по интересам.
Минус - она в 160 км от дома, хоть и по не слишком загруженной трассе.
В среднем около 2х часов в 1 сторону.

Мы решили, что на эту работу надо соглашаться. Теперь ломаю голову, как организовать быт.
Он каждый день мотаться домой и обратно не сможет. Надо снимать там жилье.
Здесь - не доведенный до ума дом.

Я привязана к Москве, и, кажется, сейчас буду привязана еще плотнее. Т.е. очевидный и удобный вариант - уехать с ним в съемный дом по месту работы и делать здесь ремонт, не проходит.

В общем, похоже, плохой, но проходной вариант пока такой - я живу здесь, он пять дней работает там, на выходные приезжает. Мы так еще не пробовали. Мы как раз не из тех, кто друг от друга устает и нуждается в раздельном отдыхе. Все 12 лет всюду вместе, даже в командировки друг с другом ездили, когда получалось.

Он уже заикнулся на тему "купить мотоцикл и доезжать за час", но эту идею я заблокировала :), т.к. муж мне нужен живой, а 300 км каждый день без опыта - нафик-нафик.

Кто так жил, чем дело кончилось? :) Есть ли советы-лайфхаки?

Токси
07.08.2016, 12:43
У меня знакомые так жили. Лет 7. Вроде все живы. Только когда съехались обратно вместе, начались ссоры. Отвыкли от совместного быта. Но за год вроде наладилось у них.

NeTakaya
07.08.2016, 12:47
А что за трасса? Это важно))
Например, по Риге это можно и за 1.15 проехать)если поймать момент до часа пик.. Но, вообще, конечно, далековато.. Если ездить туда-сюда((вся жизнь внерабочая-авто?
А переезжать? Или жить раздельно? Это не логично без высокой зарплаты. Я бы была против, если бы работа только по интересу) все-таки для таких телодвижений мужских этого не достаточно, на мой взгляд)

LuKar
07.08.2016, 12:49
Друзья построили себе дом в коттеджном поселке, не знаю точное расстояние, но вроде больше 100 км. На работу каждый день в Москву ездят - он то на машине, то на мотоцикле, она на машине до ж/д станции, потом на электричке. Но у них детей нет, поэтому не надо по крайней мере задумываться над садиками-школами.

Mouse440
07.08.2016, 12:57
А переезжать? Или жить раздельно? Это не логично без высокой зарплаты. Я бы была против, если бы работа только по интересу) все-таки для таких телодвижений мужских этого не достаточно, на мой взгляд)

Я когда-то с собой это решила один раз и навсегда - мне нужен счастливый муж :). Он меня всегда поддерживает, даже в неоднозначных начинаниях.
Так что моя очередь :).

К сожалению, два часа - это среднее время. Т.е. в семь утра он должен уехать, в 9 будет на работе. Это нормально, он не девочка, ему полтора часа собираться не надо. Встал, штаны и футболку натянул, зубы почистил и уехал. А вот обратно, если задержится (а задерживаться точно придется, т.к. позиция руководящая), то смысла ехать домой никакого. Приехать убитым в 11 вечера, чтобы рухнуть в кровать и в 7 помчаться обратно?...

nata314
07.08.2016, 13:07
А ты где работаешь ?

Mouse440
07.08.2016, 13:12
А ты где работаешь ?
сейчас у меня свой бизнес. И я легко могу поехать с мужем, т.к. для моего бизнеса мне нужно бывать в Москве 1-2 раза в неделю.
Но с нового года с заказами стало хуже, а покупка дома полностью вывернула наши карманы. Так что у меня созрело решение выйти на работу в найм.
Даже джоб-офер есть. Как раз сижу и смотрю на него, как коза в афишу :).

Мальвина
07.08.2016, 14:13
ну да, при таких расстояниях имеет смысл что-то поближе к работе снимать, а не мотаться каждый день. Если у тебя будет возможность, то мотаться тебе к нему на съемное жильё. А в выходные вместе в свой дом.

Lutik
07.08.2016, 14:34
Примеры есть, жена в Питере, муж в Москве, летают друг к другу на выходные. И даже знаю другие случаи, муж в Питере, жена с ребенком в Ижевске, несколько лет так муж работал, потом второго ребенка родили и он вернулся домой.
Кому то такой вариант нормально, но встречала случаи, когда семьи распадались из-за этого.
Отсутствие детей упрощает принятие решения в пользу карьеры. Но ездить из Мск ежедневно, конечно не вариант, точнее вариант бессмысленный. А если хочется в будни пообщаться - есть же скайп.

Я от таких предложений сразу отказывалась, потому что с двумя детьми это совершенно другой коленкор по приоритетам.

Mouse440
07.08.2016, 14:56
Да, детей у нас нет, это и правда многое упрощает.
Если пойду на работу, то занята буду не меньше, а при всем своем водительском стаже 15 лет, в отличие от мужа я не мастер спорта по автоспорту, 300 км в день ежедневно будет напряжно и небезопасно. Так что мне мотаться вечером к нему - тоже не вариант :(.

Миракл
07.08.2016, 15:32
А если найти жильё между этими 150км? Чтобы ему час +/- добирать и тебе?

Lukaa
07.08.2016, 15:35
у подруги муж в Калугу ездит каждый день на работу. Там снял квартиру, остаётся, когда сильно устаёт или задерживается на работе. Но это раз в неделю и далеко не каждую неделю. Я сама 90 км в один конец езжу каждый день, и меня не напрягает, пока особых пробок нет. Так что все зависит от направления и состояния трассы. Расстояние не такое уж большое.

franchi
07.08.2016, 15:42
Ты знаешь. Я сейчас с дачи мотаюсь 2 часа до работы. На авто боюсь опоздать, еду на электричке и метро, обратно метро и автобус.
Встаю в 5 30. Устаю.дико. на обратном пути сплю. Каждый день не смогла бы.

Mouse440
07.08.2016, 15:48
А если найти жильё между этими 150км? Чтобы ему час +/- добирать и тебе?
Это, конечно, компромисс :).
Правда, боюсь, получится компромисс из цикла "ни себе, ни людям" :). Но я покручу карту, кто знает, может быть, и придумается что-то.

Ана
07.08.2016, 15:51
по-моему ситуация неравноценная - муж ради работы по интересу фактически семью ломает (в привычном вам понимании), а ты ради денег внаем в москве сдаешься.

если вам на данном этапе так нужны деньги, то какая в жопу работа по интересам в 150 км?? пусть в москве зарабатывает. а если деньги нужны, но не критично, то поищи себе менее оплачиваемую работу в том же городе где муж будет работать...

и еще, если вы из тех людей, которые за работой мечты срываются, то зачем вам дорогостоящий дом в каком-то определенном месте?

Mouse440
07.08.2016, 16:17
по-моему ситуация неравноценная - муж ради работы по интересу фактически семью ломает (в привычном вам понимании), а ты ради денег внаем в москве сдаешься.

если вам на данном этапе так нужны деньги, то какая в жопу работа по интересам в 150 км?? пусть в москве зарабатывает. а если деньги нужны, но не критично, то поищи себе менее оплачиваемую работу в том же городе где муж будет работать...

и еще, если вы из тех людей, которые за работой мечты срываются, то зачем вам дорогостоящий дом в каком-то определенном месте?

О, хорошие вопросы, мерси!
В Москве муж зарабатывает столько же. И резко увеличить доход у него не получится. Это мы уже пробовали, но рынок есть рынок.
При этом на этой работе есть реальная перспектива за несколько лет его доходы хорошо поднять.

Деньги нужны критично. Точнее, критично нужен стабильный доход выше среднего по Москве хотя бы на 1 год. Дальше можно снова выдыхать, т.к. расходы упадут. Так что могу попробовать поставить цель через год реинкарнировать свой бизнес, уволиться и отправиться к мужу :).

Что касается покупки дома... Ну, возможность работы в другом городе мы никогда всерьез не рассматривали. Точнее, считали, что работа мечты - это работа с большим количеством нулей в регулярной смске :). Так что это совпадение. Мы к покупке дома готовились полтора года, снимали, чтобы понять, готовы ли мы к загородной жизни, изучали районы, экономику и т.д.

А тут "предложение, от которого невозможно отказаться" :).

Вот, совпадение такое...

И я действительно за мужа очень рада. У него глаза горят, я такого давненько не видела. Так что задача не придумать, как его не пустить, а как собрать свою жизнь из новых (кстати, по отдельности неплохих) пазлов во что-то позитивное и ненапряжное :).

Мальвина
07.08.2016, 16:26
А что за город? Может там тоже можно найти дом мечты? Ведь на работу-то он рассчитывает идти не на один год? А ты как жена декабриста за мужем. Деньги критичны скорее всего из-за ремонта дома.
Поэтому, наверное, вам определиться что у вас в приоритете дом или работа, чтобы не разрываться так. И альтернативного транспорта типа скоростной электрички нет, которая дорогу сделает более-менее комфортной?

Ана
07.08.2016, 16:26
ну если это на год, то наверно можно и перетоптаться без потерь)
особенно если помимо выходных муж сможет приезжать к тебе или ты к нему хотя бы 1 раз в неделю.

Lutik
07.08.2016, 16:45
по-моему ситуация неравноценная - муж ради работы по интересу фактически семью ломает (в привычном вам понимании), а ты ради денег внаем в москве сдаешься.

если вам на данном этапе так нужны деньги, то какая в жопу работа по интересам в 150 км?? пусть в москве зарабатывает. а если деньги нужны, но не критично, то поищи себе менее оплачиваемую работу в том же городе где муж будет работать...

и еще, если вы из тех людей, которые за работой мечты срываются, то зачем вам дорогостоящий дом в каком-то определенном месте?

тут речь даже не сколько о денежной работе, сколько о карьерном росте и это пожалуй поважнее сиюминутных денег.

Mouse440
07.08.2016, 17:00
А что за город? Может там тоже можно найти дом мечты? Ведь на работу-то он рассчитывает идти не на один год? А ты как жена декабриста за мужем. Деньги критичны скорее всего из-за ремонта дома.
Поэтому, наверное, вам определиться что у вас в приоритете дом или работа, чтобы не разрываться так. И альтернативного транспорта типа скоростной электрички нет, которая дорогу сделает более-менее комфортной?

Город позже напишу, если все сложится и закрутится. :) Суеверия :).
Там до электрички 30 км, а от ее конечной до дома без машины тоже не доберешься. В общем, получатся те же 2 часа, только на оленях.

Да, от покупки остались долги, на ремонт денег нет от слова "совсем", приходы по бизнесу покрывают "дырки" и мы опять сидим, сложив зубы на полку :). Понятно, что ситуация временная, но решать ее надо. А когда у нас кончаются деньги, мы продаем меня :))). Я ценная :))).

К сожалению, меня можно продать только в офис в Москве. В городе, куда муж едет, компаний раз-два и нету, удаленка у меня как-то никогда не срасталась.

Мальвина
07.08.2016, 17:30
Ну пробуйте, я всегда за то, чтобы пробовать и складывать пазл :) Вдруг все нормально сложится, а если не сложится, то все можно вернуть обратно.
Подобные примеры у меня тоже есть, когда семья в одном городе (включая ребенка), а мама (у меня примеры только мам), приезжает на выходные. При том что эти мамы не рассматривают город места работы как место постоянного проживания и хотят вернуться обратно в свои родные пенаты.

Дюжик
07.08.2016, 17:35
У меня два примера перед глазами раздельного проживания. все заканчивались второй семьёй.
причем оба варианта из разряда 'никогда бы не подумала'.

Mouse440
07.08.2016, 17:41
У меня два примера перед глазами раздельного проживания. все заканчивались второй семьёй.
причем оба варианта из разряда 'никогда бы не подумала'.

Я, кстати, всегда считала, что часто практикуемые раздельные ночевки очень повышают такие риски, причем для обеих сторон.
Настроения экспериментировать в этой области совсем нет. Но тут уж надежда только на здравый смысл обоих.

Annnushka
07.08.2016, 17:53
Я работала несколько лет в 90 км от дома в подмосковье. Ухандокалась ездить - это не то слово. раз в 6 мес меняла лобовое стекло (попадали камни), вся машина в сколах была из за них же. зимой вообще труба, не чистят даже федеральные трассы. .160 км - это на мой взгляд там что то снимать и в формате 5\2 жить там. Но добавит ли романтика этот формат в ваши отношения - решать только вам.

Можно вопрос не по теме: если муж в автоспорте, не мог бы он мне порекомендовать инстуктора для контраварийной подготовки (летней и зимней)? хочу пройти курс, но ищу продвинутого инструктора, с рекомендацией, так сказать :))

Lutik
07.08.2016, 18:08
У меня два примера перед глазами раздельного проживания. все заканчивались второй семьёй.
причем оба варианта из разряда 'никогда бы не подумала'.

а у меня два примера обратных. Один еще не закончился, то есть муж с женой в разных городах работают, причем там то как раз было бы ожидаемо появление второй семьи с обоих сторон, но удивительно - отношения только лучше. Во второй семье - все закончилось благополучно. В третьей - муж потолстел кг на 20, потому что питался в одиночку неправильно, но со временем и эту проблему жена решила.

Lutik
07.08.2016, 18:15
Я, кстати, всегда считала, что часто практикуемые раздельные ночевки очень повышают такие риски, причем для обеих сторон.
Настроения экспериментировать в этой области совсем нет. Но тут уж надежда только на здравый смысл обоих.

мы с мужем несколько лет, пока дети маленькие жили раздельно по несколько месяцев. Я с детьми у бабушки 5 теплых месяцев в году. Все вокруг пели (не мне даже, а моим родителям) о том, что уведут мужа. Но да, здравый смысл имеет место быть. Тем более у вас предполагаются общие выходные, это большой плюс.

Mouse440
07.08.2016, 18:19
Можно вопрос не по теме: если муж в автоспорте, не мог бы он мне порекомендовать инстуктора для контраварийной подготовки (летней и зимней)? хочу пройти курс, но ищу продвинутого инструктора, с рекомендацией, так сказать :))

По-прежнему горячо рекомендую http://www.m-class.ru
Проходила у них полный курс контраварийки больше 10 лет назад и прошлой зимой вспоминала скольжение. Очень стоящая штука. Искренне считаю, что только благодаря им я до сих пор цела.

Ёлка
07.08.2016, 19:48
Мы живем в режиме частых командировок мужа, ездит с поненельника по пятницу, чаще всего раз в два-три недели. А так, как у вас предполагается, живем периодически, когда у мужа на объектах начинаются пусконаладочные работы и он там пропадает именно еженедельно, с приездом в выходные и чтобы в понедельник на полдня в офисе появиться на рабочие совещания. Эти пусконаладочные работы могут быть на несколько месяцев растянуты, если несколько цехов запускается.

У нас и ребенок в таком графике нормально вписывается, и семейная жизнь вполне себе.
Но. У нас обоих с мужем семейные бекграунды очень похожи и как бы готовили нас к такой модели семейной жизни. У него отец бортинженер, все время в рейсе. У меня отец ихтиолог, все время в научных рейсах. Для нас такое с детства привычно, норма, поэтому и в нашей семье не стало проблемой.

котька
07.08.2016, 21:43
я с мужем так жила ... тяжело, сначала тяжело привыкать жить не вместе, потом тяжело привыкать жить вместе . У меня у мужа бизнес в Коломне и он там снимает квартиру, в Москву в высокий сезон -только на выходные приезжал. В остальное время чаще. С весны сейчас каждый день мотается и мне его жалко. Но вот сейчас и я в Коломну перебираюсь. А так -на неделе иногда я к нему ездила, или он сюда. Но он едет против шерсти,а я все пробки собирала. Если есть вариант жить вместе -то я за него.

LuKar
07.08.2016, 21:47
... потом тяжело привыкать жить вместе
... Наверное это и есть самое отпугивающее в подобных раскладах...

котька
07.08.2016, 21:50
... Наверное это и есть самое отпугивающее в подобных раскладах...

просто привыкаешь,что каждая встреча это праздник. А вот так совместно -это быт!

Рыжык
07.08.2016, 21:59
2 часа 160 км мне кажется это весьма оптимистично. Я бы закладывала 2,5. Но в любом случае это жесть. Одно дело летом когда световой день длинный или зимой. Лучше съем и встречи по выхам. Или всем туда переехать временно.

LuKar
07.08.2016, 22:25
просто привыкаешь,что каждая встреча это праздник. А вот так совместно -это быт!

На самом деле, у нас с мужем тоже каждая встреча - праздник))) он со своим бизнесом уработался до жути - домой возвращается в час-два ночи, я просто физически не выдерживаю его графика, по выходным отсыпается... А иногда и работает. Нам остается клочок воскресенья, ну и по утрам, пока глаза разлепляем да детей собираем успеваем парой слов перекинуться. Но тут хоть с утра "мелькнет знакомое лицо")))))

Рыжык
07.08.2016, 22:30
На самом деле, у нас с мужем тоже каждая встреча - праздник)))

Молодцы, 3 е детей не смотря на все сложности!

LuKar
07.08.2016, 23:07
Молодцы, 3 е детей не смотря на все сложности!

Спасибо на добром слове!))) по большому счету - грех жаловаться. Здоровье есть, мы друг у друга есть, дети есть, родители есть, достаток есть, в холодильнике еда есть, в шкафу одежда есть, друзья есть. Тьфу-тьфу-тьфу!!!! А сложности... Это жизнь... Это труд. Все всегда жили трудом, а не отдыхом. Это у нашего поколения все время маячит перед носом удочка с морковкой в виде бесконечных курортов и нарядов. И некоего творчества и саморазвития))) Я как-то с возрастом философски стала на все смотреть...

О, картинку первый раз вставила :) :) :)

nata314
07.08.2016, 23:35
Он может приезжать к тебе в пятницу и например во вторник. А ты к нему по средам. А пн и чт- день свободы от забот, как писал Макс фрай)

Катюшкин
08.08.2016, 00:22
Вообще, конечно, для меня ужас ужасный каждый день по 160 км (((
Да и на каждые выходные - тоже ужас.
Мы с мужем ездили на эти выходные отметить годовщину свадьбы примерно как раз за 160км. В субботу туда ехали 3 часа (почти без пробок), обратно ехали 5 часов (((( из-за сильного ветра сегодня очень много поваленных деревьев и аварий на дорогах.
Я подумала, что и дачу на таком расстоянии - нах надо.

У нас дача находится 40км от Москвы, муж ездил 5 лет назад летом к нам с ребёнком из Москвы каждый день, по Новой Риге (самая не загруженная трасса).. На следующее лето он стал раза 3 ездить в неделю к нам. Ещё через лето - только по выходным. Сейчас ездит даже и не каждые выходные.
Потому что - задолбался! И так на работе "живет", а домой приезжает поспать, а ещё тратить драгоценный лишний час на дорогу - это не разумно.

Mouse440
08.08.2016, 04:56
Угу. Пока собираемся попробовать 2 месяца, чтобы решить, подходит это нам или нет.
Там есть другие москвичи, кто-то пытался ездить каждый день, но, в основном, все переехали, или катаются в Москву пару раз в неделю.

Да, есть определённа ирония в том, что дом мы выбирали как можно ближе к Москве, т.к. даже 20 км мне казались ужасом с точки зрения ежедневных поездок.

Ну, поживем-увидим.

nata314
08.08.2016, 07:21
У меня до дачи 115 км. Дача под волоколамском, а живём мы на планерной. Едем совсем немного по МКАДу и далее новорига.
В пятницу выехали из Москвы в 19 и ехали 2 часа. Вчера мы уехали с дачи в 16,30 и ехали 2.5, это с объездами пробок.
Если выезжать в 5 утра, то доезжаем за 1.20-1.30
Я не люблю дачу и по доброй воли туда не поеду)) но у нас там дети (на весь август)- так что Приходится ездить.

Вольга
08.08.2016, 08:16
Мой муж из области в Москву добирается по 2 часа, около 120 ки или чуть меньше. Когда живёшь постоянно в таком режиме , то привыкаешь, но со временем этотнадоедает и устаёт человек. У него пятидневка была, спустя 5 лет он доработался до графика директора, 1-2 раза в неделю в офис, остальное может дома работать. Жить стало лучше. 😀

Buna
08.08.2016, 08:51
тут речь даже не сколько о денежной работе, сколько о карьерном росте и это пожалуй поважнее сиюминутных денег.

Только учитывая как все непредсказуемое меняется, я бы не смотрела на возможный карьерный рост когда-то там.....сейчас надо жить.

Mouse440
08.08.2016, 09:12
Только учитывая как все непредсказуемое меняется, я бы не смотрела на возможный карьерный рост когда-то там.....сейчас надо жить.

Согласна.

Выбор для мужа - работать в Москве на работе, которая получается хорошо, но уже давно не радует (опыт почти 20 лет) или за те же деньги на новом месте но в очень интересной ему области на руководящей позиции.

Так что пусть "живет сейчас" и радуется :).

А если еще и доход вырастет со временем (сейчас бизнес активно расширяется), то и совсем прекрасно будет.

Lutik
08.08.2016, 09:40
Только учитывая как все непредсказуемое меняется, я бы не смотрела на возможный карьерный рост когда-то там.....сейчас надо жить.

в каком то смысле, да. Но сидеть и ждать, когда тебе карьера здесь, в удобном офисе в центре Москвы свалится тоже не правильно, потому что жизнь идет, и до 40 лет карьера работает на тебя. И если ты до 45 лет не занял руководящую позицию, то дальше это будет сделать сложнее именно по возрасту. Так что "куй железо не отходя от кассы" (с), лично мне такая позиция ближе и я понимаю мужа автора.

nata314
08.08.2016, 10:49
Согласна.

Выбор для мужа - работать в Москве на работе, которая получается хорошо, но уже давно не радует (опыт почти 20 лет) или за те же деньги на новом месте но в очень интересной ему области на руководящей позиции.

Так что пусть "живет сейчас" и радуется :).

А если еще и доход вырастет со временем (сейчас бизнес активно расширяется), то и совсем прекрасно будет.
А ты уверенна, что он будет радоваться, катаясь 160 км каждый день. Либо видя тебя только по выходным?

Mouse440
08.08.2016, 14:13
А ты уверенна, что он будет радоваться, катаясь 160 км каждый день. Либо видя тебя только по выходным?

Ну, не я же его туда гоню? :))).
Захочет - уволится.

Mouse440
08.08.2016, 14:28
Вот чего мне точно не хочется, это, чтобы он думал (даже если вслух не скажет), что отказался от "работы мечты" из-за меня.

nata314
08.08.2016, 15:14
Вот чего мне точно не хочется, это, чтобы он думал (даже если вслух не скажет), что отказался от "работы мечты" из-за меня.
Ну ведь жена ему тоже нужна)) Некоторые плохо переносят разлуку с женой даже на 5 дней)
Если это реально работа мечты, то отказываться от мечты не стоит. По ходу дела определите - как действовать. Может ты к нему будешь приезжать в середине недели, а он к тебе. Может быть ты к нему переберешься.

Колбаса
08.08.2016, 16:23
У меня муж постоянно в командировках. Может неделю отсутствовать, а может и дня по 2-3. Знакомые есть, где муж работает в Краснодаре и и живет 5 дней там, а в Ростов приезжает на выходные. Тоже нормально. Так что таких семей много и как то приспосабливаются все. Мне такой вариант очень даже подходит).

ЮЛ
08.08.2016, 19:00
Наши друзья живут так 3й год. Муж в Мск, жена с ребенком в Рязани. Оба работают и пока нет возможности объединиться, хотя оба очень этого хотят. Вечером ежедневно по скайпу общаются, каждую пятницу муж едет к семье, рано утром в понедельник обратно. Но у них ситуация вынужденная, никто не думал изначально, что раздельное проживание так затянется.
Ездить же ежедневно по 300 км очень сложно! Мы сами живем на таком удалении от мкад и изредка приходится кататься без ночевки в Мск туда-обратно, обоим тяжело это дается. Хотя трасса прекрасная. Конечно еще от машины многое зависит, наша не предназначена для таких гонок)
Подруга из Тулы так когда-то моталась, но далеко не каждый день и то через годик стала проситься ночевать у нас, не было сил на обратный путь, а она на редкость выносливая барышня))