PDA

Просмотр полной версии : Школа Идеи нового Министра образования



Lutik
26.09.2016, 15:35
Уборка класса и работа на приусадебном участке https://ria.ru/society/20160926/1477843906.html

Как вам?
Я против мытья полов в классе, в остальном наши какую то минимальную уборку делают.
А цветочки нехай сажают.

В целом, правильные вещи говорит, дети сейчас не чувствуют себя частью школы, кмк.... не создают ее фон (только давайте походы в 57-ой не будем вспоминать).

totoshka
26.09.2016, 15:47
поддерживаю, что полы мыть точно не надо. Не могу вспомнить что мне дало что-то от уборки территории и классов. Только раздражение. Я уже тогда считала что для такой работы есть конкретные люди которые за деньги могут убрать, помыть, выкинуть и т.д.

Мышь Пушистая
26.09.2016, 15:49
Я в целом не против, даже против мытья полов ничего не имею, не туалеты же их мыть просят. Дежурство в нашем детстве было и никто от этого не умер. У моих детей мало работы по дому, можно сказать вообще нет, уборку кроватей и распихивание лего по коробкам за труд не считаю. Хоть пол мыть научатся)))
И про потребителей согласна. Тут фразу от одноклассника Алены услышала "так ей (учительнице) деньги платят за то чтобы она со мной мучилась", что это еще как не продукт общества потребителей((((

Verba
26.09.2016, 15:56
У меня вопрос - когда дети должны это делать?
Не все живут рядом со школой, у многих после уроков - доп. занятия тоже далеко от школы.
Когда им приходить убирать класс?

Славия
26.09.2016, 16:03
В классе ребёнка есть дежурства. Моют доску, поливают цветы, подметают пол.

Мышь Пушистая
26.09.2016, 16:07
У меня вопрос - когда дети должны это делать?
Не все живут рядом со школой, у многих после уроков - доп. занятия тоже далеко от школы.
Когда им приходить убирать класс?

Вспоминая детство, после уроков дежурные оставались, нас было трое. Доску протереть, стулья поднять, пол помыть. 10 минут и пол был обычно помыт. Как хорошо, это второстепенно)))

Цыбулька
26.09.2016, 16:16
Я ничего против тоже не имею. В нашем детстве так и было всегда.

Котенок Кузя*
26.09.2016, 16:26
Мне кажется, это ни о чем...
Вроде как издать приказ писать в школах только черной ручкой, или только гелевой, вроде ни плохо и не хорошо...
Сейчас и так много где в школах есть дежурные по классу.
Мне кажется в образовании сейчас столько спорных вопросов, что вопрос, кто будет подметать в классе, выглядит как то совсем не глобальным...

Дочка Варвара
26.09.2016, 16:28
У меня вопрос - когда дети должны это делать?
Не все живут рядом со школой, у многих после уроков - доп. занятия тоже далеко от школы.
Когда им приходить убирать класс?

у меня сын всегда рад был убраться, но как правило у него очень плотное расписание, и задержка на 10 минут критична

dashenkar
26.09.2016, 16:49
Против полов

Но и против сажания цветов - аллергия.... и как с таком случае.. справку нести?

Цыбулька
26.09.2016, 16:52
Мне кажется, это ни о чем...
Вроде как издать приказ писать в школах только черной ручкой, или только гелевой, вроде ни плохо и не хорошо...
Сейчас и так много где в школах есть дежурные по классу.
Мне кажется в образовании сейчас столько спорных вопросов, что вопрос, кто будет подметать в классе, выглядит как то совсем не глобальным...

В субботу по 1 каналу было с ней интервью и она создает очень положительное впечатление. Хочет вернуть классику в литературу, хочет вернуть экзамены в вузы и др. А вот по бизнес фм выступал один критик и сказал, что дама очень непростая и сейчас очень рано делать о ней какие либо мнения, от нее можно ожидать все что угодно

Котенок Кузя*
26.09.2016, 17:18
хочет вернуть экзамены в вузы и др.

Если при этом она оставит ЕГЭ в том виде, что сейчас, то представь какой перегруз будет у детей, а родители разорятся при поступлении ре в институт...:(

Lutik
26.09.2016, 17:34
Если при этом она оставит ЕГЭ в том виде, что сейчас, то представь какой перегруз будет у детей, а родители разорятся при поступлении ре в институт...:(

она говорила, что не собирается отменять егэ

Any
26.09.2016, 17:51
Вы можете не хотеть мыть полы сколько угодно, но все дети начиная с 5-6 класса их моют - у себя в кабинете. Не часто, раз-два в месяц: вымыть пол, протереть пыль и полить цветы.
Я так понимаю хотят уборщиц как класс вывести, но допустим у старшей в школе приходит клининговая компания - уборщицы нет. Оплачивает школа.
Но что делать с начальной школой, там дети сами ничего не смогут сделать хорошо, да и убираться надо будет как минимум раз в неделю...
Вот сто процентов даю, что клининговыми компаниями и закончится и их оплата ляжет на родителей...

Verba
26.09.2016, 18:03
Вспоминая детство, после уроков дежурные оставались, нас было трое. Доску протереть, стулья поднять, пол помыть. 10 минут и пол был обычно помыт. Как хорошо, это второстепенно)))

Я тоже помню эти дежурства в средней школе, кстати, в старшей, что-то, их же не припоминаю...
Никогда мы в 10 минут не укладывались - надо было поднять стулья, выровнять парты, вымыть доску, подмести пол, налить воды в ведро, вымыть пол, вылить ведро и т.п.
Про "хорошо" - это действительно, отдельный вопрос...:)
На данный момент у меня ребенок выбегает из школы и мы бегом бежим на допы... Возможно, к старшей школе расписание поменяется... И школа у нас далеко от дома - пешком полчаса минимум. Т.е. опять же логистика, и домашку, которой в средней школе сильно больше, никто не отменял...
Но в целом, идея меня не вдохновляет, чисто по временным вопросам...
Да и форму жалко, угробят:(

dashenkar
26.09.2016, 18:05
Вы можете не хотеть мыть полы сколько угодно, но все дети начиная с 5-6 класса их моют - у себя в кабинете. Не часто, раз-два в месяц: вымыть пол, протереть пыль и полить цветы.
Я так понимаю хотят уборщиц как класс вывести, но допустим у старшей в школе приходит клининговая компания - уборщицы нет. Оплачивает школа.
Но что делать с начальной школой, там дети сами ничего не смогут сделать хорошо, да и убираться надо будет как минимум раз в неделю...
Вот сто процентов даю, что клининговыми компаниями и закончится и их оплата ляжет на родителей...

Все зависит от школы

Эйфория
26.09.2016, 18:21
Вы можете не хотеть мыть полы сколько угодно, но все дети начиная с 5-6 класса их моют - у себя в кабинете. Не часто, раз-два в месяц: вымыть пол, протереть пыль и полить цветы.
Я так понимаю хотят уборщиц как класс вывести, но допустим у старшей в школе приходит клининговая компания - уборщицы нет. Оплачивает школа.
Но что делать с начальной школой, там дети сами ничего не смогут сделать хорошо, да и убираться надо будет как минимум раз в неделю...
Вот сто процентов даю, что клининговыми компаниями и закончится и их оплата ляжет на родителей...

У нас есть в школе уборщицы, но они не моют классы (начиная с 5) - только мусор выносят. Есть дежурства и дети моют сами.
А в началке есть уборщица, она протирает пол поверхностно и выносит мусор, а раз в неделю (пятница) ходят 2 родителя от класса и делают генеральную уборку - шкафы протирают, парты, пол моют и т.д. у нас уже до нг расписаны дежурства родителей (в год получится максимум 3 раза).

Светля4окк
26.09.2016, 19:14
А можно вопрос - почему против?!
Я чет не умерла в школе - дежурства по классу и дежурства по всей школе (класс дежурит неделю - посты на этажах, рекреации, дежурные в гардеробе). И так было во многих школах в 90-ые. Труд - он из обезьяны человека сделал. Че плохого то?

LuKar
26.09.2016, 19:46
Идеи нравятся. И тетенька сама нравится. Но какие же ей авгиевы конюшни достались!!! Жесть! Разгребать и разгребать! Поэтому не ожидаю, что все враз станет образцово-показательным. И дерьмецо на неё будут лить... Всякие "ну как поплавали" и прочие подковырки пойдут в ход...

Lutik
26.09.2016, 21:10
А можно вопрос - почему против?!
Я чет не умерла в школе - дежурства по классу и дежурства по всей школе (класс дежурит неделю - посты на этажах, рекреации, дежурные в гардеробе). И так было во многих школах в 90-ые. Труд - он из обезьяны человека сделал. Че плохого то?

можете считать меня параноиком, но я не хочу, чтоб ребенок лишние вирусы домой таскал, а дома у меня другой ребенок, который на любой чих заболевает. Вот заболела старшая в школе, а младшая от нее заразилась и уже 2,5 недели в соплях. Зачем мне лишняя зараза.

Светля4окк
26.09.2016, 22:01
можете считать меня параноиком, но я не хочу, чтоб ребенок лишние вирусы домой таскал, а дома у меня другой ребенок, который на любой чих заболевает. Вот заболела старшая в школе, а младшая от нее заразилась и уже 2,5 недели в соплях. Зачем мне лишняя зараза.

Вирусы? От современной швабры (когда даже руки остаются сухими)?
Ну ты реально параноик. Сорри.

Светля4окк
26.09.2016, 22:02
вроде же выше несколько человек сказало - расписание.
Сын тут убирался в классе (у них эти уборки есть) - английский пропустил.. опоздал на час. нормально?

Тань, оно на то и расписание, что его можно двигать.
Всегда можно составить график так, что уж 1 день в полтора месяца можно найти. И даже не день, а минут 30 от силы.

Миракл
26.09.2016, 22:20
В средней убирали свой класс, а вот в младшей такого не было. Территорию школы тоже убирали.
Ну а че? Пусть учаться, что ждёт, если не не сдадут.

Verba
26.09.2016, 22:23
Тань, оно на то и расписание, что его можно двигать.
Всегда можно составить график так, что уж 1 день в полтора месяца можно найти. И даже не день, а минут 30 от силы.

Расписание двигать? Очень сложно - занятия в 90 процентах случаев групповые, и вариант будет один - в этот конкретный день пропустить. А мы в детстве дежурили неделю, а не день, тут варианты еще хуже. И если пары назначают на дежурство - у одного допв сразу после школы, у другого - через пару часов. И им не встретиться никак :(.
Конечно, в случае необходимости, придется искать варианты, но раздражает мысль о дополнительных преодолениях дополнительных трудностей, которые еще, к тому же, с учебным процессом не связаны. Пригодилась кому-то умелка по протирке доски?
Это как с новой тенденцией к проектной деятельности - для общения и совместной работы ребенка и родителей, но нормальные родители и так с ребенком общаются, им для этого не надо обязанность по верчению букетов из листьев вменять...

Kodya
26.09.2016, 22:30
Я не против труда физического. Абсолютно. Только за.

Lutik
26.09.2016, 23:15
Вирусы? От современной швабры (когда даже руки остаются сухими)?
Ну ты реально параноик. Сорри.

ага, реально параноик и стала таковой после того как с первый месяц жизни ребенка дважды лежала в больнице.
С каких это пор швабры в школе стали современные?

Цыбулька
26.09.2016, 23:20
она говорила, что не собирается отменять егэ

А мне показалось, что она намекнула, что ЕГЭ потерпит изменения

Пилюлька
26.09.2016, 23:31
Оль, а ты что правда думаешь, что вирусы только на полу обитают? А парты, а портфели, а столовая? А кулеры всякие ? Тогда в маске надо ходить и менять ее через 2 часа. У нас в школе всегда дежурные были и я считаю , что это правильное решение, детей надо приучать к порядку , хотя бы в собственном классе. Может тогда будут больше ценить труд других людей.
И про ЕГЭ не понятно, ведь детям по сути облегчили жизнь, эти экзамены не сложные, рассчитанные на двоечника , детей натаскивают в течении нескольких лет. Ребенок хоть каплю занимающийся сдаст легко на высокий балл. И на бюджет поступит . Я вспоминаю эту нервотрепку у нас и мне плохо до сих пор. В школе экзамены сдай, потом в Вуз , а подавала я доки в два. Сидят незнакомые тетки и принимают у тебя, вчерашней школьницы экзамен. Сейчас намного все проще.

Светля4окк
26.09.2016, 23:36
ага, реально параноик и стала таковой после того как с первый месяц жизни ребенка дважды лежала в больнице.
С каких это пор швабры в школе стали современные?

В больнице я тоже с детьми полежала. Но при чем тут вирусы и швабра/мытье полов?
Швабры сейчас обычные, но уж родители ради своих деточек будут в состоянии и современную (за 1 тыс на всех) купить, :-))) и упаковку медицинских перчаток, ежели все чувствительные. :-)))

Нино
26.09.2016, 23:49
Когда училась я - мы мыли. И цветник у нас был у класса свой. Сажали, пололи, поливали. Ничего плохого не вижу

Lutik
27.09.2016, 00:03
Оль, а ты что правда думаешь, что вирусы только на полу обитают? А парты, а портфели, а столовая? А кулеры всякие ? Тогда в маске надо ходить и менять ее через 2 часа. У нас в школе всегда дежурные были и я считаю , что это правильное решение, детей надо приучать к порядку , хотя бы в собственном классе. Может тогда будут больше ценить труд других людей.
И про ЕГЭ не понятно, ведь детям по сути облегчили жизнь, эти экзамены не сложные, рассчитанные на двоечника , детей натаскивают в течении нескольких лет. Ребенок хоть каплю занимающийся сдаст легко на высокий балл. И на бюджет поступит . Я вспоминаю эту нервотрепку у нас и мне плохо до сих пор. В школе экзамены сдай, потом в Вуз , а подавала я доки в два. Сидят незнакомые тетки и принимают у тебя, вчерашней школьницы экзамен. Сейчас намного все проще.

Я верю, что со шваброй шансов притащить домой вирус больше.

Lutik
27.09.2016, 00:06
В больнице я тоже с детьми полежала. Но при чем тут вирусы и швабра/мытье полов?
Швабры сейчас обычные, но уж родители ради своих деточек будут в состоянии и современную (за 1 тыс на всех) купить, :-))) и упаковку медицинских перчаток, ежели все чувствительные. :-)))

ты спросила, я ответила. Не уговаривайте меня пожалуйста, это мое мнение, имею на него право.

Кошка Лена
27.09.2016, 08:50
Очень даже за
вот только реформу образования начинать надо не с этого, помоему

Татка1
27.09.2016, 09:31
Категорически против того, чтобы моего ребенка использовали как бесплатную рабсилу, экономя на уборщиках и дворниках. Каждый должен заниматься своим лелом: ученик учиться, учитель - учить, а уборщик - убирать. Никакие полы мой ребенок нигде мыть не будет, равно как и уборку и облагораживание территории будут делать специально нанятые люди, а не он.

Сануля
27.09.2016, 09:37
можете считать меня параноиком, но я не хочу, чтоб ребенок лишние вирусы домой таскал, а дома у меня другой ребенок, который на любой чих заболевает. Вот заболела старшая в школе, а младшая от нее заразилась и уже 2,5 недели в соплях. Зачем мне лишняя зараза.

Я тебе одну страшную вещь скажу. Чем в более стерильных условиях находится человек, тем больше шансов у него заболеть, и тем тяжелее он перенесет заболевание.

Petra
27.09.2016, 09:57
Правильно сказала. В нашем детстве так и было. Было дежурство в классах. А уборщицы мыли лестницы и коридоры. А то растущее поколение все больше напоминает потребителей, и ничего в замен.

NeTakaya
27.09.2016, 10:10
У меня дети всегда в первых рядах убираться и порядок наводить))
Вообще, я не против.
В августе учительница кинула клич в вайбер, родители, придите в такой-то день и уберите класс! никто не пошел. Я сижу с 2 детьми дома. Она пишет в 10 утра, родители вам плевать, что дети сядут за пыльные парты? На пыльные стулья? Написала ей в личку, что у меня дочь, некуда ее пристроить, но если она не будет мешать, то мы придем. Как же она обрадовалась! И мы пришли)))Мыли класс))) Протирали парты, стулья, шкафы, полки и тд)))втроем. Сын у меня прям рвется это делать. А чем это плохо? Почему ребенка бы с детства не приучать к тому, ведь это и для здоровья. Или дышать пылью лучше? Ну не убирают уборщицы, нет их. Только пол моют, все. А дальше все дети месяцами живут в этой пыли.
Я считаю, ребенок должен убирать. Обязан. Это как дома, кто не унес тарелку со стола-тому пендель образно говоря. Вижу крошки на столе после сына-прям трясет меня)) говорю, ты ничего не забыл?))например,стол вытереть тряпкой?)
Так и в школе, пусть дети привыкают к труду, им это полезно. Причем всем.

Lutik
27.09.2016, 10:13
Я тебе одну страшную вещь скажу. Чем в более стерильных условиях находится человек, тем больше шансов у него заболеть, и тем тяжелее он перенесет заболевание.

Не испугала, я эту тему изучила лежа в больнице, обливаясь слезами, узнав наш диагноз.
ну как бы мы и не в стерильных условиях живем и я не пытаюсь из создать и уже столько раз тренировали наш иммунитет благодаря старшей сестре..... но пока младшая не дорастет до 8 лет рано говорить о том преодолели мы свой иммунодефицит или нет. А помноженный на ВПС, ей тем более нужно минимизировать встречи с вирусами. И я хочу снижать эту вероятность.

Lutik
27.09.2016, 10:17
Очень даже за
вот только реформу образования начинать надо не с этого, помоему

+1000


Категорически против того, чтобы моего ребенка использовали как бесплатную рабсилу, экономя на уборщиках и дворниках. Каждый должен заниматься своим лелом: ученик учиться, учитель - учить, а уборщик - убирать. Никакие полы мой ребенок нигде мыть не будет, равно как и уборку и облагораживание территории будут делать специально нанятые люди, а не он.

тут речь не о замене уборщиц, а о том, чтобы дети не относились к школе ,как к месту, где они только услуги получают. Ну и ребенок, который сам вскопал газон вряд ли станет его топтать? В общем, эта идея не лишена смысла, хотя в нынешнем состоянии школы у министра должны быть другие приоритеты.

Итицкая сила
27.09.2016, 11:33
У нас в старших классах были дежурства по школе. Но мы только подметали, не мыли... а мели и свой класс и коридоры и лестницы. А уборщица потом мыла вечером.
Не вижу в этом ничего страшного.

Татка1
27.09.2016, 14:28
+1000



тут речь не о замене уборщиц, а о том, чтобы дети не относились к школе ,как к месту, где они только услуги получают. Ну и ребенок, который сам вскопал газон вряд ли станет его топтать? В общем, эта идея не лишена смысла, хотя в нынешнем состоянии школы у министра должны быть другие приоритеты.
Я, откровенно говоря, не верю от слова "совсем" в то, что помытый в школе пол или вскопанный газон сыграют большую роль в деле приучения ребенка к порядку и перевода его из класса "потребители" в класс.... кстати, какой класс? Производители?
Я глубоко убеждена, что подобное воспитание должно идти из семьи, и только семья влияет на то, станет ребенок мусорить на улице/в классе или нет. Можно хоть каждый день убираться в школе, но если ты приходишь домой, где папа бросает на пол окурок, а мама/бабушка говорят "сыночек, доченька, сиди-сиди, не порть ручки, я сама уберусь", то толку от этой школьной уборки будет 0.0
Я вспоминаю себя и школьные уборки. Что мы делали во время уборки класса? Бесились, ржали как кони, играли в сифака, старались поскорее замести мусор по углам и сбежать. Что мы делали во время уборки школьной территории? Все то же самое, за исключением сифака. Ну еще листьями кидались или снежками, в зависимости от сезона. Что мне это дало? А ничего.
Но я приходила домой и знала, что если я не уберусь дома, мать включит режим вибро-пилы. А если я кину на улице фантик, меня рядом с тем фантиком и прикопают. Потому что эти императивы вдалбливались с детства.
Так что г-же Васильевой нужно заняться не очередной показушной херней, прости меня господи, а чем-нибудь полезным. Благо, наше образование - это одна сплошная беда, искать, что именно нужно исправлять, не нужно. Хватайся за любое - не ошибешься.

Lutik
27.09.2016, 15:34
Я, откровенно говоря, не верю от слова "совсем" в то, что помытый в школе пол или вскопанный газон сыграют большую роль в деле приучения ребенка к порядку и перевода его из класса "потребители" в класс.... кстати, какой класс? Производители?
Я глубоко убеждена, что подобное воспитание должно идти из семьи, и только семья влияет на то, станет ребенок мусорить на улице/в классе или нет. Можно хоть каждый день убираться в школе, но если ты приходишь домой, где папа бросает на пол окурок, а мама/бабушка говорят "сыночек, доченька, сиди-сиди, не порть ручки, я сама уберусь", то толку от этой школьной уборки будет 0.0
Я вспоминаю себя и школьные уборки. Что мы делали во время уборки класса? Бесились, ржали как кони, играли в сифака, старались поскорее замести мусор по углам и сбежать. Что мы делали во время уборки школьной территории? Все то же самое, за исключением сифака. Ну еще листьями кидались или снежками, в зависимости от сезона. Что мне это дало? А ничего.
Но я приходила домой и знала, что если я не уберусь дома, мать включит режим вибро-пилы. А если я кину на улице фантик, меня рядом с тем фантиком и прикопают. Потому что эти императивы вдалбливались с детства.
Так что г-же Васильевой нужно заняться не очередной показушной херней, прости меня господи, а чем-нибудь полезным. Благо, наше образование - это одна сплошная беда, искать, что именно нужно исправлять, не нужно. Хватайся за любое - не ошибешься.

ты права, дома должны прививать в первую очередь. Хотя нельзя не сказать, что и дети могут чему то научить родителей, в том числе и дома не бросать окурки (я утрирую). Дело в другом, вкладывая свой труд, усилия во что то , ты становишься сопричастным этому, это "твое" и ты за это болеешь и радеешь. Даже если посмотреть на отцов, которые привлечены к воспитанию младенцев по полной программе с рождения, они к ним вскоре с совсем другими отцовскими чувствами относятся и болеют за них не меньше матерей, нежели те, кто участвовал минимально в их воспитании. А все почему? Потому что они сильно вкладывались в них эмоционально.

Напрягает, что министр образования начинает с таких вот заявлений....

Татка1
27.09.2016, 15:41
ты права, дома должны прививать в первую очередь. Хотя нельзя не сказать, что и дети могут чему то научить родителей, в том числе и дома не бросать окурки (я утрирую). Дело в другом, вкладывая свой труд, усилия во что то , ты становишься сопричастным этому, это "твое" и ты за это болеешь и радеешь. Даже если посмотреть на отцов, которые привлечены к воспитанию младенцев по полной программе с рождения, они к ним вскоре с совсем другими отцовскими чувствами относятся и болеют за них не меньше матерей, нежели те, кто участвовал минимально в их воспитании. А все почему? Потому что они сильно вкладывались в них эмоционально.

Напрягает, что министр образования начинает с таких вот заявлений....

Ты права, конечно, по поводу сопричастности. Но я на 10000% уверена, что "сопричастность" в школе - это не сопричастность дома. Ну какие усилия они будут прикладывать в школе? Пол до блеска натирать? Ага, два раза.
В общем, ИМХО, при минимальных усилиях, от случая к случаю все это мало на что повлияет. Ну будут они беситься также, бегая с половой тряпкой в руках. Без домашнего "бэкграунда" толку - зеро.
И опять-таки ты права по поводу того, что начала наша министр, как обычно, не с того... :(

Perla
27.09.2016, 16:07
Я не против, если бы в том же 5 классе было не по 6 уроков каждый день и туча внеурочки, а как в моем детстве:4,5 и раз в неделю 6 уроков и без внеурочной байды. Тогда и класс помыть можно. А то потребители их волнуют, а то что дети загружены хлеще взрослых, им плевать. Согласна с теми, кто говорит ,что не с этого надо начинать.

Колбаса
27.09.2016, 16:23
Блин, ну не с того они начала. В принципе, ничего криминального не вижу в том, что введут уборки детям. Мы как то отучились с дежурствами и ничего. Другой разговор, что на пользу особо не пойдет, т.к. большинство родителей придется оплачивать уборщиц т.к. у многих после школы кружков, репетиторов и прочее. Вот, например, у нас с прошлой весны сломан проектор, хотя практически все классы оснащены электронными досками. Ремонтировать директриса отказалась, учитель за свой счет в ремонт отдала, а мне не дают возможности разобраться с этим вопросом на официальном уровне, т.к. ссут, что мои жалобы и прочее навредят учителю!!!!