PDA

Просмотр полной версии : Как жизнь на 1 этаже?



Шулка
24.11.2016, 22:33
Я никогда не жила, только слышала отзывы. Интересно еще послушать. Настолько ли плохо.
Из минусов: пыльно,шумно, видно (но на других этажах тоже, если напротив близко дома), нужно ставить решетки на окна, засоры, нет балкона (может какое ноу-хау придумали уже для сушки белья только в ванной?), хотя зимой у меня на балконе не просыхает, все равно в ванну ненадолго перевешиваю, а летом выгорают вещи на балконе при солнце. Из плюсов быстрый доступ в квартиру без лифта.

Верунчик
24.11.2016, 22:37
Сама не жила, но соседка с первого всегда жалуется на хлопанье двери подъезда и разговоры перед её дверью (там почтовые ящики висят)

nata314
24.11.2016, 22:43
Ещё из минусов - это не очень ликвидное жильё, немногие захотят купить потом
Иногда кстати на первом этаже есть балкон

Токси
24.11.2016, 22:46
Смотря что за дом. У меня знакомые купили на 1м этаже. Просто суперски там. У них огромная терраса с выходом на улицу.

Шулка
24.11.2016, 23:04
А если выбирать между 2 кв с балконом не на 1 эт и 3 ка на 1 эт без балкона чтобы вы взяли? (3-ка больше по кв)
Поспрашиваю в одной теме чтобы не плодить.
Какая планировка удачнее
1) Когда кухня большая (15-20 метров), но маленькие комнаты (по 13)- 13 метров для 1 ребенка это очень мало?С учетом кровати и парты места для игры совсем не будет?
2)Или поменьше кухня и комната для ребенка 15 метров?
Больше всего меня волнует вопрос комфорта ребенка. Мне конечно очень нравится вариант кухни 20 метров...но 13...( лично для нас с мужем и 11 достаточно было бы при наличии большой кухни)

yasya00
24.11.2016, 23:22
У нас детская метров 10 примерно. Но там ещё для периодически приезжающей бабушки спальное место (диванчик раскладной небольшой) - вроде норм места для всего. 13м для одного достаточно на мой взгляд. Лучше кухню большую.

Any
24.11.2016, 23:25
А если выбирать между 2 кв с балконом не на 1 эт и 3 ка на 1 эт без балкона чтобы вы взяли? (3-ка больше по кв)
Поспрашиваю в одной теме чтобы не плодить.
Какая планировка удачнее
1) Когда кухня большая (15-20 метров), но маленькие комнаты (по 13)- 13 метров для 1 ребенка это очень мало?С учетом кровати и парты места для игры совсем не будет?
2)Или поменьше кухня и комната для ребенка 15 метров?
Больше всего меня волнует вопрос комфорта ребенка. Мне конечно очень нравится вариант кухни 20 метров...но 13...( лично для нас с мужем и 11 достаточно было бы при наличии большой кухни)

Крысы разве есть еще где-то в Мск?...
Лучше вообще взять последний этаж :) он обычно по цене как первый.
У меня балконный блок снесен - без балкона жизнь есть я скажу. Но у меня в общем коридоре есть кладовка - для санок, велосипедов, елок и т п.
Комната в 13 метров ничем не отличается от комнаты в 15 метров - главное, чтобы расположение двери в комнату было хорошее и по краям окна минимум 60 см, иначе вывернешься пока все расставишь.
Кухню маленькую я вообще не представляю как класс для себя... у меня была кухня изначально 8 + балкон 4 + кусок коридора 1 метр + кладовка 1 метр = 14 метров в итоге вышло. И все равно мало :)))

yasya00
24.11.2016, 23:26
Дверь в подъезде хлопает, сквозняков больше. Ещё почтовыми ящиками дверцами стучат. У нас ещё рельсы (железо) для колясок поднимаются-опускаются на ступеньки (я каждый раз думаю каково это соседям слушать)

Натя
24.11.2016, 23:40
Все первые этажи разные, надо смотреть на конкретную квартиру.
У нас из недостатков: очень низкий этаж (но весной-летом как в деревне зато:)) и мышка однажды забрела. А так окна во двор - не шумно и не пыльно. Полы теплые. Входную дверь и разговоры в подъезде не слышно, только дверь лифта (на первом этаже им чаще всего пользуются), но совершенно не напрягает, влажности нет.
Балкона нет, но это планировка такая.. Над нами ни у кого нет, зато у соседей есть.
Вместо решеток сигнализацию можно поставить.
Вообще с детьми первый этаж удобен:) Не надо думать, влезет ли коляска/велосипед в лифт, не застрянешь ли по пути в лифте, не выпадет ли ребенок из окна (хотя первые этажи бывают такие высокие, что тоже внимательно надо следить).
По поводу неликвида тоже не знаю.. Всегда есть те, кому не хватает денег на другие варианты:)

Лейка
24.11.2016, 23:43
12-13 метров-нормальная площадь для детской, будет стимул не захламляться). А большая кухня-это прекрасно. Я за такую планировку.

Эйфория
24.11.2016, 23:44
У нас в домах на 1 этаже нсть балкон, подруга живет в соседнем подъезде - они под балконом погреб (или как это можно еще назвать))) себе сделали, велики там хранят, снегокат, резину и кучу закруток. Жалуется что очень холодно пока отопление не включают. А еще один раз были у нее в гостях, сидели на кухне, пили вино -и тут из коридора выруливают милиционеры, мы чуть со страху не умерли. Оказывается грабили ее соседей, грабитель закрылся внутри, они обошли дом и подумали что это балкон соседей и решили через него обезвредить грабителя.

Шулка
24.11.2016, 23:59
как хлопают двери лифта можно на любом этаже услышать,кмк,зависит от шумоизоляции. На последнем этаже жила,минус,если потечёт крыша,то мало не покажется,летом жара невыносимая,лифта не дождёшься иногда и вообще высоту не люблю.
А вот о крыс не спасёт никакой этаж. Рассказывали мне жуткую историю как крыса прогрызала бетонные полы от соседей -алкашей снизу,которые ее кормили.
Да,на самом верхнем этаже постоянно кто то топает))) то ли птицы,то ли крысы (мыши).
В Москве крыс дофига! Сама лично видела в центре как она дорогу перебегала в кафешку на 1 эт жилого дома.
Большая кухня подкупает тем,что если пришли гости,то их можно разместись на кухне и развлекать без проблем. А если кто с ночёвкой останется так же, конечно на кухне спать не хорошо,но иногда можно и никто не притеснен. Своего то гостя я к ребёнку в комнату не положу.

Шулка
25.11.2016, 00:01
+1
у нас детских больше и не было никогда...
Успокоили. значит на почти 14 метрах жизнь есть.

Натя
25.11.2016, 00:14
Лифт слышно на всех этажах, конечно. Но на 5-ом, условно, только тех людей кто приехали на 5ый этаж или уезжают оттуда. А на первом всех подряд)) Но опять же это сильно зависит от расположения квартиры. У меня у свекров, например, квартира так расположена, что там при всем желании лифт не услышишь. Как и что-либо происходящее в подъезде.
В общем, каждый случай надо рассматривать отдельно. Если смотреть на то, что ты написала в первом посте, то шумно и пыльно на втором-третьем этаже, например, тоже будет - это не недостаток первого этажа. Видно - да, но мне нравятся закрытые шторы вечером, уютнее так, а днем ничего с улицы не видно. Про решетки уже писала. Проблема засоров вроде как-то решается, установкой чего-то дополнительного в трубах, я уже забыла. Но на втором этаже они тоже могут быть, например. Отсутствие балкона этажом не определяется, но если его нет, то это не очень приятно, но в принципе, не критично. Опять же свекры себе сделали и лоджию, и погреб под ней))) Так что опять от конкретного дома зависит.

Шулка
25.11.2016, 00:21
У свекров не было лоджии и они ее сделали?(как?)))
Насчёт видно да,я тоже люблю закрытые шторы, можно жалюзи опускать чтобы шторы не дёргать.
Балкон мне нужен только для сушки белья. Нет балкона-нет ненужного хлама.

Buna
25.11.2016, 00:21
А если выбирать между 2 кв с балконом не на 1 эт и 3 ка на 1 эт без балкона чтобы вы взяли? (3-ка больше по кв)
Поспрашиваю в одной теме чтобы не плодить.
Какая планировка удачнее
1) Когда кухня большая (15-20 метров), но маленькие комнаты (по 13)- 13 метров для 1 ребенка это очень мало?С учетом кровати и парты места для игры совсем не будет?
2)Или поменьше кухня и комната для ребенка 15 метров?
Больше всего меня волнует вопрос комфорта ребенка. Мне конечно очень нравится вариант кухни 20 метров...но 13...( лично для нас с мужем и 11 достаточно было бы при наличии большой кухни)

У нас детская 14, для одного выше крыши, сейчас двое в этой комнате. Большая кухня- огромный плюс. Сейчас у вас один ребёнок, пару лет пройдёт- появится второй, для него и комната отдельная будет. И у вас спальня, и гости все в кухне тусуют.
У меня старшая сейчас сама ходит из школы до дома, на секции, только вот как раз из-за наличия лифта её нужно встречать- провожать. А первый этаж - ребёнок спокойно сам зашёл.

Катик
25.11.2016, 00:32
У нас сейчас детская 11или 12 метров, вполне достаточно, при этом еще и игрушек у нас нереальное какое-то кол-во. У меня комната, когда с мамой жила, была 11м - вполне хватало, и подружки приходили)
Планируем сменить квартиру, детская будет не больше 13 м, но кухня ОБЯЗАТЕЛЬНО больше нынешней 6-тиметровой)))
Первый этаж не рассматриваем от слова совсем - холод, возможен запах из подвала, крысы, отсутствие балкона, постоянно заштореные окна, вероятность краж выше (хотя у нас сейчас квартира на 5 этаже, а у мамы на последнем тоже на сигнализации)))По мне лучше последний этаж.

Миракл
25.11.2016, 00:36
Из минусов, в наших домах есть однушки с выходом окон к подъезду, где постоянно сваливают мусор. Холод, т.к. дверь открывают часто, лифт шумит чаще. Решетки да, но можно и сигнализацию.
Из плюсов, не надо ждать лифт, если ломается, то не надо подниматься, с коляской, велосипедом проще спуститься.

По планировке. 13 метров нормально, у нас в такой комнате двое детей. Кухня большая однозначно важнее!

Шулка
25.11.2016, 00:40
У нас детская 14, для одного выше крыши, сейчас двое в этой комнате. Большая кухня- огромный плюс. Сейчас у вас один ребёнок, пару лет пройдёт- появится второй, для него и комната отдельная будет. И у вас спальня, и гости все в кухне тусуют.
У меня старшая сейчас сама ходит из школы до дома, на секции, только вот как раз из-за наличия лифта её нужно встречать- провожать. А первый этаж - ребёнок спокойно сам зашёл.
Ты имеешь ввиду лучше взять 3ку на 1 эт? Второго не плаинируем...поэтому и рассматриваю 2ки. Зачем нам лишняя 3 комната

Токси
25.11.2016, 00:42
Ты имеешь ввиду лучше взять 3ку на 1 эт? Второго не плаинируем...поэтому и рассматриваю 2ки. Зачем нам лишняя 3 комната

Почему лишняя? 1 комната ребенку, 1 спальня и гостиная.

Натя
25.11.2016, 00:44
У свекров не было лоджии и они ее сделали?(как?)))
Насчёт видно да,я тоже люблю закрытые шторы, можно жалюзи опускать чтобы шторы не дёргать.
Балкон мне нужен только для сушки белья. Нет балкона-нет ненужного хлама.

У них окно как бы в углублении было, над ними у всех лоджии. Вот они это углубление себе и взяли: возвели стену, застеклили:) А так как этаж очень высокий, то внизу место тоже все заняли, сделали подвальчик. Из комнаты дверь прорубили, все укрепили. Но они это уже очень давно делали, тогда с этим проблем особых не было. Внешне смотрится как будто так и было:)
А у подруги моей отец делал балкон. Тоже сделал с подвальчиком, основательно. Вот это странно смотрелось. Во всем доме легкие балкончики, а у него такая мини-веранда с кирпичными стенами))

Миракл
25.11.2016, 00:47
Почему лишняя? 1 комната ребенку, 1 спальня и гостиная.

Если кухня большая, то в гостинной нет смысла)

Вольга
25.11.2016, 00:48
Смотря какие дома. Вот у нас 6 этажный кирпичный. Без лифта, без мусоропровода, ящики в пролёте между 1-2 этажами. Первый этаж высокий и с балконами, решёток не у кого нет. Не холодно. Не грязно так как много кустов и деревьев. Если однушка в панельке, то скорее всего не взяла бы там квартиру.

Токси
25.11.2016, 00:48
Если кухня большая, то в гостинной нет смысла)

Ты серьезно?

Миракл
25.11.2016, 00:51
Ты серьезно?

Да) лишняя комната для уборки)) у нас на даче гостиная-кухня, отлично.

Buna
25.11.2016, 00:55
Ты имеешь ввиду лучше взять 3ку на 1 эт? Второго не плаинируем...поэтому и рассматриваю 2ки. Зачем нам лишняя 3 комната

А почему так категорично насчёт второго? Ну да ладно
Но по мне нормальная квартира это как Маша уже сказала, спальня, детская и гостиная. Вы то сами в гостиной также время будете проводить на диване или в кресле, тв посмотреть, за компом посидеть. Не все же время на кухне сидеть.
И в двушке кухня меньше, так что особо не развернешься как на кухне в трешке. У вас дальше есть планы если что и это выбранное жилье менять? Если нет - то однозначно трешка

Токси
25.11.2016, 00:55
Да) лишняя комната для уборки)) у нас на даче гостиная-кухня, отлично.
Автор пишет, что кухня 15-20 метров. 15 или 20 2 большие разницы. А если брать трешку где кухня допустим 12 и гостинная 15, а потом сделать перепланировочку и объединить кухню с гостиной, то на выходе 27, даже чуть больше. Разница приятная.

Миракл
25.11.2016, 01:12
Автор пишет, что кухня 15-20 метров. 15 или 20 2 большие разницы. А если брать трешку где кухня допустим 12 и гостинная 15, а потом сделать перепланировочку и объединить кухню с гостиной, то на выходе 27, даже чуть больше. Разница приятная.

Не люблю большие площади, у нас гостиная-кухня, 20 метров, более чем достаточно)

Мальвина
25.11.2016, 02:23
Кухня оптимально 12-15 м, больше не надо. У нас в п44к 13 м - по мне идеально.
детская у нас 20 м на двоих. В ущерб детской кухню расширять бы не стала, но 6 м кухня - это, конечно, депрессняк для меня.

Кухня-студия с детьми не удобна. Может это удобно, если это многокомнатная квартира под 100 и больше метров, а в эконом вариантах 50-70 м семьям с детьми неудобно.

Таняя
25.11.2016, 10:11
Живу на первом. Балкон есть. Есть общий тамбур на 2 кв, т.ч. что твориться в подъезде не слышим.
- Шторы, чуть стемнеет, сразу закрываем. Шумно с улицы, если окна открыты. Вот сегодня дворник лед колотил, все слышно. Как машины проезжают, летние ночные дворовые гулянки. Возможно на 2-4 этажах это тоже слышно. В родительской квартире жила на 14эт.-ничего не слышно. Решетки на окнах. Крыс, мышей нет. Во время ремонта надо все швы хорошо заделать.
+ Быстро входить и выходить в квартиру. Если что-то забыл (кошелек, деньги) можно через окно передать, вот это мега удобно. И пока решеток не было (нас пытались ограбить, залезли в квартиру), много чего через окно передавали, старый диван через окно вытаскивали. Ну и самый жирный плюс-это можно на ушах стоять, у нас 2 пацана, мы в футбол играем в квартире. Никто и никогда с низу к нам не придет. В родительской квартире соседи нам всю жизнь испортили по причине споров кто и как шумит, были и драки и 3 суда, жесть.
При покупке новой квартиры, если выбор между 2-кой и 3-кой, выбрала бы 3-ку на 1эт.
Большая кухня лучше большой детской. Еще года 3-4 и ребенок перестанет активно играть в игрушки, все габаритные малышковые игрухи уберутся, самосвалы, гаражи, парковки, дороги. Вспоминаю себя в школьном возрасте, в комнате только уроки делали и спали. Ну а в гостиной вы совместно будете проводить досуг.

Шулка
25.11.2016, 11:12
Если 2-ка, то это кухня 15 метров (тогда детская 15) или 20 метров (тогда детская 13), как то так. Если 3-ка, то кухня 8-10 метров и да, еще комната под гостиную метров 10. В итоге так же и получится кухня как в 2-ке, только детская побольше будет. Но И опять же это надо перепланировку делать, хотя бы арку (дверь) сразу из кухни в гостиную или вообще сносить стену, т.к. кухня 8 метров убийство.

Не всем дано иметь второго, хоть и муж иногда говорит о втором, но больше не серьезно, кмк, я же не готова, только в себя пришла,можно сказать-))) и мне морально одного выше крыше. Если бы сразу их было двое да, а так....разница в возрасте будет большая, вобщем не знаю, может и переклинет меня и захочется, но слабо верю.

Lulyaka
25.11.2016, 11:47
Я никогда не жила, только слышала отзывы. Интересно еще послушать. Настолько ли плохо.
Из минусов: пыльно,шумно, видно (но на других этажах тоже, если напротив близко дома), нужно ставить решетки на окна, засоры, нет балкона (может какое ноу-хау придумали уже для сушки белья только в ванной?), хотя зимой у меня на балконе не просыхает, все равно в ванну ненадолго перевешиваю, а летом выгорают вещи на балконе при солнце. Из плюсов быстрый доступ в квартиру без лифта.

Ну вот мы живет не на 1-м этаже, на 5-м. При этом я никогда не сушу белье на балконе, т.к. под окнами проезжая часть, хоть и через большую газонную полосу, но грязь и пыль летит на балкон (остекленный) и в окна постоянно. Белье сушу только в ванной. Густые кроны старых лип перед окнами не спасают от пыли, при этом от них еще и темно, свет выключен только ночью. И летом, когда все окна открыты, довольно шумно, ночью, особенно слышен каждый чих. Так что, все зависит от конкретной квартиры в конкретном доме )
Но я бы не купила на 1-м этаже квартиру. Мне крайне неприятно, ощущение, что живешь прям на улице под постоянным наблюдением (был опыт).
Крысы-мыши вполне могут посещать, в холодное время может быть сыро, в т.ч. и от подвала, запах оттуда же, а то еще и плесень добавится..

Lady in Red
25.11.2016, 15:09
Живем на первом этаже, дом кооперативный. Подвал чистый, теплый и ухоженный и из-за этого ни мышей ни крыс и вообще в своем дворе ни разу их не видела. Балкона нет , сушу белье в ванной или на раздвижной сушилке в комнате

Натя
25.11.2016, 16:04
У меня сестра двоюродная жили на 4 этаже с сыростью и плесенью. Так что тоже не гарантия:(

Мальвина
27.11.2016, 12:37
Если 2-ка, то это кухня 15 метров (тогда детская 15) или 20 метров (тогда детская 13), как то так. Если 3-ка, то кухня 8-10 метров и да, еще комната под гостиную метров 10. В итоге так же и получится кухня как в 2-ке, только детская побольше будет. Но И опять же это надо перепланировку делать, хотя бы арку (дверь) сразу из кухни в гостиную или вообще сносить стену, т.к. кухня 8 метров убийство.

Не всем дано иметь второго, хоть и муж иногда говорит о втором, но больше не серьезно, кмк, я же не готова, только в себя пришла,можно сказать-))) и мне морально одного выше крыше. Если бы сразу их было двое да, а так....разница в возрасте будет большая, вобщем не знаю, может и переклинет меня и захочется, но слабо верю.

а вы смотрите уже конкретные предложения?
какая общая площадь и какая у комнат и кухни?

Мне вот хочется кухню 12 и комнаты 14-20, но такая планировка только у новых домов, а они стоят как космос.

Катик
27.11.2016, 13:15
Ты имеешь ввиду лучше взять 3ку на 1 эт? Второго не плаинируем...поэтому и рассматриваю 2ки. Зачем нам лишняя 3 комната

Почему лишняя? Нас трое и больше не планируем, детская, спальня, гостиная в идеале совмещенная с кухней

Катик
27.11.2016, 13:17
Да) лишняя комната для уборки)) у нас на даче гостиная-кухня, отлично.

Для тебя большая кухня сколько метров? Доя меня от12

Катик
27.11.2016, 13:19
Не люблю большие площади, у нас гостиная-кухня, 20 метров, более чем достаточно)

Это все же индивидуально, у нас на даче столовая-гостиная метров 35, и кухня 20 - вот мой рай

Olyashka
27.11.2016, 14:15
Кухня оптимально 12-15 м, больше не надо. У нас в п44к 13 м - по мне идеально.
детская у нас 20 м на двоих. В ущерб детской кухню расширять бы не стала, но 6 м кухня - это, конечно, депрессняк для меня.

Кухня-студия с детьми не удобна. Может это удобно, если это многокомнатная квартира под 100 и больше метров, а в эконом вариантах 50-70 м семьям с детьми неудобно.

расскажи плиз) чем не удобна?)
у нас квартира 39 квадрытных с учетом балкона! была 2ка. Мы объединили маленькую комнату с кухней. и у нас есть отдельная спальня.
и я каждый день радуюсь тому что это все именно так!
есть некие неудобства в приеме гостей при наличии малыша, который часто спит. Но когда мы одни - все отлично! Ребенок играет, я готовлю. Все под моим присмотром!

Кузькина мать
27.11.2016, 14:23
До замужества жила с родителями, 1й этаж, без балкона. Из плюсов, только то, что то прорвало, то зальешь только подвал)) сейчас живем на 7м этаже, это мой идеал) не высоко, не низко) следующая квартира будет не ниже 4го этажа

Мальвина
27.11.2016, 14:32
расскажи плиз) чем не удобна?)
у нас квартира 39 квадрытных с учетом балкона! была 2ка. Мы объединили маленькую комнату с кухней. и у нас есть отдельная спальня.
и я каждый день радуюсь тому что это все именно так!
есть некие неудобства в приеме гостей при наличии малыша, который часто спит. Но когда мы одни - все отлично! Ребенок играет, я готовлю. Все под моим присмотром!

в этом есть некоторое удобство, согласна, но оно до определенного возраста. Потом уже хочется, чтобы комната детей была изолирована. Как ты потом думаешь решать этот вопрос?
Мы были перед таким выбором: двушка с кухней-студией и маленькая комната 15 метров. Я не смогла понять, куда мне селить детей.

А сейчас младшая с вами, а старший спит в комнате студии?

Ёлка
27.11.2016, 14:46
Первый этаж в таком заполненном машинами и загазованном городе я бы не рассматривала. У нас старая квартира была на 2 этаже, под окнами ставили машины и по утрам прогревали их автовладельцы. Очень неприятно было в этот момент, иногда запах просачивался даже через закрытые окна.

Если смотреть планировки и число комнат.
Я бы за двушку, в которой кухня 20 метров.
У брата мужа квартира - двушка. И кухня-гостиная, общим размером около 25 метров. Вот у них очень здорово получилось - вся семья домашнее время проводит именно в этой кухне-гостиной. В одном углу диван большой, в другом углу собственно кухня. Посередине обеденный стол, стулья.
Но опять же, надо смотреть на планировку и расположение двери. И прочую планировку квартиры в целом. Комната в 13 метров ребенку одному вполне нормально.

dashenkar
27.11.2016, 14:48
Я никогда не жила, только слышала отзывы. Интересно еще послушать. Настолько ли плохо.
Из минусов: пыльно,шумно, видно (но на других этажах тоже, если напротив близко дома), нужно ставить решетки на окна, засоры, нет балкона (может какое ноу-хау придумали уже для сушки белья только в ванной?), хотя зимой у меня на балконе не просыхает, все равно в ванну ненадолго перевешиваю, а летом выгорают вещи на балконе при солнце. Из плюсов быстрый доступ в квартиру без лифта.

6 лет прожила
больше никогда.

мне повезло, окна во двор выходили и перед окном полисадник, поэтому под окном никого не было, но зато много деревьев - темно всегда!!!!!! и холодно. солнца нет.
когда алкаши орали во дворе, страшно было, что в окно постучат....

в кв всегда холодно, летом прохладно. зато, когда шланг у машинки сорвало, никого не затопили.

dashenkar
27.11.2016, 14:49
Крысы разве есть еще где-то в Мск?...
Лучше вообще взять последний этаж :) он обычно по цене как первый.
У меня балконный блок снесен - без балкона жизнь есть я скажу. Но у меня в общем коридоре есть кладовка - для санок, велосипедов, елок и т п.
Комната в 13 метров ничем не отличается от комнаты в 15 метров - главное, чтобы расположение двери в комнату было хорошее и по краям окна минимум 60 см, иначе вывернешься пока все расставишь.
Кухню маленькую я вообще не представляю как класс для себя... у меня была кухня изначально 8 + балкон 4 + кусок коридора 1 метр + кладовка 1 метр = 14 метров в итоге вышло. И все равно мало :)))

полно
я вижу регулярно

Мальвина
27.11.2016, 17:36
ещё + первого этажа, особенно если это дом без лифта или только с пассажирским лифтом, это подъем материалов при ремонте и при покупке габаритных товаров. Ремонт на 5-ом этаже в копеечку выйдет из-за подъема материалов.
На окна вместо решеток можно рольставни поставить.

Шулка
27.11.2016, 18:09
Спасибо за ответы !
Все же первый отмела этаж.
Рассматриваю ещё один вариант,где одна комната 13, вторая почти 18, кухня 16,но с выходом на лоджию в 9 метров. Если расширить кухню хотя бы на половину лоджии ,то получится 20. В таком случае ребёнку какую комнату отдавать ?13 или 18? Может большую нам на случай гостей ...

Шулка
27.11.2016, 18:12
а вы смотрите уже конкретные предложения?
какая общая площадь и какая у комнат и кухни?

Мне вот хочется кухню 12 и комнаты 14-20, но такая планировка только у новых домов, а они стоят как космос.
Да,конкретные. 20 метров детям отдали бы? Но у вас двое детей.
Есть несколько вариантов планировки,поэтому выбираю и не могу решить что лучше ,кухня побольше или комната

Dashenka
27.11.2016, 18:16
По мне так вообще странно отдавать ребенку бОльшую комнату из всего двух имеющихся. У нас так получилось, что квартира довольно большая, но сыну досталась комната не более 9-10 метров. Да, не шик, но при грамотной расстановке мебели она вполне приемлема. А уж насчет того, хватит ли ребенку 13 метров, я бы даже не задавалась вопросом))) Однозначно отдала бы ее ему, а взрослым взяла бОльшую.

Dashenka
27.11.2016, 18:18
Да,конкретные. 20 метров детям отдали бы? Но у вас двое детей.
Есть несколько вариантов планировки,поэтому выбираю и не могу решить что лучше ,кухня побольше или комнатаТут, мне кажется, зависит от того, какую все же роль будет играть кухня. Если только для готовки/еды - то достаточно 10-11 метров (выше крыши, чтобы комфортно разместиться за столом узким кругом), если еще в качестве гостиной, чтобы и диван поместился - то это уже не меньше 18-20 метров... А что-то типа 15 метров кухня - имхо, ни туда, ни сюда.

Any
27.11.2016, 18:27
Спасибо за ответы !
Все же первый отмела этаж.
Рассматриваю ещё один вариант,где одна комната 13, вторая почти 18, кухня 16,но с выходом на лоджию в 9 метров. Если расширить кухню хотя бы на половину лоджии ,то получится 20. В таком случае ребёнку какую комнату отдавать ?13 или 18? Может большую нам на случай гостей ...


Ребенку отдавать комнату которая теплее и солнечнее.
Если обе такие, то маленькую.

Olyashka
27.11.2016, 20:35
в этом есть некоторое удобство, согласна, но оно до определенного возраста. Потом уже хочется, чтобы комната детей была изолирована. Как ты потом думаешь решать этот вопрос?
Мы были перед таким выбором: двушка с кухней-студией и маленькая комната 15 метров. Я не смогла понять, куда мне селить детей.

А сейчас младшая с вами, а старший спит в комнате студии?
Я с младшей в спальне, старший кочует то со мной, то в своей кроватке, то на диване с папой..
В дальнейшем мы планировали или переезд, или двух ярусную кроватьв спальне.
Но я бы в любом случае мечтала или об очень большой кухне, чтобы там собираться с гостями или о не такой большой, но чтобы ее можно было объединить с гостиной.. На мой взгляд это очень удобно.

Olyashka
27.11.2016, 20:39
Да,конкретные. 20 метров детям отдали бы? Но у вас двое детей.
Есть несколько вариантов планировки,поэтому выбираю и не могу решить что лучше ,кухня побольше или комната

Если спальня-с кроватью, то лучше кухню больше чтоб гостей принимать
А если спальня с диваном и там гостей принимать, то кухню такую чтоб вам 3-м удобно было

Мальвина
27.11.2016, 23:28
Я с младшей в спальне, старший кочует то со мной, то в своей кроватке, то на диване с папой..
В дальнейшем мы планировали или переезд, или двух ярусную кроватьв спальне.
Но я бы в любом случае мечтала или об очень большой кухне, чтобы там собираться с гостями или о не такой большой, но чтобы ее можно было объединить с гостиной.. На мой взгляд это очень удобно.

Дети будут жить в изолированной, а вы в объединённой с кухней? Разве это удобно?

Мальвина
27.11.2016, 23:38
Да,конкретные. 20 метров детям отдали бы? Но у вас двое детей.
Есть несколько вариантов планировки,поэтому выбираю и не могу решить что лучше ,кухня побольше или комната

а где ты такие планировки берешь?)))
я вот сколько не смотрю квартиры на циане, то кухни в основном 7-10 метров (6метровые я даже не смотрю), всё что больше - объединённые с комнатой (скорее незаконно), потому что в газовых домах это делать вообще нельзя
у моих детей сейчас комната 22, всегда им будем отдавать большую по площади.

Был вариант, где кухня 10+присоединенная комната 22 м, т.е. получалась такая огромная кухня-студия, но я его отмела по причине отсутствия двух изолированных комнат, потому что ни я сама, ни детей не хочу селить в неизолированную комнату. Ну в общем я за большую комнату для детей. О гостях я в последнюю очередь думаю, мы их редко принимаем.

Шулка
28.11.2016, 10:57
а где ты такие планировки берешь?)))
я вот сколько не смотрю квартиры на циане, то кухни в основном 7-10 метров (6метровые я даже не смотрю), всё что больше - объединённые с комнатой (скорее незаконно), потому что в газовых домах это делать вообще нельзя
у моих детей сейчас комната 22, всегда им будем отдавать большую по площади.

Был вариант, где кухня 10+присоединенная комната 22 м, т.е. получалась такая огромная кухня-студия, но я его отмела по причине отсутствия двух изолированных комнат, потому что ни я сама, ни детей не хочу селить в неизолированную комнату. Ну в общем я за большую комнату для детей. О гостях я в последнюю очередь думаю, мы их редко принимаем.

В новостройках разные варианты и много именно с большой кухней, дома не с газом. Гости у нас это в основном самые близкие ,например бабушка, которая в перспективе может оставаться на пожить (если я выйду на работу,а ребёнок болеет),именно при таком варианте лучше ребёнку большую комнату и туда бабушку,чем на кухню ее класть,пусть и большую типа гостиной

Сануля
28.11.2016, 11:31
Да,конкретные. 20 метров детям отдали бы? Но у вас двое детей.
Есть несколько вариантов планировки,поэтому выбираю и не могу решить что лучше ,кухня побольше или комната

мы отдали большую сыновьям, и то не знаю, ничего там не помещается. :)
себе маленькую - спальню.
Но у нас кухня 15 м.