PDA

Просмотр полной версии : Муки выбора Быть работе или не быть работе



Катюшкин
05.12.2016, 11:06
То ли выговориться хочу, то ли взгляда со стороны, то ли поддержки...
Исполнилось младшенькой три года и вот где-то за месяц я, без всякой надежды, начала подбивать клинья к бывшему работодателю. А вдруг...
Ушла я оттуда в декрет ровно 6 лет назад, с декабря 2010 года больше ни дня нигде не работала.
Компания расформировалась, разделилась и вообще все поменялось. Отдела моего нет, должности моей нет, сотрудников старых нет (не считая бухгалтера, юриста... просто помню их, но не общалась никогда). Это РК.
Ну и вот, пришла и спросила могут ли они мне предложить что-нибудь интересное )) и еще на полдня. Думали они долго, но в итоге позвали работать. В желаемый отдел и на полдня. Только должность пока ниже моей старой (пока типа помощника специалиста), тк я вообще ничего не помню (о чем я им честно и сказала). и з/п предложили мою шестилетней давности ))) точнее 1/2 зарплаты моей старой, тк на полставки же.
Когда восстановлю знания и опыт - можно будет просить должность специалиста и повышения з/п.
Я в общем-то согласилась, но все равно уже вторую неделю думаю и мнусь. нервничаю жутко. Боюсь не справиться, боюсь не оправдать надежд работодателя, боюсь вообще менять привычный уклад, не могу еще толком "отпустить" мелкую от себя. Старшая больше дома всегда, чем в саду.

Сад младшей не дали на полный день, есть только ГКП (но будем уходить из нее). Пока моя мама берет отпуск за свой счет до конца года, чтобы я вышла на работу и поняла - надо оно мне или нет.
Если работа "пойдет", то она готова уволиться и сидеть с младшей. Сидеть с младшей потому, что сад для старшей и ГКП у нас в досягаемости езды на машине, а мама без машины и прав. На общественном транспорте это что-то около часа езды. Мучить ребенка не хочу, маму тоже, пусть сидят лучше дома. Старшую я буду сама отвозить и забирать. Вечерние кружки на мне.
Но маму все равно жалко - ей надо к 8 утра из Зеленограда в Химки ездить каждый день, и если у нас спорт вечером, то мы со старшей дома бываем только в 21 вечера. То есть маме в некоторые дни надо быть с мелкой у нас дома с 8 до 21. В некоторые дни с 8 до 15. Всю свою з/п я буду ей отдавать (компенсировать ее з/п), мы будем пока уходить в минус, тк дополнительные расходы еще будут у меня на транспорт и перекусы.
И еще мы хотели переезжать ближе к саду, но маме моей из Зеленограда туда с двумя пересадками, 1,5 часа езды ((
А здесь оставаться - даже погулять негде, парки только на общественном транспорте или машине (что я всегда и делала - ездили до парка на машине). Мама будет с мелкой только около дома на площадке тусоваться каждый день (

В общем, и минусы, и плюсы. И хочется, и колется.
Если бы мне кто-то точно пообещал, что я аналогичное найду через пару тройку лет, то я бы еще посидела дома и никого бы не напрягала. Но я боюсь, что после 8-10 лет без работы я вообще отупею и никто меня не возьмет.
А если маму уволим сейчас, то чего она будет делать, когда дети будут потом в саду или в школе? Ей уже больше 60-ти лет и никуда потом не устроится. Да и хобби у нее нет, только дача летом. Вся жизнь всегда была посвящена нам, все вокруг нас, и сейчас кроме нас у нее особо никого нет. С папой в разводе.

Спасибо, кто дочитал )

Китёна
05.12.2016, 11:14
А свекровь где? Может помощь вообще в другой стороне поискать? Маме дать спокойно уйти на пенсию, а потом напрягать? Квартира у вас сколько комнат? Если все таки ее напрягать, то может чтобы ей не мотаться, к вам переехать?
Условия на работе предложили шоколадные, хороший спокойный новый старт, сейчас к тебе требования будут нулевые, через пол года все равно въедешь, тем более уже там работала. А муж что говорит? или это только твоя головная боль?

Лёся
05.12.2016, 11:14
В финансовый минус, да еще и при условии что мама увольняется и ездит ежедневно из Химок в Зеленоград, я б выходить работать не стала. Или брать стороннюю няню чтоб хотя б маму не привлекать и работать в минус ради восстановления формы или искать другие варианты или ждать пока обе в сад стабильно начнут ходить, чтоб мама если на подвате, то хоть не каждый день была.

Лейка
05.12.2016, 11:17
Я бы вышла. Если есть возможность и ты в принципе рассматриваешь выход на работу, то стоит воспользоваться вариантом, о котором ты пишешь, на полдня сейчас с улицы ничего не найти. Со временем зарплата вырастет, в минус уже уходить не будешь. В конце концов, если маме будет очень тяжело или ещё какие сложности возникнут, уволиться всегда успеешь.

Китёна
05.12.2016, 11:20
Кстати да мама увольняется, кто ее содержать будет? готова ей ее зп покрыть? Я когда маму перевозила, с учетом того, что квартиру я покупала в соседнем от нее доме, платила ей 25 тыс за отводы и приводы ребенка в сад, но у моей еще пенсия и другие источники дохода.

Лёся
05.12.2016, 11:22
А у мамы со здоровьем как? Она потянет ежедневную езду Зеленоград-Химки?
У меня что маме что свекрови за 60, для них это не реально было б ... Обе слегли б через пару недель.

Токси
05.12.2016, 11:23
А твоя зп не покроет расходы на няню? Меня вот только момент с мамой напрягает.

Таняя
05.12.2016, 11:38
При таких вводных я бы не пошла.
Что 6лет, что 8лет- для работодателя одно и тоже. Возможно через пару лет ситуация с устройством на работу будет и лучше. Мама, если сейчас уволится, то с концами, больше никуда ее не возьмут. Да и дорога... Ладно бы в одном районе жили или вообще вместе.
По мне так одни -, дохода нет, маму напрягать, самой ничего не успевать (домашние дела никто не отменял).

Катюшкин
05.12.2016, 11:50
А свекровь где? Может помощь вообще в другой стороне поискать? Маме дать спокойно уйти на пенсию, а потом напрягать? Квартира у вас сколько комнат? Если все таки ее напрягать, то может чтобы ей не мотаться, к вам переехать?
Условия на работе предложили шоколадные, хороший спокойный новый старт, сейчас к тебе требования будут нулевые, через пол года все равно въедешь, тем более уже там работала. А муж что говорит? или это только твоя головная боль?

Свекровь в соседнем доме и на машине. Но она хочет продолжать работать. Да и муж против. Говорит, рациональнее мою увольнять, тк у моей з/п в два раза меньше.
Муж пинает меня на работу ))) Он за то, чтобы я не была домоседкой и чтобы смогла обеспечить двоих детей при каком-нибудь форс-мажоре. Ну это правильно. Я за 6 лет отупела, не помню что такое сводная таблица в Excel.

Olyashka
05.12.2016, 11:55
Свекровь в соседнем доме и на машине. Но она хочет продолжать работать. Да и муж против. Говорит, рациональнее мою увольнять, тк у моей з/п в два раза меньше.
Муж пинает меня на работу ))) Он за то, чтобы я не была домоседкой и чтобы смогла обеспечить двоих детей при каком-нибудь форс-мажоре. Ну это правильно. Я за 6 лет отупела, не помню что такое сводная таблица в Excel.

красота)) а то что твоей еще и мотаться фиг знает откуда - это ее проблемы?)

я бы не стала маму привлекать. Потому как потом ей найти работу может быть сложно. Вам она станет не так нужна, а ей куковать дома? Потом вы ей тоже будете возмещать ее зп?

Катюшкин
05.12.2016, 11:57
В финансовый минус, да еще и при условии что мама увольняется и ездит ежедневно из Химок в Зеленоград, я б выходить работать не стала. Или брать стороннюю няню чтоб хотя б маму не привлекать и работать в минус ради восстановления формы или искать другие варианты или ждать пока обе в сад стабильно начнут ходить, чтоб мама если на подвате, то хоть не каждый день была.

Стабильно не известно когда это будет. Старшая и сейчас больше дома, чем в саду.
Сторонняя няня - это я не готова. Не доверяю. И это гораздо больший минус.

Катюшкин
05.12.2016, 11:58
Я бы вышла. Если есть возможность и ты в принципе рассматриваешь выход на работу, то стоит воспользоваться вариантом, о котором ты пишешь, на полдня сейчас с улицы ничего не найти. Со временем зарплата вырастет, в минус уже уходить не будешь. В конце концов, если маме будет очень тяжело или ещё какие сложности возникнут, уволиться всегда успеешь.

Да, логика у меня похожая - условия хорошие предложили. И уволиться всегда успею. Хотя, если мама уволится, и я вдруг потом - так мы вдвоем сидеть в итоге будем (

Катюшкин
05.12.2016, 12:00
Кстати да мама увольняется, кто ее содержать будет? готова ей ее зп покрыть? Я когда маму перевозила, с учетом того, что квартиру я покупала в соседнем от нее доме, платила ей 25 тыс за отводы и приводы ребенка в сад, но у моей еще пенсия и другие источники дохода.

З/п ее покроется, тк ее полная з/п - как раз моя за полдня. Ну и пенсия есть. Других источников дохода нет.

Катюшкин
05.12.2016, 12:01
А у мамы со здоровьем как? Она потянет ежедневную езду Зеленоград-Химки?
У меня что маме что свекрови за 60, для них это не реально было б ... Обе слегли б через пару недель.

Не знаю. На практике только будет видно. Моя мама не из тех, кто жалуется и лежит вверх ногами. У нее сейчас - работа 40 часов в неделю, дача (летом постоянно) и к нам успевает иногда на подхват.

Катюшкин
05.12.2016, 12:03
А твоя зп не покроет расходы на няню? Меня вот только момент с мамой напрягает.

Меня тоже это напрягает. Жалко ее. Хотя она сама предлагает свою помощь.
Моя з/п за полдня не покроет няню. В первое время это всего 20 тыс.
Да и няне доверия нет. Лучше любящая бабушка, чем чужая тетка, ИМХО.

Катюшкин
05.12.2016, 12:06
При таких вводных я бы не пошла.
Что 6лет, что 8лет- для работодателя одно и тоже. Возможно через пару лет ситуация с устройством на работу будет и лучше. Мама, если сейчас уволится, то с концами, больше никуда ее не возьмут. Да и дорога... Ладно бы в одном районе жили или вообще вместе.
По мне так одни -, дохода нет, маму напрягать, самой ничего не успевать (домашние дела никто не отменял).

Кто знает как будет через пару лет. Сейчас тяжело с работой, может и через 2 года ничего не смогу найти.
Сама успевать буду, все же на полдня работать. И плюс есть один большой и жирный - это на лето всегда дети пристроены - с бабушкой на даче. :)

Китёна
05.12.2016, 12:09
Свекровь в соседнем доме и на машине. Но она хочет продолжать работать. Да и муж против. Говорит, рациональнее мою увольнять, тк у моей з/п в два раза меньше.
Муж пинает меня на работу ))) Он за то, чтобы я не была домоседкой и чтобы смогла обеспечить двоих детей при каком-нибудь форс-мажоре. Ну это правильно. Я за 6 лет отупела, не помню что такое сводная таблица в Excel.

Ну при таких вводных я бы мужу сказала, что моя мама тоже отказывается, хочешь выпнуть меня на работу найми няню. Сейчас в минус, зато при форс мажоре потом...

Лёся
05.12.2016, 12:10
Не знаю. На практике только будет видно. Моя мама не из тех, кто жалуется и лежит вверх ногами. У нее сейчас - работа 40 часов в неделю, дача (летом постоянно) и к нам успевает иногда на подхват.

работа у нее тоже столько ехать надо? У меня мама и свекровь тоже работают, но у мамы работа 5 минут хотьбы от дома, А у свекрови ученики на дом приходят и раз в полгода группа собирается в получаса езды на метро.
При этом если они ко мне приезжают от часа на автобусе по пробкам потом следующий день ничего делать не могут, отслеживаются.
Ну и опять же работать в офисе и сидеть с детьми не равноценнно по нагрузке для пожилого человека

Катюшкин
05.12.2016, 12:12
а почему сад так далеко и младшей сада не дали?:
в 3 года сад давать обязаны, и сад поближе можно попробовать поискать

Сад сами выбрали так далеко. Давали в Химках - по сравнению с московским - небо и земля. Выбрали московский сад. Я садом и воспитателями довольна очень. И менять ничего не хочу.
Младшей тоже давали в Химках еще летом, когда про работу не было известно. Но сад тоже так себе, знакомая оттуда как раз недавно перевела ребенка.
Предлагали сады в Москве, но в совершенно других районах - в Митино, допустим. Ну и на кой мне сад в Митино?
Садик, куда старшая ходит не предложили, тк набрали в этом году очень мало деток. У нас первоклашки остались временно в помещении сада, скоро новую школу откроют и их переведут. Сад наш с 90% вероятностью дадут нам с осени, когда освободятся помещения от первоклашек.
Но ходить то она будет понятно как - неделю в саду, три дома. Все равно нужен кто-то, чтобы с ними на больничных сидел. Мне столько не дадут, я ж не в гос.учреждении.

Колбаса
05.12.2016, 12:12
Очень понимаю, как делать шаг. Я тоже просидела 6 с лишнем лет и тоже было очень страшно выходить в уже чужую компанию (старых сотрудников не было). Тоже были мысли что ничего не помню и не знаю. Я знала одно - что не хочу сидеть дома, поэтому сделала это шаг. Но я вообще очень быстро осваиваюсь в любых коллективах, поэтому с этим проблем не было. Через пару недель освоилась полностью, узнала где есть поближе к дому фирмы с моей деятельностью и уже через неделю работала на новой работе)))) Так что для себя надо решить, что хочется. Сидеть дома или работать от этого и плясать.

евже
05.12.2016, 12:13
нет, я бы так маму не смогла напрягать. Мне жалко ее... Это не рационально. Может для твоего мужа и тебя рационально, но для пожилого человека - нет. И решать свои проблемы за счет своих родителей - не стала бы. Вставать в 6 утра и возвращаться в 11 вечера - не каждый молодой в таком ритме выдержит.

Китёна
05.12.2016, 12:13
красота)) а то что твоей еще и мотаться фиг знает откуда - это ее проблемы?)

я бы не стала маму привлекать. Потому как потом ей найти работу может быть сложно. Вам она станет не так нужна, а ей куковать дома? Потом вы ей тоже будете возмещать ее зп?
Вот вот. В жизни все может поменяться на 180 градусов, я например тоже была уверена что мне мама и в школе ре понадобится, однако все круто поменялось, маме правда я все равно денег даю и помогаю и поездки некоторые оплачиваю, ибо сорвала ее когда то...

Катюшкин
05.12.2016, 12:16
красота)) а то что твоей еще и мотаться фиг знает откуда - это ее проблемы?)

я бы не стала маму привлекать. Потому как потом ей найти работу может быть сложно. Вам она станет не так нужна, а ей куковать дома? Потом вы ей тоже будете возмещать ее зп?

Да, работу ей потом не найти. Да и все равно она будет иногда нужна - на больничных с детьми посидеть, допустим. Все лето она с детьми будет на даче.
А з/п не проблема - будем возмещать и дальше.
Просто с октября по апрель куковать в большинстве времени дома придется.
Некоторые пенсионерки активные, у подруг моих вечно ездят по санаториям, кто по музеям, кто на дом учеников берет, а моя без хобби, в санатории не ездит (хотя предлагают давно ежегодно бесплатно, говорит чего ей там с бабками сидеть).

Колбаса
05.12.2016, 12:17
Вот вот. В жизни все может поменяться на 180 градусов, я например тоже была уверена что мне мама и в школе ре понадобится, однако все круто поменялось, маме правда я все равно денег даю и помогаю и поездки некоторые оплачиваю, ибо сорвала ее когда то...

Мамы у всех разные. Моя мама к 6 на работу, там до 14 работает, потом идет забирать детей и по кружкам. А вечером я уже с кружков всех забираю. И ни кто не жалуется.

Катюшкин
05.12.2016, 12:17
Ну при таких вводных я бы мужу сказала, что моя мама тоже отказывается, хочешь выпнуть меня на работу найми няню. Сейчас в минус, зато при форс мажоре потом...

Он не против няни. Против няни я :((( Не могу я чужой тетке их оставить.

Китёна
05.12.2016, 12:21
Мамы у всех разные. Моя мама к 6 на работу, там до 14 работает, потом идет забирать детей и по кружкам. А вечером я уже с кружков всех забираю. И ни кто не жалуется.

Я думаю тут больше зависит от отношения к маме...

евже
05.12.2016, 12:22
Да, работу ей потом не найти. Да и все равно она будет иногда нужна - на больничных с детьми посидеть, допустим. Все лето она с детьми будет на даче.
А з/п не проблема - будем возмещать и дальше.
Просто с октября по апрель куковать в большинстве времени дома придется.
Некоторые пенсионерки активные, у подруг моих вечно ездят по санаториям, кто по музеям, кто на дом учеников берет, а моя без хобби, в санатории не ездит (хотя предлагают давно ежегодно бесплатно, говорит чего ей там с бабками сидеть).

А ты не видишь разницу брать ученика на дом и ездить даже если раз в неделю в музей в удобное человеку время и каждый день вставать в 6 утра, ехать 1,5 часа к вам, а потом в 21:00 возвращаться обратно те же полтора часа? Хобби у нее нет. А с таким графиком оно у нее типа будет? А своими делами ей когда вообще заниматься? В выходные драить квартиру и покупать себе продукты? Нет, эти условия какие-то бесчеловечные. Тогда надо тебе ее отпускать в любом случае в 15:00 и решать проблемы с вечерним отводом старшей на кружки самостоятельно. Значит вместе с младшей, пока старшая на кружке - вы гуляете.

Катюшкин
05.12.2016, 12:22
работа у нее тоже столько ехать надо? У меня мама и свекровь тоже работают, но у мамы работа 5 минут хотьбы от дома, А у свекрови ученики на дом приходят и раз в полгода группа собирается в получаса езды на метро.
При этом если они ко мне приезжают от часа на автобусе по пробкам потом следующий день ничего делать не могут, отслеживаются.
Ну и опять же работать в офисе и сидеть с детьми не равноценнно по нагрузке для пожилого человека

Работа у нее в Зеленограде, и живет там же, на автобусе до работы едет от 15 до 45 мин (иногда в разных местах сидеть приходится).
К нам сейчас ездить - это час примерно.
Если мы переедем (что хочется), то к нам станет ездить 1,5 часа (с 2 пересадками).

Но работа у нее капец сейчас нагрузка. Работает на компьютере и с бумагами. Говорит, даже в туалет не успевают выйти, а уж о поесть и речи не идет.
з/п у нее 20 тыс, а нагружают как рабов. Так что, положа руку на сердце, может и спокойнее ей бы было не работать там.
Но с внучками сидеть тоже не сладко.

Olive
05.12.2016, 12:23
Такая же ситуация была... Я вышла через 6 лет декрета на 5тичасовой график, чтобы успевать с дочкой на занятия (бабушки и дедушки далеко), з/п 100летней давности, минус 3 часа из денег, копейки остались))) НО побещали повысить через полгодика, когда войду в ритм... полгода прошло, теперь другая тема... повысим з/п, когда выйдешь на полный день))) с учетом второго 3-хлетнего ребенка, хз когда я смогу выйти... муж против посторонних людей дома, вариант няни отпадает... так что меня обманули))) вот думаю уволиться)))

Китёна
05.12.2016, 12:24
Он не против няни. Против няни я :((( Не могу я чужой тетке их оставить.

ну стало все понятнее и сад в Москве и на няню никак.. в общем моя твоя не понимать...
ну свали все на маму)))

Катюшкин
05.12.2016, 12:30
А ты не видишь разницу брать ученика на дом и ездить даже если раз в неделю в музей в удобное человеку время и каждый день вставать в 6 утра, ехать 1,5 часа к вам, а потом в 21:00 возвращаться обратно те же полтора часа? Хобби у нее нет. А с таким графиком оно у нее типа будет? А своими делами ей когда вообще заниматься? В выходные драить квартиру и покупать себе продукты? Нет, эти условия какие-то бесчеловечные. Тогда надо тебе ее отпускать в любом случае в 15:00 и решать проблемы с вечерним отводом старшей на кружки самостоятельно. Значит вместе с младшей, пока старшая на кружке - вы гуляете.

Нет, Женя, ты не поняла.
Я не говорю, что маме моей заняться нечем, поэтому пусть сидит с детьми. Я говорила, что если я ее заставлю сейчас уволиться, и потом когда дети будут в большинстве времени ходить в сад/школу, то ей станет одиноко и скучно. Работу потом не найдет, и нет хобби, как у других мам моих подруг. Она никуда ездить не будет в санатории, а будет скучать дома ((( Как раз в этом и проблема, что сейчас она нужна нам, а потом заскучает одна дома без дела и без работы. Я об этом как раз и переживаю ((

Lutik
05.12.2016, 12:33
то, что работодатель готов тебя сейчас взять - это очень хорошо и за это стОит держаться. Потому как в другой раз предложения может не последовать, а уходить в другую компанию после такого перерыва как тебе самой будет сложно, таких послаблений в режиме не дадут на первое время, да и другому работодателю ты будешь не так интересна - у него скорее всего очередь состоит из более непроблемных кандидаток (увы). А с этой работы через год можно сделать старт куда то еще.
Поискать няню хотя бы на частичную занятость - это просто тебя не приперло, как говорится. Когда я завыла дома и захотела на работу, я договорилась со своими сомнениями по поводу няни. На бабушек у нас надежды нет - она у нас одна и живет далеко, поэтому она нас летом очень сильно выручает. Поэтому выбор был только няня.
Себе дай 2 месяца на втыкание в работу.

Подключать по возможности и маму, и свекровь. Жаль конечно маму увольнять, но это уже надо судить по твоей маме, насколько ей роль няньки будет комфортна.

Катюшкин
05.12.2016, 12:34
Такая же ситуация была... Я вышла через 6 лет декрета на 5тичасовой график, чтобы успевать с дочкой на занятия (бабушки и дедушки далеко), з/п 100летней давности, минус 3 часа из денег, копейки остались))) НО побещали повысить через полгодика, когда войду в ритм... полгода прошло, теперь другая тема... повысим з/п, когда выйдешь на полный день))) с учетом второго 3-хлетнего ребенка, хз когда я смогу выйти... муж против посторонних людей дома, вариант няни отпадает... так что меня обманули))) вот думаю уволиться)))
Вот блин. Не хочется так попасть. Мне тоже пообещали вернуться к вопросу о з/п когда войду в ритм :(
И на полный день я тоже в ближайшем будущем не собираюсь.
У тебя муж против сторонних людей в доме, а у нас против я таких людей.

Lutik
05.12.2016, 12:35
Нет, Женя, ты не поняла.
Я не говорю, что маме моей заняться нечем, поэтому пусть сидит с детьми. Я говорила, что если я ее заставлю сейчас уволиться, и потом когда дети будут в большинстве времени ходить в сад/школу, то ей станет одиноко и скучно. Работу потом не найдет, и нет хобби, как у других мам моих подруг. Она никуда ездить не будет в санатории, а будет скучать дома ((( Как раз в этом и проблема, что сейчас она нужна нам, а потом заскучает одна дома без дела и без работы. Я об этом как раз и переживаю ((

школа в 12-13 часов дня заканчивается, у твоей мамы будет просто более комфортный режим. И то совсем не факт.

Катюшкин
05.12.2016, 12:37
ну стало все понятнее и сад в Москве и на няню никак.. в общем моя твоя не понимать...
ну свали все на маму)))

Если б я хотела все свалить на маму, я бы тут не завела тему. Душа болит и не знаю как правильнее. Босс остаться без работы и стану не нужна никому. И не хочется напрягать сильно маму. Хотя мама то и не против.
А чего не понятного с садом? В сад будут ходить они в один, просто младшая, видимо, со следующего года только, из-за обстоятельств с открытием новой школы. Зачем мне разные сады для детей?
Я сама их буду отвозить и сама забирать. Это на мне.

Катюшкин
05.12.2016, 12:42
А ты не видишь разницу брать ученика на дом и ездить даже если раз в неделю в музей в удобное человеку время и каждый день вставать в 6 утра, ехать 1,5 часа к вам, а потом в 21:00 возвращаться обратно те же полтора часа? Хобби у нее нет. А с таким графиком оно у нее типа будет? А своими делами ей когда вообще заниматься? В выходные драить квартиру и покупать себе продукты? Нет, эти условия какие-то бесчеловечные. Тогда надо тебе ее отпускать в любом случае в 15:00 и решать проблемы с вечерним отводом старшей на кружки самостоятельно. Значит вместе с младшей, пока старшая на кружке - вы гуляете.

Я сейчас именно так и делаю - с младшей возим старшую на спорт вечером. В 17:30 из дома выезжаем, в 21:00 приезжаем. Когда это 3 раза в неделю - ок, а когда из-за болезни и пропусков приходится каждый день ездить - тогда жалко младшую, очень устает :(

Ёлка
05.12.2016, 12:46
В таком раскладе маму категорически не трогать. Вот категорически.
Если бы мама жила рядом с вами, еще можно было бы подумать. Но из Зелека в Химки, по 1,5 часа в одну сторону, пожилому человеку - через неделю мама взвоет от такого режима. Вон в соседней теме про дорогу на работу почитайте.

Если у вас ей надо быть в 8 утра, выйти из дома ей надо не позднее 6.30 (а лучше чуть чуть с запасом, чтобы иметь на дорожный форсмажор какое-то время и не опаздывать к вам, а то ее опоздание потом лавиной перекинется на опоздание вас с дочкой в сад и на работу). Значит, проснуться ей надо где-то в 5.30. И так каждый день. А мама в возрасте. Давление, недомогания. Метеозависимость. Будет накапливаться усталость как снежный ком.

Ездить так - не вариант совершенно.
Это один аспект.
И самой маме как будет постоянно помнить о своей зависимости от детей?

Вот у нас очень похоже с мамой.
Когда сын родился, мама уволилась и приехала из Мурманска в Мытищи. В это же время моя младшая сестра приехала учиться в Москву из Мурманска, так что мама приехала присматривать за сестрой, и мне помогать.

Родительская квартира в Мытищах находится где-то в 1 часе езды на общественном транспорте от нашей квартиры.
И когда встал вопрос с моим выходом на работу, она первое время приезжала к нам.
Очень быстро - а особенно когда начались осенние непогоды, зимняя слякоть, пробки - маме стало ездить тяжело. Мы стали пользоваться такси для мамы, чтобы ей было легче. Оплачивали мы, естественно. Потом в какой-то момент пробовали комбинировать - какие-то дни мама приезжала к нам и оставалась с ночевкой. Но у нас свои привычки, у мамы свои - всем было неловко в такие моменты ночевок. И тогда мама сказала, что ей удобнее было бы забирать сына в свою квартиру. Сначала один-два дня в неделю. Потом, последний год, я сына вообще видела только на выходных. Они и садик часто прогуливали, неохота было ехать в сад, расположенный в нашем районе, от маминого дома.
В общем, где-то лет с 4-х сына (когда мама стала в некоторые дни забирать сына к себе) я стала видеть сына все меньше. Соответственно, не могла постоянно участвовать в его развитии, воспитании, да и просто - очень грустно было его не видеть.

Лейка
05.12.2016, 12:50
Прочитала еще раз внимательнее - мне вот момент с таким напрягом для мамы (и возможным последующим ее "простоем") тоже не слишком нравится. Я б вышла на предлагаемую сейчас работу в любом случае, но поискала бы няню, хотя бы на вторую половину дня. Но я в принципе отношусь к этому вопросу спокойно, наши дети с года с нянями, все живы. Девочки твои не младенцы уже, дома можно камеры установить - в общем, все решаемо.

Шуршунчик
05.12.2016, 12:52
Значит так, все и сразу не выйдет. Не получится и детей не бросить, и на работу выйти, и маму не подвести, а ещё и в желаемый хороший сад ходить, и все секции собрать, и о ужас чужих людей в дом не пустить. Это также не возможно как веяно быть молодым красивым и богатым. Поэтому сядь и определись, ты хочешь работать или нет. Я пока вижу,что нет. Но вроде стремно и муж настаивает. С этой позиции конечно начинаем сами себе выдумывать лишние проблемы, а потом цепляться за них как за аргумент. Раз все так сложно, поезжайте вы в зелик жить, там парков много, мама рядом, сад найдёте.

marinka
05.12.2016, 12:52
Выходи на работу(при таком подходе мужа к этому вопросу), условия хорошие для старта, но маму не трож. Она конечно не откажет, но это неправильно. Мама муж не задействована, а все посетить на твою, перебор.
Ищи альтернативу с няней, ломай себя , треюуй сад.

Лейка
05.12.2016, 12:53
Значит так, все и сразу не выйдет. Не получится и детей не бросить, и на работу выйти, и маму не подвести, а ещё и в желаемый хороший сад ходить, и все секции собрать, и о ужас чужих людей в дом не пустить. Это также не возможно как веяно быть молодым красивым и богатым. Поэтому сядь и определись, ты хочешь работать или нет. Я пока вижу,что нет. Но вроде стремно и муж настаивает. С этой позиции конечно начинаем сами себе выдумывать лишние проблемы, а потом цепляться за них как за аргумент. Раз все так сложно, поезжайте вы в зелик жить, там парков много, мама рядом, сад найдёте.

Это точно. Чем-то все равно надо жертвовать, несовмещаемо все и сразу.

Шуршунчик
05.12.2016, 12:55
То есть тебе грустно, но ты продолжаешь работать? А почему не водить в сад самой и не забирать? Сори, что лезу, но это преступление перед ребёнком. Я знаю о чем говорю.

евже
05.12.2016, 13:08
Нет, Женя, ты не поняла.
Я не говорю, что маме моей заняться нечем, поэтому пусть сидит с детьми. Я говорила, что если я ее заставлю сейчас уволиться, и потом когда дети будут в большинстве времени ходить в сад/школу, то ей станет одиноко и скучно. Работу потом не найдет, и нет хобби, как у других мам моих подруг. Она никуда ездить не будет в санатории, а будет скучать дома ((( Как раз в этом и проблема, что сейчас она нужна нам, а потом заскучает одна дома без дела и без работы. Я об этом как раз и переживаю ((

Теперь поняла тебя. Ну вот когда мама сама выйдет на пенсию и твои дети будут ходить в школу, вот тогда и можно будет ее привлекать. Приезжать к окончанию уроков, сидеть с ними, отводить на кружки. И она при деле будет, и такой кабалы не будет.
Поэтому я еще раз тебе настоятельно советую подумать - надолго ли хватит пожилую маму жить в таком ритме.... И опять повторюсь - это бесчеловечно по отношению к ней. Даже если сейчас ее не устраивает работа, и даже если сейчас она думает, что с детьми ей будет проще, все равно надо понимать, что график будет совсем другой и она просто может не справиться физически.


Я сейчас именно так и делаю - с младшей возим старшую на спорт вечером. В 17:30 из дома выезжаем, в 21:00 приезжаем. Когда это 3 раза в неделю - ок, а когда из-за болезни и пропусков приходится каждый день ездить - тогда жалко младшую, очень устает :(

А маму не жалко? Ну и повторюсь. Если все же вы решите задействовать маму, то до 15:00, а далее ты сама. На время болезни конечно мама может поднапрячься, но не на постоянной основе. А то получается и на елку влезть, и задницу не ободрать. Так не получится. А жертвовать своим временем и здоровьем в итоге будет твоя мама, что не справедливо. Нельзя решать свои проблемы за счет других людей.

Ёлка
05.12.2016, 13:15
То есть тебе грустно, но ты продолжаешь работать? А почему не водить в сад самой и не забирать? Сори, что лезу, но это преступление перед ребёнком. Я знаю о чем говорю.

Это, судя по контексту, мне вопрос? Я сама его себе задавала весь последний год.

Я сама водила в сад, пока была возможность договориться на работе на неполный день, и утром приезжать на работу не к 8.30 а позже, заводя ребенка в сад.

Когда это стало невозможно, работодатель отказал в таком графике, пришлось вот так, на маму. Потому что я на работу выбегала в 6.30. Какой нафиг садик в это время.

А не уволилась сразу, как работодатель кислород перекрыл, потому что тогда я еще надеялась, что в скором времени выйду во второй декрет. Я второго планировала почти сразу после выхода из декрета, только вот как-то безуспешно.

Для декрета моя работа просто идеальный вариант.

Сейчас, когда стало понятно, что декрет второй мне не светит, а на работе совсем жескач начался, я и решила увольняться.

Шуршунчик
05.12.2016, 13:20
Это, судя по контексту, мне вопрос? Я сама его себе задавала весь последний год.

Я сама водила в сад, пока была возможность договориться на работе на неполный день, и утром приезжать на работу не к 8.30 а позже, заводя ребенка в сад.

Когда это стало невозможно, работодатель отказал в таком графике, пришлось вот так, на маму. Потому что я на работу выбегала в 6.30. Какой нафиг садик в это время.

А не уволилась сразу, как работодатель кислород перекрыл, потому что тогда я еще надеялась, что в скором времени выйду во второй декрет. Я второго планировала почти сразу после выхода из декрета, только вот как-то безуспешно.

Для декрета моя работа просто идеальный вариант.

Сейчас, когда стало понятно, что декрет второй мне не светит, а на работе совсем жескач начался, я и решила увольняться.

Тебе-тебе. Ну вот и хорошо.

franchi
05.12.2016, 13:20
Мне кажется, ты сама не знаешь, чего хочешь. И на работу тебе не приперло, раз столько НЕ.

Если вот прямо приперло на работу, ТО я бы на твоем месте отказалась от части секций (в конце концов в саду и при школе они тоже есть, чем не вариант для работающей мамы, у которой быт тоже никто не отменял, я вот отказалась, сын посещает при школе, ибо времени у меня нет не то что водить, а ждать там его). Перевела бы в сад поближе к дому, не думаю, что прямо там уж такой кошмар и разруха, все-таки Москва, хоть и новая. Да, и еще дети чувствуют, когда есть кого прогнуть и не пойти в сад, когда нет вариантов как ни странно многие ходят и не жужжат и болеют меньше.

мама у тебя первая при такой жизни не выдержит. Двое детей, подъем в 6 утра, дома только вечером, а зимой, а осенью, когда холодно ждать транспорта. Ни и вообще. Короче ищи варианты.

секции отмени или переноси в выходные, ищи что-то при доу и школе. Но маму отпускай пораньше.

Мне за 35. в этом году я с дачи ездила на работу на электричке и метро, подъем в 5 20, я приезжала к 16 часам домой, никакая, падала на кровать, максимум давала люлей ребенку и купалась в речке. А тут пожилой человек. Причем в свое время я пыталась так ездить к 9 утра на Тверскую летом, это когда семьи не было, не смогла...

franchi
05.12.2016, 13:23
ну стало все понятнее и сад в Москве и на няню никак.. в общем моя твоя не понимать...
ну свали все на маму)))

согласна, если ты хочешь работать. что-то придется менять в ущерб себе, в ущерб детям. Но несмертельно же.

Olyashka
05.12.2016, 14:21
и все же от работы я бы точно не отказывалась! Это невероятная удача

но и маму бы точно не увольняла с работы
Наняла бы няню. А когда младшая болеет, а старшей надо на кружок - у вас есть свекровь. Или отказ от кружка.
Ну и бабушка ведь может брать больничные! Не будем об этом забывать. Вот и пусть по очереди берут если что :) и папа, кстати, тоже!

Lutik
05.12.2016, 14:27
И на елку влезть и задницу не ободрать в этой ситуации не получится. С чем то (или кем то) нужно смириться.
Но я очень сильно за то, чтобы выходить на работу, жизнь штука непростая, и иногда таким задом поворачивается....увы, проверено и на себе тоже.

Шуршунчик
05.12.2016, 14:34
И на елку влезть и задницу не ободрать в этой ситуации не получится. С чем то (или кем то) нужно смириться.
Но я очень сильно за то, чтобы выходить на работу, жизнь штука непростая, и иногда таким задом поворачивается....увы, проверено и на себе тоже.
Дело говоришь. Но с другой стороны разве 20 тыс спасут от "зада" жизни. Я вот вышла, смотрю на это все и чуть не плачу. На борьбу с ветряными мельницами похоже.

евже
05.12.2016, 14:38
Нет, Женя, ты не поняла.
Я не говорю, что маме моей заняться нечем, поэтому пусть сидит с детьми. Я говорила, что если я ее заставлю сейчас уволиться, и потом когда дети будут в большинстве времени ходить в сад/школу, то ей станет одиноко и скучно. Работу потом не найдет, и нет хобби, как у других мам моих подруг. Она никуда ездить не будет в санатории, а будет скучать дома ((( Как раз в этом и проблема, что сейчас она нужна нам, а потом заскучает одна дома без дела и без работы. Я об этом как раз и переживаю ((


Дело говоришь. Но с другой стороны разве 20 тыс спасут от "зада" жизни. Я вот вышла, смотрю на это все и чуть не плачу. На борьбу с ветряными мельницами похоже.

Вот поэтому я и не вышла...

Лорелэя
05.12.2016, 14:44
Дело говоришь. Но с другой стороны разве 20 тыс спасут от "зада" жизни. Я вот вышла, смотрю на это все и чуть не плачу. На борьбу с ветряными мельницами похоже.

Ну конечно это мало, но во первых наработавших опят и вспомнив все навыки, можно и на большие деньги найти, потом если приспичит, можно идти на полную ставку работать -это уже 40 тыс. , а уж если вопрос встанет о форс мажоре, что например жрать нечего, то иногда и 20 тыс хоть на кусок хлеба

Рыжык
05.12.2016, 14:48
Я не совсем поняла для чего нужна мама. Ты работаешь пол-дня, и можешь забирать ребенка из сада. Отводить я так поняла тоже можешь. Из школы/ в школу старшая сама ходит? Если нет, то по какой причине? Сорвать человека с хоть каких-то денег мне кажетя неправильно. Заставлять его ездить так далеко - тоже. Няня это выход, если в ее обязанности входит забрать из сада и посидеть до твоего прихода. На работу выходить надо, надо же с чего-то начинать.

franchi
05.12.2016, 14:51
я тоже не поняла... если это секции искать ближе к дому.

Катюшкин
05.12.2016, 15:02
и все же от работы я бы точно не отказывалась! Это невероятная удача

но и маму бы точно не увольняла с работы
Наняла бы няню. А когда младшая болеет, а старшей надо на кружок - у вас есть свекровь. Или отказ от кружка.
Ну и бабушка ведь может брать больничные! Не будем об этом забывать. Вот и пусть по очереди берут если что :) и папа, кстати, тоже!

Моя мама брать больничные не может. За всю жизнь (около 20-25 лет работает там) взяла 2 больничных - и то со скандалом.
И папа тоже не может. Он кормилец. Он "неприкасаем" :)))

В общем, есть вариант частного сада, пока нам не дали гос.,но вопрос с больничными остается открытым. Свекровь может брать больничные, но не постоянно же. И она тоже принимает участие в помощи - она берет доп.отпуск за свой счет на месяц весной, чтобы вывести старшую от цветения в Крым. Ну, это в случае, если я буду работать в это время.

От спорта отказаться можно. Тоже вариант.

Катюшкин
05.12.2016, 15:05
Я не совсем поняла для чего нужна мама. Ты работаешь пол-дня, и можешь забирать ребенка из сада. Отводить я так поняла тоже можешь. Из школы/ в школу старшая сама ходит? Если нет, то по какой причине? Сорвать человека с хоть каких-то денег мне кажетя неправильно. Заставлять его ездить так далеко - тоже. Няня это выход, если в ее обязанности входит забрать из сада и посидеть до твоего прихода. На работу выходить надо, надо же с чего-то начинать.

Я могу отвозить и забирать старшую из сада, возить на спорт.
Младшая без сада пока - вот для чего мама. И когда болеет старшая - есть с кем оставить ее.

Лучик света в темном царстве
05.12.2016, 15:10
Маме ездить каждый день по часу полтора в один конец это не вариант! Даже и думать нечего. Такой режим возможен только на время больничного /неделю, две/, не больше! Если маму хотите от работы освобождать тут вариант только со сменой маминой квартиры. Продаёте в Зелике покупаете что то рядом с вами , правда это вариант хорош если сами не планируете менять жильё.
У меня стоял вопрос этим летом кто будет дочку забирать из школы, уроки и тд так как продленку я не рассматривала. Мама у нас не работает полгода и мы поменяли Ее квартиру на проспекте Вернадского на квартиру в соседнем с нашим доме в одном дворе. Вариант с ездой не рассматривала вообще. Это не реально!

Lutik
05.12.2016, 15:11
Дело говоришь. Но с другой стороны разве 20 тыс спасут от "зада" жизни. Я вот вышла, смотрю на это все и чуть не плачу. На борьбу с ветряными мельницами похоже.

Оль, сама рыдаю. Меня тоже пока не сильно спасают, хотя далеко не 20 тыс. Но все ж таки, есть необходимость работать сейчас, пусть даже в некоторый убыток.
У меня муж оказался на неработоспособный на некоторое время+лечение требовало и требует много денег. Мы скрепим, но обходимся своими силами и няней. И в таких условиях тем более нет возможности отказаться от оной. И если бы я не работала - пришлось бы действительно туго. Так что надо просто пересматривать приоритеты. Жить в Химках и возить в сад в Москву - на это я и сейчас не готова. У меня коллега возила ребенка какое то время из одного района в другой в частный сад, а потом ехала на работу в третий район, и сейчас смогла перевести ребенка в ближайший государственный сад и переехала поближе к работе. Вздохнула с облегчением - две проблемы одним махом (с садом) и жизнь заиграла другими красками.

Шуршунчик
05.12.2016, 15:11
Самое разумное тут определить обеих в один сад, где места есть. Пусть он будет хуже, чем текущий, но глобально это меньшая из бед.

Катюшкин
05.12.2016, 15:14
Вот поэтому я и не вышла...

Женя, а вы обсуждали с мужем что "если что"? если что с кормильцем, допустим, случается, что делать? С потерянными знаниями, без опыта, можно найти приличное место работы, чтобы содержать себя и детей? И, возможно, родителей. На пенсию же тяжело прожить.
У меня нет ответа на эти вопросы. Мне страшно остаться, допустим, вдовой-домохозяйкой с двумя детьми на руках. Да, с голоду не умрем - крыша есть над головой и диплом о в/о. Значит, продавцом на рынке возьмут. Но хочется же детям более достойный старт дать, чем могла бы предложить мать-продавщица :(

Шуршунчик
05.12.2016, 15:17
Вот я и вспоминаю твою историю в том числе для самомотивации. Пойти по самому простому пассивному пути оно конечно соблазнительно. Но когда единственный гарант стабильности муж, тоже стрем берет. Всяко плохо в общем.

Olyashka
05.12.2016, 15:18
Моя мама брать больничные не может. За всю жизнь (около 20-25 лет работает там) взяла 2 больничных - и то со скандалом.
И папа тоже не может. Он кормилец. Он "неприкасаем" :)))

В общем, есть вариант частного сада, пока нам не дали гос.,но вопрос с больничными остается открытым. Свекровь может брать больничные, но не постоянно же. И она тоже принимает участие в помощи - она берет доп.отпуск за свой счет на месяц весной, чтобы вывести старшую от цветения в Крым. Ну, это в случае, если я буду работать в это время.

От спорта отказаться можно. Тоже вариант.

Тогда вообще не ясно зачем мама))
Идете в частный сад. Больничные сама берешь и все)))
Ну может пару раз свекровь возьмет.

У меня мама в марте должна выходить на пенсию. И если год назад я этого хотела - мне помощь с детьми) то сейчас, когда малышке уже 5 месяцев и реальная помощь мне нужна была всего раз 5 и ее мне сестра оказала(она не работает).
Сейчас я категорически против пенсии! Пусть работает пока есть возможность! Дома засядет с сериалами, книжками и вышиванием - пользы 0. А так и движение и общение и мозги работают.
Со своими проблемами справимся сами. А вот бабушкам будет сложно..

Катюшкин
05.12.2016, 15:20
Возить в сад из Химок в Москву - это 20 минут от двери дома до двери группы. Но на машине. Общественным транспортом - это около часа (встроила в Яндекс Навигаторе).
Нам предлагали в свое время старшей сад в Химках (я как раз выбирала между ним и нынешним Московским) - получалось даже больше времени пешком.

С садом не стоит проблема кому отвозить или забирать - тут я и одну, и двоих могу из этого сада.

Катюшкин
05.12.2016, 15:21
Самое разумное тут определить обеих в один сад, где места есть. Пусть он будет хуже, чем текущий, но глобально это меньшая из бед.

Обе будут ходить в один сад, но с осени. Решится вопрос с новой школой, первоклашки освободят помещения в саду и наберут детишек. Мы стоим в очереди и ждем.
Отвозить и забирать буду я.

Love in Paris
05.12.2016, 15:21
Я бы маму не снимала с работы при таких вводных. А если работодатель не исполнит обещание и не повысит зп, или ты сама поймешь, что не надо тебе полный день и вообще в эту компанию?
Но, ты говоришь, что маме работа эта тоже уже не в радость? Может, конечно, с внуками сидеть проще, но а мотаться так к вам - мне кажется, мамы надолго не хватит

Olyashka
05.12.2016, 15:24
Обеи будут ходить в один сад, но с осени. Решится вопрос с новой школой, первоклашки освободят помещения в саду и наберут детишек. Мы стоим в очереди и ждем.
Отвозить и забирать буду я.

По сути надо перекантоваться до лета, да? Летом все к бабушке на дачу?
Даже если до сентября. Няня и все.
Тебя когда на работе ждут?

Шуршунчик
05.12.2016, 15:24
Тогда до осени можно в частный сад походить. А потом туда.

Рыжык
05.12.2016, 15:38
Я могу отвозить и забирать старшую из сада, возить на спорт.
Младшая без сада пока - вот для чего мама. И когда болеет старшая - есть с кем оставить ее.
Я упорно читаю что старшей 9 лет ..... а не 5 лет и 9 мес )))
Сколько стоит частный сад?

Катюшкин
05.12.2016, 15:46
По сути надо перекантоваться до лета, да? Летом все к бабушке на дачу?
Даже если до сентября. Няня и все.
Тебя когда на работе ждут?

До сада перекантоваться надо до осени. Если маму мою не увольнять, то лета на даче не будет. Летом дети значит будут в городе. Если маму уволить, то каждое лето дети будут с бабушкой на даче жить.

На работу надо выходить 12 декабря. Точнее ждали с 28 ноября, но така как они долго думали и сделали мне предложение в конце ноября, то я попросила 2 недели чтобы уладить все вопросы с пристроем младшего ребенка.

Unochka
05.12.2016, 15:49
Я упорно читаю что старшей 9 лет ..... а не 5 лет и 9 мес )))
Сколько стоит частный сад?

цены разные - от 25 до бесконечности

Катюшкин
05.12.2016, 15:52
Тогда до осени можно в частный сад походить. А потом туда.

Я боюсь, что сколько мелкие болеют и сколько мне надо больничных будет брать - то вопрос с работой больше не будет стоять.
Мне и так то намекнули, что им вообще-то нужны специалисты (а не 6-летние застойные домохозяйки) и на полный день. Вообще удивительно, что меня взяли. Никто в компании в таком графике не работает. А на полставки, да еще и на больничных постоянно - нах такие им не нужны. Я про больничные даже не заикалась, когда выясняла все детали предложения.

Катюшкин
05.12.2016, 15:53
цены разные - от 25 до бесконечности

25 - это на несколько часов. До полдника частный сад рядом с гос садом, куда старшая ходит - около 35 вроде.

Катюшкин
05.12.2016, 15:54
Всем спасибо за активное обсуждение!
Вечером еще обсудим с мужем какой вариант все же лучше.

Рыжык
05.12.2016, 15:55
25 - это на несколько часов. До полдника частный сад рядом с гос садом, куда старшая ходит - около 35 вроде.
Твоя з/п это покроет?

Lutik
05.12.2016, 16:07
25 - это на несколько часов. До полдника частный сад рядом с гос садом, куда старшая ходит - около 35 вроде.

это в общем то цена няни на неполный день. только не нужны будут больничные и меньше заразы цеплять (не больше, чем сейчас от садовской старшей). Ну опять же в Химках наверное можно на эту сумму и на полный день найти няню, из тех, кто не хочет в мск ездить за бОльшей зп, тем более, если речь об уходе за одним ребенком идет.
Водить до полдника -а кто до вечера будет с ребенком, когда ты из сада со старшей приедешь?

Лёся
05.12.2016, 16:17
А я еще спрошу, а мама раньше когда либо сидела в внучками длительное время? Откуда уверенность что она потянет и сидение с ними с сентября по май и потом еще на даче все лето?
Моя мама абстрактно про увольнение заикалась еще когда я ей о первой беременности сказала. Но первый же совместный отпуск ( причем со мной и внуком, т.е.он не 100% времени на ней был) показал что после недели непрерывного общения с внуков он ее начинает жутко раздражать :( и ей тяжело это. После этого я поняла что при любом раскладе с мамой сажать ее с моим ребенком надолго не вариант.

Сануля
05.12.2016, 16:22
а мама может взять за свой счет отпуск на месяц?
Вы попробуете. Если поймете, что ни вариант - тогда будете что-то другое думать.
Чтобы и маме пока не увольняться, и тебе выйти.

Катюшкин
05.12.2016, 16:42
Твоя з/п это покроет?

Нет, на начальном этапе нет. Я же выше озвучила свою стартовую з/п. 20 тыс. По мере восстановления знаний и вновь обретения должности специалиста, можно обсуждать будет повышение з/п.
На hh средняя з/п на моей должности 60-80 тыс за полный день.

Катюшкин
05.12.2016, 16:44
это в общем то цена няни на неполный день. только не нужны будут больничные и меньше заразы цеплять (не больше, чем сейчас от садовской старшей). Ну опять же в Химках наверное можно на эту сумму и на полный день найти няню, из тех, кто не хочет в мск ездить за бОльшей зп, тем более, если речь об уходе за одним ребенком идет.
Водить до полдника -а кто до вечера будет с ребенком, когда ты из сада со старшей приедешь?

Я с работы буду приезжать в 15 часа. Работать до 14, дорога обратно около часа. При таком варианте (частный сад вместо бабушки) мы, как и сейчас, просто будем ездить на тренировки к старшей вместе с младшей.

Катюшкин
05.12.2016, 16:49
А я еще спрошу, а мама раньше когда либо сидела в внучками длительное время? Откуда уверенность что она потянет и сидение с ними с сентября по май и потом еще на даче все лето?
Моя мама абстрактно про увольнение заикалась еще когда я ей о первой беременности сказала. Но первый же совместный отпуск ( причем со мной и внуком, т.е.он не 100% времени на ней был) показал что после недели непрерывного общения с внуков он ее начинает жутко раздражать :( и ей тяжело это. После этого я поняла что при любом раскладе с мамой сажать ее с моим ребенком надолго не вариант.

Она с внучками с их рождения общается. Все 5 лет я жила с ними летом на даче и она приезжала все свои выходные дни туда. Она всегда была на подхвате, когда мне надо куда-то отъехать.
И да, в июне этого года она с ними двоими была на даче, пока мы с мужем летали в совместный отпуск в Великобританию, почти 2 недели.
И после этого она говорит, что лучше с внучками сидеть будет, чем с бабками по санаториям ездить :)

Катюшкин
05.12.2016, 16:50
а мама может взять за свой счет отпуск на месяц?
Вы попробуете. Если поймете, что ни вариант - тогда будете что-то другое думать.
Чтобы и маме пока не увольняться, и тебе выйти.

Да, может.
Мы с ней это тоже обсуждали. Может на 2 недели взять, чтобы мне попробовать.

Катюшкин
05.12.2016, 16:55
Еще есть варианты переселить маму поближе. Но варианты эти пока еще абстрактные. Просто, раз уж мы собираемся переезжать, то можно будет рассмотреть переезд мамы на нашу нынешнюю площадь - это явно будет ближе, чем из Зеленограда.
Этот вариант мне очень по душе, тк мама будет ближе к нам жить в старости - значит и нам будет легче ей помогать потом.
Но это не скорый вариант, тк это только пока планы. А варианты с младшей сидеть нужны уже через неделю.

Миракл
05.12.2016, 18:11
У меня мама помоложе, да и живёт в одной остановке метро, мне и то Ее жалко просить приехать забрать младшую и дома посидеть, все время переживаю, как от нас поздно доедет.
А муж не может отвозить младшую к маме? Или маме с вами жить, пока вопрос не решиться.

Olyashka
05.12.2016, 19:05
Еще есть варианты переселить маму поближе. Но варианты эти пока еще абстрактные. Просто, раз уж мы собираемся переезжать, то можно будет рассмотреть переезд мамы на нашу нынешнюю площадь - это явно будет ближе, чем из Зеленограда.
Этот вариант мне очень по душе, тк мама будет ближе к нам жить в старости - значит и нам будет легче ей помогать потом.
Но это не скорый вариант, тк это только пока планы. А варианты с младшей сидеть нужны уже через неделю.

а почему тогда не переселить маму рядом с вами? чтобы ей не приходилось тратить время и силы (дальше ведь еще сложнее будет).
И еще. Ты пишешь, что она сидела с девочками на даче. А дома в режиме нон-стоп?
На даче намного проще.. Особенно летом) Особенно когда не надо тратить время на дорогу и утренние сборы..

Катюшкин
05.12.2016, 19:19
а почему тогда не переселить маму рядом с вами? чтобы ей не приходилось тратить время и силы (дальше ведь еще сложнее будет).
И еще. Ты пишешь, что она сидела с девочками на даче. А дома в режиме нон-стоп?
На даче намного проще.. Особенно летом) Особенно когда не надо тратить время на дорогу и утренние сборы..

Потому что один переезд и покупка одной квартиры в два раза проще, чем покупка двух квартир и продажа еще одной.
И дальше не будет ей сложнее, так как помощи нужно больше сейчас, чем потом.
За "потом" я, наоборот, переживаю как бы она не заскучала одна дома, но если будет жить поближе к нам и к Москве, то будет больше возможностей видеться и нам чаще и, возможно, получится вытолкать ее хоть в театр/музей иногда.

Дома в режиме нон-стоп она с ними не сидела. Но такой режим предполагается только на время болезней. И то, если обе болеют или старшая только болеет, то значит никаких кружков вечером у нас нет, и значит, что она с ними сидит с 9 до 15, а дальше моя смена. А младшая у нас более самостоятельная - с ней хлопот меньше, чем было со старшей. Она сама играет и более контактная. С ней одной сидеть легко.

Any
05.12.2016, 20:07
Да ты сама первая взвоешь через несколько месяцев, что ты работаешь-работаешь, а дохода по сути нет. И никакой "карьерный рост" в каком-то там будущем не покроет.

Ана
05.12.2016, 20:27
сорри все комменты не прочитала. маму не смогла бы так напрягать. это пипец. она сольется через пару мес, кмк. либо здоровье подорвет. оно тебе надо? пенсионеров надо беречь. а то потом будешь еще маме на лечение тратиться.
ты сама озвереешь работать без дохода. это звездец как демотивирует. навыки ты все восстановишь через 2 месяца максимум, оно быстро вспоминается. а повышение дадут, когда бюджет на это будет. а будет ли он в текущей эк. ситуации, еще вопрос.
с третьей стороны по специальности сложно после большого перерыва найти. но 20 тыщ... такие деньги ты сможешь любым трудом всегда заработать...

Натя
05.12.2016, 20:39
Да ты сама первая взвоешь через несколько месяцев, что ты работаешь-работаешь, а дохода по сути нет. И никакой "карьерный рост" в каком-то там будущем не покроет.

И что делать? Остаться навеки дома?

Натя
05.12.2016, 20:46
Ездить ежедневно по часу-полтора маме каждый день к 8 утра я бы не позволила, конечно, даже если бы она сама прям рвалась и упрашивала. Правильнее как-то с тараканами по поводу няни договориться, на мой взгляд. В очень крайнем случае, маме можно снять квартиру рядом с вами. Но учитывая, что надо покрыть еще ее доходы от потери работы (как понять, как долго их покрывать? Может она бы еще 15 лет работала, если бы не вы?), будет не выгодно.

Шуршунчик
05.12.2016, 20:51
Люди дело говорят. Бесплатно работать очень сложно.

Any
05.12.2016, 21:30
И что делать? Остаться навеки дома?

Почему сразу на веки? Судя по возрасту детей, прекрасно можно выйти через два года - когда старший ребенок будет во 2 классе, а младший уже приходится в сад.

Токси
05.12.2016, 21:37
Потому что один переезд и покупка одной квартиры в два раза проще, чем покупка двух квартир и продажа еще одной.
И дальше не будет ей сложнее, так как помощи нужно больше сейчас, чем потом.
За "потом" я, наоборот, переживаю как бы она не заскучала одна дома, но если будет жить поближе к нам и к Москве, то будет больше возможностей видеться и нам чаще и, возможно, получится вытолкать ее хоть в театр/музей иногда.

Дома в режиме нон-стоп она с ними не сидела. Но такой режим предполагается только на время болезней. И то, если обе болеют или старшая только болеет, то значит никаких кружков вечером у нас нет, и значит, что она с ними сидит с 9 до 15, а дальше моя смена. А младшая у нас более самостоятельная - с ней хлопот меньше, чем было со старшей. Она сама играет и более контактная. С ней одной сидеть легко.

Ты пишешь, что сад где старшая дадут только с осени. Это в таком режиме (к 8 к вам ехать) маме жить чуть меньше года ( ок, лето вычитаем, полгода). А теперь у тебя такой режим предполагается только на время болезней. Запуталась.

Lutik
05.12.2016, 21:47
Люди дело говорят. Бесплатно работать очень сложно.

ну так и работа на полдня. Это выбор автора. Вышла бы на полный день, еще бы и оставалось.

PinkBagira
05.12.2016, 22:35
в твоей ситуации маму с работы не дергала по нескольким причинам (все лично проверено на себе или самых близких людей):
- нельзя замыкать её на внуках, потому что через пару лет начнутся обиды "я на работе была нужна, а теперь я никому не нужна, да ещё и завишу финансово"
- если тебе или мужу что-то не понравится в том, как мама воспитывает детей, какой график и как кормит, то вы её уволить не сможете. потому что с работы сорвали, потому что она ради вас жилы рвет , а вы .....
- если у тебя с работой не сложится через пару месяцев, смотри пункт 2. обе у разбитого корыта.
- мама не может оперативно приехать, она сильно зависит от транспорта. в иогне будут ночёвки, что всем напряжно морально.

варианты:
- няня , живущая в шаговой доступности. это только на первый взгляд тяжело, потом хорошо! ближе к лету решите что делать.
- если няня совсем никак, то маме сдавать квартиру в Зелеке, снимать в соседнем доме у вас. Иначе она с давлением рискует свалиться через паруинедель такого графика.

по работе - я бы вышла на полдня. у меня сейчас 3 года простоя и меня сильно напрягает необходимость увольнения в январе :-((

Вольга
05.12.2016, 22:52
При всех вводных данных, пазл не складывается. Одни минусы.
Мама без работы и с геморром, это сейчас ей кажется сидеть с детьми круто, месяц в таком режиме и выдохнуться. Моя свекровь также, хотя она вообще электро веник и внука привозили 3 раза в неделю и к ней домой. Три недели и сдулась.
Ты работаешь за корейки и ради призрачных перспектив.
Самое адекватное, это дожить до осени и получить сады, в это время подумать о переезде мамы поближе.
И найти работу рядом с домом и на полный день.

Катюшкин
05.12.2016, 23:53
Ты пишешь, что сад где старшая дадут только с осени. Это в таком режиме (к 8 к вам ехать) маме жить чуть меньше года ( ок, лето вычитаем, полгода). А теперь у тебя такой режим предполагается только на время болезней. Запуталась.

Чего-то я сама запуталась чего ты запуталась ))))
я писала, что режим "сидеть одновременно с двумя внучками" предполагается во время болезни старшей или болезни обеих. Тогда нужна помощь с 9 утра до 15 дня.
А когда старшая здорова и в саду, то Помощь нужна только с младшей с 8 утра (мы в сад уезжаем в это время) и до 15 дня.

Катюшкин
05.12.2016, 23:57
Почему сразу на веки? Судя по возрасту детей, прекрасно можно выйти через два года - когда старший ребенок будет во 2 классе, а младший уже приходится в сад.

Куда выйти? На ту работу меня уже не позовут.
А найти на полдня (если не жертвовать доп.занятиями и продолжать возить самой детей вечером) после 8 лет простоя - мне сейчас кажется, что это анриал.

Натя
06.12.2016, 00:25
Почему сразу на веки? Судя по возрасту детей, прекрасно можно выйти через два года - когда старший ребенок будет во 2 классе, а младший уже приходится в сад.

Во-первых, ее муж уже сейчас гонит на работу, наверное, через пару лет надеется иметь финансовую выгоду, а не "начинающего" помощника специалиста. Во-вторых, где бы взять еще через два года очередь работодателей, мечтающих взять автора после 8 лет декрета к себе?
Вообще согласна с тобой, за бесплатно работать крайне тяжело, и допустимо только небольшое время при очень сильной мотивации. А тут и время может растянуться, и мотивация может сдуться за несколько месяцев. Поэтому таких серьезных шагов как уволить маму я бы тоже побоялась делать. Но и остаться сидеть дома может быть плохим вариантом:(

Lutik
06.12.2016, 00:34
Куда выйти? На ту работу меня уже не позовут.
А найти на полдня (если не жертвовать доп.занятиями и продолжать возить самой детей вечером) после 8 лет простоя - мне сейчас кажется, что это анриал.

тааак, то есть ты сейчас меняешь полный рабочий день на доп. занятия для дошкольников? А если посчитать сколько ты недополучишь зп, если выходишь на полный день - стоит ли игра свеч тогда?
То есть недополученная сумма - это плата за доп. занятия фактически. Стоят ли эти занятия таких денег.... Они в принципе для дошкольников чаще всего не особо ценные с точки зрения навыков, скорее разнообразие и развлечения. И они у вас каждый день что ли? На эпизодический отвод можно и няню нанять (которая к свекрови будет отводить раз ты не хочешь чужих в дом пускать) или свекровь/бабушку эпизодически привлекать.
Вот по чесноку, мне не очень понятно, зачем ставить в приоритет занятия, а не возвращения в работу сейчас.
Как то прям очевидно, что не очень тебе хочется на эту работу. Выйдешь работать, муж не увидит своевременных борщей из-за этого и скажет тебе - сиди-ка ты дальше дома и нечего из-за копеек работать. Не исключаю, что не хочется только из-за чувства неуверенности в себе из-за долгого перерыва, но аппетит приходит во время еды.

Катюшкин
06.12.2016, 00:46
Во-первых, ее муж уже сейчас гонит на работу, наверное, через пару лет надеется иметь финансовую выгоду, а не "начинающего" помощника специалиста. Во-вторых, где бы взять еще через два года очередь работодателей, мечтающих взять автора после 8 лет декрета к себе?
Вообще согласна с тобой, за бесплатно работать крайне тяжело, и допустимо только небольшое время при очень сильной мотивации. А тут и время может растянуться, и мотивация может сдуться за несколько месяцев. Поэтому таких серьезных шагов как уволить маму я бы тоже побоялась делать. Но и остаться сидеть дома может быть плохим вариантом:(
Финансовую выгоду с меня никто не хочет иметь. Муж хочет иметь жену, у которой круг общения сводится не только на мамочках с площадки/сада/развивашек. И надеется, что дети будут относится ко мне с большим уважением.

За бесплатно я долго работать не буду. За бесплатно я готова быть временным помощником и восстанавливать в это время свои знания. Как только я почувствую в себе силы вновь взять на себя обязанности специалиста, то буду просить повышения. А там глядишь и на маникюр с карточкой на метро будет хватать :)
А если повышение затянется, то гораздо легче уже будет найти нового работодателя.

Токси
06.12.2016, 00:49
Финансовую выгоду с меня никто не хочет иметь. Муж хочет иметь жену, у которой круг общения сводится не только на мамочках с площадки/сада/развивашек. И надеется, что дети будут относится ко мне с большим уважением.

За бесплатно я долго работать не буду. За бесплатно я готова быть временным помощником и восстанавливать в это время свои знания. Как только я почувствую в себе силы вновь взять на себя обязанности специалиста, то буду просить повышения. А там глядишь и на маникюр с карточкой на метро будет хватать :)
А если повышение затянется, то гораздо легче уже будет найти нового работодателя.

А что у тебя за специальность, что за 6 лет все забыла?

Катюшкин
06.12.2016, 00:57
тааак, то есть ты сейчас меняешь полный рабочий день на доп. занятия для дошкольников? А если посчитать сколько ты недополучишь зп, если выходишь на полный день - стоит ли игра свеч тогда?
То есть недополученная сумма - это плата за доп. занятия фактически. Стоят ли эти занятия таких денег.... Они в принципе для дошкольников чаще всего не особо ценные с точки зрения навыков, скорее разнообразие и развлечения. И они у вас каждый день что ли? На эпизодический отвод можно и няню нанять (которая к свекрови будет отводить раз ты не хочешь чужих в дом пускать) или свекровь/бабушку эпизодически привлекать.
Вот по чесноку, мне не очень понятно, зачем ставить в приоритет занятия, а не возвращения в работу сейчас.
Как то прям очевидно, что не очень тебе хочется на эту работу. Выйдешь работать, муж не увидит своевременных борщей из-за этого и скажет тебе - сиди-ка ты дальше дома и нечего из-за копеек работать. Не исключаю, что не хочется только из-за чувства неуверенности в себе из-за долгого перерыва, но аппетит приходит во время еды.

Да, именно так. Меняю полный рабочий день на возможность больше времени быть с детьми, делать домашние дела и водить детей на занятия.
Я лучше вообще откажусь сейчас от работы с перспективой через 10 лет по большой нужде выйти продавцом, чем видеть детей только по выходным и час в будни перед сном.
Я хочу, чтобы у детей была хотя бы мама, тк папу они видят по выходным. Когда дети идут в сад - папа ещё спит, когда папа приходит - дети уже спят.
И я хочу, чтобы у детей была возможность заниматься тем, чем они хотят заниматься. Чтобы была возможность все попробовать и выбрать что больше по душе. Пусть учатся кататься на коньках, плавать, играть в теннис, пробовать себя в живописи, актерском мастерстве, балете, в чем угодно!

Катюшкин
06.12.2016, 01:11
А что у тебя за специальность, что за 6 лет все забыла?

Ну это я утрирую, что все забыла. Но оценить себя смогу, насколько большой пробел, когда выйду.
Медиапланер я. Нужно работать с десятком программулин, которые находятся только в офисе. Вот надо с ними поработать и понять все забыто или частично )
Да и рынок за 6 лет видоизменился, исследовательские компании не стоят на месте, да даже наш специфический сленг для написания презентаций нужно поднять на должный уровень. И не только на русском, но и на англ.вновь спокойно себя чувствовать и объясняться с клиентами.

Может за пару недель вспомнится, может за месяц, а может за два...
Из дома уже почитываю информацию.

Lutik
06.12.2016, 07:14
Да, именно так. Меняю полный рабочий день на возможность больше времени быть с детьми, делать домашние дела и водить детей на занятия.
Я лучше вообще откажусь сейчас от работы с перспективой через 10 лет по большой нужде выйти продавцом, чем видеть детей только по выходным и час в будни перед сном.
Я хочу, чтобы у детей была хотя бы мама, тк папу они видят по выходным. Когда дети идут в сад - папа ещё спит, когда папа приходит - дети уже спят.
И я хочу, чтобы у детей была возможность заниматься тем, чем они хотят заниматься. Чтобы была возможность все попробовать и выбрать что больше по душе. Пусть учатся кататься на коньках, плавать, играть в теннис, пробовать себя в живописи, актерском мастерстве, балете, в чем угодно!

Ну если такие приоритеты - то смысл в выходе на работу? Угодить мужу? Мне кажется затраты на угождение не стоят того. Они имеют смысл если ты выходишь на постоянку и чем то жертвуешь. Наличие няни кстати, всяких доп. занятий не отменяет.

Катюшкин
06.12.2016, 08:12
Ну если такие приоритеты - то смысл в выходе на работу? Угодить мужу? Мне кажется затраты на угождение не стоят того. Они имеют смысл если ты выходишь на постоянку и чем то жертвуешь. Наличие няни кстати, всяких доп. занятий не отменяет.

Смысл - быть общественно полезной, общаться с людьми, развивать мозг и иметь уважение в глазах мужа и детей. При этом не жертвуя интересами детей и мужа - и дети по кружкам, и дома котлеты :) также смысл в возможности быстро выйти на полный день и обеспечить детей, если того потребуют иные обстоятельства.
И ещё выгуливать платья с туфлями, а не джинсы с уггами. :)

Катюшкин
06.12.2016, 08:21
Ну если такие приоритеты - то смысл в выходе на работу? Угодить мужу? Мне кажется затраты на угождение не стоят того. Они имеют смысл если ты выходишь на постоянку и чем то жертвуешь. Наличие няни кстати, всяких доп. занятий не отменяет.

Да блин, на кой черт мне няня, которая будет за 30-40 тыс сидеть на площадке и присматривать за моим ребёнком, а дома с ней мульты смотреть, жуя приготовленные мной котлеты?
А моя мама при этом должна вкалывать как папа Карло за 20 тыс, не имея времени покушать и сходить в туалет?
И при этом у нас двоих будет сердце кровью обливаться "как там наша малышка".
Надо думать не в направлении няни, а в направлении как минимизировать передвижения моей мамы до внучки.

Lutik
06.12.2016, 08:38
Ну это я утрирую, что все забыла. Но оценить себя смогу, насколько большой пробел, когда выйду.
Медиапланер я. Нужно работать с десятком программулин, которые находятся только в офисе. Вот надо с ними поработать и понять все забыто или частично )
Да и рынок за 6 лет видоизменился, исследовательские компании не стоят на месте, да даже наш специфический сленг для написания презентаций нужно поднять на должный уровень. И не только на русском, но и на англ.вновь спокойно себя чувствовать и объясняться с клиентами.

Может за пару недель вспомнится, может за месяц, а может за два...
Из дома уже почитываю информацию.

В медиапланировании очень сильно даже за последний год все поменялось, в исследованиях крайне сильно, даже закупочное поведение крупных клиентов изменилось. Рынок сильно изменился за последние 2-3 года только и все больше в сторону интернет. Но все равно ты интереснее работодателю, чем выпускник без опыта. Мне кажется, что шанс к осени найти лучше работу высокий. Главное, чтоб мотивация была на работу

Лучик света в темном царстве
06.12.2016, 08:38
Катя я не понимаю почему ты считаешь что чем дальше тем выв маминой помощи будите меньше нуждаться? Старшей через два года в школу. Это уроки, те же кружки. И больничные. И привод и отвод младшей из сада и Ее больничные, а потом и Ее Школа. Поэтому в вашем случае задумывалась бы о месте жительства в одном дворе или рядом. Тем более что мама одна. Теперешняя затея с работой не имеет смысла вообще. Тут тобой только страх руководит: кто меня возьмёт после декрета. На 20 тыс и после 10 лет возьмут, а 10 программулин можно за месяц вспомнить. Найти потом нормальную работу, когда будешь уверена в прикрытом тыле на 100%. Не обязательно сообщать новому работодателю о долгом декрете. Может ты удаленно работала и не официально, тут главное навыки и отсутствие бесконечных больничных. Так что маму сейчас побереги. Пусть ей в туалет некогда сходить (утрирую), но все таки она не в 6 утра встаёт и едет не долго и возвращается с работы не в 10 вечера.

Lutik
06.12.2016, 08:41
Смысл - быть общественно полезной, общаться с людьми, развивать мозг и иметь уважение в глазах мужа и детей. При этом не жертвуя интересами детей и мужа - и дети по кружкам, и дома котлеты :) также смысл в возможности быстро выйти на полный день и обеспечить детей, если того потребуют иные обстоятельства.
И ещё выгуливать платья с туфлями, а не джинсы с уггами. :)

Не получится идеала во всем, особенно в условиях столичной жизни, где на дорогу много времени уходит. Или ты мозг развиваешь, а няня ест твои котлеты, или дети по кружкам, но платья так и не выгуливаются. Нет в жизни счастья:)

Lutik
06.12.2016, 08:48
Да блин, на кой черт мне няня, которая будет за 30-40 тыс сидеть на площадке и присматривать за моим ребёнком, а дома с ней мульты смотреть, жуя приготовленные мной котлеты?
А моя мама при этом должна вкалывать как папа Карло за 20 тыс, не имея времени покушать и сходить в туалет?
И при этом у нас двоих будет сердце кровью обливаться "как там наша малышка".
Надо думать не в направлении няни, а в направлении как минимизировать передвижения моей мамы до внучки.

Вопрос переезда мамы решается не так быстро как с выходом на работу, а мама сама к вам готова переехать? У нее вообще патовая ситуация -и с работы вырвали и из привычной жизни, круга знакомых, друзей, соседей.
Мама сама осознает во что она ввяжется? Ведь ей обратно сложнее будет отмотать.
Прости, что такие вопросы, но не очень понятно -это предложение идет от мамы или твое видение развития ситуации?

Сануля
06.12.2016, 09:05
Вопрос переезда мамы решается не так быстро как с выходом на работу, а мама сама к вам готова переехать? У нее вообще патовая ситуация -и с работы вырвали и из привычной жизни, круга знакомых, друзей, соседей.
Мама сама осознает во что она ввяжется? Ведь ей обратно сложнее будет отмотать.
Прости, что такие вопросы, но не очень понятно -это предложение идет от мамы или твое видение развития ситуации?

я думаю, мама поддерживает. Это чувствуется из сообщений.

У меня родители в такой ситуации перебрались в мой район.
Было тяжело решиться, но они сейчас очень довольны.
Правда, у меня мама так работу и не бросила. Оказалось, что мы вполне себе справляемся.

Китёна
06.12.2016, 09:18
Самое разумное тут определить обеих в один сад, где места есть. Пусть он будет хуже, чем текущий, но глобально это меньшая из бед.
Вот согласна, я имея возможность определить в любой сад Москвы, какой пожелаю, выбрала самый ближайший к маме, по началу казалось кошмар какой убогий после предыдущего, а сейчас уже перейдя в третий сад в центре скажу, не все то золото что блестит, тот захолустный у дома оказался с классными воспитателями, на вид они были кхе кхе, на деле ни разу нам ни шарф ни что другое не забыли одеть и вообще одна всех дочками и сынками называла и мой страшно сейчас скучает по воспиталкам и деткам и кстати логопед был бесплатный и вполне норм и бассейн был, сейчас ничего этого нет, одни платные секции...

Натуля
06.12.2016, 09:24
У меня мама бросила работу и переехала из маленького городка в Тульской области в Москву перед рождением младшей дочери. Вот сейчас прошло 6 лет и мы все очень довольны. Конечно, ей было тяжело менять привычный уклад жизни, но работа была выматывающая. Она бы не смогла долго проработать, очень большая нагрузка. А помощь мне была нужна именно тогда, правда и сейчас нужна.))) но у нас с мамой практически одинаковый взгляд на воспитание детей и она очень корректная, не лезет никуда вообще. А насчет твоего беспокойства о том, что мама заскучает, не волнуйся, не заскучает. Время идет, родители не молодеют. Ко мне сейчас мама, если дети не болеют, приезжает на 4-5 часов 4 раза в неделю - дорога около часа, но устает. Сейчас младшая сидит дома с насморком, мама приезжает на 6-7 часов в день вторую неделю. Говорит, что даже дома не бывает, хотя на работе была по 12 часов с 1-2 выходными в месяц. Ну и сколько она бы выдержала такой работы? А найти более спокойную в нашем городе не получилось бы.

nata314
06.12.2016, 10:58
У нас уход мамы (бабушки) с работы даже не рассматривался. Во первых, я бы не смогла компенсировать ее зарплату, т.к. она была зам директора школы и получала около 100 тыс. Во вторых, она не стремилась с маленькими детьми сидеть, приезжала в гости не часто. В-третьих, мы жили в Новокосино, а они на сходненской - сильно далеко было ехать, уставали очень... А вторая бабушка у нас в Сибири.
Я вышла на неполный рабочий день - с 9 до 15 (5 часов работы и 1 час обед) именно для того чтобы все самой успевать. Без нянь и без бабушек. Мне повезло, что дети мало болели и уже ходили в садик, а не ГКП. Когда я вышла - младшей было 2.4, она в яслях была, а старшему 4.10 - в средней группе уже был. Сейчас почти 4 года прошло, мы переехали ближе к родителям. Но я работаю все в том же графике. Удобно. Старшему уже 8.5 - ходит во второй класс, младшей 6 - подготовительная группа. Забрать детей из школы, сада, кружки, ужин - это все на мне. Бабушка и дедушка уже охотнее детей забирают по субботам (но не каждый раз), т.к. дети уже стали большие с ними мало хлопот. Папе у меня 73, маме 70 (все еще работает, но уже ушла с должности зама).
Мне кстати по началу тоже не хотели зарплату индексировать. Меня 5 лет не было и "высокое начальство" сказало, что у меня не было достижений за это время - мол нефик повышать. То есть получилось 5/8 от того, что было до декрета. Потом непосредственный начальник как то извернулся и подкинул мне еще денег к зарплате. Я была рада) Но теперь я снова не довольна, очень мало. Прошло 3.5 года - цены очень выросли. а зп нет. Работаю тут, потому что работа интересная и график мне очень нравится.

А у вас получается. что ты и работаешь пол дня и при этом еще и помощь тебе нужна. Надо думать о том, как маму быстрее перевести. Я так понимаю, работа у нее не ах какая интересная и денежная, чтобы за нее держаться. Теоретически, когда младший ребенок будет в саду - ты сможешь справляться сама. Или все равно мамина помощь нужна? Может быть на полный день, но на более оплачиваемую работу?

Вы случайно не в наш лицей ходите? не 1571? У нас много народу из химок)

Катюшкин
06.12.2016, 13:08
В медиапланировании очень сильно даже за последний год все поменялось, в исследованиях крайне сильно, даже закупочное поведение крупных клиентов изменилось. Рынок сильно изменился за последние 2-3 года только и все больше в сторону интернет. Но все равно ты интереснее работодателю, чем выпускник без опыта. Мне кажется, что шанс к осени найти лучше работу высокий. Главное, чтоб мотивация была на работу

Спасибо за мнение.
Я только лишь на сотые доли интересна работодателю, чем выпускник, потому что и выпускника обучать надо, и меня. Просто я могу самообучиться быстрее, тк учила раньше это уже.

Шуршунчик
06.12.2016, 13:52
Мне тут идея пришла. Прям ща обновляй резюме типа ты в моменте работаешь и готова рассмотреть аналогичную позицию. Потом бежишь откликаешься на все подходящие вакансии и смотришь на эффект.будут ли звонки, на какие деньги и тд. У тебя ещё 2 недели, хватит сделать выводы.

Ksu-ksu
06.12.2016, 13:55
Всю тему не читала.
Считаю, что выходить надо обязательно, очень хороший вариант для старта. Но надо чем-то другим жертвовать. А то вы и сад хотите в Москве и кружки, и переехать (чтоб маме еще дальше было) и чтоб с детьми родной человек сидел. Жертвуйте чем-то своим. Такая нагрузка будет очень высокой для пожилого человека. Честно сказать, я б и в свои 30 с ног упала через месяц. Я бы пожертвовала кружками, чтобы стабильно отпускать маму в обед. Если выбрали хороший сад, то с детьми там занимаются.

Катюшкин
06.12.2016, 13:59
Вопрос переезда мамы решается не так быстро как с выходом на работу, а мама сама к вам готова переехать? У нее вообще патовая ситуация -и с работы вырвали и из привычной жизни, круга знакомых, друзей, соседей.
Мама сама осознает во что она ввяжется? Ведь ей обратно сложнее будет отмотать.
Прости, что такие вопросы, но не очень понятно -это предложение идет от мамы или твое видение развития ситуации?
Осознаёт. Она такой человек, я с самого начала темы описывала - она домашняя, вся жизнь была в детях, а сейчас мужа нет и дети разъехались, поэтому она тянется к внукам. Очень привязана и к нам, и к моим дочкам. Они для неё как её дети.
По поводу уйти с работы - это её предложение, она его озвучивала уже несколько лет в такой вариации: "если вам нужна моя помощь, или деньги, я уйду с работы и буду сидеть с маленькими, а ты выходи".
Она боится тоже, как и я, что ещё через пару лет меня никто на приличное место работы не возьмёт - столько лет простоя, 2 детей (а это больничные). Хотя считает, что в идеальном варианте мама должна быть со своими детьми, тк мама лучше знает что её ребёнку нужно.
По поводу переезда - это моя инициатива, но мама на все согласна :)
Ну что поделаешь, если она из тех мам, что ночами готова не спать ради своих детей и детей детей. Готова последние штаны снять и отдать. Да чего там - если внучки к ней в гости едут, то она накупит лучших продуктов и наготовит им, а сама сосиски втихую подешевле сьест.
Борюсь с ней, но человека тяжело переделать.
Я ей озвучила, что её зп компенсируем, даже речи не может идти об этом, а она все равно отказывается.
Она сделает все, что я ни попрошу, но её очень жалко. Жалко, что она себе вкусного не позволяет, жалко, что о себе совсем не думает.
Я за неё сейчас думаю, чтобы ей тоже было хорошо, потому что она никогда не пожалуется, что ей что-то не нравится.

Катюшкин
06.12.2016, 14:01
У нас уход мамы (бабушки) с работы даже не рассматривался. Во первых, я бы не смогла компенсировать ее зарплату, т.к. она была зам директора школы и получала около 100 тыс. Во вторых, она не стремилась с маленькими детьми сидеть, приезжала в гости не часто. В-третьих, мы жили в Новокосино, а они на сходненской - сильно далеко было ехать, уставали очень... А вторая бабушка у нас в Сибири.
Я вышла на неполный рабочий день - с 9 до 15 (5 часов работы и 1 час обед) именно для того чтобы все самой успевать. Без нянь и без бабушек. Мне повезло, что дети мало болели и уже ходили в садик, а не ГКП. Когда я вышла - младшей было 2.4, она в яслях была, а старшему 4.10 - в средней группе уже был. Сейчас почти 4 года прошло, мы переехали ближе к родителям. Но я работаю все в том же графике. Удобно. Старшему уже 8.5 - ходит во второй класс, младшей 6 - подготовительная группа. Забрать детей из школы, сада, кружки, ужин - это все на мне. Бабушка и дедушка уже охотнее детей забирают по субботам (но не каждый раз), т.к. дети уже стали большие с ними мало хлопот. Папе у меня 73, маме 70 (все еще работает, но уже ушла с должности зама).
Мне кстати по началу тоже не хотели зарплату индексировать. Меня 5 лет не было и "высокое начальство" сказало, что у меня не было достижений за это время - мол нефик повышать. То есть получилось 5/8 от того, что было до декрета. Потом непосредственный начальник как то извернулся и подкинул мне еще денег к зарплате. Я была рада) Но теперь я снова не довольна, очень мало. Прошло 3.5 года - цены очень выросли. а зп нет. Работаю тут, потому что работа интересная и график мне очень нравится.

А у вас получается. что ты и работаешь пол дня и при этом еще и помощь тебе нужна. Надо думать о том, как маму быстрее перевести. Я так понимаю, работа у нее не ах какая интересная и денежная, чтобы за нее держаться. Теоретически, когда младший ребенок будет в саду - ты сможешь справляться сама. Или все равно мамина помощь нужна? Может быть на полный день, но на более оплачиваемую работу?

Вы случайно не в наш лицей ходите? не 1571? У нас много народу из химок)

Нет, мы в Куркино ходим.

евже
06.12.2016, 14:09
Осознаёт. Она такой человек, я с самого начала темы описывала - она домашняя, вся жизнь была в детях, а сейчас мужа нет и дети разъехались, поэтому она тянется к внукам. Очень привязана и к нам, и к моим дочкам. Они для неё как её дети.
По поводу уйти с работы - это её предложение, она его озвучивала уже несколько лет в такой вариации: "если вам нужна моя помощь, или деньги, я уйду с работы и буду сидеть с маленькими, а ты выходи".
Она боится тоже, как и я, что ещё через пару лет меня никто на приличное место работы не возьмёт - столько лет простоя, 2 детей (а это больничные). Хотя считает, что в идеальном варианте мама должна быть со своими детьми, тк мама лучше знает что её ребёнку нужно.
По поводу переезда - это моя инициатива, но мама на все согласна :)
Ну что поделаешь, если она из тех мам, что ночами готова не спать ради своих детей и детей детей. Готова последние штаны снять и отдать. Да чего там - если внучки к ней в гости едут, то она накупит лучших продуктов и наготовит им, а сама сосиски втихую подешевле сьест.
Борюсь с ней, но человека тяжело переделать.
Я ей озвучила, что её зп компенсируем, даже речи не может идти об этом, а она все равно отказывается.
Она сделает все, что я ни попрошу, но её очень жалко. Жалко, что она себе вкусного не позволяет, жалко, что о себе совсем не думает.
Я за неё сейчас думаю, чтобы ей тоже было хорошо, потому что она никогда не пожалуется, что ей что-то не нравится.

Рассказала сейчас твою ситуацию свекрови. Она вылупила глаза и сказала, что такой ритм человек в ее возрасте не долго выдержит. Это точно. Поэтому единственный выход - переселять маму в соседний дом.

Katy
06.12.2016, 14:18
По теме не посоветую, потому как сама примерно в такой же ситуации нахожусь. За время моего декрета банк был продан, произошла реорганизация и теперь во всем департаменте я одна. Общалась недавно с HRом нового Банка, им, конечно, проще расстаться со мной по соглашению, но сумма компенсации маловата. Выдвинула им свои условия увольнения - не согласны, говорят - выходите. Муж считает, что это элемент торга и в итоге они все-таки увеличат сумму компенсации.
Ну и сама я, конечно, пребываю в состоянии, близком к панике. С одной стороны, занимаемая должность у меня неплохая, пусть и на бумаге, ниже предложить не могут по закону, зп, конечно, 6 лет не индексировалась и не очень-то рыночная. Да и если выходить на работу, то проще на готовое место, чем искать с нуля. С другой стороны, младшую придется на всю неделю отдавать жить к моей маме (она на пенсии, но ездить каждый день к нам не готова, не выдержит по здоровью), старшего с высокой долей вероятности придется оставлять жить у свекров, т.к. в 6:30-7 утра в сад тащить его - жесть, конечно. Плюсом брошенная на весь день собака. И необходимость решить эту дилемму вызывает у меня стресс. :(((

Катюшкин
06.12.2016, 14:19
Мне тут идея пришла. Прям ща обновляй резюме типа ты в моменте работаешь и готова рассмотреть аналогичную позицию. Потом бежишь откликаешься на все подходящие вакансии и смотришь на эффект.будут ли звонки, на какие деньги и тд. У тебя ещё 2 недели, хватит сделать выводы.

Но это же не правда. Я не работаю и я не могу рассказать о работе на собеседовании, или по телефону. Мне надо искать не на аналогичную должность с 10-летним опытом, а на должность, которая предполагает время на самообучение и восстановление опыта. И на полдня. Это же совсем другой отклик будет.
Дома я не могу обучиться заново, тк программный софт находится в офисе и за него компания платит огромные деньги. И на тренинги в исследовательской компании, которая предоставляет софт, я могу попасть только через компанию.

Ана
06.12.2016, 14:20
Осознаёт. Она такой человек, я с самого начала темы описывала - она домашняя, вся жизнь была в детях, а сейчас мужа нет и дети разъехались, поэтому она тянется к внукам. Очень привязана и к нам, и к моим дочкам. Они для неё как её дети.
По поводу уйти с работы - это её предложение, она его озвучивала уже несколько лет в такой вариации: "если вам нужна моя помощь, или деньги, я уйду с работы и буду сидеть с маленькими, а ты выходи".
Она боится тоже, как и я, что ещё через пару лет меня никто на приличное место работы не возьмёт - столько лет простоя, 2 детей (а это больничные). Хотя считает, что в идеальном варианте мама должна быть со своими детьми, тк мама лучше знает что её ребёнку нужно.
По поводу переезда - это моя инициатива, но мама на все согласна :)
Ну что поделаешь, если она из тех мам, что ночами готова не спать ради своих детей и детей детей. Готова последние штаны снять и отдать. Да чего там - если внучки к ней в гости едут, то она накупит лучших продуктов и наготовит им, а сама сосиски втихую подешевле сьест.
Борюсь с ней, но человека тяжело переделать.
Я ей озвучила, что её зп компенсируем, даже речи не может идти об этом, а она все равно отказывается.
Она сделает все, что я ни попрошу, но её очень жалко. Жалко, что она себе вкусного не позволяет, жалко, что о себе совсем не думает.
Я за неё сейчас думаю, чтобы ей тоже было хорошо, потому что она никогда не пожалуется, что ей что-то не нравится.

Значит возможно обострение возрастных болезней. Если сценарий такой, что мама будет терпеть, но вслух не скажет. Сколько кстати маме лет? Сильно больше 55? И как со здоровьем у нее в целом? Потому что может и обойдется, но это надо конкретного человека знать.

Катюшкин
06.12.2016, 14:23
По теме не посоветую, потому как сама примерно в такой же ситуации нахожусь. За время моего декрета банк был продан, произошла реорганизация и теперь во всем департаменте я одна. Общалась недавно с HRом нового Банка, им, конечно, проще расстаться со мной по соглашению, но сумма компенсации маловата. Выдвинула им свои условия увольнения - не согласны, говорят - выходите. Муж считает, что это элемент торга и в итоге они все-таки увеличат сумму компенсации.
Ну и сама я, конечно, пребываю в состоянии, близком к панике. С одной стороны, занимаемая должность у меня неплохая, пусть и на бумаге, ниже предложить не могут по закону, зп, конечно, 6 лет не индексировалась и не очень-то рыночная. Да и если выходить на работу, то проще на готовое место, чем искать с нуля. С другой стороны, младшую придется на всю неделю отдавать жить к моей маме (она на пенсии, но ездить каждый день к нам не готова, не выдержит по здоровью), старшего с высокой долей вероятности придется оставлять жить у свекров, т.к. в 6:30-7 утра в сад тащить его - жесть, конечно. Плюсом брошенная на весь день собака. И необходимость решить эту дилемму вызывает у меня стресс. :(((

Коллега! :(
Будь я в твоей ситуации, я бы не вышла, тк не видеть совсем детей - это мне может приснится только в кошмарном сне.

Но я хочу на полдня, чтобы как раз быть с детьми побольше.

nata314
06.12.2016, 14:25
Судя по моим родителям, вот так вот мотаться далеко к внукам - это очень тяжело. Очень. Они тоже не молодые. Но здоровье хорошее. И я стараюсь их не напрягать... Это работа на износ.
Складываю паззл так, чтобы обойтись без регулярной помощи бабы-деды. Только в случае какого-то форс мажора или если дети захотят в гости.

У вас ГКП рядом с домом или тоже ехать на транспорте?
Я советую нанять младшей няню на пол дня . Или же частный сад рядом с садиком старшей дочки. Ты в это время работаешь. Куда ты сейчас деваешь младшую, когда старшую ведешь на кружки? С собой берешь? Вот и продолжай брать с собой.
А мама вполне может помогать в выходные - привозите ей детей в субботу, а сами с мужем в кино и в магазины)

Katy
06.12.2016, 14:27
Коллега! :(
Будь я в твоей ситуации, я бы не вышла, тк не видеть совсем детей - это мне может приснится только в кошмарном сне.

Но я хочу на полдня, чтобы как раз быть с детьми побольше.

Вот и я тоже больше склоняюсь к варианту не выйти. Хотя даже старая моя з.п. была бы неплохим подспорьем в вопросе выплаты долгов за стройку и завершении ремонта дома.
С другой стороны, ради чего я получала хорошее образование? Чтобы быть домохозяйкой? Пожалуй, единственная альтернатива - активнее развивать свой небольшой бизнес, чтобы отдача от него перекрывала зп., но тут тоже столько страхов и неуверенности.
Короче, аааааа! Хочу чтобы само все решилось.

Moyadorogusha
06.12.2016, 15:09
Я бы пожалела маму!!!
Садик, кружки черти где...маме добираться хрена знает сколько, няню нельзя. Что то не складывается ничего. Выходить за 20 не стала бы.

Moyadorogusha
06.12.2016, 15:16
Да, именно так. Меняю полный рабочий день на возможность больше времени быть с детьми, делать домашние дела и водить детей на занятия.
Я лучше вообще откажусь сейчас от работы с перспективой через 10 лет по большой нужде выйти продавцом, чем видеть детей только по выходным и час в будни перед сном.
Я хочу, чтобы у детей была хотя бы мама, тк папу они видят по выходным. Когда дети идут в сад - папа ещё спит, когда папа приходит - дети уже спят.
И я хочу, чтобы у детей была возможность заниматься тем, чем они хотят заниматься. Чтобы была возможность все попробовать и выбрать что больше по душе. Пусть учатся кататься на коньках, плавать, играть в теннис, пробовать себя в живописи, актерском мастерстве, балете, в чем угодно!

Мой ребёнок хочет только по улице бегать...

Китёна
06.12.2016, 16:01
Мой ребёнок хочет только по улице бегать...
ну и отлично, не запрещай, моему на полу нравится валяться и играть) не запрещаю) кружков вне сада у нас нет, ребенок должен наиграться!

Катюшкин
06.12.2016, 18:42
Вот и я тоже больше склоняюсь к варианту не выйти. Хотя даже старая моя з.п. была бы неплохим подспорьем в вопросе выплаты долгов за стройку и завершении ремонта дома.
С другой стороны, ради чего я получала хорошее образование? Чтобы быть домохозяйкой? Пожалуй, единственная альтернатива - активнее развивать свой небольшой бизнес, чтобы отдача от него перекрывала зп., но тут тоже столько страхов и неуверенности.
Короче, аааааа! Хочу чтобы само все решилось.

Во-первых, крест домохозяйки на тебе не до конца жизни :)) Будет возможность выйти потом, выйдешь. А пока дети нуждаются в маме, лучше дать им эту возможность быть с мамой.
Но если есть острая нужда в деньгах, то тут надо думать более серьёзно. Чем-то жертвовать.

Катюшкин
06.12.2016, 18:47
Мой ребёнок хочет только по улице бегать...

А мои дома хотят только мультики смотреть, если их не трогать. Лучше уж пусть допы - больше пользы.
У нас у старшей вне сада только фигурное катание. 3 раза в неделю, но из-за пропусков по болезни потом приходится ежедневно навёрстывать.
У младшей никаких занятий пока.
Так что не сильно то нагружаются.

Катюшкин
06.12.2016, 18:57
Блин, я из-за этой нервотрепки с работой всю себя уже съела!
В обед вспомнила что забыла вообще сегодня поесть, поела похлебки и потом аццки желудок болел ((
С мужем с утра поговорила и разревелась, решили ещё вечером обсудить.
Но он воспринимает все мои страхи "жалко маму", "а может дождаться сад" И т.д. как отговорки, чтобы не выходить на работу :(( Он не видит никаких проблем с моим выходом. Сказал, что мама может у нас оставаться, хоть жить переехать.

Шуршунчик
06.12.2016, 19:02
Муж прав. Я была и есть условно в твоей ситуации, только в состоянии критически оценивать ситуацию со стороны. Проблемы они все от головы.

Натя
06.12.2016, 20:12
Блин, я из-за этой нервотрепки с работой всю себя уже съела!
В обед вспомнила что забыла вообще сегодня поесть, поела похлебки и потом аццки желудок болел ((
С мужем с утра поговорила и разревелась, решили ещё вечером обсудить.
Но он воспринимает все мои страхи "жалко маму", "а может дождаться сад" И т.д. как отговорки, чтобы не выходить на работу :(( Он не видит никаких проблем с моим выходом. Сказал, что мама может у нас оставаться, хоть жить переехать.

"Жалко маму, поэтому давай наймем няню" - это не отговорка. А в вашем варианте правда похоже на нежелание выходить, мужа можно понять. Хотя вот это "хоть жить переехать" он наверняка недооценивает. Но можно попробовать месяц-два пожить всем вместе, пока мама отпуск неоплачивпемый возьмет. И сразу станет понятно, какие варианты жизнеспособны, а какие нет.

Понка
06.12.2016, 20:25
Я вышла месяц назад. На пол ставки, до обеда. Зп похожая, даже чуть меньше. считаю ее стипендией, чтобы не потерять мотивацию. Но в целом у меня чуть проще. Младшая устроена в сад, хотя ходит плохо. Сад рядом и бабушки мои живут рядом. За месяц уже успели все поболеть, даже я. Брала себе больничный. С больными детьми сидели бабушки, да тяжело. Мне не нравится их напрягать, но пока так.
Вышла на пол деня и собираюсь работать так долго) мне очень удобно, кроме зп. Я не так устаю, дома успеваю дела, дети со мной.
Не вышла бы на работу, если бы могла реализоваться в детях, но я например не смогла. В работу въезжаю кстати быстро, эффективность высокая, так как прихожу именно работать.
Если хочешь работать. И особенно в дальней перспективе, я бы вышла. Бабушке вашей надо организовать лучше условия. Особенно с утра. Во сколько муж с утра уходит? Или тебе на работе как то двигать. Или ей у вас ночевать/ переезжать ближе. И сад/ школа у вас конечно далеко.
Няню я думаю ты не хочешь именно из-за мамы. Она наверное это не поймёт и обидеться. Мне по моим так кажется.

Катюшкин
06.12.2016, 23:10
Я вышла месяц назад. На пол ставки, до обеда. Зп похожая, даже чуть меньше. считаю ее стипендией, чтобы не потерять мотивацию. Но в целом у меня чуть проще. Младшая устроена в сад, хотя ходит плохо. Сад рядом и бабушки мои живут рядом. За месяц уже успели все поболеть, даже я. Брала себе больничный. С больными детьми сидели бабушки, да тяжело. Мне не нравится их напрягать, но пока так.
Вышла на пол деня и собираюсь работать так долго) мне очень удобно, кроме зп. Я не так устаю, дома успеваю дела, дети со мной.
Не вышла бы на работу, если бы могла реализоваться в детях, но я например не смогла. В работу въезжаю кстати быстро, эффективность высокая, так как прихожу именно работать.
Если хочешь работать. И особенно в дальней перспективе, я бы вышла. Бабушке вашей надо организовать лучше условия. Особенно с утра. Во сколько муж с утра уходит? Или тебе на работе как то двигать. Или ей у вас ночевать/ переезжать ближе. И сад/ школа у вас конечно далеко.
Няню я думаю ты не хочешь именно из-за мамы. Она наверное это не поймёт и обидеться. Мне по моим так кажется.

Спасибо! Очень похожая ситуация, кроме неустроенности младшего ребенка. А бабушки не работают у вас?

klepik
06.12.2016, 23:24
Сдать мамину квартиру и снять рядом с вашей. Отпускать ее в 3.
Это и правда отличный шанс вспомнить все. На целый день ты еще очень не скоро созреешь, а на полставки сейчас по специальности точно не найдешь
Кстати по часам на дорогу и обед, выгоднее выходить на полные 2-3 дня в неделю

Сануля
07.12.2016, 08:42
Блин, я из-за этой нервотрепки с работой всю себя уже съела!
В обед вспомнила что забыла вообще сегодня поесть, поела похлебки и потом аццки желудок болел ((
С мужем с утра поговорила и разревелась, решили ещё вечером обсудить.
Но он воспринимает все мои страхи "жалко маму", "а может дождаться сад" И т.д. как отговорки, чтобы не выходить на работу :(( Он не видит никаких проблем с моим выходом. Сказал, что мама может у нас оставаться, хоть жить переехать.
а что плакать? надо пробовать варианты.
Пойми, что бросить работу с можешь всегда.

Китёна
07.12.2016, 08:49
Сдать мамину квартиру и снять рядом с вашей. Отпускать ее в 3.
Это и правда отличный шанс вспомнить все. На целый день ты еще очень не скоро созреешь, а на полставки сейчас по специальности точно не найдешь
Кстати по часам на дорогу и обед, выгоднее выходить на полные 2-3 дня в неделю

Сдать снять это долго, одни вещи перевезти. Сейчас имхо маме надо взять за свой счет месяца 2, пожить с ними и если не удобно сдавать-снимать, в перспективе хороший вариант и есть время все собрать нанять машину и перевезти все.

Haley
07.12.2016, 09:00
А я всерьез не понимаю, зачем столько гемора из-за 20 тыс.. Уж либо работать, либо нет, а вот эти все полставки за копейки моя не понимать, все равно тратишь время, деньги на проезд/перекусывать, а на выходе ничего. Тем более такие напряги с мамой. Не люблю напряги, всегда стараюсь обойтись без таких сложностей. Имхо должность помощника помощника главного помощника за 20 тыс, чтобы вспомнить все ты всегда найдешь, а работодателю что 6 лет декрета, что 8 - разница не велика. Зато у тебя дети будут устроены, и ты спокойно сможешь выйти.

Китёна
07.12.2016, 09:03
Блин, я из-за этой нервотрепки с работой всю себя уже съела!
В обед вспомнила что забыла вообще сегодня поесть, поела похлебки и потом аццки желудок болел ((
С мужем с утра поговорила и разревелась, решили ещё вечером обсудить.
Но он воспринимает все мои страхи "жалко маму", "а может дождаться сад" И т.д. как отговорки, чтобы не выходить на работу :(( Он не видит никаких проблем с моим выходом. Сказал, что мама может у нас оставаться, хоть жить переехать.

Ну ему то твою маму не жалко... вот пусть мама и поживет у вас! Сам принял решение и потом если начнутся недовольства с его стороны напомни чье это было решение. А ваша с мамой позиция должна быть четкой, мотаться в пожилом возрасте тяжело, упадет заболеет ему же потом оплачивать лечение твоей мамы, твоя зп из того, что ты пишешь только на заколки себе.
У меня мама летом загородом поехала с внуком в аптеку на автобусе, какого лешего на автобусе это конечно отдельная тема для нас, из за которой бабушке досталось потом))) но в общем упала на остановке... люди в троицке к счастью очень отзывчивые и воды и скорую и несколько пропустили автобус дождавшись скорую, сын мой не подвел тоже, молодец, теперь мой телефон наизусть знает)) но тем не менее ооочень это неожиданно было, мне пришлось их поездку отменять в Карловы вары, те она чувствовала себя как космонавт, готовилась к отдыху, а тут бац и в больнице на 2 недели... я не драматизирую, просто в пожилом возрасте здоровье может подвести в любой момент.

Китёна
07.12.2016, 09:06
А я всерьез не понимаю, зачем столько гемора из-за 20 тыс.. Уж либо работать, либо нет, а вот эти все полставки за копейки моя не понимать, все равно тратишь время, деньги на проезд/перекусывать, а на выходе ничего. Тем более такие напряги с мамой. Не люблю напряги, всегда стараюсь обойтись без таких сложностей. Имхо должность помощника помощника главного помощника за 20 тыс, чтобы вспомнить все ты всегда найдешь, а работодателю что 6 лет декрета, что 8 - разница не велика. Зато у тебя дети будут устроены, и ты спокойно сможешь выйти.

Тут либо муж не понимает чего то... а жена ведется и готова угодить, либо развлекалово такое...

nata314
07.12.2016, 09:44
Твоя мама живёт одна? Или с мужем?

Лейка
07.12.2016, 09:49
А я всерьез не понимаю, зачем столько гемора из-за 20 тыс.. Уж либо работать, либо нет, а вот эти все полставки за копейки моя не понимать, все равно тратишь время, деньги на проезд/перекусывать, а на выходе ничего. Тем более такие напряги с мамой. Не люблю напряги, всегда стараюсь обойтись без таких сложностей. Имхо должность помощника помощника главного помощника за 20 тыс, чтобы вспомнить все ты всегда найдешь, а работодателю что 6 лет декрета, что 8 - разница не велика. Зато у тебя дети будут устроены, и ты спокойно сможешь выйти.

Катюшкин в силу долгого перерыва и нежелания брать няню не готова выйти сразу на полный день. Впоследствии, как я понимаю, такой вариант рассматривается. В принципе, возможность сокращённой работы на первое время после декрета-отличная опция, я в своё время выходила на три дня в неделю - совершенно замечательно, потом график изменился. Но, конечно, нужно все организовать с наименьшим для всех геморроем.

Lilla
07.12.2016, 10:03
Все ответы не читала. Сорри, если повторюсь или ещё что)))
На работу выходить. Маму забирать к вам, тем более муж не против - лови на слове. Пол года проживёте - ничего. Квартиру в Зелеке продавать за это время и купить вам где вы там хотели (всё равно же собирались рано или поздно так сделать, если я правильно понимаю), но не очень далеко от вашей нынешней (которую, я так понимаю, оставите маме).
Работу как хобби для мамы рассматривать не вариант. Если она такая напряжная для неё, всё равно в ближайшие годы придётся уходить и вопрос хобби встанет с новой силой. Так что это - отговорка. Тем более маме там очень не комфортно и она сама хочет уйти.
Вариант ездить ей - НЕТ!!!

Haley
07.12.2016, 10:09
Катюшкин в силу долгого перерыва и нежелания брать няню не готова выйти сразу на полный день. Впоследствии, как я понимаю, такой вариант рассматривается. В принципе, возможность сокращённой работы на первое время после декрета-отличная опция, я в своё время выходила на три дня в неделю - совершенно замечательно, потом график изменился. Но, конечно, нужно все организовать с наименьшим для всех геморроем.

Сокращенный день хорош, когда человек работал за 200 тыс, родил и согласился выйти на полставки за 100 тыс, чтобы не терять квалификацию, в остальных случаях на мой взгляд либо работать, либо нет. А выходить на неполный день с такой зп со всеми вышеуказанными НО - это бред, мне условия работодателя совсем не кажутся шоколадными в условиях автора. Если мужу автора очень хочется, чтобы жена вышла в социум, и при этом финансовый вопрос не особенно важен (иначе не было бы таких разговоров, а отдали бы младшую в ближайший сад и искали бы нормальную работу), ну найди себе автор какое-нибудь занятие вне дома, типа мери-кей - у них там судя по ИГ Ксюши Городецкой постоянно какие-то встречи и мероприятия. Но чтобы это было что-то ненапряжное, не привязывающее тебя к работе 5 дней в неделю. Тогда и маму напрягать не придется, будешь мелкую с собой таскать, и в то же время занятие какое-то будет в угоду мужу.

Рыжык
07.12.2016, 10:23
Меня несколько вводит в недоумение подход некоторых к тому, что с началом школы будут уроки и те же кружки и ребенок будет нуждаться в постоянной опеке. Скажите, а что вы будете делать еще через 6-7 лет, когда ребенок скажет "отвали я не маленький"? Вы уже за бортом в общем-то, получается что востребованность вообще пропадает. Почему вы считаете что ваши дети не в состоянии выучить уроки если вы не будете стоять за спиной? Почему вы считаете, что он не сможет посещать те же кружки, скажем с 5 класса? Разве в жизни что-то будет упущено при этом? (если конечно речь не идет о спортивной карьере). Вы сделали за него выбор, и теперь с готовностью заявляете, что без этого невозможно жить и этот крест нужно нести дальше. Мой старший сын ходит сам в школу, из школы, сам греет и ест. Да,я понимаю что у кого-то путь до школы чуть более сложный (у нас одна дорога), но почему вы уверены, что ребенок не справится? С 3 класса он самостоятельно ходит в бассейн. И мне условно говоря наплевать как он высушится, и как оденется. Потому что он должен сам приучаться к некоторым вещам. Вы можете научить детей обходиться без вашей помощи, но почему-то этого не желаете.
Сдавать мамину квартиру... ну если только она готова что ее вещами будут пользоваться на износ, не особо беречь и следить за чистотой. Вполне можно обойтись няней на короткий период времени. И ее поберечь. У тебя есть время протестировать няню в деле.
У меня была ситуация, когда моя свекровь согласилась сидеть со старшим сыном, потому что я в 1,5 года должна была выйти. К тому моменту мой муж остался без работы, свекровь объявила цену в 20 тыс (от которой у меня округлились глаза, потому что я явно не рассчитывала что мне практически все деньги прийдется отдавать ей). Она к тому моменту сидела с 2 мя внуками один из которыш школьник, другому было 6 лет и с них тоже имела по 20 тыс. Только вот моя з/п и з/п ее дочери (банковского работника) отличалась в разы. Потом она расскандалилась, и отказала. А я уже вышла. И нервы мне потрепали все очень круто. И к счастью я нашла няню всего за 10 тыс. По цене коммерческого сада, в который он и пошел с 2 х лет.
В твоей ситуации, я бы не стала маму выдергивать. Елс есть ГКП, то няню чтобы забирала и вела домой. Я думаю что по деньгам это будет приемлемо.
И больничные...Ну и что? Все болеют. Жизнь идет, делайте свое дело. Не забегайте вперед. Решайте по мере поступления. У тебя лояльные условия, а ты еще сомневаешься.

murenok
07.12.2016, 10:23
Если ты хочешь на работу, выходить однозначно, только сама с собой реши, хочешь ты или нет, если нет, успокойся и скажи прямо мужу об этом.
Любая зарплата хорошая, у тебя большой перерыв, рассматривай вариант как трамплин или старт, через пару лет уже будет за что работать. Все что ты написала мне тоже видится отговорками, если , поработав полгода, вы все поймете, что это тяжело маме, детям, семье и совсем невыгодно - вернешься домой.
Я была в твоей ситуации, но я четко искала работу, чтобы оплачивать няню и оставалось на жизнь. Искала года три, прошла сотню собеседований точно . Будь у нас бабушки, вышла бы на первую попавшуюся.
И уже муж прямым текстом говорит, что тебе надо работать.. ну.... думай сама

Рыжык
07.12.2016, 10:27
Маму забирать к вам, тем более муж не против - лови на слове.
Ты это серьезно? Это обязательно приведет к конфликтам на бытовом уровне.... Муж просто пока не понимает, что свободы всех буду ограничены

Lilla
07.12.2016, 10:33
Ты это серьезно? Это обязательно приведет к конфликтам на бытовом уровне.... Муж просто пока не понимает, что свободы всех буду ограничены

Если все знают, что это временно - потерпят без выяснений (если характеры нормальные более - менее). А, судя по тому как она описывает свою маму, мама человек явно мирный.
Мы у мамы сейчас ремонт переделываем - живёт с нами. Да, ей это неудобно (в первую очередь ей, потому что имнно она подстраивается в силу характера). Но ремонт - нужен. И тут. Если глобально - переезд будет полезен. Даже на перспективу - мама будет ближе к детям - внукам. И пока там всё продаётся - покупается - ремонтируется - естественно временно пожить с детьми. Если нет лишних денег на съём в это и так затратное время.
Но опять же - это всё исходя только из того как я вижу маму автора. что для неё дети - внуки - самое важное. Как для моей. Ей лучше будет рядом с ними. Если бы мама была вся в своих друзьях - делах и т.п. таких советов однозначно не было бы.

Что касается меня, то при том, что работу я люблю свою (насколько можно любить работу в том смысле, что периодически бывают всякие идиотские ситуации))). И не собираюсь отказываться от хобби и интересных мне занятий. И вообще скучать - это не обо мне. Но, если будет такая возможность, с радостью бы жила рядом с детьми и в период маленьких внуков сидела бы с ними. Даже полный рабочий день)) И совершенно бесплатно. Такая бесплатная "работа". Но с условием выходных и свободных "внерабочих" часов. Лишь бы здоровье позволяло и уровень жизни в целом (и невестки))). Детки так быстро растут...

Китёна
07.12.2016, 11:14
Ты это серьезно? Это обязательно приведет к конфликтам на бытовом уровне.... Муж просто пока не понимает, что свободы всех буду ограничены
Так вот пусть поймет, важно чтобы она дала ему понять, что это было его решение и расхлебывать если что ему.

nata314
07.12.2016, 11:39
Если все знают, что это временно - потерпят без выяснений (если характеры нормальные более - менее). А, судя по тому как она описывает свою маму, мама человек явно мирный.
Мы у мамы сейчас ремонт переделываем - живёт с нами. Да, ей это неудобно (в первую очередь ей, потому что имнно она подстраивается в силу характера). Но ремонт - нужен. И тут. Если глобально - переезд будет полезен. Даже на перспективу - мама будет ближе к детям - внукам. И пока там всё продаётся - покупается - ремонтируется - естественно временно пожить с детьми. Если нет лишних денег на съём в это и так затратное время.
Но опять же - это всё исходя только из того как я вижу маму автора. что для неё дети - внуки - самое важное. Как для моей. Ей лучше будет рядом с ними. Если бы мама была вся в своих друзьях - делах и т.п. таких советов однозначно не было бы.

Что касается меня, то при том, что работу я люблю свою (насколько можно любить работу в том смысле, что периодически бывают всякие идиотские ситуации))). И не собираюсь отказываться от хобби и интересных мне занятий. И вообще скучать - это не обо мне. Но, если будет такая возможность, с радостью бы жила рядом с детьми и в период маленьких внуков сидела бы с ними. Даже полный рабочий день)) И совершенно бесплатно. Такая бесплатная "работа". Но с условием выходных и свободных "внерабочих" часов. Лишь бы здоровье позволяло и уровень жизни в целом (и невестки))). Детки так быстро растут...
жить рядом и жить вместе - это совершенно разные вещи. А любовь к внукам и желание подстраиваться под жизнь дочки и мужа - никак не связанные вещи. У меня например мама внуков любит, но все должно быть по ее, наши с мужем решения все сплошь неверные. Из-за этого жить с ней вместе крайне сложно

Лейка
07.12.2016, 11:42
жить рядом и жить вместе - это совершенно разные вещи. А любовь к внукам и желание подстраиваться под жизнь дочки и мужа - никак не связанные вещи. У меня например мама внуков любит, но все должно быть по ее, наши с мужем решения все сплошь неверные. Из-за этого жить с ней вместе крайне сложно

Вот уж точно. Перевозить маму к себе после долгих лет автономного существования-совсем неудачная идея, имхо. Никого не знаю, кто был бы доволен таким раскладом, разве что он действительно будет временным.

Olyashka
07.12.2016, 11:53
Так вот пусть поймет, важно чтобы она дала ему понять, что это было его решение и расхлебывать если что ему.

И потом если что новую работу маме найдет?

Я бы еще в силу характера мамы отказалась. Будет ей сложно, тяжко, приболеет - а согласилась ради дочки - надо ехать! А потом проблемы со здоровьем.
Жить вместе - может и не так страшно, если у нее будет своя комната - своя территория. Где она спокойно отдохнуть сможет.

klepik
07.12.2016, 14:43
Кто пишет 20 тыс фигня, не забывайте, это выбор автора идти на полставки. И я считаю выбор отличный;) Я вышла на 3 дня в неделю, очень довольна, хотя было и страшно и сложно все разрулить, любые перемены требуют сил и пересмотра каких-то приоритетов.
К тому же 20 тыс это помощник, все вспомнишь, через полгода-год уже специалист и 40 тыс или полная ставка и 80, надо с чего-то начинать
А новом месте кому нужен все забывший помощник на полставки? Так что условия я считаю предлагают очень даже)) в лайт режиме все вспомнить

Шуршунчик
07.12.2016, 14:50
Отфигачить год чтобы вспомнить пяток программ и получить ещё 20 тыс? Я видимо очень далека от реальности. Но моё мнение, что работа стоит свеч только тогда, когда она даёт доход, а не только сплошные неудобства.

Olyashka
07.12.2016, 15:01
Отфигачить год чтобы вспомнить пяток программ и получить ещё 20 тыс? Я видимо очень далека от реальности. Но моё мнение, что работа стоит свеч только тогда, когда она даёт доход, а не только сплошные неудобства.

Оль, ну если автор сама говорит, что все забыла? Можно же выйти, вспомнить, научиться тому, что за 6!! лет забыто.И это не полный день работы все-же. Многие о таком графике мечтают! И многим просто нужна даже такая работа - но это работа. Ты и мозг в тонусе держишь, и за детьми и домом следить успеваешь.
Может она к весне поймет, что все вспомнила и хочет большего и найдет работу за 100 тыс?
а может захочет домой?)) но куда тогда маму?))

klepik
07.12.2016, 15:03
Отфигачить год чтобы вспомнить пяток программ и получить ещё 20 тыс? Я видимо очень далека от реальности. Но моё мнение, что работа стоит свеч только тогда, когда она даёт доход, а не только сплошные неудобства.

Ну "неудобства" у нас у всех с детьми еще лет 10 точно будут)) а потом возможно и еще веселее станет)) и что, дома сидеть? Это конечно вариант при хорошем доходе мужа и когда всех это устраивает. Но тут мужа не устраивает... Да и мало ли что. Зп сразу 80 ей после такого перерыва никто не даст. Так что ей всё равно придется пройти этот путь от 20ки

Шуршунчик
07.12.2016, 15:59
Ой молчу молчу. Я если что тоже 5 лет по специальности не работала. На "воспоминания" ушло недели две. А вот ощущение как меня жизнью обидело не покидает ни на миг.

Olyashka
07.12.2016, 16:47
Ой молчу молчу. Я если что тоже 5 лет по специальности не работала. На "воспоминания" ушло недели две. А вот ощущение как меня жизнью обидело не покидает ни на миг.

ну ты же работала хоть и не по специальности, да?))
ну и если потолок зп предположим 80 тыс. и 300?)) то 20ка да, воспринимается разно)

Шуршунчик
07.12.2016, 17:00
В обоих случаях цены в магазинах одинаковые.ладно, это уже отход от темы. Хотя я бы в наглую перла в первый же день на рынок труда в поисках зп 80.

Olyashka
07.12.2016, 17:18
В обоих случаях цены в магазинах одинаковые.ладно, это уже отход от темы. Хотя я бы в наглую перла в первый же день на рынок труда в поисках зп 80.
Ты просто очень в себе уверенна)
Но такие не все(( я вот понимаю, что если на прежнее место работы меня не возьмут, то буду на тех же условиях что и Автор темы искать.. Но в тайге надеяться, что меня на прежнее место возьмут пусть и на 20 на пол ставки. Лишь бы все вспомнить) и была возможность работать всего пол дня

murenok
07.12.2016, 17:22
В обоих случаях цены в магазинах одинаковые.ладно, это уже отход от темы. Хотя я бы в наглую перла в первый же день на рынок труда в поисках зп 80.

Оля, я три года этот рынок штурмовала)))и то обстоятельства сложились в итоге, а так бы еще пять лет сидела. Мне просто надо было няню оплачиавть из своей з/пл не больше половины. Не нужна бы няня была, я и на 20 вышла бы.
Это первый год 20 к, к концу уверенность появляется. начинаешь на 100, потом на 200 прыгать.

В ситуации автора меня позиция мужа напрягает, он готов терпеть переезд мамы лишь для того чтобы жена не "тухла" дома и развивалась дальше? Не верю. думаю финансовый вопрос его тоже волнует, просто он так завуалированно намекает, что пора бы начать)

Лёся
07.12.2016, 17:40
Отфигачить год чтобы вспомнить пяток программ и получить ещё 20 тыс? Я видимо очень далека от реальности. Но моё мнение, что работа стоит свеч только тогда, когда она даёт доход, а не только сплошные неудобства.

20 тыс на полставки хороши если они идут женщине в карман на ее шпильки и если это совмещается с детьми без напрягаться или с минимальным напрягом для родни, например оба ребенка 90% времени ходят в сад и мама в это время ходит на работу за 20 тыс на 4 часа.
Но тут должна бросить работу бабушка, она должна ездить минимум по 3 часа в день, еще автору 2 часа в день езды на работу и с работы, т.е она вернется уже ставшая и отдаст свои 20 ты с маме.
В чем тут смысл не ясно.

Сама я после первого декрета и 3,5 лет дома выходила все забыв, да еще и в новую предметную область, но на полную ставку нагло просила 70. В итоге сошлись на гибком графике 35 часов(чтоб самой в сад успевать) в неделю за 63. А на старом месте предлагали за ЗП 5 летний давности недиференцированные 50 за 8 часовой рабочий день фиксированный и с окончанием в 18.30 так что в сад я бы не успевали за сыном.
Втянулась за 2 месяца, хотя первый месяц мозги с трудом крутились и ежедневно было желание все бросить. Если б вышла на 20 точно бросила бы.

Катюшкин
07.12.2016, 18:57
Вот некоторые пишут, что за 20 тыс овчинка выделки не стоит.
А что, просидев ещё 2 года, мне новый работодатель (а старый уже не возьмёт) сможет предложить больше?
Представляю картину: "А мы вас так ждали, думали, когда же к нам в компанию придёт человек на полставки, который ещё 2 месяца будет учиться, а потом брать больничные, тк у него же двое малолетних детей и отпрашиваться периодически ко врачам и на утренники! Вот вам 100тыщ!"
На полный день не хочу, и не знаю когда захочу.

Финансовый вопрос в данной ситуации меня волнует меньше всего. А мужа тем более. Он сказал, что согласен был бы меня отправить, даже если бы мне предложил работодатель 5 или 10 тыс.

Шуршунчик
07.12.2016, 18:59
Оля, я три года этот рынок штурмовала)))и то обстоятельства сложились в итоге, а так бы еще пять лет сидела. Мне просто надо было няню оплачиавть из своей з/пл не больше половины. Не нужна бы няня была, я и на 20 вышла бы.
Это первый год 20 к, к концу уверенность появляется. начинаешь на 100, потом на 200 прыгать.

В ситуации автора меня позиция мужа напрягает, он готов терпеть переезд мамы лишь для того чтобы жена не "тухла" дома и развивалась дальше? Не верю. думаю финансовый вопрос его тоже волнует, просто он так завуалированно намекает, что пора бы начать)
Не бывает 200 после 20. Это миф как и "выгляжу в 40 на 20". Но моё предложение то в том, что выходить как раз обязательно надо. Только большого смысла долго сухари сушить за 20 тоже нет. Раз все и так будут в напряге, надо двигаться вперёд к ясной цели в 80. Когда это будет тоже только судьба знает. Но под лежачий камень, как говорится. Я текущую работу за полтора месяца нашла летом. С первого же дня ищу дальше каждый день без лени. И вот пока никак, даже и близко не видела то, что мне надо.

Лёся
07.12.2016, 19:00
Вот некоторые пишут, что за 20 тыс овчинка выделки не стоит.
А что, просидев ещё 2 года, мне новый работодатель (а старый уже не возьмёт) сможет предложить больше?
Представляю картину: "А мы вас так ждали, думали, когда же к нам в компанию придёт человек на полставки, который ещё 2 месяца будет учиться, а потом брать больничные, тк у него же двое малолетних детей и отпрашиваться периодически ко врачам и на утренники! Вот вам 100тыщ!"
На полный день не хочу, и не знаю когда захочу.

Финансовый вопрос в данной ситуации меня волнует меньше всего. А мужа тем более. Он сказал, что согласен был бы меня отправить, даже если бы мне предложил работодатель 5 или 10 тыс.

20 тыс за подставки было б хорошо, если не надо было бы их получать за счет такого жесткого привлечения мамы.

Катюшкин
07.12.2016, 19:06
Лагерь разделился 😂
Мой папа и папа мужа против, чтобы я сейчас выходила на работу.
Обе мамы "за". Ну и муж "за".

Моя сегодня сказала, что переезжать к нам не будет, мол, у вас и так тесно (у нас двушка - в одной комнате мы с мужем и мелкая, во второй - старшая дочка). Сказала, что будет ездить из Зелика.

А я... я купила себе новой одежды для офиса, а сегодня начала склоняться к мысли, чтобы подождать ещё год-два и устроить младшую, переехать и продумать о переселении мамы поближе, но отдельно от нас.
Ещё позвонила в наш сад и попыталась в очередной раз спросить про место. Сказали, что раньше осени не ждать.
Ещё завтра на всякий случай съездим в частный сад на экскурсию, но там есть места пока только в группе 4-5 леток.

Buna
07.12.2016, 19:18
Лагерь разделился 😂
Мой папа и папа мужа против, чтобы я сейчас выходила на работу.
Обе мамы "за". Ну и муж "за".

Моя сегодня сказала, что переезжать к нам не будет, мол, у вас и так тесно (у нас двушка - в одной комнате мы с мужем и мелкая, во второй - старшая дочка). Сказала, что будет ездить из Зелика.

А я... я купила себе новой одежды для офиса, а сегодня начала склоняться к мысли, чтобы подождать ещё год-два и устроить младшую, переехать и продумать о переселении мамы поближе, но отдельно от нас.
Ещё позвонила в наш сад и попыталась в очередной раз спросить про место. Сказали, что раньше осени не ждать.
Ещё завтра на всякий случай съездим в частный сад на экскурсию, но там есть места пока только в группе 4-5 леток.

позвали, настроилась - выходить сейчас. Пока до конца года еще есть время - завалить департамент образования жалобами - пусть дают место на полный день, ребенку исполнилось 3 года - обязаны. Мама чтобы не увольнялась, привлекай всех родственников, а не только свою маму, иногда и один и другой дед могут на денек отпроситься чтобы посидеть с младшей, если заболеет - дни на всех поделить, каждому по дню - неделю пересидели, папа также пусть денек пропустит работу.
у меня у самой год назад были те же самые сомнения, а сейчас понимаю молодец что тогда решилась. И из дома себя надо вытянуть, и уже к заботе к детям привлекать всех - ты свои три года декретных отсидела, пускай все родственники помогают. Но маму с работы не срывай, иначе все остальные и привыкнут - а что, есть бабушка которая не работает, она всегда может - неправильно это.
Сейчас младшая болела, два дня я, день муж, день дедушка с ней сидели.
Со спортом старшей посмотри, у вас он насколько важен ? через год подготовка к школе, наверняка на спорт придется подзабить...
я кстати когда вышла, по началу старшую еще пыталась возить на секции и кружки, потом забила, не успеваю, всегда бегом - бегом, дома дела не делаются - ничего страшного с ребенком не случилось. на следующий год записались в другие, которые более удобны.

Olyashka
07.12.2016, 19:21
а в Химках у вас няни такие же дорогие? может можно найти за те же 20 тысяч? на полдня же надо
утром, как я понимаю папа не в 8 уезжает на работу, а позже..

Токси
07.12.2016, 19:24
а в Химках у вас няни такие же дорогие? может можно найти за те же 20 тысяч? на полдня же надо
утром, как я понимаю папа не в 8 уезжает на работу, а позже..

Не хочет человек няню. Человек вообще не знает чего хочет:) знал бы, не было бы этих метаний. Вон там аж совет в Филях собрался, родители, свекры, муж...

Понка
07.12.2016, 19:26
Спасибо! Очень похожая ситуация, кроме неустроенности младшего ребенка. А бабушки не работают у вас?

Бабушки не работают уже в силу возраста, за 70. Но живут в соседнем доме через дорогу. В идеале их помощь забирать младшую из сада, так как она ещё не привыкла. Но сейчас попало ещё на период болезней, пришлось им посидеть. Я конечно разрывалась: брать больничный и сидеть самой или нет. Пока у них были силы, помогли.
Мама же у тебя берет за свой счёт, попробуй. Может ей до нг взять можно. Там сама посмотришь насколько напряжно для вас получится. Мало ещё какие варианты придумаете.

franchi
07.12.2016, 19:54
я тоже в свое время получала 20 тыщ, ну 27, но не больше 30 точно, но ВСЕ шли мне на шпильки+проездной и еда какая-то в кафешках.Тогда, да, нормально, учитывая, что неполный день и есть время забрать ребенка из сада сразу после полдника.... а вначале до обеда... но это было, когда ценность рубля была иной

начинать с чего-то надо....

yasya00
07.12.2016, 20:30
Фраза «посидеть с ребенком» вообще неправильная…
С ребенком можно побегать, попрыгать, поиграть в «ку-ку» и еще тысяча миллионов занятий… Но уж никак не посидеть!

franchi
07.12.2016, 20:33
большинство нянь именно сидят, так заниматься как мама вряд ли будут...

бегать и прыгать это не к пенсионерке, хотя они разные, конечно бывают. я вот тоже не прыгаю.

nata314
07.12.2016, 21:19
Фраза «посидеть с ребенком» вообще неправильная…
С ребенком можно побегать, попрыгать, поиграть в «ку-ку» и еще тысяча миллионов занятий… Но уж никак не посидеть!
А как сказать общим словом ? Побыть с ребёнком ?
Кстати в декрете тоже "сидят". Это образное выражение

Натя
07.12.2016, 21:43
А как сказать общим словом ? Побыть с ребёнком ?
Кстати в декрете тоже "сидят". Это образное выражение

Наверное, имеется ввиду, что не надо переоценивать силы бабушки. Это только кажется, что сидеть с внуками легко и приятно, а на деле очень утомительно. А если еще и столько времени на дорогу тратить, то вообще тяжело.

Haley
07.12.2016, 21:49
20 тыс на полставки хороши если они идут женщине в карман на ее шпильки и если это совмещается с детьми без напрягаться или с минимальным напрягом для родни, например оба ребенка 90% времени ходят в сад и мама в это время ходит на работу за 20 тыс на 4 часа.
Но тут должна бросить работу бабушка, она должна ездить минимум по 3 часа в день, еще автору 2 часа в день езды на работу и с работы, т.е она вернется уже ставшая и отдаст свои 20 ты с маме.
В чем тут смысл не ясно.

+100 Вот я о том же, столько проблем и напрягов ради 20 тыс, которые автор будет отдавать маме, я этого не понимаю.

Сануля
08.12.2016, 09:25
+100 Вот я о том же, столько проблем и напрягов ради 20 тыс, которые автор будет отдавать маме, я этого не понимаю.

смысл в том, что через год она может подыскать другую работу.
выходить после декрета после 3-х то лет сложно, а после 6 - вообще.
Потому как никто на хорошую работу тебя с распростертыми объятиями не ждет.

Сануля
08.12.2016, 09:27
позвали, настроилась - выходить сейчас. Пока до конца года еще есть время - завалить департамент образования жалобами - пусть дают место на полный день, ребенку исполнилось 3 года - обязаны. Мама чтобы не увольнялась, привлекай всех родственников, а не только свою маму, иногда и один и другой дед могут на денек отпроситься чтобы посидеть с младшей, если заболеет - дни на всех поделить, каждому по дню - неделю пересидели, папа также пусть денек пропустит работу.
у меня у самой год назад были те же самые сомнения, а сейчас понимаю молодец что тогда решилась. И из дома себя надо вытянуть, и уже к заботе к детям привлекать всех - ты свои три года декретных отсидела, пускай все родственники помогают. Но маму с работы не срывай, иначе все остальные и привыкнут - а что, есть бабушка которая не работает, она всегда может - неправильно это.
Сейчас младшая болела, два дня я, день муж, день дедушка с ней сидели.
Со спортом старшей посмотри, у вас он насколько важен ? через год подготовка к школе, наверняка на спорт придется подзабить...
я кстати когда вышла, по началу старшую еще пыталась возить на секции и кружки, потом забила, не успеваю, всегда бегом - бегом, дома дела не делаются - ничего страшного с ребенком не случилось. на следующий год записались в другие, которые более удобны.

у нас сотрудница добилась места в саду.
выходила в 2 года ребенкиных.
достала всех в департаменте.

murenok
08.12.2016, 10:26
Не бывает 200 после 20. Это миф как и "выгляжу в 40 на 20". Но моё предложение то в том, что выходить как раз обязательно надо. Только большого смысла долго сухари сушить за 20 тоже нет. Раз все и так будут в напряге, надо двигаться вперёд к ясной цели в 80. Когда это будет тоже только судьба знает. Но под лежачий камень, как говорится. Я текущую работу за полтора месяца нашла летом. С первого же дня ищу дальше каждый день без лени. И вот пока никак, даже и близко не видела то, что мне надо.

не знаю. я могу представить помощника бух - бухгалтера - главного , вот и пожалуйста. Но обычно такие вещи занимают больше времени и искать надо, и бухгалтером хорошим быть, потому что сейчас нормальных почти нет.
У тебя наверное специальность востребованная и стартовая зарплата не с 40 начинается? А мне, бухгалтеру, чтобы найти работу на вменяемую зарплату понадобилось несколько лет! и то! в основном предлагали 40, а все что больше считали огромными деньгами и ждали моей благодарности.

Lilla
08.12.2016, 11:01
Лагерь разделился 😂
Мой папа и папа мужа против, чтобы я сейчас выходила на работу.
Обе мамы "за". Ну и муж "за".

Моя сегодня сказала, что переезжать к нам не будет, мол, у вас и так тесно (у нас двушка - в одной комнате мы с мужем и мелкая, во второй - старшая дочка). Сказала, что будет ездить из Зелика.

А я... я купила себе новой одежды для офиса, а сегодня начала склоняться к мысли, чтобы подождать ещё год-два и устроить младшую, переехать и продумать о переселении мамы поближе, но отдельно от нас.
Ещё позвонила в наш сад и попыталась в очередной раз спросить про место. Сказали, что раньше осени не ждать.
Ещё завтра на всякий случай съездим в частный сад на экскурсию, но там есть места пока только в группе 4-5 леток.

Может и имеет смысл переехать, маму перевезти, а уж потом на работу. Переезд с маленькими детьми - не просто, а у тебя совпадёт с самым стартом работы. Сложно совмещать. И моё мнение совпадает с мнением подавляющего большинства (хотя, даже "со ВСЕМИ"))): маме ездить реально далеко - на это нельзя полагаться! Т. е. я бы это как вариант вообще просто сразу отмела. Даже переезд к вам и то выигрывает, хотя я вообще ярый противник житья вместе. Но стоит маме заболеть и как ты будешь на работе отмазываться? Какую бумажку принесёшь? Жила бы рядом - могла бы доползти, наглотаться таблеток и лежать, поставив мультики. А тут ехать столько!!! И нервы-нервы-нервы (автобус в пробке, а она тебя подводит и т.п.). Вообще столько времени в дороге + сидеть с детьми на постоянной основе - это не вариант.

Хотя вариант работы терять жалко, но у вас всё совершенно не гибко как-то. Одни жёсткие требования (у всех), и пазл совершенно не сходится, имхо.

Шуршунчик
08.12.2016, 12:45
Хреновая у меня специальность, знала бы раньше что называется. Но теперь то уже поздняк метаться. Хотя цифр в 40 у нас конечно для людей с опытом нет. У меня другая проблема, предполагаемых мест работы на всю Москву десятка два-три наберется. А вакансии там редкость. Короче найти работу великое чудо.

Катюшкин
08.12.2016, 23:31
у нас сотрудница добилась места в саду.
выходила в 2 года ребенкиных.
достала всех в департаменте.

Я не могу пойти и права качать, потому что по закону мне предложили место в саду с сентября на полный день, просто меня не устроили эти сады. Они были совершенно в других районах Москвы. Я хочу в сад, куда старшая ходит. Я отказалась от предложенных вариантов и согласилась на ГКП в саду у старшей. Так что какие права? Все по закону. Мне предложили до 3 лет - я отказалась.
Один сад в Куркино, другой в Митино (Или Тушино) - это фантастически нелепо!

Катюшкин
08.12.2016, 23:48
Сегодня с утра шерстила интернет в поисках частного сада. Выбрала несколько вариантов, которые подходят по логистике и по цене (отмела сады с ценником выше 50 тыс в месяц). И поехали с младшей на экскурсии по садам.
Один сад переехал из Химок в Москву, другой оказался не очень удобен в плане утренней дороги в час-пик (да и прогулок там почти нет судя по режиму), третий вообще на первом этаже жилого дома и где они гуляют не понятно - до площадки ближайшей далеко идти через дворовые дороги, вдоль которых по обе стороны стоят сплошные авто. Ещё 2 других тоже отмела, внутри не понравились ни помещения, ни воспитатели, ни лапша, которую они вешали мне на уши.
Ужас!!! И ещё это все за 30-40 тыс в месяц и ещё везде есть вступительные взносы в сумме, равной ежемесячной оплате.

После этого поехала забирать старшую и гос садика и порадовалась в очередной раз неё - как же там у них хорошо, и какие вкусные запахи там витали ))) это для меня тоже показатель - в одном саду в Химках 3 года назад меня мучали рвотные позывы, когда я входила в здание сада - так отвратительно там пахло едой (((


К чему это все я - вариант с частным садом у нас отпадает.

yasya00
09.12.2016, 06:04
Наверное, имеется ввиду, что не надо переоценивать силы бабушки. Это только кажется, что сидеть с внуками легко и приятно, а на деле очень утомительно. А если еще и столько времени на дорогу тратить, то вообще тяжело.

Ага.
А рассмотреть вариант снять в аренду для бабушки квартиру рядом, а её жилье там сдать? Если вы потом все равно переезжать будете, то почему нет? Когда с переездом определитесь, то и маме можно будет рядом купить постоянное жилье.

Катюшкин
09.12.2016, 10:14
а ты с заведующей садом, в котором старшая, разговаривала? какие шансы к ним попасть?

Разговаривала с заведующей в этом отделении сада, она отправила к распределяющей по садам. Той тетке я уже мозг выела - 2 раза весной её выспрашивала, пока ходила документы для гкп оформлять, в начале осени ей звонила, и на всякий случай недавно ещё звонила. Говорит одно и то же: "когда ваша очередь подойдет и места будут, тогда вам придёт письмо". Все.
И в сентябре звонила ещё куда-то, куда мне она телефон давала как раз. Там называла данные свидетельства, ФИО и дату рождения ребёнка - они там посмотрели и тоже сказали, что ждите электронного письма, помочь ничем раньше не могут.

У нас ещё не очень понятно к какой заведующей идти? У нас 3 сада в комплексе при школе. Один сад набирает все 5 групп по возрастам - от ГКП до подготовительной. Остальные 2 здания делят детей по возрастам - в одном здании младшая и средняя группы, в другом старшая и подготовительная. Именно в здание к старшей, наверное, не попадём, должны попасть в какое-то из двух соседних зданий. В каждом здании своя "заведующая", или главная, как её там :). Но это все рядом.

Lukaa
09.12.2016, 10:28
Разговаривала с заведующей в этом отделении сада, она отправила к распределяющей по садам. Той тетке я уже мозг выела - 2 раза весной её выспрашивала, пока ходила документы для гкп оформлять, в начале осени ей звонила, и на всякий случай недавно ещё звонила. Говорит одно и то же: "когда ваша очередь подойдет и места будут, тогда вам придёт письмо". Все.


Расскажу вдохновляющую историю. Моя подруга на десять лет уезжала из Москвы. У нее трое детей, двое из них школьного возраста. В ноябре они вернулись в Москву, и нужно было каким-то образом детей в школу устроить. В их районе приличная школа одна. По телефону, а она им названивала с мая месяца, ей категорически отказывали. Ее папа, начиная с конца августа, каждый день без исключения ходил на прием к директору. Ходил и говорил, что не перестанет ходить, пока его внукам место в школе не дадут. Ну и после почти двух месяцев школа сдалась, детей зачислили. В общем даже когда мест совсем нет, они все-таки есть, если проявить настойчивость.

Unochka
09.12.2016, 11:01
тебе путилковоское шоссе неудобно?
могу там частный сад посоветовать

Катюшкин
09.12.2016, 11:11
тебе путилковоское шоссе неудобно?
могу там частный сад посоветовать

Посоветуй на всякий случай. Хотя туда не очень удобно. И сейчас там по утрам ужас ужасный в сторону ул.Свободы из-за новых ЖК.

Haley
09.12.2016, 11:15
Расскажу вдохновляющую историю. Моя подруга на десять лет уезжала из Москвы. У нее трое детей, двое из них школьного возраста. В ноябре они вернулись в Москву, и нужно было каким-то образом детей в школу устроить. В их районе приличная школа одна. По телефону, а она им названивала с мая месяца, ей категорически отказывали. Ее папа, начиная с конца августа, каждый день без исключения ходил на прием к директору. Ходил и говорил, что не перестанет ходить, пока его внукам место в школе не дадут. Ну и после почти двух месяцев школа сдалась, детей зачислили. В общем даже когда мест совсем нет, они все-таки есть, если проявить настойчивость.

Ага, а еще важно лично ходить, по телефону проще отказать.