PDA

Просмотр полной версии : Покупка квартиры по дду



Шулка
06.12.2016, 13:38
Подскажите пожалуйста !
Хотим купить квартиру по дду с мужем в долях. Застройщик говорит,что только по брачному договору такое возможно, если без него рег палата не зарегистрирует. Без контракта только в общую собственность. Так ли это? Может кто сталкивался.

Ksu-ksu
06.12.2016, 14:05
вы не в равных долях хотите купить? тогда вроде да, договор брачный нужен.

Шулка
06.12.2016, 14:07
вы не в равных долях хотите купить? тогда вроде да, договор брачный нужен.

Да,хотим не в равных

Шулка
06.12.2016, 23:02
Узнала у нотариуса, действительно нужен брачный контракт на разделение по долям квартиры. И составить его можно как до сделки,так и после. И стоить он будет порядка 10 тыс,что дешевле дарственной (около 25 тыс),юридическую силу контракт имеет такую же как и дарственная ,только в контракт можно дополнительно со временем вносить изменения,что удобно.
Вдруг кому инфа пригодится

Katie
06.12.2016, 23:37
Есть только одно большое но.
Оспорить брачный контракт - достаточно легко.
Оспорить дарственную, особенно после 3 лет - нереально

Шулка
07.12.2016, 13:30
Есть только одно большое но.
Оспорить брачный контракт - достаточно легко.
Оспорить дарственную, особенно после 3 лет - нереально

Мне нотариус и юрист сказали, что контракт на выделение долей стандартный, ничего сложного и даже юристам проверять его не стоит, нотариус справится сам, никаких подводных камней и оспорению мне подлежит, так же как и дарственная. А если документ оформлен не совсем законно, то и дарственную и контракт можно оспорить.
Надеюсь это так.
Сейчас сомневаюсь конечно, что лучше, контракт оформить, или дарственную (жалко переплачивать), но жизнь долгая и мало ли что, потом локти кусать не хочу, что вовремя не сделала, пожалела 10-20 тысяч

Рыжык
07.12.2016, 14:55
Договор дарения можно составить и ибез нотариуса и зарегистрировать его так же перераспределив доли. Или что-то изменилось?

Шулка
07.12.2016, 15:54
Договор дарения можно составить и ибез нотариуса и зарегистрировать его так же перераспределив доли. Или что-то изменилось?
Интересно,так правда можно ?
То есть составляем с юристом договор дарения и в рег палате регистрируемся и получаем каждый свидетельство на свою долю ?

Цыбулька
07.12.2016, 17:53
Оль, в железке покупаете?

Katie
07.12.2016, 18:56
Договор дарения можно составить и ибез нотариуса и зарегистрировать его так же перераспределив доли. Или что-то изменилось?
По-моему так и осталось.

Светля4окк
07.12.2016, 21:58
По-моему так и осталось.

Не, все что связано с долями с 01.01.16 только через нотариуса

Шулка
07.12.2016, 22:27
Не, все что связано с долями с 01.01.16 только через нотариуса

Света,подскажи,что надёжнее ,контракт или дарственная?

Шулка
07.12.2016, 22:30
Оль, в железке покупаете?
Нет,Юль,это не мой город,за 3 года не привыкла,переехали из за мужа,чтобы к работе близко,я же в декрете. Работу он сменил, и я хочу обратно чтобы к метро близко

Цыбулька
07.12.2016, 22:39
Нет,Юль,это не мой город,за 3 года не привыкла,переехали из за мужа,чтобы к работе близко,я же в декрете. Работу он сменил, и я хочу обратно чтобы к метро близко

Я помню, что из-за мужа переехали сюда. А в каком районе покупаете, если не секрет.

Шулка
14.12.2016, 21:35
Я помню, что из-за мужа переехали сюда. А в каком районе покупаете, если не секрет.

Точно будем на юго-востоке. Но сделка ещё не прошла,есть 2 варианта,но пока в процессе,то одно,то другое,то с мужем не можем договориться какую квартиру взять,он хочет 3-ку, я эту трешку не хочу ,нашла двушку чуть меньше,но по другим параметрам лучше ну и тд.

Светля4окк
14.12.2016, 21:49
Света,подскажи,что надёжнее ,контракт или дарственная?

Вопрос неверный в корне. Нет тут понятия "надежнее". Оспорить можно что угодно при наличии достаточных оснований.
У брачного контракта и дарственной нет общей основы. Это разные документы, преследующие разные цели.