PDA

Просмотр полной версии : Понравилась статья про 3 мировую



ЮлияКот
27.12.2016, 15:53
http://varlamov.ru/2015860.html

Понравилась статья... Ловлю тапки )))

Lamp
27.12.2016, 16:03
ну, кхм... ничего нового он не сказал. Я даже своим деградировавшим за 3 года мозгом сама все это давно "придумала". И что делать-то с этим? Я бы вот свалила, если б сейчас была без ребенка)

Ана
28.12.2016, 13:07
А какие тут тапки... мировой войной это называть наверно слишком пафосно, но то что мозги в современном мире самый ценный ресурс - известно всем. И в среднем да, мозги тянутся туда, где жизнь комфортнее. Но бывают и идейные мозги, а бывают мозги которые работают на того кто больше всех заплатит, а это часто криминал и террористические организации.
Сейчас читала увлекательную статью о развитии кибертерроризма, и подумалось что самая востребованная профессия будущего это хакер (не в плохом смысле, а в общем - человек который умеет взламывать и, как следствие, защищать системы).

ЮлияКот
28.12.2016, 15:08
ну, кхм... ничего нового он не сказал. Я даже своим деградировавшим за 3 года мозгом сама все это давно "придумала". И что делать-то с этим? Я бы вот свалила, если б сейчас была без ребенка)

А как ребенок может помешать?


А какие тут тапки... мировой войной это называть наверно слишком пафосно, но то что мозги в современном мире самый ценный ресурс - известно всем. И в среднем да, мозги тянутся туда, где жизнь комфортнее. Но бывают и идейные мозги, а бывают мозги которые работают на того кто больше всех заплатит, а это часто криминал и террористические организации.
Сейчас читала увлекательную статью о развитии кибертерроризма, и подумалось что самая востребованная профессия будущего это хакер (не в плохом смысле, а в общем - человек который умеет взламывать и, как следствие, защищать системы).

Тапки, потому что многие продолжают настаивать на патриотичности в противовес "попе в тепле"... а статья грустная на самом деле...

Ана
28.12.2016, 15:19
А как ребенок может помешать?



Тапки, потому что многие продолжают настаивать на патриотичности в противовес "попе в тепле"... а статья грустная на самом деле...

Настаивают те, кто не может или не хочет переезжать. Ну и в самом деле, это процесс весьма деньго- и психо-затратный. А уж если это делать каждые пару лет... И не все люди готовы к переменам. Большинство как раз консерваторы, а жить там где ты родился и вырос всегда гораздо проще, если конечно условия не совсем невыносимые. Автор в статье сильно преувеличивает легкость переезда. Для большинства наших сограждан эта мобильность мало доступна. Прежде всего препятствиями являются: отсутствие достаточных сбережений, профессиональная неуниверсальность и языковой барьер. Еще могут тормозить престарелые родственники и т.п. вещи. Переезд когда у тебя семья - это хренова туча телодвижений в дополнение к "нашел работу, снял жилье и взял билет на самолет", которые приводит автор. Государственные границы и связанные с этим формальности еще никто не отменял. Поскольку ты занималась этим вопросом, ты должна знать это лучше меня.
Бессемейной молодежи безусловно в этом плане попроще.

ЮлияКот
28.12.2016, 15:22
Настаивают те, кто не может или не хочет переезжать. Ну и в самом деле, это процесс весьма деньго- и психо-затратный. А уж если это делать каждые пару лет... Автор в статье сильно преувеличивает легкость переезда. Для большинства наших сограждан эта мобильность мало доступна. Прежде всего препятствиями являются: отсутствие достаточных сбережений, профессиональная неуниверсальность и языковой барьер. Еще могут тормозить престарелые родственники и т.п. вещи. Переезд когда у тебя семья - это хренова туча телодвижений в дополнение к "нашел работу, снял жилье и взял билет на самолет", которые приводит автор. Государственные границы и связанные с этим формальности еще никто не отменял. Поскольку ты занималась этим вопросом, ты должна знать это лучше меня.
Бессемейной молодежи безусловно в этом плане попроще.

Ясный пень, что без детей проще, но я вижу, что таких людей реально все больше и больше... и вот это грустно... что это не видят или не хотят видеть сильные мира сего

Lamp
28.12.2016, 15:31
А как ребенок может помешать?

ну, например, тем, что папа этого ребенка не хочет и не может пока никуда переезжать)
впрочем, и папу ребенка я бросать пока не хочу)

Рыжык
28.12.2016, 15:43
Слюней в статье много. Можно спрошу, я так и не поняла за что мы воевать будем, Крым снова наш, Курилы тоже, планы на Гавайскую республику вроде отвалились еще в 1800-мохнатом году ? Уехали одни мозги - родятся другие.

Ана
28.12.2016, 16:18
Ясный пень, что без детей проще, но я вижу, что таких людей реально все больше и больше... и вот это грустно... что это не видят или не хотят видеть сильные мира сего

Да видят они, но в обозримом будущем сделать с этим ничего нельзя. Да и не те там у власти люди сейчас, которые в состоянии лидировать эффективный разворот от ресурсной экономики к высокотехнологичной и наукоемкой. Не знают они как. И не готовы делать в жти области те объемы вложений которые требуются для такого разворота. А может и нет у нас достаточных средств вовсе.
Ну не конкуренты мы в плане уровня жизни сша европе и кому там еще. Не понимаю правда почему это тебя так расстраивает. Я трезво оцениваю положение страны в мире и не впадаю по этому поводу в печаль. Ну да, мне могло бы больше повезти с местом рождения. Но могло бы и меньше. Но это такая все теория, с таким же успехом можно переживать что ты родился женщиной а не мужчиной, черным а не белым и т.д.
На количество счастья в жизни внешние условия проживания безусловно влияют, но большой вклад и самой личности. Ну вот мы родились в стране скажем так не первого эшелона , ну и что теперь повеситься всем?))

ЮлияКот
28.12.2016, 18:02
Да видят они, но в обозримом будущем сделать с этим ничего нельзя. Да и не те там у власти люди сейчас, которые в состоянии лидировать эффективный разворот от ресурсной экономики к высокотехнологичной и наукоемкой. Не знают они как. И не готовы делать в жти области те объемы вложений которые требуются для такого разворота. А может и нет у нас достаточных средств вовсе.
Ну не конкуренты мы в плане уровня жизни сша европе и кому там еще. Не понимаю правда почему это тебя так расстраивает. Я трезво оцениваю положение страны в мире и не впадаю по этому поводу в печаль. Ну да, мне могло бы больше повезти с местом рождения. Но могло бы и меньше. Но это такая все теория, с таким же успехом можно переживать что ты родился женщиной а не мужчиной, черным а не белым и т.д.
На количество счастья в жизни внешние условия проживания безусловно влияют, но большой вклад и самой личности. Ну вот мы родились в стране скажем так не первого эшелона , ну и что теперь повеситься всем?))

Да нет, не вешаться, я то решение нашла, просто за державу обидно, как бы высокопарно это не звучало

ЮлияКот
28.12.2016, 18:04
Слюней в статье много. Можно спрошу, я так и не поняла за что мы воевать будем, Крым снова наш, Курилы тоже, планы на Гавайскую республику вроде отвалились еще в 1800-мохнатом году ? Уехали одни мозги - родятся другие.

Родятся другие, и тоже уедут...

ЮлияКот
28.12.2016, 18:06
ну, например, тем, что папа этого ребенка не хочет и не может пока никуда переезжать)
впрочем, и папу ребенка я бросать пока не хочу)

Вода как говорится камень точит )))))))

Lamp
28.12.2016, 20:08
Вода как говорится камень точит )))))))

есть пожилые больные родители. Это во-первых. Во-вторых, я не очень представляю свой переезд в целом. Надо учить английский, надо быть неплохим спецом в профессии. А мне, честно говоря, немного лень.
Не знаю... хорошо там, где нет меня, - это однозначно. А я хочу, чтоб мне тут было хорошо.

Рыжык
28.12.2016, 20:48
Родятся другие, и тоже уедут... такие пусть ....уют на все 4 стороны. Такие нам и самим не нужны.

Lamp
28.12.2016, 20:51
Я вот из всех этих тем одного не могу понять: всем россиянам надо быстро собрать чемоданы и уехать жить в Америку?
И второе: зачем писать это сюда? Напишите это Путину:)

сашка
28.12.2016, 20:56
http://varlamov.ru/2015860.html

Понравилась статья... Ловлю тапки )))

Интересно чем...

LuKar
28.12.2016, 21:16
Интересно чем...

Ихихи))))) спасибо!)))

ЮлияКот
28.12.2016, 21:17
Я вот из всех этих тем одного не могу понять: всем россиянам надо быстро собрать чемоданы и уехать жить в Америку?
И второе: зачем писать это сюда? Напишите это Путину:)

До него не доходит )))))))

ЮлияКот
28.12.2016, 21:19
такие пусть ....уют на все 4 стороны. Такие нам и самим не нужны.

Доброе такое пожелание... ну ок, вот и поговорили )))

Lamp
28.12.2016, 22:13
До него не доходит )))))))

я думаю, он еще просто не успел.

Морковка
28.12.2016, 22:19
Да нет, не вешаться, я то решение нашла, просто за державу обидно, как бы высокопарно это не звучало Обычно за державу обидно тем, кто или уже уехал или уже вот-вот свалит. Прямо такое псевдосочувствие переть начинает. Мол как вы в этой рашке живёте, бедненькие, не бережёт вас, холопов, Царь-батюшка, а вы глупые и не понимаете.

Алинчик
28.12.2016, 22:26
Пиар себя на пустом месте. Везде хорошо где нас нету. Видела я изнутри жизнь в Германии я себе такую не хочу. Экономить каждую каплю воды и тепла, но да при этом шмотки будут лучше. Тут кому что важнее те кто хотят уехать уедут в любом случае, но это не значит что это война и тем более 3 мировая....

Морковка
28.12.2016, 22:40
А касаемо г-на Варламова, то он, насколько мне помнится, ничего полезного для страны не сделал, обычный блогер, который поет о том, что видит. А языком чесать - не мешки ворочать, пошел бы что-то полезное сделал, раз его так волнует её благосостояние страны и наличие светлых голов. У него так легко всё - сел и поехал. Но таких людей, у которых всё легко и с корнями и с адаптацией, и которые востребованы в любой стране - таких людей единицы. Айтишники, спортсмены, возможно какие-то талантливые молодые и перспективные ученые. Ну и всё. Но айтишников и здесь неплохо кормят, это одна из самых высокооплачиваемых профессий в России. Если и едут то по каким-то личным причинам и амбициям, а не из-за того, что не любят их и не ценят.

Ана
28.12.2016, 22:43
Да нет, не вешаться, я то решение нашла, просто за державу обидно, как бы высокопарно это не звучало

Ну вот да... в обиде за державу ты невероятно близка к тем, кто говорит - не нравится валите, не нужны вы такие тут!
Мне кажется, было бы разумным уже избавиться всем от великодержавного пафоса и просто жить, работать и творить. Как это делают люди в подавляюей части стран земли которым не сложилось стать америкой. Статистика говорит, что самые счастливые и долгоживущие люди вовсе не в мировых державах.

Lamp
28.12.2016, 22:43
меня больше всего бесит климат наш) не знаю, может, я перестану обращать на него столько внимания после выхода из декрета:) но сейчас это прям единственное, что давит. Но потом я стала думать, что живут же как-то в Магадане. Или на Камчатке, где зима еще длиннее московской. Или в Финляндии, где тоже холодно и солнца мало.
А вот в Доминикане климат прекрасный, но знакомая оттуда вернулась вместе с мужем-доминиканцем, и живут теперь тут. Потому что там работы ни фига нет.
В общем, каждому свое. А уезжают, кстати, не только мозги)))) думаю, вообще 50 на 50 среди уезжающих "мозгов" и всего остального)))

Lamp
28.12.2016, 22:46
А касаемо г-на Варламова, то он, насколько мне помнится, ничего полезного для страны не сделал, обычный блогер, который поет о том, что видит. А языком чесать - не мешки ворочать, пошел бы что-то полезное сделал, раз его так волнует её благосостояние страны и наличие светлых голов. У него так легко всё - сел и поехал. Но таких людей, у которых всё легко и с корнями и с адаптацией, и которые востребованы в любой стране - таких людей единицы. Айтишники, спортсмены, возможно какие-то талантливые молодые и перспективные ученые. Ну и всё. Но айтишников и здесь неплохо кормят, это одна из самых высокооплачиваемых профессий в России. Если и едут то по каким-то личным причинам и амбициям, а не из-за того, что не любят их и не ценят.

добавим - хорошие айтишники (это я к тому, что я как айтишник,например, вряд ли буду оторвана с руками и ногами). А в остальном - да, прям слова моего мужа. И все, что ниже написала Ана, тоже слова моего мужа. И я прям ЗА.

Морковка
28.12.2016, 22:47
Пиар себя на пустом месте. Везде хорошо где нас нету. Видела я изнутри жизнь в Германии я себе такую не хочу. Экономить каждую каплю воды и тепла, но да при этом шмотки будут лучше. Тут кому что важнее те кто хотят уехать уедут в любом случае, но это не значит что это война и тем более 3 мировая....
Согласна про пиар, один заголовок чего стоит! С 3 мировой войной вообще некорректное сравнение, все бы войны такими были... И про хорошо где нас нет тоже соглашусь. От хорошей жизни, конечно, в Америке огнестрельное оружие так часто в сводках новостей мелькает!

Морковка
28.12.2016, 22:54
Lamp, мои знакомые практически все кто уехал как раз из-за климата уехали. Одни уехали в Испанию из-за сильной аллергии ребенка на березу. А муж у нее вообще автослесарь, то есть рабочий, а она повар. Там вроде по этим же специальностям и работают, доход чистый даже меньше, т.к. жилье съемное, в России свое было.

Haley
28.12.2016, 22:59
А уезжают, кстати, не только мозги)))) думаю, вообще 50 на 50 среди уезжающих "мозгов" и всего остального)))

А если и мозги, то как устроится еще) У меня девочка знакомая работала переводчиком в крупной компании с Москве, нормально жила и тут торкнула ее мысль о том как у нас все плохо и подалась в штаты жить. Работает там уже четыре года в магазине кассиром.. денег особо нет, вот тебе и погоня за лучшей жизнью) Правда не возвращается, говорит лучше там кассиром, чем здесь))) Ага-ага))) Я думаю, что это нежелание признавать свои ошибки и то, что не вышло.

Тоже не очень понимаю всех этих рассуждений, как у нас все плохо, что авторы хотят этим предложить нам делать? Всем переехать? Или что? Или чтобы мы все ходили в депрессии с мыслями, какие мы ужасные, и в какой ужасной стране мы живем?

Lamp
28.12.2016, 23:04
Lamp, мои знакомые практически все кто уехал как раз из-за климата уехали. Одни уехали в Испанию из-за сильной аллергии ребенка на березу. А муж у нее вообще автослесарь, то есть рабочий, а она повар. Там вроде по этим же специальностям и работают, доход чистый даже меньше, т.к. жилье съемное, в России свое было.

да, климат - это проблема.. кто-то рассказывал мне, как после переезда в Крым прошли какие-то жуткие проблемы со здоровьем, которые в Москве не лечились и только ухудшались. Не хочется, конечно, чтоб с ребенком что-то подобное слуичлось, тьфутьфутьфу. Иначе наверняка придется искать варианты. И тут даже не только Москва виновата. Я училась в Магнитогорске, а он сейчас , по-моему, в тройке худших городов по экологии, там у всех детей знакомых астма, там металлургическая промышленность.
У мужа этот злобный поллиноз, мы спасаемся отпуском на море в майские праздники, после этого ему в мск легче.
У меня пока погода просто влияет на настроение, а ребенку вообще по фигу на погоду)

Токси
28.12.2016, 23:06
Зерно истины в статье есть. Это, конечно, не повод валить и это конечно не 3 мировая. Это просто факт как он есть. Развивать что-либо в России очень сложно, местами почти невозможно. Государству реально нужно думать об этом и уходить из сырьевой структуры.

Lamp
28.12.2016, 23:11
А если и мозги, то как устроится еще) У меня девочка знакомая работала переводчиком в крупной компании с Москве, нормально жила и тут торкнула ее мысль о том как у нас все плохо и подалась в штаты жить. Работает там уже четыре года в магазине кассиром.. денег особо нет, вот тебе и погоня за лучшей жизнью) Правда не возвращается, говорит лучше там кассиром, чем здесь))) Ага-ага))) Я думаю, что это нежелание признавать свои ошибки и то, что не вышло.

Тоже не очень понимаю всех этих рассуждений, как у нас все плохо, что авторы хотят этим предложить нам делать? Всем переехать? Или что? Или чтобы мы все ходили в депрессии с мыслями, какие мы ужасные, и в какой ужасной стране мы живем?

поэтому муж у меня не читает всякие жж и тп))) он получил очень хорошее образование, у них был какой-то спецфакультет, туда было не пробиться. все его однокурсники очень хорошо устроены в мск в плане работы, никто не думает о переезде. Просто потому, что там не будет этого уровня жизни.
я пока решила, что надо дать ребенку хорошее образование, отправить ее потом в Америку, а она нас туда перевезет на пенсии))))))
Я согласна, Америка очень хорошо живет. Они молодцы (ну правда молодцы, хоть и гады) - они подмяли под себя весь мир и живут засчет него. Но я терпеть не могу америкосов (опыт личного долгого общения).

Токси
28.12.2016, 23:22
поэтому муж у меня не читает всякие жж и тп))) он получил очень хорошее образование, у них был какой-то спецфакультет, туда было не пробиться. все его однокурсники очень хорошо устроены в мск в плане работы, никто не думает о переезде. Просто потому, что там не будет этого уровня жизни.
я пока решила, что надо дать ребенку хорошее образование, отправить ее потом в Америку, а она нас туда перевезет на пенсии))))))
Я согласна, Америка очень хорошо живет. Они молодцы (ну правда молодцы, хоть и гады) - они подмяли под себя весь мир и живут засчет него. Но я терпеть не могу америкосов (опыт личного долгого общения).

Ключевое..они хорошо устроены в мск..а вот устроились бы они также хорошо в другом городе? И в этом и есть очень большая проблема России

Lamp
28.12.2016, 23:30
Ключевое..они хорошо устроены в мск..а вот устроились бы они также хорошо в другом городе? И в этом и есть очень большая проблема России

очень большая. Ты думаешь, почему я в мск.. и почему терплю этот климат. В Башкирии климат лучше, там зима как зима и лето как лето. Но работы нет.
Но мне кажется (может я неправа), что и из России чаще все-таки уезжают москвичи, им материальная база позволяет. А в регионах у людей и мыслей-то таких нету, как и знаний о жизни заграницей. Я, например, до переезда в Москву, как бы это сказать..... и не знала, и не думала, и знакомых таких не было... там это все настолько далеко от обычной жизни.

Lamp
28.12.2016, 23:34
и опять-таки "кстати говоря" - я и не знаю никого, кто уехал бы из России "от плохой жизни". Коллега в Австралии - она и в Москве жила прекрасно, из поездок не вылезала, на работе не напрягалась, зарабатывали с мужем прилично. Знакомая мужа, которая в Доминикане замуж вышла, - в Москве работа, квартира. В Доминикане она так и работала удаленно.
Сейчас друзья уехали в Израиль жить. Ну, они как бы и тут не напрягались) полгода жили на Гоа, потом в Москве потусили, инфляция их не устроила - двинули в Израиль. Муж там, как я понимаю, в свои 40 лет, как тут не работал, так и там не собирается) То есть у нас не уезжают жить в Америку те, кому тут жить не на что.

Токси
28.12.2016, 23:36
очень большая. Ты думаешь, почему я в мск.. и почему терплю этот климат. В Башкирии климат лучше, там зима как зима и лето как лето. Но работы нет.
Но мне кажется (может я неправа), что и из России чаще все-таки уезжают москвичи, им материальная база позволяет. А в регионах у людей и мыслей-то таких нету, как и знаний о жизни заграницей. Я, например, до переезда в Москву, как бы это сказать..... и не знала, и не думала, и знакомых таких не было... там это все настолько далеко от обычной жизни.

Хорошие мозги рождаются везде в России и сначала они едут в один крупный город, потом в другой, а потом и за пределы страны, потому что применения своим мозгам они тут не находят, потому что государству не надо к сожалению.

Lamp
28.12.2016, 23:49
Хорошие мозги рождаются везде в России и сначала они едут в один крупный город, потом в другой, а потом и за пределы страны, потому что применения своим мозгам они тут не находят, потому что государству не надо к сожалению.

вот таких реально единицы. На мой субъективный взгляд.
Очень многие "мозги" и в России нормально устроены. И очкнь много уехавших - совершенно обычные люди, которых никто не ждет с распростертыми объятиями в других странах.
Я все-таик не считаю, что все мозги из нашей страны утекли.

Lilla
28.12.2016, 23:55
вот таких реально единицы. На мой субъективный взгляд.
Очень многие "мозги" и в России нормально устроены. И очкнь много уехавших - совершенно обычные люди, которых никто не ждет с распростертыми объятиями в других странах.
Я все-таик не считаю, что все мозги из нашей страны утекли.

У нас с физ фака МГУ самые лучшие уехали. Москвичи сразу. Остальные попробовали в Москве, но вот недавно узнала, что ещё 2 парня уехали. Именно лучшие. Кто учился лучше всех, кто хотел именно наукой заниматься. И кто в целом был нормальный (социально адекватный и т.п.). Хотя часть просто ушли из науки... и мозги остались тут )

Серьёзно... вот только прикинула. Походу никто из моих знакомых, кроме моего мужа, тут наукой нормально не занимается, хотя многие начинали. Но вот уже к этому возрасту (к 30 с небольшим - вот такой результат).

Lamp
28.12.2016, 23:58
У нас с физ фака МГУ самые лучшие уехали. Москвичи сразу. Остальные попробовали в Москве, но вот недавно узнала, что ещё 2 парня уехали. Именно лучшие. Кто учился лучше всех, кто хотел именно наукой заниматься. И кто в целом был нормальный (социально адекватный и т.п.). Хотя часть просто ушли из науки... и мозги остались тут )

вот тут я, конечно, пас.. я про науку ничего сказать не могу. Видимо, у нас и правда нет возможности для таких. У меня окружение айтишное.

Lilla
29.12.2016, 00:04
вот тут я, конечно, пас.. я про науку ничего сказать не могу. Видимо, у нас и правда нет возможности для таких. У меня окружение айтишное.

Я не знаю... Я сама до сих пор как-то верю, что и у нас можно. Говорят же можно)) Вот по телеку говорят периодически)) Я знаю несколько лабораторий, где есть наука. Но вот только они все на 1/2 иностранные (т.е. руководители часть исследований проводят всё же "там")... Но это именно супер "штучные" лаборатории, должно совпасть 101 условие, чтобы как-то пазл сошёлся... Очень-очень мало востребованных областей. И это, кстати, касается не только науки. А в принципе очень мало что нужно. А чем меньше нужно, тем меньше шансов людям заниматься любимым делом. А это очень важно.
Я не знаю что там в "забугории"))) но то что развитие чего-то кроме ресурсодобычи благотворно сказалось бы на людях - это факт.

Ана
29.12.2016, 08:49
У нас с физ фака МГУ самые лучшие уехали. Москвичи сразу. Остальные попробовали в Москве, но вот недавно узнала, что ещё 2 парня уехали. Именно лучшие. Кто учился лучше всех, кто хотел именно наукой заниматься. И кто в целом был нормальный (социально адекватный и т.п.). Хотя часть просто ушли из науки... и мозги остались тут )

Серьёзно... вот только прикинула. Походу никто из моих знакомых, кроме моего мужа, тут наукой нормально не занимается, хотя многие начинали. Но вот уже к этому возрасту (к 30 с небольшим - вот такой результат).

А потому что в нее у нас не вкладываются, нельзя здесь ею заниматься. Поэтому у тех кто хочет заниматься наукой и вариантов других нет, кроме как либо уехать либо уйти из науки и зарабатывать другим чтоб семью кормить.

Токси
29.12.2016, 10:45
Я тут подумала...кто в каких компаниях работает? Какой % тех же айтишников рабоиает в 100% рос.компании и занимается 100% рос.продуктом и разработкой?

Lilla
29.12.2016, 11:16
Я тут подумала...кто в каких компаниях работает? Какой % тех же айтишников рабоиает в 100% рос.компании и занимается 100% рос.продуктом и разработкой?

Мой муж (на второй работе) разрабатывает ПО для спектрометров. Для импортных.

LuKar
29.12.2016, 11:29
Я тут подумала...кто в каких компаниях работает? Какой % тех же айтишников рабоиает в 100% рос.компании и занимается 100% рос.продуктом и разработкой?

Мой муж. Айтишник. 100% российская. 100% российский продукт

Lilla
29.12.2016, 11:48
Вероятно наши дети будут "валить" активнее... но пока еще не поздно развернуть все обратно... русские (про евреев говорить бесполезно) склонны возвращаться, если их позовут...
Это да! Очень многие из тех, кого я знаю (кто уехал) с радостью бы жили в России.

Lilla
29.12.2016, 11:53
наукой да. все кто хотел заниматься наукой - уехали.. кто не хотел уезжать - ушли из науки... я тоже из последних.. понимала что если наука, надо ехать, а мне не хотелось...
ну и нормально устроены все, кто ушел из науки. в основном в районе ИТ обитают...
Мне еще недавно казалось что у нас весь класс уехал, пара идиотов типа меня осталась. А посчитала сейчас конкретно - да нет, не все... и даже не бОльшая часть... и даже не сказала бы что лучшая... Те из лучших, кто хотел заниматься наукой и только ею - те уехали... а менее принципиальные в этом вопросе, но такие же "лучшие" - остались..

Для меня сейчас больная тема...

Lukaa
29.12.2016, 11:53
Мой муж. Айтишник. 100% российская. 100% российский продукт
+1

Морковка
29.12.2016, 12:21
А мне вот интересен другой аспект. Все же женщины едут за мужьями в основном. (Очень редко, когда жена успешный айтишник, а муж тот, кто готов за ней ехать.) Чаще жена едет за мужем. Так вот как правило едут лет в 30-40. Чем занимаются жены во всех этих европах-америках? Сидят дома с детьми в основном? А если вдруг с мужем что-то случится (не сможет работать, или умрет, или просто встретит другую)? Все эти сочувствующие уплывающим мозгам и остающимся мозгам дамы, что они будут делать? Смогут прокормить семью (а к 35 уже пара то детей есть у всех), содержать дом, оплачивать няню? Ведь как правило у жен нет тех знаний, которые будут ценны за пределами Родины? Работать кассиром или официантом пойдут?

Dashenka
29.12.2016, 12:30
А мне вот интересен другой аспект. Все же женщины едут за мужьями в основном. (Очень редко, когда жена успешный айтишник, а муж тот, кто готов за ней ехать.) Чаще жена едет за мужем. Так вот как правило едут лет в 30-40. Чем занимаются жены во всех этих европах-америках? Сидят дома с детьми в основном? А если вдруг с мужем что-то случится (не сможет работать, или умрет, или просто встретит другую)? Все эти сочувствующие уплывающим мозгам и остающимся мозгам дамы, что они будут делать? Смогут прокормить семью (а к 35 уже пара то детей есть у всех), содержать дом, оплачивать няню? Ведь как правило у жен нет тех знаний, которые будут ценны за пределами Родины? Работать кассиром или официантом пойдут?
По своим непосредственным знакомым сужу - 2 жены нашли работу в ИТ (не быстро), одна занимается обучением и активно учит язык, ищет вакансии(у нее хуже с рабочим бэкграундом, но обязательно найдет), еще одна родила третьего ребенка и занимается домом, детьми, четвертая - нашла денежное хобби (пряники печет и расписывает), зарабатывает на этом.
Насчет рисков - есть такая штука как страхование жизни, вполне себе рабочий вариант на случай "если что".

Haley
29.12.2016, 13:27
Я тут подумала...кто в каких компаниях работает? Какой % тех же айтишников рабоиает в 100% рос.компании и занимается 100% рос.продуктом и разработкой?

Мой брат работает на оборонку, все конечно же наше.

Токси
29.12.2016, 13:37
А мне вот интересен другой аспект. Все же женщины едут за мужьями в основном. (Очень редко, когда жена успешный айтишник, а муж тот, кто готов за ней ехать.) Чаще жена едет за мужем. Так вот как правило едут лет в 30-40. Чем занимаются жены во всех этих европах-америках? Сидят дома с детьми в основном? А если вдруг с мужем что-то случится (не сможет работать, или умрет, или просто встретит другую)? Все эти сочувствующие уплывающим мозгам и остающимся мозгам дамы, что они будут делать? Смогут прокормить семью (а к 35 уже пара то детей есть у всех), содержать дом, оплачивать няню? Ведь как правило у жен нет тех знаний, которые будут ценны за пределами Родины? Работать кассиром или официантом пойдут?

Если судить по родителям в Маниной школе, то почти все мамы работают по своей специальности (врачи, финансы, юристы). Есть знакомые где муж местный не работает, жена работает русская. Я работаю удаленно с Москвой из дома. Есть возможность пойти в офис работать там, но пока не хочу. Устала от офиса. Дома круче и денег больше))

ЮлияКот
29.12.2016, 16:30
Обычно за державу обидно тем, кто или уже уехал или уже вот-вот свалит. Прямо такое псевдосочувствие переть начинает. Мол как вы в этой рашке живёте, бедненькие, не бережёт вас, холопов, Царь-батюшка, а вы глупые и не понимаете.

Я не хотела никого обидеть, просто поражают те люди, которые радуются олимпиадам и крымам в стране, где стоит отъехать немного от столицы, и людям тупо жрать нечего


А мне вот интересен другой аспект. Все же женщины едут за мужьями в основном. (Очень редко, когда жена успешный айтишник, а муж тот, кто готов за ней ехать.) Чаще жена едет за мужем. Так вот как правило едут лет в 30-40. Чем занимаются жены во всех этих европах-америках? Сидят дома с детьми в основном? А если вдруг с мужем что-то случится (не сможет работать, или умрет, или просто встретит другую)? Все эти сочувствующие уплывающим мозгам и остающимся мозгам дамы, что они будут делать? Смогут прокормить семью (а к 35 уже пара то детей есть у всех), содержать дом, оплачивать няню? Ведь как правило у жен нет тех знаний, которые будут ценны за пределами Родины? Работать кассиром или официантом пойдут?

Если муж программист, то и в ит есть профессии, которые не так сложно освоить, тестер например... Ну и в 101 раз: муж может и здесь умереть, никто от этого не застрахован...

ЮлияКот
29.12.2016, 16:43
я тут недавно собрала статистику по своему классу "умных евреев", где и кто сейчас находится, благо фейсбук позволил всех разыскать.

Москва - 14 чел
Канада - 3 чел
США - 3 чел
Израиль - 3 чел.
Германия - 1 чел.
Итого 24 чел.
2 не удалось найти.
3 нет в живых (но все умерли в Москве, в возрасте окончания школы-ВУЗа..)
Итого 29 чел. - весь наш класс

Вероятно наши дети будут "валить" активнее... но пока еще не поздно развернуть все обратно... русские (про евреев говорить бесполезно) склонны возвращаться, если их позовут...

Почти половина получается. Среди моих банкиров/экономистов меньшее количество уехало, да и все сменили банковское дело на другие профессии. Среди сокурсников мужа из плешки свалили многие, а уж среди новых знакомых - айтишников - так все больше и больше - или уже уехали, или хотят

Lamp
29.12.2016, 16:53
Я не хотела никого обидеть, просто поражают те люди, которые радуются олимпиадам и крымам в стране, где стоит отъехать немного от столицы, и людям тупо жрать нечего



.
А кто радуется?
Вполне возможно, что сам Крым вот радуется.

Ана
29.12.2016, 18:55
но нельзя воспринимать жизнь так, что "они тут тратят деньги на праздник, когда другим не хватает на лекарства"...

В целях сохранности собственной психики да, не стоит так воспринимать жизнь. Но акцентировать внимание общества и властей на фактическую невозможность рядовых граждан в рамках омс получить хорошее лечение сколько-нибудь серьезного заболевания можно и нужно. Как и на отсутствии должной пропаганды регулярных медосмотров и профилактики.

Ана
29.12.2016, 21:47
внимание властей акцентировать всегда полезно... но в данном случае одна форумчанка говорит другим форумчанкам, что "нельзя радоваться, если кому-то плохо"...

Так то да... но это такое же излишество как злобное шипение на думающих о переезде в другую страну - ну и валите, вы нам тут не нужны! Я вообще не понимаю зачем придавать так много пафоса смене места жительства - временной или постоянной... с обеих сторон причем - и уезжающих которые как будто ищут себе оправдание, пытаясь убедить себя и других что здесь пипец как фигово, и тех кто плюется вслед. А зачем усложнять то? Человек хочет получить новый опыт и готов ради этого напрягаться? Прекрасно! Надо пожелать ему удачи и дать понять, что дома ему всегда рады. А уезжающему не критиковать покидаемое место, а говорить что хочет попробовать что то новое в жизни. Это я конечно не о тебе, ты такого не говорила, а общее ощущение от темы...

ЮлияКот
30.12.2016, 11:11
Так то да... но это такое же излишество как злобное шипение на думающих о переезде в другую страну - ну и валите, вы нам тут не нужны! Я вообще не понимаю зачем придавать так много пафоса смене места жительства - временной или постоянной... с обеих сторон причем - и уезжающих которые как будто ищут себе оправдание, пытаясь убедить себя и других что здесь пипец как фигово, и тех кто плюется вслед. А зачем усложнять то? Человек хочет получить новый опыт и готов ради этого напрягаться? Прекрасно! Надо пожелать ему удачи и дать понять, что дома ему всегда рады. А уезжающему не критиковать покидаемое место, а говорить что хочет попробовать что то новое в жизни. Это я конечно не о тебе, ты такого не говорила, а общее ощущение от темы...

Я не критикую Ян, я тоскую, раздвоение личности так сказать, и вообще депрессняк у меня...
если кого-то обидела, извините

Ана
30.12.2016, 12:08
Я не критикую Ян, я тоскую, раздвоение личности так сказать, и вообще депрессняк у меня...
если кого-то обидела, извините

Да не обидела) держись, все рассосется и наладится!

LuKar
30.12.2016, 12:09
А кто радуется?
Вполне возможно, что сам Крым вот радуется.

Я радуюсь. И олимпиаде, и Крыму.
Это не значит, что я проблем в стране не вижу. Но олимпиаде и Крыму радуюсь. И горжусь.

LuKar
30.12.2016, 12:12
Потому что если человек едет туда работать, как, например, муж Токси или Вика-Spam, ну предложили им там работу - это одно. А если человек уезжает туда жить, потому что здесь плохо, это несколько другое... у такого человека уже мотив "здесь плохо и невозможно жить"... и вполне естественно что у тех кто здесь живет идет ответная реакция "ну и валите отсюда, без вас обойдемся"...
Какой мотив- такая и реакция.
Дома пусть ему радуется мама... которую он бросает и говорит что "здесь жить нельзя, я поехал, а ты, мама, оставайся"...
Но в большинстве случаев такие люди уезжают вместе с мамами... и дом у них теперь в другом месте.. с чего бы им тут должны быть рады? Человек дом сменил... Муж ушел в другую семью...

Замечательно сказано.

Ана
30.12.2016, 15:35
Потому что если человек едет туда работать, как, например, муж Токси или Вика-Spam, ну предложили им там работу - это одно. А если человек уезжает туда жить, потому что здесь плохо, это несколько другое... у такого человека уже мотив "здесь плохо и невозможно жить"... и вполне естественно что у тех кто здесь живет идет ответная реакция "ну и валите отсюда, без вас обойдемся"...
Какой мотив- такая и реакция.
Дома пусть ему радуется мама... которую он бросает и говорит что "здесь жить нельзя, я поехал, а ты, мама, оставайся"...
Но в большинстве случаев такие люди уезжают вместе с мамами... и дом у них теперь в другом месте.. с чего бы им тут должны быть рады? Человек дом сменил... Муж ушел в другую семью...

ну это теория какая-то, а в реальности я таких людей не встречала. встречала тех, кто изначально страну родиной не считал, ну это другие национальности, предки которых в свое время застряли в ссср, но с них и спроса нет. там дети воспитаны изначально в понимании, что их родина где-то не здесь.
дело в том, что отъезд это мероприятие серьезное, требующее воли и прочих личностных качетсв, такие личности не говорят "здесь плохо и невозможно жить", они говорят "там я вижу больше возможностей для развития себя в профессии, для самореализации" или "мне просто интересно это попробовать", т.е. как раз то, о чем я писала.
а "здесь плохо жить, я б уехал, если бы ...(вставить нужное оправдание)" обычно говорят те, кто никуда в итоге не уезжает, потому что они для этого слишком ленивы, им проще со своего дивана хаять все вокруг.
есть еще наверно категория людей, которые не поладили с местной властью и тупо сбегают, но она слишком узкая, чтобы о ней говорить.

Ана
30.12.2016, 15:52
Так это и есть наиболее массовая категория уезжающих насовсем... Только у них же на лбу не написано, что они не считали эту страну родиной... Учились с нами, вместе, рядом, дружили, а потом бац - "тут все плохо"...
Собственно, ты нашей национальности (вроде?), но тоже слово "родина" тебе не близко, так что если уедешь, с тебя тоже спроса не будет.
А те, для кого Родина не пустой звук, у кого здесь дом и могилы предков, те и не уедут насовсем, если не прижмет сильно. Они могут уехать поработать, даже заработать, но скорее всего вернутся... И они не плюются на страну, и им тоже не говорят катиться...

ну видимо сказывается твое окружение. у меня большинство едет для саморазвития и новых ощущений, я и сужу по ним) и многие вернулись уже. кто-то опять уехал, кто-то так и живет здесь. в общем нормальная современная жизнь, в которой границы стали прозрачнее и лично меня это радует)
что касается меня, то я писала что для меня значит родина уже много раз и повторяться не вижу смысла. письменное общение крайне несовершенно в плане взаимопонимания. у меня здесь родня и могилы предков, ага. и я никогда в жизни не рассматривала идею покинуть страну насовсем. т.е. даже в голову не приходило.

ЮлияКот
30.12.2016, 16:32
ну это теория какая-то, а в реальности я таких людей не встречала. встречала тех, кто изначально страну родиной не считал, ну это другие национальности, предки которых в свое время застряли в ссср, но с них и спроса нет. там дети воспитаны изначально в понимании, что их родина где-то не здесь.
дело в том, что отъезд это мероприятие серьезное, требующее воли и прочих личностных качетсв, такие личности не говорят "здесь плохо и невозможно жить", они говорят "там я вижу больше возможностей для развития себя в профессии, для самореализации" или "мне просто интересно это попробовать", т.е. как раз то, о чем я писала.
а "здесь плохо жить, я б уехал, если бы ...(вставить нужное оправдание)" обычно говорят те, кто никуда в итоге не уезжает, потому что они для этого слишком ленивы, им проще со своего дивана хаять все вокруг.
есть еще наверно категория людей, которые не поладили с местной властью и тупо сбегают, но она слишком узкая, чтобы о ней говорить.

В моем окружении тоже все уехали именно по этим причинам: новые возможности, новая жизнь, интересно попробовать и тд; ты все правильно написала