PDA

Просмотр полной версии : Флуд Алкоголь и дети



Шулка
18.01.2017, 10:42
Давно хотела поинтересоваться. Употребляете ли вы алкоголь при детях и как они на это реагируют? Мы с мужем пропускаем по бокалу по праздникам или если повод какой,гости,те редко. Пьём вино,шампанское. Когда дочке было 2 и я закончила гв,то говорили пьём детский сок. Но все равно слова -шампанское и вино проскакивали,она и запомнила,что это для взрослых,а иногда может сказать-папа,иди купи себе пиво. Пиво,кстати,ооочень редко пьёт муж и тоже по поводу. Бывают мужики,которые каждый вечер после работы пьют дома пиво или когда футбол,у нас такого нет.
Если вначале мы старались не называть спиртное своими именами и пропускать бокал чтобы дочка не видела (мои заморочки),то потом я подумала,что это ненормально,мы же в полном адеквате,и спиртное не под запретом,можно увидеть и в телеке и вообще на праздниках,где дети присутствуют. И вот недавно слышу при игре дочки такие слова-вот тебе водка и что то ещё со словом водка. Я объяснила,что нельзя так,водка это взрослое слово и тд. Чем побудила интерес ,мне кажется. А перед этим муж с братом отмечали сделку и пили водку,да...Мне очень не нравится употребление этих слов,вдруг в общественном месте ляпнет. что делать? Отменить все праздники с распитием спиртных это наверное не правильно и может в дальнейшем вызвать интерес-запретный плод сладок. Лучше чтобы у ребёнка было нормальные ассоциации с алкоголем,что это имеет право быть в умеренных количествах.
Как у вас? И как правильно ?
По теме. Рассказали мне тут историю про одну знакомую семью,состоятельную приличную с виду. У них 2 девочки лет 5 и 7,так вот когда они видят спиртное дома,у них истерика случатся. Это рассказала знакомая,подруга мамы девочек,которая пришла с винцом в гости. Мне кажется,такая реакция детей не с проста. Или родители напиваются до чертиков и творят что хотят,чем пугают детей или включают строгача.
Есть другая семья с сыном 1 года,где отец пьёт каждый день пиво и у ребёнка напиток не вызывает интереса вообще.

Токси
18.01.2017, 10:47
Я вообще не парюсь. И не парюсь, если ребенок эти слова произносит.

HelenHenson!
18.01.2017, 10:50
ну мы часто в кафе сидим...и я конечно же беру себе коктейли ....ну и ему беру красивые коктейли безалкогольные ....
когда он был маленьким...а я брала коктейль ..я это называла "мамино лекарство" ....он так и гвоорил.."а это твое лекарство принесли ?"
А сейчас у него и вопросов не возникает ....ему приносят тоже что то красивое.с фруктами, зонтиками и прочее.....какое ему дело до моего бокала..??
дома стоит одна бутылка красного ....можем с мужем выпить вечерком....сын ничего не спрашивает ...интереса это не вызывает ...

В той семь где у девочек истерика на алкоголь... думаю , что отец бухает ...а жена истерит каждый раз ну и девочки зеркалят, копируют это отношение мамы ...

Ну либо да ...когда родители в той семье ,из примера, напиваются...дома творится что то ужасное

Например мой отец пил с моих 10 лет ....и мама ужасно на это и реагировала и реагирует....и у меня бутылка пива в руках отца тож вызввала агрессию и депрессию...так как я знала что одной бутылкой пива он не ограничится...что потом будет водка....мама будет злая как собака..и так далее ...

А вот муж у меня может одну бутылку вина цедить полгода....поэтому я чаще него могу ШАмпусик дома мешать с соками....не афишируя это при ребенке..

Кстати сына своего с ночевкой той ж у своих не оставляю ....так как мой отец может бухой домой явиться ....я мой ребенок реально пьяных близких людей не видел еще ни разу в своей жизни ...и я бы хотела оттянуть этот момент ..

Kodya
18.01.2017, 10:55
Я вообще не парюсь. И не парюсь, если ребенок эти слова произносит.

Аналогично

Lutik
18.01.2017, 10:58
Пью и не парюсь. Парится старшая дочь, она считает мои бокалы, сколько раз я выпила в неделю. А я могу и в будни под вечерний салатик пропустить бокал вина (а не дай бог санкционный сыр есть, так и два выпью). Но у меня дочь вообще ходячий сборник страхов разных. Обычно спросит, а не стану ли я пьяницей, получит отрицательный ответ и успокаивается, но все выпитое посчитает и припомнит:).

Татка1
18.01.2017, 10:59
Вообще этим не заморачиваемся. На даче вечером в жару всегда выпиваем по бутылочке холодного пива. Дома можем вина выпить или по стопочке коньячку на праздник или от стресса. Лешка раньше реагировал не на сам факт распития спиртного (что бы он в этом понимал?!), а на то, что мы чокаемся друг с другом. Ему тоже хотелось чокнуться и сказать тост. Мы стали ему наливать в красивый бокал компот, чтобы он мог участвовать в процессе. Он до сих пор это очень любит и, кстати, очень прикольные тосты придумывает.
Я считаю, чем больше ты напускаешь тумана вокруг какой-то темы и комплексуешь из-за этого (твои слова про "что если в общественном месте что-то скажет со словом водка" четко об этом говорят), тем больше внимания ты привлекаешь к запретному плоду.
Я за прозрачность во всем.

Лейка
18.01.2017, 11:03
Употребляем. Ничего страшного не вижу в этом. Пусть дети подстраиваются под жизнь взрослых, а не наоборот.

евже
18.01.2017, 11:11
да в общем не особо заморачиваемся. Еще когда маленький был, объяснили, что алкоголь, пиво, водка, вино - это только для взрослых. Дети могут отравиться, а вот взрослый организм уже умеет употреблять такой продукт. Поэтому он совершенно спокойно сидит с нами за столом, пьет свой сок, чокается им же. Но мы пьем при нем редко, только на праздники.

Zveruwka
18.01.2017, 11:12
Пью и не парюсь. Парится старшая дочь, она считает мои бокалы, сколько раз я выпила в неделю. А я могу и в будни под вечерний салатик пропустить бокал вина (а не дай бог санкционный сыр есть, так и два выпью). Но у меня дочь вообще ходячий сборник страхов разных. Обычно спросит, а не стану ли я пьяницей, получит отрицательный ответ и успокаивается, но все выпитое посчитает и припомнит:).

Аналогично.
Мои обе деловые,все замечают,бабушке жалуются,та смеется)
Я вообще считаю,что каких-то вещей в семье дети не должны касаться,например,когда взрослые сидят разговаривают.Даже если и с вином.О чем,собственно,не раз своих предупреждала.
Естественно,это в том случае,если поведение родителей никоим образом не нарушает прав и покоя ребенка вследствие употребления алкоголя.

Елена fresh
18.01.2017, 11:16
Сын относится к алкогольным напиткам так же как и к кофе, например , то есть просто категория напитков, которые пьют взрослые.. никогда не подумала бы заморачиваться на эту тему

Токси
18.01.2017, 11:19
Вообще этим не заморачиваемся. На даче вечером в жару всегда выпиваем по бутылочке холодного пива. Дома можем вина выпить или по стопочке коньячку на праздник или от стресса. Лешка раньше реагировал не на сам факт распития спиртного (что бы он в этом понимал?!), а на то, что мы чокаемся друг с другом. Ему тоже хотелось чокнуться и сказать тост. Мы стали ему наливать в красивый бокал компот, чтобы он мог участвовать в процессе. Он до сих пор это очень любит и, кстати, очень прикольные тосты придумывает.
Я считаю, чем больше ты напускаешь тумана вокруг какой-то темы и комплексуешь из-за этого (твои слова про "что если в общественном месте что-то скажет со словом водка" четко об этом говорят), тем больше внимания ты привлекаешь к запретному плоду.
Я за прозрачность во всем.

Ой, моя тоже любит чокаться и тосты произносить)))

Olyashka
18.01.2017, 11:25
Я не заморачиваюсь.. Мы на дачу приезжаем, там мой папа с мужем почти всегда выпивают что-то под шашлык или вот после снежной уборки.. Были мысли - насколько это правильно, но вспомнила себя - в моем детстве все так же было и ничего.. Может дети и говорили что-то, но это ж дети, от всего не убережешь.. Наш теперь тоже чокается)
Мои двоюродные браття лет до 15 не знали, что их папа курит! Они жили с родителями жены, те были категорически против таких знаний.. По мне так это бред..

Dashenka
18.01.2017, 11:26
Вообще этим не заморачиваемся. На даче вечером в жару всегда выпиваем по бутылочке холодного пива. Дома можем вина выпить или по стопочке коньячку на праздник или от стресса. Лешка раньше реагировал не на сам факт распития спиртного (что бы он в этом понимал?!), а на то, что мы чокаемся друг с другом. Ему тоже хотелось чокнуться и сказать тост. Мы стали ему наливать в красивый бокал компот, чтобы он мог участвовать в процессе. Он до сих пор это очень любит и, кстати, очень прикольные тосты придумывает.
Я считаю, чем больше ты напускаешь тумана вокруг какой-то темы и комплексуешь из-за этого (твои слова про "что если в общественном месте что-то скажет со словом водка" четко об этом говорят), тем больше внимания ты привлекаешь к запретному плоду.
Я за прозрачность во всем.
Согласна с таким подходом. Разве что мы крепкое вообще не пьем (я не переношу вообще ничего крепче 15 градусов, муж тоже пьет только вино/пиво). Вино/пиво употребляем частенько, но никогда не до состояния опьянения - максимум до "веселости", но мы и так веселые в общем)) Дети никак не реагируют. Сын иногда спрашивает, можно ли ему алкоголь, вреден ли он, почему и всё такое. Знает, что мы не пьем в таких количествах, которые бы вредили организму. Тем более я часто вообще пью безалкогольное пиво (могу и каждый день) - оно выглядит совершенно как обычное - не загоняться же мне еще и по этому поводу))) Что ребенок подумает, что я каждый день пиво алкогольное пью? :)) Он, кстати, вообще не спрашивает чаще всего.

Lulyaka
18.01.2017, 11:30
Употребляем. Ничего страшного не вижу в этом. Пусть дети подстраиваются под жизнь взрослых, а не наоборот.

+1
От всего не оградишь ребенка.
Если пьем что-то и возникают вопросы у детей, говорю просто, что это детям нельзя, это для взрослых (это и еды так же касается), ответ их вполне удовлетворяет.

Лейка
18.01.2017, 11:33
+1
От всего не оградишь ребенка.
Если пьем что-то и возникают вопросы у детей, говорю просто, что это детям нельзя, это для взрослых (это и еды так же касается), ответ их вполне удовлетворяет.

Я сама в развесёлой семье в этом смысле выросла). Гости часто бывали у родитетей, в праздники вообще дым коромыслом. И курили они, о ужас, прямо на кухне. Никаких серьёзных последствий такого антипедагогичного поведения на себе не ощутила.

Motor
18.01.2017, 11:34
Аналогично

аналогично

Lutik
18.01.2017, 11:35
Аналогично.
Мои обе деловые,все замечают,бабушке жалуются,та смеется)
Я вообще считаю,что каких-то вещей в семье дети не должны касаться,например,когда взрослые сидят разговаривают.Даже если и с вином.О чем,собственно,не раз своих предупреждала.
Естественно,это в том случае,если поведение родителей никоим образом не нарушает прав и покоя ребенка вследствие употребления алкоголя.

да, наша тоже моим родителям закладывает нас. А еще как отправим на все лето, бабушка с дедушкой потом нам массу интересного о доносах на нас нашего "Павлика Морозова" рассказывают. Слава богу, они адекват и со смехом ее слова воспринимают.
Для старшей встретить пьяного на улице - это целое уникальное событие, потому что в окружении нет тех, кто напивается хоть чуть чуть выше нормы.

Рыжык
18.01.2017, 11:42
Чего только в головах у людей нет..... Конечно пьем, не скрываемся. Дети видят, могут с нами в компании чокаться и тосты произносить. Не парюсь. Но думаю как привить культуру питья. Чтобы не перебирали.

Lulyaka
18.01.2017, 11:50
Я сама в развесёлой семье в этом смысле выросла). Гости часто бывали у родитетей, в праздники вообще дым коромыслом. И курили они, о ужас, прямо на кухне. Никаких серьёзных последствий такого антипедагогичного поведения на себе не ощутила.

Такая ж фигня)) Папа у меня выпить любил, не до алкоголизма, конечно, но весьма неплохо мог выпить. И еще песни под гитару, мож и не матерные, но точно с недетским содержанием, а ля "дурманом сладким веяло от рыла твоего" )) И курил папа тоже у нас на кухне, и гости, соответственно. И ничего, мы с сестрой выросли вполне себе нормальными. Как мне кажется )))
А, еще вспомнила. Когда сестра мелкая была 2-4 года, подходила к папе, пьющему пиво (он не каждый день, но часто мог сидеть с кружечкой пива и с рыбкой), и говорила: "Пиво детям низзяя!!!", затем хватала кружку и отхлебывала пива. Причем делала это молниеносно, никто даже среагировать не успевал. Ничего ужасного с ней не случилось, пьет мало )

Катик
18.01.2017, 12:03
Употребляем, не паримся, дочке фиолетово, у нее всегда есть компот или сок, что дома, что в ресторане)))
Вот когда она стала активно чокаться, то постепенно свела это ее "увлечение" на нет))))

Ksu-ksu
18.01.2017, 12:26
Раньше родителям было легче. Они нас воспитывали по инерции, говорили и делали что думают и как считают нужным. Сейчас же все очень продвинутые, знают и про психологию и как надо и как не надо, поэтому очень очень парятся на эту тему. Сейчас модно париться. Думать как говорить с ребенком, что можно делать, что нет. Это где-то очень хорошо. Но должен быть какой-то баланс. Не должны родители жить только ради детей и делать все, с оглядкой на них! Нам самим от этого тяжело. Я стараюсь не забывать об этом. А конкретнее по теме, мы с мужем любим пиво с рыбкой. Пьем по выходным, на даче бывает и в будни, после тяжелого огородного дня)) Не вижу в этом проблемы, потому что мы не напиваемся, естестественно, и на ребенке это абсолютно никаким образом не отражается. Поэтому нечего ему в рот мне заглядывать. Я взрослая и много такого делаю (в том числе ем и пью), что ему еще нельзя. Это нормально. Просто не надо акцентировать на этом внимание, чтобы не привлекать интерес.

Нино
18.01.2017, 12:36
Раньше родителям было легче. Они нас воспитывали по инерции, говорили и делали что думают и как считают нужным. Сейчас же все очень продвинутые, знают и про психологию и как надо и как не надо, поэтому очень очень парятся на эту тему. Сейчас модно париться. Думать как говорить с ребенком, что можно делать, что нет. Это где-то очень хорошо. Но должен быть какой-то баланс. Не должны родители жить только ради детей и делать все, с оглядкой на них! Нам самим от этого тяжело. Я стараюсь не забывать об этом. А конкретнее по теме, мы с мужем любим пиво с рыбкой. Пьем по выходным, на даче бывает и в будни, после тяжелого огородного дня)) Не вижу в этом проблемы, потому что мы не напиваемся, естестественно, и на ребенке это абсолютно никаким образом не отражается. Поэтому нечего ему в рот мне заглядывать. Я взрослая и много такого делаю (в том числе ем и пью), что ему еще нельзя. Это нормально. Просто не надо акцентировать на этом внимание, чтобы не привлекать интерес.

Хорошие слова! Сейчас все слишком правильно.

По теме - пьём вино. Хорошее вино даю понюхать, попробовать языком. Пусть знает, что такое хорошие, благородные напитки.

Шулка
18.01.2017, 12:40
ну мы часто в кафе сидим...и я конечно же беру себе коктейли ....ну и ему беру красивые коктейли безалкогольные ....
когда он был маленьким...а я брала коктейль ..я это называла "мамино лекарство" ....он так и гвоорил.."а это твое лекарство принесли ?"
А сейчас у него и вопросов не возникает ....ему приносят тоже что то красивое.с фруктами, зонтиками и прочее.....какое ему дело до моего бокала..??
дома стоит одна бутылка красного ....можем с мужем выпить вечерком....сын ничего не спрашивает ...интереса это не вызывает ...

В той семь где у девочек истерика на алкоголь... думаю , что отец бухает ...а жена истерит каждый раз ну и девочки зеркалят, копируют это отношение мамы ...

Ну либо да ...когда родители в той семье ,из примера, напиваются...дома творится что то ужасное

Например мой отец пил с моих 10 лет ....и мама ужасно на это и реагировала и реагирует....и у меня бутылка пива в руках отца тож вызввала агрессию и депрессию...так как я знала что одной бутылкой пива он не ограничится...что потом будет водка....мама будет злая как собака..и так далее ...

А вот муж у меня может одну бутылку вина цедить полгода....поэтому я чаще него могу ШАмпусик дома мешать с соками....не афишируя это при ребенке..

Кстати сына своего с ночевкой той ж у своих не оставляю ....так как мой отец может бухой домой явиться ....я мой ребенок реально пьяных близких людей не видел еще ни разу в своей жизни ...и я бы хотела оттянуть этот момент ..
Кстати да,может и такой быть вариант,что жена ругает мужа,тк она очень набожная,хотя они вместе выпивают.
А возможно и никак не связано с их поведением,вон как оказывается бывает,дети считают бокалы,внутренние страхи какие то

Nurka
18.01.2017, 12:42
Мы тоже не скрываем.Дочке на просьбу попробовать говорю,что это взрослые напитки и детям такое нельзя. Могу понюхать дать,ей не нравится обычно.Единственное,я очень не люблю с детьми чокаться.Какая-то игра во взрослость.Даже с 9-летним племянником не понравилось бы.
Но мы не напиваемся сильно при детях.Если знаю,что муж будет слишком веселый,то стараюсь оградить.
А вот у папы моего с моего детства проблемы с алкоголем были.И мама очень остро реагировала.Так вот,видя ее реакцию и папино состояние я водку люто ненавидела в детстве.
Так что надо спокойно относиться к алкоголю и,естественно,при детях не перебирать)
А эти глупости с игрой в распитие с куклами ещё и из садика приносит моя

Шулка
18.01.2017, 12:43
Пью и не парюсь. Парится старшая дочь, она считает мои бокалы, сколько раз я выпила в неделю. А я могу и в будни под вечерний салатик пропустить бокал вина (а не дай бог санкционный сыр есть, так и два выпью). Но у меня дочь вообще ходячий сборник страхов разных. Обычно спросит, а не стану ли я пьяницей, получит отрицательный ответ и успокаивается, но все выпитое посчитает и припомнит:).

Ничего себе! Я удивилась ,что так бывает. Хотя вспомнила своё детство, отец курил сколько его помню и однажды я увидела лет в 10 как мама делает затяжку, это было всего 1 раз,а может и вообще ее единственный раз, но я попала как раз в этот момент и для меня это было ужасно ,как будто мать преступление совершила. Я то понимаю сейчас что к чему,но осадочек остался. Почему у детей такая реакция?

Шулка
18.01.2017, 12:46
Вообще этим не заморачиваемся. На даче вечером в жару всегда выпиваем по бутылочке холодного пива. Дома можем вина выпить или по стопочке коньячку на праздник или от стресса. Лешка раньше реагировал не на сам факт распития спиртного (что бы он в этом понимал?!), а на то, что мы чокаемся друг с другом. Ему тоже хотелось чокнуться и сказать тост. Мы стали ему наливать в красивый бокал компот, чтобы он мог участвовать в процессе. Он до сих пор это очень любит и, кстати, очень прикольные тосты придумывает.
Я считаю, чем больше ты напускаешь тумана вокруг какой-то темы и комплексуешь из-за этого (твои слова про "что если в общественном месте что-то скажет со словом водка" четко об этом говорят), тем больше внимания ты привлекаешь к запретному плоду.
Я за прозрачность во всем.
Сидим пьём чай и иногда дочка может сказать-давай столкнёмся стаканами. (Стукнемся типа). Меня коробит прям от этого

Zveruwka
18.01.2017, 12:49
Ничего себе! Я удивилась ,что так бывает. Хотя вспомнила своё детство, отец курил сколько его помню и однажды я увидела лет в 10 как мама делает затяжку, это было всего 1 раз,а может и вообще ее единственный раз, но я попала как раз в этот момент и для меня это было ужасно ,как будто мать преступление совершила. Я то понимаю сейчас что к чему,но осадочек остался. Почему у детей такая реакция?

Ну потому что мы им сами говорим,что это плохо,то плохо и у них разрыв шаблона происходит.
Вот моя младшая никак не может понять:"почему мама зимой ходит без шапки,а сама нас заставляет!")))))

Татка1
18.01.2017, 12:53
Ой, моя тоже любит чокаться и тосты произносить)))

У нас любимая фраза: Мам, давай чокнемся! - Леш, мы с тобой уже давно чокнулись! :)

Lutik
18.01.2017, 12:53
Ничего себе! Я удивилась ,что так бывает. Хотя вспомнила своё детство, отец курил сколько его помню и однажды я увидела лет в 10 как мама делает затяжку, это было всего 1 раз,а может и вообще ее единственный раз, но я попала как раз в этот момент и для меня это было ужасно ,как будто мать преступление совершила. Я то понимаю сейчас что к чему,но осадочек остался. Почему у детей такая реакция?

это просто такой ребенок. В 4 года она у нас боялась микробов и мыла руки каждые несколько минут. Когда у племянницы обнаружили высокий сахар, я очень переживала, с мужем разговаривали, дочь задавала вопросы про сахарный диабет, получала абсолютно нейтральные ответы - не пугалки, но теперь боится съесть много сахара (иногда забывается и ест спокойно), когда нас затопили соседи, она боялась постоянно, что опять зальет, когда прочитала книгу Петрановской "Что делать, если....?" - хорошая и нужная книжка, но она стала боятся воров квартирных после ее прочтения и в 9 лет боится оставаться дома одна, хотя в 5 лет сама упрашивала ее оставить дома одну. Короче, ребенок такой с фобиями.

Катик
18.01.2017, 12:54
Ну потому что мы им сами говорим,что это плохо,то плохо и у них разрыв шаблона происходит.
Вот моя младшая никак не может понять:"почему мама зимой ходит без шапки,а сама нас заставляет!")))))

Я своей про шапку сказала - вырастишь, ходи без нее, если захочешь. На что получила ответ - ну, уж нет. Буду я уши морозить😂😂😂

Шулка
18.01.2017, 12:57
Ну потому что мы им сами говорим,что это плохо,то плохо и у них разрыв шаблона происходит.
Вот моя младшая никак не может понять:"почему мама зимой ходит без шапки,а сама нас заставляет!")))))

Про шапку у нас тоже )) прихожу домой с улицы и слышу с укором-мама,а шапка твоя где ?сейчас так вообще вижу как дочка меня копирует и ещё нас с мужем отчитывает. Типа, кто этот тут свет не выключил?!-и смотрит на того кто не выключил) Или-кто это кружку со стола не убрал? Смешно))) Надо правильное отношение к алкоголю прививать,чтобы не было заморочек.

Moyadorogusha
18.01.2017, 13:00
Мой наверное скоро названия знать будет))) уважаем хорошее вино
Если нет проблем с алкоголем, то и таиться нечего

Vinni
18.01.2017, 13:13
Пью и не парюсь. Парится старшая дочь, она считает мои бокалы, сколько раз я выпила в неделю. А я могу и в будни под вечерний салатик пропустить бокал вина (а не дай бог санкционный сыр есть, так и два выпью). Но у меня дочь вообще ходячий сборник страхов разных. Обычно спросит, а не стану ли я пьяницей, получит отрицательный ответ и успокаивается, но все выпитое посчитает и припомнит:).

Офигеть!!!

Мышь Пушистая
18.01.2017, 13:34
Пьём не скрывая ничего от детей. И названия произносятся регулярно. Моих детей больше парит моё курение. Постоянно вещают о вреде, про черные лёгкие и т.д. Когда дочка была маленькая, я от неё пряталась, потом забила. Хватит того, что в 35 лет я при маме не курю.

Annnushka
18.01.2017, 14:08
выпиваем по бокалу вина с ужином дважды в неделю. Даже и не приходило в голову прятаться от детей. И все назвываем своими именами. А что плохого в названии напитков?
Давала пробовать сыну капельку вина. Подрастет - дам чайную ложку :) Пусть лучше видит и приобщается к нормальной культуре употребления алкоголя дома, и привыкает к хорошему алкоголю, чем глушить всякое пойло по подъездам.

И отдельно хотела бы обратить твое внимание, что ваши действия говорят ребенку "родители обманывают и скрываются от тебя" дети это очень хорошо чувствуют, и значит детям, когда они подрастут можно делать то же самое (обманывать, скрывать и т.п.)... Такой пример ты хочешь показать своим детям?

Шулка
18.01.2017, 14:24
выпиваем по бокалу вина с ужином дважды в неделю. Даже и не приходило в голову прятаться от детей. И все назвываем своими именами. А что плохого в названии напитков?
Давала пробовать сыну капельку вина. Подрастет - дам чайную ложку :) Пусть лучше видит и приобщается к нормальной культуре употребления алкоголя дома, и привыкает к хорошему алкоголю, чем глушить всякое пойло по подъездам.

И отдельно хотела бы обратить твое внимание, что ваши действия говорят ребенку "родители обманывают и скрываются от тебя" дети это очень хорошо чувствуют, и значит детям, когда они подрастут можно делать то же самое (обманывать, скрывать и т.п.)... Такой пример ты хочешь показать своим детям?

Ну в 2 года дочке было все равно как я назову вино или сок,а в 3 она уже все понимает,поэтому и возник вопрос как правильно и как в других семьях.
Спасибо за ответы,теперь понимаю,что у всех дети это знают,видят и говорят)

Lamp
18.01.2017, 14:54
я тоже до этой темы парилась) мы иногда выпиваем бутылку вина вечером, иногда пьем пиво с рыбкой. Недавно доча , увидев меня с бокалом вина, спросила: мам, ты что пьешь, пия? :)
я ей сказала, что это сок для взрослых. Она это усвоила, теперь так и называет))
причем прекрасно различает, кто что пьет. Вчера муж налил себе бокал пива, она сразу же: мама, папа пьет пия!
Мы поржали, но я теперь парюсь, а если она в садике про нас будет вещать))))

Верунчик
18.01.2017, 15:10
Муж не пьёт, я пью с подругами. На вопросы говорю что это, и что дети после 18 тоже смогут пить, пока рано. Для них основное удовольствие - чокнуться, наливают сок или морс и все счастливы

Мявушка
18.01.2017, 15:25
Мы не акцентируем внимание, я могу пить вино под киношку, когда дети спят, муж тоже может на кухне рюмочку налить незаметно. Если вдруг увидели или в гостях, называю напиток, но предупреждаю, что не для детей. Даже понюхать даю, иначе не отстанут. Но это редко, поэтому не заморачиваюсь

Sladkaya
18.01.2017, 15:25
укладываем и пьем ))))))))))))))))
стараемся так...

Katy
18.01.2017, 18:23
Употребляем при детях. Они знают, что вино и пиво - это для взрослых и вообще гадость. Подменять понятия и называть алкоголь компотом/соком не считаю правильным. Пусть с детства знают, что есть вещи для детей, а есть для взрослых.

NeTakaya
18.01.2017, 18:34
Спокойно при детях пью. И мои родители не делали тайну из этого... я говорю, пью напиток для взрослых: вино, шампанское, коктейль. Дети внимания даже не обращают.

CrazyMilk
18.01.2017, 23:29
Никогда не скрываем . Врать и пить втихаря считаю в корне не верно. Интереса у детей нет . Что пьешь ? Вино. А что это? Напиток из винограда для взрослых . А я буду когда вырасту ? Вероятно да ... ну и все... и налью сама когда время придёт .... чем больше запретного вокруг - тем больше интереса нездорового имхо

Иришкин
19.01.2017, 00:04
Давно хотела поинтересоваться. Употребляете ли вы алкоголь при детях и как они на это реагируют? Мы с мужем пропускаем по бокалу по праздникам или если повод какой,гости,те редко. Пьём вино,шампанское. Когда дочке было 2 и я закончила гв,то говорили пьём детский сок. Но все равно слова -шампанское и вино проскакивали,она и запомнила,что это для взрослых,а иногда может сказать-папа,иди купи себе пиво. Пиво,кстати,ооочень редко пьёт муж и тоже по поводу. Бывают мужики,которые каждый вечер после работы пьют дома пиво или когда футбол,у нас такого нет.
Если вначале мы старались не называть спиртное своими именами и пропускать бокал чтобы дочка не видела (мои заморочки),то потом я подумала,что это ненормально,мы же в полном адеквате,и спиртное не под запретом,можно увидеть и в телеке и вообще на праздниках,где дети присутствуют. И вот недавно слышу при игре дочки такие слова-вот тебе водка и что то ещё со словом водка. Я объяснила,что нельзя так,водка это взрослое слово и тд. Чем побудила интерес ,мне кажется. А перед этим муж с братом отмечали сделку и пили водку,да...Мне очень не нравится употребление этих слов,вдруг в общественном месте ляпнет. что делать? Отменить все праздники с распитием спиртных это наверное не правильно и может в дальнейшем вызвать интерес-запретный плод сладок. Лучше чтобы у ребёнка было нормальные ассоциации с алкоголем,что это имеет право быть в умеренных количествах.
Как у вас? И как правильно ?
По теме. Рассказали мне тут историю про одну знакомую семью,состоятельную приличную с виду. У них 2 девочки лет 5 и 7,так вот когда они видят спиртное дома,у них истерика случатся. Это рассказала знакомая,подруга мамы девочек,которая пришла с винцом в гости. Мне кажется,такая реакция детей не с проста. Или родители напиваются до чертиков и творят что хотят,чем пугают детей или включают строгача.
Есть другая семья с сыном 1 года,где отец пьёт каждый день пиво и у ребёнка напиток не вызывает интереса вообще.

Пьем и не парится. Уверена сын считает, что так все делают 😂

Цыбулька
19.01.2017, 11:05
Мы употребляем при детям. Можем и в будни в ужин под настроение по бокальчику пропустить))))