PDA

Просмотр полной версии : Назревает ремонт кухни, нужны советы)



Миракл
24.01.2017, 17:43
И так, близится тот момент, когда я смогу обновить свое место работы)
Возникло несколько вопросов.
1. Мебель. Мы планировали заказать икею, но съездив в магазин увидели, что у них очень уныло с выбором цветов. Мне хотелось что-то яркое (салатовый с шоколадом). Если останавливаться на икеи, то я выбрала бы белый вариант, но муж против. Как вариант, сделать белый верх, черный низ, черную столешницу, черный пол, светлые стены. Но мужу тоже не очень.
Поэтому хотелось бы советов про проверенные кухонные фабрики.
2. Техника. Была идея купить духовой шкаф с функицией свч, но то что я видела в икеи очень маленькое, мне не подойдет. Или есть вместительные 2 в 1. У кого есть, стоит вообще брать или разделить?
Посудомойку посоветуйте, на что обращать внимание, по мне все одинаковые, только цена разная)
С холодильником вроде определилась, надо чтобы муж его стоимость согласовал)
Варочная панель. Хочу две конфорки, чтобы рабочей поверхности было больше или будет мало двух (планирую активно мультиварку снова использовать и духовой шкаф.
3. Пол. что лучше для пола на кухне?
4. Фартук. выкладывать плитку, брать стекло, или под столешницу (в икеи есть акриловые под камень)?

Кухня очень маленькая, 2,5 на 2,4. Надо максимально впихнуть все)

Буду благодарна за советы)

Lutik
24.01.2017, 18:26
Икею впихнуть в такую кухню сложновато. В стильных кухнях нам насчитали дешевле и функциональнее икеи. Правда столешницу взяли в икее - цвет лучше подобрали и дешевле. Посудомойка -для ваших размеров только узкая. Выбирать исходя из своих предпочтений. 2 или 3 яруса, но с тремя ярусами сложно мыть высокие бокалы. Количество режимов пмм - по факту будешь пользоваться всего 2-3 режимами, но конечно когда есть из чего выбирать -это лучше. Разделитель для посуды лучше, если складывается. Верхний ярус лучше, если можно менять высоту.
Как фанат бош сименс я бы среди них выбирала, но именно в пмм они меня как то не радовали. В итоге взяли самсунг, второй год -претензий нет, но у меня с тремя ярусами, винные бокалы моются лежа -это единственный минус.
В итоге 95% мытья посуды на экспресс режиме за 1 час. Моет хорошо.
У меня 4 комфорки и мультя, но площадь кухни больше. По факту используются чаще 2 комфорки, 3 редко, но случается. Ламинат, но дороже иной паркетной доски. Плитку мы не любим, а паркетная доска мягкая, к тому же зона с водой. Взяли ламинат с возможностью в таких помещениях использовать.
Фартук -не стекло. Жир сразу видно, замучаешься полировать

cherry
24.01.2017, 18:50
в описанном тобой варианте с бело-черным - очень много черного
Будет темно

Как по мне - то 2 конфорки - мало

фабрика - мы заказывали в Ликарион
Там можно делать индивидуальные размеры

Посудомойка - все равно какая ) У нас Бош - потыкала функции, которые мне нужны были и выбрала
Мне так на форуме советовали - бери любой Бош
Фартук у нас матовая мозаика - мне очень нравится (плитка скучно, стекло - марко)
Пол - я ярый сторонник полупрофессионального линолеума на кухне. Мой выглядит как светлый ламинат. Многие путают с ламинатом его
Плитка - скользко, все время боюсь, что ребенок побежит упадет ударится головой

Про духовой с свч - не знаю... у нас просто плита. И я бы не выбирала технику в Икее... Только если мебель

Нино
24.01.2017, 18:54
Чёрная столешница это ад! Не надо. На ней все видно. У меня печка с СВЧ. Я довольна. Экономит место очень.

Fly
24.01.2017, 18:54
У нас на даче стоит печка Самсунг с СВЧ
Я очень ею довольна
И в будущем себе куплю такую же
Она не прям огромная, но мне вполне хватает и пирожков напечь и курицу запечь и все остальное
И место под СВЧ на надо

Petra
24.01.2017, 18:59
У меня супермелкая кухня,делали в стильных, две конфорки варочная панель- электролюкс. Внизу духовка и посудомойка Канди . Вот такой
агрегат
https://m.market.yandex.ru/product/7286728?clid=704&hid=90580&nid=58611

Правда покупали 5 лет назад, стоило 40-45.

Pearl
24.01.2017, 19:02
Стильные кухни! Все четко,вовремя,просчитано. Яркие цвета есть и их много. Посудомойку точно надо, а остальное сама решай по размеру кухни.

Мышь Пушистая
24.01.2017, 19:22
По фабрике Стильные кухни, сколько знакомых делали все довольны. Маме делал Кухонный двор, вышло дешевле стильных, на качество не жалуется.
2 комфорки мало, на мой взгляд. Я буду брать три и такой же узких духовой шкаф.
Канди 3 в 1 для меня мала, именно посудомоечная часть.
И да, икею не впихнуть у такую кухню, у них шаг 10 см, т.е на посудомойку 45 см, ты будешь вынуждена повесить фасад 50 см, при том что каждый см дорог..

Катик
24.01.2017, 19:54
Посмотрите кухни Спутник стиль, у нас почти 10 лет - идеально, мама 4 года назад заказывала / довольна. Есть скидка по пенсионному( мы оформляли на свекровь договор в свое время)

Нафаня
24.01.2017, 20:02
Я за стильные кухни! 2-х конфорок мало. Фартук мне больше нравится из плитки, и интереснее ,чем под столешницу. про духовку с свч совсем не в курсе

Миракл
24.01.2017, 20:11
Спасибо, посмотрим стильные и остальные варианты!

Катик
24.01.2017, 20:23
Спасибо, посмотрим стильные и остальные варианты!

Еще совет: нарисуйте вариант кухни, которая вас устраивает и просчитайте в разных салонах

Lulyaka
24.01.2017, 20:29
Скажу только по полу: на кухне ИМХО, только либо кафель, либо линолеум полукоммерческий (либо плитка ПВХ). Но у кафель есть минусы: 1) если прольешь что-то - скользко=опасно 2) если уронишь что-то тяжелое, может разбиться. Поэтому для меня полы - это линолеум/плитка ПВХ это идеальный вариант, для всей квартиры (кроме ванной/туалета). Ламинат, даже дорогой, со временем портится.
2 конфорки мало. Опять же, это мое мнение, я иногда могу 3 использовать, 4, чтоб использовала не припоминаю.

cherry
24.01.2017, 20:43
Еще совет: нарисуйте вариант кухни, которая вас устраивает и просчитайте в разных салонах

мы так делали :)
Нам в одном салоне сделали чертеж
мы с ним по другим пошли. Искали самый подходящий для нас вариант
Консультанты в других салонах подсказывали ещё идеи - так и пришли к общему знаменателю

Таняя
24.01.2017, 20:45
1. Делать кухни под заказ. Если угловая кухня, то одну сторону (та, что не с мойкой и не с плитой) можно сделать уже.
2. Бывают 3-х конфорочные плиты, 2 мало.
3. Если плитку на пол, то теплые полы.
4. вариант черно-белой кухни на любителя, быстро надоест, при том, что ты хотела "по веселее".

Миракл
24.01.2017, 20:53
Муж тоже за линолеум, но это надо пол идеально выравнять ведь?

Миракл
24.01.2017, 20:57
А ещё скажите, за проектом кухни сразу идти, или сначала ремонт сделать?

Миракл
24.01.2017, 20:57
в описанном тобой варианте с бело-черным - очень много черного
Будет темно

Как по мне - то 2 конфорки - мало

фабрика - мы заказывали в Ликарион
Там можно делать индивидуальные размеры

Посудомойка - все равно какая ) У нас Бош - потыкала функции, которые мне нужны были и выбрала
Мне так на форуме советовали - бери любой Бош
Фартук у нас матовая мозаика - мне очень нравится (плитка скучно, стекло - марко)
Пол - я ярый сторонник полупрофессионального линолеума на кухне. Мой выглядит как светлый ламинат. Многие путают с ламинатом его
Плитка - скользко, все время боюсь, что ребенок побежит упадет ударится головой

Про духовой с свч - не знаю... у нас просто плита. И я бы не выбирала технику в Икее... Только если мебель

Покажи свой фартук?

Lutik
24.01.2017, 21:00
2. Бывают 3-х конфорочные плиты, 2 мало.


Проблема с ней только в том, что места занимает как 4-х комфорочная, увы.

Lutik
24.01.2017, 21:02
Муж тоже за линолеум, но это надо пол идеально выравнять ведь?

наоборот, как раз линолеум не требует выравнивания.


А ещё скажите, за проектом кухни сразу идти, или сначала ремонт сделать?

я за то, чтобы проект кухни делать, тем более ее обычно в районе 30-45 дней делают, а потом ремонт. Причем вы можете сделать проект, вернутся к нему через несколько месяцев, когда будете готовы делать ремонт.

Julika
24.01.2017, 21:15
у меня почти такого же метража кухня, заказывали в стильных кухнях, уж 6 лет все стоит тьфутьфу, у меня верх коричневый, а низ рыжий глянец, угловая, пмм 45см, духовка объединена с свч бош, духовкой я довольна, свч - маловата мощность, максимум 800вт. В прошлой отдельной Свч с грилем до 2300 кажется была мощность и я по ней скучаю. Но в целях экономии места я согласилась на компромисс
Касательно пмм смотри с функцией отложенного старта, если счетчик многотарифный, чтоб она ночью гоняла. И удобная штука половинная загрузка - и время и воды расходует меньше если надо условно 2 сковороды вымыть или 1 лоток кружек)

Шулка
24.01.2017, 21:21
Оля, можно я в твоей теме тоже поинтересуюсь.
3 комфорт для чего используются одновременно/как часто/и пользуетесь мультей,например?!
Я сама думаю о 2-х комфорках,но у меня суп варит только мультиварка, не припомню чтобы 3 комфорки использовала. Ну прям оооочень редко.
Духовой шкаф узкий-в чем плюсы минусы по сравнению с обычным?
Читала отзывы,что лучше отдельно СВЧ и духовой шкаф,тк стоит дороже,чем отдельно,а если сломается что-то одно (и хорошо если СВЧ),ремонт дорого и иногда невожможен.
Те фирмы,что посоветовали, выезжают мастера на замеры?
А кухни в Леруа мерлен как?
И ещё вопрос про пол. Если уже лежит плитка, которую не планируем менять. Возможно ли сверху положить какие нибудь покрытие или сверху не кладут? Меня бы устроил хороший линолеум. Плитку не люблю очень. И в коридоре тоже плитка. Думаю можно ли сверху ламинат или линолеум только чтобы плитку не вскрывать? (Если что плитка новая, только положенная).

Лёся
24.01.2017, 21:28
наоборот, как раз линолеум не требует выравнивания.



я за то, чтобы проект кухни делать, тем более ее обычно в районе 30-45 дней делают, а потом ремонт. Причем вы можете сделать проект, вернутся к нему через несколько месяцев, когда будете готовы делать ремонт.

если будете делать встроенную кухню пол придется выравнивать по любому. Встроенная в кухню с перепадом высот не встанет.
Заказывать можно идти до ремонта если не планируете менять и утолщать стены. Мы переделывать стену между кухней и туалетом, в итоге площадь кухни уменьшилась на 10 см :( При размерах всей кухни 5,8 это было критично.
И мне интересно куда в 2 метра вы посудомойку впихнете? У нас на кухне стиралка, холодильник и духовка, все...

Elen
24.01.2017, 21:54
если будете делать встроенную кухню пол придется выравнивать по любому. Встроенная в кухню с перепадом высот не встанет.
Заказывать можно идти до ремонта если не планируете менять и утолщать стены. Мы переделывать стену между кухней и туалетом, в итоге площадь кухни уменьшилась на 10 см :( При размерах всей кухни 5,8 это было критично.
И мне интересно куда в 2 метра вы посудомойку впихнете? У нас на кухне стиралка, холодильник и духовка, все...

А зачем на кухне стиралка? Ее в ванную, а на кухню посудомойка

cherry
24.01.2017, 21:58
А зачем на кухне стиралка? Ее в ванную, а на кухню посудомойка

у нас кухня довольно большая (по старым меркам) около 10 метров
Стиральная нормально уместилась на кухне, сейчас она спрятана за панелями - её не видно
А вот в ванной вообще её некуда ставить

У кумы на кухне малюсенькой тоже пришлось пихать стиралку - в ванной некуда

Катик
24.01.2017, 21:59
А зачем на кухне стиралка? Ее в ванную, а на кухню посудомойка

Если маленькая кухня, то и ванная крошечная. У нас при таком раскладе стиралка уехала в коридор и прячется за дверьми шкафа-купе) над ней бойлер,вторая часть шкафа полки для инструментов и бытовой химии)

Эйфория
24.01.2017, 22:00
Оля, можно я в твоей теме тоже поинтересуюсь.
3 комфорт для чего используются одновременно/как часто/и пользуетесь мультей,например?!
Я сама думаю о 2-х комфорках,но у меня суп варит только мультиварка, не припомню чтобы 3 комфорки использовала. Ну прям оооочень редко.
Духовой шкаф узкий-в чем плюсы минусы по сравнению с обычным?
Читала отзывы,что лучше отдельно СВЧ и духовой шкаф,тк стоит дороже,чем отдельно,а если сломается что-то одно (и хорошо если СВЧ),ремонт дорого и иногда невожможен.
Те фирмы,что посоветовали, выезжают мастера на замеры?
А кухни в Леруа мерлен как?
И ещё вопрос про пол. Если уже лежит плитка, которую не планируем менять. Возможно ли сверху положить какие нибудь покрытие или сверху не кладут? Меня бы устроил хороший линолеум. Плитку не люблю очень. И в коридоре тоже плитка. Думаю можно ли сверху ламинат или линолеум только чтобы плитку не вскрывать? (Если что плитка новая, только положенная).

У меня, например, часто 3 работают (4 очень редко, только перед праздниками). А 3 - на 1 варю суп, на другой делаю пережарку, на 3-й, например, яичницу на завтрак (это если утром варю суп), либо гарнир какой-нибудь на ужин.

Может сейчас есть какой крутой линолеум, но по мне это совок (это мое личное мнение). У нас теплый пол на кухне и по всему коридору - плитка светлая. Темеый пол был - больше НИКОГДА!!!! Моешь пол, через 2 часа уже пыль видна).

Elen
24.01.2017, 22:00
Оля, а холодильник можно у вас в коридор вынести?
Духовкой с СВЧ пользуюсь 10 лет, Бош, высота 45см, с круглым противнем - все устраивает, кроме размера, условно "гуся" не запихнешь.
Посудомойку будем скоро ставить, выбрали такую http://www.7440880.ru/item/39267/. Это на 60см, посмотри по функциям такую же на 45см, там на сайте удобный поиск по атрибутам.
2 комфорки мало, на даче долго пользовалась такой газовой плиткой - замучалась.

Эйфория
24.01.2017, 22:01
А зачем на кухне стиралка? Ее в ванную, а на кухню посудомойка

У нас на кухне стиралка, ванна 1,5 на 1,5, там при желании не уместишь стиралку(

I_r_e_n_e
24.01.2017, 22:16
1. У меня тоже крошечная кухня. Заказывала Грету по совету знакомых, т.к. у них делают любые размеры до миллиметров и любые абсолютно цвета. Считала естественно во всех возможных салонах, но нигде не вписывались с посудомойкой по размерам и еще газовая труба мешала. http://i5.otzovik.com/2016/10/21/3943496/img/32262366_b.jpeg
2. Скажу только по варку, т.к. тоже раньше была убеждена, что 2 конфорки достаточно с учетом мультиварки и других приборов. В другой квартире сделала 2 и страшно жалею. Это очень неудобно из-за ее маленькой площади. Одновременно можно готовить только в ковшике и маленькой сковородке, большая сковорода и кастрюля не умещаются рядом, а на нормальной варке их можно поставить по диагонали.
3. Сейчас положила ламинат, плитка холодная и о нее все сразу бьется, да и сама она треснуть может со временем. Опять же в другой квартире в прошлый ремонт сделала мармолеум, он всем хорош, но очень скользкий, когда мокрый и спустя 8 лет сварные швы кое-где начали расходиться.
4. Или плитку или под камень.

Elen
24.01.2017, 22:27
у нас кухня довольно большая (по старым меркам) около 10 метров
Стиральная нормально уместилась на кухне, сейчас она спрятана за панелями - её не видно
А вот в ванной вообще её некуда ставить

У кумы на кухне малюсенькой тоже пришлось пихать стиралку - в ванной некуда

А, ну если и ванна маленькая, тогда понятно.

Шулка
24.01.2017, 22:29
У меня, например, часто 3 работают (4 очень редко, только перед праздниками). А 3 - на 1 варю суп, на другой делаю пережарку, на 3-й, например, яичницу на завтрак (это если утром варю суп), либо гарнир какой-нибудь на ужин.

Может сейчас есть какой крутой линолеум, но по мне это совок (это мое личное мнение). У нас теплый пол на кухне и по всему коридору - плитка светлая. Темеый пол был - больше НИКОГДА!!!! Моешь пол, через 2 часа уже пыль видна).
Совок что именно? Линолеум? Да,сейчас есть покруче ламината и ничем не отличишь, только стоит дороже в разы. Ну на кухню паркет или ламинат не положу, а пол не тёплый, так изначально было сделано, вскрывать его не хочется. Плюс не нравится из -за возможности поскользнуться, дочка бегает и это опасно.

Лёся
24.01.2017, 22:38
Если маленькая кухня, то и ванная крошечная. У нас при таком раскладе стиралка уехала в коридор и прячется за дверьми шкафа-купе) над ней бойлер,вторая часть шкафа полки для инструментов и бытовой химии)

Ага,именно ванна крошечная, но и коридор тоже крошечный. Там только вешалка и зеркало. Нормальные по размеру только комнаты, но туда ни стирала, ни посудомойку не поставишь :)

Миракл
24.01.2017, 23:45
Оля, можно я в твоей теме тоже поинтересуюсь.
3 комфорт для чего используются одновременно/как часто/и пользуетесь мультей,например?!
Я сама думаю о 2-х комфорках,но у меня суп варит только мультиварка, не припомню чтобы 3 комфорки использовала. Ну прям оооочень редко.
Духовой шкаф узкий-в чем плюсы минусы по сравнению с обычным?
Читала отзывы,что лучше отдельно СВЧ и духовой шкаф,тк стоит дороже,чем отдельно,а если сломается что-то одно (и хорошо если СВЧ),ремонт дорого и иногда невожможен.
Те фирмы,что посоветовали, выезжают мастера на замеры?
А кухни в Леруа мерлен как?
И ещё вопрос про пол. Если уже лежит плитка, которую не планируем менять. Возможно ли сверху положить какие нибудь покрытие или сверху не кладут? Меня бы устроил хороший линолеум. Плитку не люблю очень. И в коридоре тоже плитка. Думаю можно ли сверху ламинат или линолеум только чтобы плитку не вскрывать? (Если что плитка новая, только положенная).

У меня обычно 2-3, больше все равно не встанет, вот варю бульон, в это же время надо спасировать овощи, сварить, что-то ещё можно и позже. У меня на даче две мультиварки и плитка электрическая одинарная, в основном мультик использую, плитку, только при заготовках на зиму.

У нас сейчас лежит линолеум на плитке, но нашу надо сбивать, тк она разбита в некоторых местах и неровная.
По плите видео, что пол не ровен, плюс собъют плитку и надо ровнять, но и под плитку тоже. В общем по моветам пока решили линолеум класть, а там посмотрим, в процессе, купить плитку не проблема сейчас.

Миракл
24.01.2017, 23:47
если будете делать встроенную кухню пол придется выравнивать по любому. Встроенная в кухню с перепадом высот не встанет.
Заказывать можно идти до ремонта если не планируете менять и утолщать стены. Мы переделывать стену между кухней и туалетом, в итоге площадь кухни уменьшилась на 10 см :( При размерах всей кухни 5,8 это было критично.
И мне интересно куда в 2 метра вы посудомойку впихнете? У нас на кухне стиралка, холодильник и духовка, все...

Мы спецом переделывали ванну, и перенесли туда стиралка, чтобы на кухню посудомойку поставить.

Миракл
24.01.2017, 23:51
Оля, а холодильник можно у вас в коридор вынести?
Духовкой с СВЧ пользуюсь 10 лет, Бош, высота 45см, с круглым противнем - все устраивает, кроме размера, условно "гуся" не запихнешь.
Посудомойку будем скоро ставить, выбрали такую http://www.7440880.ru/item/39267/. Это на 60см, посмотри по функциям такую же на 45см, там на сайте удобный поиск по атрибутам.
2 комфорки мало, на даче долго пользовалась такой газовой плиткой - замучалась.

Мне духовку надо большую, вроде у свекрови 2в 1 большая, надо в живую смотреть, если маленькие, то отдельно будем смотреть.
Пока мне кажется, что 2 конфорки, мультя и духовка ( у мечта готовить горячее в ней, а не жарить), должно хватить, зато будет место для приблуд типа йогуртница, тостера)

Lutik
24.01.2017, 23:52
если будете делать встроенную кухню пол придется выравнивать по любому. Встроенная в кухню с перепадом высот не встанет.
Заказывать можно идти до ремонта если не планируете менять и утолщать стены. Мы переделывать стену между кухней и туалетом, в итоге площадь кухни уменьшилась на 10 см :( При размерах всей кухни 5,8 это было критично.
И мне интересно куда в 2 метра вы посудомойку впихнете? У нас на кухне стиралка, холодильник и духовка, все...

мы вообще то уже так сделали. Поставили кухню, через полгода нас затопили, делали новый пол, даже высота была новая, потому что материал другой (был пробка, теперь ламинат) и вот веришь, не понадобилось выравнивать - просто больше пленки положили, она сейчас есть специальная, что некритичные неровности невелирует. У меня муж проектировщик, проектировал магазины метро, так что в плане перепад высот я уверена, что все он продумал. Они есть, но у встройки есть ножки регулируемые, так что все можно поправить и настроить. Главное ножки выбрать правильные.

А если уж делать прям по учебнику, то тогда нужно снимать в кухне пол (и стены?), делать пол, вызывать обмерщика на кухню и .... ближайший месяц-полтора обходится без кухни видимо.....или жить в другом месте.

Lutik
24.01.2017, 23:53
Мне духовку надо большую, вроде у свекрови 2в 1 большая, надо в живую смотреть, если маленькие, то отдельно будем смотреть.
Пока мне кажется, что 2 конфорки, мультя и духовка ( у мечта готовить горячее в ней, а не жарить), должно хватить, зато будет место для приблуд типа йогуртница, тостера)

Кстати, вот сейчас подумала, что я хоть и не использую все 4 комфорки, но часто пустующие как подставка под горячее используются. То есть приготовила суп, отодвинула на холодную (у меня правда стеклокерамика,а не газ). А вот будет 2 комфорки, все равно придется что то иметь на столе в качестве подставки под горячее.

Миракл
24.01.2017, 23:55
У нас на кухне стиралка, ванна 1,5 на 1,5, там при желании не уместишь стиралку(

Было бы желание)) у нас такая же ванная, только при ремонте ещё стены уменьшились, ванну перевернули, поставили 130см, остался бортик 5см, в длину она у нас 145 получилась. Вот влезла машинка, над ней шкаф, с другой стороны раковина с тумбой и сверху зеркало со шкафчиком, ещё и лоток кошачий влез) если в Инстаграмм есть, можешь посмотреть.

Шулка
24.01.2017, 23:59
мы вообще то уже так сделали. Поставили кухню, через полгода нас затопили, делали новый пол, даже высота была новая, потому что материал другой (был пробка, теперь ламинат) и вот веришь, не понадобилось выравнивать - просто больше пленки положили, она сейчас есть специальная, что некритичные неровности невелирует. У меня муж проектировщик, проектировал магазины метро, так что в плане перепад высот я уверена, что все он продумал. Они есть, но у встройки есть ножки регулируемые, так что все можно поправить и настроить. Главное ножки выбрать правильные.

А если уж делать прям по учебнику, то тогда нужно снимать в кухне пол (и стены?), делать пол, вызывать обмерщика на кухню и .... ближайший месяц-полтора обходится без кухни видимо.....или жить в другом месте.

Оль,и как ламинат на кухне? У вас какой то специальный для кухни,если такой есть?))
Если класть линолеум на плитку, будут видны зазоры между плиткой или затирать придётся, а ламинат скроет все

Миракл
25.01.2017, 00:00
Совок что именно? Линолеум? Да,сейчас есть покруче ламината и ничем не отличишь, только стоит дороже в разы. Ну на кухню паркет или ламинат не положу, а пол не тёплый, так изначально было сделано, вскрывать его не хочется. Плюс не нравится из -за возможности поскользнуться, дочка бегает и это опасно.

Да, линолеум сейчас подороже ламинат выходит. У друзей такой, что мы думали это плитка, вообще не скажешь. Сейчас муж у нас в коридоре положил линолеум под ламинат, если бы не ровная плитка, под ним, то не понятно вообще было бы, некоторые не сразу понимают, что линолеум.
Вот ламинат точно нет, в комнатах лежит, везде косяки

Эйфория
25.01.2017, 00:17
Было бы желание)) у нас такая же ванная, только при ремонте ещё стены уменьшились, ванну перевернули, поставили 130см, остался бортик 5см, в длину она у нас 145 получилась. Вот влезла машинка, над ней шкаф, с другой стороны раковина с тумбой и сверху зеркало со шкафчиком, ещё и лоток кошачий влез) если в Инстаграмм есть, можешь посмотреть.

Видела я переделку такой же ванны как у нас, мне не нравится. Перевернули знакомые, по мне так ничего не выиграли. При входе сразу бьешься либо об раковину, либо об машинку, тут уж кто-что поставит.

Lutik
25.01.2017, 00:26
Оль,и как ламинат на кухне? У вас какой то специальный для кухни,если такой есть?))
Если класть линолеум на плитку, будут видны зазоры между плиткой или затирать придётся, а ламинат скроет все

вот смотри, если специальный ламинат http://www.dom-laminata.ru/firm_cat.php?id_small=5
себе взяли влагостойкий, но чуть попроще характеристики по влагостойкости, чем по ссылке, но мы купились на внешний вид.

Миракл
25.01.2017, 00:29
Видела я переделку такой же ванны как у нас, мне не нравится. Перевернули знакомые, по мне так ничего не выиграли. При входе сразу бьешься либо об раковину, либо об машинку, тут уж кто-что поставит.

Ну мы и дверь переносили, и раковину поменьше смотрели, даже я со своими габаритами прохожу, да, тесно, но посудомойка!!!

cherry
25.01.2017, 01:54
У меня, например, часто 3 работают (4 очень редко, только перед праздниками). А 3 - на 1 варю суп, на другой делаю пережарку, на 3-й, например, яичницу на завтрак (это если утром варю суп), либо гарнир какой-нибудь на ужин.

Может сейчас есть какой крутой линолеум, но по мне это совок (это мое личное мнение). У нас теплый пол на кухне и по всему коридору - плитка светлая. Темеый пол был - больше НИКОГДА!!!! Моешь пол, через 2 часа уже пыль видна).

Линолеум сейчас делают отличный. Совком и не пахнет

У меня сразу после ремонта был дома ученик (взрослый мужчина) и завязывал шнурки на ботинках в прихожей (там постелили линолеум тот же, что и на кухне) и он уткнувшись почти носом в этот линолеум, спросил меня, какой фирмы у меня ламинат ) Когда я сказала, что это линолеум - не поверил - трогал, ногтем ковырял ))))

У меня вот этот
http://snabstroy61.ru/img/products/49324690_w200_h200_ark_forester_837_tzi_3m_4m.jpg

Вот нашла фото в интерьере
http://linoleum-laminat-ufa.ru/images/linoleum/juteks/respect/interier/3.jpg

cherry
25.01.2017, 02:03
Покажи свой фартук?

вот нашла фото с ремонта ещё
http://s46.radikal.ru/i111/1701/73/46607d690aaa.jpg (http://radikal.ru)

Катик
25.01.2017, 07:00
Ага,именно ванна крошечная, но и коридор тоже крошечный. Там только вешалка и зеркало. Нормальные по размеру только комнаты, но туда ни стирала, ни посудомойку не поставишь :)

Почти во всех коридорах есть встроеный шкаф, у нас в двух квартирах он там есть, там и поставили машинку. У мамы в квартире такой шкаф тоже есть, но он напротив ванной, в ее квартире машинка стоит под раковиной в ванной.

Лёся
25.01.2017, 07:18
мы вообще то уже так сделали. Поставили кухню, через полгода нас затопили, делали новый пол, даже высота была новая, потому что материал другой (был пробка, теперь ламинат) и вот веришь, не понадобилось выравнивать - просто больше пленки положили, она сейчас есть специальная, что некритичные неровности невелирует. У меня муж проектировщик, проектировал магазины метро, так что в плане перепад высот я уверена, что все он продумал. Они есть, но у встройки есть ножки регулируемые, так что все можно поправить и настроить. Главное ножки выбрать правильные.

А если уж делать прям по учебнику, то тогда нужно снимать в кухне пол (и стены?), делать пол, вызывать обмерщика на кухню и .... ближайший месяц-полтора обходится без кухни видимо.....или жить в другом месте.

У нас перепад высоты в кухне 5,8 метра изначально был ... 15 сантиметров между тем что у двери и у окна. Как думаешь пленка бы спасла? ;) Но да, мы тогда в квартире не жили, поэтому на кухне заливали пол, переделать стену и потом пошли заказывать кухню и ждали ее 2 месяца.
А вот в комнатах не выравнивали, решили что не потянем ни по деньгам и по длительности ремонта. В итоге ,через 3 года стали делать детскую сыну и замерщика вызывали от фирмы, но он не заметил перепада высоты. А у нас над кроватью полка во всю длину кровати и с одной стороны она к шкафу крепиться, а в конце она на ножке. Так вот пришлось эту ножку сборщику удлинять подручными средствами ( кусочками старых полок) ибо когда повесили полку по уровню , ножка зависла в 15 см от пола.

Я не призываю всех равнять, но лучше сначала померить перепад высот :)

Миракл
25.01.2017, 07:19
вот нашла фото с ремонта ещё
http://s46.radikal.ru/i111/1701/73/46607d690aaa.jpg (http://radikal.ru)

Класс! Мне очень нравится! А это такие соединённые? Или каждая отдельно? Мыть легко?

Лёся
25.01.2017, 07:22
Почти во всех коридорах есть встроеный шкаф, у нас в двух квартирах он там есть, там и поставили машинку. У мамы в квартире такой шкаф тоже есть, но он напротив ванной, в ее квартире машинка стоит под раковиной в ванной.

Вот представь себе нет встроенного шкафа и не было никогда.
Кстати ни у мамы в 2шке, ни у свекров в 3шке тоже нет.

cherry
25.01.2017, 07:26
Класс! Мне очень нравится! А это такие соединённые? Или каждая отдельно? Мыть легко?

Они на сетке - на каждом куске сетки квадраты - вроде примерно 30*30 - точно не помню
НО она бывает и глянцевая - тогда тоже каждую каплю видно
Я смотрела специально матовую... Плюс она такая разноцветная - на ней вообще ничего не видно ))) для ленивых )
Моется легко

Таняя
25.01.2017, 07:43
Проблема с ней только в том, что места занимает как 4-х комфорочная, увы.

Неее, у нас 45см, и шкаф духовой 45см, обычные 60см по-моему. На даче 2 конфорки-мало для города.

Лейка
25.01.2017, 08:32
Они на сетке - на каждом куске сетки квадраты - вроде примерно 30*30 - точно не помню
НО она бывает и глянцевая - тогда тоже каждую каплю видно
Я смотрела специально матовую... Плюс она такая разноцветная - на ней вообще ничего не видно ))) для ленивых )
Моется легко

И у нас такой фартук, только посветлее. Я очень довольна, грязи не видно совершенно).

Lutik
25.01.2017, 08:59
У нас перепад высоты в кухне 5,8 метра изначально был ... 15 сантиметров между тем что у двери и у окна. Как думаешь пленка бы спасла? ;) Но да, мы тогда в квартире не жили, поэтому на кухне заливали пол, переделать стену и потом пошли заказывать кухню и ждали ее 2 месяца.
А вот в комнатах не выравнивали, решили что не потянем ни по деньгам и по длительности ремонта. В итоге ,через 3 года стали делать детскую сыну и замерщика вызывали от фирмы, но он не заметил перепада высоты. А у нас над кроватью полка во всю длину кровати и с одной стороны она к шкафу крепиться, а в конце она на ножке. Так вот пришлось эту ножку сборщику удлинять подручными средствами ( кусочками старых полок) ибо когда повесили полку по уровню , ножка зависла в 15 см от пола.

Я не призываю всех равнять, но лучше сначала померить перепад высот :)

Наверное перепад высот имеет смысл измерять всегда начиная ремонт. У нас тоже перепад немаленький и к тому же дом видимо еще сам под легким наклоном, как муж сказал. Иуж изначально все эти факторы учитывал.

Lutik
25.01.2017, 09:01
Неее, у нас 45см, и шкаф духовой 45см, обычные 60см по-моему. На даче 2 конфорки-мало для города.

Я не смогла найти такую, чтоб со шкафом удачно состыковать, но шкаф у меня 60.

Lulyaka
25.01.2017, 09:07
А зачем на кухне стиралка? Ее в ванную, а на кухню посудомойка

А если в ванной некуда? ) В нашу при всем желании не впихнешь, у нас тоже кухня 5кв.м, как у автора, и ванная маленькая. У нас, правда, стиралка в прихожке стоит.

Катик
25.01.2017, 09:26
Вот представь себе нет встроенного шкафа и не было никогда.
Кстати ни у мамы в 2шке, ни у свекров в 3шке тоже нет.

Это 5-этажки? Я писала про 9 и 12

nata314
25.01.2017, 10:00
Мы недавно ремонт закончили. Фото под рукой нет - только это. Мы там еще кое-что доделали (например эту белую полоску в углу шкафов снизу - она стала убралась). Стол у нас будет другой - еще не привезли его.
Ты наверное видела в ИГ. Мы все делали САМИ)) В том числе и электрику. Муж молодец)

Мебель покупали в икеа.
Кухня у нас такая же маленькая 6 метров с копейками. Яркие и темные цвета я побоялась использовать в таких "хоромах". А белый и светлые цвета сделали кухню более просторной. В результате остановились на серых шкафчиках икеа.
Фартук - белый кабанчик (гамма от керама марацци).
На полу сначала отодрали старый линолиум и все зачистили. Потом налили наливной пол - благодаря чему пол стал идеально ровный. Еще сделали сверху теплый пол. Сверху у нас Керамогранит (Тоже Kerama Marazzi -Боско Светло-серый).
Стены были очень неровные. Выровняли. Покрасили краской.

Стиралка у нас в ванной. На кухне из техники:
- холодильник))
- духовка Borsh
- посудомойка borsh 60 см. Я очень довольна этим девайсом) До этого у меня посудомойки не было.
- газовая варочная панель на 3 комфорки Zigmund & Shtain GN 58.451 B - https://market.yandex.ru/product/12374593
Хотели в начале тоже купить бош - на 4 комфорки. Но обнаружили, что нет места у нас. К холодильнику вплотную нельзя поставить варочную панель - это вредит и холодильнику и плюс не выдержит столешница. Хотели сделать плиту посередине - но техники в икеа сказали. что это плохой вариант из-за газового шланга. Он не должен проходить за металлическими предметами - а у нас там должна была быть посудомойка... В результате у нас получилось так - окно, далее по стенке холодильник, плита (панель и духовка), посудомойка, и далее раковина... Получилось очень удачно. Три комфорки мне вполне хватает, места для всего есть. Единственное - в этой моделе варочной панели не сразу включался поджиг, приходилось много раз нажимать. Но муж все настроил, теперь все идеально. Для двух-трех комфорочных плит не очень очень хороший выбор, а муж у меня очень привередлив. Решетка обязательно чугунная, стеклокерамику раскритиковал, белую эмаль не хочет и т.д. С фартуком так же мучались - ничего ему не нравилось. Я даже не знала, что он такой привереда . Пол тоже сначала выбрали один, но ему не понравились края плиток - угол там не тот... Но в результате, всех все устроило))

Таняя
25.01.2017, 10:02
Я не смогла найти такую, чтоб со шкафом удачно состыковать, но шкаф у меня 60.

у нас nardi шкаф http://housebt.ru/catalog/built-in_home_appliances/letterbox/?brand%5B%5D=13992&prop%5B2307%5D%5B%5D=5261
и вот есть вар.панели http://housebt.ru/catalog/built-in_home_appliances/cooking_panel/electric_cooking_panel/?brand%5B%5D=13992&prop%5B2979%5D%5B%5D=4511

NeTakaya
25.01.2017, 10:05
Мы недавно ремонт закончили. Фото под рукой нет - только это. Мы там еще кое-что доделали (например эту белую полоску в углу шкафов снизу - она стала убралась). Стол у нас будет другой - еще не привезли его.
Ты наверное видела в ИГ. Мы все делали САМИ)) В том числе и электрику. Муж молодец)

Мебель покупали в икеа.
Кухня у нас такая же маленькая 6 метров с копейками. Яркие и темные цвета я побоялась использовать в таких "хоромах". А белый и светлые цвета сделали кухню более просторной. В результате остановились на серых шкафчиках икеа.
Фартук - белый кабанчик (гамма от керама марацци).
На полу сначала отодрали старый линолиум и все зачистили. Потом налили наливной пол - благодаря чему пол стал идеально ровный. Еще сделали сверху теплый пол. Сверху у нас Керамогранит (Тоже Kerama Marazzi -Боско Светло-серый).
Стены были очень неровные. Выровняли. Покрасили краской.

Стиралка у нас в ванной. На кухне из техники:
- холодильник))
- духовка Borsh
- посудомойка borsh 60 см. Я очень довольна этим девайсом) До этого у меня посудомойки не было.
- газовая варочная панель на 3 комфорки Zigmund & Shtain GN 58.451 B - https://market.yandex.ru/product/12374593
Хотели в начале тоже купить бош - на 4 комфорки. Но обнаружили, что нет места у нас. К холодильнику вплотную нельзя поставить варочную панель - это вредит и холодильнику и плюс не выдержит столешница. Хотели сделать плиту посередине - но техники в икеа сказали. что это плохой вариант из-за газового шланга. Он не должен проходить за металлическими предметами - а у нас там должна была быть посудомойка... В результате у нас получилось так - окно, далее по стенке холодильник, плита (панель и духовка), посудомойка, и далее раковина... Получилось очень удачно. Три комфорки мне вполне хватает, места для всего есть. Единственное - в этой моделе варочной панели не сразу включался поджиг, приходилось много раз нажимать. Но муж все настроил, теперь все идеально. Для двух-трех комфорочных плит не очень очень хороший выбор, а муж у меня очень привередлив. Решетка обязательно чугунная, стеклокерамику раскритиковал, белую эмаль не хочет и т.д. С фартуком так же мучались - ничего ему не нравилось. Я даже не знала, что он такой привереда . Пол тоже сначала выбрали один, но ему не понравились края плиток - угол там не тот... Но в результате, всех все устроило))

твой муж такой молодец!!! как же мне нравятся такие рукастые.
у нас такая же микроволновка,кажется))

nata314
25.01.2017, 10:08
твой муж такой молодец!!! как же мне нравятся такие рукастые.
у нас такая же микроволновка,кажется))
спасибо))
Я люблю. когда микроволновка где-нибудь наверху. Но тогда детям будет неудобно. а они скоро начнут пользоваться - поэтому пришлось ставить на столешницу.

Калиастра
25.01.2017, 10:09
Могу посоветовать частника, который на заказ делает любую мебель. Любые размеры, любой материал. По твоим рисункам или фотографиям из инета. У нас в новом ЖК половина жителей у него заказывают. По цене дешевле Икеи в 2 раза, до 2-х недель оформление заказа.

Технику посмотри для сравнения здесь https://www.premier-techno.ru (если поманиторить одинаковые позиции с др магазинами, здесь дешевле). Я себе здесь заказывала технику на кухню.

Пол у нас ламинат водостойкий, хороший немецкий, предназначенный для кухни. Плитку не хотели.

Вариант расстановки кухни не рассматривали вдоль окна? У нас опять же соседи многие делают так, классно смотрится. Но и квартиры у нас с нулевым ремонтом, можно творить, что в голову придет.

Таняя
25.01.2017, 10:18
вот моя кухня
40487

Посудомойка никуда не влезла

NeTakaya
25.01.2017, 10:27
спасибо))
Я люблю. когда микроволновка где-нибудь наверху. Но тогда детям будет неудобно. а они скоро начнут пользоваться - поэтому пришлось ставить на столешницу.

Внизу удобнее,конечно, для детей да..
По теме, у нас стильные кухни, всем довольны. Столешницу заказывала отдельно, тк в стильных не делают еврозапил, а только алюминиевые накладки сверху на стыках, ругалась с ними безумно, так и не захотели они мне еврозапил делать. В другом месте сделали. Идеально))я довольна)
Фартук у меня плитка с рисунком, я отказалась от мозаики в процессе выбора... увидела плитку в росстайле на полежаевской и все! вах!..Мне ооочень нравится, нежный рисунок
У нас кухня буквой П, поэтому нам сразу в момент составления проекта сказали-стены и углы должны быть идеально ровные, иначе буква П не встанет. Замерщик потом приезжал, промерил, угол был почти 90 градусов, с маленьким отклонением, но его устроило)
В идеале холодильник, плита, посудомойка не должны соприкасаться, но этого сложно добиться в малогабаритной кухне. В таком случае идти надо по пути наименьшего зла. Пмм надо делать рядом с раковиной,это удобнее
И для каждого свой треугольник совершенен, в какой последовательности должны идти плита,холодильник и раковина)) Для меня этот треугольник таков: взять продукт в холодильнике, помыть его в раковине, обработать, положить на плиту) Поэтому на моей кухне холодильник-раб поверхность-раковина-раб поверхность-плита. И вот так по кругу все делаю)))
Комфорок 2 мне точно мало, так как обычно 3 точно занято. На 4 передвигаю горячее.
К Пмм привыкла уже, у меня такая http://www.e-katalog.ru/BOSCH-SMV-69T90.htm по началу никак не могла я настроить себя на дружбу с пмм)) но теперь!...столько экономии времени! У меня там все складывается, все двигается, уровни, ограничители, верхний лоток для приборов ооочень удобен, бокалы тоже мою, главное, понять как все ставить, на НГ после гостей 12 человек я даже к раковине не подошла, все муж сложил в пмм компактно (я не умею,как он)... так что вещь... Советую Бош, но 45 см,конечно, тк площадь не в избытке
Алгоритм у нас такой был -сначала проект кухни предварительный, потом ремонт, потом выезд замерщика и корректировка проекта, потом 30 дней кухню ждать, установка кухни,холодильника встроенного,вытяжки и пмм,потом выезд замерщика по столешнице , 12 дней ожидание столешницы, потом ее установка и врезка варочной.

NeTakaya
25.01.2017, 10:29
вот моя кухня
40487

Посудомойка никуда не влезла

ой у вас кухня,как выше на фотке! Но разница в том, что между плитой и холодильником оставили 20 см, тем самым между плитой и раковиной раб поверхность меньше... а если плиту вплотную к холодильнику, то между плитой и раковиной пмм встает)

Сануля
25.01.2017, 10:30
Я про пол пока напишу.
Мы однозначно будем класть плитку ПВХ (или виниловый ламинат, или ламинат влагостойкий его еще называют разные производители.)
Сейчас уже большое разнообразие этих плиток, и не совсем бюджетно (плитка дешевле).
Но оно того стоит.
вот один из производителей.
http://finefloor.ru/offers/detail.php?ELEMENT_ID=779

Ты же в ЮЗАО? На Мельнице есть шоу-рум инет-магазина. Могу написать вечером, если интересно, у меня дома визитка.
Можно приехать-пощупать...
на фартуке мы остановились на больших напольных плитах. Выглядят очень стильно, мало швов, легче мыть-укладывать.

Сануля
25.01.2017, 10:35
Могу посоветовать частника, который на заказ делает любую мебель. Любые размеры, любой материал. По твоим рисункам или фотографиям из инета. У нас в новом ЖК половина жителей у него заказывают. По цене дешевле Икеи в 2 раза, до 2-х недель оформление заказа.

Технику посмотри для сравнения здесь https://www.premier-techno.ru (если поманиторить одинаковые позиции с др магазинами, здесь дешевле). Я себе здесь заказывала технику на кухню.

Пол у нас ламинат водостойкий, хороший немецкий, предназначенный для кухни. Плитку не хотели.

Вариант расстановки кухни не рассматривали вдоль окна? У нас опять же соседи многие делают так, классно смотрится. Но и квартиры у нас с нулевым ремонтом, можно творить, что в голову придет.

Дай мне контакты, пожалуйста.

Сануля
25.01.2017, 10:38
а у меня вопрос по укладке фартука.
Смотрю, сейчас очень часто укладывают после установки кухни, получается без зазора между стеной.
Что думаете?

и столешница. Какая у вас?

я пока все рассчитала по икеевской кухне. Может, зря?

nata314
25.01.2017, 11:00
а у меня вопрос по укладке фартука.
Смотрю, сейчас очень часто укладывают после установки кухни, получается без зазора между стеной.
Что думаете?

и столешница. Какая у вас?

я пока все рассчитала по икеевской кухне. Может, зря?
мне больше нравится. когда после кухни. Точнее после нижних шкафов и столешницы. Но нужны ровные стены. Фартук лежит как бы на столешнице.
Муж купил в леруа уголки, установил на столешницу и как бы в них укладывал плитку. Вот посмотри фото - внизу и сбоку. Первая фотка - процесс. Вторая фотка - уже уложили плитку, но еще не достали крестики и не сделали затирку.

Плюс еще зависит от плитки. У нас кабанчик. Он выпуклый. Поэтому его лучше клеить уже после столешницы. Если тонкая плитка - то все равно. Но нужен будет бортик-уголок между столешницей и фартуком.

NeTakaya
25.01.2017, 11:10
Вот плитка с рисунком наша. Укладывали стандартным способом, на 2 см ниже столешницы. По периметру идет панелька треугольная, закрывающая зазор.

Сануля
25.01.2017, 11:22
Вот плитка с рисунком наша. Укладывали стандартным способом, на 2 см ниже столешницы. По периметру идет панелька треугольная, закрывающая зазор.

да, я вот как раз такую не хочу панельку.
видела совсем без стыка. оказалось - укладывали после кухни.
народ даже без уголка делает. просто замазывает стык силиконом - очень классно получается.

столешница у вас без швов?

Сануля
25.01.2017, 11:24
мне больше нравится. когда после кухни. Точнее после нижних шкафов и столешницы. Но нужны ровные стены. Фартук лежит как бы на столешнице.
Муж купил в леруа уголки, установил на столешницу и как бы в них укладывал плитку. Вот посмотри фото - внизу и сбоку. Первая фотка - процесс. Вторая фотка - уже уложили плитку, но еще не достали крестики и не сделали затирку.

Плюс еще зависит от плитки. У нас кабанчик. Он выпуклый. Поэтому его лучше клеить уже после столешницы. Если тонкая плитка - то все равно. Но нужен будет бортик-уголок между столешницей и фартуком.
ага, стены у нас идеальные. :) мы же с нуля ремонт. все выравняли. :)
хотим большую однотонную напольную плитку.

Dashenka
25.01.2017, 11:25
Вот плитка с рисунком наша. Укладывали стандартным способом, на 2 см ниже столешницы. По периметру идет панелька треугольная, закрывающая зазор.Диан, какая красивая кухня!!!

Julika
25.01.2017, 11:26
вот моя кухня
40487

Посудомойка никуда не влезла

у меня примерно также, но холодильник по другой стене, а кухня продолжается до окна, и духовка с свч вынесена на левую часть в колонку на средней высоте. Под варочной поверхностью ящики, а около мойки пмм

Lilla
25.01.2017, 11:33
Всё не прочитала, за что глаз зацепился :). Что бросилось в глаза:
сначала проект, потом ремонт. Потому что нужно точно знать где что будет стоять, какой высоты будет кухня (розетки, трубы, вытяжка - куда что тянуть). Но потом опять проект пересматривать, потому что во время ремонта могут вскрыться интересные подробности и размеры несколько измениться. Но всё равно основное будет понятно.
Мы покупали в икее. По качеству за 4 года использования ни одного нарекания!!! Шкафчики как новые, всё отлично работает, нигде ни скольв, ни царапин. А у нас 2е хулиганов и муж ещё)))
В принципе, они многое могут подпилить, если надо. И салатовый варинант я там, кажется, видела (в каталоге по крайней мере), но всё же это тетрис - факт. И шкафчик на посудомойку 45 - 50 см, да. Хотя визуально это смотрится совершенно нормально (как буд-то и иначе быть не может), но 5 см крадёт. Но, в общем, на заказ просчитать эти сантиметры, конечно, проще...
У нас сначала клали фартук, потом кухню и панелька как у Дианы. Мне кажется так проще :)

ПС все, кто выложил фото кухонь - все здоровские!!! :)
а белые кухни мне в принципе как-то очень по душе (Диана))))

Lilla
25.01.2017, 11:33
Диан, какая красивая кухня!!!

А ты свою зажала!)))

Dashenka
25.01.2017, 11:46
А ты свою зажала!)))Угу, и угадай почему?? Больше года с ремонта прошло, а мы до сих пор фартук не положили :( До въезда в квартиру не успели, потом всё не до него было, вот сейчас наконец хотим заняться, потому что стена уже совсем в неприличное состояние пришла, конечно :)))
Обещаю весной показать, как доделаем :)

Lilla
25.01.2017, 11:56
Угу, и угадай почему?? Больше года с ремонта прошло, а мы до сих пор фартук не положили :( До въезда в квартиру не успели, потом всё не до него было, вот сейчас наконец хотим заняться, потому что стена уже совсем в неприличное состояние пришла, конечно :)))
Обещаю весной показать, как доделаем :)

Буду ждать :) Любопытство штука очень навязчивая))))
Но не положить фартук - это одно: там и время, и грязь, и деньги.. не удивительно, в общем. А я вот с 2014 хочу сфоткать свою кухню нормально, чтобы в таких темах выкладывать типа: а у нас так. Я-то тут подробно-подробно всё описывала и фотки выкладывала, но они не красивые))) (хотя, понятн, что принципиально всё и так ясно, но...) Вот, думаю, сфоткаю в выигрышном свете и можно будет выкладывать для наглядности))) И вот тама, а фоток так и нет))) Так что сделать ремонт нас оказалось быстрее, чем потом сфотографировать)))

NeTakaya
25.01.2017, 12:01
да, я вот как раз такую не хочу панельку.
видела совсем без стыка. оказалось - укладывали после кухни.
народ даже без уголка делает. просто замазывает стык силиконом - очень классно получается.

столешница у вас без швов?

Да, я видела так, но мне как-то стандарт милее)
Столешница со швом, конечно) три части соединены, но совершенно незаметно-еврозапил называется. Столешница у меня не каменная, а обычная ламинированная, но немецкая какаяп-то, довольно толстая, качественная, заказывали местном магазинчике с кухнями в районе у себя.

NeTakaya
25.01.2017, 12:03
Диан, какая красивая кухня!!!

Спасибо большое))полностью мой проект) сама все рисовала

NeTakaya
25.01.2017, 12:08
Буду ждать :) Любопытство штука очень навязчивая))))
Но не положить фартук - это одно: там и время, и грязь, и деньги.. не удивительно, в общем. А я вот с 2014 хочу сфоткать свою кухню нормально, чтобы в таких темах выкладывать типа: а у нас так. Я-то тут подробно-подробно всё описывала и фотки выкладывала, но они не красивые))) (хотя, понятн, что принципиально всё и так ясно, но...) Вот, думаю, сфоткаю в выигрышном свете и можно будет выкладывать для наглядности))) И вот тама, а фоток так и нет))) Так что сделать ремонт нас оказалось быстрее, чем потом сфотографировать)))

Кстати я сделала фотку вот прям сейчас)) потому что под рукой не было ни одной фотки, странно, что и в телефоне тоже..
Насчет светлого оттенка я долго сомневалась, тк на прошлой квртире у меня было красное дерево, то есть классический цвет такой. И вдруг я подумала, а что если сделать все наоборот. Пол темный, кухню светлую, двери светлые и тд)) И решили все так и сделать, зеркально противоположно предыдущему жилью)))
Мне очень нравится светлый этот вид)

Katie
25.01.2017, 12:18
Керамогранит на пол. В той же марацци хороший бюджетный выбор.
Если мы говорим не про натуральный Линолеум, то это целиком химический материал. Если есть возможность его избежать, его надо избегать. А на натуральный по цене дороже, чем керамогранит.

На фартук я не советую мозаику, особенно для любитилей чистоты! Масло от жарки все равно впитается во швы! Чем меньше на фартуке швов, чем лучше. Бери все, что тебе нравится: пол столешницу, все ещё популярный кабанчик, пэчворк и тд.

Katie
25.01.2017, 12:20
а у меня вопрос по укладке фартука.
Смотрю, сейчас очень часто укладывают после установки кухни, получается без зазора между стеной.
Что думаете?

и столешница. Какая у вас?


я пока все рассчитала по икеевской кухне. Может, зря?

А что тебя смущает? Сейчас это очень часто делают. Даже если стены не совсем ровные, можно силикон смешать с затиркой и шовчик затереть, если он будет.
Планки старается никто не делать.
И я не советую делать уголок интегрированный со столешницей, тут как раз стены должны быть идеальные

nata314
25.01.2017, 12:35
Вот плитка с рисунком наша. Укладывали стандартным способом, на 2 см ниже столешницы. По периметру идет панелька треугольная, закрывающая зазор.
какая красивая кухня!!

Сануля
25.01.2017, 12:52
А что тебя смущает? Сейчас это очень часто делают. Даже если стены не совсем ровные, можно силикон смешать с затиркой и шовчик затереть, если он будет.
Планки старается никто не делать.
И я не советую делать уголок интегрированный со столешницей, тут как раз стены должны быть идеальные

меня смущает то, что раньше так никто не делал. :) Для меня это ново. :)
со стенами проблем нет.

Dashenka
25.01.2017, 12:59
меня смущает то, что раньше так никто не делал. :) Для меня это ново. :)
со стенами проблем нет.Ага, это точно, раньше так не делали. А мы когда кухню устанавливали недавно, то фирма-установщик вообще отказывалась вешать шкафы, если фартук из плитки уже уложен! Ну точнее, они тогда официально гарантию снимали с установки.. Мол, криво-косо-рухнуло - не их проблемы больше... Вот мы кухню установили в декабре позапрошлого года еще :))) И так без фартука в итоге и живем, лентяи)))

Ksu-ksu
25.01.2017, 13:30
Все не читала, напишу от себя:
на кухне считаю идеальным полукоммерческий линолеум. Они есть красивые, на вид как ламинат, но намного практичнее. Не так сколько, тепло, если что-то падает, то не бьется, мыть легко, воды не боится. Требует минимального выравнивания пола.
По цветам - делай основу максимально нейтральную! Салатового добавишь посудой, шторами, рамками, скатертью и т.п. Т.е. тем, что легко заменить если надоест. Потому что яркие цвета быстро надоедают. Темный тоже не стоит делать на такой маленькой кухне. Черный и маркий очень и давить будет в таком маленьком пространстве. Если муж не хочет белый, то может светло-серый? Очень нейтральный цвет, хорошо комбинируется.
Технику в икее лучше не брать. А вообще идею совмещенной духовки (с СВЧ) считаю очень удачной. В ПММ, смотри чтоб было 2 "коромысла" которые воду льют. Больше параметров не знаю. У нас одна из самых простых Ардо, уже 6ой год радует.

NeTakaya
25.01.2017, 13:38
какая красивая кухня!!

спасибо большое!)

Сануля
25.01.2017, 13:45
Все не читала, напишу от себя:
на кухне считаю идеальным полукоммерческий линолеум. Они есть красивые, на вид как ламинат, но намного практичнее. Не так сколько, тепло, если что-то падает, то не бьется, мыть легко, воды не боится. Требует минимального выравнивания пола.
По цветам - делай основу максимально нейтральную! Салатового добавишь посудой, шторами, рамками, скатертью и т.п. Т.е. тем, что легко заменить если надоест. Потому что яркие цвета быстро надоедают. Темный тоже не стоит делать на такой маленькой кухне. Черный и маркий очень и давить будет в таком маленьком пространстве. Если муж не хочет белый, то может светло-серый? Очень нейтральный цвет, хорошо комбинируется.
Технику в икее лучше не брать. А вообще идею совмещенной духовки (с СВЧ) считаю очень удачной. В ПММ, смотри чтоб было 2 "коромысла" которые воду льют. Больше параметров не знаю. У нас одна из самых простых Ардо, уже 6ой год радует.

не соглашусь. икее неплохая техника.
по-моему, электролюкс.

у вас совмещенная духовка нормального размера?
они обычно сильно меньше.

Лёся
25.01.2017, 13:47
Это 5-этажки? Я писала про 9 и 12

9 этажей у нас и у свекрови. У мамы да 5.

Миракл
25.01.2017, 13:57
Я духовку не хочу внизу, я буду ее делать в шкафу, вместо холодильника, а его переносить на другую сторону. У нас газовая труба идёт, поэтому все равно зазор будет, наверно.

Lilla
25.01.2017, 14:23
Я духовку не хочу внизу, я буду ее делать в шкафу, вместо холодильника, а его переносить на другую сторону. У нас газовая труба идёт, поэтому все равно зазор будет, наверно.

У нас там же труба газовая. При установке в шкафчике всё отлично выпилили. А холодильник у нас по другой стене, да. Но при этом у соседей у многих холодильник у окна и всё нормально стоит, с трубой вроде бы проблем нет.

Kukla
26.01.2017, 00:13
Пережив ремонт уже в двух кухнях, для себя вывела такой алгоритм:
1. Составить перечень всей-всей техники, которой пользуетесь на кухне. Из неё выделить ту, что будет подключена постоянно (крупногабаритная и не очень, типа мультиварки). При этом стоит учитывать, что если нет в быстром доступе места на столешнице и свободной розетки, то частота использования большинства кухонных девайсов (типа тостера, ломтерезка, пароварки и тп) стремится к нулю.
2. На основе списка посчитать, сколько надо розеток. И сделать запас по розеткам у каждой свободной поверхности
3. Примерно определиться с крупногабаритной техникой. Важны размеры, будет ли холодильник стандартный или широкий, посудомойка 45 или 60. В общем, определиться с встраиваемой техникой. И с типом вытяжки!
4. Имя размеры помещения, отправляться в салон кухни и рисовать проект. В нормальном салоне грамотный дизайнер предложит оптимальное решение. Но если хочется необычных фишек, типа кухни у окна, не во всех салонах это могут сделать. Мы последнюю кухню заказывали в "Стильных кухнях". Очень довольны остались. Кстати, они единственные смогли закрыть нашу неустроенную стиралку фасадами и вписать её в гарнитур. Вообще, у них очень гибко все, любых размеров шкафы и бутылочницы. И придумают, как можно шкаф прикрутить, чтобы доступ был с нужной стороны (это мы сейчас у них рисуем проект с барной стойкой и доступом к одному шкафу с торца. Расцветок и типов покрытий фасадов у них очень много. Цены не выше, чем у других. Точно ниже, чем в Марии и Лорене
5. С этим проектом можно пройтись по другим салонам, чтобы понять уровень цен. А может ещё какие-то идеи предложат
6. Когда остановитесь на каком-то салоне, берёте там план электрики (в стильных кухнях нам давали такой план) и дорисовываете оставшееся электричество. На этом этапе уже надо определиться с моделями встраиваемой техники.
7. Делаете ремонт. Главное, не тёмные полы! У меня сейчас фисташковый верх и низ под венге. Жесть просто, запускаю пылесос после каждого приёма пищи или готовки. Все видно: пыль, крошки, все-все. И на фасадах тоже!
8. Когда ремонт готов, вызываете замерщика и заказываете кухню. Только после ремонта заказывать! Чтобы замерщик учёл все неровности и перепады.
9. Тут же покупаете всю встраиваемую технику, чтобы все было в наличии к моменту установки кухни

Ещё из лайфхаков:
- на кухне должна быть хотя бы одна свободная рабочая поверхность длиной не менее 90 см, лучше 105, конечно (шкафы на 60 и 45). В этом случае будет хорошо комфортно готовить.
-продумайте, где будет стоять жидкость для мытья посуды и губка. Мы сделали рейлинг (хоть я и ненавижу этот пылесборник). Но над раковиной повесили на него небольшую корзиночку и там вся эта дребедень для мытья. Удобно!
-если так выходит, что холодильник недалеко от плиты (меньше 20 см), можно заказать панель декоративную (как боковина шкафа), чтобы холодильник не нагревался.
-не забудьте про подсветку рабочей поверхности. И смотрите, чтобы в глаза не била.
-ПММ лучше размещать рядом с раковиной и шкафами, где хранится посуда. Так разбирать быстрее и удобнее.
-если кухня узкая, выносите обеденную зону к окну или так, чтобы сидящие за столом не перекрывали доступ к рабочей зоне. Расстояние минимум метр. Иначе адски неудобно, мы сейчас мучаемся с этим.

Удачи и удобной кухни вам!

Миа
30.01.2017, 00:29
Тоже обращусь за советом. Сроки поджимают...
1). Что лучше на кухне: обои поклеить (моющиеся виниловые/флизелиновые) или покрасить? Стены рабочие обещают подготовить под наш выбор, по цене не большая разница получается.
2). Просветите по вытяжкам, какие у вас, плюсы и минусы. Нам нужна с фильтром, т.к. отвода в вентиляцию нет; кухня 8,5 кв.м. Какая мощность, уровень шума, встраиваемая или каминная. Засматриваюсь на наклонные вытяжки, но насколько они эффективны, если не над всей площадью плиты нависают?
3). Проект кухни нам нарисовали с навесными шкафами глубиной 40 см (стандартные вроде 30-32). Сильно выпирать будут, неудобно получится?

Lilla
30.01.2017, 10:00
1). Что лучше на кухне: обои поклеить (моющиеся виниловые/флизелиновые) или покрасить? Стены рабочие обещают подготовить под наш выбор, по цене не большая разница получается

У нас декоративная штукатурка. Советую просто пройтись по любому магазину (типа леруа) и посмотреть-потрогать подобные материалы.
Краска у нас в комнатах (2х))) - на мой взгляд, для кухни очень нежное покрытие. Впрочем, у части людей краска так далеко оказывается от рабочих/обеденных поверхностей, что всё отлично. Но у нас стена прямо около холодильника, над обеденной зоной, да и вообще дети.. то схватят из холодильника и на стену прольют, то ещё что... я уж не говорю о зоне над столом... В общем, краска бы нам не подошла обычная. Она и царапается и жирные следы на ней очень видны. Мыть её можно, но не бесконечное количество раз. Обои... не знаю, у нас никогда на кухне не было, не советчик. У знакомых, у кого есть - очень стыки грубые получается, у кого вообще отклеиваются. Но это всё старые ремонты, своими силами и по не ровным стенам. Поэтому сложно сказать как это выглядит в современном исполнении. Думаю, тут ещё подскажут.
Хотя есть друзья у кого в современном доме обои на кухне, но там кухня/гостиная такого размера, что зона готовки (с фартуком) и зона отдыха сильно разнесены.

Lilla
30.01.2017, 10:03
3). Проект кухни нам нарисовали с навесными шкафами глубиной 40 см (стандартные вроде 30-32). Сильно выпирать будут, неудобно получится?

У нас икея - 38 см намерила вот сейчас. Смотрятся хорошо, естественно :) Удобно :)

Миракл
30.01.2017, 10:11
У нас сейчас панели пластиковые на кухне, их и планировала, думала покрасить стены, но почитала выше, и думаю все же панели будут.

Сануля
30.01.2017, 10:34
я тоже много читала, что краска - не айс.
пачкается и царапается.

Katie
30.01.2017, 11:20
Тоже обращусь за советом. Сроки поджимают...
1). Что лучше на кухне: обои поклеить (моющиеся виниловые/флизелиновые) или покрасить? Стены рабочие обещают подготовить под наш выбор, по цене не большая разница получается.
2). Просветите по вытяжкам, какие у вас, плюсы и минусы. Нам нужна с фильтром, т.к. отвода в вентиляцию нет; кухня 8,5 кв.м. Какая мощность, уровень шума, встраиваемая или каминная. Засматриваюсь на наклонные вытяжки, но насколько они эффективны, если не над всей площадью плиты нависают?
3). Проект кухни нам нарисовали с навесными шкафами глубиной 40 см (стандартные вроде 30-32). Сильно выпирать будут, неудобно получится?

1. Если взять краску хорошую, то как пачкается, так легко и стирается это. Лучше брать для помещений с повышенной влажностью. Я в свои проекты вообще беру краску, как для внутренних, так и наружных работ. Ничего на ней не остается.
Декоративная штукатурка - тоже выход. Но ее сложнее колеровать и наносить. Из красивого золотистого оттенка на стенде с переливами, может получится грязный цыплячий цвет.
3.А почему сделали такие глубокие шкафы? Это был ваш запрос? Это не комфортно и не эргономично. Головой, конечно, ты биться не будешь, но стоять и готовить будет некомфортно.

nata314
30.01.2017, 11:33
3.А почему сделали такие глубокие шкафы? Это был ваш запрос? Это не комфортно и не эргономично. Головой, конечно, ты биться не будешь, но стоять и готовить будет некомфортно.
У нас икеевские 38 см. Все ок.
По моему, тут больше влияет высота, на которую повесили шкаф.

Lulyaka
30.01.2017, 11:43
У нас декоративная штукатурка. Советую просто пройтись по любому магазину (типа леруа) и посмотреть-потрогать подобные материалы.
Краска у нас в комнатах (2х))) - на мой взгляд, для кухни очень нежное покрытие. Впрочем, у части людей краска так далеко оказывается от рабочих/обеденных поверхностей, что всё отлично. Но у нас стена прямо около холодильника, над обеденной зоной, да и вообще дети.. то схватят из холодильника и на стену прольют, то ещё что... я уж не говорю о зоне над столом... В общем, краска бы нам не подошла обычная. Она и царапается и жирные следы на ней очень видны. Мыть её можно, но не бесконечное количество раз. Обои... не знаю, у нас никогда на кухне не было, не советчик. У знакомых, у кого есть - очень стыки грубые получается, у кого вообще отклеиваются. Но это всё старые ремонты, своими силами и по не ровным стенам. Поэтому сложно сказать как это выглядит в современном исполнении. Думаю, тут ещё подскажут.
Хотя есть друзья у кого в современном доме обои на кухне, но там кухня/гостиная такого размера, что зона готовки (с фартуком) и зона отдыха сильно разнесены.

У нас обои на кухне, правда, поклеенные своими силами, без выравнивания стен и тд, но стыков не видно и не отклеиваются. Но вот то, что пачкаются, это да. Такая же проблема была - рядом со столом вечно грязное пятно. Я ее решила кардинально - в зоне у стола на стены привинтили оргстекло. Теперь прекрасно мою его, а под ним чистые обои )

Katie
30.01.2017, 12:16
У нас икеевские 38 см. Все ок.
По моему, тут больше влияет высота, на которую повесили шкаф.

:) Тут влияет все) твой рост, например)
Вопрос в другом, ты не можешь оценить насколько некомфортное положение твоего тела и наклон во время готовки влияет именно на тебя) Потому что это не сиюминутная проблема - ударилась головой и ок) Вопрос в том, что со временем это влияет на твою спину. И потом начинаются вопросы у человека... Всегда все было ок.. А через год после ремонта - спина болит, голова болит (потому что мы шею нагибаем неестественно) и тд.
Тоже самое как с детства сидеть за НЕ правильно-эргономичным рабочим столом, к 30 лет ты получишь сколиоз. Тут все тоже самое)
Есть определенные нормы, которые посчитаны для среднестатического человека (рост, комплекция) на какой высоте должна быть столешница, на каком максимальном удалении должна быть плита от раковина. Да... важна не только близость, но и удаление, до какой высота ты сможешь дотянуться вверх и какое именно движение сделать (стянуть, приподнять и тд) и многое многое другое:)))
Все эти цифры берутся не с потолка, это можно сказать книга-библия каждого практикующего дизайнера:)

Lilla
30.01.2017, 13:48
В общем, поспамлю :)

http://s016.radikal.ru/i337/1701/93/6550399ca5fc.jpg (http://radikal.ru)

http://s018.radikal.ru/i513/1701/09/933caa7e433d.jpg (http://radikal.ru)

http://s020.radikal.ru/i703/1701/11/8633431b7f1d.jpg (http://radikal.ru)

С одной стороны, уже выкладывала и вообще не сильно нужно тут. А, с другой стороны, кажется странным, что пишу "нормально, у нас...", а видеоряда нет)) В конце концов лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать)))

Кухня около 7 кв м

Lilla
30.01.2017, 14:16
:) Тут влияет все) твой рост, например)
Вопрос в другом, ты не можешь оценить насколько некомфортное положение твоего тела и наклон во время готовки влияет именно на тебя) Потому что это не сиюминутная проблема - ударилась головой и ок) Вопрос в том, что со временем это влияет на твою спину. И потом начинаются вопросы у человека... Всегда все было ок.. А через год после ремонта - спина болит, голова болит (потому что мы шею нагибаем неестественно) и тд.
Тоже самое как с детства сидеть за НЕ правильно-эргономичным рабочим столом, к 30 лет ты получишь сколиоз. Тут все тоже самое)
Есть определенные нормы, которые посчитаны для среднестатического человека (рост, комплекция) на какой высоте должна быть столешница, на каком максимальном удалении должна быть плита от раковина. Да... важна не только близость, но и удаление, до какой высота ты сможешь дотянуться вверх и какое именно движение сделать (стянуть, приподнять и тд) и многое многое другое:)))
Все эти цифры берутся не с потолка, это можно сказать книга-библия каждого практикующего дизайнера:)

В икее довольно высокая столешница (я так понимаю выше, чем обычно), возможно поэтому наклон тела не такой сильный и голове не мешают шкафы. Плюс у меня рост не такой большой. Впрочем, может при более узких шкафчиках мне было бы ещё комфортнее. Но, с другой стороны, у меня их в принципе так мало, что если ещё и узкими их делать, то вообще половина вещей не уместится :)
Так-то понятно, что чем свободнее, тем комфортнее. Но имея маленькие площади приходится искать компромисс :)

А с третьей стороны, куча народа сидело за НЕ эргономичными столами и на не удобных стульях, а сколиоз только у склонных к этому людей. Думаю люди с проблемными шеей/спиной достаточно быстро чувствуют дискомфорт от положения...

Lilla
30.01.2017, 14:29
У нас икеевские 38 см. Все ок.
По моему, тут больше влияет высота, на которую повесили шкаф.

Посмотрела ещё раз ваши фото. Помню Таня (Лк) тему заводила про кухни и там обсуждалось можно ли в икее подобрать так, чтобы глубина нижних шкафчиков по разным стенам была разной. У вас ведь так, да? По стене где плита - 60 см, а по другой - меньше? Только заметила :)

Ох, эти маленькие кухни)))

Katie
30.01.2017, 16:10
В икее довольно высокая столешница (я так понимаю выше, чем обычно), возможно поэтому наклон тела не такой сильный и голове не мешают шкафы. Плюс у меня рост не такой большой. Впрочем, может при более узких шкафчиках мне было бы ещё комфортнее. Но, с другой стороны, у меня их в принципе так мало, что если ещё и узкими их делать, то вообще половина вещей не уместится :)
Так-то понятно, что чем свободнее, тем комфортнее. Но имея маленькие площади приходится искать компромисс :)

А с третьей стороны, куча народа сидело за НЕ эргономичными столами и на не удобных стульях, а сколиоз только у склонных к этому людей. Думаю люди с проблемными шеей/спиной достаточно быстро чувствуют дискомфорт от положения...

Это кто интересно та куча людей?) мы все дети таких неудачных сидений.) и почти у всех есть сейчас сколиоз)
Я же не ради спора пишу. И не ради спора существуют нормы комфортные для человека))
А так привыкнуть можно ко всему. Наши площади, к сожалению, не часто способствуют комфортному размещению.
К слову икеа - это шведская мебель..) условно. Но моделили ее изначально там) а все шведы, норвежцы и фины отличаются чуть более высоким ростом, чем допустим мы с вами.
Они не просто так проектировали свои кухни именно так))

nata314
30.01.2017, 16:14
Посмотрела ещё раз ваши фото. Помню Таня (Лк) тему заводила про кухни и там обсуждалось можно ли в икее подобрать так, чтобы глубина нижних шкафчиков по разным стенам была разной. У вас ведь так, да? По стене где плита - 60 см, а по другой - меньше? Только заметила :)

Ох, эти маленькие кухни)))
Да. Это нам дизайнер в икеа подсказала. По одной стене у нас стандартные шкафы , с другой стороны глубиной 38 см. На самом деле это навесные шкафы , которые просто поставили на пол)
столешницу муж отпиливал.

Lilla
30.01.2017, 16:33
Это кто интересно та куча людей?) мы все дети таких неудачных сидений.) и почти у всех есть сейчас сколиоз)
Я же не ради спора пишу. И не ради спора существуют нормы комфортные для человека))
А так привыкнуть можно ко всему. Наши площади, к сожалению, не часто способствуют комфортному размещению.
К слову икеа - это шведская мебель..) условно. Но моделили ее изначально там) а все шведы, норвежцы и фины отличаются чуть более высоким ростом, чем допустим мы с вами.
Они не просто так проектировали свои кухни именно так))

Да не, я тоже не спорю. Спасибо тебе большое что пишешь, я обдумываю просто. Рост у меня 170. Вроде бы средний. Надо глянуть что там у шведов с этим :)

И про сколиоз для меня в самом деле новость, если это настолько повально в нашем поколении. Я не про всех знакомых знаю, конечно. Но среди 5 ти близких подруг только у одной. И у неё ещё с дошкольных времён пошёл. Ну и так с мамочками общаешься. Да, есть которые жалуются на спину (не могу ребёнка поднимать, спина), но очень много тех, кто хвалится что это им нормально, проблем нет (ну это не так уж достоверно, конечно... уровень доверия такой информации не велик, но тем не менее).

Миа
30.01.2017, 22:44
3.А почему сделали такие глубокие шкафы? Это был ваш запрос? Это не комфортно и не эргономично. Головой, конечно, ты биться не будешь, но стоять и готовить будет некомфортно.

Шкаф получился 40 см из-за выступа мусоропровода, который я хочу спрятать в вертикальный шкаф. Под него выровняли остальные шкафы по глубине вдоль стены с плитой. По другому проекту шкаф 38 см у мусоропровода и под вытяжку, а остальные - по 32. Получается ломанная линия. Ни то, ни сё...

Вот думаю, может наклонную вытяжку поставить и полочку над ней. Либо сузить шкаф под вытяжкой, а она пусть выпирает? Есть вроде вытяжки под шкаф на 30см гд
луюиной, но они, наверное, на 2-конфорочные плиты расчитаны?

yasya00
31.01.2017, 01:20
У вас наверное грохот стоит на кухне, когда по мусоропроводу сверху от соседей что-то летит. У нас на лестнице он, я когда рядом нахожусь аж вздрагиваю.

Миа
31.01.2017, 02:21
У вас наверное грохот стоит на кухне, когда по мусоропроводу сверху от соседей что-то летит. У нас на лестнице он, я когда рядом нахожусь аж вздрагиваю.

Раньше бывало, да... бутылки летали-звенели, пожар в нем был. Но уже лет 10 мусоропроводом никто не пользуется, у большинства он вообще замурован, однако саму шахту убирать нельзя.