PDA

Просмотр полной версии : Ремонт. Покраска стен, вместо обоев? Что это за зверь такой?



Кукла
03.02.2017, 12:36
Решила я затеять ремонт, в квартире , для себя. То есть будем там жить(квартира наша)

И мне предложили , вместо обоев , покрасить стены, в цветочек,горошек , полоску, рисунок.. Все что душа пожелает :)

Делал так , кто нибудь? Действительно это все так красиво и удобно? Нет, ощущения "палаты в больнице"? У меня покраска ассоциируется с крашеным подьездом или поликлиникой(

Буду благодарна, за Ваши отзывы и советы!

Большая просьба, не обсуждать квартиру, и почему она " наша" и почему мы там будем жить и т.д. и т.п.

Lamp
03.02.2017, 14:15
надо бы это смотреть вживую... у друзей была покраска, мне не понравилось - именно было, как в больнице. А есть же сейчас куча всяких модных штук. Жидкие обои (не знаю, как выглядят), штукатурка какая-то красивая. Некоторые вообще кирпичную кладку оставляют - из швов торчит цемент (или чем там кирпичи скрепляют):)

Lilla
03.02.2017, 16:14
А я всегда была ярой сторонницей обой, но после того как у себя покрасила комнату краской (обычной, без цветочков). Потом у мамы... У нас в других обои, т.е. могу сравнить. Так вот я теперь однозначно за краску!
Хотя думаю, что очень зависит от цвета краски, от того как много пустых стен будет, от освещённости комнаты и вообще её стиля.
При определённой мебели и расстановке комната заиграет именно благодаря обоям. А при другой наоборот лаконичные стены сделают комнату гораздо интереснее... И цвет..ведь бывают такие красивые, мягкие цвета, что просто сам цвет - украшение. И никаких вензелей не нужно. Но это кто что любит.
Вот я на данный момент полюбила краску :)

В общем, вот в нашей квартире с маленькими комнатами и избытком мебели, мне однозначно нраввятся болше однотонные стены.

Дюжик
03.02.2017, 17:28
У нас обои только в спальне и одной детской. Все остальное -краска.
Мечтаю и вторую детскую ободрать и покрасить

nata314
03.02.2017, 20:44
У нас краска только на кухне. Это должны быть идеально ровные стены - и ровные и без каких нибудь случайных сколов или случайных вмятин (типа ребёнок случайно ткнул ножкой от стула и тд). Мы делали ремонт сами и муж очень долго выравнивал.
В комнатах у нас обои под покраску. Менее геморный вариант имхо. Поклеил и крась в любой цвет. Они бывают моющие. Нам очень понравилось. Если какое то пятно - пошёл отмыл или подкрасил. Мы купили краску Dulux какого то стандартного цвета без колеровки -оказалась очень классная. У нас красили даже дети. Она совершенно не воняла и очень быстро сохла.

Lulyaka
03.02.2017, 21:07
У нас тоже в комнате и прихожей обои под покраску. Мне нравится тем, что можно перекрасить в любой момент в любой цвет, и главное, скрывают мелкие неровности далеко не идеальных стен. Но царапаются довольно сильно, там, где краска яркая, сразу видно. Для покраски стены должны быть идеальны, это во-первых. А во-вторых, тоже мне кажется, будут царапаться и появляться сколы - там, где есть дети, по-моему это неизбежно.. Так что, если уж и заморачиваться с чем-то таким, то я бы все же, наверное выбрала или штукатурку фактурную, или жидкие обои (хотя, по мне это все же офисный больше вариант).

Ksu-ksu
03.02.2017, 21:49
Не знаю насчет покраски стен, но я в новой квартире планирую декоративную штукатурку почти везде. Красиво, практично, однотонно, по цене дешевле обоев)) вообще однотонный мне очень нравится. Как в больнице не будет, если цвет красивый выбрать

Lilla
06.02.2017, 09:57
У нас краска только на кухне. Это должны быть идеально ровные стены - и ровные и без каких нибудь случайных сколов или случайных вмятин (типа ребёнок случайно ткнул ножкой от стула и тд). Мы делали ремонт сами и муж очень долго выравнивал.
В комнатах у нас обои под покраску. Менее геморный вариант имхо. Поклеил и крась в любой цвет. Они бывают моющие. Нам очень понравилось. Если какое то пятно - пошёл отмыл или подкрасил. Мы купили краску Dulux какого то стандартного цвета без колеровки -оказалась очень классная. У нас красили даже дети. Она совершенно не воняла и очень быстро сохла.

Да, стены должны быть выровнены. И да, краска нежный материал. Это надо иметь в виду. Впрочем, у нас краской как раз детская покрашена. Но стены все заставлены снизу :) В общем, за ... года 3 стены не потеряли товарного вида, хотя в паре мест есть царапины (когда мебель заносили))), есть и полоски (смываются, но тереть бесконечно нельзя). Но в целом не знать - не заметишь. Я ожидала худшего :) Но бумажные обои были бы не лучше. А винил и т.п. для детской я не рассматривала... хватит линолеума на полу :) Хотя я в принципе не против подобных материалов. Считаю, что качественная "химия" не страшна: не так важно из чего состоит окружающее, как то как сильно и быстро оно распадается и попадает в воздух. При хорошем качестве достаточно проветривать и эффект будет равен 0. Но "не дышащая" комната всё же плохо (если ничего в комнате не впитывает влагу, электризуется и т.п. - в общем, всюду пластик...). Я очень чувствовала разную атмосферу в комнате при разном покрытии стен. В общем, т.к. линолеум очень уж нам подходит (а на по-настоящему экологичное и подходящее в целом покрытие пола денег нет - ламинат и всякие лаки на полу я не считаю в этом отношении лучше линолеума), то решили сделать "дышащими" и экологичными стены и потолок))).
Но вот мы, например, не экономили на черновых работах: у нас всё выровнено (пол, стены, потолок - всё с маячками, по уровню и т.п.), электирика, сантехника - всё новое...а вот отделочные материалы совсем не дорогие. Декоративная штукатурка у нас только в коридоре и на кухне (где нам краска ну совсем никак)... и то не дорогая.


nata314 - вы вообще герои. Такую работу сами проделали!!! Всё продумали, сами воплотили!!! Мы начинали сами, но потом плюнули и нам в результате всё практически переделали))))

Китёна
06.02.2017, 10:16
кроме детской везде красила, мне очень нравится краска, но без цветочков и иной мутотени))

Рыжык
06.02.2017, 13:10
Я для себя сделала вывод, что это очень марко. И если отмываешь, то заметно.

Annnushka
06.02.2017, 13:47
Краска-краске рознь. У краски много плюсов, и самый главный из них - легко отреставрировать! (подкрасить, подшпаклевать), легко помыть.
Но я лично против цветов и полосок. Зачем? Покрашенные стены - это простор для декорирования!
На фото мои покрашенные стены.

vini
06.02.2017, 15:20
Красиво, а вы не устаете в такой кухне с активным цветом?

Annnushka
06.02.2017, 18:36
Красиво, а вы не устаете в такой кухне с активным цветом?

Это чуть ли не единственный уголок заполненный цветом. Все остальное - белые фасады. И активный , но светлый фартук

Moyadorogusha
06.02.2017, 22:48
Краска-краске рознь. У краски много плюсов, и самый главный из них - легко отреставрировать! (подкрасить, подшпаклевать), легко помыть.
Но я лично против цветов и полосок. Зачем? Покрашенные стены - это простор для декорирования!
На фото мои покрашенные стены.

Такая красота!!!!!

Тоже все покрашено....

Кукла
07.02.2017, 10:22
Меня все друзья,знакомые склоняют к обоям, типа, краска трескается,нереально найти мастера, который хорошо сделает и т.д..
Блин, и хочется и колется))