PDA

Просмотр полной версии : Вопрос к тем кто уехал из Москвы



Кошка Лена
09.02.2017, 21:30
в пределах РФ, но дальше чем МО
особенно интересует теплое, морское направление
или у кого-нибудь друзья уезжали
поделитесь куда, как вам: не жалеете?
Как работа? учеба детей? медицина?

Катик
09.02.2017, 21:38
Kodya уезжала
Теоретически, я бы в Казани смогла жить, в Нижнем - там много бабок крутится, в новых районах все хорошо и с инфраструктурой, и с жильем. Много региональных медцентров в этих городах. Но ехать туда только на какое-то место в плане работы. Но это все теория, я без Москвы не могу)

Kristi5
09.02.2017, 22:26
в пределах РФ, но дальше чем МО
особенно интересует теплое, морское направление
или у кого-нибудь друзья уезжали
поделитесь куда, как вам: не жалеете?
Как работа? учеба детей? медицина?

У меня сестра уезжала на 3 года в Карелию. Жила там в Кондопоге и Петрозаводске.
Вернулись.

Кошка Лена
09.02.2017, 22:34
У меня сестра уезжала на 3 года в Карелию. Жила там в Кондопоге и Петрозаводске.
Вернулись.

а почему вернулись?

Kodya
09.02.2017, 22:36
Мы уезжали. Выдержали 4,5 месяца 😂😂😂😂

Медицина - если просто педиатр, то нормально. А серьезнее - то нет. Аппарат узи как в старинном кино. Из Анапы в Краснодар ездить надо было. За нами уехала сестра мужа. Она год выдержала. Но она ухаживала за умирающим отцом. Поэтому продержалась. Сейчас я не езжу туда. Муж и сестра его летают только на могилу к отцу.

Хотя вот восстановительное лечение там хорошее.

Сады - нереально было тогда. Только платно, но не конские цены.

Школы есть - частные и государственные. Выбор есть.

А вот с работой... именно поэтому и вернулись.

Устроиться куда-то- везде свои. А своих то у москвичей не образовывалось 😂

А перевести бизнес не удавалось никак.

Ёлка
09.02.2017, 22:45
Мы с мужем из "приехавших" в Москву. Оба из разных городов, городов крупных. И у меня, и у мужа в наших с ним городах осталась родня в постоянном контакте, приезжающие в Москву в гости, так что есть сравнение наглядное жизни там и здесь.
Направления, правда, у нас не совсем в вашем векторе. Мурманск и Благовещенск.
Писать?

Морковка
09.02.2017, 22:48
У меня знакомая уехала в Сочи. Снимает там квартиру. Уехала туда, потому что развелась со вторым мужем, а в Сочи живет её первый муж, отец детей. Работает в банке. Про медицину не спрашивала, но не думаю, что сильно хуже, чем в Москве. А климат вот другой, зимой постоянные дожди - на любителя.

Lutik
09.02.2017, 22:52
Родственница в Туапсе, но зимой приезжает в Мск - ей там скучно, а тут жизнь бьет ключом (это при том, что она за климатом туда уехала). Медицина там не очень. Насчет работы-учебы не знаю, она на пенсии. Но в целом знаю ситуацию в регионах. Там хуже со всем, что ты перечислила. В Краснодаре, Сочи получше думаю, в регион хорошие деньжищи вливаются.

Мявушка
09.02.2017, 22:55
Друзья уехали в Краснодар, с тремя детьми. У детей особых проблем со здоровьем нет, поэтому на медицину не жаловались, жилье купили себе быстро, в сад попали, но в школе дети по сменам учатся, очень много детей и вообще многодетных семей. Особено радуются более теплому климату и вкусным овощам и фруктам. С работой плохо, но девочка работает бухгалтером удаленно в своей же фирме в Москве

Kodya
09.02.2017, 23:00
Еда вкусная, воздух чистый, климат - это были плюсы

Kodya
09.02.2017, 23:01
У меня знакомая уехала в Сочи. Снимает там квартиру. Уехала туда, потому что развелась со вторым мужем, а в Сочи живет её первый муж, отец детей. Работает в банке. Про медицину не спрашивала, но не думаю, что сильно хуже, чем в Москве. А климат вот другой, зимой постоянные дожди - на любителя.

Муж теперь смотрит в сторону Сочи. Я обещала вырвать ноги 😂

CrazyMilk
09.02.2017, 23:07
я ,слава Богу нет))), но подружка в сочи (правда не из москвы , а из НН) муж ребенок. медицина - по мне адок. климат тоже. но она привыкла , ей теперь и нн и москва как заполярье
одна знокомая из Благовещенска в анапу уехала.... нуууу... врачей школы сады - ругает сильно, с деньгами там проблем нет - это плюс... климат хвалит. уехали типа для детей туда....
из москвы семья уехала во Владимир. у отца семейства бизнес в москве, жена и дети там ... довольны

читала у тебя про краснодар ) для меня ужас , а не город.... не знаю как можно Москву променять на это

Нино
09.02.2017, 23:07
Муж теперь смотрит в сторону Сочи. Я обещала вырвать ноги 😂


Ну Сочи не так ужасно.
Там инфраструктура есть.
У меня там подруга. У детей сад, школа. Хотя с садом были трудности. А в школе 40 детей в классе.
Работу она себе нашла. Но она на любителя.
Медицина спорная. Реабилитация хорошая. А вот гипс хорошо не смогли наложить.
Кружки у детей есть. Спорт, робототехника. Из того, что рассказывала.
Театр приезжает, цирк. Климат изменила к них там за последние лет 15. Стало раньше заканчиваться лето. И зимой выпадает снег.

Светля4окк
09.02.2017, 23:09
Муж теперь смотрит в сторону Сочи. Я обещала вырвать ноги 😂

В Сочи с работой ахтунг. Общалась с местными... Не любят они приезжих. Не москвичей, а всех приезжих. Без блата на хорошую работу не попадешь. Знакомая всю жизнь была глав бухом на заводе! Опыт почти 20 лет! Полгода пыталась устроиться хоть простым бухгалтером, не смогла. В итоге стала экскурсоводом по Олимпик-парку (наяривай километры), хоть какая-то работа. :-(((
В Адлере красиво, хорошо, спокойно. В самом Сочи тухляк... Я б не поехала туда даже за фруктами/продуктами (которые по цене огого какие, ни на каплю не дешевле московских).

Julika
09.02.2017, 23:12
у меня родственники в Ставропольском крае - медицина слабая, если чуть что сложнее аппендицита - отправляют в краевую больницу в Ставрополь, если еще сложнее - в Краснодар, в школах/садах больше половины детей - ээ...да простите мне это слово - чурки (а уж там намешано дохрена всего - начиная от калмыков и киргизов и заканчивая черкесами, осетинами и дагами), дети больше нерусских слов знают, чем правильных русских... Работа хорошая - по знакомству только или по рекомендациям, а всякая остальная за копейки...

я никуда не поеду из Мск по РФ

Lovelka
09.02.2017, 23:21
Подруга близкая переехала в Анапу года 4 назад из Москвы.
Правда, перед ней родители туда уехали.
С работой туго, но она смогла в местную администрацию устроиться.
Климат хороший.
Медицина слабая. Месяц назад чуть при родах по вине врачей не умерла - отказали почки и врачи не заметили, что у неё пневмония развивалась в течение последних недель беремености.
В итоге срочно в реанимацию в Краснодар увезли.
Ребёнка ее родители забирали, она 8 дней в реанимации, потом в больнице.

Kodya
09.02.2017, 23:25
В Сочи с работой ахтунг. Общалась с местными... Не любят они приезжих. Не москвичей, а всех приезжих. Без блата на хорошую работу не попадешь. Знакомая всю жизнь была глав бухом на заводе! Опыт почти 20 лет! Полгода пыталась устроиться хоть простым бухгалтером, не смогла. В итоге стала экскурсоводом по Олимпик-парку (наяривай километры), хоть какая-то работа. :-(((
В Адлере красиво, хорошо, спокойно. В самом Сочи тухляк... Я б не поехала туда даже за фруктами/продуктами (которые по цене огого какие, ни на каплю не дешевле московских).

Поэтому и говорю, что выем мозг и вырву ноги 😂

Натя
09.02.2017, 23:32
Одна подруга уехала в Пятигорск к родне, туда же родители ее переехали. Вышла замуж за местного, так что уже не уедешь. Работы мало, платят совсем копейки, "люди попроще, на серьезные темы поговорить не с кем".
Вторая знакомая уехала с семьей в Сочи несколько лет назад, на деньги от продажи московской однушки (в центре) купили там огромную трешку. Уезжали, когда дети маленькими были (у нее двое погодок). Сейчас дети уже школьники, собираются в Москву обратно.

Токси
09.02.2017, 23:34
Коллега уехала с мужем в Краснодар. Ей там хорошо - свой дом, работает удаленно, дети в частном садике (1, второй мелкий совсем). До школы им еще далеко, но новорит к школе вернется в Москву. Медицина в плане орви и прочего как везде (только за справками ходят), по серьезным вещам мотались в Москву. Младшему ребенку ставили какие-то диагнозы по ортопедии, она сказала в Краснодаре ловить нечего. Поехали сразу в Мск по врачам. Но ее стоит делить на 100. Она жуткий перестраховщик в этом плане. Надо чтоб все было по высшему разряду.

Катик
09.02.2017, 23:54
я ,слава Богу нет))), но подружка в сочи (правда не из москвы , а из НН) муж ребенок. медицина - по мне адок. климат тоже. но она привыкла , ей теперь и нн и москва как заполярье
одна знокомая из Благовещенска в анапу уехала.... нуууу... врачей школы сады - ругает сильно, с деньгами там проблем нет - это плюс... климат хвалит. уехали типа для детей туда....
из москвы семья уехала во Владимир. у отца семейства бизнес в москве, жена и дети там ... довольны

читала у тебя про краснодар ) для меня ужас , а не город.... не знаю как можно Москву променять на это

Владимир - это почти МО, Александров - уже Владимирская область, отдуда люди ежедневно в Москву на работу гоняют

Kristi5
10.02.2017, 00:35
а почему вернулись?

Работы нет, а если есть платят копейки. С медициной беда. Нет развлечений для детей, никакого досуга. Ни планетариев, ни цирков, ни зоопарков, ни театров, ни консерваторий, ни выставок. Дети, приезжая сюда на каникулы к бабушке потом рыдали и не хотели ехать обратно.
Люди другие. Вот ритм жизни им понравился, а все остальное нет.

suvsvet
10.02.2017, 08:12
у меня родственники, ещё перед! Олимпиадой перебирались в Дагомыс, дом классный построили, строительную базу в Сочи организовали - "пролезть" в бизнес не удалось, вернулись в Москву. Сад был платный, медицина так себе

Рыжык
10.02.2017, 09:18
Я не знаю что в регионах с работой. Есть кто из Рязани, НН, Ярославля, Казани уехал? Там как? Мы были в Сочи зимой (поехали в Майкоп и обратно из Сочи улетали). Для меня этот город - "Москва возле моря". Все очень круто, и дорого. Как в других городах с работой, которые я выше упомянула?

Lovelka
10.02.2017, 09:25
Я не знаю что в регионах с работой. Есть кто из Рязани, НН, Ярославля, Казани уехал? Там как? Мы были в Сочи зимой (поехали в Майкоп и обратно из Сочи улетали). Для меня этот город - "Москва возле моря". Все очень круто, и дорого. Как в других городах с работой, которые я выше упомянула?

Пожалуй из всего вышеупомянутого в Казани хорошо с работой.
Но только если ты татарка...

Lukaa
10.02.2017, 09:31
Мы с мужем из "приехавших" в Москву. Оба из разных городов, городов крупных. ... Мурманск и Благовещенск.
Писать?
А кто из вас из Благовещенска? :)

Lukaa
10.02.2017, 09:39
У меня уезжали друзья в разные города - Тюмень, Владивосток, Саратов, Самару. Из теплых направлений только Севастополь, но они недавно уехали совсем, пока сложно что-то сказать. Но у меня все уезжали на топовые позиции (директоров крупных местных предприятий), все довольны, пока никто из них в Москву не рвется. Дети в частных школах, с медициной хуже, но постепенно все нашли "своих" врачей, и теперь тоже не жалуются.

евже
10.02.2017, 09:54
Подруга переехала года 4 назад в Крым, в Ялте купили квартиру и под Ялтой таунхаус у моря. Переехала туда из-за бизнеса, муж юрист с ней уехал, работал либо удаленно тут дела вел, либо там тоже клиенты были. Младшую дочь тоже туда увезла, она была классе в 4. Старшая дочь и средний сын остались в Москве учиться в институтах. Когда старшая закончила, да еще и ребенка родила, переехала с семьей туда же. Школу ругала, медицину не знаю, не спрашивала. Ее бизнес там шел хорошо, но он сезонный, поэтому зимой там делать было нечего. И собаку им там отравили... В итоге, когда Крым стал наш, она как ярая противница нашего правительства, продала там все и они всей семьей кроме сына, оставшегося в Москве, переехали в Болгарию. Живут там вот уже года 2. Продали и кв в Москве, и недвигу в Крыму, купили 2 квартиры там. Она вроде всем довольна.

Муж мой почти каждую неделю летает в Казань в командировки, говорит, что хотел бы там пожить.

Kodya
10.02.2017, 09:58
Я не знаю что в регионах с работой. Есть кто из Рязани, НН, Ярославля, Казани уехал? Там как? Мы были в Сочи зимой (поехали в Майкоп и обратно из Сочи улетали). Для меня этот город - "Москва возле моря". Все очень круто, и дорого. Как в других городах с работой, которые я выше упомянула?

Москва у моря. Так муж называет. Мне так не показалось

ЮМАма
10.02.2017, 10:08
Знакомый уезал из Краснодара - работы там нет.
Школы и больницы видела. Цены в магазинах не сильно дешевле, ставки людей маленькие - интересовал вопрос, как они там выживают.
Летом очень жарко, а спрятаться (мне когда жарко нужна вода и близость к ней) не где.
Для себя решила, что в Москве надо что-то оставлять: жилплощадь, родственников или рабоиу удаленную, что бы можно было возвращаться. И что бы потом ребенку не пришлось пробиваться обратно в москву.

ЮлияКот
10.02.2017, 14:38
У меня мама, тетя и бабушка с дедушкой жили недалеко от Краснодара. Мама и тетя уехали в москву учиться в институтах, да здесь и остались. Мы с сестрой долго ездили туда на лето к бабушке с дедушкой. Одно время я даже хотела уехать туда жить. Климат прекрасный, фрукты/овощи и тд. До моря 2 часа, мы каждое лето по несколько раз бывали на море. Но с течением времени я поняла, что уровень все же не тот, люди, образование, медицина, развлечения и тд... Постепенно мысли уехать туда ушли и не возвращались. Бабушку с дедушкой тоже перевезли сюда, дом продали. Туда больше не хочется

Ёлка
10.02.2017, 15:22
А кто из вас из Благовещенска? :)

Муж )
Я была два раза там, приезжали летом два года подряд.

Кошка Лена
10.02.2017, 20:00
Мы с мужем из "приехавших" в Москву. Оба из разных городов, городов крупных. И у меня, и у мужа в наших с ним городах осталась родня в постоянном контакте, приезжающие в Москву в гости, так что есть сравнение наглядное жизни там и здесь.
Направления, правда, у нас не совсем в вашем векторе. Мурманск и Благовещенск.
Писать?

Пиши :)
Я сама из понаехавших, но про другие города интересно будет :)

Кошка Лена
10.02.2017, 20:02
я ,слава Богу нет))), но подружка в сочи (правда не из москвы , а из НН) муж ребенок. медицина - по мне адок. климат тоже. но она привыкла , ей теперь и нн и москва как заполярье
одна знокомая из Благовещенска в анапу уехала.... нуууу... врачей школы сады - ругает сильно, с деньгами там проблем нет - это плюс... климат хвалит. уехали типа для детей туда....
из москвы семья уехала во Владимир. у отца семейства бизнес в москве, жена и дети там ... довольны

читала у тебя про краснодар ) для меня ужас , а не город.... не знаю как можно Москву променять на это

Ну я ж не москвичка, на многие вещи смотрю проще ;-)
я сама с Владимира изначально кстати
в Краснодаре была один раз всего, в планах поехать туда посмотреть прежде чем принимать решение, вот собираю список городов куда еще съездить на разведку :)

Kodya
10.02.2017, 20:07
Кубаноиды очень специфичны для москвичей. Но возможно тебе так не покажется

Кошка Лена
10.02.2017, 20:10
Знакомый уезал из Краснодара - работы там нет.
Школы и больницы видела. Цены в магазинах не сильно дешевле, ставки людей маленькие - интересовал вопрос, как они там выживают.
Летом очень жарко, а спрятаться (мне когда жарко нужна вода и близость к ней) не где.
Для себя решила, что в Москве надо что-то оставлять: жилплощадь, родственников или рабоиу удаленную, что бы можно было возвращаться. И что бы потом ребенку не пришлось пробиваться обратно в москву.

Ну московская квартира остается по любому, ее не трогаем

Токси
10.02.2017, 20:10
Ну я ж не москвичка, на многие вещи смотрю проще ;-)
я сама с Владимира изначально кстати
в Краснодаре была один раз всего, в планах поехать туда посмотреть прежде чем принимать решение, вот собираю список городов куда еще съездить на разведку :)

Я думаю начать разведку можно удаленно с поиска работы. Заодно, если пригласят на собеседование, то и на месте осмотреться. Сразу двух зайцев убьешь.

Кошка Лена
10.02.2017, 20:11
Кубаноиды очень специфичны для москвичей. Но возможно тебе так не покажется

Ну я там была в командировке в свое время, нормально общались :)

Кошка Лена
10.02.2017, 20:12
Я думаю начать разведку можно удаленно с поиска работы. Заодно, если пригласят на собеседование, то и на месте осмотреться. Сразу двух зайцев убьешь.

Ну рынок работы я изучаю
в принципе, можно окучить вариант удаленки

Токси
10.02.2017, 20:38
Ну рынок работы я изучаю
в принципе, можно окучить вариант удаленки

Если получится удаленка, это вообще отличный будет вариант. Жить в более спокойном месте и получать московские деньги это очень неплохо. По себе знаю:)

котька
10.02.2017, 20:51
В Сочи зимой были и брала там детские вещи в прокат, так вот открыла его девушка из Москвы) приехала с ребенком отдыхать и решила остаться. Довольна)

Kodya
10.02.2017, 20:57
Ну я там была в командировке в свое время, нормально общались :)

Ну пока муж жил месяц в гостинице, за отцом ухаживал, тоже ниче было. А как переехали.....

Кошка Лена
10.02.2017, 21:01
Если получится удаленка, это вообще отличный будет вариант. Жить в более спокойном месте и получать московские деньги это очень неплохо. По себе знаю:)

Ну работаю в этом направлении параллельно пытаюсь определиться с направлением куда ехать :)

Lutik
10.02.2017, 21:24
Кубаноиды очень специфичны для москвичей. Но возможно тебе так не покажется

имхо, на москвичей по мышлению похожи екатерингбуржцы. И все пожалуй....

Ана
10.02.2017, 21:31
имхо, на москвичей по мышлению похожи екатерингбуржцы. И все пожалуй....

а остальные чем отличаются?) а питерцы?

Токси
10.02.2017, 21:34
а остальные чем отличаются?) а питерцы?

Питерцы норм, толтко тормоза местами)) я ж в питерской компании работаю, знаю некоторые нюансы мышления

Мальвина
10.02.2017, 21:51
У меня бывшая коллега живет в Сочи. Она из местных как раз, в Москве поработала, и можно сказать, что вернулась обратно домой вообще звездой и устроилась лучше, чем в Мск, потому что и з/п выше, работает на проекте известного олигарха, и мама рядом с ребенком сидит, и квартиры в два раза дешевле Москвы, и вообще все свое родное, и знакомые, и климат и т.д. и т.п. Но её послушать, что на работу устроиться только по знакомству, и вообще как повезет, попадешь в струю - будешь в шоколаде, а не попадешь - будешь прозябать. В сад попасть - взятка, медицина вообще очень посредственная, да что и говорить у них летом каждый год ахтунг в связи с кишечкой.

А почему из Москвы хочешь уехать? Сейчас Москву такой красивой и интересной делают, что уже и не хочется никуда уезжать, только вылазки по городам. Вот недавно в Ярославле были, прошлись по центральной улице, чуть ноги об колдобины не поломали, на тротуаре встретили трактор который предложил нам нырять в сугроб, потому что он не может проехать, а сверху чуть сосулька не прилетела.

Ёлка
10.02.2017, 21:53
Про Мурманск.
Климат там "на любителя".
Инфраструктура очень развита. Общественный транспорт как часы. Магазины, досуг - все в ассортименте.
С работой по-разному. Город сейчас кормит порт, дары моря и шельф. Население города относительно молодое - пенсионеры стараются уехать куда-то южнее, коротать старость в тепле.
Там остаются дети-внуки, идет круговорот жилья и почти нет строительства новых домов.
Садики-школы хорошие. Нет проблемы перенаселения, в садах и школах нормально с очередями, попаданием.
Высшее образование уже хуже. Государственных ВУЗов только 2 - Пед и "Мореходка". Конкурс в Мореходку бешеный. Даже платно. Но Мореходка дает хороший старт в местных реалиях. Все, кто не прошел, идут в многочисленные филиалы вузов, колледжи и прочие заборостроительные шарашки и устраиваются работать куда-нибудь и кем-нибудь. Или едут учиться куда-то.
Медицина очень неплохая. У родителей была прекрасная страховка в местном медцентре, у обоих самые положительные впечатления и от рядовых посещений и от оперативных вмешательств. Но что-то действительно серьезное - высокотехнологичные операции, онко - там не помогут.
Уровень цен и жизни - ну примерно как и в Москве. Услуги дешевле. Коммуналка сравнимо. Продукты так же.

Благовещенск.
Климат зимой суровый. Сильные сухие морозы, аж дыхание захватывает на улице. Почти нет снега, чистота. Лето очень хорошее, теплое.
Инфраструктура развита и на хорошем уровне. С транспортом общественным не все гладко, есть неохваченные улицы.
С работой тоже по-разному. Много торговых и логистических завязок с китаем. Сейчас регион будет развиваться за счет строительства нефте-газоперерабатывающего комплекса. Но устройство по-родственному очень развито.
Садики-школы хорошие. Высшее тоже есть разные варианты на разные уровни.
С медициной очень плохо. Жена брата моего мужа оба раза в родах получила осложнения. И по ее рассказам, там 2/3 рожениц имеют проблемы.
Толковых врачей почти нет. Ребенка младшего год по разным врачам возили, а диагноз поставили мы с ней по Русмедсерверу. И только на 5-ом или 6-ом враче получили более-менее грамотную консультацию. И это при том, что семья имеет связи и водили по профессорам и кандидатам.
Цены разные. Услуги дешевле. На продукты какие-то цены сравнимы. На какие-то - очень завышены. Некоторые продукты в принципе не найти.

евже
10.02.2017, 21:55
Питерцы норм, толтко тормоза местами)) я ж в питерской компании работаю, знаю некоторые нюансы мышления

о да, причем во всех смыслах.... я тут в Москве с питерским водителем поездила (из нашего питерского офиса приезжали на несколько дней) он вызвался меня до банка подвезти и обратно. Ну ваще.... я бы уже 10 раз в офис успела вернуться и опять в банк съездить :))))

franchi
10.02.2017, 21:55
я бы уехала в МО, но дорога в Москву на работу меня очень выматывает. хотя у меня есть студенты, которые каждый день встают в 5 утра и шлепают на моск. электричку.. к 8 -30 на работу,. привыкли... но я летом жутко устала, никак не могла перестроиться. в 4 часа вечера уже спать хотела будто уже 22 часа.

по теме жила бы где-нить в Барселоне. на море на метро или автобусе:)). Вот прямо 100 мой город, обожаю ее. Не устаю туда возвращаться, но и там безработица.

Lutik
10.02.2017, 22:00
а остальные чем отличаются?) а питерцы?

питерцы депрессивные, и этим схожи с новосибирцами (странно, но это так) и с тамбовчанами, но у последних совсем депрессивное и тяжелое мышление.

самарцы еще похожи на екатеринбуджцев, но мышление все таки сильно провинциальное.

и это не просто мое умозаключение, сугубо субъективное, это выводы по результатам разных маркетинговых исследований, которые я проводила и видела, как в одной и той же ситуации и отвечая на одни и те же вопросы ведут себя люди в разных регионах.

Токси
10.02.2017, 22:01
я бы уехала в МО, но дорога в Москву на работу меня очень выматывает. хотя у меня есть студенты, которые каждый день встают в 5 утра и шлепают на моск. электричку.. к 8 -30 на работу,. привыкли... но я летом жутко устала, никак не могла перестроиться. в 4 часа вечера уже спать хотела будто уже 22 часа.

по теме жила бы где-нить в Барселоне. на море на метро или автобусе:)). Вот прямо 100 мой город, обожаю ее. Не устаю туда возвращаться, но и там безработица.

Испания вообще бедная страна. Лучше в Краснодар иди Сочи в таком случае.

Lutik
10.02.2017, 22:12
А почему из Москвы хочешь уехать? Сейчас Москву такой красивой и интересной делают, что уже и не хочется никуда уезжать, только вылазки по городам. Вот недавно в Ярославле были, прошлись по центральной улице, чуть ноги об колдобины не поломали, на тротуаре встретили трактор который предложил нам нырять в сугроб, потому что он не может проехать, а сверху чуть сосулька не прилетела.

из Москвы если и хочется уехать, то куда нибудь в лесок на новой риге, чтоб не сильно далеко ездить. Климат конечно на большей части РФ дрянной, вот от него хочется уехать.

а дороги и в Москве дрянные стали, не сравнить конечно с провинцией, но очень плохие стали.

Ёлка
10.02.2017, 23:59
Мне из Москвы очень бы хотелось уехать в областные центры вокруг Москвы. Калуга, Рязань, Владимир, Ярославль, Тверь, Тула.
Так, чтобы при необходимости сел в машину и 3-4 часа и в Москве.

У мужа на работе один из офисов в Иваново. Я всячески намекала одно время - давай, переведешься, переедем. Работа была бы, жизнь спокойнее намного.
У меня Москва очень много сил вытягивает. Расстояния особенно.

Токси
11.02.2017, 00:03
Мне из Москвы очень бы хотелось уехать в областные центры вокруг Москвы. Калуга, Рязань, Владимир, Ярославль, Тверь, Тула.
Так, чтобы при необходимости сел в машину и 3-4 часа и в Москве.

У мужа на работе один из офисов в Иваново. Я всячески намекала одно время - давай, переведешься, переедем. Работа была бы, жизнь спокойнее намного.
У меня Москва очень много сил вытягивает. Расстояния особенно.

Иваново не самое лучшее место. Там очень плохо.

Ёлка
11.02.2017, 00:08
Иваново не самое лучшее место. Там очень плохо.

Чем?
И если продолжать мечтать о переезде - в каком направлении лучше?

Токси
11.02.2017, 00:22
Чем?
И если продолжать мечтать о переезде - в каком направлении лучше?

В рамках России Екат оптимально, Питер, Благовещенск неплох. Иваново как то все депрессивно. У меня друг там завод открывал. Хорошее производство, но люди не хотели идти туда даже на хорошие зп. Это говорит об уровне региона.

Lutik
11.02.2017, 08:46
Мне из Москвы очень бы хотелось уехать в областные центры вокруг Москвы. Калуга, Рязань, Владимир, Ярославль, Тверь, Тула.
Так, чтобы при необходимости сел в машину и 3-4 часа и в Москве.

у тебя странные представления о России. Увы, то, что за мкадом жизни нет - это в общем то правда (точнее жизнь другая и для москвича покажется, что ее нет). Рязань, Тула, Тверь - ты там бывала? Уровень жизни там представляешь? Хорошо мечтать, не знаю жизнь изнутри. Калуга, Белгород - еще развитые города, но все равно менталитет конечно особенная штука. Я приезжая к своим родителям (Волгоград), где казалось бы мне многое должно быть близко и понятно, не могу долго там жить их образом жизни. Потому и уехала оттуда, что все, что есть там мне не близко, я другая. Тебе Москва не нравится, потому что ты много времени на дорогу тратишь, насколько я помню, ты из Подмосковья в Москву ездишь работать. Это тяжело и кажется, что в провинции лучше - сил и времени меньше уходит на дорогу. Это правда, в остальном все таки надо пожить местной жизнью, чтобы понять а сможешь ли ты там жить постоянно.
Меня саму иногда накрывает, я хочу перемен и уехать куда то поработать на пару лет. Но понимаю ,что во многих городах, куда я могла бы переехать работать ломка будет жестокая.

Кошка Лена
11.02.2017, 09:41
А почему из Москвы хочешь уехать? Сейчас Москву такой красивой и интересной делают, что уже и не хочется никуда уезжать, только вылазки по городам. Вот недавно в Ярославле были, прошлись по центральной улице, чуть ноги об колдобины не поломали, на тротуаре встретили трактор который предложил нам нырять в сугроб, потому что он не может проехать, а сверху чуть сосулька не прилетела.

Хочу тепло и море, мне в последние годы тяжко в московском климате, старость пришла что ли? :)

Мальвина
11.02.2017, 10:13
Хочу тепло и море, мне в последние годы тяжко в московском климате, старость пришла что ли? :)

ну может просто вылазки чаще делать, а глобально не переезжать? Например, в Сочи некоторые живут по 2-3 месяца, работают на удаленке.

Кошка Лена
11.02.2017, 10:27
ну может просто вылазки чаще делать, а глобально не переезжать? Например, в Сочи некоторые живут по 2-3 месяца, работают на удаленке.

Да, над этим вариантом тоже думала.
Есть мысль купить квартиру где-нибудь в Крыму, переселить туда маму, а самим наезжать периодами
Рассматриваю все варианты и все идеи :)

Катик
11.02.2017, 10:46
Мне из Москвы очень бы хотелось уехать в областные центры вокруг Москвы. Калуга, Рязань, Владимир, Ярославль, Тверь, Тула.
Так, чтобы при необходимости сел в машину и 3-4 часа и в Москве.

У мужа на работе один из офисов в Иваново. Я всячески намекала одно время - давай, переведешься, переедем. Работа была бы, жизнь спокойнее намного.
У меня Москва очень много сил вытягивает. Расстояния особенно.

В Туле - жуть...ярославль, владимир тоже ни о чем в плане образования, медицыны... Зачем тебе это? Если спокойнее хочешь, но не терять в условиях жизни, то можно переехать в Сергиев Посад и подобные города на расстоянии 50-80 км от Москвы.

евже
11.02.2017, 11:11
ну может просто вылазки чаще делать, а глобально не переезжать? Например, в Сочи некоторые живут по 2-3 месяца, работают на удаленке.

А дети? Учиться тоже на удаленке?

Lutik
11.02.2017, 12:40
Да, над этим вариантом тоже думала.
Есть мысль купить квартиру где-нибудь в Крыму, переселить туда маму, а самим наезжать периодами
Рассматриваю все варианты и все идеи :)

у бывшей коллеги в Крыму квартира по наследству перешла несколько лет назад. Она теперь живет между мск и Севастополем. Хотела там работу найти - но тухляк полный, в итоге у нее несколько лет до пенсии, она решила просто жить в свое удовольствие. Сын в Москве, дочь с внучкой в Европе, она между Крымом и Москвой, у нее жизнь насыщена поездками. Но ей работать не надо и детей растить с хорошей медициной и обучением. Медицина в Крыму не очень.

Мальвина
11.02.2017, 16:59
А дети? Учиться тоже на удаленке?

надо смотреть варианты: удаленка, репетитор, временно походить в местную школу, частная школа и т.д.

Мальвина
11.02.2017, 17:00
у бывшей коллеги в Крыму квартира по наследству перешла несколько лет назад. Она теперь живет между мск и Севастополем. Хотела там работу найти - но тухляк полный, в итоге у нее несколько лет до пенсии, она решила просто жить в свое удовольствие. Сын в Москве, дочь с внучкой в Европе, она между Крымом и Москвой, у нее жизнь насыщена поездками. Но ей работать не надо и детей растить с хорошей медициной и обучением. Медицина в Крыму не очень.

в Крыму климат другой и дети так не болеют как в холодном климате, поэтому и потребности во врачах меньше.

Ана
11.02.2017, 17:06
Хочу тепло и море, мне в последние годы тяжко в московском климате, старость пришла что ли? :)

не старость это, а зимы стали длиннее.

Lutik
11.02.2017, 17:07
в Крыму климат другой и дети так не болеют как в холодном климате, поэтому и потребности во врачах меньше.

а что только дети болеют? И только вирусами? дело же не в количестве, а в качестве. 10 бездарных врачей пропустят/запустят/будут лечить другую болезнь скорее, чем один, но хороший.

Ана
11.02.2017, 17:10
У меня Москва очень много сил вытягивает. Расстояния особенно.

это прекрасно лечится переездом собственно в москву в пешую доступность от метро. я как уроженец ближнего подмосковья прекрасно помню что такое каждый день туда-сюда. выматывает, факт. и я себе поставила цель оптимизировать передвижения путем переезда в удобное место в москву. оптимизировала и вполне счастлива в логистическом плане. вот климат наш да, последние годы прям хужеет... раньше было как-то все же получше.

Ёлка
11.02.2017, 18:18
у тебя странные представления о России. Увы, то, что за мкадом жизни нет - это в общем то правда (точнее жизнь другая и для москвича покажется, что ее нет). Рязань, Тула, Тверь - ты там бывала? Уровень жизни там представляешь? Хорошо мечтать, не знаю жизнь изнутри. Калуга, Белгород - еще развитые города, но все равно менталитет конечно особенная штука. Я приезжая к своим родителям (Волгоград), где казалось бы мне многое должно быть близко и понятно, не могу долго там жить их образом жизни. Потому и уехала оттуда, что все, что есть там мне не близко, я другая. Тебе Москва не нравится, потому что ты много времени на дорогу тратишь, насколько я помню, ты из Подмосковья в Москву ездишь работать. Это тяжело и кажется, что в провинции лучше - сил и времени меньше уходит на дорогу. Это правда, в остальном все таки надо пожить местной жизнью, чтобы понять а сможешь ли ты там жить постоянно.
Меня саму иногда накрывает, я хочу перемен и уехать куда то поработать на пару лет. Но понимаю ,что во многих городах, куда я могла бы переехать работать ломка будет жестокая.

А в чем выражается этот менталитет жителей тех городов?
Я не бывала непосредственно в этих городах. Разве что в Рязани экскурсионно. И давно не приезжала надолго в города моего детства-юности, но нормальный вменяемый "средний класс", мне кажется, везде есть. От Москвы до самых до окраин. С поправкой на местность и возможности региона.

У нас вся семья "с окраин". Я - Астрахань и Мурманск. Мои родители - Мурманск, Астрахань, Украина. Муж - Благовещенск. Родители мужа - Самара и МО.
И семью моих родителей, и семью родителей мужа окружали всегда люди с примерно схожим менталитетом. Ориентированные на образование, семью, работу, здоровье, культуру.
И сейчас нас с мужем окружают тоже разные люди - и москвичи, и приехавшие из регионов. И существенной разницы в общении, взглядах у тех и у других я не ощущаю.
Просто круг общения родителей, и наш круг общения сейчас сформирован, в основном, сокурсниками и коллегами. То есть людьми с заведомо близкими интересами и уровнем.
В то же время я могу выйти во двор гулять с ребенком, или в магазин зайти и такой менталитет найти там, что регионы только нервно перекрестятся и скажут: "Слава Богу, это не у нас такое".

Buna
11.02.2017, 18:56
в Крыму климат другой и дети так не болеют как в холодном климате, поэтому и потребности во врачах меньше.

Ошибочное мнение, у нас-то как раз хорошо что холодно, у нас какие-то вирусы и микробы в холода погибают. Родственники в Израиле живут - дети с осени по весну болеют постоянно, в сад ходят также - 2-3 дня походили и 2 недели дома, простуды, ангины, бронхиты, температура под 40.

Lutik
11.02.2017, 19:17
А в чем выражается этот менталитет жителей тех городов?
Я не бывала непосредственно в этих городах. Разве что в Рязани экскурсионно. И давно не приезжала надолго в города моего детства-юности, но нормальный вменяемый "средний класс", мне кажется, везде есть. От Москвы до самых до окраин. С поправкой на местность и возможности региона.

У нас вся семья "с окраин". Я - Астрахань и Мурманск. Мои родители - Мурманск, Астрахань, Украина. Муж - Благовещенск. Родители мужа - Самара и МО.
И семью моих родителей, и семью родителей мужа окружали всегда люди с примерно схожим менталитетом. Ориентированные на образование, семью, работу, здоровье, культуру.
И сейчас нас с мужем окружают тоже разные люди - и москвичи, и приехавшие из регионов. И существенной разницы в общении, взглядах у тех и у других я не ощущаю.
Просто круг общения родителей, и наш круг общения сейчас сформирован, в основном, сокурсниками и коллегами. То есть людьми с заведомо близкими интересами и уровнем.
В то же время я могу выйти во двор гулять с ребенком, или в магазин зайти и такой менталитет найти там, что регионы только нервно перекрестятся и скажут: "Слава Богу, это не у нас такое".

нормальный средний класс в его принятом в социологии определении вообще прослойка, которую ты и не заметишь в регионах, тем более, что с 2014 года она еще больше сократилась. И у меня ощущение, что ты понятие менталитет смешиваешь с классом. Интересы и уровень - это тоже следствие класса и доходов скорее. Ну и на родственников ты в принципе смотришь иначе воспринимая их нюансы региональные как часть их самих как конкретной личности. Я говорю о том, что общаясь с людьми разных городов и задавая одни и те же вопросы, ответы получаешь разные, причем независимо от темы вопросов - общей настрой он вырисовывается.

Julika
11.02.2017, 19:39
Я говорю о том, что общаясь с людьми разных городов и задавая одни и те же вопросы, ответы получаешь разные, причем независимо от темы вопросов - общей настрой он вырисовывается.

+1
и не забывай, что для местных ты будешь выглядеть "мааасквичка, блин" с соответствующим выражением лица, интонацией и отношением, и при любом удобном поводе тебе скажут "вот и вали в свою москву, чо сюда приперлась"...
Люди в регионах злы на москвичей, я даже по работе сталкивалась (хотя регионы дефакто филиалы нашей компании), когда на словах все общее, все все понимают, ценности и цели, доброжелательность, честность и тд - а чуть коснись поглубже или затронь больной вопрос - так "вы там в своей москве зажрались вобще, не знаете как регионы выживают, москвичи не работают, только квартиры сдают, всем миллионы с неба падают, а мы тут на 15тыс месяц вкалываем..." ну и все в таком духе... плюс вылезает прям зверская агрессия и тебе припомнят вплоть до "не доснесла 3 коп в столовую, ах сучка крашеная".. )))
Поэтому приехать в гости/командировку/на месяцок пожить у моря - это считай не узнать и трети местной жизни и порядков

Kro
11.02.2017, 19:59
Ошибочное мнение, у нас-то как раз хорошо что холодно, у нас какие-то вирусы и микробы в холода погибают. Родственники в Израиле живут - дети с осени по весну болеют постоянно, в сад ходят также - 2-3 дня походили и 2 недели дома, простуды, ангины, бронхиты, температура под 40.

Нуу, по Крым не надо) Я там выросла) Чаще раз в год орви не помню. И у одноклассников не наблюдала. Сын в мск полгода кашлял, приехали летом в Крым, за 2 дня все прошло безо всяких лекарств и медицин

Ана
11.02.2017, 20:38
питерцы депрессивные, и этим схожи с новосибирцами (странно, но это так) и с тамбовчанами, но у последних совсем депрессивное и тяжелое мышление.

самарцы еще похожи на екатеринбуджцев, но мышление все таки сильно провинциальное.

и это не просто мое умозаключение, сугубо субъективное, это выводы по результатам разных маркетинговых исследований, которые я проводила и видела, как в одной и той же ситуации и отвечая на одни и те же вопросы ведут себя люди в разных регионах.

Очень интересно, а можно поподробнее про исследование и какие вопросы показывают настроения населения разных городов? Или ссылочку, если это где то выложено? Про питерцев пожалуй соглашусь, что они слегка мрачноватые товарищи)

nata314
11.02.2017, 22:00
+1
и не забывай, что для местных ты будешь выглядеть "мааасквичка, блин" с соответствующим выражением лица, интонацией и отношением, и при любом удобном поводе тебе скажут "вот и вали в свою москву, чо сюда приперлась"...
Люди в регионах злы на москвичей, я даже по работе сталкивалась (хотя регионы дефакто филиалы нашей компании), когда на словах все общее, все все понимают, ценности и цели, доброжелательность, честность и тд - а чуть коснись поглубже или затронь больной вопрос - так "вы там в своей москве зажрались вобще, не знаете как регионы выживают, москвичи не работают, только квартиры сдают, всем миллионы с неба падают, а мы тут на 15тыс месяц вкалываем..." ну и все в таком духе... плюс вылезает прям зверская агрессия и тебе припомнят вплоть до "не доснесла 3 коп в столовую, ах сучка крашеная".. )))
Поэтому приехать в гости/командировку/на месяцок пожить у моря - это считай не узнать и трети местной жизни и порядков
+1
Я этом убедилась даже на родственниках мужа. В лучшем случае люди молчат. Другие бывают удивляются "как вы в этой Москве живёте?" - мол там нет воздуха, сплошной смог и асфальт, да ещё все время куда то бежите. Такие обычно настроены не агрессивно и им лучше отвечать , что мол страдаем , вот приехали к вам подышать нормальным воздухом. Тогда они довольные и отстают с расспросами. . И третья категория - очень агрессивные. Москва с жиру бесится , все деньги туда уходят , а другим ничего не остаётся. Причём говорят это мне так, как будто это лично я их ограбила или что то плохое сделала. Вы москвичи только и умеете , что на кнопки нажимать и даже не знаете , как растёт картошка. И все в таком духе.

Julika
12.02.2017, 00:45
+1
Я этом убедилась даже на родственниках мужа. В лучшем случае люди молчат. Другие бывают удивляются "как вы в этой Москве живёте?" - мол там нет воздуха, сплошной смог и асфальт, да ещё все время куда то бежите. Такие обычно настроены не агрессивно и им лучше отвечать , что мол страдаем , вот приехали к вам подышать нормальным воздухом. Тогда они довольные и отстают с расспросами. . И третья категория - очень агрессивные. Москва с жиру бесится , все деньги туда уходят , а другим ничего не остаётся. Причём говорят это мне так, как будто это лично я их ограбила или что то плохое сделала. Вы москвичи только и умеете , что на кнопки нажимать и даже не знаете , как растёт картошка. И все в таком духе.

вово, про картошку точно! мне тут заявила одна мадам - "мы же для ВАС картошку выращиваем, горбатимся.."" - да ради бога, я не ем картошку) " - у нее глаза чуть из орбит не выпали))

Мальвина
12.02.2017, 01:07
Ошибочное мнение, у нас-то как раз хорошо что холодно, у нас какие-то вирусы и микробы в холода погибают. Родственники в Израиле живут - дети с осени по весну болеют постоянно, в сад ходят также - 2-3 дня походили и 2 недели дома, простуды, ангины, бронхиты, температура под 40.

ага, то-то я и смотрю как многие в морозы с гриппами свалились и моя семья в том числе.
Мнение мое неошибочное. Я не знаю, почему ваши родственники в Израиле болеют, мои в Испании не болеют, и с 6 мес. прекрасно ходят в сад, а я своего трехлетку в сад отдать не могу, потому что болеет, и болеет потому что реакция на холод. Вот пришел сентябрь, всё, нос дышать перестал. Жду мая теперь...
так что кому хорошо, а кому не очень. И в целом для организма не только детского вредны вот такие перепады температурные. У южан продолжительность жизни дольше, чем у северных народов. Не погибают микробы, прекрасно выживают и на ослабленный иммунитет, который ещё и с холодом борется с удовольствием нападают.

Ана
12.02.2017, 09:42
ага, то-то я и смотрю как многие в морозы с гриппами свалились и моя семья в том числе.
Мнение мое неошибочное. Я не знаю, почему ваши родственники в Израиле болеют, мои в Испании не болеют, и с 6 мес. прекрасно ходят в сад, а я своего трехлетку в сад отдать не могу, потому что болеет, и болеет потому что реакция на холод. Вот пришел сентябрь, всё, нос дышать перестал. Жду мая теперь...
так что кому хорошо, а кому не очень. И в целом для организма не только детского вредны вот такие перепады температурные. У южан продолжительность жизни дольше, чем у северных народов. Не погибают микробы, прекрасно выживают и на ослабленный иммунитет, который ещё и с холодом борется с удовольствием нападают.

да, вопрос про температуру и болезни интересный. у меня вот так получается, что больше всего болеют когда температура вокруг нуля. а когда устойчивый минус не болеют. этой зимой ттт чтоб не сглазить вообще с октября ни одной болячки в семье. правда папа обоим детям как выяснилось на прививки от гриппа согласие дал (он знает, что я обычно против, и мне ничего не сказал, а сам фанат прививок). но я-то непривитая и каждый день на общественном транспорте езжу, и тоже вот пока не болела. и в прошлые годы тоже всегда замечала - как морозы, так не болеем.

а с другой стороны, нельзя не согласиться с тобой про продолжительность жизни - все места концентрации долгожителей на планете находятся в более мягком климате, чем наш.
автор, сорри за офф.

Lutik
12.02.2017, 10:37
Очень интересно, а можно поподробнее про исследование и какие вопросы показывают настроения населения разных городов? Или ссылочку, если это где то выложено? Про питерцев пожалуй соглашусь, что они слегка мрачноватые товарищи)

Ян, это много исследований на разные темы. Это не специальное исследование. Это исследования, в результате которых я получаю ответы на свои вопросы - они обычно касаются различных товаров - как покупают, как выбирают, что им важно при выборе продуктов ,как оценивают упаковку, рекламу и т.п. При этом там есть блок "разогревающих" лайфстайл вопросов - типа как отдыхаете, что любите делать по выходным, чем ваши дети занимаются. И вот тут вообще отличия колоссальные, несмотря на то, что сравниваются обычно одинаковые группы людей. То есть это может быть опрос женщин 25-35 лет, хотя бы один ребенок, доход допустим 35 тыс. на чел - это в Москве (в регионе доход для такой же группы будет поменьше). Такие исследования делаются по заказу компаний-производителей товаров.

Мальвина
12.02.2017, 10:58
да, вопрос про температуру и болезни интересный. у меня вот так получается, что больше всего болеют когда температура вокруг нуля. а когда устойчивый минус не болеют. этой зимой ттт чтоб не сглазить вообще с октября ни одной болячки в семье. правда папа обоим детям как выяснилось на прививки от гриппа согласие дал (он знает, что я обычно против, и мне ничего не сказал, а сам фанат прививок). но я-то непривитая и каждый день на общественном транспорте езжу, и тоже вот пока не болела. и в прошлые годы тоже всегда замечала - как морозы, так не болеем.

а с другой стороны, нельзя не согласиться с тобой про продолжительность жизни - все места концентрации долгожителей на планете находятся в более мягком климате, чем наш.
автор, сорри за офф.

ну мы уже привычные и адаптированные, а вот дети из южных регионов (стран) из моих знакомых постоянно тут заболевают, когда их везут сюда зимой, причем независимо от температуры воздуха здесь, хоть 0, хоть -15. Второй момент - простудные болезни это и бактерии, и вирусы. Бактериальные осложнения как вариант от переохлаждения. И вирусы откуда берутся? От нас самих же и берутся, они в нас живут и при удобном моменте (холодное время года) вылезают. Ну и иммунитет у детей разный. Есть у кого хороший, поэтому и не болеют. А вот летом вообще мало кто болеет простудой, даже дети со слабым иммунитетом. Я бы вот сейчас своего младшего с удовольствием увезла в теплый климат (Крым, например) года на 2-3, чтобы перерасти аденоиды-гланды.

nata314
12.02.2017, 11:31
ага, то-то я и смотрю как многие в морозы с гриппами свалились и моя семья в том числе.
Мнение мое неошибочное. Я не знаю, почему ваши родственники в Израиле болеют, мои в Испании не болеют, и с 6 мес. прекрасно ходят в сад, а я своего трехлетку в сад отдать не могу, потому что болеет, и болеет потому что реакция на холод. Вот пришел сентябрь, всё, нос дышать перестал. Жду мая теперь...
так что кому хорошо, а кому не очень. И в целом для организма не только детского вредны вот такие перепады температурные. У южан продолжительность жизни дольше, чем у северных народов. Не погибают микробы, прекрасно выживают и на ослабленный иммунитет, который ещё и с холодом борется с удовольствием нападают.
Они в садах не болеют, потому что у них маленькие группы в саду, а не 30 человек как у нас. По крайней мере для малышей 6 месяцев

nata314
12.02.2017, 11:46
Средняя продолжительности жизни имхо не зависит - теплый климат или нет...
http://www.statdata.ru/prodolzhitelnost-zhizni-v-stranah-mira
Вот посмотрите - в Швеции Финляндии, Норвегия, Исландия, Канада - северные страны и довольно высокая продолжительность жизни ( больше 81 года). Они попали в 20-тку самой высокой продолжительности жизни...
Россия занимает 123-е место - средняя продолжительность жизни 70 лет. Хуже чем у нас только в Африке :/.

Мальвина
12.02.2017, 11:47
Они в садах не болеют, потому что у них маленькие группы в саду, а не 30 человек как у нас. По крайней мере для малышей 6 месяцев

у нас ясли тоже ходят не больше 10 человек. Но здесь не в этом дело, мой младший ребенок вообще не из-за сада болеет. Мы туда толком не ходили.

nata314
12.02.2017, 11:55
у нас ясли тоже ходят не больше 10 человек. Но здесь не в этом дело, мой младший ребенок вообще не из-за сада болеет. Мы туда толком не ходили.
У нас люди больше перестраховщики. А у кого то насморк за болезнь не считают.
У тебя ребенок болеет в яслях, а у меня дочка не болела - один раз всего в яслях заболела. Но нельзя же по этим двум нашим детям судить обо всех остальных, надо официальную статистику собирать.
По поводу того, что " У южан продолжительность жизни дольше, чем у северных народов." - это совершенно не так, и я выше написала официальную статистику. В Норвегии, Финляндии, Исландии, Канаде - люди живут долго (80-83 года), хотя страны северные

Мальвина
12.02.2017, 13:16
У нас люди больше перестраховщики. А у кого то насморк за болезнь не считают.


мы именно с насморком дома и сидим, но насморк насморку рознь. И не из-за ясель болеем, а скорее из-за климата. В ясли мы долго не могли начать ходить, потому что болели. Дело не в перестраховке совсем, сидим две недели, насморк до конца не прошел, завтра с остаточными соплями все равно пойдем.
Мне не нужна официальная статистика, мне нужно тепло, чтобы начать своего ребенка в порядок приводить. При такой погоде я это сделать не могу. Аденоиды разбухают за один день, а назад уменьшаются как минимум месяц и при благоприятных условиях.

а ты откинь условия финансирования и все такое, а оставь чисто климат. Даже в этой теме написали, что старики с севера уезжают, потому что тяжело, и дети болеют много тоже.

dashenkar
12.02.2017, 14:40
Мне из Москвы очень бы хотелось уехать в областные центры вокруг Москвы. Калуга, Рязань, Владимир, Ярославль, Тверь, Тула.
Так, чтобы при необходимости сел в машину и 3-4 часа и в Москве.

У мужа на работе один из офисов в Иваново. Я всячески намекала одно время - давай, переведешься, переедем. Работа была бы, жизнь спокойнее намного.
У меня Москва очень много сил вытягивает. Расстояния особенно.

Из Твери за 4 часа можно только в противовес пробке.... дача 130км от Москвы по ленинградке - в пробке мин 4.5 до нее ехать. Однажды 7 ехали

dashenkar
12.02.2017, 14:46
Нуу, по Крым не надо) Я там выросла) Чаще раз в год орви не помню. И у одноклассников не наблюдала. Сын в мск полгода кашлял, приехали летом в Крым, за 2 дня все прошло безо всяких лекарств и медицин

Все индивидуально. Дочь оба раза в крыму болела сильно. ... и каждый раз с антибиотиками

Мальвина
12.02.2017, 15:29
Все индивидуально. Дочь оба раза в крыму болела сильно. ... и каждый раз с антибиотиками

ну так вы в сезон наверное туда ездили? курортные дети болеют, да.

Ана
12.02.2017, 15:39
Ян, это много исследований на разные темы. Это не специальное исследование. Это исследования, в результате которых я получаю ответы на свои вопросы - они обычно касаются различных товаров - как покупают, как выбирают, что им важно при выборе продуктов ,как оценивают упаковку, рекламу и т.п. При этом там есть блок "разогревающих" лайфстайл вопросов - типа как отдыхаете, что любите делать по выходным, чем ваши дети занимаются. И вот тут вообще отличия колоссальные, несмотря на то, что сравниваются обычно одинаковые группы людей. То есть это может быть опрос женщин 25-35 лет, хотя бы один ребенок, доход допустим 35 тыс. на чел - это в Москве (в регионе доход для такой же группы будет поменьше). Такие исследования делаются по заказу компаний-производителей товаров.

Ну расскажи тогда хотя бы фрагменты, если не очень влом)) что-то что тебе запомнилось и навело на выводы о различиях взглядов на жизнь в разных городах) на какие вопросы и как отвечали люди) ну очень любопытно)))

Бельчонок
13.02.2017, 14:07
ага, то-то я и смотрю как многие в морозы с гриппами свалились и моя семья в том числе.
Мнение мое неошибочное. Я не знаю, почему ваши родственники в Израиле болеют, мои в Испании не болеют, и с 6 мес. прекрасно ходят в сад, а я своего трехлетку в сад отдать не могу, потому что болеет, и болеет потому что реакция на холод. Вот пришел сентябрь, всё, нос дышать перестал. Жду мая теперь...
так что кому хорошо, а кому не очень. И в целом для организма не только детского вредны вот такие перепады температурные. У южан продолжительность жизни дольше, чем у северных народов. Не погибают микробы, прекрасно выживают и на ослабленный иммунитет, который ещё и с холодом борется с удовольствием нападают.

В Испании еще как болеют! Конкретно каталония, город салоу! Моя по 3 мес в году там с 8 мес. Постоянно общаюсь с местными, которые живут там и дети там родились! Во-первых, многие дети с зеленеющими соплями (простите) до колен даже летом. Во-вторых, чуть что - антибиотик.. В-третьих, например в салоу в том году в ноябре и в апреле-мае были эпидемии ф сначала ротивирус и второй "тайский грипп", много смертельных случае у детей до 3-х лет было. И в нашем городе и в соседней Таррагоне..
Ну и частные случаи, мальчик, 7.5 лет, более 3-4 раза в год, орви и орз.
Мальчик 4.5 года - постоянные отиты.
Мальчик 6 лет - аденоиды (морской климат при этом...), его правда в 1.8 привезли в испанию..

Поэтому климат не панацея, имхо

Lutik
13.02.2017, 14:36
Ну расскажи тогда хотя бы фрагменты, если не очень влом)) что-то что тебе запомнилось и навело на выводы о различиях взглядов на жизнь в разных городах) на какие вопросы и как отвечали люди) ну очень любопытно)))

Ян, это долго, так что влом:). Это надо или по телефону или лично рассказывать. Правда долго, потому что каждое такое исследование это минимум 8 2-х часовых сессий с 8 участниками минимум в 2 городах. У меня их столько было за годы работы, в разных городах, на разные темы, что вряд ли вспомню точно как люди отвечали в конкретных городах, ну за исключением отдельных опусов типа как женщина 45+ рассказывала о кофе как о молодом любовнике, например... Но некие тренды выявила за эти годы.

Lutik
13.02.2017, 14:37
В Испании еще как болеют! Конкретно каталония, город салоу! Моя по 3 мес в году там с 8 мес. Постоянно общаюсь с местными, которые живут там и дети там родились! Во-первых, многие дети с зеленеющими соплями (простите) до колен даже летом. Во-вторых, чуть что - антибиотик.. В-третьих, например в салоу в том году в ноябре и в апреле-мае были эпидемии ф сначала ротивирус и второй "тайский грипп", много смертельных случае у детей до 3-х лет было. И в нашем городе и в соседней Таррагоне..
Ну и частные случаи, мальчик, 7.5 лет, более 3-4 раза в год, орви и орз.
Мальчик 4.5 года - постоянные отиты.
Мальчик 6 лет - аденоиды (морской климат при этом...), его правда в 1.8 привезли в испанию..

Поэтому климат не панацея, имхо

много смертельных случаев у детей от гриппа? необычно...

ЮлияКот
13.02.2017, 17:10
В Испании еще как болеют! Конкретно каталония, город салоу! Моя по 3 мес в году там с 8 мес. Постоянно общаюсь с местными, которые живут там и дети там родились! Во-первых, многие дети с зеленеющими соплями (простите) до колен даже летом. Во-вторых, чуть что - антибиотик.. В-третьих, например в салоу в том году в ноябре и в апреле-мае были эпидемии ф сначала ротивирус и второй "тайский грипп", много смертельных случае у детей до 3-х лет было. И в нашем городе и в соседней Таррагоне..
Ну и частные случаи, мальчик, 7.5 лет, более 3-4 раза в год, орви и орз.
Мальчик 4.5 года - постоянные отиты.
Мальчик 6 лет - аденоиды (морской климат при этом...), его правда в 1.8 привезли в испанию..

Поэтому климат не панацея, имхо

Не согласна с тобой насчет климата. Может быть конкретно в каталогии просто подходы к лечению такие, что у них такие траблы. У меня все, кто уехал с детьми (в Испанию, в США, в Тай, в Германию) отмечают кардинально резкое снижение количества болезней.
Конкретно в испании у меня девочка живет около аликанте. Она пыталась было вернуться в москву, но через год уехала обратно и больше таких мыслей нет: дочка постоянно здесь болела и отказывалась есть здешнюю еду..

Ана
13.02.2017, 18:05
Ян, это долго, так что влом:). Это надо или по телефону или лично рассказывать. Правда долго, потому что каждое такое исследование это минимум 8 2-х часовых сессий с 8 участниками минимум в 2 городах. У меня их столько было за годы работы, в разных городах, на разные темы, что вряд ли вспомню точно как люди отвечали в конкретных городах, ну за исключением отдельных опусов типа как женщина 45+ рассказывала о кофе как о молодом любовнике, например... Но некие тренды выявила за эти годы.

Ладно, может на пенсии напишешь мемуары))))

Бельчонок
14.02.2017, 00:05
много смертельных случаев у детей от гриппа? необычно...

Нереально много! Мы в прошлом июне приехали, так мне все знакомые и не знакомые мамочки рассказывали.. Я язык плохо знаю, разговорно-бытовой, но я именно перевела как грипп из Тайланда, русско-говорящие просто говорили "ротовирус", хотя симптоматика именно вирусная.. Там примерно так - хватало детей до 3-4 лет, у кого t, у кого слабость, или горло, по разному. На третий день шаткость походки, запутанная речь, ну и далее кома.. И ...

Lutik
14.02.2017, 00:14
Нереально много! Мы в прошлом июне приехали, так мне все знакомые и не знакомые мамочки рассказывали.. Я язык плохо знаю, разговорно-бытовой, но я именно перевела как грипп из Тайланда, русско-говорящие просто говорили "ротовирус", хотя симптоматика именно вирусная.. Там примерно так - хватало детей до 3-4 лет, у кого t, у кого слабость, или горло, по разному. На третий день шаткость походки, запутанная речь, ну и далее кома.. И ...

жуть какая. И никаких действий не предпринималось на уровне города/страны типа карантина?

Бельчонок
14.02.2017, 00:41
жуть какая. И никаких действий не предпринималось на уровне города/страны типа карантина?

Нет, в школах было как обычно. Мамы были на стреме - в соседнем большом городе (Таррагона) просто дикие очереди были в больницу. Все чуть что - сразу в больницу...

Да что говорить - моя в июле тоже подхватила скорее всего эту бяку, но так как уже было 6.5 лет, то перенесла легко.

Масяня
15.02.2017, 13:11
Знакомая уехала в Сочи работать на Олимпиаде, так там и осталась как и многие другие, работа в ее сфере есть, квартиру снимает в самом Сочи, купила машину, говорит, что в "вашу Москву" никогда не вернусь))) всех специалистов нашла там - не жалуется))