PDA

Просмотр полной версии : Флуд Поговорим о домашней библиотеке?



romashka
16.03.2017, 10:02
Лет 10 назад я думала, что хранение дома книг - это старомодно.
Ряды книжных шкафов до потолка в квартирах родителей, бабушек, дедушек казались пылесборниками, занимающими место.

Но время шло, родился один ребенок, родился второй. Началась школа. В доме появляется все больше и больше книг.
Библиотека стала постоянным местом посещения, но вот берешь книгу в руки, чужую, и понимаешь, что очень хочется, чтобы она у тебя осталась навсегда. Чтобы в любой момент ты мог достать ее, открыть, полистать, посмотреть картинки, вдохновиться и положить на место)))))))

Так, со временем, постепенно, я составляю список книг, мимо которых никак не могу пройти и хочу, чтобы они были в моей домашней библиотеке. Среди них есть, например, книги замечательного художника Ингпена, множество энциклопедий, коллекционные издания Остров сокровищ, Алиса в стране чудес, все серии книг «как приручить дракона». Вот Гарри Поттера не успела, ищу сейчас на авито, ну и английскую версию тоже куплю, через пару лет сыну нужно будет читать.

Расскажите, как вы относитесь к домашней библиотеке?
Какие книги покупаете домой?
Какие книги, по вашему мнению, обязательно должны присутствовать в каждом доме?

Поделитесь, пожалуйста. Сейчас в лабиринте 25% скидки на книги, хороший повод что-нибудь купить)))))

Шулка
16.03.2017, 10:19
http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/85723-%D0%9F%D1%80%D0%BE-%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0?highlight=%E4%E5%F2%F1%EA %EE%E9
Вот тема была.
В квартире не люблю много книг из за пыли, хотя детских достаточно.
В доме есть книжный шкаф, там много взрослой литературы

Мышка с книжкой
16.03.2017, 10:33
Я думаю, это во многом зависит от предпочтений самого человека. Вот того же Гарри Поттера я не покупала, и не планировала даже. При этом у меня собрана вся серия книг Терри Пратчетта о Плоском мире, которые другому человеку могут быть вообще не знакомы.
Я, в принципе только начинаю в своих книгах разбираться, очень много, на мой взгляд устаревшего, поэтому сложно что то сказать. Буду собирать Лондона, Жюль Верна, Майн Рида, Чехова, Пушкина, Есенина, Асадова, Лермонтова, Зощенко, Драйзера, Стругацких, Брэдбери. Собран Пратчетт, Громыко, Белянин, Хэрриот, Бианки, некоторые серии Лукьяненко. Назвала, что с ходу вспомнилось. В общем, собирать буду то, что мне нравится, то, что хотелось бы брать и перечитывать, перечитывать, перечитывать.

romashka
16.03.2017, 10:42
Я думаю, это во многом зависит от предпочтений самого человека. Вот того же Гарри Поттера я не покупала, и не планировала даже. При этом у меня собрана вся серия книг Терри Пратчетта о Плоском мире, которые другому человеку могут быть вообще не знакомы.
Я, в принципе только начинаю в своих книгах разбираться, очень много, на мой взгляд устаревшего, поэтому сложно что то сказать. Буду собирать Лондона, Жюль Верна, Майн Рида, Чехова, Пушкина, Есенина, Асадова, Лермонтова, Зощенко, Драйзера, Стругацких, Брэдбери. Собран Пратчетт, Громыко, Белянин, Хэрриот, Бианки, некоторые серии Лукьяненко. Назвала, что с ходу вспомнилось. В общем, собирать буду то, что мне нравится, то, что хотелось бы брать и перечитывать, перечитывать, перечитывать.

Да, до таких "высоких" книг я пока не дошла, не повзрослела наверное. Я пока на уровне 2 класса разбираюсь в книгах))) Но за список - спасибо, хотя не представляю сколько ж места надо, чтобы все это собрать и хранить.........мамадорогая.......

Сануля
16.03.2017, 11:02
у меня у родителей очень большая библиотека. пока спасаемся ей.

NeTakaya
16.03.2017, 11:17
У меня тоже в основном все у родителей. Классику там ищу. Папа собирал в свое время.
После переезда сейчас по большей части детские книги у нас. Их больше ста. Взрослых моих около 50-70, но это современная литература.
Я считаю, надо читать и собиртаь классику. Там язык другой, там слог обогащающий. Чехов, Толстой, Достоевский, Лермонтов, Пушкин, Куприн, Тургенев, Горький

franchi
16.03.2017, 11:22
у нас очень много книг. но ребенок их быстро перерастает, места для них мало, я книги очень люблю до трясучки, но стала себя искусственно ограничивать в покупке. Так что перестала покупать, стали ходить в библиотеку.
На даче есть два шкафа с книгами. у родителей тоже целая библиотека.

Мышка с книжкой
16.03.2017, 11:23
Да, до таких "высоких" книг я пока не дошла, не повзрослела наверное. Я пока на уровне 2 класса разбираюсь в книгах))) Но за список - спасибо, хотя не представляю сколько ж места надо, чтобы все это собрать и хранить.........мамадорогая.......

А я думала, ты о более-менее взрослых книгах))) до детского я пока особо не дошла. Хочу всю Линдгрен, Носова, все книги про Волшебника изумрудного города. Про Муми троллей купила, но перевод дурацкий оказался, вот думаю, что делать, похоже, что другого перевода-то, некоторых частей, в России и нет. Купила про Карандаша и Самоделкина, не помню, кто автор. Родари, Биссета, Пройслера. Насчет Баума думаю, оказывается у Страны Оз куча продолжений, хочу сначала сама прочитать, но пока руки не дошли )))

Сануля
16.03.2017, 11:46
детские книги быстро перерастаются. Их нет смысла держать в библиотеке.
Помню раньше их убирали вторым рядом в шкафах. И лет 20 там стояли. :)
а вот такие уже, как библиотека приключений - да, они на века.

Рыжык
16.03.2017, 12:01
Мне кажется Жюль Верн уже неактуален, как и многое другое. Поэты на любителя. Драйзер..... ну скорее тоже . Сейчас дети мало читают, увы....

Kukla
16.03.2017, 12:33
я тоже фанат детской литературы, там же каждая деталь важна - от формата до размера текста, ну и иллюстрации, само-собой. Поэтому все значимые в детской литературе произведения (типа "Волшебника Изумрудного города", Карлсона и т.п.) я предпочитаю покупать. Сначала читала старшему вслух, потом он сам перечитал все самое любимое, теперь вот младший на очереди. Еще обожаю разные познавательные книги, энциклопедии и разные тематические. У издательства Белый город есть совершенно чудесная серия "Моя первая книга" http://www.labirint.ru/series/7597/ оттуда у нас есть "Занимательная фонетика", "Занимательная лексика", "Занимательная химия", "Занимательная география и т.п. Написаны не так сухо, как обычные энциклопедии.
"Остров сокровищ" в роскошном издании лабиринт-пресс у нас тоже есть, а еще подобные издания про Бородинскую битву http://www.labirint.ru/books/299086/ и про войну 1812 года (были изучены ребенком после поездки на Бородинское поле), там еще Ледовое побоище есть и про Петра I вышла книга.
Любим со старшим книги-дневники http://www.labirint.ru/books/551751/, с бабушкой историю семьи описывают http://www.labirint.ru/souvenir/536341/, сам сочиняет разные истории в такой книге http://www.labirint.ru/books/519876/ кстати, очень полезная книга для развития навыков написания сочинения.
у младшего много книг-игр, типа роскошной серии с окошками http://www.ozon.ru/context/detail/id/20276664/ (там столько окошек!!! абсолютно оправдывает свою стоимость) Книги с магнитами, где надо светить фонариком, волшебный фонарик, со звуком - большая полка книг. Очень любим "виммельбухи" разглядывать http://www.labirint.ru/books/279882/
Себе собираюсь вот такую книгу заказать http://www.labirint.ru/books/473525/ и еще со студенчества собираю разные словари по английскому

вот взрослую художественную литературу не вижу смысла покупать. Прочитал раз, ну два-три - и стоит мертвым грузом. Да и мы больше в электронном варианте читаем художественную литературу для себя, а если хочется настоящую бумажную книгу в руках подержать - в библиотеку. Сейчас там маожно найти все и в весьма приличных изданиях. Хотя вот мужу дарила Жюль Верна в таком подарочном издании http://www.labirint.ru/books/168379/ конечно, книга очень красивая - сатиновая обложка, золотое окаймление страниц, гравюры-иллюстрации, даже лента-закладка есть. Может, самые любимые произведения и стоит иметь в подарочных изданиях, если место позволяет.

кстати, владельцам личных библиотек ижея для подарка - разработать свой экслибрис. Детям можно персональные сделать, чтобы как вырастут, не было проблем с разделом литературы;0))

Ана
16.03.2017, 13:56
Я к домашней библиотеке отношусь как к само собой разумеющейся вещи) я с детства люблю читать. Одним из лучших воспоминаний моего детства навсегда останется лежание в кресле в гостиной и разглядывание корешков книг, которые занимали целую стену, в попытке выбрать что бы такое еще интересное прочитать.
Моя текущая библиотека частично состоит из накопленного дедушкой и мамой (это в основном собрания сочинений классиков, альбомы по искусству, ну и всякая популярная литература, доступная во времена ссср), а частично из моих собственных приобретений. Книги я покупала лет с 15. Ассортимент отражает мои пристрастия разных лет - фантастика, фольклористика, психология, религия, ну и конечно проза авторов, почитаемых мною в разные годы. Последние лет 15 стараюсь не оставлять у себя книги которые откровенно не пошли - сдаю в макулатуру или выношу к помойке. Но таких мало, т.к.прежде чем купить я листаю в магазине и стараюсь понять, надо ли оно мне. А заведомо одноразавое читаю исключительно в интернете.

romashka
17.03.2017, 00:00
детские книги быстро перерастаются. Их нет смысла держать в библиотеке.
Помню раньше их убирали вторым рядом в шкафах. И лет 20 там стояли. :)
а вот такие уже, как библиотека приключений - да, они на века.

а детские книги - это какие? до какого возраста?
например, гарри поттер - это детская книга? том сойер - детская?

romashka
17.03.2017, 00:03
Мне кажется Жюль Верн уже неактуален, как и многое другое. Поэты на любителя. Драйзер..... ну скорее тоже . Сейчас дети мало читают, увы....

А почему Жюль Верн неактуален? Я в свое время зачитывалась им, очень хотела бы, чтобы и дети читали. И раньше наверное он был в каждом доме.
А не читающие дети в наше время да, это так. Но есть исключения. И среди моего окружения дети все читают, и книги выбирают уже сами.

romashka
17.03.2017, 00:19
я тоже фанат детской литературы, там же каждая деталь важна - от формата до размера текста, ну и иллюстрации, само-собой. Поэтому все значимые в детской литературе произведения (типа "Волшебника Изумрудного города", Карлсона и т.п.) я предпочитаю покупать. Сначала читала старшему вслух, потом он сам перечитал все самое любимое, теперь вот младший на очереди. Еще обожаю разные познавательные книги, энциклопедии и разные тематические. У издательства Белый город есть совершенно чудесная серия "Моя первая книга" http://www.labirint.ru/series/7597/ оттуда у нас есть "Занимательная фонетика", "Занимательная лексика", "Занимательная химия", "Занимательная география и т.п. Написаны не так сухо, как обычные энциклопедии.
"Остров сокровищ" в роскошном издании лабиринт-пресс у нас тоже есть, а еще подобные издания про Бородинскую битву http://www.labirint.ru/books/299086/ и про войну 1812 года (были изучены ребенком после поездки на Бородинское поле), там еще Ледовое побоище есть и про Петра I вышла книга.
Любим со старшим книги-дневники http://www.labirint.ru/books/551751/, с бабушкой историю семьи описывают http://www.labirint.ru/souvenir/536341/, сам сочиняет разные истории в такой книге http://www.labirint.ru/books/519876/ кстати, очень полезная книга для развития навыков написания сочинения.
у младшего много книг-игр, типа роскошной серии с окошками http://www.ozon.ru/context/detail/id/20276664/ (там столько окошек!!! абсолютно оправдывает свою стоимость) Книги с магнитами, где надо светить фонариком, волшебный фонарик, со звуком - большая полка книг. Очень любим "виммельбухи" разглядывать http://www.labirint.ru/books/279882/
Себе собираюсь вот такую книгу заказать http://www.labirint.ru/books/473525/ и еще со студенчества собираю разные словари по английскому

вот взрослую художественную литературу не вижу смысла покупать. Прочитал раз, ну два-три - и стоит мертвым грузом. Да и мы больше в электронном варианте читаем художественную литературу для себя, а если хочется настоящую бумажную книгу в руках подержать - в библиотеку. Сейчас там маожно найти все и в весьма приличных изданиях. Хотя вот мужу дарила Жюль Верна в таком подарочном издании http://www.labirint.ru/books/168379/ конечно, книга очень красивая - сатиновая обложка, золотое окаймление страниц, гравюры-иллюстрации, даже лента-закладка есть. Может, самые любимые произведения и стоит иметь в подарочных изданиях, если место позволяет.

кстати, владельцам личных библиотек ижея для подарка - разработать свой экслибрис. Детям можно персональные сделать, чтобы как вырастут, не было проблем с разделом литературы;0))

спасибо за примеры! энциклопедии показались интересными

nimfa lesnaya
17.03.2017, 00:20
Хорошо отношусь к библиотеке :) Но имею микро квартиру :( Часть лежит у родителей, часть дома, постоянно доказывая мужу, что оно надо. Но дома все больше детское... вон соседка раздавала библиотеку опять же школьную, я хорошо поживилась. Покупаю что-то заинтересовавшее обычно.

Рыжык
17.03.2017, 10:03
А почему Жюль Верн неактуален? Я в свое время зачитывалась им, очень хотела бы, чтобы и дети читали. И раньше наверное он был в каждом доме.
А не читающие дети в наше время да, это так. Но есть исключения. И среди моего окружения дети все читают, и книги выбирают уже сами.
Жюль неактуален, потому что законы физики открыли и прогресс ушел вперед. Я читала "20 тысячь лье под водой" и была откровенно разочарована. Слишком поздно прочитала.

Дарвин
17.03.2017, 11:09
У кого старые библиотеки,как вы сохраняете внешний вид страниц,они ведь стареют как ни крути?
Вообще интересует уход..
Столкнулись недавно в тем,что у родителей,отдельные экземпляры покрылись налетом((

Ана
17.03.2017, 11:59
А почему Жюль Верн неактуален? Я в свое время зачитывалась им, очень хотела бы, чтобы и дети читали. И раньше наверное он был в каждом доме.
А не читающие дети в наше время да, это так. Но есть исключения. И среди моего окружения дети все читают, и книги выбирают уже сами.

Ты знаешь, я в детстве тоже им зачитывалась, а также Фенимором Купером и Майн Ридом, и Дюма. Но у меня сейчас точно такое же ощущение как у Юли - неактуально... как-то вот времена изменились. И не только наука продвинулась. В большинстве этих книг нет науки, а только история+авторская фантазия, но рядом с современной литературой, а главное с индустрией кино и игр, это все должно казаться новому поколению скучным и архаичным, как мне кажется...

Ана
17.03.2017, 12:00
У кого старые библиотеки,как вы сохраняете внешний вид страниц,они ведь стареют как ни крути?
Вообще интересует уход..
Столкнулись недавно в тем,что у родителей,отдельные экземпляры покрылись налетом((

Какой налет имеешь ввиду? Желтеют они, это да, но я это воспринимаю как норму. И то не все типы бумаги.

Дарвин
17.03.2017, 12:17
Какой налет имеешь ввиду? Желтеют они, это да, но я это воспринимаю как норму. И то не все типы бумаги.
Налет.. Не знаю как описать-как пыль,но не пыль.
Боюсь плесени панически.
Причем это определенный вид обложки.. Такие шершавые что ли.
Модные они были для собраний сочинений. Вот у нас такой Достоевский. Черные обложки,поэтому и заметно стало

Рыжык
17.03.2017, 12:21
Ты знаешь, я в детстве тоже им зачитывалась, а также Фенимором Купером и Майн Ридом, и Дюма. Но у меня сейчас точно такое же ощущение как у Юли - неактуально... как-то вот времена изменились. И не только наука продвинулась. В большинстве этих книг нет науки, а только история+авторская фантазия, но рядом с современной литературой, а главное с индустрией кино и игр, это все должно казаться новому поколению скучным и архаичным, как мне кажется...

Я даже не стала писать про кино.К примеру "Гостья из будущего" с точки зрения кинематографа, уже просто неинтересно. После Аватара, и мн других. Интересно ли это читать..... очень сомневаюсь... Майн Рид - для девочек больше. Там любовь. Фенимор Купер, Джек Лондон - на ценитетелей природы и местами затянутых приключений.

krolik
17.03.2017, 13:34
Я и муж выросли в домах где книги занимали чуть ли не главную роль в доме:) но... тем не менее в современном мире я против специального разведения библиотек....
я много лет уже читаю только электронные книги.... мне не удобно читать обычные, так как читаю как правило не дома, книги же стоят пылятся....
даже классику я читаю с электронных носителей.... даже когда мне дарят книгу я, чтобы не обидеть дарителя, конечно, прочитываю ее, но в электронной версии ( о чем, конечно, не говорю тому кто подарил, а просто благодарю и хвалю за выбор;).
Для ребенка, конечно, до определенного момента были обычные книги, но сейчас она уже читает как взрослая (и по скорости и по объемам), поэтому 90% книг в электронном виде и только так:)
Конечно, я никуда не выкину книги, которые уже есть - они стоят, и будут стоять, но сейчас я книг не покупаю.

krolik
17.03.2017, 13:41
Мне кажется Жюль Верн уже неактуален, как и многое другое. Поэты на любителя. Драйзер..... ну скорее тоже . Сейчас дети мало читают, увы....

Ужаснуло, как они могут быть не актуальны????
моя дочь читает Жюль Верна и многое другое... выстраивает себе в голове этот мир, восхищается им.... и причем тут законы физики, книги эти не о законах физики ей богу:)

При этом у меня не старомодный ребенок:) в зависимости от того с кем общается она в равной степени может обсуждать как современные аниме или популярный Грэвити Фоллс, так и классику:)

Кстати, про Булычева (которого вы тут назвали неинтересным),
дочка во втором классе запоем прочитала все приключения Алисы, и когда я спрашивала, не кажется ей простоватыми фантастические образы этих книг, она мне ответила, что это вообще не важно, важно как общаются между собой персонажи, а все остальное это только для фона;)

Дети мало читают, потому что их не приучают читать, в этому я убеждена. Вокруг нас много детей читающих, даже на нашем спорте (где вроде другие ценности) таких детей достаточно.

Мышка с книжкой
17.03.2017, 13:48
Я даже не стала писать про кино.К примеру "Гостья из будущего" с точки зрения кинематографа, уже просто неинтересно. После Аватара, и мн других. Интересно ли это читать..... очень сомневаюсь... Майн Рид - для девочек больше. Там любовь. Фенимор Купер, Джек Лондон - на ценитетелей природы и местами затянутых приключений.

Гостья из будущего - любимый фильм моих детей. Причем оттуда и песня выучена, и сам фильм на цитаты растащили. А вот Аватар оставил сына равнодушным
На вкус и цвет, как говорится... Я не знаю, будут ли Жюль Верна читать мои дети, сын вообще читать не хочет. А дочь любит читать, но пока не доросла. Но, по меньшей мере, его интересно читать мне. Библиотека создается в том числе и для меня, а дети вырастут и решат, какие книги им нужны.

Ана
17.03.2017, 17:37
Ужаснуло, как они могут быть не актуальны????
моя дочь читает Жюль Верна и многое другое... выстраивает себе в голове этот мир, восхищается им.... и причем тут законы физики, книги эти не о законах физики ей богу:)

При этом у меня не старомодный ребенок:) в зависимости от того с кем общается она в равной степени может обсуждать как современные аниме или популярный Грэвити Фоллс, так и классику:)

Кстати, про Булычева (которого вы тут назвали неинтересным),
дочка во втором классе запоем прочитала все приключения Алисы, и когда я спрашивала, не кажется ей простоватыми фантастические образы этих книг, она мне ответила, что это вообще не важно, важно как общаются между собой персонажи, а все остальное это только для фона;)

Дети мало читают, потому что их не приучают читать, в этому я убеждена. Вокруг нас много детей читающих, даже на нашем спорте (где вроде другие ценности) таких детей достаточно.

Очень приятно читать что сейчас есть такие дети как твоя дочь! Которые и Жюля Верна читают)
Мои не такие(((
А уж как я приучала! Учитывая что сама книголюб и дома библиотека... мне кажется здесь очень большую роль играют гены - некая внутренняя предрасположенность к познанию мира через книги. У меня она была, у детей нет... усилия для привития любви прилагались огромные и честно говоря чувствую даже обиду - столько энергии выплюнуто в пустоту.

krolik
17.03.2017, 17:49
Очень приятно читать что сейчас есть такие дети как твоя дочь!
Мои не такие, и в окружении таких не знаю(((

Ян, может поменять окружение:)?
ну понятно что таких не большинство.... но и в моем детстве читающих было не большинство. Из класса 30 человек, читающих было человек 5.....
ну и сейчас у Кати также.... кстати, кроме Кати остальные читающие мальчишки (отнюдь не отличники кстати)!
В спортшколе у Кати подружки ровесницы - большинство читают.... хотя время казалось бы у спортсменок мало.... но просто у всех мамы заморочены этим и приучали читать..... из старших девочек тоже я знаю читающих... их не много, но они определенно есть...

И Катя не из тех кто сам зачитал. Мы тоже приучали долго и старательно... Кстати, в вопросе приучения мне кажется полезной именно электронная книга... ну потому что есть много ситуаций когда есть свободное время, но его чуть-чуть.... книжка тяжелая, ее с собой носить надо, доставать, открывать - не удобно. А электронная всегда в руках - есть 5 мин, открыл и читаешь. У Кати моей нет времени дома почти ( мы каждый день дома в 9). Но читает любую свободную минуту: когда лифта ждет, когда в машине/автобусе/ метро едет, когда транспорта ждет, на переменах, когда обеда ждет, когда на шпагаты на тренировке тянется, и.т.д. и она не одна такая, еще знаю любителей:)

Мне кажется самое большое зло, которое мешает детям зачитать это современная "клиповость" мышления, все эти ролики, короткие посты и.т.д. Дети плохо умеют переключать голову с этих коротких зарисовок на длинное повествование, куда надо включиться.... но как бороться с этим не знаю....

А как ты приучала читать? ты ведь читала сама много детям? И им что не нравилось слушать? и никогда не хотелось узнать что дальше?

Ана
17.03.2017, 18:03
Ян, может поменять окружение:)?
ну понятно что таких не большинство.... но и в моем детстве читающих было не большинство. Из класса 30 человек, читающих было человек 5.....
ну и сейчас у Кати также.... кстати, кроме Кати остальные читающие мальчишки (отнюдь не отличники кстати)!
В спортшколе у Кати подружки ровесницы - большинство читают.... хотя время казалось бы у спортсменок мало.... но просто у всех мамы заморочены этим и приучали читать..... из старших девочек тоже я знаю читающих... их не много, но они определенно есть...

И Катя не из тех кто сам зачитал. Мы тоже приучали долго и старательно... Кстати, в вопросе приучения мне кажется полезной именно электронная книга... ну потому что есть много ситуаций когда есть свободное время, но его чуть-чуть.... книжка тяжелая, ее с собой носить надо, доставать, открывать - не удобно. А электронная всегда в руках - есть 5 мин, открыл и читаешь. У Кати моей нет времени дома почти ( мы каждый день дома в 9). Но читает любую свободную минуту: когда лифта ждет, когда в машине/автобусе/ метро едет, когда транспорта ждет, на переменах, когда обеда ждет, когда на шпагаты на тренировке тянется, и.т.д. и она не одна такая, еще знаю любителей:)

Мне кажется самое большое зло, которое мешает детям зачитать это современная "клиповость" мышления, все эти ролики, короткие посты и.т.д. Дети плохо умеют переключать голову с этих коротких зарисовок на длинное повествование, куда надо включиться.... но как бороться с этим не знаю....

А как ты приучала читать? ты ведь читала сама много детям? И им что не нравилось слушать? и никогда не хотелось узнать что дальше?

Я там выше проапдейтила свой пост. Насчет окружения когда писала, думала про Жюля Верна))) а так то детей любящих читать в окружении хватает. Только вот моим потребности к чтению не завезли. Дочь прочитывает пару страниц книги, говорит как ей это интересно и забрасывает. Потом через несколько месяцев может снова ту же книгу достать и снова прочесть 2 первые страницы... дДо конца она дочитывает только то что задали в школе, а также обязательную минимальную программу на лето. Сверх этого - ни-ни. Т.е. для нее чтение само по себе никакого удовольствия не приносит. Ее способ познания мира - движение и общение. В любую свободную секунду она делает колесо, стоит на голове, тянет шпагат или просто носится. Она даже стихи так учит - строчка-колесо-строчка-колесо. Это что-то непроизвольное у нее...

Ана
17.03.2017, 18:17
Сама приучала чтением. Дочери начала читать с 3 лет, пыталась и раньше, но это был вообще дохлый номер. С 3-4 лет она начала понемногу слушать стихи. Очень понемногу и не все. Но уже это был праздник. Потом читала ей книги, выбирала реально интересные, с захватывающтм сюжетом, читала с выражением - это я умею и люблю. Но слушала она всегда вполуха и всегда одновременно что-то делала. При попытке узнать что у нее при таком методе слушания усваивается (путем задавания ненавязчивых вопросов) всегда выясняется что усваивается очень мало, порой вовсе ничего.... Я занималась этим сизифовым трудом 5 лет...практически каждый день. И да, я задолбалась и мне жаль потраченного времени. И я очень юы хотела чтобы ребенок был более похож на меня. Но он блин другой. Так что ты себя хвали, но и судьбу тоже благодари, что гены хорошо сложила.
Сын у меня лучше дочери слушает, когда он один. Когда они вдвоем, она его сразу же отвлекает. И сын читает сам, один в комнате, в отличие от дочери. Правда он мальчик, и там свои особенности, но в целом он гораздо лучше относится к чтению, и это притом что ему я в общей сложности читала гораздо меньше, чем старшей.

Dave
18.03.2017, 20:57
Именно из за налета, специфического запаха не люблю книги. Библиотека вся упакована в коробки и отправлен на на дачу, но и там книги меня бесят. Все что мне надо почитать, читаю через интернет. Детям распечатываю, они читают и отправляю в помойку, племяннице печатала войну и мир))))

Dave
19.03.2017, 11:56
Ужаснуло, как они могут быть не актуальны????
моя дочь читает Жюль Верна и многое другое... выстраивает себе в голове этот мир, восхищается им.... и причем тут законы физики, книги эти не о законах физики ей богу:)

При этом у меня не старомодный ребенок:) в зависимости от того с кем общается она в равной степени может обсуждать как современные аниме или популярный Грэвити Фоллс, так и классику:)

Кстати, про Булычева (которого вы тут назвали неинтересным),
дочка во втором классе запоем прочитала все приключения Алисы, и когда я спрашивала, не кажется ей простоватыми фантастические образы этих книг, она мне ответила, что это вообще не важно, важно как общаются между собой персонажи, а все остальное это только для фона;)

Дети мало читают, потому что их не приучают читать, в этому я убеждена. Вокруг нас много детей читающих, даже на нашем спорте (где вроде другие ценности) таких детей достаточно.

Кстати Елисей читал Булычева "сто лет тому вперёд". Ему очень понравилось, но читал он ее медленно, где то читал, где то слушал аудио постановку. И так у нас со всеми произведениями. Сейчас начал королевство кривых зеркал читать, но опять это история на месяц-полтора. Откуда взять время на чтение? Если по будням домой приходим в 19:00- самое раннее, если бассейна нет, а до этого плотный график занятий и тренировок. Ещё уроки для школы и для музыкалки. и в выходные тоже плотный график занятий в изостудии. А если случаются свободные пару часов в неделю, то я стараюсь выводить ребёнка на воздух.

romashka
19.03.2017, 14:44
Про Алису конечно удивили. Мы тоже с удовольствием пересматриваем фильм, книгу еще не читали. Но даже и думать не думали, что раз прогресс и наука ушли вперед, то фильмы могут быть неакутальными. Тогда и все наши советские фильмы надо перестать смотреть, и кучу книг/классику тоже перестать читать, там многое вышло из моды и не актуально с т. зр. прогресса.
Я конечно так не считаю. Мало того, что это приключения и фантастика, так через эти книги дети все равно познают мир, и тем лучше, что видят, как жили раньше, какие ценности раньше были.
А уж ценность книг, тактильное ее восприятие, да, это не каждому наверное дано, но тем, кому дано, тот ценит и будет ценить.
У меня сын выпрашивает у деда различные издания со словами "я подарю эти книги своим внукам". Он не все читает, очень избранно, но есть много книг, которые ему нравится держать в руках, нравится коллекционировать и мечтать, как он их будет дарить другим)))))))))) для меня это тоже неожиданно, но вот так.

krolik
19.03.2017, 16:23
Откуда взять время на чтение? Если по будням домой приходим в 19:00- самое раннее, если бассейна нет, а до этого плотный график занятий и тренировок. Ещё уроки для школы и для музыкалки. и в выходные тоже плотный график занятий в изостудии. А если случаются свободные пару часов в неделю, то я стараюсь выводить ребёнка на воздух.

Марин, свободного времени на чтение, чтобы сесть и читать долго у нас тоже нет - у нас тренировки каждый день по 4 часа, мы дома в 8-9:) я как раз о том и говорю, что надо приучать заполнять чтением любые небольшие паузы, так это и становится привычкой.

Дюжик
19.03.2017, 16:42
Очень приятно читать что сейчас есть такие дети как твоя дочь! Которые и Жюля Верна читают)
Мои не такие(((
А уж как я приучала! Учитывая что сама книголюб и дома библиотека... мне кажется здесь очень большую роль играют гены - некая внутренняя предрасположенность к познанию мира через книги. У меня она была, у детей нет... усилия для привития любви прилагались огромные и честно говоря чувствую даже обиду - столько энергии выплюнуто в пустоту.
Неделю назад проводили опрос : любите ли вы читать среди одноклассников. 'Нет' ответили 6 человек из 26.

Ана
19.03.2017, 17:34
Неделю назад проводили опрос : любите ли вы читать среди одноклассников. 'Нет' ответили 6 человек из 26.

В опросе посторонним людям мои тоже скажут "да". Потому что любить читать - это правильно, а они хотят казаться хорошими. А Арина еще всем рассказывает что ее любимый урок математика. Притом что по факту это самый не её предмет из всех.

Hola
19.03.2017, 18:51
Собрание сочинений Пушкина и Лермонтова. Чехов и Толстой. Дальше - кому что нравится, но это must have, must read, must be

Happy-Ann
21.03.2017, 02:19
О-о-о, я обожаю книги!!! И я не мыслю своего дома без них. Когда делала ремонт, специально планировала место под библиотеку. У меня около 2500 сейчас - из того, что дома храню. И постоянно докупаю. Электронные книги - совсем не то для меня. И нет большего удовольствия, чем снять книгу с полки и сесть с ней в кресле под торшером с чашкой чая или бокалом вина) И пледом укрыться) По составу - ну очень разное у меня. И русская классика, и совсем не русская) И поэзии очень много, я люблю. И фантастика. И научпоп разный типа Докинза и Азимова. И словари и энциклопедии. И детективы. И куча современной литературы, и русской, и зарубежной, включая контркультуру всякую типа Паланика и Хантера Томпсона. Ну, правда, на любой вкус)

Foxy
21.03.2017, 08:34
Кстати Елисей читал Булычева "сто лет тому вперёд". Ему очень понравилось, но читал он ее медленно, где то читал, где то слушал аудио постановку. И так у нас со всеми произведениями. Сейчас начал королевство кривых зеркал читать, но опять это история на месяц-полтора. Откуда взять время на чтение? Если по будням домой приходим в 19:00- самое раннее, если бассейна нет, а до этого плотный график занятий и тренировок. Ещё уроки для школы и для музыкалки. и в выходные тоже плотный график занятий в изостудии. А если случаются свободные пару часов в неделю, то я стараюсь выводить ребёнка на воздух.
У нас каждый день то шахматы (3 р / нед), то бассейн, то настольный теннис, в школу тоже возим, кружки в школе или около неё, т.е. не рядом. Это никак не мешает ребёнку книги глотать. Если есть желание и любовь к ним, то это любая свободная минутка. Зашли в квартиру, руки помыл, пока я обувь мою или штаны его вытираю, он уже лёг на кровать с книжкой, приехали со школы, пока суп разогревается, он с книжкой, а то принесет подставку и читает во время еды, но тут я не разрешаю, у бабушки бывает:(, спать сказали в 21:00,- Ну, мам, я почитаю чуть-чуть?
А то и сама замечаю, что горит свет , проходя мимо- читает.
Сама ему тоже читаю много, не смотря на это.
И я люблю читать, начала, правда, лет в 11-12, но все равно до его объёмов мне далеко.
Не могу сказать , что не приучали, и не могу сказать , что сильно усердствовали. С 1.6г он стал сидеть и слушать, дальше книгой отвлекали, только предлагаешь почитать, он как вкопанный садился. В 4,6 г научился читать и только вот, наверное, в лето 2015 ( 6лет) он стал сам постоянно садиться и читать. Школьный учебник всегда просчитывается вперёд, спрашиваю прочитал ли он д/з такое-то, всегда оказывается, что читал до этого.
Честно сказать, думаю, что это либо на генетическом уровне от родителей , либо есть , либо - нет. Приучить не получится, если нет интереса, тяги. В классе запоем читает также ещё одна девочка.
И про Жуль Верна, у бабушки на ночь зимой оставили, достал Дети капитана Гранта, начал читать. Сейчас как приезжают к ней после школы читает сборник сказок народов мира , зелёненькая книжка такая, в советское время за макулатуру их выдавали. На НГ сказал , что попросит Гарри Поттера все книги, девочка в классе уже 5 -ую дочитывает. Очень меня порадовало, что первоклашки о книгах разговаривают.

Hola
21.03.2017, 15:00
Класс!

Ана
21.03.2017, 16:47
И я люблю читать, начала, правда, лет в 11-12, но все равно до его объёмов мне далеко.
Не могу сказать , что не приучали, и не могу сказать , что сильно усердствовали. С 1.6г он стал сидеть и слушать, дальше книгой отвлекали, только предлагаешь почитать, он как вкопанный садился. В 4,6 г научился читать и только вот, наверное, в лето 2015 ( 6лет) он стал сам постоянно садиться и читать. Школьный учебник всегда просчитывается вперёд, спрашиваю прочитал ли он д/з такое-то, всегда оказывается, что читал до этого.
Честно сказать, думаю, что это либо на генетическом уровне от родителей , либо есть , либо - нет. Приучить не получится, если нет интереса, тяги. В классе запоем читает также ещё одна девочка.


вот согласна. мне тоже люди некоторые говорят, мол погоди судить, мы начали читать в 11 лет и посмотри как мы любим читать. а я смотрю и вижу, что любят читать они нифига не так же, как я. они читают гораздо меньше. но что-то все-таки читают. а ярко выраженная любовь к чтению как способу познания мира, личностного роста и/или проведения досуга - это видимо как любовь к движухе или рисованию. должно даваться от природы.

Сануля
22.03.2017, 09:24
вот согласна. мне тоже люди некоторые говорят, мол погоди судить, мы начали читать в 11 лет и посмотри как мы любим читать. а я смотрю и вижу, что любят читать они нифига не так же, как я. они читают гораздо меньше. но что-то все-таки читают. а ярко выраженная любовь к чтению как способу познания мира, личностного роста и/или проведения досуга - это видимо как любовь к движухе или рисованию. должно даваться от природы.

я знаю детей, которые начинают читать запоем в подростковом возрасте.
А некоторые и позже.

Ана
22.03.2017, 09:57
я знаю детей, которые начинают читать запоем в подростковом возрасте.
А некоторые и позже.

Надежда конечно умирает последней) тут еще важно, что они начинают читать запоем. Некоторые люди дальше популярной худ.литературы всю жизнь не уходят. Хотя и это безусловно лучше, чем совсем не читать.

Сануля
22.03.2017, 10:00
Надежда конечно умирает последней) тут еще важно, что они начинают читать запоем. Некоторые люди дальше популярной худ.литературы всю жизнь не уходят. Хотя и это безусловно лучше, чем совсем не читать.

ага, у меня дети при патологически читающих родителях вообще ни в какую не хотят читать.