PDA

Просмотр полной версии : Сделали мне фотообои ужасного качества. Как вернуть деньги?



Сануля
21.03.2017, 10:24
Помогите, пожалуйста, как мне действовать?
Как официально составить претензию?

заказала с сайта фотообои. Они ужасного качества. Все в пикселях и белом муаре.
Обратно не берут, дают скидку 40% на другое изображение. нафига оно мне?
Что мне делать? я ведь могу вернуть по закону о правах потребителя?
Они мне говорят, что изображение хорошее.
Даже рука у девушки, вся в пикселях, говорят - это из-за фона...

407284072640727407304072940725407244072340722

Skrepka
21.03.2017, 10:50
сочувствую, низкое качество "налицо"
постарайся найти нормы или требования к качеству печати, и сослаться на несоответствие.

саму претензию могу помочь составить, ссылаться надо на закон о зппп.
Еще вопрос: договор был? оплата или предоплата внесена? переговоры с компанией велись устно или письменно?

brusnika
21.03.2017, 10:53
Это фотообои или баннер?
Кто делал предпечатную подготовку? Или, скажем, кто за нее отвечал?
Я нередко заказываю баннеры, и сама ищу изображения максимального размера или хитрыми маневрами увеличиваю особо нужную картинку и подчищаю пикселы сама, печатники только в фрмат свой переводят, и вся недолга. Бывало, что и предупреждали, мол, качество будет не очень, бывало, я сама сомневалась, но итог всегда был много лучше вашего примера! Фото еще и высветленное какое-то получилось (хотя у них чаще противоположный грех - перетемняют, поэтому я сама проекте делаю посветлее кадр). Если это они сами делали предпечатную подготовку - адназначна, фтопку! Если это вы предоставили картинку, из которой нелья было вытянуть бОльшего, чем мы видим, то тогда вопро их совести - почему не преупредили не помогли.

Последний раз у фирмы, где заказываем, был досадный (их) прокол - привезли слишком свежую печать и она за ночь ... слегка слепилась внтри сложенного полотна. Выяснилось это только на мероприятии - слава Богу, чисто случайно именно на этой картинке несколько потертостей не сыграли в минус, а буд-то так и надо, и аказчик остался доволен фотостеной, хотя мы уже позвонили на фирму и нам сказали сфотографировать огрехи и прислать им - готовы были венуть деньги.

Вывод: однозначно НЕ БРАТЬ этот заказ или ВЕРНУТЬ им, ТРЕБОВАТЬ деньги за испорченный заказ. Поверьте, их потери не настолько велики, что бы они ни говорили по затраченные материалы.

Колбаса
21.03.2017, 11:07
А картинка (исходник) чей?

Vinni
21.03.2017, 13:12
а какой размер обоев и сколько весит исходная картинка? и откуда она?

Сануля
21.03.2017, 13:32
сочувствую, низкое качество "налицо"
постарайся найти нормы или требования к качеству печати, и сослаться на несоответствие.

саму претензию могу помочь составить, ссылаться надо на закон о зппп.
Еще вопрос: договор был? оплата или предоплата внесена? переговоры с компанией велись устно или письменно?

нет, заказала через интернет.
вот тут
http://zumalula.ru/crop-image?title=9261

оплата наложенным платежом.

Натя
21.03.2017, 13:33
Заказ был заранее оплачен? Почему сразу от него не отказались? Насколько я знаю, в подобных случаях отказ от продукции неустраивающего качества (если ваш исходник соответствовал требованиям для печати и никаких косяков не было) - в норме вещей.
Что сейчас делать, если они отказываются возвращать деньги, не знаю:(

Сануля
21.03.2017, 13:35
Это фотообои или баннер?
Кто делал предпечатную подготовку? Или, скажем, кто за нее отвечал?
Я нередко заказываю баннеры, и сама ищу изображения максимального размера или хитрыми маневрами увеличиваю особо нужную картинку и подчищаю пикселы сама, печатники только в фрмат свой переводят, и вся недолга. Бывало, что и предупреждали, мол, качество будет не очень, бывало, я сама сомневалась, но итог всегда был много лучше вашего примера! Фото еще и высветленное какое-то получилось (хотя у них чаще противоположный грех - перетемняют, поэтому я сама проекте делаю посветлее кадр). Если это они сами делали предпечатную подготовку - адназначна, фтопку! Если это вы предоставили картинку, из которой нелья было вытянуть бОльшего, чем мы видим, то тогда вопро их совести - почему не преупредили не помогли.

Последний раз у фирмы, где заказываем, был досадный (их) прокол - привезли слишком свежую печать и она за ночь ... слегка слепилась внтри сложенного полотна. Выяснилось это только на мероприятии - слава Богу, чисто случайно именно на этой картинке несколько потертостей не сыграли в минус, а буд-то так и надо, и аказчик остался доволен фотостеной, хотя мы уже позвонили на фирму и нам сказали сфотографировать огрехи и прислать им - готовы были венуть деньги.

Вывод: однозначно НЕ БРАТЬ этот заказ или ВЕРНУТЬ им, ТРЕБОВАТЬ деньги за испорченный заказ. Поверьте, их потери не настолько велики, что бы они ни говорили по затраченные материалы.

да, они сами делали.
на сайте предложена картинка.
Честно говоря, я не ожидала почему-то такой подставы.
Обои небольшие, всего 200*110.

Сануля
21.03.2017, 13:37
Заказ был заранее оплачен? Почему сразу от него не отказались? Насколько я знаю, в подобных случаях отказ от продукции неустраивающего качества (если ваш исходник соответствовал требованиям для печати и никаких косяков не было) - в норме вещей.
Что сейчас делать, если они отказываются возвращать деньги, не знаю:(

Был привезен курьерской службой с наложенным платежом. Ночью.
Потом уже открыла. :(
Исходник их был.

Сумма не большая, но все равно обидно.

Сануля
21.03.2017, 13:41
сочувствую, низкое качество "налицо"
постарайся найти нормы или требования к качеству печати, и сослаться на несоответствие.

саму претензию могу помочь составить, ссылаться надо на закон о зппп.
Еще вопрос: договор был? оплата или предоплата внесена? переговоры с компанией велись устно или письменно?

Помоги, плиз.
Я юридически безграмотна, увы. :(

и как мне поступить?
по почте выслать им, самой привезти (у них есть офис)?

Рыжык
21.03.2017, 16:26
Саша, а куда ты такие обои заказывала?
Надо писать претензию на имя руководителя. Это сначала. МОжно выслать почтой, можно привезти самой. Зарегистрируют, снимут копию и дадут на руки. Самой очевидно быстрее. Далее, должны дать ответ в течение 10 дней. Письменный.

brusnika
21.03.2017, 17:17
да, они сами делали.
на сайте предложена картинка.
Честно говоря, я не ожидала почему-то такой подставы.
Обои небольшие, всего 200*110.

Тогда ващще фу. Им надо по шапке настучать, не сдавайтесь!!!!

Skrepka
21.03.2017, 19:51
напиши свою эл.почту - сюда или личным сообщением,
я постараюсь завтра в течение дня набросать

Сануля
22.03.2017, 09:23
напиши свою эл.почту - сюда или личным сообщением,
я постараюсь завтра в течение дня набросать

Написала