PDA

Просмотр полной версии : Флуд Трудовой энтузиазм и отличный сервис - миф или реальность?



Ана
29.03.2017, 10:09
Навеяно иг постом Наташи Любопытной кошки на тему плохого сервиса интернет магазинов: делаешь заказ и молчание, а когда им звонишь, говорят что товара нет. Мои мысли в иг не вмещаются, хорошо что есть форум)

С точки зрения потребителя я полностью согласна - это неприятно и отбивает желание заказывать в этом месте в будущем. Да что там, уже тот факт, что на сайте не отмечено или неверно отмечено наличие/отсутствие товара на складе, отвращает от магазина. Т.е. даже если они перезвонят и скажут что товара нет, есть жирный шанс получить от покупателя сердитый вопрос - а чего за сайтом так плохо следите и не обновляете вовремя?

С другой стороны - на низкооплачиваемой работе дольше пары месяцев трудовой энтузиазм поддерживать сложно. Можно только если рассчитываешь на карьерный рост. Но карьеристов среди наемных операторов интернет магазинов меньшинство. И они долго на этой позиции не задерживаются. В общем на все инет магазины и на каждый день карьеристов сильно не хватает. А большинство - люди без больших амбиций, которые хотят заработать свой скромный кусок хлеба и не склонны (либо просто не умеют) выходить за пределы озвученного руководством "от забора до обеда". И даже процент от продаж в условиях общего невысокого уровня дохода часто не помогает (не знаю, есть ли он конкретно у операторов инет магазинов, но речь уже не только о них). А еще работодатели в мелком бизнесе широко практикуют вещи типа штрафов или откровенного обмана и зажимания денег при расчетах с сотрудниками. Что тоже не способствует.

С третьей стороны, если человек не склонен к трудовому энтузиазму, то как ему зарплату ни повышай и условия ни улучшай, он при любом удобном случае будет халявить. Это тоже объективный факт.

И вот я прихожу к главному вопросу - откуда берется трудовой энтузиазм? Реально ли его добыть работодателям в массовом масштабе?
С карьеристами понятно, их двигатель - залезть повыше. Но искренних карьеристов мало - я имею ввиду людей с большими амбициями, рвущихся к высокооплачиваемой, но нервной и ответственной позиции большого босса. Также все понятно с людьми, которые получают удовольствие от своей работы. Но и их мало. А большинство - это все остальные.

Что для вас хороший сервис? Когда вас плохо обслуживают как клиента, пытаетесь ли при этом представить себя на месте обслуживающего вас персонала? Как работаете/работали вы сами? Приходилось ли быть в роли того, на кого жалуется клиент или коллега? Как реагировали и что чувствовали при этом?
Что думаете по поводу того, откуда можно брать трудовой энтузиазм, если вы не суперамбициозный человек и не фанат своей работы?

HelenHenson!
29.03.2017, 10:33
Ну это отличительная черта России - Работать хорошо (в большинстве своем) только под угрозой штрафа, жалобы, скандала.. если есть возможность объегорить начальника, полениться на рабочем месте, поскачивать запрещенный контент, потрепаться, вместо работы...отложить до последнего работу...русский этим воспользуется

Япошке это и в голову не придет ....у них весь разврат после рабочего дня ..

И только санкции могут держать в узде..
Типа опоздал - штраф
Скачал что то в инете -штраф
Куришь-штраф
больше 45 минут на обед- штраф
Больше 1-й жалобы на тебя от клиента-штраф, а дальше увольнение

Иначе чертас с два будут в попу целовать (опять таки в большинстве случаев)

С другой стороны лично я ,пока не встречалась с той ситуацией как описала Наташа в ИГ...что бы заказала и что то не привезли и не позвонили...

Я больше встречала не хамства в магазинах ...а игнорирования...типа стоят 4 кашолки у кассы..трепятся...я одна на магазин ...позвала на консультацию ...а не спешат ....

С другой стороны когда продавец консультант ходит за тобой по пятам - тоже выбешивает...

Лично я никогда свою работу не любила...работаю чисто ради з/п, страховки и прочих плюшек...НО работаю хорошо ибо по мозгам получать не хочу...то есть энтузиазма нет...но есть сроки, есть последствия невыполнения....метод кнута и пряника ...

На меня не жаловались ...а я жаловалась ....называя плохую работу коллеги САБОТАЖЕМ в нашем общем корпоративном деле сопровождаемый нарушеним корпоративной этики в отношениях с коллегами (жесть)


В начале ж трудовой карьеры ..был тот самый энтузиазм...когда и работу на дом берешь ...и на работе до ночи сидишь ...

Мне кажется энтузиазм больше присущ профессиям творческим :архитектором. дизайнером например .....ну так как там невозможно без любви работать к своему ремеслу....вот там и ночами сидишь придумывая новые идеи...и за каждого клиента зубами рвешь...

А когда с 09-18 ..от звонка до звонка ...да пошли они все лесом...

nata314
29.03.2017, 11:17
Ну во первых, актуализация склада -это явно не задача оператора . То есть не он виноват в том, что на сайте указанно не правильное количество. Или указано, что в наличии есть ,а на самом деле нет.
У него есть четкие инструкции и он их скорее всего выполняет.
На мой взгляд, оператор - человек маленький. ничего не решает, делает как ему велят. А продумывать должны другие.
Я как веб программист работаю в основном внутри компании, но иногда приходится делать внешние сайты. Иной раз заказчик сам не хочет что-то делать. Например, мне сказали не делать отслеживание наличия товаров на складе. То есть клиент может заказать 100, а окажется что есть 1. Или совсем нет. Какие то товары либо снимает администратор сайта или ставит галочку "цена по запросу". Ну вот так они работают, почему не ясно. Может быть вообще этот сайт - не основное место продажи. Договариваются с крупными оптовыми клиентами, а мелкие заказы их мало интересуют. Нет раздела "доставка". Сделали кнопки для соц сетей, но так и не сделали странички - так что убрала кнопки. И т.д.

PinkBagira
29.03.2017, 11:48
Было бы интересно ситуацию Любопытной Кошки прочитать.

По поводу интернет магазинов я м ого раз сталкивалась с ситуацией "на сайте есть с ценой, а по факту:
- нет в наличии
- есть по цене выше
- есть в другом цвете
- молчание пока сам не позвонишь.

в очередной раз меня это достало и я тему стала карать. Итого- многие интернет магазины не имеют своего склада, поэтому работают "с колёс" от заказа. А товар лежит на складе в Подмосковье.
Те мы видим с десяток сайтов, где с разной ценой указана ПММ, а по факту она единственная на складе оптовика.

отследить оперативно наличи интернет магазин в таком случае е может - они по фактическому запросу работают.

почему все де оставляют цену? потому что есть шанс , что оформив заказ клиент не будет тратить время на конкурента и предпочтет подождать тут.

я вот вряд ли буду смотреть сайт с массовой продукцией, где будет под описанием товара "информация о наличии и цена по запросу".


про энтузиазм. он есть, но на короткий период. потом работа превращается в рутину, и важно запускать личную мотивацию. кому-то важно, чтобы начальник хвалил. Кому-то опаздыать на 10 минут, кому-то кофе выпить лишний раз.

по себе могу сказать - что работать в системе , основанной на страхе (штрафы, наказания) я не буду. только совсем вынужденно и с постоянным поиском более спокойного места. Не может быть энтузиазма в " тюрьме."

HelenHenson!
29.03.2017, 11:54
по себе могу сказать - что работать в системе , основанной на страхе (штрафы, наказания) я не буду. только совсем вынужденно и с постоянным поиском более спокойного места. Не может быть энтузиазма в " тюрьме."

У меня муж работает в сильно православной контор ..так там штрафуют за ВСЁ ...и там все вешаются...смиряют гордыньку :)

Я работаю в западной конторе..все крайне лояльно ...и если бы драли рубле за все нарушения, что мы допускаем ...уж остались бы просто без зарплаты...так что да ...работать в страхе я бы тоже не могла ....то никаких нервов не хвтаит

Морковка
29.03.2017, 11:55
Ну это отличительная черта России - Работать хорошо (в большинстве своем) только под угрозой штрафа, жалобы, скандала.. если есть возможность объегорить начальника, полениться на рабочем месте, поскачивать запрещенный контент, потрепаться, вместо работы...отложить до последнего работу...русский этим воспользуется

Япошке это и в голову не придет ....у них весь разврат после рабочего дня .. Ну вы так прям приложили всех, что за державу обидно :) У нас в мире 2 страны Россия и Япония? Одни не работают совсем, другие вкалывают как проклятые? Много где бывала за границей нашей Родины и столько раз натыкалась на скучающий персонал, который вообще не спешит тебя обслуживать (особенно в Европе греция, испания, италия, болгария...) У Японцев другая культура и другое взаимоотношение с работодателем. В голову им что только не приходит, но все знают, что работать надо 12 часов, а не 8 иначе просто вылетишь с должности. И не всем это нравится. И русские тоже все разные. Полно и рас**дяев, конечно, но и людей ответственно работающих тоже много. По вашему же описанию все ходят на работу что бы дурить начальника, качать что-то там в интернете и изредка работать если вдруг надсмоторщик с розгой заходит...

Ана
29.03.2017, 12:00
Ну это отличительная черта России - Работать хорошо (в большинстве своем) только под угрозой штрафа, жалобы, скандала..

я по своему опыту такого не видела. в моей профессии по кр. мере. работают хорошо те, кто делает карьеру, либо просто ответственные люди, которые плохо работать не умеют. но у последних дефицит проактивности. делают хорошо, но ровно то, что скажут.
из контор со штрафами народ наоборот бежит - я сама в таких к счастью никогда не работала, говорю из того, что слышала от знакомых. текучка в них огромная. такой метод может и позволяет работодателям в итоге экономить на зарплате, но качество обслуживания/продукта такой конторы для покупателя - это как правило говно. именно потому, что сотрудники через короткое время напрочь демотивируются. поэтому такой подход можно применять только в тех областях, где процесс взаимодействия с покупателем максимально автоматизирован и продукт максимально стандартизирован, чтобы мало времени уходило на обучение новых сотрудников, а старые своим отношением не могли сильно испортить дело.


по себе могу сказать - что работать в системе , основанной на страхе (штрафы, наказания) я не буду. только совсем вынужденно и с постоянным поиском более спокойного места. Не может быть энтузиазма в " тюрьме."

полностью согласна, тоже бы не смогла.

Морковка
29.03.2017, 12:04
Энтузиазм после 20-30-40 лет трудового стажа конечно же сложно раздобыть. Я бы даже сказала невозможно. Это все равно что требовать от семейной пары, которая 30 лет в браке такой же страсти как в первые пару лет совместной жизни.
Большинство, то самое, работает тупо за деньги. Что бы было на что жить. Это главный стимул. Вряд ли стоит искать энтузиазм в работе грузчика или бухгалтера. На 100% уверена, что работая оргазмы они не ловят, и была бы возможность с удовольствием бы более интересными для себя делами занялись вместо рутины. Но вот как человек делает свою работу это уже другой вопрос, и зависит от личностных качеств. Кто-то до последнего прокрастинирует и делает все кое как, а кто-то и сроки соблюдает, и работа качественная...

Annnushka
29.03.2017, 12:14
Оооо, моя больная тема.

На мой взгляд виной всему наше устаревшее трудовое законодательство. Оно реально ставит палки в колеса и сотрудникам и работодателю. И экономика у нас такая хреновая потому, что люди поколениями ходят на работу развлекаться, а не работать. Уговорить сотрудника порваботать это прямо дело.

Искоренить такое отношение может только возможность увольнения за 1 день (как в Штатах) и время, что бы люди наконец вспомнили , что на работе надо работать, а не отыгрывать свои личные конфликты.
вот такое радикальное уменя мнение.... я HR и к сожалению, на себе знаю о чем говорю. ....

Ана
29.03.2017, 12:19
Оооо, моя больная тема.

На мой взгляд виной всему наше устаревшее трудовое законодательство. Оно реально ставит палки в колеса и сотрудникам и работодателю. И экономика у нас такая хреновая потому, что люди поколениями ходят на работу развлекаться, а не работать. Уговорить сотрудника порваботать это прямо дело.

Искоренить такое отношение может только возможность увольнения за 1 день (как в Штатах) и время, что бы люди наконец вспомнили , что на работе надо работать, а не отыгрывать свои личные конфликты.
вот такое радикальное уменя мнение.... я HR и к сожалению, на себе знаю о чем говорю. ....

Любопытно). А сфера деятельности какая?

Ана
29.03.2017, 12:22
Было бы интересно ситуацию Любопытной Кошки прочитать.

По поводу интернет магазинов я м ого раз сталкивалась с ситуацией "на сайте есть с ценой, а по факту:
- нет в наличии
- есть по цене выше
- есть в другом цвете
- молчание пока сам не позвонишь.

в очередной раз меня это достало и я тему стала карать. Итого- многие интернет магазины не имеют своего склада, поэтому работают "с колёс" от заказа. А товар лежит на складе в Подмосковье.
Те мы видим с десяток сайтов, где с разной ценой указана ПММ, а по факту она единственная на складе оптовика.

отследить оперативно наличи интернет магазин в таком случае е может - они по фактическому запросу работают.

почему все де оставляют цену? потому что есть шанс , что оформив заказ клиент не будет тратить время на конкурента и предпочтет подождать тут.

я вот вряд ли буду смотреть сайт с массовой продукцией, где будет под описанием товара "информация о наличии и цена по запросу".


"

Ну это все понятно что есть куча причин, которыми объясняется неверная информация о наличии / цене товара на сайте. Суть то в том, что лично я в такой магазин больше не приду. И большинство других покупателей тоже. Другое дело что можно каждые пару месяцев наверно переделывать сайты и менять названия.

Ана
29.03.2017, 13:06
Энтузиазм после 20-30-40 лет трудового стажа конечно же сложно раздобыть. Я бы даже сказала невозможно. Это все равно что требовать от семейной пары, которая 30 лет в браке такой же страсти как в первые пару лет совместной жизни.
Большинство, то самое, работает тупо за деньги. Что бы было на что жить. Это главный стимул. Вряд ли стоит искать энтузиазм в работе грузчика или бухгалтера. На 100% уверена, что работая оргазмы они не ловят, и была бы возможность с удовольствием бы более интересными для себя делами занялись вместо рутины. Но вот как человек делает свою работу это уже другой вопрос, и зависит от личностных качеств. Кто-то до последнего прокрастинирует и делает все кое как, а кто-то и сроки соблюдает, и работа качественная...

Согласна со всем что ты написала. Но речь не о просто качественном выполнении задач, а о том, что глаз при этом не блестит и инициатива не брызжет. Ты абсолютно права, через десятки лет стажа это нереально, если только не влюблен в свою работу. Это тогда грустный вывод получается - в продолжение параллельной темы про работу для мужа. Там пишут что ужн после 40 лет возраст работает против кандидата. Хотя казалось бы самый сок - и здоровье еще, и опыт уже. Но видимо глаз уже не горит...

HelenHenson!
29.03.2017, 13:16
столько раз натыкалась на скучающий персонал, который вообще не спешит тебя обслуживать (особенно в Европе греция, испания, италия, болгария...) .

Я Европу сознательно даже не привела в пример ...с их сиестамми и повсюду закрытыми магазинами после 17,00 ...их я даже не рассматривала ...

НатаЖка
29.03.2017, 13:28
реальность в очень узком виде :) если это твое дело не только по факту владения бизнесом, а еще и по призванию, когда ты по-настоящему ловишь кайф от того, чем занимаешься.
А еще - рыба гниет с головы. Я стараюсь личным примером опровергать поговорку про ненавязчивый русский сервис и убеждение, что всем всё пофиг. А сотрудники заражаются энтузиазмом и стараются не отставать, НО! сначала надо найти человека не только профессионала, но чтобы он был тебе по душе и на одной волне. И плюс очень действует система премирования.
У меня по каждому сотруднику файл с ежедневными! "плюсами" и "минусами", в конце месяца это сводится и смотрим "за это +10р, а за это -3р" получите/распишитесь.

HelenHenson!
29.03.2017, 13:34
реальность в очень узком виде :) если это твое дело не только по факту владения бизнесом, а еще и по призванию, когда ты по-настоящему ловишь кайф от того, чем занимаешься.
А еще - рыба гниет с головы. Я стараюсь личным примером опровергать поговорку про ненавязчивый русский сервис и убеждение, что всем всё пофиг. А сотрудники заражаются энтузиазмом и стараются не отставать, НО! сначала надо найти человека не только профессионала, но чтобы он был тебе по душе и на одной волне. И плюс очень действует система премирования.
У меня по каждому сотруднику файл с ежедневными! "плюсами" и "минусами", в конце месяца это сводится и смотрим "за это +10р, а за это -3р" получите/распишитесь.

ага ..то есть метод санкций и премирования работает на УРА?
а то со мной что то не согласился никто ниже

НатаЖка
29.03.2017, 13:38
ага ..то есть метод санкций и премирования работает на УРА?
а то со мной что то не согласился никто ниже

как везде. Иначе срабатывает "фиг ли напрягаться, если и так в конце месяца получу свой фикс, который меня полностью устраивает"

Татка1
29.03.2017, 14:39
Трудовой энтузиазм возникает в здоровой рабочей атмосфере и пропадает в депрессивной обстановке филиала Алькатрас.
Я имею в виду, что когда ты занимаешься любимым (ну или хотя бы интересным тебе) делом, когда отношения в коллективе хорошие и дружеские, когда начальство адекватное, а не цепляется по пустякам, ну и зарплата до кучи тебя устраивает, тогда и работать приятно, и энтузиазм не растрачивается.
Я много компаний сменила, и лишь в одной все вышеперечисленные кусочки паззла совпали. Там и работаю.
Клиентский сервис - это отдельная песня. для меня превыше всего - клиентоориентированность, когда проблему стараются решить (а это сразу видно), а не футболят от манагера к манагеру в надежде, что клиент заипется и отвалится сам.
Жаловаться на плохой сервис приходилось, и не раз. По компаниям, с которыми работаю, самые нормальные - это иностранные партнеры. Наши госслужбы и госкомпании, типа РЖС и иже с ними, это пипец, ад и днище.
Еще хамство ненавижу, сразу порвать готова. И тоже служащие наших компаний с бОльшей степени этим грешат.
Работа с регионами - лучше убейте сразу.
Если же говорить о местечковом клиентском сервисе, то на официантов обычно не наезжаю, в магазинах не хамлю, ко мне тоже нормально относятся. Не сталкиваюсь, как правило, с негативом.
Интернет-магазины тоже, ттт, попадались вменяемые. Но я, прежде чем заказывать, обычно отзывы о магазине изучаю.

Ана
29.03.2017, 15:48
ага ..то есть метод санкций и премирования работает на УРА?
а то со мной что то не согласился никто ниже

Он может работать когда он сбалансированный. А еще цели должны быть все-таки достижимыми, пусть и не с полпинка. Например, один начальник взял и повысил сотрудникам, проработавшим в компании (не моей) больше года, планы продаж. Причем раза в 2. Посчитав предыдущие планы для них слишком легкими. Люди не смогли достигать новых таргетов в течение нескольких месяцев, а без бонусов с продаж, да со штрафами, их доход упал в 2-2.5 раза. Через несколько месяцев отдел разбежался.

Ну и не все специальности вознаграждаются по принципу ежемесячного премирования/наказания. Полно тех где зарплата как раз фикс, у тебя у самой небось так. А бонус хорошо если раз в году. Или вообще никогда.

Ана
29.03.2017, 16:25
Трудовой энтузиазм возникает в здоровой рабочей атмосфере и пропадает в депрессивной обстановке филиала Алькатрас.
Я имею в виду, что когда ты занимаешься любимым (ну или хотя бы интересным тебе) делом, когда отношения в коллективе хорошие и дружеские, когда начальство адекватное, а не цепляется по пустякам, ну и зарплата до кучи тебя устраивает, тогда и работать приятно, и энтузиазм не растрачивается.
Я много компаний сменила, и лишь в одной все вышеперечисленные кусочки паззла совпали. Там и работаю.
Клиентский сервис - это отдельная песня. для меня превыше всего - клиентоориентированность, когда проблему стараются решить (а это сразу видно), а не футболят от манагера к манагеру в надежде, что клиент заипется и отвалится сам.
Жаловаться на плохой сервис приходилось, и не раз. По компаниям, с которыми работаю, самые нормальные - это иностранные партнеры. Наши госслужбы и госкомпании, типа РЖС и иже с ними, это пипец, ад и днище.
Еще хамство ненавижу, сразу порвать готова. И тоже служащие наших компаний с бОльшей степени этим грешат.
Работа с регионами - лучше убейте сразу.
Если же говорить о местечковом клиентском сервисе, то на официантов обычно не наезжаю, в магазинах не хамлю, ко мне тоже нормально относятся. Не сталкиваюсь, как правило, с негативом.
Интернет-магазины тоже, ттт, попадались вменяемые. Но я, прежде чем заказывать, обычно отзывы о магазине изучаю.

Слуш вам не нужен человек налогами заниматься а?)) И трансфертными ценами?) Я все умею)) и бааальшой опыт работы в транснациональных корпорациях и общения с зарубежными коллегами) у меня предыдущая контора была вот как у тебя сейчас. Но нас продали. И теперь у меня неадекватное начальство и вечный пинг понг по любому вопросу. И даже с иностранными партнерами здесь умудряются ругаться и иметь репутацию невменяемых дебилоидов, которую трудно поменять.

Татка1
29.03.2017, 16:30
Слуш вам не нужен человек налогами заниматься а?)) И трансфертными ценами?) Я все умею)) и бааальшой опыт работы в транснациональных корпорациях и общения с зарубежными коллегами) у меня предыдущая контора была вот как у тебя сейчас. Но нас продали. И теперь у меня неадекватное начальство и вечный пинг понг по любому вопросу. И даже с иностранными партнерами здесь умудряются ругаться и иметь репутацию невменяемых дебилоидов, которую трудно поменять.

Интересный вопрос :) я узнаю :) а тебе на Белорусскую удобно ездить? ты вроде писала, что в ясенево живешь...

Ана
29.03.2017, 16:30
Интересный вопрос :) я узнаю :) а тебе на Белорусскую удобно ездить? ты вроде писала, что в ясенево живешь...

Мне мегаудобно) я на войковской))

Татка1
29.03.2017, 16:33
Мне мегаудобно) я на войковской))

ой, это я тогда что-то напутала. Я буду иметь в виду :) пока вроде в фин. отделе не было вакансий, но кто знает :) Поспрашиваю наших финансистов!

HelenHenson!
29.03.2017, 16:46
Полно тех где зарплата как раз фикс, у тебя у самой небось так. А бонус хорошо если раз в году. Или вообще никогда.
у нас каждый год пересматривается надбавка к окладу.
проводится тестирование, и по его итогам принимается решение о повышении.
Потому стимул есть и на тренинги ходить...и язык учить...у новые участки копать ...так как это потом все оценивается шефом, прямо по спец.бланку оценочному...Ну и каждый НГ -премия...

Ана
29.03.2017, 18:32
ой, это я тогда что-то напутала. Я буду иметь в виду :) пока вроде в фин. отделе не было вакансий, но кто знает :) Поспрашиваю наших финансистов!

Спасибо)) понимаю конечно что в хороших компаниях места редко вакантны))

Ана
29.03.2017, 20:16
у нас каждый год пересматривается надбавка к окладу.
проводится тестирование, и по его итогам принимается решение о повышении.
Потому стимул есть и на тренинги ходить...и язык учить...у новые участки копать ...так как это потом все оценивается шефом, прямо по спец.бланку оценочному...Ну и каждый НГ -премия...

Ну так у вас чай штрафов нет и зарплату не снижают. Самое страшное если не поднимут.

Анькин
29.03.2017, 20:37
Слуш вам не нужен человек налогами заниматься а?)) И трансфертными ценами?) Я все умею)) и бааальшой опыт работы в транснациональных корпорациях и общения с зарубежными коллегами) у меня предыдущая контора была вот как у тебя сейчас. Но нас продали. И теперь у меня неадекватное начальство и вечный пинг понг по любому вопросу. И даже с иностранными партнерами здесь умудряются ругаться и иметь репутацию невменяемых дебилоидов, которую трудно поменять.
Вот это самое обидное когда сидишь спокойно, а потом контору продают и все меняетс...
А в четверку вернуться не думала? Или кто оттуда вырвался уже не возвращаются))

Анькин
29.03.2017, 20:38
у нас каждый год пересматривается надбавка к окладу.
проводится тестирование, и по его итогам принимается решение о повышении.
Потому стимул есть и на тренинги ходить...и язык учить...у новые участки копать ...так как это потом все оценивается шефом, прямо по спец.бланку оценочному...Ну и каждый НГ -премия...
Клево как! У нас тоже повышают и ты по но без тестирования(((
Клевая какая находка у компании

Татка1
29.03.2017, 20:55
Клевая какая находка у компании

Это довольно распространенная сейчас система. У нас тоже есть. В начале года ставятся цели и задачи, в конце оценивается их выполнение, плюс обучение, плюс межличностное взаимодействие

Анькин
29.03.2017, 21:27
Это довольно распространенная сейчас система. У нас тоже есть. В начале года ставятся цели и задачи, в конце оценивается их выполнение, плюс обучение, плюс межличностное взаимодействие
Цели и задачи я понимаю для бизнеса.. но Аленка бухгалтер... какие им цели? Сделать 1000 проводок? Сдать отчёт без ошибок?
Потому как objectives мы тоже дружно пишем, но для саппорт подразделений это фикция кмк

У нас и кпд от работы зачастую низкий, так как не ясны критерии оценки эффективности работы. Вкалывать из любви к искусству не каждый может.
Ну и как то тяжело вкалывать когда рядом сидит кто то по знакомству и получает в три раза больше тебя. Что сильно распространено в наших конторах

Ана
30.03.2017, 08:53
Цели и задачи я понимаю для бизнеса.. но Аленка бухгалтер... какие им цели? Сделать 1000 проводок? Сдать отчёт без ошибок?
Потому как objectives мы тоже дружно пишем, но для саппорт подразделений это фикция кмк

У нас и кпд от работы зачастую низкий, так как не ясны критерии оценки эффективности работы. Вкалывать из любви к искусству не каждый может.
Ну и как то тяжело вкалывать когда рядом сидит кто то по знакомству и получает в три раза больше тебя. Что сильно распространено в наших конторах

Место для подвига есть везде))) в бухгалтерии можно улучшать процессы взаимодействия с бизнес подразделениями, совершенствовать системы, бороться за повышение качества закрывающих документов, устранять выявленые всевозможными аудиторами косяки (а они есть всегда), успешно проходить налоговые проверки, и т.д. и т.п.

Вообще говоря, у бухгалтерии тоже есть свои клиенты - это другие подразделения компании. И в идеале они должны быть довольны взаимодействием с бухгалтерией. Что на практике часто не так.

Ана
30.03.2017, 09:04
Вот это самое обидное когда сидишь спокойно, а потом контору продают и все меняетс...
А в четверку вернуться не думала? Или кто оттуда вырвался уже не возвращаются))

Ну почему - некоторые возвращаются. Но я пока не хочу.

Китёна
30.03.2017, 09:06
Ну почему - некоторые возвращаются. Но я пока не хочу.
а почему не хочешь?

HelenHenson!
30.03.2017, 09:29
Место для подвига есть везде))) в бухгалтерии можно улучшать процессы взаимодействия с бизнес подразделениями, совершенствовать системы, бороться за повышение качества закрывающих документов, устранять выявленые всевозможными аудиторами косяки (а они есть всегда), успешно проходить налоговые проверки, и т.д. и т.п.

Вообще говоря, у бухгалтерии тоже есть свои клиенты - это другие подразделения компании. И в идеале они должны быть довольны взаимодействием с бухгалтерией. Что на практике часто не так.

+100 000

еще добавить к этому вечное развитие SAP, новые модули, постоянные тестирования, новые схемы проводок, новые участки , постоянный контакт с кучей контрагентов по РФ и за Рубежом, переписка на немецком или на английском со знанием бух/фин.лексики, все отчеты топам на анлийском...поэтому английский должен постоянно расти ...

Бизнес расширяется...значит снова новые модули, проводки, новые контакты....

Мне все удивляются..как я с 2002 сижу в одной компании ...то есть уже 15 лет ...
А легко ...

Так как стагнации больше 1 года не было НИ РАЗУ...постоянно что то меняется, совершенствуется или наоборот обрастает гемором...это как огромный живой организм ... постоянно чему то учишься, каждый год семинары, курсы повышения квалификации ...

И если раньше к бухгалтерии относились как в чему то мешающему бизнесу...то теперь это отношение в корне поменялось

ps....хм....я по ходу люблю свою работу :icon_sad:

Ана
30.03.2017, 11:10
а почему не хочешь?

Зарплата ниже, ограничивать рабочее время сложнее.

Hola
30.03.2017, 12:23
Трудового энтузиазма может и не быть, но есть совесть. Совестно делать свою работу плохо, особенно елси она ограничивается "от забора и до обеда". А как показывает жизнь большинство людей у нас совести не имеет. им не тыдно ни перед людьми, ни даже перед собой.
Для меня хороший сервис - это четкость. Договорились - исполнили. Да, допустим я вызвала мастера на 11.00, и он может опоздать на 15-20 минут. Без проблем. Но если понимает, что опаздывает на полчаса и более должен позвонить, предупредить, предложить вариант. Если я заказываю что-то в интернет-магазине и мне говорят, что доставить завтра не могут, а могут через 3 дня. Ок. Но через три дня они обязаны доставить эту вещь, а не кормить меня "завтраками". И если не сайти написано, что менеджер свяжется с вами в течение дня, то ему отведено 24 часа, не более. И даже пространная надпись "менеджер свяжется с вами" предполагает отсрочку не более 24 часов. Таковы условия абсолютного большинства магазинов, и надо подчиняться условиям рынка. А если это не исполняется, возвращаемся к вопросу о совести.