PDA

Просмотр полной версии : Муки выбора Зеркалка или цифра?



Zveruwka
03.04.2017, 15:33
Всем привет!
Возникла необходимость приобрести новый фотоаппарат.
Почти 7 лет пользовалась Canon 550d.Полупрофи.Муж подарил на день рождения,очень его хотела и думала,что начну изучать устройство камеры и всячески развивать талант фотографа.
Но на деле получилось так,что фотик большую часть времени лежал без дела,а если и использовался,только исключительно в поездах или детских утренниках.Т.е. тупо наводила и снимала.Мне кажется,такой аппарат требует все же большего внимания и вложения.Мне во всяком случае было не достаточно того эффекта,который достигался на фото-кадрах.
И ещё,путешествия с ним были сопряжены с неудобствами.Сумка-чехол для него довольно объемная.Вечно боялись оставить эту сумку где-то в процессе передвижения.Это во-первых,а во-вторых он все же тяжеловат для меня,фотографа-любителя.
А фото хочется получать хорошие,не смартфоновские.
В общем,я не знаю,зачем все это пишу...наверное,оправдываю себя.Потому что сегодня я его продала.Вроде бы в хорошие руки человека знающего)
Так вот,дабы возместить моральный ущерб,нужно подобрать старому другу достойную замену.
Конечно,не мыльницу. Что-то более приличное.Но бюджетное.Смотрела цифровые-по мне,цена на них неоправданно завышена.
В идеале нужна бюджетная зеркалка ,неприхотливая в использовании и лёгкая на подъем.
Перечитала кучу форумов,отзывов,там для меня все очень сложно,сразу начинается использование спец.терминологии фотографов и т.д.Я в этом деле дундук,мне нужны просто хорошие,яркие,чёткие кадры.Я кое что для себя почерпнула,но пока не буду озвучивать.
Очень надеюсь на мнение наших хлопочущих фотографов)))
Спасибо всем,кто дочитал))
Очень жду советов!

Ёлка
03.04.2017, 16:23
ИМХО, но под ваши потребности идеально подойдет беззеркальная камера.
Это не мыльница, это отдельный класс камер с хорошими внутренними характеристиками, позволяющими получать снимки технически хорошего качества. Сравнимого с качеством зеркальных камер. У беззеркалок есть авто-режимы, позволяющие снимать любителю, не слишком углубляющемуся в термины и настройки. И в то же время, если возникнет желание что-то изучить дополнительно, для улучшайзинга своих результатов, камеры позволят расширить творческие возможности.
Есть беззеркалки со сменной оптикой - у них можно докупать и менять обьективы по мере роста потребностей. А есть с несменными обьективами. Они как правило имеют более компактные размеры.
Вот тут фотограф-профи делал обзор нескольких безеркалок. Это старые статьи, я ими пользовалась при выборе фотика еще года 3 назад, но суть камер такого типа они передают. Плюс делайте поправку на то, что фотограф склонен к рекламе компании фуджи, так что эти фотики он хвалит особенно усиленно.
http://podakuni.livejournal.com/746614.html

ЮЛ
03.04.2017, 16:25
Предполагаю, что ты ждешь и от меня отзыв) Но, увы, ничего бюджетного посоветовать не могу. Чудес не бывает)) Единственное, что рекомендовала бы забыть про зеркалки и смотреть гибриды со сменной оптикой, сейчас достаточно большой выбор моделей у фуджи, сони, олимпуса. Но в любом случае, чем дешевле, тем хуже результат будет. В любой системе крайне важна оптика, дешевые китовые объективы никого не радуют, для хорошего результата нужны светосильные. Но, если ты совсем не хочешь разбираться в технике, то как советовать?)

Zveruwka
03.04.2017, 16:32
ИМХО, но под ваши потребности идеально подойдет беззеркальная камера.
Это не мыльница, это отдельный класс камер с хорошими внутренними характеристиками, позволяющими получать снимки технически хорошего качества. Сравнимого с качеством зеркальных камер. У беззеркалок есть авто-режимы, позволяющие снимать любителю, не слишком углубляющемуся в термины и настройки. И в то же время, если возникнет желание что-то изучить дополнительно, для улучшайзинга своих результатов, камеры позволят расширить творческие возможности.
Есть беззеркалки со сменной оптикой - у них можно докупать и менять обьективы по мере роста потребностей. А есть с несменными обьективами. Они как правило имеют более компактные размеры.
Вот тут фотограф-профи делал обзор нескольких безеркалок. Это старые статьи, я ими пользовалась при выборе фотика еще года 3 назад, но суть камер такого типа они передают. Плюс делайте поправку на то, что фотограф склонен к рекламе компании фуджи, так что эти фотики он хвалит особенно усиленно.
http://podakuni.livejournal.com/746614.html

Спасибо за мнение!
Да,беззеркалка,видимо,все же мне больше подходит.Осталось выбрать производителя))
Я уже интернет лопатила и тоже кстати Фуджи везде на 1 месте.Меня больше тянет к Олимпусу,если честно.
Почитаю обязательно ссылку
А ты какой выбрала в итоге?

Zveruwka
03.04.2017, 16:40
Предполагаю, что ты ждешь и от меня отзыв) Но, увы, ничего бюджетного посоветовать не могу. Чудес не бывает)) Единственное, что рекомендовала бы забыть про зеркалки и смотреть гибриды со сменной оптикой, сейчас достаточно большой выбор моделей у фуджи, сони, олимпуса. Но в любом случае, чем дешевле, тем хуже результат будет. В любой системе крайне важна оптика, дешевые китовые объективы никого не радуют, для хорошего результата нужны светосильные. Но, если ты совсем не хочешь разбираться в технике, то как советовать?)
Жду,Юлек!
Спасибо за уделённое время.
Вот ты пишешь китовые.Мой Кэнон был Kit.Это плохой?
Я хочу разбираться,но на любительском уровне.Мне просто ни к чему все эти понятия.Пока.Я хочу купить аппарат и делать им снимки без участия фотошопе,по возможности.Чтобы была хорошая цветопередача,четкость,резкость.Конкретно в нем я готова разбираться ради хороших фото.
Вот расскажи мне про Олимпус,если не трудно.И ещё какая цена,по твоему,адекватна для такой камеры?

Ёлка
03.04.2017, 16:48
Я выбрала FUJIFILM X-E2, мне он по картинкам-примерам больше всего понравился.
А так они в принципе все хороши. У Олимпуса в новинках более шустрый автофокус, судя по обзорам. Динамику, детей, будет лучше снимать.

ЮЛ
03.04.2017, 17:18
Жду,Юлек!
Спасибо за уделённое время.
Вот ты пишешь китовые.Мой Кэнон был Kit.Это плохой?
Я хочу разбираться,но на любительском уровне.Мне просто ни к чему все эти понятия.Пока.Я хочу купить аппарат и делать им снимки без участия фотошопе,по возможности.Чтобы была хорошая цветопередача,четкость,резкость.Конкретно в нем я готова разбираться ради хороших фото.
Вот расскажи мне про Олимпус,если не трудно.И ещё какая цена,по твоему,адекватна для такой камеры?
Kit - бывает разные) С дорогими моделями камер иногда могут и вполне приличные объективы идти в комплекте, а с бюджетными всегда плохие. Лен, я мало, что могу сказать, тут больше хороший консультант расскажет, мы же иной техникой пользуемся и нет просто необходимости разбираться в бюджетных. В мире беззеркалок сейчас идет стремительное развитие, все очень-очень быстро меняется, но опять же, мы краем глаза следим лишь за топовыми моделями. У меня не для работы, а свои личные требования просто высокие к результату. Дешевле 80 тыс за комплект из камеры и одного объектива, я наверно ничего рассматривать бы не стала. А у тебя какой бюджет?
Олимпусы мы бегло летом смотрели. Тестили olimpus em1 с двумя объективами- 17mm f1,8 и 75mm f1,8, оба понравились. Но это опять же достаточно дорогая камера и объективы вряд ли дешевые с такой светосилой (просто не смотрела цены).

Zveruwka
03.04.2017, 17:27
Kit - бывает разные) С дорогими моделями камер иногда могут и вполне приличные объективы идти в комплекте, а с бюджетными всегда плохие. Лен, я мало, что могу сказать, тут больше хороший консультант расскажет, мы же иной техникой пользуемся и нет просто необходимости разбираться в бюджетных. В мире беззеркалок сейчас идет стремительное развитие, все очень-очень быстро меняется, но опять же, мы краем глаза следим лишь за топовыми моделями. У меня не для работы, а свои личные требования просто высокие к результату. Дешевле 80 тыс за комплект из камеры и одного объектива, я наверно ничего рассматривать бы не стала. А у тебя какой бюджет?
Олимпусы мы бегло летом смотрели. Тестили olimpus em1 с двумя объективами- 17mm f1,8 и 75mm f1,8, оба понравились. Но это опять же достаточно дорогая камера и объективы вряд ли дешевые с такой светосилой (просто не смотрела цены).

Да,Юль,я уже поняла,что профессионалу трудно советовать "мыльницу" грубо говоря.У вас не тот уровень.Я же больше любитель и мне конечно за 80 т аппарат не нужен.Мне и за 40 не нужен.Я понимаю их превосходство и прекрасно осознаю сопоставимость цены и качества.Мне просто это не нужно.Пока.Да и бюджет у меня намного скромнее)

ЮЛ
03.04.2017, 17:39
Да,Юль,я уже поняла,что профессионалу трудно советовать "мыльницу" грубо говоря.У вас не тот уровень.Я же больше любитель и мне конечно за 80 т аппарат не нужен.Мне и за 40 не нужен.Я понимаю их превосходство и прекрасно осознаю сопоставимость цены и качества.Мне просто это не нужно.Пока.Да и бюджет у меня намного скромнее) мне не то, что трудно, просто не реально! я бы и рада, но совсем не в теме) а главное - не могу и оценить толком со своими завышенными требованиями)) единственное, если предложишь на выбор пару моделей, смогла бы посмотреть, где лучше характеристики)

Zveruwka
03.04.2017, 17:55
мне не то, что трудно, просто не реально! я бы и рада, но совсем не в теме) а главное - не могу и оценить толком со своими завышенными требованиями)) единственное, если предложишь на выбор пару моделей, смогла бы посмотреть, где лучше характеристики)
Хорошо))Как только более менее определюсь-буду вас мучить)

Сануля
03.04.2017, 18:06
Зеркалка - старые технологии. Скоро кнут в лету. Беззеркалки - пинцип ально новые технологии. Это как пленочная и цифровая фотография. Хорошие беззеркалки стоят дорого.

Сануля
03.04.2017, 18:07
Кстати, в середине апреля будет фотофорум в крокусе. Можно все пощупать.

Сануля
03.04.2017, 18:11
Олимпус могу дать поюзать. Можешь связаться со мной, проконсультируют.

Julika
03.04.2017, 18:15
посмотри ультразумы серии SX от Canon - я в свое время при выборе между громоздкой зеркалкой и продвинутой "мыльницей" остановилась на нем, и щас думаю обновляться и зеркалку не хочу, а именно эту серию помощнее и позумистее скорее всего возьму

Zveruwka
03.04.2017, 18:52
Олимпус могу дать поюзать. Можешь связаться со мной, проконсультируют.
Спасибо!Какой у тебя?
Поюзать не получится,далеко живу)Но Олимпус мне как-то лёг на душу ну и Canon люблю

Сануля
03.04.2017, 20:12
Любой. Ты напиши мне, что ты хочешь от камеры, я ребят попрошу подобрать.

Zveruwka
03.04.2017, 21:16
Любой. Ты напиши мне, что ты хочешь от камеры, я ребят попрошу подобрать.
А,ты в этом смысле?!
Я в принципе в 1 посте написала)Если подитожить,то беззеркалка,объектив 55-200 или около этого.Canon или Olympus Скорее всего

Zveruwka
03.04.2017, 21:21
посмотри ультразумы серии SX от Canon - я в свое время при выборе между громоздкой зеркалкой и продвинутой "мыльницей" остановилась на нем, и щас думаю обновляться и зеркалку не хочу, а именно эту серию помощнее и позумистее скорее всего возьму
Ты имеешь в виду PowerShot?К какому больше склоняешься?Я смотрела-их тоже много разных,от 11 т.р. до 40

Julika
03.04.2017, 22:47
Ты имеешь в виду PowerShot?К какому больше склоняешься?Я смотрела-их тоже много разных,от 11 т.р. до 40

они да, мне SX60 НS понравилась, в мвидео 32к

Zveruwka
03.04.2017, 22:57
они да, мне SX60 НS понравилась, в мвидео 32к

Да,на него тоже глаз положила))и цена вполне

Ёлка
03.04.2017, 23:35
Вот мое опять-таки махровое ИМХО, но не надо вам смотреть этот кенон SX.
У него матрица малипусенькая. 1/2,3 дюйма.

Кратко ликбез - что такое матрица в фотоаппарате. Матрица - это пластина со светочувствительными элементами. Представьте себе листик в клеточку. Каждая клеточка - чувствительный элемент. При сьемке кадра на матрицу, на каждую клеточку попадает некоторое кол-во света. Качество фотографии очень сильно зависит от того, сколько света будет взято каждым элементом. Чем меньше элемент, тем хуже его "светособирательные" свойства. Производители, в погоне за количеством мегапикселей, впихивают на матрицы все большее и большее кол-во чувствительных элементов. Делают больше клеточек на одном и том же кусочке листа, при этом уменьшая размеры клеточек. А значит, ухудшаются их светособирательные свойства.

Вот сравните размеры разных матриц
http://mychaos.ru/pic/uchimsja/kak-fotografirovat-zerkalkoj/razmer-matric-small.jpg

Матрица этого кенона, как я уже писала, 1/2,3 дюйма
Фактически, это капельку больше, чем самый маленький прямоугольничек. И в него напихали 16 мегапикселей. Разделили листик на кучу мелких клеточек.
И те же 16 мегапикселей стоят в фотоаппаратах, чьи матрицы намного больше - зеркалки, беззеркалки. Беззеркалки Олимпус имеют матрицу 4/3 и те же 16 мегапикселей. Сравните размеры матриц - насколько "клеточки-мегапиксели" в беззеркалках будут больше, светособирательнее. А значит, картинка лучше, четче, чище.

Zveruwka
04.04.2017, 09:38
Вот мое опять-таки махровое ИМХО, но не надо вам смотреть этот кенон SX.
У него матрица малипусенькая. 1/2,3 дюйма.

Кратко ликбез - что такое матрица в фотоаппарате. Матрица - это пластина со светочувствительными элементами. Представьте себе листик в клеточку. Каждая клеточка - чувствительный элемент. При сьемке кадра на матрицу, на каждую клеточку попадает некоторое кол-во света. Качество фотографии очень сильно зависит от того, сколько света будет взято каждым элементом. Чем меньше элемент, тем хуже его "светособирательные" свойства. Производители, в погоне за количеством мегапикселей, впихивают на матрицы все большее и большее кол-во чувствительных элементов. Делают больше клеточек на одном и том же кусочке листа, при этом уменьшая размеры клеточек. А значит, ухудшаются их светособирательные свойства.

Вот сравните размеры разных матриц
http://mychaos.ru/pic/uchimsja/kak-fotografirovat-zerkalkoj/razmer-matric-small.jpg

Матрица этого кенона, как я уже писала, 1/2,3 дюйма
Фактически, это капельку больше, чем самый маленький прямоугольничек. И в него напихали 16 мегапикселей. Разделили листик на кучу мелких клеточек.
И те же 16 мегапикселей стоят в фотоаппаратах, чьи матрицы намного больше - зеркалки, беззеркалки. Беззеркалки Олимпус имеют матрицу 4/3 и те же 16 мегапикселей. Сравните размеры матриц - насколько "клеточки-мегапиксели" в беззеркалках будут больше, светособирательнее. А значит, картинка лучше, четче, чище.
Спасибо за такой подробный ликбез)))
Canon XS это зеркалка,Получается?Ты советуешь все же Олимпус?Какой стоит внимания?За 60 тр дорого
Мне понравился комментарий этого XS60 "жена при разводе забрала его себе"))))

Ёлка
04.04.2017, 13:04
Спасибо за такой подробный ликбез)))
Canon XS это зеркалка,Получается?Ты советуешь все же Олимпус?Какой стоит внимания?За 60 тр дорого
Мне понравился комментарий этого XS60 "жена при разводе забрала его себе"))))

Нет, Canon XS60 это не зеркалка, это так называемый "ультразум". Мыльница с большим обьективом. У меня до моего теперешнего Фуджика был предшественник этого кенона. И я очень долго пользовалась этим кеноном, и была вполне довольна снимками. Но сейчас, в сравнении с беззеркалкой, те снимки сильно проигрывают в качестве изображения. Если смотреть просто снимок как он есть, с экрана, то особенной разницы можно не заметить. Но если начать приближать какой-то кусочек, то сразу видно, что при приближении изображение с кенона рябит и "шумит", а с беззеркалки оно остается чистым до уже этапа пикселизации.
Вот два кусочка. Глаза ребенка, сидящего более-менее на одинаковом расстоянии от камеры на снимке. Один глаз с фотика кенон, второй с фотика фуджи.
Кусочек сильно приближен.

40755

40756

Сануля
04.04.2017, 14:16
Спасибо!Какой у тебя?
Поюзать не получится,далеко живу)Но Олимпус мне как-то лёг на душу ну и Canon люблю

ты не в Москве? я бы тебе дала на несколько дней.
завтра мы всей компанией уезжаем в командировку, поэтому смогу через неделю, если тебе не очень к спеху.
потом все камеры будут на выставке.

Zveruwka
04.04.2017, 14:26
Нет, Canon XS60 это не зеркалка, это так называемый "ультразум". Мыльница с большим обьективом. У меня до моего теперешнего Фуджика был предшественник этого кенона. И я очень долго пользовалась этим кеноном, и была вполне довольна снимками. Но сейчас, в сравнении с беззеркалкой, те снимки сильно проигрывают в качестве изображения. Если смотреть просто снимок как он есть, с экрана, то особенной разницы можно не заметить. Но если начать приближать какой-то кусочек, то сразу видно, что при приближении изображение с кенона рябит и "шумит", а с беззеркалки оно остается чистым до уже этапа пикселизации.
Вот два кусочка. Глаза ребенка, сидящего более-менее на одинаковом расстоянии от камеры на снимке. Один глаз с фотика кенон, второй с фотика фуджи.
Кусочек сильно приближен.

40755

40756

Неопущенный глаз это Фуджи,я так понимаю)
А опущенный Кэнон?
Разницу ультразума и беззеркалки я поняла и вижу.А разница зеркалки и беззеркалки?Мне сегодня парень в Связном сказал,что разницы в фото нет,разница только в компактности.Якобы качество фото зеркалки всегда лучше,чем самой крутой беззеркалки.Так?

Zveruwka
04.04.2017, 14:27
ты не в Москве? я бы тебе дала на несколько дней.
завтра мы всей компанией уезжаем в командировку, поэтому смогу через неделю, если тебе не очень к спеху.
потом все камеры будут на выставке.
Нет,МО,к сожалению(
А выставка когда?

Незарегистрированный
04.04.2017, 14:31
Неопущенный глаз это Фуджи,я так понимаю)
А опущенный Кэнон?
Разницу ультразума и беззеркалки я поняла и вижу.А разница зеркалки и беззеркалки?Мне сегодня парень в Связном сказал,что разницы в фото нет,разница только в компактности.Якобы качество фото зеркалки всегда лучше,чем самой крутой беззеркалки.Так?

ты, разницу не увидишь. если будешь смотреть камеры одной ценовой категории и со схожими тех.параметрами.

Сануля
04.04.2017, 14:33
Нет,МО,к сожалению(
А выставка когда?

20-23 апреля в крокусе

Сануля
04.04.2017, 15:06
Вот, почитай

http://q3d.livejournal.com/476613.html
http://q3d.livejournal.com/477181.html

Zveruwka
04.04.2017, 15:11
ты, разницу не увидишь. если будешь смотреть камеры одной ценовой категории и со схожими тех.параметрами.
Я хочу увидеть разницу между аппаратами не одной ценовой категории,а между зеркалкой,беззеркалкой и обычной цифрой.

Ёлка
04.04.2017, 15:41
Неопущенный глаз это Фуджи,я так понимаю)
А опущенный Кэнон?
Разницу ультразума и беззеркалки я поняла и вижу.А разница зеркалки и беззеркалки?Мне сегодня парень в Связном сказал,что разницы в фото нет,разница только в компактности.Якобы качество фото зеркалки всегда лучше,чем самой крутой беззеркалки.Так?

Тут надо сравнивать конкретную зеркалку и беззеркалку, причем с конкретной оптикой.
Я свой фуджи сравнивала с двумя одинаковыми фотоаппаратами Кенон EOS 60D. Это фотики еще не профессиональные, но выше любительских-начальных зеркалок. Один такой фотик у коллеги, с китовым обьективом. Второй такой же фотик у одной мамы в садике, она занимается фотографией профессионально, сьемки на заказ, и у нее обьектив хороший светосильный ну и навыки все-таки работы с техникой на более продвинутом уровне. Снимали с той мамой утренники, потом выкладывали фотки.

Так вот при сравнении фоток, сделанных коллегой с его Кенона с китовым обьективом, и моим Фуджем, Фудж показал лучшие результаты. Мы с ним снимали праздники на работе, так что условия сьемки примерно равные.
А при сравнении фоток моих и той мамы с Кеноном и хорошим обьективом, мой был в некоторых фотографиях наравне, в некоторых хуже. Особенно заметно отставание в скорости.

Беззеркалки уступают зеркалкам в скорости фокусировки. Но опять-таки, скорости фокуса, следящий фокус - это все на топовых зеркалках. На любительских, типа Кенон ххх и тем более Кенон хххх скорости вполне сопоставимы с современными беззеркалками. Но и беззеркалки тоже разные. У них разные стекла.
Моя, на момент выбора, была у фуджей предтоповой моделью. То есть, можно сказать, была "крутой беззеркалкой". И обьектив в комплекте был весьма приличный. По тем деньгам, до кризиса, комплект мой стоил 60 тр.
Зеркалка среднего уровня стоила аналогично.
Но размеры, вес зеркалок останавливали. Мне хотелось брать с собой камеру всегда, когда есть потенциальная возможность пофотографировать.
А то у меня друзья вон тоже тот же Кенон Д60 купили. И не берут никуда - тяжело, громоздко )

Вот отличный пример нашла
Снимали новогодний утренник с той мамой.
Тот снимок, что посветлее - мой фудж. Вспышка внешняя слишком ярко была сделана, это уже мой косяк, не сориентировалась затемнить.
Но качество техническое вполне сопоставимо с фотоаппаратом-зеркалкой хорошего среднего уровня + хороший светлый фикс. У меня и у мамы той одинаковые внешние вспышки были.

40762

40763

Сануля
04.04.2017, 15:58
А я еще видео люблю снимать.
на олимпусах видео просто потрясного качества. обычно, если надо, беру на работе фотик, а не видеокамеру дома. :)
в зеркале есть видео? я просто не знаю.

Zveruwka
04.04.2017, 16:20
А я еще видео люблю снимать.
на олимпусах видео просто потрясного качества. обычно, если надо, беру на работе фотик, а не видеокамеру дома. :)
в зеркале есть видео? я просто не знаю.

Есть.Но у меня всегда была с ним проблема.
Начинала снимать и он в какой-то момент брал и останавливал съемку.

Zveruwka
04.04.2017, 16:27
Тут надо сравнивать конкретную зеркалку и беззеркалку, причем с конкретной оптикой.
Я свой фуджи сравнивала с двумя одинаковыми фотоаппаратами Кенон EOS 60D. Это фотики еще не профессиональные, но выше любительских-начальных зеркалок. Один такой фотик у коллеги, с китовым обьективом. Второй такой же фотик у одной мамы в садике, она занимается фотографией профессионально, сьемки на заказ, и у нее обьектив хороший светосильный ну и навыки все-таки работы с техникой на более продвинутом уровне. Снимали с той мамой утренники, потом выкладывали фотки.

Так вот при сравнении фоток, сделанных коллегой с его Кенона с китовым обьективом, и моим Фуджем, Фудж показал лучшие результаты. Мы с ним снимали праздники на работе, так что условия сьемки примерно равные.
А при сравнении фоток моих и той мамы с Кеноном и хорошим обьективом, мой был в некоторых фотографиях наравне, в некоторых хуже. Особенно заметно отставание в скорости.

Беззеркалки уступают зеркалкам в скорости фокусировки. Но опять-таки, скорости фокуса, следящий фокус - это все на топовых зеркалках. На любительских, типа Кенон ххх и тем более Кенон хххх скорости вполне сопоставимы с современными беззеркалками. Но и беззеркалки тоже разные. У них разные стекла.
Моя, на момент выбора, была у фуджей предтоповой моделью. То есть, можно сказать, была "крутой беззеркалкой". И обьектив в комплекте был весьма приличный. По тем деньгам, до кризиса, комплект мой стоил 60 тр.
Зеркалка среднего уровня стоила аналогично.
Но размеры, вес зеркалок останавливали. Мне хотелось брать с собой камеру всегда, когда есть потенциальная возможность пофотографировать.
А то у меня друзья вон тоже тот же Кенон Д60 купили. И не берут никуда - тяжело, громоздко )

Вот отличный пример нашла
Снимали новогодний утренник с той мамой.
Тот снимок, что посветлее - мой фудж. Вспышка внешняя слишком ярко была сделана, это уже мой косяк, не сориентировалась затемнить.
Но качество техническое вполне сопоставимо с фотоаппаратом-зеркалкой хорошего среднего уровня + хороший светлый фикс. У меня и у мамы той одинаковые внешние вспышки были.


Ясно.В общем я уже хочу Фуджи,но по бюджету он сейчас никак не пройдет(
И даже потрогать эти фотики негде,везде под заказ.В наличие только какая-то фигня.А как заказывать,если не можешь определиться...
Я бы попробовала Olympus и Canon беззеркальные. С моделью бы теперь определиться...

А по поводу веса зеркалки это дааа,меня прямо всегда тяготил тот факт,что мне его нужно было тащить куда-то с собой.Поэтому бОльшую часть времени аппарат просто лежал без дела.Айфон наше все)

Сануля
04.04.2017, 16:33
Ясно.В общем я уже хочу Фуджи,но по бюджету он сейчас никак не пройдет(
И даже потрогать эти фотики негде,везде под заказ.В наличие только какая-то фигня.А как заказывать,если не можешь определиться...
Я бы попробовала Olympus и Canon беззеркальные. С моделью бы теперь определиться...

А по поводу веса зеркалки это дааа,меня прямо всегда тяготил тот факт,что мне его нужно было тащить куда-то с собой.Поэтому бОльшую часть времени аппарат просто лежал без дела.Айфон наше все)

а какой у тебя бюджет?

Сануля
04.04.2017, 16:35
а какой у тебя бюджет?

тебе на фототфорум надо. Там фуджики будут, и олимпус, и сони.И все пощупать-попробовать можно.
кэнону с никоном нечего показывать.

Ёлка
04.04.2017, 16:52
кэнону с никоном нечего показывать.

Это кстати да, эти две конторы беззеркалки выпускают очень невнятные. Оно и понятно, у них упор на зеркальные камеры. Если эти производители выпустят что-то приличное беззеркальное, они зарубят свои же младшие линейки зеркалок.

Zveruwka
05.04.2017, 09:44
тебе на фототфорум надо. Там фуджики будут, и олимпус, и сони.И все пощупать-попробовать можно.
кэнону с никоном нечего показывать.

Да,обязательно постараюсь попасть 22-го.

Zveruwka
05.04.2017, 09:45
Это кстати да, эти две конторы беззеркалки выпускают очень невнятные. Оно и понятно, у них упор на зеркальные камеры. Если эти производители выпустят что-то приличное беззеркальное, они зарубят свои же младшие линейки зеркалок.

Мозг по-тихоньку встает на место)
Значит,буду смотреть фуджи и олимпус.
Спасибо за помощь!

Zveruwka
05.04.2017, 09:46
а какой у тебя бюджет?

Вообще планировала не больше 30...дурище)))

Zveruwka
05.04.2017, 10:34
Вот этот очень понравился.Но цена...на мвидео 47,где-то 36,где-то 38,35,даже за 28 нашла.Или это цена без объектива?

http://vipfotovideo.ru/product/2606-1/
http://www.mvideo.ru/products/fotoapparat-sistemnyi-olympus-om-d-e-m10-mark-ii-14-42-ii-r-black-10009373
http://www.e-katalog.ru/ek-item.php?idg_=352583&view_=dsc
https://www.ulmart.ru/goods/3597938
http://www.ozon.ru/context/detail/id/28979169/?utm_medium=cpc&utm_source=nadavi

Zveruwka
05.04.2017, 12:06
В общем,вроде бы выбрала.Два)))
Olympus Pen E-PL6 kit 14-42 и Olympus Pen E-PL7 kit 14-42.
На сайте мвидео пыталась сравнить их.Разница есть,только не понимаю насколько весомая.

Olyashka
26.06.2017, 16:25
В общем,вроде бы выбрала.Два)))
Olympus Pen E-PL6 kit 14-42 и Olympus Pen E-PL7 kit 14-42.
На сайте мвидео пыталась сравнить их.Разница есть,только не понимаю насколько весомая.

что в итоге купила и как результат?)