PDA

Просмотр полной версии : досуг Книги о детях/школе/взаимоотношениях и т.п. для 9-летки



Ана
22.04.2017, 23:34
Девочки, посоветуйте пожалуйста увлекательные книги о детской жизни, общении в коллективе, которые бы были актуальны для современной девочки. Мне что-то ничего в голову не приходит... Сама в детстве что-то такое читала, но хоть убей не могу вспомнить название, и даже имя главной героини) помню только что там была зазнайка Света Королёва которая героиню посылала за пирожками в столовку) Еще про гимназистку читала, которая сбежала от злого папы на теплоходе к маме. Тоже не помню названия. Но это уже историчка... а хотелось бы посовременнее.
а на форуме кажется нечто такое советовали, но опять же не могу вспомнить и не пойму как искать.

Лёся
22.04.2017, 23:49
Витя Малявин в школе и дома, я зачитывалась в детстве.
Еще можно Булычева Гостью из будущего, там же во второй части был обычной московской школы 80 х годов.
Шел по городу Волшебник, там вначале тоже про школу.
Коля пишет Оле, Оля пишет Коле, Алексин кажется... И другие его повести, но надо очень фильтровать, там много грустных было...

Про гимназистку что-то типо истории Рыжей девочки, но она да, совсем уже не современная.

Верунчик
23.04.2017, 00:21
Мне рассказы Николая Носова нравились, весёлые.

Ёлка
23.04.2017, 00:33
Носов кажется - Веселая семейка.
Драгунский еще, рассказы про школьников Денискины рассказы.
Но это в основном про мальчиков, девочки там есть как сопутствующие героини.

Дюжик
23.04.2017, 02:40
Девочки, посоветуйте пожалуйста увлекательные книги о детской жизни, общении в коллективе, которые бы были актуальны для современной девочки. Мне что-то ничего в голову не приходит... Сама в детстве что-то такое читала, но хоть убей не могу вспомнить название, и даже имя главной героини) помню только что там была зазнайка Света Королёва которая героиню посылала за пирожками в столовку) Еще про гимназистку читала, которая сбежала от злого папы на теплоходе к маме. Тоже не помню названия. Но это уже историчка... а хотелось бы посовременнее.
а на форуме кажется нечто такое советовали, но опять же не могу вспомнить и не пойму как искать.
Ирина пивоварова 'о чем думает моя голова', 'рассказы Люси синицыной ученицы 3 класса'
Моя ещё очень любит ( без привязки к теме школы) Френсис бернетт ( маленький лорд, маленькая принцесса, таинственный сад)

Светля4окк
23.04.2017, 07:55
Постою и послушаю.
У меня хоть и мальчик, но про школу любит.
Все перечитали уже из вышеназванного (но оно на детей до 8 лет).
Хотелось бы для детей от 10 советы услышать.

Дюжик
23.04.2017, 08:19
Постою и послушаю.
У меня хоть и мальчик, но про школу любит.
Все перечитали уже из вышеназванного (но оно на детей до 8 лет).
Хотелось бы для детей от 10 советы услышать.
Я слежу за сайтом Papmambook.ru
Раздел 'мне больше 10 и я читаю...'
Две последние 'находки': керр 'как гитлер украл розового кролика'
И Веркин 'через сто лет'

Но все это я советую сначала прочитать родителям. И быть готовыми к вопросам.
Веркина все же после 12 лет. Моя 'ранняя'. И я предварительно подготовила Ее, чтобы не столь прямолинейно и в лоб понимала прочитанное.
Так же на сайте статьи Аромштам как говорить с детьми о смерти, Холокосте, блокаде, ...
И эссе , отзывы о прочитанном подростков.

Светля4окк
23.04.2017, 08:28
Я слежу за сайтом Papmambook.ru
Раздел 'мне больше 10 и я читаю...'
Две последние 'находки': керр 'как гитлер украл розового кролика'
И Веркин 'через сто лет'

Но все это я советую сначала прочитать родителям. И быть готовыми к вопросам.
Веркина все же после 12 лет. Моя 'ранняя'. И я предварительно подготовила Ее, чтобы не столь прямолинейно и в лоб понимала прочитанное.
Так же на сайте статьи Аромштам как говорить с детьми о смерти, Холокосте, блокаде, ...
И эссе , отзывы о прочитанном подростков.

Большущее спасибо!!!

Primavera
23.04.2017, 08:55
ариадна борисова Записки для моих потомков 2 части - дочка третий рпз перечитывает, смешно!

Mimosa
23.04.2017, 10:29
Вот эти книжки моей дочери в 10 лет очень понравились
http://www.labirint.ru/books/313159/
http://www.labirint.ru/books/304944/
http://www.labirint.ru/books/263253/

Ана
23.04.2017, 11:33
Витя Малявин в школе и дома, я зачитывалась в детстве.
Еще можно Булычева Гостью из будущего, там же во второй части был обычной московской школы 80 х годов.
Шел по городу Волшебник, там вначале тоже про школу.
Коля пишет Оле, Оля пишет Коле, Алексин кажется... И другие его повести, но надо очень фильтровать, там много грустных было...

Про гимназистку что-то типо истории Рыжей девочки, но она да, совсем уже не современная.

Точно, гимназистка была рыжая))
Про Булычева спасибо что напомнила! У меня его просто нет кроме Перевала, но Перевал наверно на постарше.

Ана
23.04.2017, 11:41
Мне рассказы Николая Носова нравились, весёлые.


Носов кажется - Веселая семейка.
Драгунский еще, рассказы про школьников Денискины рассказы.
Но это в основном про мальчиков, девочки там есть как сопутствующие героини.

Носов и Драгунский есть, частично прочитаны, частично не пошло. У меня ж ребенок читать не очень любит и многое отбраковывается...Хотелось чего то посовременнее по возможности. Очередной приступ поиска литературы у меня случился вчера, когда увидела что муж ей пихает Робинзона Крузо из моей старой библиотеки, а ребенок отчаянно сопротивляется)) В 9 лет и я б наверно сопротивлялась, притом что я читать любила в отличие от дочери.

Лейка
23.04.2017, 12:10
Сын обожает серию Госсини и Сампе про малыша Николя, книги до дыр зачитаны. Правда, в основном они про мальчишек, но девочки-персонажи тоже есть. Я сама с удовольствием читала, там и родителям есть над чем поржать). Ещё с удовольствием вспомнила детство, вручив ребёнку "Праздник непослушания" Михалкова.

Ёлка
23.04.2017, 12:19
Еще вот подумалось - хитом у меня в возрасте 9-10 лет были две книжки
Первая - "Послушай-ка, слон". Про мальчика 7-8-9 лет, которого мама заставляла принимать витамины, а мальчик витамины не любил, и закидывал их в хобот фарфорового слона. В результате фарфоровый слон вырос, стал мальчику лучшим другом, и с ними происходили разные веселые истории. Это не советская книга, без пионерии и прочей атрибутики.
Вторая книга - "Четвертая высота". Она более советская. Но там такие Советы, ранние, довоенные. Первые главы очень хорошо читаются, там как раз описание детства девочки, начиная с садиковского возраста и до школы.

А вообще, вам именно про школу и детей-школьников зачем?
Есть просто целый пласт книг для этого возраста, не слишком несущих культурную и социально-воспитательную нагрузку. По мотивам Гарри Поттера. У меня сестра же сильно младше, и возраст ее 10 лет я уже отлично помню, это был мой институт как раз. И я на каникулах летних, от нечего делать, брала книжки, которые она читала.
Это серия книг про Таню Гроттер, например. Содержаньице фигня фигней, но очень хорошо и легко читается, именно в целях прививания любви к чтению и оттачиванию навыка и скорости.
И прочие подобные, где намешано всякого волшебства, приключений.

Дарвин
23.04.2017, 12:36
"8 голубых дорожек"
Книга о взаимотношениях детей,типичные характеры и модели поведения+тема становления спортивного характера

Лиска
23.04.2017, 12:40
А моя дочь сейчас читает "Тимур и его команда") ей нравится, интересно. Причём больше всего ее впечатлило то, что тимуровцы тщательно скрывают свои хорошие дела, за что иногда и страдают)

Olyashka
23.04.2017, 13:03
Носов и Драгунский есть, частично прочитаны, частично не пошло. У меня ж ребенок читать не очень любит и многое отбраковывается...Хотелось чего то посовременнее по возможности. Очередной приступ поиска литературы у меня случился вчера, когда увидела что муж ей пихает Робинзона Крузо из моей старой библиотеки, а ребенок отчаянно сопротивляется)) В 9 лет и я б наверно сопротивлялась, притом что я читать любила в отличие от дочери.

Почему?) просто рано или наоборот? Или она только современное любит?
Я не помню когда читала его, но читала много раз, очень любила! Именно папину, такую красивую и старую, книгу!

Так много книг, здесь рекомендованных, я первый раз слышу((
У нас дома были детские, а потом уже взрослые.. осматривая библиотеку бабушек мужа поняла, что у них так же.

Чихиро
23.04.2017, 14:00
посмотрите Тамару Крюкову. У нее много рассказов именно про взаимоотношения девочек, смешные с юмором. Моя тоже не любительница читать читает их с удовольствием.
вот еще хорошая http://www.labirint.ru/books/404407/
вот эта супер http://www.labirint.ru/books/524033/ сама с удовольствием читала
вот тут про детей и школу http://www.labirint.ru/books/531739/
вот это говорят очень хорошая http://www.labirint.ru/books/202647/ сами пока не читали, но собираемся летом

Ана
23.04.2017, 14:43
Еще вот подумалось - хитом у меня в возрасте 9-10 лет были две книжки
Первая - "Послушай-ка, слон". Про мальчика 7-8-9 лет, которого мама заставляла принимать витамины, а мальчик витамины не любил, и закидывал их в хобот фарфорового слона. В результате фарфоровый слон вырос, стал мальчику лучшим другом, и с ними происходили разные веселые истории. Это не советская книга, без пионерии и прочей атрибутики.
Вторая книга - "Четвертая высота". Она более советская. Но там такие Советы, ранние, довоенные. Первые главы очень хорошо читаются, там как раз описание детства девочки, начиная с садиковского возраста и до школы.

А вообще, вам именно про школу и детей-школьников зачем?
Есть просто целый пласт книг для этого возраста, не слишком несущих культурную и социально-воспитательную нагрузку. По мотивам Гарри Поттера. У меня сестра же сильно младше, и возраст ее 10 лет я уже отлично помню, это был мой институт как раз. И я на каникулах летних, от нечего делать, брала книжки, которые она читала.
Это серия книг про Таню Гроттер, например. Содержаньице фигня фигней, но очень хорошо и легко читается, именно в целях прививания любви к чтению и оттачиванию навыка и скорости.
И прочие подобные, где намешано всякого волшебства, приключений.

Да фиг уже знает что ей надо) до Гарри Поттера она еще не доросла у меня... несколько раз начинади и бросали - ия ей читала, и она сама. В общем не впечатляет он ее. Как и Хоббит. Плэтому я и подумала может что то про реальную жизнь?)

Ана
23.04.2017, 14:47
А моя дочь сейчас читает "Тимур и его команда") ей нравится, интересно. Причём больше всего ее впечатлило то, что тимуровцы тщательно скрывают свои хорошие дела, за что иногда и страдают)

Тимура нам прошлым летом по школьной программе задавали. Она его прочитала. Вместе с Тремя толстяками, Пеппи длинным чулком и Незнайкой. Энтузиазма ноль, просто выполнение задания. Я все пытаюсь найти что-то, что бы ее торкнуло , чтобы было интересно а что же дальше и сама бежала читать. Может конечно зря надеюсь, но надежда умирает последней))

Ана
23.04.2017, 14:53
Почему?) просто рано или наоборот? Или она только современное любит?
Я не помню когда читала его, но читала много раз, очень любила! Именно папину, такую красивую и старую, книгу!

Так много книг, здесь рекомендованных, я первый раз слышу((
У нас дома были детские, а потом уже взрослые.. осматривая библиотеку бабушек мужа поняла, что у них так же.

Она у меня ничего не перечитывает) и многое не дочитывает. единственная вещь которую она полностью по свей инициативе от начала до конца прочла - Сказка о царе Салтане))) остальное - без малейшего энтузиазма, по заданию школы или просьбам родителей.

Primavera
23.04.2017, 14:59
Сотник "Как я был самостоятельным" и другие его рассказы

Мышка с книжкой
23.04.2017, 17:01
Мне в этом возрасте очень нравились Динка (В. Осеева) и Дорога уходит в даль (это трилогия, названия остальных книг не помню, но они как правило в одной собраны, автор А. Бруштейн, книга на её автобиографии основана). Но это исторические, предреволюционное время, 1900е года, в Динке школьных приключений по моему меньше было. Еще можно рассказы Чарской, но это опять же про гимназисток. Да и приторно слащавая она.

Светля4окк
23.04.2017, 17:02
Девочки, спасибо! Пошла разоряться в лабиринте. :-)

Цыбулька
23.04.2017, 17:28
У нас Динка не пошла совсем, а вот Люсю синицину прочитала сама на одном дыхании. Мне ещё очень советовали книгу Девочка -детектив, но автора не запомнила. Говорят девчонки до дыр зачитывают её.

Сануля
23.04.2017, 18:48
а Манюня в этом возрасте не подойдет?

Дюжик
23.04.2017, 19:31
а Манюня в этом возрасте не подойдет?
Спасибо за напоминание:)

pina
23.04.2017, 19:57
Возможно, повторюсь, но не могу не посоветовать В.Крапивина. Они не очень современные, там еще пионеры, но книжки зачетные, не пожалеете.

Ана
23.04.2017, 20:19
Возможно, повторюсь, но не могу не посоветовать В.Крапивина. Они не очень современные, там еще пионеры, но книжки зачетные, не пожалеете.

Я про него сама как раз вспомнила, у меня его тем более много) надо извлечь) хотя там конечно больше про мальчишек, но мне в детстве нравилось.

Апд. Хотя вот открыла его сейчас и поняла - рановато...конкретно моей по кр.мере. Да я и сама его читала лет в 12 наверно, не раньше...

Ана
23.04.2017, 20:25
а Манюня в этом возрасте не подойдет?

А что за Манюня?) Так и называется? А автор кто?)

Дарвин
23.04.2017, 20:29
А что за Манюня?) Так и называется? А автор кто?)

Нарине Абгарян автор
Манюня-название полное. Плюсанусь,некоторые реалии может не поймет, но ты удовольствие может и получишь если близко такое детство. Мне было оч смешно,узнавая себя местами

Мышка с книжкой
23.04.2017, 22:18
Да, Манюня классная книжка! Но, мне кажется, в 9 лет ее рановато. Я пыталась Сереже читать, вообще не воспринял. Правда, он мальчик и у него вообще с книгами проблемы, мало что нравится.
У Абгарян есть книга "Шоколадный дедушка", моим обоим понравилась. Но это не о школе совсем ))))

pina
24.04.2017, 02:00
Ну смотря что, наверное. "Журавленок и молнии", наверное, рановато, а "Трое с площади Карронад" мы как раз года два назад и читали, т.е., в 9. Но это кому как, все дети разные.

Татка1
24.04.2017, 14:16
Я тоже за Манюню. Мой 8-летка хохотал до слез, причем напару со мной.
То что ты про гимназистку вспоминаешь, это "Повесть о Рыжей девочке".
Можно попробовать Лукьяненко "Рыцари сорока островов" или "Мальчик и Тьма".
"Динка" Осеевой
Витя Малевич в школе и дома
Баранкин, будь человеком
Если любит животных - рассказы Джеральда Даррела, "Колбат".

Maruska
24.04.2017, 15:04
Очень любила в детстве http://www.labirint.ru/books/496798/
И Анатолия Алексина тоже, например, этот сборник http://www.labirint.ru/books/567777/

Faleleevna
24.04.2017, 15:46
Я обожала Динку Осеевой. Моя пока зачитывается Софьей Прокофьевой. Но мы только недавно стали читать именно с интересом. До этого только короткое и из-под палки.

krolik
24.04.2017, 16:36
Тамара Крюкова "Повторение пройденного", по сюжету современный 6-ти классник попадает в 80-ые в класс, где учатся его родители.
Там и приключения и общение в коллективе - думаю, то что надо по твоему запросу.
У этого автора вообще много про школу- общение.

romashka
24.04.2017, 17:26
Сделайте весёлое лицо. Валерий Медведев
У нас пошла на ура!

https://www.livelib.ru/book/1000552288-sdelajte-vesjoloe-litso-valerij-medvedev

dashenkar
24.04.2017, 17:48
Нарине Абгарян автор
Манюня-название полное. Плюсанусь,некоторые реалии может не поймет, но ты удовольствие может и получишь если близко такое детство. Мне было оч смешно,узнавая себя местами

У нас подружка запоем читает. У моей не пошла

Faleleevna
28.04.2017, 19:58
Нашла серию, где много про школу да и вообще про приключения детей - http://www.labirint.ru/series/37936/

Faleleevna
01.05.2017, 18:32
Девочки, спасибо! Пошла разоряться в лабиринте. :-)

Зачем разоряться?! Мы очень прекрасно ходим в библиотеку, половина вышеназванного там точно есть! Мы так Софью Прокофьеву и перечитали. С этой библиотеки у меня у ребенка появилась тяга к чтению! Там мягкие подушки-кресла, позитивные сотрудники, я не расстраиваюсь из-за потраченных средств, если книга "не пошла". Туда ходим ещё на действительно интересное изо, библионочи и мастер-классы периодические. Мою младшую туда в 2 года записали! Тоже берём ей все эти дорогущие книжки иностранных авторов там читать)

tata222
01.05.2017, 18:48
Возможно, повторюсь, но не могу не посоветовать В.Крапивина. Они не очень современные, там еще пионеры, но книжки зачетные, не пожалеете.

Я Крапивина всю весну читала, в полном восторге! Но есть немного ощущение, что наши дети его не поймут уже..

tata222
01.05.2017, 18:49
Мне еще понравилась "Время всегда хорошее", скептически так начинала, но по итогам очень неплохая книга оказалась.

pantera
04.01.2019, 19:39
Мне ещё очень советовали книгу Девочка -детектив, но автора не запомнила. Говорят девчонки до дыр зачитывают её.

Холли Вебб
Мейзи Хитчинс

https://www.labirint.ru/search/%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B8%20%D0%92%D0%B5%D0%B 1%D0%B1/?stype=0

Всю прочитала...но я такое не одобряю

pantera
04.01.2019, 19:52
Подниму...
То что понравилось дочке...

С.В Джемисон "Леди Джейн или Голубая цапля"

Александра Анненская "Брат и сестра", "Чужой хлеб"

Елена Ильина-Пожарская "Так они жили"

Кристине Нестлингер "Пес спешит на помощь"

Майкл Бонд "Медвежонок по имени Паддингтон"

Френсис Бернетт "Таинственный сад"

Астрид Линдгрен "Рони,дочь разбойника"

Джеральд Даррелл "Говорящий сверток"

Андрей Некрасов "Приключения капитана Врунгеля"

Сергей Алексеев "От Москвы до Берлина"

Антоний Погорельский "Черная курица,или Подземные жители"

Лев Давыдычев "Лелишна из третьего подъезда"

Дик Кинг-Смит "Леди Дейзи"

Лидия Чарская "Сибирочка"

Григорий Остер "Сказка с подробностями"

Эрнест Д"Эрвильи "Приключения доисторического мальчика"

Анастасия Перфильева "Лучик и звездолет"

Сергей Алексеев "Рассказы об обороне Ленинграда"

Елена Ильина "Четвертая высота"

Юрий Сотник "Машка Самбо и Заноза"

Леонид Сергеев "Зоопарк в моей квартире"

Тамара Крюкова "Женька Москвичев и его друзья"

Наринэ Абгарян "Манюня"

Софья Радзиевская "Болотные робинзоны"

Валерий Воскобойников "Остров Безветрия"

Сюзен Кулидж "Что делала Кейти"

Вера Ферра-Микура "Двенадцать человек-не дюжина"

Лукавая
04.01.2019, 19:57
Моей дочке в библиотеке подсунули видимо свежий хит, который постоянно расхватывается. Называется "дневник слабака". Его уже книг 8 переведено на русский, и еще столько же ждут перевода.
https://www.labirint.ru/authors/132193/
По мне, книга далека от интеллектуального чтения. Но когда ребенок ничего другого читать не хочет... В общем, это одна из немногих книг, которые моя дочка, имеющая проблемы с чтением, согласна читать.

По книге еще фильм есть, но я его не видела.
https://www.youtube.com/watch?v=0xq7rCZlSh0

А Крапивина сын читал-читал.. выяснилось, что там какая-то бездонная бочка этих рассказов, можно всю жизнь одного Крапивина читать... мы уже отобрали у сына

pantera
04.01.2019, 20:00
Борис Житков "Рассказы для детей"

Марк Твен "Принц и нищий"

Илья Дворкин "Костер в сосновом бору"

Михаил Самарский "Радуга для друга"

Сергей Розанов "Приключения Травки"

Клавдия Лукашевич "Дядюшка-флейтист"

Юрий Герман "Вот как это было"

Нина Гернет "Сестренка"

Любовь Воронкова "Девочка из города"

Лидия Чарская "Вторая Нина"

С. Григорович - Барский "Девочка с голубыми глазами"

Юрий Яковлев "Девочки с Васильевского острова"

Кейт ДиКамилло "Приключения мышонка Десперо",...про Кролика,Собаку и слона прочитала летом....тоже достойные

Елена Верейская "Белая шубка"

Айно Первик "Чаромора"

Вера Карасёва "Маленькие ленинградцы"

Элизабет Мид-Смит "Дедушка и внучка".

Дарвин
04.01.2019, 20:33
8 голубых дорожек
Ой, пардон, я уже писала

sNOBOREdistka
05.01.2019, 00:40
Дневник Пети Васина и Васи Петина (Т.Ломбина)
Чародейка, Ученик волшебника, Астрель и хранитель леса (С.Прокофьева)
Старик Хоттабыч (Л.Лагин)
Кортик и Бронзовая птица (А.Рыбаков)

Не про детей, но понравилось
А.Беляев Голова профессора Доуэля, Человек-амфибия

Сорри, что без кавычек, на телефоне неудобно

franchi
05.01.2019, 02:34
Le petit nicola

PinkBagira
05.01.2019, 13:49
Спасибо вам всем за рекомендации!! Многое я и сама не читала! Пора в библиотеку.

У старшего отлично Кир Булычев зашёл, приключения Алисы.
Замок Графа Орфографа.
Три дня в Карликании.

Морковка
05.01.2019, 14:44
Раз тему подняли, хочу посоветовать еще книги про школу. Вроде про эти еще не писали, современные. У нас зашли.
Ледерман Виктория "Уроков не будет" для младшешкольников. И еще есть у нее книги для детей постарше, на лабе можно посмотреть https://www.labirint.ru/authors/172996/, но мы еще не читали, советовать не буду.
Тимашпольская Екатерина "Митя Тимкин, второклассник" https://www.labirint.ru/books/485486/ и дальше еще две книги про Митю, если первая будет интересна. Для детей началки - ок.
Ну и книги Пастенак и Жвалевского для ребят посташе от 10-11 лет. Про "Время всегда хорошее" тут уже писали. Еще можно почитать "Я хочу в школу"
Кутузова Лада "Человек-неведимка из 7Б" про современных подростков, написано на их же языке (любители классики будут фыркать), дочка читала, сын старший пока нет, но больше для мальчиков, как мне показалось.

Кузькина мать
08.01.2019, 00:33
Холли Вебб
Мейзи Хитчинс

https://www.labirint.ru/search/%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B8%20%D0%92%D0%B5%D0%B 1%D0%B1/?stype=0

Всю прочитала...но я такое не одобряю
Спасибо огромное за рекомендацию! Моя ненавидящая читать дочь оторваться не может))

pantera
08.01.2019, 10:49
Спасибо огромное за рекомендацию! Моя ненавидящая читать дочь оторваться не может))

Всегда пжл.☺
Главное что читает!