PDA

Просмотр полной версии : Муки выбора Рулонный газон на даче



CJka
27.04.2017, 18:21
Девочки был ли у кого-нибудь укладки рулонного газона на даче? Довольны ли газоном? Какую фирму выбрать?
У нас был шикарный газон растили его много лет. Осенью выравнивали участок. Сразу засеяли траву, но она практически не взошло, осень была очень холодная. Имеем просто голый участок. Начали прицениваться к семенам, и кол-во работы, подсадки, сколько времени ждать нормального газона, пришли к мысли что проше уложить рулонный газон. В интернете куча фирм, но так хочется проверенную :) или может у кого брат сват работает в это сфере, поделитесь, пожалуйста, контактами.

Любопытная кошка
27.04.2017, 20:00
У меня рулонный, довольна. Правда за 6 лет подсаживали уже некоторые участки семенным.
Готова поливать его все лето до состояния болотца? Если приезжаете раз в 2 недели, то без толку такая посадка.
Никаких контактов у меня нет. Были ландшафтники - они и привезли сами. Ищите фирму, расположенную рядом в вашими дачами. Никто издалека не возит, все ищут поблизости. Иногда есть возможность приехать и выбрать себе газон под срезку.

CJka
27.04.2017, 20:23
У меня рулонный, довольна. Правда за 6 лет подсаживали уже некоторые участки семенным.
Готова поливать его все лето до состояния болотца? Если приезжаете раз в 2 недели, то без толку такая посадка.
Никаких контактов у меня нет. Были ландшафтники - они и привезли сами. Ищите фирму, расположенную рядом в вашими дачами. Никто издалека не возит, все ищут поблизости. Иногда есть возможность приехать и выбрать себе газон под срезку.

Спасибо! Фирму Буду искать рядом. А так все лето на даче кто то есть, тч с поливом проблем не будет.
А ты случаем не знаешь какой категории у тебя травка?

Любопытная кошка
27.04.2017, 23:51
Спасибо! Фирму Буду искать рядом. А так все лето на даче кто то есть, тч с поливом проблем не будет.
А ты случаем не знаешь какой категории у тебя травка?

Понятия не имею. Мнется не сильно, дети в футбол играют без проблем.

krolik
28.04.2017, 10:02
а мне вот интересно - через сколько времени не видно швов между полосами? а то как-то видела у людей, как-то неаккуратно смотрится, но может уложили не правильно.... не знаю...

Любопытная кошка
28.04.2017, 11:24
а мне вот интересно - через сколько времени не видно швов между полосами? а то как-то видела у людей, как-то неаккуратно смотрится, но может уложили не правильно.... не знаю...

У нас изначально никаких швов не было видно. Вообще было непонятно где стыки. Значит людям уложили плохо.

ЮЛ
28.04.2017, 12:28
Знакомым делали кажется "русские газоны", не подружились, газон весь зарос поганками, содрали через 2-3 месяца.

CJka
28.04.2017, 14:00
Вот это да, обидно как, деньги не малые... а гарантию никакую не дают?!

Skrepka
28.04.2017, 14:58
я бы рекомендовала уточнять в компаниях % состав газона, т.е. из чего он, и уже под свои нужды подбирать. Всякие ответы типа "спортивный" - это просто рекламный ход и пустословие.
Вот 4 основные травы, которые используют, посмотри какая тебе больше подходит в качестве базовой, и ищи компании, в которых ее предложат основой (примеси будут всегда)

Райграс – мощный корневищный злак, для нормального развития ему нужна богатая гумусом почва, выдерживает серьезные нагрузки, растет только на солнце, не терпит застоя влаги и граничных (сильно высоких и низких) температур;
Овсянница (НЕ луговая) красная –плотнокустовой злак, кочкуется, если крупная, растет на сухих и умеренно-богатых гумусом почвах на абсолютном солнце, выдерживает умеренные нагрузки. Во второй половине лета корневая шейка буреет, что влияет на общий цвет, требовательна к газонокосилке
Овсянница овечья – низкий стрегущийся злак, неприхотливая.
Поливица гигантская и белая – может расти на переувлажненных суглинках до 10дн, плохо держит нагрузку

дополню: выше девочки верно сказали, что по возможности ищи фтрму, которая находится недалеко, и заказывай на тот день, когда газон будут укладывать. При приемке убедись, что он не сухой (бывает, привозят лежалый, который давно скрутили в рулон), чтобы он легче прижился, и обязательно полей в день укладки

CJka
28.04.2017, 15:20
я бы рекомендовала уточнять в компаниях % состав газона, т.е. из чего он, и уже под свои нужды подбирать. Всякие ответы типа "спортивный" - это просто рекламный ход и пустословие.
Вот 4 основные травы, которые используют, посмотри какая тебе больше подходит в качестве базовой, и ищи компании, в которых ее предложат основой (примеси будут всегда)

Райграс – мощный корневищный злак, для нормального развития ему нужна богатая гумусом почва, выдерживает серьезные нагрузки, растет только на солнце, не терпит застоя влаги и граничных (сильно высоких и низких) температур;
Овсянница (НЕ луговая) красная –плотнокустовой злак, кочкуется, если крупная, растет на сухих и умеренно-богатых гумусом почвах на абсолютном солнце, выдерживает умеренные нагрузки. Во второй половине лета корневая шейка буреет, что влияет на общий цвет, требовательна к газонокосилке
Овсянница овечья – низкий стрегущийся злак, неприхотливая.
Поливица гигантская и белая – может расти на переувлажненных суглинках до 10дн, плохо держит нагрузку

дополню: выше девочки верно сказали, что по возможности ищи фтрму, которая находится недалеко, и заказывай на тот день, когда газон будут укладывать. При приемке убедись, что он не сухой (бывает, привозят лежалый, который давно скрутили в рулон), чтобы он легче прижился, и обязательно полей в день укладки

Спасибо за рекомендации. За несколько дней насмотрелась и видео и статей начиталась. Везде рекомендуют мятлик 100% или мятлик с примесями красной овсяницы.

Skrepka
28.04.2017, 15:42
Мятлик имеет хорошее преимущество - выживает в тени, но у него есть и недостаток - он куцый, его 100% в составе брать нельзя, т.к. не создает сплошного ковра

ЮЛ
28.04.2017, 20:57
Вот это да, обидно как, деньги не малые... а гарантию никакую не дают?! по-моему они добились того, что газон забрали и частично деньги вернули. Но не все, т.к до укладки рулонов была проделана еще какая-то работа.