PDA

Просмотр полной версии : Как из дачи делают дом( на бумаге)



Polli
03.05.2017, 18:10
Я имею ввиду, что имеется дом который , как я понимаю на бумагах зарегистрирован как дача. В реальной жизни он давно дом круглогодичного проживания. Как это узаконить ну и какие налоги или платежи изменятся . Спасибо заранее.

сашка
03.05.2017, 18:46
только на основании решения суда.

Polli
03.05.2017, 20:08
только на основании решения суда.

да ладно?! серьезно??

Lulyaka
03.05.2017, 20:25
Только на днях слышала по телеку, что опять что-то меняют в законодательстве с дачными домами. Будет градация домов на садовые и дачные, соответственно регистрация их и все остальное меняется. Вроде бы дачный домик - это без подземных коммуникаций, он не будет считаться недвижимостью, и не будет платиться налог за него, а садовый - с коммуникациями, в нем можно даже прописаться, но оформление более сложное и налог будет на него приходить. В общем, примерно так, что запомнила, можно, я думаю, в инете уже поискать инфу.
А зачем вам это? Для прописки? Если нет, то зачем вообще менять что-то, дача и дача, у нас так соседи живут круглый год, ничего не оформляли.

Kodya
03.05.2017, 21:22
Для начала в регистрац.палату недвижимости и пишешь декларацию, что дом такой то, является жилым помещением и просишь поменять св-во о собственности, в котором будет указано, что дом жилой.
Когда получишь св-во о собственности, в котором написано ЖИЛОЕ, то идешь в администрацию это сельского поселения и пишешь заявление с просьбой присвоить адрес дому.
А потом снова в регистр.палату с постановлением главы сельской администрации о присвоении адреса, пишешь заявление с просьбой поменять св-во о собственности с указанием - Жилой дом и адрес.

Только эти движения нужны для прописки, а вам то зачем?

Kodya
03.05.2017, 21:24
только на основании решения суда.

Ты отстала от жизни. Все проще

сашка
03.05.2017, 21:26
да? Вообще-то я оформляю регистрацию по месту жительства.

Kodya
03.05.2017, 21:28
да? Вообще-то я оформляю регистрацию по месту жительства.

И я свой дом оформила. Выше написала как. Никаких судов

сашка
03.05.2017, 21:32
Видимо начальник МП в отделе по вопросам миграции просмотрела назначение земли. В администрации уже пару лет не присваивают статус дома "жилой" в СНТ и ДНП. Повезло тебе. Но это исключение, а не правило.

Kodya
03.05.2017, 21:36
Видимо начальник МП в отделе по вопросам миграции просмотрела назначение земли. В администрации уже пару лет не присваивают статус дома "жилой" в СНТ и ДНП. Повезло тебе. Но это исключение, а не правило.

У нас СНТ и документ от октября прошлого года. Как то у вас строго.
Я три!!! дома в прошлом и позапрошлом году оформила так. Два из них мы продали

сашка
03.05.2017, 21:38
У нас не строго, а как должно быть. А по вашему ОВМ плачет служебная проверка.

Светля4окк
03.05.2017, 21:39
Эх... И все молчат, что начинать надо с категории земель. Есть земли , на которых формально домик то построили, но это запрещено законом. И не оформят вам там никогда жилое строение (дом).
Кстати, прописаться можно и на даче. Судебной практики хватает.

Светля4окк
03.05.2017, 21:41
только на основании решения суда.

А можешь уточнить? В суд с каким требованием приходишь?! Ты обжалуешь отказ каких-то органов? Изначально ты что просишь у суда?

сашка
03.05.2017, 21:42
У нас СНТ и документ от октября прошлого года. Как то у вас строго.
Я три!!! дома в прошлом и позапрошлом году оформила так. Два из них мы продали

Подожди, в кадастровой выдают все что угодно. Регистрацию по месту жительства в эти дома вы оформляли?

сашка
03.05.2017, 21:43
А можешь уточнить? В суд с каким требованием приходишь?! Ты обжалуешь отказ каких-то органов? Изначально ты что просишь у суда?

Признание дома жилым и обязать ОВМ зарегистрировать по данному адресу.

Светля4окк
03.05.2017, 21:43
Для начала в регистрац.палату недвижимости и пишешь декларацию, что дом такой то, является жилым помещением и просишь поменять св-во о собственности, в котором будет указано, что дом жилой.
Когда получишь св-во о собственности, в котором написано ЖИЛОЕ, то идешь в администрацию это сельского поселения и пишешь заявление с просьбой присвоить адрес дому.
А потом снова в регистр.палату с постановлением главы сельской администрации о присвоении адреса, пишешь заявление с просьбой поменять св-во о собственности с указанием - Жилой дом и адрес.

Только эти движения нужны для прописки, а вам то зачем?

Это ты описала процедуру по "дачной амнистии". И срок ее продлен до 2018. Так что схема рабочая, :-)

Kodya
03.05.2017, 21:44
Подожди, в кадастровой выдают все что угодно. Регистрацию по месту жительства в эти дома вы оформляли?

Конечно. В один, который остался

Kodya
03.05.2017, 21:44
Это ты описала процедуру по "дачной амнистии". И срок ее продлен до 2018. Так что схема рабочая, :-)

Ну да, мы вот и решили так, вроде проще

Светля4окк
03.05.2017, 21:58
Признание дома жилым и обязать ОВМ зарегистрировать по данному адресу.

Чтобы обязать кого-то лучше суду показать отказ этого "кого-то" в совершении действий. Или на то должно быть прямое указание в законе (как с выпиской из квартиры по желанию собственника).

сашка
03.05.2017, 22:01
Чтобы обязать кого-то лучше суду показать отказ этого "кого-то" в совершении действий. Или на то должно быть прямое указание в законе (как с выпиской из квартиры по желанию собственника).

совершенно верно. В суд предоставляется обоснованный отказ в регистрации.

Polli
03.05.2017, 22:39
девчонки для меня темный лес все эти дела :((( но нам надо в ближайшее время (причем чем быстрее тем лучше) сделать там прописку. Знаю точно что многие у нас там прописаны так как это единственное их жилье. Катюша я тебе в личку напишу. Расскажешь куда мне бежать и какие бумаги нужны ))) спасибо )