PDA

Просмотр полной версии : НеДляНервных Про похороны



Верунчик
13.05.2017, 19:01
Девочки, напишите пожалуйста последовательность действий, когда человек дома умер. Скорая, полиция? Какие документы, кто выдаёт, что делать? Бабушка сегодня умерла.
Спасибо.

Анькин
13.05.2017, 19:24
Прими мои соболезнования.
Вообще есть похоронные агенты, они нам все сделали. Причём звонить они начинают сразу, явно или полиция или кто то им инф сливают. Выбери одного, остальных жёстко посылай. Она и свидетельство получила и в морге договорилась.
Я помнится звонила в скорую, они вызвали полицию.
Ещё есть какие то соц выплаты кстати. Позвоните в собес

Loolly-Roory
13.05.2017, 20:05
Мои соболезнования. Сначала в скорую звонят. Они вызывают полицию сами и весьма вероятно что и агента тоже, так как к нам он пришел сам, мы не искали. Скорая увозит в морг. Про выплаты и компенсации похорон можно узнать в мфц. Но свидетельство о смерти должно быть точно на руках. И понятно что всю стоимость выплаты не покроют

Lovelka
13.05.2017, 20:43
Соболезную.
Агента лучше самим вызывать,самый оптимальный вариант - звони в Ритуал.
Тел есть у них на сайте.
Тебя сразу спросят вид захоронения - гробом или кремация.
До этого надо решить.
Если решите кремировать, просите чтобы везли в трупохранилище при крематории (в Николо-Архангельском есть).
Скорая фиксирует смерть, справку обычно в ПК по месту жительства выдают, потом справку меняют вместе с паспортом на гербовое св-во о смерти.
Это если человек дома умер и смерть естественная.

Незарегистрированный 1
13.05.2017, 20:59
Уже наверное поздно, но всем, не дай Бог на будущее:
1. Звонок в скорую, они сами в милицию.
2. Звонок по номеру ***mosritual* ru
Это единственная гос организация. Все остальные зарабатывают на вас бабло.
ВСЕХ звонящих, проезжающих, обыввающих телефон - слать в путешествие. Они зарабатывают на вас деньги. Их задача воспользоваться вашим не знанием и состоянием.
3. Назначив встречу с госагентом вы собираете пакет с вещами для захоронения и едите в морг. Там выдают справку о смерти, если с агентом встреча в морге - заказываете гроб, то что в гроб, спец машину, автобус если надо услуги по захоронению или кремации. Тут все зависит от вашего кошелька. Венки можно купить на кладбище, выбор больше, стоят от 1500 до неприличия. При кремации много веков и тем более дорогие венки не берите, придется или хранить где то до захоронения- (не дома же) или сжигать и на захоронение покупать новые.
.оплачтваете услуги морга сумма не маленькая, от 10 до 40 тыс в зависимости от веса тела! Будьте внимательны, в квитанции будет сумма за вынос и перевозку тела. Не видитесь на просьбы оплатить в руки санитарам при выноса тела из дома. Или придется платить дважды - ничего не докажите.
Со справкой о смерти и паспортом умершего надо ехать в мфц. Сделать это может любой человек. Сдают это и получают свидетельство о смерти.
3. Вопрос с местом и способом захоронения- если семейного места нет, не спешите выкладывать бешеные сотни тысяч. Моего папу похоронили в Мамоново ( Беседы, недалеко от МКАД по каширке) за 2 тыс. руб. Просто есть места и местных, москвичей и т.д администрация хоронит так. Но агенты места там продают по 60-80 тыс. Найдите человека способного держать себя в руках и везде узнавайте сами.

По льготам - есть муниципальные похороны. Агенту скажите, что вам такое надо- сделает. Там все самое простое, но вполне достойное( но на сумму около 15тыс рублей) . Тогда после мфц нужно в собес за справкой.
Если человек военный пенсионер, от муниципальных надо отказываться, тогда от военкомата оформляется матпомощь, в 4 пенсии.

Сторонний агент зарабатывает на похоронах около 50 процентов того, во что обошлись похороны.

Dashenka
13.05.2017, 22:06
Соболезную :(

Кукла
13.05.2017, 23:17
Соболезную.
Я всегда все делала сама.
Скорая,милиция, потом в морг(отказ от вскрытия, перед этим справку о тяжелой болезни)
В морге дают медицинское свидетельство о смерти.
ЗАГС, кладбище, там же гроб, крест , машина. Потом церковь (мы всегда ставили на ночь, это чуть проблематичнее). Кафе, для поминок.
Вещи хоронить, везешь заранее в морг, у них справку для церкви. Цветы, в ближайшем"оптовом". Табличка в морге. Венки тоже. Гроб многие при морге берут(у нас специфичное кладбище, только у них брали)

Агенты, действительно наживаются на этом...

Lovelka
13.05.2017, 23:22
Соболезную.
Я всегда все делала сама.
Скорая,милиция, потом в морг(отказ от вскрытия, перед этим справку о тяжелой болезни)
В морге дают медицинское свидетельство о смерти.
ЗАГС, кладбище, там же гроб, крест , машина. Потом церковь (мы всегда ставили на ночь, это чуть проблематичнее). Кафе, для поминок.
Вещи хоронить, везешь заранее в морг, у них справку для церкви. Цветы, в ближайшем"оптовом". Табличка в морге. Венки тоже. Гроб многие при морге берут(у нас специфичное кладбище, только у них брали)

Агенты, действительно наживаются на этом...

Лиля, расскажи поподробнее про ночногое отпевание.
Знаю, что полный чин ночь+утро, а не на бегу как у нас.

cat
13.05.2017, 23:27
Ох, Боже мой((( соболезнования((((

нетерпеливая
13.05.2017, 23:43
Соболезную... выше уже написали как быть.
У нас недавно умер свекр, так этот агент приперся вместе с ментами, стоял в коридоре под шумок и давай брату моего мужа что то впаривать, он просто за шкирку его из квартиры выставил.
И хоронили мы тоже за городом, недалеко от Чехова, там где дача, там за место вообще ничего не взяли.

Irrrishka
14.05.2017, 00:08
Соболезную . По вопросам не могу подсказать

Кукла
14.05.2017, 00:52
Лиля, расскажи поподробнее про ночногое отпевание.
Знаю, что полный чин ночь+утро, а не на бегу как у нас.

Не все церкви берут.
Договаривается, они говорят во сколько накануне привезти, где то около 6-7 вечера. При этом надо договориться с моргом, обычно так поздно не отдают (или как то подкорректировать время) обязательно справка о бальзамации из морга.
Потом договаривается с Псалтирщицей . (Не знаю как в других церквях, у нас в церкви она одна и ее так назвали)
Покупаете что скажут, если не ошибаюсь это самая большая свеча. Утром одному точно от семьи надо приехать до службы и стоять всю службу около гроба.
Я стояла всю службу на коленях. После службы мне дали стул, я сидела около родителей.Перед поездкой в церковь есть,пить нельзя, как на причастие, но и потом участвовать в исповеди , впричастии нежелательно.
Псалтирь читают над гробом почти всю ночь. Потом служба. Потом обычное отпевание.
Денег сказали, сколько дадите,тому кто Псалтирь читает,мы давали по 5000 . Но это был 2010-2011 год.

Проблематичнее, потому что машина нужна на 2 дня. Плюс договориться по времени, морг хочет отдать пораньше, церковь принять попозже. И надо не забыть, что еще кто то должен нести гроб ли машины до церкви. Тоже надо кого то найти накануне похорон.

В зависимости от церкви условия могут меняться.

Потом молитву дают, до 40 дней дома перед иконой читать каждый день.
Как то так...

Верунчик
14.05.2017, 00:58
Девочки, спасибо большое.

Вызвали из Ритуала, вроде приличная женщина приехала. Еще до неё прямо в квартиру другая пришла, выпроводили . Телефон городской почти сразу отключили. Вечером включили обратно и снова начались звонки от этих риэлтеров похоронных, ужас.

Хорошо, что детей дома не было, когда все это произошло.
С организацией вроде более менее разобрались.

Бабушка прожила долгую жизнь, 94 года, последние годы тяжело болела, почти 5 лет не вставала уже, но все равно очень грустно и тяжело. Надеюсь, ей уже не больно ((((((

ЮЛ
14.05.2017, 01:32
Вера, сочувствую... Бабушка была у тебя боец настоящий.

PinkBagira
14.05.2017, 02:09
Вера, соболезную...

евже
14.05.2017, 09:30
Соболезную...
у отца теща дома умерла буквально 40 дней назад. Скорая обязательно. Они в полицию сообщают. Приезжают все, смотрят обстоятельства смерти. Агенты тут же сами нарисовываются, к отцу агент раньше скорой приехал, уже в дверь звонил.... Сам же сказал отключить телефон, потому что сейчас начнут его обрывать. Однако он оказался таким же частным, поэтому в итоге они с женой его послали. В общем, только самим в государственной конторе вызывать.

Elen
14.05.2017, 11:20
Прими соболезнования... пусть земля будет ей пухом! Светлая память!

Chade
14.05.2017, 11:40
Вера, сил вам.

Foxy
14.05.2017, 12:15
Соболезную! Царствия небесного бабушке!

Leca
14.05.2017, 12:34
соболезную..
помню хоронила лет уже 20 назад папу..сами все сделали.. еще этих агентов не было. .да и цен таких не было..
а в том год хоронили сестру бабушкину.. они как нам рассказали все цены.. ужас..
а вот скажите...вот агент государственный.. ему тоже надо платить что-то?? или как?
по сути там дел то немного...если конечно знать куда и за чем..

Lulyaka
14.05.2017, 15:39
соболезную..
помню хоронила лет уже 20 назад папу..сами все сделали.. еще этих агентов не было. .да и цен таких не было..
а в том год хоронили сестру бабушкину.. они как нам рассказали все цены.. ужас..
а вот скажите...вот агент государственный.. ему тоже надо платить что-то?? или как?
по сути там дел то немного...если конечно знать куда и за чем..

Дел не много, но все отнимает очень много времени, если все делать самому. ПОскольку на все про все 3 дня до похорон, а то и меньше получается, то надо успеть везде попасть, причем, в определенной последовательности. Если учесть, что разные учреждения находятся в разных местах и работают, чаще всего, каждый по своему графику, то есть риск куда-то не успеть. Плюс еще ведь и поминки надо организовать. Поэтому с агентом проще. Проценты за услуги они обычно включают в квитанцию, около 7-10% примерно, по-моему. Если агент нормальный, то он берет на себя все: сам ездит за всеми справками и свидетельствами, сам решает все вопросы в морге, на кладбище. Обычно они приезжают с каталогами и прейскурантами, поэтому основные вопросы решаются сразу же: гроб, все, что необходимо в него, по необходимости, визажист, бальзамирование и т.п., венки, транспорт и т.д. Остается только собрать небольшой пакет вещей для покойного - одежда, новое белье, еще там какие-то вещи.

Вера, мои соболезнования (

Сануля
14.05.2017, 20:22
Мои соболезнования. :(

Myr
15.05.2017, 00:04
Прими мои соболезнования.

Shapka
15.05.2017, 09:04
соболезную..
помню хоронила лет уже 20 назад папу..сами все сделали.. еще этих агентов не было. .да и цен таких не было..
а в том год хоронили сестру бабушкину.. они как нам рассказали все цены.. ужас..
а вот скажите...вот агент государственный.. ему тоже надо платить что-то?? или как?
по сути там дел то немного...если конечно знать куда и за чем..

Государственный агент, это такой же агент, работающий за проценты от "сделки". Конечно бесплатно ничего не бывает. Единственное восприятие Ритуала, то что он государственный, но названные и назначенные цены зависят только от агента, сколько захочет накрутить, такая цена и выйдет.

Скорая и милиция (кто первый узнает о случае смерти) наперегонки вызывают своих "прикормленных" агентов, от которых получают разовую фиксированную сумму в карман по ранней договоренности, в случае, если этот агент сработал этот заказ.

Незарегистрированный
15.05.2017, 09:17
Ну не правда. В ГБУ ритуал это такое же госучреждение как и школа например. Там есть фикс прайс, агент получает процент от реализованных услуг, а не от накрутки стоимости этой услуги. Сторонние агенты Вам продают те же тапочки, только дороже. И это "дороже" зависит исключительно от вашей вменяемости на момент продажи. Именно поэтому они платят не малые деньги скорой и милиции, за информацию, чтобы вас застать в в момент шока, когда здраво мыслить почти не реально. Мне вон втюхивали кремацию в 6! Раза дороже прайса, который висит в крематории. И за машину для перевозки тела просили 16 тысяч(царицино -косино)....
Это дело каждого, если кто то имеет возможность заплатить любые деньги и не касаться этого всего, но бывает и такое, что люди в ужасе, от необходимой суммы.
У меня родственник работает в ретуале, не агент.

Lovelka
15.05.2017, 10:01
Ну не правда. В ГБУ ритуал это такое же госучреждение как и школа например. Там есть фикс прайс, агент получает процент от реализованных услуг, а не от накрутки стоимости этой услуги. Сторонние агенты Вам продают те же тапочки, только дороже. И это "дороже" зависит исключительно от вашей вменяемости на момент продажи. Именно поэтому они платят не малые деньги скорой и милиции, за информацию, чтобы вас застать в в момент шока, когда здраво мыслить почти не реально. Мне вон втюхивали кремацию в 6! Раза дороже прайса, который висит в крематории. И за машину для перевозки тела просили 16 тысяч(царицино -косино)....
Это дело каждого, если кто то имеет возможность заплатить любые деньги и не касаться этого всего, но бывает и такое, что люди в ужасе, от необходимой суммы.
У меня родственник работает в ретуале, не агент.

Согласна... Мы в том году когда брат умер были не в состоянии сами собирать документы и все оформлять.
Я приехала позже, мои вызвали агента типа друзья порекомендовали.
Как потом выяснилось, обул он нас круто.
10 тыс за оформление св-ва о смерти (из ритуала когда хоронили др родственников агент на взял ни копейки).
И за выдачу тела на след день все услуги морга *2. Хотя когда забирали тело было понятно, что забальзамировали
ч утра, просто время тянули.
В итоге только за морг отдали 80 тыс.

Катик
15.05.2017, 10:21
Соболезную

Lilla
15.05.2017, 14:49
Бабушка прожила долгую жизнь, 94 года, последние годы тяжело болела, почти 5 лет не вставала уже, но все равно очень грустно и тяжело. Надеюсь, ей уже не больно ((((((

Ты герой что выдержала всё это! 5 лет... Конечно когда близкие люди умирают - это тяжело не зависимо не от чего. Пусть земля будет пухом!

tatochka
15.05.2017, 16:20
Соболезную!

Olyashka
15.05.2017, 16:52
Вера, соболезную тебе..

sNOBOREdistka
15.05.2017, 20:17
прими мои соболезнования

Миракл
15.05.2017, 20:39
Соболезную...

Похороны свекра нам тоже в копеечку влетели, все были в шоке, а агенты тут как тут. Когда зимой бабушка мужа умерла уже более в курсе были, плюс времени больше, так как на выходной попали. И полиция не приезжала, кстати, так как уже в возрасте был человек.

Эйфория
15.05.2017, 21:41
Соболезную...

Похороны свекра нам тоже в копеечку влетели, все были в шоке, а агенты тут как тут. Когда зимой бабушка мужа умерла уже более в курсе были, плюс времени больше, так как на выходной попали. И полиция не приезжала, кстати, так как уже в возрасте был человек.

Странно, что полиция не приезжала... у нас бабушка тоже в возрасте была, умерла во время еды (мама ее кормила и она перестала дышать). Мама вызвала скорую, а они полицию (скорая сказала, что это обязательно делать...).

Соболезную...

Миракл
15.05.2017, 21:43
Странно, что полиция не приезжала... у нас бабушка тоже в возрасте была, умерла во время еды (мама ее кормила и она перестала дышать). Мама вызвала скорую, а они полицию (скорая сказала, что это обязательно делать...).

Соболезную...

Не знаю, уже несколько человек написали, что к ним приезжала, а у нас нет, только к свекру.

Мявушка
15.05.2017, 22:43
Соболезную...дай нам всем бог, чтоб эта тема не пригождалась :(

Верунчик
17.05.2017, 23:26
Спасибо ещё раз всем большое за соболезнования, вчера простились с бабушкой.
Про регистрацию смерти: у нас была и скорая, и полиция, и ещё они соседей (понятых) вызывали, те расписывались в протоколе осмотра тела.
Про агента - да, лучше вызывать из Ритуала (и иметь их телефон, так как потом мне попадалось много сайтов, маскирующихся под гос. ритуальные компании), у агента проверить документы, а остальных, кроме выбранного, отправлять обратно. К нам "левый агент" приехала раньше вызванного. И отключить городской телефон, иначе звонки будут постоянно из псевдо-собеса и.т.д.

Верунчик
17.05.2017, 23:29
Ты герой что выдержала всё это! 5 лет... Конечно когда близкие люди умирают - это тяжело не зависимо не от чего. Пусть земля будет пухом!

Спасибо. Да, это очень нелегко, особенно первый и последний год тяжело нам дались... Но в любом случае я рада, что бабушка умерла дома, среди близких и в своей кровати, а не одна в больнице...

ЮЛ
18.05.2017, 01:20
Спасибо. Да, это очень нелегко, особенно первый и последний год тяжело нам дались... Но в любом случае я рада, что бабушка умерла дома, среди близких и в своей кровати, а не одна в больнице...
Ох, Вер, так хочется тебя обнять...
У близких друзей дедушка старенький дождался, когда его внук забрал из госпиталя и умер тихо в кресле на первом жтаже, не смог подняться в квартиру. Но рядом с внуком...

Happy-Ann
20.05.2017, 03:47
Вера, только увидела тему... Соболезную... И да, ты большой души человек, правда... Очень это тяжело - пять лет жить с больным, когда все это на твоих руках, - и морально, и физически, и при этом оставаться самой человеком. А бабушке - светлая память. 94 года - достойный срок, что ни говори. И во многом - благодаря тебе, подозреваю

SugarFree
20.05.2017, 09:27
Только сегодня зашла в тему... Соболезную! Очень грустно, когда бабушки умирают, раз - и перестаешь быть внучкой:(
Бабушке земля пухом, 94 года - это возраст... долгая жизнь.
И спасибо за тему, она полезная, хотя и грустная.

Ана
20.05.2017, 13:33
Вера, прими мои соболезнования!
Тема очень познавательная, законспектировала себе в уме.