PDA

Просмотр полной версии : Пришло письмо счастья от налоговиков с требованием узаконить объект.



Рыжык
16.05.2017, 22:41
Я его ждала ! :D . Такая милая фотография, где запечатлены машины строителей, бытовка (которой уже нет) , горы кирпичей и земли, доски и прочая ностальгия. :D. В целом для меня это не неожиданность и не новость, но не ожидала что так быстро оповестят.)))
Вопрос следующий: дом нежилой, так как без коммуникаций. Без отделки. Для регистрации недостроя нужен тех паспорт на дом. Вопрос следующий:
1. этот же тех паспорт пойдет для этапа сдачи в эксплуатацию?
2. Если этот же - то есть крамольная мысль упростить постройку. Возможно ли с инженером обсудить этот момент?
3. Для расчета кадастровой стоимости органами идет описание из технического паспорта? У нас нет проекта как такового.

Надеюсь на вашу помощь.:46:

ЮЛ
17.05.2017, 00:40
А разрешение на строительство вы уже получили?
Я на всякий случай спрашиваю, сама не разобралась до сих пор во всем. Мы пока разрешением ограничились. Дом стоит уже несколько лет, без отделки и без коммуникаций. До этого года мы вообще ничего не регистрировали, но зимой пришли с письмом тетеньки с настойчивой просьбой зарегистриться. В письме была гугл фотка с воздуха)) За пару месяцев мы оформили разрешение на строительство, срок в нем - 10 лет. Пока не понимаю, что он нам дает. Муж зашел в налоговую, те сказали, что они к этим "письма счастья" не имеют вообще никакого отношения, что их рассылает администрация района и подписывается налоговой. А они ничего с нас взымать не могут, пока мы не зарегистрируем дом.

Рыжык
17.05.2017, 09:33
Да разрешение на строительство есть. Мы с этого начали свою стройку. Письмо у нас именно от ФНС по тому району. Я буду звонить , но хочется понимания именов отношении кадастровых работ. Не хочется чтобы получилось как с землей - завышение в два раза ее стоимости и потом оспаривание.

ЮЛ
17.05.2017, 10:28
Да разрешение на строительство есть. Мы с этого начали свою стройку. Письмо у нас именно от ФНС по тому району. Я буду звонить , но хочется понимания именов отношении кадастровых работ. Не хочется чтобы получилось как с землей - завышение в два раза ее стоимости и потом оспаривание.
А какой вообще смысл тогда в разрешении на стройку, если они требуют регистрацию недостроя?

Рыжык
17.05.2017, 10:54
А какой вообще смысл тогда в разрешении на стройку, если они требуют регистрацию недостроя?

Вероятно в приниципе разршение на ведение строительных работ в соответсвии с требованием администрации

Рыжык
17.05.2017, 11:34
Интернет увы пестрит разными версиями. Где же искать правду... ?

ЮЛ
17.05.2017, 12:25
Интернет увы пестрит разными версиями. Где же искать правду... ?
О том и речь)) У меня голова опухла, пока читала все версии, но так и не поняла, что мы обязаны делать по закону. Налоговики местные пока не настаивают на регистрации. Но в чем суть разрешения на строительство, выданного на 10 лет, я никак не пойму. Где-то написано, что в МО обязаны в течение 3х лет зарегистрировать объект.

Рыжык
17.05.2017, 12:29
О том и речь)) У меня голова опухла, пока читала все версии, но так и не поняла, что мы обязаны делать по закону. Налоговики местные пока не настаивают на регистрации. Но в чем суть разрешения на строительство, выданного на 10 лет, я никак не пойму. Где-то написано, что в МО обязаны в течение 3х лет зарегистрировать объект.

Есть версия, что после 10 лет если не ввел в эксплуатацию, то будет ставка особенная на земельный участок. А разрешение надо продлевать.
В одном из примеров я нашла что ставка на недострой 0,3 % а на введеное - 0,1 %

ЮЛ
17.05.2017, 12:41
Есть версия, что после 10 лет если не ввел в эксплуатацию, то будет ставка особенная на земельный участок. А разрешение надо продлевать.
В одном из примеров я нашла что ставка на недострой 0,3 % а на введеное - 0,1 %
Но я нигде пока не смогла найти инфу с какого момента эти ставки.
А еще в налоговой сказали, что они эти ставки не могут нам начислять, т.к дом-то не зарегистрирован нигде, а на воздух они не начисляют пока))

Рыжык
17.05.2017, 13:26
Но я нигде пока не смогла найти инфу с какого момента эти ставки.
А еще в налоговой сказали, что они эти ставки не могут нам начислять, т.к дом-то не зарегистрирован нигде, а на воздух они не начисляют пока))
Они получат из кадастра инфу что выявлен недострой и тогда налог на участок будет по ставке с коэффициентом 2. Сейчас у меня земля с коэфф 0,3 расчитана, на недострой есть пример ставки тоже 0,3, если не зарегистрирую, то типа земля будет 0,6. Вопрос что дешевле: недострой по 0,3 или земля за 0,6

И еще пишут что штраф за нерегистрацию предусмотрен.

Ksu-ksu
17.05.2017, 13:34
Они получат из кадастра инфу что выявлен недострой и тогда налог на участок будет по ставке с коэффициентом 2. Сейчас у меня земля с коэфф 0,3 расчитана, на недострой есть пример ставки тоже 0,3, если не зарегистрирую, то типа земля будет 0,6. Вопрос что дешевле: недострой по 0,3 или земля за 0,6

И еще пишут что штраф за нерегистрацию предусмотрен.

У меня коллеге мужа пришел штраф - 300 тыс.

Рыжык
17.05.2017, 13:36
У меня коллеге мужа пришел штраф - 300 тыс.
У него офис или сарай в подмосковье? ЧТо-то рано для штрафов. Закон вролде с 2017 года принят только. Уточни, не пугай )))

Рыжык
17.05.2017, 13:49
Цитата из письмо моего:
ФНС информирует, что в соответствии с п. 16 ст 396 НК в отношнеии земельных участков, приобретенных в собственность физиками для ИЖС, исчисление суммы земельного налога по истечении 10 лет с даты регистрации прав на данные земельные учсастки производится налоговым органом с учетом коээфициента 2 вплоть до гос регистраци прав на построенный объект недвиги.


От версии срочно бечь - Я уже сколняюсь к версии "ничего не делать до 10 лет" :D
Есть еще статья про бездействие в силе с 01.01.2017 - ст. 129.1 п 3 НК (пошла читать, вдруг там пенсии лишают :D)

ЮЛ
18.05.2017, 00:06
Цитата из письмо моего:
ФНС информирует, что в соответствии с п. 16 ст 396 НК в отношнеии земельных участков, приобретенных в собственность физиками для ИЖС, исчисление суммы земельного налога по истечении 10 лет с даты регистрации прав на данные земельные учсастки производится налоговым органом с учетом коээфициента 2 вплоть до гос регистраци прав на построенный объект недвиги.


От версии срочно бечь - Я уже сколняюсь к версии "ничего не делать до 10 лет" :D
Есть еще статья про бездействие в силе с 01.01.2017 - ст. 129.1 п 3 НК (пошла читать, вдруг там пенсии лишают :D)

Ох, Юль, каждый новый найденный документ, как на качелях - то выдыхаю, то опять ком в груди)) Хорошо, что сегодня не было времени искать информацию))) Но по идее, в чем нас можно обвинить, если мы только получили разрешение на строительство, а здание реально недостроено и к эксплуатации не готово? По срокам разрешительных документов ничего не затянуто. Какое-то время ведь должно быть отведено на стройку.

Рыжык
18.05.2017, 09:48
Позвонили в ФНС сказали все спрашивать в администрации района. Все дрег на друга валят)))

ЮЛ
18.05.2017, 23:25
Позвонили в ФНС сказали все спрашивать в администрации района. Все дрег на друга валят)))

У меня нет бумаг под рукой, чтобы посмотреть от чьего имени они присланы. Сейчас вспомнила, что сперва тетеньки пришли на участок со своими бумажками и гугл фоткой, а потом пришло и на московский адрес официальное письмо с печатью. И что-то мне кажется, что письмо это от налоговой и было, но они при личном обращении отказались от своего авторства)) И тоже посылают ведь за инфой к администрации) Странно все это)

Shapka
22.05.2017, 14:50
Вот и я сегодня получила такое письмо счастья. Причем дом большой новый я узаконила по амнистии, но на участке имеется старый домик, который мне нафиг не нужен, но снести его пока финансово и физически не готова, т.е. снесу, но не сегодня, а также баня. Вот эти два строения налоговики отметили кружочками (странно, что сарай и туалет на улице пропустили). Что делать-то????
Письмо пришло из ИФНС МО, где находится участок (и фото с отметками - дом крестик, домик и баня - кружками)

Меня уже ждет штраф???

ЮЛ
22.05.2017, 16:48
Вот и я сегодня получила такое письмо счастья. Причем дом большой новый я узаконила по амнистии, но на участке имеется старый домик, который мне нафиг не нужен, но снести его пока финансово и физически не готова, т.е. снесу, но не сегодня, а также баня. Вот эти два строения налоговики отметили кружочками (странно, что сарай и туалет на улице пропустили). Что делать-то????
Письмо пришло из ИФНС МО, где находится участок (и фото с отметками - дом крестик, домик и баня - кружками)

Меня уже ждет штраф??? Ничего уже не понимаю. У нас охотятся только на дома от 80кв.м. Ну они на глаз конечно прикидывают. Тех, у кого строения меньше вообще не трогают.