PDA

Просмотр полной версии : Срочный трудовой договор это плохо?



Наташка
24.05.2017, 10:54
Есть предложения сменить работу, но обе организации проектные и как они говорят 90% сидят на срочных договорах (на время проекта). Это конечно логично для работодателя, а для сотрудника?
Больничные, отчисления я так понимаю тоже самое все или нет?
А например декрет? Будут ли оплачивать больничный и пособие до 1,5 лет, если срок договора истечет на каком-то этапе?

cherry
24.05.2017, 10:59
у нас в ввели срочные договоры в вузе.... (гос структура, на минуточку)
и при его помощи уволили несколько декретниц....
пока договор действует - все отлично
Когда он истекает - тут как работодатель сам придумает...

Аня*
24.05.2017, 11:01
Срочный, конечно, гораздо хуже бессрочного. Насколько помню, в случае Б срочный договор продлевается до окончания отпуска по БиР (или даже просто даты родов). А вот пособие до 1,5 лет платить уже будет Собес по их мизерным расценкам.

Мальвина
24.05.2017, 11:04
У срочного могут быть нюансы, надо смотреть текст договора. Но так получается да, проект или срок договора заканчивается и до свидания. Если продлят срочный договор, то можно его уже оспаривать как бессрочный.

сашка
24.05.2017, 11:17
У срочного могут быть нюансы, надо смотреть текст договора. Но так получается да, проект или срок договора заканчивается и до свидания. Если продлят срочный договор, то можно его уже оспаривать как бессрочный.

Может сейчас что-то изменилось, лет 8-10 назад срочный ТД становился бессрочным, если ни одна из сторон не заявила о его окончании за какой-то период времени. Надо почитать Трудовой кодекс.

Unochka
24.05.2017, 11:25
Есть предложения сменить работу, но обе организации проектные и как они говорят 90% сидят на срочных договорах (на время проекта). Это конечно логично для работодателя, а для сотрудника?
Больничные, отчисления я так понимаю тоже самое все или нет?
А например декрет? Будут ли оплачивать больничный и пособие до 1,5 лет, если срок договора истечет на каком-то этапе?

мы так берем на место тех, кто в декрет ушел
больничный и пособие да, но расторгнуть можно в любой момент

Мальвина
24.05.2017, 11:58
Может сейчас что-то изменилось, лет 8-10 назад срочный ТД становился бессрочным, если ни одна из сторон не заявила о его окончании за какой-то период времени. Надо почитать Трудовой кодекс.

сейчас это тоже так. Но из практики работодатель подстраховывается и перезаключает договора

Светля4окк
24.05.2017, 12:49
У срочного могут быть нюансы, надо смотреть текст договора. Но так получается да, проект или срок договора заканчивается и до свидания. Если продлят срочный договор, то можно его уже оспаривать как бессрочный.

Что значит "продлят"???? Ерунду пишешь. Срочный тд не подлежит продлению в силу закона!!!

Светля4окк
24.05.2017, 12:51
Может сейчас что-то изменилось, лет 8-10 назад срочный ТД становился бессрочным, если ни одна из сторон не заявила о его окончании за какой-то период времени. Надо почитать Трудовой кодекс.

Не надо ни о чем заявлять. У срочного тд есть срок. Закончился - все, пока.
Вот если фактически (!) стороны продолжили свои отношения после срока окончания, тогда суд его квалифицирует как бессрочный

Светля4окк
24.05.2017, 12:54
Есть предложения сменить работу, но обе организации проектные и как они говорят 90% сидят на срочных договорах (на время проекта). Это конечно логично для работодателя, а для сотрудника?
Больничные, отчисления я так понимаю тоже самое все или нет?
А например декрет? Будут ли оплачивать больничный и пособие до 1,5 лет, если срок договора истечет на каком-то этапе?

Ты просто реши - ты собралась в очередной декрет? Если есть такие планы, то не надо ничего менять.
Если точно нет, то в срочном тд нет ничего плохого. Просто ты знаешь срок окончания проекта. И если покажешь себя как хорошего специалиста, то тебя и на другие проекты возьмут, :-)))) так можно работать долго и "счастливо".
К слову, мы тоже многим рекомендуем под проекты именно срочников брать (когда даем заключения работодателям).

Наташка
24.05.2017, 13:01
Ты просто реши - ты собралась в очередной декрет? Если есть такие планы, то не надо ничего менять.
Если точно нет, то в срочном тд нет ничего плохого. Просто ты знаешь срок окончания проекта. И если покажешь себя как хорошего специалиста, то тебя и на другие проекты возьмут, :-)))) так можно работать долго и "счастливо".
К слову, мы тоже многим рекомендуем под проекты именно срочников брать (когда даем заключения работодателям).

В том то и дело, что я рассматриваю варианты с точки зрения возможного декрета, вопрос получится или нет не знаю конечно, но желание есть...
Тогда получается что срочный договор оставит меня без выплат...
При этом в одной из контор сказали, что у них 90% сотрудников на срочных договорах, что же они все согласны работать без оплаты в последствие декрета? там же по идее много женщин должно быть семейных так сказать...

Натя
24.05.2017, 13:05
Больничные обычные. Если договор заканчивается во время Б, то он продлевается до родлв, потом все. Если работодатель не хочет тебя держать, конечно. У нас в компании срочные договора, перезаключают раз в пол года, но декретниц никто не трогает, я так уже 4 года сижу в декрете, со всеми полагающимися выплатами и пособиями. Об этом руководство сразу говорило, поэтому идти к ним было не страшно:)

yasya00
24.05.2017, 13:07
Ну, может они уже рожать больше не хотят, или в ближайшие годы не планируют.
Так что с точки зрения декрета, срочный ТД не очень выгодно. Его продлевают до окончания больничного по БиР, а дальше в собес. Там по идее должны рассчитать все равно на основании твоих справок. Но вот перерыв в стаже в трудовой книжке очень уж большой получится.
И 50руб платить не будут)))

Наташка
24.05.2017, 14:16
как можно продлить договор до родов если больничный на 140 дней?

Ана
24.05.2017, 14:31
При этом в одной из контор сказали, что у них 90% сотрудников на срочных договорах, что же они все согласны работать без оплаты в последствие декрета? там же по идее много женщин должно быть семейных так сказать...

Я подозреваю их мнение никого не волнует. Не согласен - досвидос. Тут еще хотя бы срочный договор с самой компанией. Некоторые нанимают мало того что по срочному так еще и через сторонние фирмы. То есть человек де факто работает в именитой компании, а по документам нанят ооо ромашка. И в трудовой у него сплошная ромашка.

Аня*
24.05.2017, 14:37
Кроме потери выплат до 1,5 лет теряется 3 года общего стажа, возможность пойти из декрета в декрет, в трудовой/резюме появляются большие разрывы. И, главное, пенсионные баллы за отпуск до 1,5 лет пропадают. А за 3-ий декрет они в 3 раза больше чем за 1-ый.

Аня*
24.05.2017, 14:42
Надо понимать, что нет 2-ух равнозначных типов договоров. Есть основной в РФ - бессрочный. Он защищает работника и, прежде всего, женщин. Срочный договор по ТК это что-то типа исключения и для причины его заключения четко прямо списком прописаны в ТК. Текст срочняка должен содержать обоснование, что же работодателю позволило его заключить (с цитатой из ТК).

Мальвина
24.05.2017, 15:12
Что значит "продлят"???? Ерунду пишешь. Срочный тд не подлежит продлению в силу закона!!!

а то и значит, то что могут быть варианты с продлением и т.д. И на практике может быть все, что угодно. Оно собственно и есть, посмотрите судебную практику по срочным договорам.

Светля4окк
24.05.2017, 15:27
а то и значит, то что могут быть варианты с продлением и т.д. И на практике может быть все, что угодно. Оно собственно и есть, посмотрите судебную практику по срочным договорам.
Еще раз - продление стд не предуссотрено тк!
Если кто-то продляет после окончания проекта, это нарушение тк! И я судебный юрист в т ч по трудовому праву, поэтому судебной практики у меня и своей хватает.
Говорить, что "так все делают" (можеь быть все, что угодно) в данном контексте неуместно. Эти "все" нарушают закон, тем самым дают повод для создания практики, :-)

Мальвина
24.05.2017, 16:04
Еще раз - продление стд не предуссотрено тк!
Если кто-то продляет после окончания проекта, это нарушение тк! И я судебный юрист в т ч по трудовому праву, поэтому судебной практики у меня и своей хватает.
Говорить, что "так все делают" (можеь быть все, что угодно) в данном контексте неуместно. Эти "все" нарушают закон, тем самым дают повод для создания практики, :-)

есть текст тк "В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок."

но на практике, когда срочный договор заканчивается, но с работником не хотят расставаться, потому что он им ещё какое-то время нужен, могут быть разные варианты, в т.ч. и заключение нового срочного трудового договора. Если каждые полгода с человеком заключают новый трудовой договор, то думаешь не будет оснований оспаривать обоснованность его "срочности"? В обиходе это и будет означать - продлили контракт.

Julika
24.05.2017, 18:07
статья по теме https://www.kdelo.ru/art/383927-qqq-16-m11-dekretnyy-otpusk-i-srochnyy-trudovoy-dogovor?utm_medium=letter&ustp=F&utm_source=letternews%2cletternews&utm_campaign=letter_KD_news_2017_05_10_kd_sob%2cle tternews_2017.05.09_kd_sob_2017_05_10_readers_2680 06&IdSL=1887930517&IdBatch=3162078

Светля4окк
24.05.2017, 22:49
есть текст тк "В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок."

но на практике, когда срочный договор заканчивается, но с работником не хотят расставаться, потому что он им ещё какое-то время нужен, могут быть разные варианты, в т.ч. и заключение нового срочного трудового договора. Если каждые полгода с человеком заключают новый трудовой договор, то думаешь не будет оснований оспаривать обоснованность его "срочности"? В обиходе это и будет означать - продлили контракт.

Ты, похоже, не видишь разницы между "продлить стд" и "заключить новый стд на новый проект"....
Я не обсуждаю тех, кто неграмотен в трудовом праве и что-то там "продлевает".

jolly_olly
24.05.2017, 23:22
Все риски описали выше. Если планируешь декрет и важны выплаты и место,на которое можно вернуться, то на срочный договор идти нельзя.

Мальвина
24.05.2017, 23:58
Ты, похоже, не видишь разницы между "продлить стд" и "заключить новый стд на новый проект"....
Я не обсуждаю тех, кто неграмотен в трудовом праве и что-то там "продлевает".

да, не вижу, за сим и закончим об этом на форуме домохозяек, потому что идет передергивание уже