PDA

Просмотр полной версии : Муки выбора Тоже нужен коллективный мозг - жилищный вопрос



Lulyaka
28.05.2017, 12:25
Ситуация такая: Сейчас живем в 2-ке, двое разнополых детей. 2-ка маленькая, кухня 5 кв.м, ванная маленькая (стиралка в коридоре). Сейчас продаем дом в Н.Н., соответственно получаем N-ю сумму денег (не большую). Стоит вопрос, что делать дальше. Вариантов 3:
1) На вырученные деньги купить в новостройке, на что хватит. Через какое-то время ее продать, добавить к нашей и купить хорошую 3-ку.
2) На вырученные деньги купить в новостройке, на что хватит. Оставить ее детям на будущее.
3) Продать нашу 2-ку, добавить вырученное от продажи дома и купить 3-ку сейчас.
Во всех вариантах есть свои плюсы и минусы. Я склоняюсь к 3-му варианту.
Как бы поступили вы? Может, я чего-то не учитываю.

PinkBagira
28.05.2017, 12:40
Исхожу из того, что после совершения операций с квартирой минимум 3 года, а может и 5, с ней нельзя ничего делать из-за налогов.
Второй момент - Школа старшего. Если менять свою квартиру, то до середины ноября, чтобы в новой успеть прописаться и по списку А пройти.

Я бы выбрала
- купить новостройку с муниципальным ремонтом. И сдавать года 3-4, накапливая сумму для расширения вашей.
Перед школой дочки купить трёшку, возможно с кредитом, который гасить арендными платежами от квартиры в новостройке.

Lulyaka
28.05.2017, 13:00
Да, я еще не указала важный для меня момент. В районе, где сейчас живем, у меня никого нет, в смысле родственников, друзей близких, так, парочка приятельниц. Если переезжать, то однозначно в район, где живет мама и сестра с семьей, т.к. сейчас, если нужна помощь мамы, ей приходится к нам ехать через всю Москву, а это для нее все тяжелее становится со временем, да и неудобно это.

Лейка
28.05.2017, 13:05
Третий вариант. Из тех же соображений, что в ситуации Лолиты-вам сейчас расширение очень желательно для повышения уровня комфорта. Не надо себе в нем отказывать даже ради детей).

Мальвина
28.05.2017, 13:05
третий вариант - все продать и купить нормальную квартиру сейчас

Сакура
28.05.2017, 13:06
я бы выбрала третий вариант. основная сумма у вас будет, если придется занимать (ипотека), то сумма будет небольшая, зато будете сразу жить в трешке и рядом с родителями и ребенку не придется школу менять.

Мальвина
28.05.2017, 13:08
Исхожу из того, что после совершения операций с квартирой минимум 3 года, а может и 5, с ней нельзя ничего делать из-за налогов.
Второй момент - Школа старшего. Если менять свою квартиру, то до середины ноября, чтобы в новой успеть прописаться и по списку А пройти.

Я бы выбрала
- купить новостройку с муниципальным ремонтом. И сдавать года 3-4, накапливая сумму для расширения вашей.
Перед школой дочки купить трёшку, возможно с кредитом, который гасить арендными платежами от квартиры в новостройке.

чтобы заработать на сдаче - надо очень хорошо просчитать риски. При продаже можно в убыток вообще уйти. Сдавать хорошо что-то лишнее, когда тебе это с неба свалилось (наследство, например) или в конце 90-х, начале 2000 что-то купил, когда мы детьми были, а сейчас вкладываться и сдавать, ну очень убыточно, лучше тогда деньгами на депозите в банке копить.

Lutik
28.05.2017, 13:14
третий вариант, особенно с учетом того, что нужно быть поближе к маме.
И есть еще четвертый - Если в районе мамы есть новостройки устраивающие и дом-новостройка в приоритете, то можно вырученные деньги использовать как первоначальный взнос, платить ипотеку до сдачи и въезжать в новостройку, а после въезда продать 2-ку и погасить ипотеку.

ЮЛ
28.05.2017, 13:46
Для меня однозначно переезд в трешку в район к маме, другие варианты вообще бы не рассматривала. А какие минусы ты в этом случае видишь? Не зная о них, сложно рассуждать.

Lulyaka
28.05.2017, 13:49
Ну вот муж поначалу убеждал, что лучше купить квартиру в новостройке, потом продать и добавить до трешки. И да, т.к. придется ждать 5 лет до продажи, чтоб не платить налог, какое-то время сдавать ее. Но мне этот вариант кажется весьма сомнителен в смысле выгоды, в убыток, может и не уйдем, но прибыль будет сомнительная. Пока она построится, пока сдастся. Опять же, купить новостройку только кажется, что все так недорого, там же куча всяких подводных камней вылезает: возможные доплаты за лишние метры, квартплата (если второе жилье, то вообще засада), даже с ремонтом, все равно вкладываться, хотя бы минимально на ту же мебель и доведение квартиры до ума, чтоб в ней можно было жить.
Новостройки в мамином районе есть, но далеко от нее, не удобно, я хочу смотреть вторички максимально рядом с ними.

Lulyaka
28.05.2017, 13:51
И есть еще четвертый - Если в районе мамы есть новостройки устраивающие и дом-новостройка в приоритете, то можно вырученные деньги использовать как первоначальный взнос, платить ипотеку до сдачи и въезжать в новостройку, а после въезда продать 2-ку и погасить ипотеку.

Нет, такой вариант меня вообще пугает, я не хочу связываться с ипотекой без крайней на то нужды.
Ну и как уже написала, там новостройки все далековато от мамы.

Lulyaka
28.05.2017, 13:53
Для меня однозначно переезд в трешку в район к маме, другие варианты вообще бы не рассматривала. А какие минусы ты в этом случае видишь? Не зная о них, сложно рассуждать.

В том-то и дело, что глобальных минусов не вижу. Здесь только сложность в том, что надо будет искать квартиру в приличном виде, чтобы можно въехать сразу, т.к. на ремонт не остается вообще ничего. Ну и сам переезд с детьми в ограниченный период времени кажется ужасом )

Lulyaka
28.05.2017, 13:58
А еще спрошу здесь же: кто покупает квартиры в качестве единственного жилья, как вы оформляете квратиру, на кого-то одного или на двоих собственников?
В нашем случае имеющаяся квартира полностью моя, дом, который продаем - мужа. Процентное соотношение в сумме получается примерно 70/30, т.е. мое участие больше. Осложняется ситуация наличием у мужа 2-х детей от первого брака. Т.е. если чо, они будут претендовать на его собственность наравне с нашими совместными детьми, а я этих войн не хочу категорически. Оформить полностью на себя тоже как-то не комильфо, т.к. его-то участие тоже имеется, я не хочу, чтобы он был "голодранцем" (как в том кино:) )

klepik
28.05.2017, 14:20
Однозначно покупать трешку сразу

Прочитала последний пост... Купленная в браке квартира по-любому будет пополам, на кого бы вы не оформили. Только если он дарственную напишет на свою долю. Учитывая детей от прошлого брака, это в общем неплохой вариант
Вы же в официальном браке? Просто его дом это ни о чём, а у тебя своя квартира, где если что ттт, ты бы всегда осталась с детьми.

Mimosa
28.05.2017, 15:09
Однозначно третий вариант. Если оформлять на мужа, то именно в такой пропорции и оформляй 70% на тебя 30% на мужа. Если с ним что случится, то тебе как жене достанется половина от его доли в 30%. Остальная половина от 30% поделится между всеми детьми и его родителями(если живы будут). Вот и считай, если его доля в 30% к примеру 3млн руб, то его двоим детям достанется 750тыс рублей. (если родителей не считать)

Lulyaka
28.05.2017, 15:41
Однозначно покупать трешку сразу

Прочитала последний пост... Купленная в браке квартира по-любому будет пополам, на кого бы вы не оформили. Только если он дарственную напишет на свою долю. Учитывая детей от прошлого брака, это в общем неплохой вариант
Вы же в официальном браке? Просто его дом это ни о чём, а у тебя своя квартира, где если что ттт, ты бы всегда осталась с детьми.
Да, в официальном браке. Не поняла, в каком смысле, всегда бы осталась с детьми в квартире? Если она пополам, то половина его.


Однозначно третий вариант. Если оформлять на мужа, то именно в такой пропорции и оформляй 70% на тебя 30% на мужа. Если с ним что случится, то тебе как жене достанется половина от его доли в 30%. Остальная половина от 30% поделится между всеми детьми и его родителями(если живы будут). Вот и считай, если его доля в 30% к примеру 3млн руб, то его двоим детям достанется 750тыс рублей. (если родителей не считать)

Родителей у него уже нет.
А как это оформляется, брачным договором? Или собственность оформляется в разных долях?

Lutik
28.05.2017, 15:45
А еще спрошу здесь же: кто покупает квартиры в качестве единственного жилья, как вы оформляете квратиру, на кого-то одного или на двоих собственников?
В нашем случае имеющаяся квартира полностью моя, дом, который продаем - мужа. Процентное соотношение в сумме получается примерно 70/30, т.е. мое участие больше. Осложняется ситуация наличием у мужа 2-х детей от первого брака. Т.е. если чо, они будут претендовать на его собственность наравне с нашими совместными детьми, а я этих войн не хочу категорически. Оформить полностью на себя тоже как-то не комильфо, т.к. его-то участие тоже имеется, я не хочу, чтобы он был "голодранцем" (как в том кино:) )

в квартире, которая у нас сейчас - наши с мужем доли примерно как у тебя, но квартира оформлена на мужа, я по документам - голодранка:) Я с новорожденным по больницам была на момент оформления квартиры, так что не готова была мотаться с оформлением долей. Так что поэтому на мужа оформлена, все равно в браке приобретена, так что я спокойна. Но у тебя иная ситуация - у мужа есть дети от другого брака. Здесь уже доли важны.

klepik
28.05.2017, 16:06
в квартире, которая у нас сейчас - наши с мужем доли примерно как у тебя, но квартира оформлена на мужа, я по документам - голодранка:) Я с новорожденным по больницам была на момент оформления квартиры, так что не готова была мотаться с оформлением долей. Так что поэтому на мужа оформлена, все равно в браке приобретена, так что я спокойна. Но у тебя иная ситуация - у мужа есть дети от другого брака. Здесь уже доли важны.

А разве можно доли выделять в имуществе , приобретённом в браке? Разве не пополам все в случае развода? Если нет брачного контракта или дарственной?

klepik
28.05.2017, 16:08
Да, в официальном браке. Не поняла, в каком смысле, всегда бы осталась с детьми в квартире? Если она пополам, то половина его.

Я про твою нынешнюю квартиру писала, что она твоя бы и осталась. А вот с новой все сложнее будет

Lutik
28.05.2017, 16:40
А разве можно доли выделять в имуществе , приобретённом в браке? Разве не пополам все в случае развода? Если нет брачного контракта или дарственной?

доли выделить можно - точнее на этапе регистрации квартиры стать сособственниками с равными долями.
В случае развода с долями неравными, просто больше потери будут у стороны с большей частью, хотя формально все равно будет 50/50. В твоем случае, есть дети от другого брака, так что в твоих интересах учитывать и этот гипотетический дележ среди наследников.
То есть при разводе - вы все равно пополам поделите.
Но в случае возникновения права наследования, на долю мужа будете претендовать- ты с детьми и двое его детей. В случае, если 100% твоя квартира, то наследники мужа никак не смогут претендовать. Но по чесноку - твой муж, продавая дом и вкладываясь в вашу квартиру вложил в нее средства своих детей, поэтому по справедливости - 50/50.

feyka
28.05.2017, 17:52
Никак не пойму математику Lutik, по которой из первоначальных 70/30 получается 50/50- по справедливости.

По теме, брачник и 70/30 - это справедливая математика, но насколько это не в ущерб "погоде в доме", это спорный вопрос.

Ёлка
28.05.2017, 19:35
Но по чесноку - твой муж, продавая дом и вкладываясь в вашу квартиру вложил в нее средства своих детей, поэтому по справедливости - 50/50.

Вот не согласна.
Во-первых, дом, как собственность мужа, в случае форс-мажоров с мужем поровну делится между его всеми детьми - и от первого брака, и от нынешнего. Это если прочие наследники не вмешиваются, а спор будет только между детьми.
Если распределить доли собственности в квартире как 50/50, то при дележке доли мужа между его детьми от первого и текущего браков (если опять же не вмешивать других родственников), двум детям от первого брака достанется половина от тех самых 50% квартиры. Или 25% от всей покупаемой квартиры.


Притом, что сама по себе стоимость дома в стоимости этой квартиры будет составлять только 30%, отдавать детям от первого брака 25% в ней - явный ущерб в наследстве для ваших текущих детей.
Это если рассматривать как наследников только детей. А там могут еще и пожилые родители нарисоваться.

И тогда имея сейчас маленькую двушку и потенциально частичную долю детей в доме мужа, автор при дележке большой квартиры получит стоимость чуть больше половины трешки. И на это уже даже первоначальную двушку не купить.

И еще надо смотреть при каких обстоятельствах муж уходил из первой семьи и что оставил бывшей жене и детям в качестве актива. Может, как раз он там оставил, условно, квартиру, не претендуя на свою долю в ней в обмен на согласие супруги не претендовать на дом ни ей, ни детям.

Вот как раз в этом случае я бы покупала на деньги, вырученные за дом, отдельную квартиру-однушку.
И обе квартиры сдавать. И снимать квартиру в районе родителей.

Hola
28.05.2017, 22:19
Третий. Жить здесь и сейчас. В нашей стране все настолько непредсказуемо, что откладывать равно как и вкладывать в новостройки, которые строятся сейчас, неразумно, кмк. Выбирайте район где сейчас хорошо, где не планирется новых строительств, реновации, где есть инфраструктура и живите в 3-ке

Натя
28.05.2017, 23:53
Конечно, сейчас трешку брать. Если заморочиться с новостроем и ожиданиями, то там уж и смысла не будет в увеличении жилплощади, дети и так вырастут.

yasya00
28.05.2017, 23:58
Третий вариант. Купить 3-ку сейчас около родителей, и распределить доли 70/30.

Катик
29.05.2017, 00:18
Третий вариант

Myr
29.05.2017, 00:20
Третий вариант. И собственность оформлять на себя.

Lulyaka
29.05.2017, 10:42
Третий вариант. И собственность оформлять на себя.

Полностью на себя? Но ведь в случае развода (я не собираюсь конечно, но надо все предусматривать в этой жизни :) ) она все равно поделится, как совместно нажитое 50/50 ? Или нет? И опять же, если что, наследство мужу и детям, и его часть опять же будет делиться между всеми его детьми, так?

Mimosa
29.05.2017, 11:06
Третий вариант. И собственность оформлять на себя.
Вот так делать как раз не надо! если квартира куплена в браке и определены доли - то при разводе каждый остается при своей доле. А вот если оформлена на одного из супругов - то тогда да - 50/50
Может что то изменилось за последние 10 лет, но раньше было именно так. Сходи к юристам проконсультируйся.

И еще, обязательно нужно сохранять все документы, по которым будет видно, что ты продала свою квартиру(купленную до брака) и этими деньгами оплатила долю в новой квартире.

Китёна
29.05.2017, 11:10
Полностью на себя? Но ведь в случае развода (я не собираюсь конечно, но надо все предусматривать в этой жизни :) ) она все равно поделится, как совместно нажитое 50/50 ? Или нет? И опять же, если что, наследство мужу и детям, и его часть опять же будет делиться между всеми его детьми, так?
третий вариант однозначно. Брачный договор, с распределением долей в новой квартире. Выше уже написали, документы все сохраняй, что средства шли от квартиры полученной до брака.