PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Посоветуйте, не знаю, как быть (стрептатест)



Юлуна
06.06.2017, 15:24
У нас сложилась такая ситуация. Очень нужен ваш совет!
Есть два ребенка: моя старшая дочь и племянник.
Дочка год назад переболела мононкулеозом, потом за этот год 4 раза ангиной. Последний раз заболела ангиной на майские праздники, когда жили на даче вместе с братом и его семьей. Болела очень тяжело.
Племянник тоже заболел через неделю, ему поставилим просто ОРВИ, но при этом был положительный срептаест. Ребенок поправился, но через две недели стрептатест переделали, он опять положительный.
Нам врач сказала, чтобы по возможности дети не общались, так как дочка с ослабленным иммунитетом из-за мононуклеоза и 4 раза болела ангиной, возможно, на майские заразилась именно от племянника. Сделать это можно, но трудно, так как дача общая. Я сказала, что мы ездить не будем. Брат меня считает ненормальной.
В воскресенье они сделали мазок в Инвитро, сегодня пришел результат - отрицательный. Но как так может быть, что стрептатест положительный, а мазок отрицательный? Нас стрептатест до этого не обманывал.
Как бы вы поступили? Пусть дети общаются или нет? Я очень боюсь рисковать, боюсь, что дочка снова заболеет. С другой стороны, сидеть все лето в Москве при таких обстоятельствах наверно и, правда, глупо.

Татка1
06.06.2017, 15:34
Я бы поехала, наверное. Для меня нет ничего хуже сидеть летом в Москве.
Может, для профилактики давала бы дочке полоскать горло травками или мирамистином 1-2 раза в день.

Lutik
06.06.2017, 15:49
Я бы поехала, наверное. Для меня нет ничего хуже сидеть летом в Москве.
Может, для профилактики давала бы дочке полоскать горло травками или мирамистином 1-2 раза в день.

у вас были стрептококковые ангины? они только АБ лечатся. 4 ангина за год - это очень много, это ненормально. Имея иммунитет ослабленный онкогенным вирусом ЭБ так легко даешь совет ехать хватать еще одну ангину?

Lutik
06.06.2017, 15:56
В воскресенье они сделали мазок в Инвитро, сегодня пришел результат - отрицательный. Но как так может быть, что стрептатест положительный, а мазок отрицательный? Нас стрептатест до этого не обманывал.


моя врач не доверяет мазкам из коммерческих лабораторий, считает, что посев они делают плохо. При этом кровь от них она принимает. У меня был случай, когда смд не показал стафилоккок, а институт пастера - показал.
P.S. меня тоже родители племянника тоже не понимали, когда я заставила изолировать его от моей младшей из-за живой вакцины полио. Но что делать, так надо. здоровье - оно одно.
Общаться или нет - только ты можешь решить, но с таким анамнезом конечно рискованно.
А общая дача - это как? пополам с братом?

Мерси
06.06.2017, 16:38
Племянник пролечился антибиотиками? 10 дней как положено? На основании чего переделывали стрептотест?

Понка
06.06.2017, 17:01
Мы сейчас как раз старшего лечим. Первый раз подхватил где то, тест положительный, пьет антибиотик. Изолирован в своей комнате, выходит в маске только. Завтра узнаем результат лабораторного мазка.
Но одна из врачей советовала чуть ли не всей семье после его выздоровления сдать мазок, на всякий случай. Говорила про бессимптомное заражение (чему я пока не верю) и частые рецидивы.
Посоветовать не знаю что, я сама параноик.

Юлуна
06.06.2017, 17:09
моя врач не доверяет мазкам из коммерческих лабораторий, считает, что посев они делают плохо. При этом кровь от них она принимает. У меня был случай, когда смд не показал стафилоккок, а институт пастера - показал.
P.S. меня тоже родители племянника тоже не понимали, когда я заставила изолировать его от моей младшей из-за живой вакцины полио. Но что делать, так надо. здоровье - оно одно.
Общаться или нет - только ты можешь решить, но с таким анамнезом конечно рискованно.
А общая дача - это как? пополам с братом?

Дача наших с братом родителей.

Юлуна
06.06.2017, 17:12
Племянник пролечился антибиотиками? 10 дней как положено? На основании чего переделывали стрептотест?

Племянника ничем не лечили. Они думали и им кто-то сказал, что через две недели он сам станет отрицательным. Сейчас им врач в поликлинике сказала, что если мазок будет отрицательным, то забудьте про тест. А наша нам, наоборот, говорит, что верьте стрептотесту. Лечить его ничем не будут.

Юлуна
06.06.2017, 17:13
Мы сейчас как раз старшего лечим. Первый раз подхватил где то, тест положительный, пьет антибиотик. Изолирован в своей комнате, выходит в маске только. Завтра узнаем результат лабораторного мазка.
Но одна из врачей советовала чуть ли не всей семье после его выздоровления сдать мазок, на всякий случай. Говорила про бессимптомное заражение (чему я пока не верю) и частые рецидивы.
Посоветовать не знаю что, я сама параноик.

Напиши, пожалуйста, потом результаты мазка. Желаю поскорее поправиться!

Юлуна
06.06.2017, 17:15
Я бы поехала, наверное. Для меня нет ничего хуже сидеть летом в Москве.
Может, для профилактики давала бы дочке полоскать горло травками или мирамистином 1-2 раза в день.

Спасибо за мнение. Мирамистин и травки в данной ситуации, к сожалению, маловероятно, что как-то помогут.

Понка
06.06.2017, 17:29
Напиши, пожалуйста, потом результаты мазка. Желаю поскорее поправиться!
Спасибо.
Нам кстати стрептотест еще не врал. Весной тоже болел тонзиллитом, врачи хотели даже ангину ставить, налет был. Но стрептотест был отрицательный,сдавали мазок. В мазке гемолитического стрептококка не было, только стафилококк и какой то другой стрептококк. Лечились тогда полько бактериофагом.
Странно что у них врач так легко отнеся, нам в этот раз назначили анализы допом (срб и еще что то), кардиограмму, переписали всех контактирующих для отчета.

Lutik
06.06.2017, 17:33
ну вот русмедсервер на стороне твоего брата "стрептококковое носительсво в горле ( по разным данным у 5-20% населения) не требует лечения и антибактериальное лечение от него как правило не избавляет", а также "носители здоровые для большинства людей не опасны , не заразны и нередко носительство в течение нек.месяцев проходит.Если ангины часты в семье, сделайте тест всем" и еще мнение "если тест показал наличие стрептококка, то ОАК уже можно не сдавать?" - нет, т.к. НАЛИЧИЕ стрепто-стафило и еще какого хотите кокка не говорит о соответствующей инфекции вообще.

то есть тест видимо может показывать положительный результат, но носитель не будет заразным. Но как он уйдет без АБ - не очень понимаю...

P.S. может у вас в семье кто то еще носитель?

Понка
06.06.2017, 17:46
ну вот русмедсервер на стороне твоего брата "стрептококковое носительсво в горле ( по разным данным у 5-20% населения) не требует лечения и антибактериальное лечение от него как правило не избавляет", а также "носители здоровые для большинства людей не опасны , не заразны и нередко носительство в течение нек.месяцев проходит.Если ангины часты в семье, сделайте тест всем" и еще мнение "если тест показал наличие стрептококка, то ОАК уже можно не сдавать?" - нет, т.к. НАЛИЧИЕ стрепто-стафило и еще какого хотите кокка не говорит о соответствующей инфекции вообще.

то есть тест видимо может показывать положительный результат, но носитель не будет заразным. Но как он уйдет без АБ - не очень понимаю...

P.S. может у вас в семье кто то еще носитель?

Ну вот у нас например есть носительство других стрептококков, их никто у нас не лечил. Только высокую степень и без аб. А как можно не лечить гемолитический?

Юлуна
06.06.2017, 17:54
ну вот русмедсервер на стороне твоего брата "стрептококковое носительсво в горле ( по разным данным у 5-20% населения) не требует лечения и антибактериальное лечение от него как правило не избавляет", а также "носители здоровые для большинства людей не опасны , не заразны и нередко носительство в течение нек.месяцев проходит.Если ангины часты в семье, сделайте тест всем" и еще мнение "если тест показал наличие стрептококка, то ОАК уже можно не сдавать?" - нет, т.к. НАЛИЧИЕ стрепто-стафило и еще какого хотите кокка не говорит о соответствующей инфекции вообще.

то есть тест видимо может показывать положительный результат, но носитель не будет заразным. Но как он уйдет без АБ - не очень понимаю...

P.S. может у вас в семье кто то еще носитель?

У всех, кому мы еще делали стрептотест, он был отрицательным.
А у меня после прочтения русмедсервера, наоборот, сложилось впечатление, что они доверяют стрептотесту и полностю "за" антибиотики. Нам врач объясняла, что стрептококк не обязательно проявляется стандартной ангиной, у нас тоже один раз не успел появится налет, но врач на 200% была уверена, что это ангина. Я даже здесь тему создавала и именно тогда познакомилась со стрептотестом. И, говорят, что та же ангина может пройти и без антибиотиков, а антибиотики пьют от осложнений.
Меня больше всего смутило, что мы 6 мая приехали вместе с братом на дачу, а 9-го Тася проснулась с ангиной, общалась только с племянниками. Стрептотест племяннику сделали именно того, когда он заболел.
Встретились с нашим врачом, она опять говорит доверять стрептотесту, а не инвитро((

Юлуна
06.06.2017, 17:59
Я вот это читала: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=341295

Zaika_Lea
06.06.2017, 18:13
Я разделила бы детей и не ездила, лето в этом году сильно не очень, поэтому расстройства большого быть не должно.
Не стоит рисковать, если рекомендация врача сократить общения для избежания инфекции.

У соседки ребёнок переболел мононкулеозом, она сказала, что пока не будет к нам пускать в гости ребёнка.
Но они вот буквально полгода назад переболели.

Lutik
06.06.2017, 19:07
Встретились с нашим врачом, она опять говорит доверять стрептотесту, а не инвитро((

проблема в том, что семья твоего брата верит инвитро:(

Мерси
06.06.2017, 20:32
Я бы больше стрептотесту доверяла, он нас ни разу не подводил. По поводу племянника, если бы его пролечили, а тест бы все равно был положительный и никаких симптомов бы не было, тогда ладно, возможно он просто носитель и не заразный. А вот без лечения, я даже не знаю, стрёмно.

Мальвина
06.06.2017, 20:45
Племяннику сколько лет? Он очень сильно рискует без лечения антибиотиками. Я бы это в первую очередь его родителям донесла. Пусть начнет пить а/б, и дальше он уже не заразен - простерилизуется. 4 ангины в год - это много. Хотя мы тоже часто болеем её (но пока не больше 3-х в год) и у нас уже постоянные ритуалы, связанные с профилактикой, например, мы каждое утро и вечер полощем горло ромашкой или календулой.

Ангина может маскироваться под ОРВИ и якобы может сама пройти, но на самом деле это не отменяет того, что это ангина, которую над лечить АБ в целях профилактики серьёзных осложнений.

Юлуна
06.06.2017, 20:53
Племяннику сколько лет? Он очень сильно рискует без лечения антибиотиками. Я бы это в первую очередь его родителям донесла. Пусть начнет пить а/б, и дальше он уже не заразен - простерилизуется. 4 ангины в год - это много. Хотя мы тоже часто болеем её (но пока не больше 3-х в год) и у нас уже постоянные ритуалы, связанные с профилактикой, например, мы каждое утро и вечер полощем горло ромашкой или календулой.

Ангина может маскироваться под ОРВИ и якобы может сама пройти, но на самом деле это не отменяет того, что это ангина, которую над лечить АБ в целях профилактики серьёзных осложнений.

Скоро 5. Родители категорически против любого лечения, ни бактериофагами, ни тем более антибиотиками.

Мальвина
06.06.2017, 21:29
Скоро 5. Родители категорически против любого лечения, ни бактериофагами, ни тем более антибиотиками.

да дураки, но у нас ещё педиатры могут быть некомпетентны. Вот почему они делали стрептотест, явно картина острого тонзиллита, а при нем возбудитель стрептококк в 70-80% случаях
я читала, что до 3-х (по некоторым данным до 5 лет) стрептококк может быть не опасен, поэтому они такие расслабленные

Юлуна
06.06.2017, 22:04
да дураки, но у нас ещё педиатры могут быть некомпетентны. Вот почему они делали стрептотест, явно картина острого тонзиллита, а при нем возбудитель стрептококк в 70-80% случаях
я читала, что до 3-х (по некоторым данным до 5 лет) стрептококк может быть не опасен, поэтому они такие расслабленные

Стрептатест делали потому что он заболел, красное горло, температура. Дочка только поправилась от ангины и у их друзей сын тоже заболел ангиной. Будем надеяться, что на нем это никак не отразится. Они считают, что лечить нужно только когда ребёнку совсем-совсем плохо. Мы с ними очень разные в этом вопросе, я бы уже сто раз анализы переделала и антибиотики пропила, я ужасно боюсь осложнений.

Мальвина
06.06.2017, 23:25
Стрептатест делали потому что он заболел, красное горло, температура. Дочка только поправилась от ангины и у их друзей сын тоже заболел ангиной. Будем надеяться, что на нем это никак не отразится. Они считают, что лечить нужно только когда ребёнку совсем-совсем плохо. Мы с ними очень разные в этом вопросе, я бы уже сто раз анализы переделала и антибиотики пропила, я ужасно боюсь осложнений.

ну вообще странно, потому что красное горло - это не ангина. При красном горле не надо делать стрептотест. При остром тонзиллите весьма характерные для этого миндалины

Юлуна
06.06.2017, 23:37
ну вообще странно, потому что красное горло - это не ангина. При красном горле не надо делать стрептотест. При остром тонзиллите весьма характерные для этого миндалины

Я в горле плохо разбираюсь, но оно точно было без гнойников.

Мальвина
06.06.2017, 23:47
Я в горле плохо разбираюсь, но оно точно было без гнойников.

а к лору они могут показаться? может, и правда нет повода для паники? Все-таки лечат не анализы, а больного, в смысле больное горло.

Юлуна
07.06.2017, 00:14
а к лору они могут показаться? может, и правда нет повода для паники? Все-таки лечат не анализы, а больного, в смысле больное горло.

Про горло не знаю, но в остальном он сейчас выглядит абсолютно здоровым. Я волнуюсь может, ли моя дочка заразиться или нет. Еще смущает, что в прошлый раз она заболела после общения с ним. Но соответственно, то, что она заразилась от него, это пальцем в небо, могла от кого угодно.
Я прекрасно понимаю, что давать ему сейчас антибиотики глупо. Бактериофаги они не хотят.
Поэтому я в такой растерянности. Вроде бактерии у него есть, значит, если они попадут к дочери, то она может заболеть или я ошибаюсь?
Ещё никак не могу понять, почему стрептатест положительный, причём два раза делали, и в начале заболевания и после выздоровления, а мазок инвитро отрицательный.

Мальвина
07.06.2017, 00:27
Ангина заразна, когда она в острой стадии у больного. Вообще ангиной человек заболевает сам по себе из-за сниженного иммунитета, переохлаждения, сквозняков и т.д. И даже в острой стадии не так заразна, как вирусы.

По поводу положительного стрептотеста - возможно условно-патогенная форма.

А вы горло промывали (вакуум-терапия)? Вам после стольких ангин желательно.

tata222
07.06.2017, 07:24
да дураки, но у нас ещё педиатры могут быть некомпетентны. Вот почему они делали стрептотест, явно картина острого тонзиллита, а при нем возбудитель стрептококк в 70-80% случаях
я читала, что до 3-х (по некоторым данным до 5 лет) стрептококк может быть не опасен, поэтому они такие расслабленные

Интересно так, сразу дураки. Я тоже за то, чтобы не лечить не больное. Для примера, у меня был вполне себе компетентный терапевт, который однажды во время диспансеризации обнаружил в моем горле пробку. Запаниковала, взяла мазок, там "массовый рост стрептококка". Отправила на удаление миндалин с результатами. Я удивилась, тк у меня никогда в жизни (маму спрашивала) не было ангин. Пошла на прием к очень хорошему лору, который, посмотрев меня и послушав анамнез, заявил, что бумажки он лечить не собирается и не видит показаний не то, что к удалению, а даже к промыванию миндалин.

Если бы это была ситуация с моим братом, я бы сделала еще раз мазок в любой лаборатории, которой они доверяют, и в случае отрицательного результата этот вопрос закрыла. Я не буду давать детям АБ без показаний вообще. Может быть, предложила бы бывать на даче по очереди, но это надо глубже ситуацию знать.

Юлуна
07.06.2017, 08:44
Интересно так, сразу дураки. Я тоже за то, чтобы не лечить не больное. Для примера, у меня был вполне себе компетентный терапевт, который однажды во время диспансеризации обнаружил в моем горле пробку. Запаниковала, взяла мазок, там "массовый рост стрептококка". Отправила на удаление миндалин с результатами. Я удивилась, тк у меня никогда в жизни (маму спрашивала) не было ангин. Пошла на прием к очень хорошему лору, который, посмотрев меня и послушав анамнез, заявил, что бумажки он лечить не собирается и не видит показаний не то, что к удалению, а даже к промыванию миндалин.

Если бы это была ситуация с моим братом, я бы сделала еще раз мазок в любой лаборатории, которой они доверяют, и в случае отрицательного результата этот вопрос закрыла. Я не буду давать детям АБ без показаний вообще. Может быть, предложила бы бывать на даче по очереди, но это надо глубже ситуацию знать.

Я самого брата абсолютно не осуждаю. Единственное, я считаю, что все эти анализы надо было делать тогда, когда ребенок заболел, а не две недели спустя, но это их дело. Они и так не собирались делать и этот мазок, но пошли и сделали. И сами предложили ездить на дачу по очереди. Но просто возможно в этом и, правда, нет никакого смысла.
Я уже перечитала весь интернет, везде пишут по разному, где-то, что в нашем случае можно заразиться от носителя стрептококка, где-то что маловероятно.

Татка1
07.06.2017, 12:38
у вас были стрептококковые ангины? они только АБ лечатся. 4 ангина за год - это очень много, это ненормально. Имея иммунитет ослабленный онкогенным вирусом ЭБ так легко даешь совет ехать хватать еще одну ангину?

Во-первых из поста автора я не вижу, что 4 ангины ее дочки были стрептококковыми.
Во-вторых, из поста автора я вижу, что племянник ее здоров при условно положительном тесте. Условно - потому что Инвитровский мазок отрицателен.
Из всего этого я делаю вывод, что автор, напуганная предыдущими 4-мя ангинами дочки, перестраховывается и дует на воду. Это ее право, и я ее понимаю. Но со стороны ситуация не выглядит столь критичной, как кажется автору.
Дальше уже автору решать, как она поступит.

Юлуна
07.06.2017, 17:36
Спасибо за советы! Решили, что мазок они пересдадут, на дачу пока будем ездить по очереди, дети общаться не будут, а дальше посмотрим. Пока будем стараться поднять нашей девочке иммунитет.

Мальвина
08.06.2017, 07:40
Интересно так, сразу дураки. Я тоже за то, чтобы не лечить не больное. Для примера, у меня был вполне себе компетентный терапевт, который однажды во время диспансеризации обнаружил в моем горле пробку. Запаниковала, взяла мазок, там "массовый рост стрептококка". Отправила на удаление миндалин с результатами. Я удивилась, тк у меня никогда в жизни (маму спрашивала) не было ангин. Пошла на прием к очень хорошему лору, который, посмотрев меня и послушав анамнез, заявил, что бумажки он лечить не собирается и не видит показаний не то, что к удалению, а даже к промыванию миндалин.

Если бы это была ситуация с моим братом, я бы сделала еще раз мазок в любой лаборатории, которой они доверяют, и в случае отрицательного результата этот вопрос закрыла. Я не буду давать детям АБ без показаний вообще. Может быть, предложила бы бывать на даче по очереди, но это надо глубже ситуацию знать.

при условии, что человеку ставят острый тонзиллит и стрептотест положительный, отказываться от антибактериальной терапии считаю дуростью. Ангину можно не лечить, пройдет сама примерно через 10-14 дней, за последствия никто не отвечает.
У нас проблема с хроническим тонзиллитом, но я никогда не делала стрептотест вне острого состояния. Откуда я знаю, может у нас он тоже будет положительный. Мы сдавали мазок на флору и чувствительность. Я вот такой мазок рекомендую сдать.

Olyashka
08.06.2017, 09:44
при условии, что человеку ставят острый тонзиллит и стрептотест положительный, отказываться от антибактериальной терапии считаю дуростью. Ангину можно не лечить, пройдет сама примерно через 10-14 дней, за последствия никто не отвечает.
У нас проблема с хроническим тонзиллитом, но я никогда не делала стрептотест вне острого состояния. Откуда я знаю, может у нас он тоже будет положительный. Мы сдавали мазок на флору и чувствительность. Я вот такой мазок рекомендую сдать.

Скажи, а какие последствия от ангины не вылеченной антибиотиком? Помню писали что то протсердце.. что именно и как распознать?
Мне в моем детстве лечили ангину стрептоцидом..
про антибиотики никто не говорил., а болела я часто ангинами.. хотя, сейчас никто не скажет ангина это была или нет..
А так у меня хронический тонзилит
Думаю на что обратить внимание с сердцем и вообще

Пилюлька
08.06.2017, 22:13
Скажи, а какие последствия от ангины не вылеченной антибиотиком? Помню писали что то протсердце.. что именно и как распознать?
Мне в моем детстве лечили ангину стрептоцидом..
про антибиотики никто не говорил., а болела я часто ангинами.. хотя, сейчас никто не скажет ангина это была или нет..
А так у меня хронический тонзилит
Думаю на что обратить внимание с сердцем и вообще
Осложнения обычно - это сердце ( приобретенные пороки ), почки и суставы.

Мальвина
09.06.2017, 10:11
Скажи, а какие последствия от ангины не вылеченной антибиотиком? Помню писали что то протсердце.. что именно и как распознать?
Мне в моем детстве лечили ангину стрептоцидом..
про антибиотики никто не говорил., а болела я часто ангинами.. хотя, сейчас никто не скажет ангина это была или нет..
А так у меня хронический тонзилит
Думаю на что обратить внимание с сердцем и вообще

в интернете полно информации, например это http://anginet.ru/lechenie-anginy/oslozhneniya-posle-anginy-posledstviya

виды ангин http://lorcabinet.com/angina/vidy/

Lutik
09.06.2017, 13:57
Скажи, а какие последствия от ангины не вылеченной антибиотиком? Помню писали что то протсердце.. что именно и как распознать?
Мне в моем детстве лечили ангину стрептоцидом..
про антибиотики никто не говорил., а болела я часто ангинами.. хотя, сейчас никто не скажет ангина это была или нет..
А так у меня хронический тонзилит
Думаю на что обратить внимание с сердцем и вообще

я некоторое время назад писала про девочку, которая умерла от быстротечно развивающегося порока сердца...вроде не после ангины, а после вируса (возможно, ЭБ), но сочетание подростковый возраст+ангина -это очень плохо для сердца вот именно такими последствиями. К тому же, если у твоего ребенка не обнаружили некоторые проблемы с сердцем, то это не значит, что их нет:( У старшей их обнаружили только при медкомиссии к школе, то есть 6 лет никто шумов в сердце не слышал. Они не критичные, ее даже на учет не поставили, но в период активного роста, помноженный на ангины может выстрелить не очень хорошо.
я кстати тоже думала, что у меня хронический тонзиллит, а я просто недообследованная была. Несколько курсов лечения+иммуномодуляторы, и я забыла про тонзиллит. Причем жаловалась на него Чистяковой, она его не увидела (а я так надеялась ее гениальное лечение получить:)), а потом у иммунолога первопричина нашлась. Так что ищи причину тонзиллита. Невылеченный тонзиллит у мамы часто причина частых болезней у детей.