PDA

Просмотр полной версии : Дачники, как выбирают участок?



Понка
05.07.2017, 14:35
Прям сейчас покупать не собираемся, ещё не накопили. Может через год другой. Но для этого хотелось понять на какую сумму ориентироваться? Разброс цены очень большой даже для одного направления.
Может ещё поможете разобраться в назначении и использования земли? Самое простое я понимаю это ижс? Ну вот например ижс вторичка и первичка есть разница? Что скажете про новые продаваемые посёлки? Где из искать? Какие плюсы и минусы?
Выбирать потом будем запад, с-з от 30км.

Колбаса
05.07.2017, 14:57
Для меня тоже актуально! Разброс цен офигенный! Голых участков полно, их не хочу.

Рыжык
05.07.2017, 15:34
Сначала скажите для чего нужен участок, это будет первым ориентиром.

Лолита
05.07.2017, 15:40
а еще выбирается направление и способ езды машина/электричка. Выставляется для себя предел по км.

Понка
05.07.2017, 16:30
Сначала скажите для чего нужен участок, это будет первым ориентиром.
Ну для начала как дача. В перспективе место для круглосуточного проживания.

yasya00
05.07.2017, 16:33
Смотрите что подключено на участке будет/есть (вода, свет, газ и т.п.). Вопросы уличного освещения, дорога (подъезд) к даче (асфальт, плиты, до участка или только до въезда кпп). Вывоз мусора из посёлка. Наличие магазина.

Понка
05.07.2017, 16:36
а еще выбирается направление и способ езды машина/электричка. Выставляется для себя предел по км.
Направление с-з, з. Точнее пока не могу определиться.
Езда на машине, будет электричка только плюс.

Из обязательного, лес приличный рядом и в относительной близости село-городок.

Понка
05.07.2017, 16:42
Смотрите что подключено на участке будет/есть (вода, свет, газ и т.п.). Вопросы уличного освещения, дорога (подъезд) к даче (асфальт, плиты, до участка или только до въезда кпп). Вывоз мусора из посёлка. Наличие магазина.
Это все понятно. Интересует больше вопросы владения землёй. Те же самые взносы, от чего они зависят и как растут например. Чем плохи снт, днп и прочее.

Sladkaya
05.07.2017, 17:14
Выбрать направление, что бы быстро добраться. Наличие инфраструктуры, дорога, рельеф участка, понять что нравится и ни в ком случае не покупать в низине. Мы купили южный склон. Очень хороший вариант, масса вариантов для дизайна участка, ступени, терассы ...и т. д. И то что общается, делить на 16 , не все выполняется... Нас с водой накуконили, но мы быстро поняли сделали сами. Проблем нет, получилось за те же деньги. Ну и если участок не новый, я бы пообщалась с соседями и присмотритесь получше к дому, запахам . Он как пахнет так и будет. Я не смогла смириться... Поэтому, купили роме и сами все с 0. Но нас это не напугало, мы любим этим заниматься, я выращивать, сажать, муж строить и за 2.5 сезона мы очень много сделали

Понка
05.07.2017, 22:12
Выбрать направление, что бы быстро добраться. Наличие инфраструктуры, дорога, рельеф участка, понять что нравится и ни в ком случае не покупать в низине. Мы купили южный склон. Очень хороший вариант, масса вариантов для дизайна участка, ступени, терассы ...и т. д. И то что общается, делить на 16 , не все выполняется... Нас с водой накуконили, но мы быстро поняли сделали сами. Проблем нет, получилось за те же деньги. Ну и если участок не новый, я бы пообщалась с соседями и присмотритесь получше к дому, запахам . Он как пахнет так и будет. Я не смогла смириться... Поэтому, купили роме и сами все с 0. Но нас это не напугало, мы любим этим заниматься, я выращивать, сажать, муж строить и за 2.5 сезона мы очень много сделали
Вы что купили получается? Участок в новом коттеджном посёлке? Как земля оформляется, ее назначение? Какие ежегодные взносы, растут? Как управление?

Lulyaka
05.07.2017, 23:15
Если покупать пустой новый участок, будьте готовы к тому, что вложить придется еще очень немало плюс к стоимости покупки. Помимо непосредственно вашей стройки - дом\сарай\баня и т.д., подвод всех коммуникаций, строительство дорог, охрана, вывоз мусора и т.д. - это все отнимет еще немало средств и нервов.
Если вторичка, то как уже написали, внимательно ко всему присматривайтесь - постройки могут иметь не сразу заметные изъяны, узнавайте все про те же коммуникации и доп. услуги, что есть, что почем и т.д.
Круглогодично можно жить и в снт сейчас. У нас соседи на постоянку на дачу переехали, уже несколько лет там живут, и они не одни такие. Но они пенсионеры, им на работу не ездить, детей никуда не возить.

Понка
06.07.2017, 10:30
Если покупать пустой новый участок, будьте готовы к тому, что вложить придется еще очень немало плюс к стоимости покупки. Помимо непосредственно вашей стройки - дом\сарай\баня и т.д., подвод всех коммуникаций, строительство дорог, охрана, вывоз мусора и т.д. - это все отнимет еще немало средств и нервов.
Если вторичка, то как уже написали, внимательно ко всему присматривайтесь - постройки могут иметь не сразу заметные изъяны, узнавайте все про те же коммуникации и доп. услуги, что есть, что почем и т.д.
Круглогодично можно жить и в снт сейчас. У нас соседи на постоянку на дачу переехали, уже несколько лет там живут, и они не одни такие. Но они пенсионеры, им на работу не ездить, детей никуда не возить.
Что тогда нельзя в снт? Снт значительно дешевле ижс.
В снт тоже взносы, и дороги если плохая, тоже за свой счёт же..

ЮЛ
06.07.2017, 11:59
Везде свои минусы будут. Мы искали ижс/лпх, т.к были напуганы растущими взносами и бесконечными поборами у знакомых, причем в старых снт. Ну и участок хотели больше 6 соток. Из-за финансов коттеджные поселки не рассматривали. На деревенской земле нет никаких поборов вообще, но, если коммуникаций в данном месте нет, то да, все за свой счет. У нас была просто земля, лишь столбы электрические стояли. На подключение потратили тыс. 25-30. Вырыли колодец, от деревенской вышки вода до нас не доходит и вряд ли когда будут тянуть. Газ идет мимо, деревня не подключена, вернее даже гряда деревень. Несмотря на программы, никто бесплатно подключать не собирается, а за деньги деревенским и не нужно, и так все налажено. Мы на газ, опять же из-за отсутствия средств, не рассчитывали никогда. Нашему прирезу (деревенский микрорайон целый) лет 8, дорог до сих пор нет, грунтовка. Но в этом году мы добились регулярной чистки зимой и грейдерят в другое время нам по требованию. А вот когда удастся заставить их сделать гравийку - это никому не известно. Активных нет, а мне надоело на себе это тащить. Если бы выбирали сейчас, смотрели бы участки внутри деревень, т.к видно, что уже построено вокруг. А у нас была неописуемая красота, все из-за этого и покупали, что место притягивало. А в итоге понаставили жуткие заборы из металлопрофиля, хоть и не совсем у нас под носом, но видно. Подобной тюрьмы я очень хотела бы избежать в окружении.

Ksu-ksu
07.07.2017, 10:33
1) Разброс цен зависит от конкретного предложения. Поэтому все надо смотреть. Мы когда искали, за 10 соток были предложения от 300 до 1 млн. Все на одинаковом расстоянии от Москвы (плюс/минус). В итоге купили за 450 тыс.
2) Самое главное это место! Покупаешь ты один раз, а ездить потом постоянно. Поэтому самое главное, чтобы ехать было удобно, чтобы дорога уже была! Без дороги может быть небольшой участок (можно скинуться с соседями и самим щебня насыпать, это не так дорого). Опять же, если хотите в перспективе жить постоянно, смотрите на магазины и больницы рядом. Вообще участок для дачи и для пмж это совершенно разные вещи.
3) Коммуникации. Нужен ли вам газ? Если хотите жить постоянно, газ конечно идеальный вариант для отопления, но это сразу намного повышает стоимость участка. Плюс если газ по границе, то подвести к дому тоже несколько сотен тысяч будет стоить. Свет должен быть обязательно! Можно по границе участка, завести на участок просто и дешево. Вода. Колодец или скважину можно и самим сделать.
4) Назначения земель. В коттеджных поселках самые высокие постоянные сборы и коммунальные платежи. Причем нет варианта не платить. В СНТ и ДНТ поменьше, но тоже прилично. Идеальный вариант - земли населенных пунктов. Мы купили в деревне. Точнее юридически это деревня, а фактически вновь присоединенные территории, т.е. почти что в поле, зато дешево. Дорога и свет есть, а это основное.
5) Рельеф земли. Смотрите чтобы не в низине, а то будет все время вода и грязь.
Ну и всякие новые поселки и СН в полях через фирму дороже, чем у людей напрямую единичные участки.
Лес и река рядом это уже на ваше усмотрение)

Lulyaka
07.07.2017, 11:05
Что тогда нельзя в снт? Снт значительно дешевле ижс.
В снт тоже взносы, и дороги если плохая, тоже за свой счёт же..

В СНТ нельзя прописаться. Жить можно)
Эл.энергия дороже прилично. Но если подведен газ, то на электричество будет меньше уходить. Дороги ремонтируются за счет дачников, да.

Багира
07.07.2017, 14:44
В СНТ нельзя прописаться. Жить можно)
Эл.энергия дороже прилично. Но если подведен газ, то на электричество будет меньше уходить. Дороги ремонтируются за счет дачников, да.

Можно.
И жить и получить регистрацию при наличии опр.условий.