PDA

Просмотр полной версии : Домашние фотоархивы



brusnika
21.07.2017, 15:25
Решила посвятить летнюю паузу разборкам бумажного фотоархива (готовились к поездке на 60-летие комодрома Плесецк из послужного списка нашей семьи) и впервые окончательно осознала, что в связи с переходом на цифровые архивы он, бумажный, уже не будет увеличиваться, а просто нуждается в надежной консервации и по мере необходимости оцифровке (не все, а самое-самое).

И тут, наконец, вспомнила, что кому-то это уже пришло в голову раньше меня - аж два заказчика к нам уже обращалось за помощью в этом деле. Не просто клипзаказывали по выборочным фотографиям из детства-юности (к свадьбам) или из службы-дружбы-хобби-дачи-и т.п. (к юбилеям), а полная оцифровка имеющихся в доме запасов фотографий разных лет и тем.

И что они получили в итоге:
- оцифрованные фотографии всего семейного (в 1 случае) и всего архива дочери (во 2 случае),
- ретушрование и фотошоп подпорченных и даже утраченных фрагментов фотографий, приведение их к смотрибельному виду и к дальнейшему ипользованию по мере необходимости.
- по фотофильму на 19 и 22 мин (в 1 и 2 случае) - по сути сборники фотоклипов, которые можно смотреть в один присест целиком или по сюжетам, можно пересылать фрагментами лрузьям, заливать на Ютьюб итп. Каждый мини-клип из фильма смонтирован на свою музыку или др. звуковую дорожку (будь то фрагменты фильмов, телепередач, любимые пени заказчика или даже просто звуки природы и др. фантазии клипмейкера:))

А поскольку опыт в этом деле у нас уже наработан огого какой, то решила с вами поделиться этой темой - вдруг кто опять будет голову ломать, чего бы такого подарить близким/любимым/друзьям и коллегам по торжественному поводу.
Такой подарок никогда и никого не оставит равнодушным. Обращайтесь, если что!:)))

Наташка
21.07.2017, 15:33
а оцифровку видео кассет делаете? и параллельно изготовление фильма небольшого?

brusnika
21.07.2017, 15:47
И это тоже. Просто оцифровкой видеокассет народ уже дано озадачивается, а про фотоархивы как-то не задумывается. В смысле - цифруют конечно, фото, но что из них можно делать интересные видеоролики - не приходи в голову. Слайдшоу в в пауэр-пойнте не считается, имею в виду видеомонтаж фотоклипов.
Пишите в личку:)

Рыжык
21.07.2017, 16:08
Нам нужно оцифровать нашу свадьбу и где-то наложить музон . Но я боюсь представить ценник. Еще,я ловлю себя на мысли, что фотоархив интересно смотреть в быстром темпе, есть кадры, из которых получается короткое видео, и жизнь пролетает быстро перед глазами.)
Свадьбу не смотрели ни разу. Там мини диви.... Может уже и не смотреть лучше.... )

Наташка
21.07.2017, 16:13
Вот и я о том же:)

А нельзя здесь озвучить порядок цен? Хотя бы примерно представлять как и сколько?
Допустим есть 3 часа видео любительского на miniDV. Сколько ппимерно стоит оцифровать и фильм сделать?

brusnika
21.07.2017, 17:54
Да уж поверьте, все вполне доступно, стяжательством никто не собирается заниматься. Только вряд ли на форуме позволительны коммереские ыкладки, т.ч. напишу в личку.

Кукла
21.07.2017, 18:45
Я бы хотела, оцифровать все фото( бумажные) , без каких либо клипов. Чтобы их просто в любой момент можно было распечатать. Порядка 200 штук.
Напишите в личку пожалуйста)

Koluchka
21.07.2017, 19:17
А цифруете 35мм? (Пленка на бабинах. Им лет 40)

brusnika
21.07.2017, 20:38
Имеете в виду кинопленку? Для этого нужен киноаппарат и видеосъемка экрана. У нас накомый этим занимался, могу узнать.

Koluchka
22.07.2017, 00:44
Имеете в виду кинопленку? Для этого нужен киноаппарат и видеосъемка экрана. У нас накомый этим занимался, могу узнать.

Ага. Если можно.
Свекрам на годовщину свадьбы сюрприз хотим сделать.

brusnika
22.07.2017, 11:48
Прошу прощения, что невольно ввела всех в заблуждение относительно нашего предложения. Оцифровкой фото занимается много фирм - обращайтесь через инет, это работа для "литературных негров":))) Я же писала пост про совсем другой продукт - не просто перевод архивов с одного носителя на другой и отправка его "на склад" до лучших времен, когда/если вам пригодится что-то напечатать или просто покопаться в нем спустя годы. Мы предлагаем "смотребельное" воплощение фотоархива - художественное исполнение фотофильма, с концентрированным напором позитива, лирики, ностальгии, юмора и всевозможных других эмоций, которые вызывают те или иные фотографии.
Это работа для чуткого и неравнодушного художника, коим является мой "протеже", исполнитель подобных творческий видеозадач. За его плечами километры, или тонны, не знаю, в чем считать) - терабайты, наверное, худоественной обраотки фотоархивов - несколько томов (диков) фотоистории Хора МИФИ, необъятное количество клипов, показанных на свадьбах и юблеях, встречах выпускников любого толка - от школьных до академических.

Да, при этом оцифровка и элементарная коррекция фото (кадрирование, избавление от пыли, красных глаз, царапин, заломов, пятен от проявителя и т.п.) - это лично моя работа и много лет делаю ее бесплатно, т.к. оплачивется только итоговый видеоролик, и его стоимость уже много лет не меняется - 1000 р/минута готового клипа (независимо от того, сами мы сканируем фото или нам уже присылают готовые сканы). Т.о. среднестатистический клип для показа на свадьбе стоит 3-5 тыр, для юбилеев получаются и побольше (чем старше юбиляр, тем богаче событиями жизнь). Ну а в случае монтажа целого архива фильмы, конечно, не получаются маленькими.
Так в Швецию на юбилей одного нашего ученого уехал 19-минутный фильм (по всем фотографиям из его жизни, которые смогли раздобыть его друзья-заказчики), а к 25-летнему юбилею девочки, нашей бывшей невесты, мама заказала в подарок фильм по всем ее фото - с рождения по 25-летие (кроме свадебных, т.к. был отдельный наш фильм по свадьбе) и в итоге вышел фильм на 22 минуты, и это была огромная художественная работа и куча индивидуально возникших идей (например, все годы мама фотографировала именинные торты на Д.р. дочке - получился очень милый отдельный сюжет в фильме, а еще, к примеру, мы обнаружили на фотографиях самых разных возрастов тягу девочки к машинам (от игрушечных до всех сортов настоящих), и это тоже нашло отражение в отдельном сюжете - такие приемчики позволяют отойти от строго хронологического принципа построения фильма и оживляют его разновозрастными кадрами в рамках одного сюжета.

Только в случаях необходимости особенных работ (скрупулезное восстановление картинки на ветхих снимках, дорисовка в фотошопе недостающих фрагментов и т.п.) идет речь о какой-либо символической надбавке или просто премии со стороны заказчика. А так, повторюсь, оцифровку я делаю бесплатно. В итоге заказчик получает не только собственно фильм, но и оцифрованный архив, отредактированные фотографии.

Заниматься «тупо» оцифровкой нам не интересно – ни морально, ни материально, особенно сейчас, когда нужны деньги на погашение кредита на операцию. К тому же такая работа мне будет по силам в лежачем состоянии в восстановительный период – и я не бездельничаю, и материальная польза, и заказчику – праздник))

Кукла
22.07.2017, 15:27
Я вам в личка написала...

brusnika
22.07.2017, 21:15
СПросила - уже не занимаетсся этим (аппарат сломалсся), ищите в инете оцифровщиков (а за фильмом обращайтесь к нам:))

brusnika
22.07.2017, 22:13
Несколько фотоклипов для примера

По школьному архиву: https://youtu.be/P8VGNSZeuj0

В подарок сыну на юбилей-30: https://youtu.be/a7b_NH-29oA  

Сто лет за семь минут: https://youtu.be/1YE8qglbyAw

В подарок отцу на юбилей-50: https://youtu.be/7VhGZR_jHj4

Два клипа к юбилею-50 - лирический и юмористический:
Этюд в стиле ретро -  https://youtu.be/S8y8jbSXiYs
Самая обаятельная и привлекательная - https://youtu.be/GLrz4t0rs-Q

Юбилейный алфавит: https://youtu.be/tj4x-tuRG_g

Фантазия-посвщение себе-любимому к юбилею "55 оттенков Серого":))): https://youtu.be/onflbuoS2Fc

Наши "Золушки":
https://youtu.be/-BZBZFCTERI
https://youtu.be/nfiKUz0wrvA
https://youtu.be/EECS3jrP8jQ

"Влестелины колец": https://youtu.be/EltCt9OXSNY
"Служебный роман": https://youtu.be/8Eqmvz7gVts
"Бременские музыканты": https://youtu.be/1AtBNgEoh58

Рыжык
23.07.2017, 20:32
Посмотрела одну из Золушек и Андрею -30. Понравился только фоторяд под песню в клипе для Андрея. Я оцениваю сложность и качество работы-оно прекрасное. А режиссуру я не поняла. Лично для меня комментарии из фильмов к части фотографий не совсем понятны. Вам, пока вы живете этой идеей и хоть как-то пытаетесь протянуть к словам кадры наверное все понятно, мне как постороннему вообще само воплощение кажется на уровне сельского юмора. Может я просто не доросла и не прочувствовала смысл. Галина, прошу прощение за критически настроенный пост.

brusnika
23.07.2017, 23:56
Нормальный пост:) Дело в том, что в абсолютном большинстве случаев мы имеем довольно много личной информации о героях роликов - как минимум биографическую информацию, как максимум неоднократные личные контакты - это способствует каким-то неуловимым астройкам на героя-семью-компанию. В случае с Андреем-30 мы не меньше года был в довольно плотном творческом контакте - в их большлой семье выдался насыщенный юбилейный год и они как-то вышли на нас через Инет и с тепор чего только я им ни понаписала - три юбилейные поэмы (одна в форме сказки о рыбаке и рыбке, т.к. юбилярша заядлая рыбачка), что-то к свадебному юбилею, что-то к дочкиному д.р. И даже один некролог (по службе заказчицы). И плюс штуки три клипа сделал Сергей - в общем, уже как-то сроднмлись с ними. И вполне вероятно, что чужому взгляду может показатьсячто-то чоезмерным или притянутым за уши, а для них это подходящая ема для веселья:)

brusnika
23.07.2017, 23:57
Ответила

brusnika
13.08.2017, 03:42
Хочется поделиться "свежим" фотоклипом по следам моего рекламного "обращения к народу" :))))

https://youtu.be/rXqWv3UuMmI