PDA

Просмотр полной версии : Как Вы справились/решились ( прерывание беременности)



Страницы : [1] 2

Незарегистрированный
08.08.2017, 19:36
Вводные: 2 детей, младшей-2 года. Больше 2 х никогда не хотели, младшая ураган. Беременность совсем маленький срок ( только задержка), не пойму как произошло (метод предохранения неизменный 13 лет), все дети запланированные... только влезли в ипотеку, пока дом строится. Я не могу ничего решить, муж говорит-точно не потянем, у меня слезы градом ( наверное гормоны), не могу принять решение об аборте. Как Вы в такой ситуации ( или в Вашей) принимали решение? Пусть будет-как будет ( наверху виднее), рисовали плюсы-минусы, включали разум, спрашивали подруг?. Я в раздрае ( надо было думать раньше) -но сейчас перед фактом и не могу понять, как действовать совсем(( дайте советов?

Натя
08.08.2017, 20:04
Если бы я сейчас обнаружила беременность, то точно бы оставляла, мой внутренний порог где-то на большем количестве детей. Но у меня есть пока ничем не подтвержденная уверенность, что я сама троих со временем потяну, только первое время может быть трудно. Тут, наверное, многое зависит от того, что считать за "потяну". Кому-то важно всех детей жильем к 18-ти годам обеспечить, а кому-то достаточно одеть-прокормить-выучить. Я из вторых:)
Мнение мужчины в вопросе рождения детей, на мой взгляд, не важно. Его можно учитывать, но не более.Что от него зависело - предохранение - он уже профукал, остальное решает женщина.

Chade
08.08.2017, 20:30
"Включали разум"

Незарегистрированный
08.08.2017, 20:38
Если бы я сейчас обнаружила беременность, то точно бы оставляла, мой внутренний порог где-то на большем количестве детей. Но у меня есть пока ничем не подтвержденная уверенность, что я сама троих со временем потяну, только первое время может быть трудно. Тут, наверное, многое зависит от того, что считать за "потяну". Кому-то важно всех детей жильем к 18-ти годам обеспечить, а кому-то достаточно одеть-прокормить-выучить. Я из вторых:)
Мнение мужчины в вопросе рождения детей, на мой взгляд, не важно. Его можно учитывать, но не более.Что от него зависело - предохранение - он уже профукал, остальное решает женщина.

Мне кажется, что если отстранить от решения мужа, то это прямой путь к депрессии-когда будет сложно, это будет только мое решение и моя проблема(( Это страшит безумно. Потому что послеродовая депрессия может случиться довольно сильной((

Незарегистрированный
08.08.2017, 20:42
"Включали разум"

Разум говорит, что только восстановилась от предыдущих родов, возраст уже немаленький -37 лет, вряд ли удасться без последствий выйти, на работе только наладилось, ипотека сейчас.. но при этом куча пар как-то решает все вопросы, с голоду умереть не должны наверное, от младшей что-то останется... кстати по вопросам финансов самое страшное для меня -это высшее образование детей ( мне кажется, к моменту поступления -оно точно станет платным), и вот здесь у меня решения нет..

luk
08.08.2017, 21:03
Да как-как? Просто не воспринимать эти 10 клеток как что-то большее чем просто 10 клеток. С вероятностью 30% их еще природа выбракует.. ей их не жалко. Почему мне должно быть жалко?
Есть такая штука - экстренная контрацепция, которую можно применять на этом сроке. Таблетки, которые останавливают развитие. В этом хорошо разбирается вот эта врач: http://www.medi%%nkur.ru/profile/mironova/ Раньше она была врачом кабинета планирования семьи. Вроде и сейчас к ней с этим можно обратиться, кто-то с форума недавно ездил по моей наводке.
Но если ты собираешься самобичеваться потом, то лучше рожай. Тут главное договориться с собой. У меня это получалось.
А какой срок-то? Как ты его определила?

Незарегистрированный
08.08.2017, 21:10
Да как-как? Просто не воспринимать эти 10 клеток как что-то большее чем просто 10 клеток. С вероятностью 30% их еще природа выбракует.. ей их не жалко. Почему мне должно быть жалко?
Есть такая штука - экстренная контрацепция, которую можно применять на этом сроке. Таблетки, которые останавливают развитие. В этом хорошо разбирается вот эта врач: http://www.medi%%nkur.ru/profile/mironova/ Раньше она была врачом кабинета планирования семьи. Вроде и сейчас к ней с этим можно обратиться, кто-то с форума недавно ездил по моей наводке.
Но если ты собираешься самобичеваться потом, то лучше рожай. Тут главное договориться с собой. У меня это получалось.
А какой срок-то? Как ты его определила?

Срок 4-5 недель акушерских и 2 недели от зачатия, это подтверждают и электронные тесты на беременность. Как узнать, буду ли бичевать себя потом не понятно, очевидно, что важен настрой. Сегодня в ЖК ( заходила узнать, куда они дадут направление если что), трясли передо мной кипой карт бесплодных и кричали одумайся. Типа, все кто сделал аборт жалеют, а кто родил, никто не пожалел...довели до слез прям(; завтра сделаю УЗИ, чтобы понять маточная от беременность и дальше надо принять решение..

Натя
08.08.2017, 21:14
Мне кажется, что если отстранить от решения мужа, то это прямой путь к депрессии-когда будет сложно, это будет только мое решение и моя проблема(( Это страшит безумно. Потому что послеродовая депрессия может случиться довольно сильной((

Еще будет хуже, когда тебе будет сложно, а поддержки мужа не найдешь - скажет, сама выбрала. Он-то только слова говорит, а тело твое, действовать в любом случае только тебе.

Лук
08.08.2017, 21:20
Срок 4-5 недель акушерских и 2 недели от зачатия, это подтверждают и электронные тесты на беременность. Как узнать, буду ли бичевать себя потом не понятно, очевидно, что важен настрой. Сегодня в ЖК ( заходила узнать, куда они дадут направление если что), трясли передо мной кипой карт бесплодных и кричали одумайся. Типа, все кто сделал аборт жалеют, а кто родил, никто не пожалел...довели до слез прям(; завтра сделаю УЗИ, чтобы понять маточная от беременность и дальше надо принять решение..


А какой тест? насколько яркая полоска? 2 недели от зачатия на узи не видно.

Ну судя по тому, что ты ищешь себе аргументы чтобы оставить, ты не договоришься с собой.
Я недавно прикидывала, сколько стоит платное высшее образование. Выяснилось, что нормальное, не понтовое, не так уж и дорого. Тысяч 20 в месяц. Пусть старшая принимает участие в подъеме младших, если с деньгами будут сложности. А средняя пойдет с третьего курса подрабатывать, чтобы помочь учиться младшей.
И еще. Я тут недавно погуглила, и выяснилось что сокращение бюджетных мест - это миф. Их сокращают тогда, когда сокращается количество выпускников. Потому что сейчас, например, выпускаются дети, рожденные в самой демографической ямище... Их мало. А в процентном отношении бюджетных мест что-то около 60-70% от всех выпускников. Куда только деваются?... по крайней мере так декларируют.

Незарегистрированный
08.08.2017, 21:31
А какой тест? насколько яркая полоска? 2 недели от зачатия на узи не видно.

Ну судя по тому, что ты ищешь себе аргументы чтобы оставить, ты не договоришься с собой.
Я недавно прикидывала, сколько стоит платное высшее образование. Выяснилось, что нормальное, не понтовое, не так уж и дорого. Тысяч 20 в месяц. Пусть старшая принимает участие в подъеме младших, если с деньгами будут сложности. А средняя пойдет с третьего курса подрабатывать, чтобы помочь учиться младшей.
И еще. Я тут недавно погуглила, и выяснилось что сокращение бюджетных мест - это миф. Их сокращают тогда, когда сокращается количество выпускников. Потому что сейчас, например, выпускаются дети, рожденные в самой демографической ямище... Их мало. А в процентном отношении бюджетных мест что-то около 60-70% от всех выпускников. Куда только деваются?... по крайней мере так декларируют.



Тест-клеарблю, который сразу выводит срок.. проверяла простыми, полоска есть.. По УЗИ не знаю, зачем назначили, может правила такие(( я вчера была уверена, как никогда. А сегодня прям весь день реву и ищу себе плюсы. Минус большой, что муж не понимает, что здесь обсуждать, ведь так очевидно все и только спрашивает, как помочь.. видимо, это все гормоны и надо просто чем быстрее, тем лучше записаться на прерывание. Осталось убедить себя, что все правильно.

nata314
08.08.2017, 21:42
Тест-клеарблю, который сразу выводит срок.. проверяла простыми, полоска есть.. По УЗИ не знаю, зачем назначили, может правила такие(( я вчера была уверена, как никогда. А сегодня прям весь день реву и ищу себе плюсы. Минус большой, что муж не понимает, что здесь обсуждать, ведь так очевидно все и только спрашивает, как помочь.. видимо, это все гормоны и надо просто чем быстрее, тем лучше записаться на прерывание. Осталось убедить себя, что все правильно.
То есть у мужа сомнений нет? Только у тебя сомнения ?

Незарегистрированный
08.08.2017, 21:44
То есть у мужа сомнений нет? Только у тебя сомнения ?

Ну а как у него логика простая: есть кредитные обязательства-есть риски-следовательно, зачем обрекать детей на голое детство ( утрирую))) А я рассуждаю, но ведь многие решаются, материальные проблемы разрешаются сами, может удасться сменить работу, может ещё что-то, а вернуть ничего нельзя будет уже..

Незарегистрированный
08.08.2017, 21:49
ну я бы в твоей ситуации наверное пршла останавливать, потому что понимаю, что заниматься с детьми по большому счету не мне. И я не чувствую себя вправе навесить на людей детей, на которых они не подписывались, и с которыми им будет объективно тяжело.. а сама, без их помощи, я не потяну. А если бы знала что потяну, справлюсь если что и одна, то рожала бы. То есть исходя из расчета на себя. Тянешь - рожаешь. Не тянешь - прислушиваешься к мнению тех, на кого рассчитываешь. Вроде это честно.

Vinni
08.08.2017, 21:58
Ну а как у него логика простая: есть кредитные обязательства-есть риски-следовательно, зачем обрекать детей на голое детство ( утрирую))) А я рассуждаю, но ведь многие решаются, материальные проблемы разрешаются сами, может удасться сменить работу, может ещё что-то, а вернуть ничего нельзя будет уже..

моя подруга была в аналогичной ситуации 2 года назад. и сделала аборт. муж был мнения, аналогичного мнению твоего мужа.
когда она мне об этом рассказала полгода спустя (только мне, случайно вырвалось, даже её мама не знала об этой истории) - она просто рыдала. она себе никогда не простит. хотя живет дальше, улыбается.
а финансовая ситуация, кстати, наладилась. само пришло.
муж забыл, живет себе поживает, добра наживает.
вот только ей от себя никуда не деться...

извини, просто ты пишешь подробности, а у меня дежа вю...
просто как-то я согласна с тем, что тебе в ЖК сказали...
и что все равно это только в женской душе остается. и только от характера женщины зависит, от умения её сразу решить для себя, принять это как правду, как 10 клеток. отстраниться, воспринимать это как "папиллому удалить, бородавку". И никогда не позволять себе думать иначе

Лук
08.08.2017, 22:04
И кстати, чтобы не вводить в заблуждение. Несмотря на "10 клеток" я тоже рыдала. В первый месяц после. Каждый раз когда натыкалась глазами на чужих детей. Но я думаю, это была гормональная реакция, потому что она потом проходила. Тем не менее она была даже у меня. И тем более, судя по всему, она будет у тебя, для которой это не 10 клеток. Так что лучше иди объясняй мужу, что бог или проведение или во что он там верит, ему намекает на необходимость искать лучшую работу.

Rusya
08.08.2017, 22:41
Сил тебе в любом решении!
Мой страшный сон, муж у меня тоже был бы против категорически, и все-таки поддержка мужа важна в таком вопросе, ну я от своего завишу материально, плюс самая большая помощь с детьми от него. Его мнение не учитывать невозможно, У меня тоже младшая не простая, так что я бы ещё взвесила, а хватит ли мне сил на троих, а не будет ли у них мама грымза, уставшая, задерганная, не занимающаяся нормально детьми
Но вот как именно принято решение э, и в случае аборта потом не думать, не знаю, тяжело...

нетерпеливая
09.08.2017, 06:23
Была примерно в такой же ситуации - ипотека (она до стх пор еще длится), младшему и двух не было еще. Была в полном шоке. Единственное - муж был за, а не против. И во многом благодаря его реакции я успокоилась. Но для меня вообще аборт это страшно - незнаю, я не смогу на него решится, зная себя - мне потом будет всю жизнь это мешать. Если ты сейчас так сомневаешься - потом вряд ли простишь себе это, будешь убиваться и жалеть, взять и забыть об этом не сможешь.

Живем сейчас непросто в финансовом плане - ипотеку платить последний год, ничего лишнего себе не позволяем. Но при этом умудряемся детей в секции водить, иногда выбраться в кино, и даже на наше море подкопили,муж как-то собрался, начал грамотнее вести дела, взял больше подработки. В целом скажу что у нас с двумя были гораздо тяжелее времена, чем сейчас с тремя. Без дочки жизнь уже не представляется, их трое - и жизнь как-то распределяется теперь на троих, сказать что ощутимо стало сложнее точно не могу - было непросто психологиески первый год, сейчас все хорошо. Может какие-то конкреттные вопросы задашь, я еще отвечу.

Lutik
09.08.2017, 07:15
Ну судя по тому, что ты ищешь себе аргументы чтобы оставить, ты не договоришься с собой.


+1 задай себе вопрос, а не будешь ли ты мужу припоминать потом, что решилась на аборт из-за его "не потянем"?
мужикам конечно проще говорить, не они это делают, прочувствовать не смогут, тем не менее на вазотомию они не готовы никогда (хотя конечно не сравнимое). Поговори еще раз с мужем. Задай себе вопрос, готова ты и дальше сидеть в декрете (выходить снова на работу в 40 лет в твоей профессии возможно?). Как может повлияет третий ребенок на ваши отношения с мужем (хотя бы на основании рождения второго ребенка)?. Есть ли у тебя помощь в лице родителей, которые если что поддержат? Учитывая, что вы строите дом - там найдется место и третьему.
Аргументы ЖК и куча бесплодных - это не твой знак, они не понимают и не поймут твоей ситуации.

Очень тяжелое решение, сил тебе справится, какое бы решение ты не приняла.

nata314
09.08.2017, 07:34
Сколько останется денег, если предположить, что ты не работаешь, а муж платит ипотеку в одиночку?
Ты написала , что работаешь, но при этом у вас младшему два года. С кем он? С няней ? С бабушкой ?

Незарегистрированный
09.08.2017, 07:49
+1 задай себе вопрос, а не будешь ли ты мужу припоминать потом, что решилась на аборт из-за его "не потянем"?
мужикам конечно проще говорить, не они это делают, прочувствовать не смогут, тем не менее на вазотомию они не готовы никогда (хотя конечно не сравнимое). Поговори еще раз с мужем. Задай себе вопрос, готова ты и дальше сидеть в декрете (выходить снова на работу в 40 лет в твоей профессии возможно?). Как может повлияет третий ребенок на ваши отношения с мужем (хотя бы на основании рождения второго ребенка)?. Есть ли у тебя помощь в лице родителей, которые если что поддержат? Учитывая, что вы строите дом - там найдется место и третьему.
Аргументы ЖК и куча бесплодных - это не твой знак, они не понимают и не поймут твоей ситуации.

Очень тяжелое решение, сил тебе справится, какое бы решение ты не приняла.

Спасибо огромное за поддержку. Родители не поддерживают, работают. Я неправильно написала -ипотека на дом ( новостройку), который сдадут через 2 года, и там маленькая трешка(( Мужу буду припоминать при любом решении, так как грудной ребёнок-это сложно, факт. Но и аборт не сахар. У мен есть пару подруг с 3 - у всех было однозначное решение -против абортов и муж был солидарен, у всех была ипотека-не жалеют... у меня ужас в том, что муж даже не думал о другом варианте.. и то, что если он переменит решение уже не спасёт ситуацию, так как это явно будет под давлением... и в любом случае вина на мне, а 3 олна не потяну ни морально, не физически ((

Незарегистрированный
09.08.2017, 07:52
Сколько останется денег, если предположить, что ты не работаешь, а муж платит ипотеку в одиночку?
Ты написала , что работаешь, но при этом у вас младшему два года. С кем он? С няней ? С бабушкой ?

Сейчас на ипотеку уходит вся моя зарплата, гипотетически мы можем продать квартиру, в которой живём и погасить большую часть, а сами скитаться по родственникам-но таким табором 2 года это точно никому легко не будет(( младшая сейчас сидит с мужем, он временно работает удалённо, в сентябре пойдёт в сад... Поэтому мужа понять можно-он не понаслышке знает, что такое сидеть с ребенком(( Все я уже с утра вся в слезах..

Лук
09.08.2017, 08:45
Езжай к моему врачу. Посмотрите на срок, обьяснишь ситуацию, вместе подумаете. Поездка еще не означпет согласия. Просто пойиешь какой выбор. Если это всего лишь таблетка как и любой контрацептив которыми ты пользуешься, может будет проще. Не забывай, тебе ещё и здоровье важно. Третья беременность в таком возрасте может подкосить. А представь, если так случайно вышла третья, а потом выйдет четвёртая?..

нетерпеливая
09.08.2017, 08:46
Понимаешь, жизнь не стоит на месте, все меняется. Сейчас кажется что как??? Как мы все осилим? А через два года ты подумаешь - и почему я не решилась? При всех вводных данных - у вас не самая тяжелая ситуация, честно. Родители рано или поздно пойдут на пенсию - уже не молодые, какая никакая помощь будет. Я просто говорю с позиции человека, который был в таком же шоке и раздрае, а я сейчас я не вижу ничего страшного в 3-х детях, это нормально, не сложнее чем с 2-мя уж точно. Глядя на твои метания со стороны - ты точно будешь жалеть и убиваться.

Решать тебе, на форуме тоже разные мнения на эту тему, единого решения ты не получишь, все равно взвешивать и решать тебе.

Lutik
09.08.2017, 08:55
Понимаешь, жизнь не стоит на месте, все меняется. Сейчас кажется что как??? Как мы все осилим? А через два года ты подумаешь - и почему я не решилась? При всех вводных данных - у вас не самая тяжелая ситуация, честно. Родители рано или поздно пойдут на пенсию - уже не молодые, какая никакая помощь будет. Я просто говорю с позиции человека, который был в таком же шоке и раздрае, а я сейчас я не вижу ничего страшного в 3-х детях, это нормально, не сложнее чем с 2-мя уж точно. Глядя на твои метания со стороны - ты точно будешь жалеть и убиваться.

Решать тебе, на форуме тоже разные мнения на эту тему, единого решения ты не получишь, все равно взвешивать и решать тебе.
Не у всех бабушки-дедушки готовы помогать, не у всех хватает здоровья и сил заниматься внуками. Иногда выход родителей на пенсию означает, что это ты будешь им помогать, а не они тебе. Ты примеряешь ситуацию автора как свою. Твоя ситуация разрешилась успешно, но это не гарантия, что и у других будет все хорошо.

Шуршунчик
09.08.2017, 08:56
Как бывшая бесплодная, я бы прервала. Может во времена душевной меланхолии позже и жалела бы время от времени. У тебя главная няня-муж против. О чем то тут ещё говорить. Семья это решение двоих.

nata314
09.08.2017, 09:08
Не у всех бабушки-дедушки готовы помогать, не у всех хватает здоровья и сил заниматься внуками. Иногда выход родителей на пенсию означает, что это ты будешь им помогать, а не они тебе. Ты примеряешь ситуацию автора как свою. Твоя ситуация разрешилась успешно, но это не гарантия, что и у других будет все хорошо.
+1

Сануля
09.08.2017, 09:24
у меня тоже была как-то задержка, Слава Богу, только задержка. И я поняла, что я не оставлю третьего.
Со всеми работами- ипотеками не потяну.
Навешивать на мужа еще одного ребенка, он и так впахивает без продыху, я бы не стала. Двоих бы вырастить.
А все эти внутреннние терзания - для слабаков. Или кому мозг занять нечем.
вот когда люди теряют долгожданную беременность - тогда да.

Buna
09.08.2017, 09:45
Сейчас на ипотеку уходит вся моя зарплата, гипотетически мы можем продать квартиру, в которой живём и погасить большую часть, а сами скитаться по родственникам-но таким табором 2 года это точно никому легко не будет(( младшая сейчас сидит с мужем, он временно работает удалённо, в сентябре пойдёт в сад... Поэтому мужа понять можно-он не понаслышке знает, что такое сидеть с ребенком(( Все я уже с утра вся в слезах..

У мужа есть стабильность в работе? Постоянный доход и уверенность на два-три года вперед? Или же ты рожаешь, ребенка на мужа и сама на работу? А муж в качестве няньки?

нетерпеливая
09.08.2017, 09:49
Не у всех бабушки-дедушки готовы помогать, не у всех хватает здоровья и сил заниматься внуками. Иногда выход родителей на пенсию означает, что это ты будешь им помогать, а не они тебе. Ты примеряешь ситуацию автора как свою. Твоя ситуация разрешилась успешно, но это не гарантия, что и у других будет все хорошо.

Я не знаю ситуацию автора, я предлагаю ей поразмыслить. Может у нее по-другому. Все кто сейчас написал свои ответы имеют двоих детей, а я пишу с позицию троих и еще раз повторю - я тоже имея двоих не планировала больше. И мне тоже было страшно. Но сейчас я озвучиваю свое мнение - трое это не сложнее чем двое. Да, в чем то себя ограничиваешь, становишься организованее, скорее всего не сразу выйдешь на работу да и много чего еще можно придумать и вспомнить. У меня перед глазами пример свекрови - у нее трое детей, в 43 она вышла на работу в цсо рядовым сотрудником и за10 лет стала его директором и депутатом. Трое детей ей никак не помешали. И кстати, наши бабушки тоже работают, помогают редко, няни нет, все сами с мужем, живем в однушке - но наши дети стимулируют нас двигаться дальше.

Рыжык
09.08.2017, 10:12
Все бытовое - решаемо. С совестью договориться НЕВОЗМОЖНО.... Мы в этом мире временно. Потом будем отвечать за каждую мысль, слово, поступок. Тебе Бог дал эту жизнь, ты решаешь за него быть ей или нет... К черту разум! Разум наш со времен Адама давно уже не тот. Мы прогнили, испортились, мы думаем вовсе не о будущем. Я понимаю сложность решения, но остаюсь на этой точке зрения. Убийство оно останется убийством. Не бездушных 10 клеток, увы...

Лейка
09.08.2017, 10:18
Все бытовое - решаемо. С совестью договориться НЕВОЗМОЖНО.... Мы в этом мире временно. Потом будем отвечать за каждую мысль, слово, поступок. Тебе Бог дал эту жизнь, ты решаешь за него быть ей или нет... К черту разум! Разум наш со времен Адама давно уже не тот. Мы прогнили, испортились, мы думаем вовсе не о будущем. Я понимаю сложность решения, но остаюсь на этой точке зрения. Убийство оно останется убийством. Не бездушных 10 клеток, увы...

Слушай, человек и так в трансе, а такими сообщениями его совсем из колеи выбить можно. Зачем?

Сануля
09.08.2017, 10:33
Все бытовое - решаемо. С совестью договориться НЕВОЗМОЖНО.... Мы в этом мире временно. Потом будем отвечать за каждую мысль, слово, поступок. Тебе Бог дал эту жизнь, ты решаешь за него быть ей или нет... К черту разум! Разум наш со времен Адама давно уже не тот. Мы прогнили, испортились, мы думаем вовсе не о будущем. Я понимаю сложность решения, но остаюсь на этой точке зрения. Убийство оно останется убийством. Не бездушных 10 клеток, увы...

Что за хрень ты пишешь...
напиши еще, что пора о загробном мире думать...

Сануля
09.08.2017, 10:39
Я не знаю ситуацию автора, я предлагаю ей поразмыслить. Может у нее по-другому. Все кто сейчас написал свои ответы имеют двоих детей, а я пишу с позицию троих и еще раз повторю - я тоже имея двоих не планировала больше. И мне тоже было страшно. Но сейчас я озвучиваю свое мнение - трое это не сложнее чем двое. Да, в чем то себя ограничиваешь, становишься организованее, скорее всего не сразу выйдешь на работу да и много чего еще можно придумать и вспомнить. У меня перед глазами пример свекрови - у нее трое детей, в 43 она вышла на работу в цсо рядовым сотрудником и за10 лет стала его директором и депутатом. Трое детей ей никак не помешали. И кстати, наши бабушки тоже работают, помогают редко, няни нет, все сами с мужем, живем в однушке - но наши дети стимулируют нас двигаться дальше.
так можно жить только по-молодости. И пока дети маленькие.
А потом каждому нужен свой угол. Я уже вою в однушке, например. Мне после 40 уже хочется свой угол.
Поэтому в однушке, без работы в 37 лет?
еще ремонт в новостройке у автора - это пипец как дорого. Тут не только восем себе отказываешь, ты отказываешь себе ВО ВСЕМ. и детям тоже.

nata314
09.08.2017, 10:41
Все бытовое - решаемо. С совестью договориться НЕВОЗМОЖНО.... Мы в этом мире временно. Потом будем отвечать за каждую мысль, слово, поступок. Тебе Бог дал эту жизнь, ты решаешь за него быть ей или нет... К черту разум! Разум наш со времен Адама давно уже не тот. Мы прогнили, испортились, мы думаем вовсе не о будущем. Я понимаю сложность решения, но остаюсь на этой точке зрения. Убийство оно останется убийством. Не бездушных 10 клеток, увы...
Душа вселяется в человека уж явно не в то время, когда там еще 10 клеток. Ты еще скажи, что женские яйцеклетки имеют душу, а каждые месячные - это убийство. Ну кстати раньше женщины на руси примерно так и думали и из-за месячных убивались и слезы лили. Месячные - это ведь тоже по сути не рожденный малыш. Он мог бы быть, но не случилось. У нормальной бабы месячных быть не должно - либо ты беременная, либо ты кормишь, потом снова беременная и т.д.
Так что я бы остерегалась ложных аналогий.

Юлуна
09.08.2017, 10:43
Сядьте с мужем и все подробно обсудите. Посчитайте сколько денег есть, сколько будет нужно, какие есть варианты подработки. Только без слез и эмоций. Выбор очень трудный и я желаю тебе огромных сил, чтобы принять какое-то решение. В твоей ситуации я бы прервать не смогла. Сама не так давно решала данный вопрос, но в связи с медицинскими проблемами, результат на второй линеечке. Слезы наворачиваются каждый раз, когда я смотрю на дочь и думаю о том, что ее могло бы не быть. Денег много не бывает и все всё равно не заработаешь. А вот корить и трепать себе нервы можно до конца жизни.

Lutik
09.08.2017, 10:48
У меня перед глазами пример свекрови - у нее трое детей, в 43 она вышла на работу в цсо рядовым сотрудником и за10 лет стала его директором и депутатом. Трое детей ей никак не помешали. И кстати, наши бабушки тоже работают, помогают редко, няни нет, все сами с мужем, живем в однушке - но наши дети стимулируют нас двигаться дальше.

наши родители в несколько в иных условиях работали и уж точно не имели ярмо в виде ипотеки. Мир рабочей силы меняется и очень сильно - сегодня ты банковский работник - а завтра ты никому не нужен, потому что банковские процессы автоматизированы и сейчас несколько лет в простое - и ты плетешься в конце уносящегося в светлое будущее поезда. Автор будет проживать свою жизнь, а не жизнь на примере чей то свекрови, в ее жизни будут свои плюсы и минусы. Пример твоей свекрови - классный, она большая молодец, редко кто из этого поколения способен на такое, но это скорее единичные случаи. Но я вообще не склонна ставить в пример предыдущие поколения, так как условия жизни, скорость жизни были другими, даже государство было другое...
Насчет стимула... дети в принципе стимулируют родителей, что один, что двое, что трое, но и сложностей добавляют больше - если ты веришь, что справишься - скорее всего так и будет, если такой уверенности нет - то это повод очень взвешенно подходить к решению вопроса. И да, нести ответственность за него.

Lutik
09.08.2017, 10:50
Душа вселяется в человека уж явно не в то время, когда там еще 10 клеток. Ты еще скажи, что женские яйцеклетки имеют душу, а каждые месячные - это убийство. Ну кстати раньше женщины на руси примерно так и думали и из-за месячных убивались и слезы лили. Месячные - это ведь тоже по сути не рожденный малыш. Он мог бы быть, но не случилось. У нормальной бабы месячных быть не должно - либо ты беременная, либо ты кормишь, потом снова беременная и т.д.
Так что я бы остерегалась ложных аналогий.

+100.

Ана
09.08.2017, 11:10
Я так скажу - какое бы решение ты ни приняла, ты СМОЖЕШЬ жить с последствиями этого выбора. Именно об этом говорит опыт и тех кто выбрал в трудной ситуации рожать, и тех кто принял рациональное решение прервать. Первым некуда деваться и они приспосабливаются, вторым время и защитные свойства психики помогают не сходить с ума изза своего решения, а жить нормальной жизнью. Хотя конечно какой-то период поколбасит, но надо себе повторять что это пройдет. У меня самой если что такого опыта не было, но я не знаю ни одной психически нормальной женщины, которая бы двинулась на почве обдуманно сделанного аборта. Точно так же я не знаю ни одной кто бы всю жизнь жалел о трудно принятом решении родить еще одного ребенка . Наша психика мудрая, она автоматом ищет во всем оправдание принятому решению. Главное ей не мешать, поэтому пожалуйста, убери слово "вина" из своей головы! Это решение, выбор, категория вины тут неприменима. И тем более в формулировке "только моя". Это (1) выбор (2) совместный тебя и мужа. Запиши это огромными красными буквами в голове и мужу донеси. И желаю чтобы все максимально удачно сложилось при любом выборе!

Сануля
09.08.2017, 11:17
Да, надо понимать, что в этой ситуации никто тебе не подскажет.Это решение только ваше с мужем. И в любом случае оно будет верным. Прими это для себя. И решите, что вы не будете себя осуждать ни при каком решении. Жизнь не стоит на месте, идет дальше. Люди после таких трагедий восстают из пепла, находят в себе силы жить и быть счастливыми.

Лук
09.08.2017, 11:21
Я не знаю ситуацию автора, я предлагаю ей поразмыслить. Может у нее по-другому. Все кто сейчас написал свои ответы имеют двоих детей, а я пишу с позицию троих и еще раз повторю - я тоже имея двоих не планировала больше. И мне тоже было страшно. Но сейчас я озвучиваю свое мнение - трое это не сложнее чем двое. Да, в чем то себя ограничиваешь, становишься организованее, скорее всего не сразу выйдешь на работу да и много чего еще можно придумать и вспомнить. У меня перед глазами пример свекрови - у нее трое детей, в 43 она вышла на работу в цсо рядовым сотрудником и за10 лет стала его директором и депутатом. Трое детей ей никак не помешали. И кстати, наши бабушки тоже работают, помогают редко, няни нет, все сами с мужем, живем в однушке - но наши дети стимулируют нас двигаться дальше.

Твоя ситуация в корне отличается тем, что у тебя был готов на это муж. А у автора не готов. И двигаться ВМЕСТЕ они никуда не будут. Он еще и обиду взрастит. И подрабатывать не каждая профессия позволяет.

Рыжык
09.08.2017, 11:25
Душа вселяется в человека уж явно не в то время, когда там еще 10 клеток. Ты еще скажи, что женские яйцеклетки имеют душу, а каждые месячные - это убийство. Ну кстати раньше женщины на руси примерно так и думали и из-за месячных убивались и слезы лили..... Так что я бы остерегалась ложных аналогий.
Да, ложных аналогий надо остерегаться. Это как раз твой случай. Клетка как мы понимаем оплодворена и начало новой жизни уже положено. Это не эпителий и не отстриженный ноготь. Разницу чувсвуешь? И ты не же не Господь Бог чтобы точно знать когда проиходит одухотворение.

Лук
09.08.2017, 11:26
И еще возраст.
Деньги наживное, решаемо. Возраст.
Понимаете, когда этот ребенок пойдет в институт, его маме будет 55 лет. Она будет пенсионного возраста. И если потеряет работу, найти новую будет сложно. И мужу будет под 60.. И те же проблемы на горизонте. Я уж не говорю о том, что после 40 человек начинает просто рассыпаться... и хватит ли физических сил и здоровья поднять ребенка, который через 10 лет, в ее 47, будет требовать все еще больших усилий. А какой запас прочности у организма автора? У меня еще есть надежда на крепкий организм, вся родня 90 прожила. А если родня в 70 умирает? или в 60?

Лук
09.08.2017, 11:29
Да, ложных аналогий надо остерегаться. Это как раз твой случай. Клетка как мы понимаем оплодворена и начало новой жизни уже положено. Это не эпителий и не отстриженный ноготь. Разницу чувсвуешь? И ты не же не Господь Бог чтобы точно знать когда проиходит одухотворение.

это всего лишь делящаяся клетка. Такая же, как любая клетка твоего организма. Это не ноготь, но это клетка.. Ну делится.. и что дальше? Еще вопрос, во что она там наделится, и не будет ли этот результат деления выбракован на 9 неделе.
Короче, хочешь рожать десятого - дело вкуса. Но не капай на мозг человеку, у которого сложное решение.

Рыжык
09.08.2017, 11:31
Что за хрень ты пишешь...
напиши еще, что пора о загробном мире думать...
Да, как ни пародоксально - но это так. Потому что потом ты уже не сможешь ничего исправить. Хренью, это является только для неверующих. Я бы пожалуй с тобой согласилась еще лет 5 назад.

Сануля
09.08.2017, 11:34
Да, как ни пародоксально - но это так. Потому что потом ты уже не сможешь ничего исправить. Хренью, это является только для неверующих. Я бы пожалуй с тобой согласилась еще лет 5 назад.
ну так здесь не церковь. проповедовать не нужно.
выбери для этого другую тему или создай свою.

yasya00
09.08.2017, 11:52
А почему она не может высказать свою позицию? Или тут только сторонники аборта могут вещать?

Ана
09.08.2017, 11:56
А почему она не может высказать свою позицию? Или тут только сторонники аборта могут вещать?

Автор спросила как другие люди решались на аборт. Тема об этом. Отговаривать она и сама себя может с большим успехом.

yasya00
09.08.2017, 11:58
Нет, у нее двойной вопрос. Мы же не только заголовок темы читаем.?..

Лейка
09.08.2017, 12:00
А почему она не может высказать свою позицию? Или тут только сторонники аборта могут вещать?

Позицию же по-разному можно высказывать, как минимум делая скидку на психологическое состояние автора. Одно дело-поделиться своим опытом и видением ситуации, другое - с размаху припечатывать "убийством" и тд. Нам же не по 15 лет, чтоб делить мир на чёрное и белое.

Рыжык
09.08.2017, 12:02
А почему она не может высказать свою позицию? Или тут только сторонники аборта могут вещать?

Спасибо.
А такие высказывания обычно вызывают крайнее раздражение. Никто не хочет ни задумываться об этом, ни верить...
Все живут понятием "сейчас". Все ищут успокоительные объяснения, отмахиваются, стараются не думать, глушат в себе сомнения, о каких бы поступках не шла речь.
Я готова к нападкам, без этого невозможно.

yasya00
09.08.2017, 12:02
У каждого накипело по своему. Свои эмоции нельзя вообще показывать? Или только анонимно?

Рыжык
09.08.2017, 12:08
Позицию же по-разному можно высказывать, как минимум делая скидку на психологическое состояние автора. Одно дело-поделиться своим опытом и видением ситуации, другое - с размаху припечатывать "убийством" и тд. Нам же не по 15 лет, чтоб делить мир на чёрное и белое.
Можно убеждать себя что это не так, но двойных трактовок в этом вопросе не существует. И не дай Бог мне такойго опыта....

Кошка Лена
09.08.2017, 12:09
Сколько уже таких тем было
и все перерастают в срач между сторонники и противниками абортов
Самое печальное в этом вопросе, что никто кроме автора все равно ничего не решит и в последствия любого из решений все равно будет разгребать автор

Так что хочу пожелать автору силы и терпения
Сядьте с мужем или сама и еще раз прям подробно разложите последствия любого из решений

Токси
09.08.2017, 12:11
Я делала аборт дважды и ни секунды об этом не пожалела. В вашей, автор, ситуации я бы прислушалась к мужу и подумала бы о уже существующих детях. Если у вас такая неоднозначная ситуация с квартирой, ипотекой плюс возраст, то стоит ли ущемлять имеющихся детей ради неизвестно чего. Ведь муж может и не принять ваше решение оставить ребенка, скажет сама захотела, сама и крутись, может и свалить в туман в какой-то момент и нынешние дети останутся без отца. Все может, конечно и хорошо быть, но это риск и стоит ли этот риск того неизвестно.

Рыжык
09.08.2017, 12:12
Не найстойчиво, но предлагаю все же почитать. Всем.
http://www.pravoslavie.ru/89578.html

Ана
09.08.2017, 12:13
Спасибо.
А такие высказывания обычно вызывают крайнее раздражение. Никто не хочет ни задумываться об этом, ни верить...
Все живут понятием "сейчас". Все ищут успокоительные объяснения, отмахиваются, стараются не думать, глушат в себе сомнения, о каких бы поступках не шла речь.
Я готова к нападкам, без этого невозможно.

да не спорят о таких вещах, Юль. и нападать на тебя никто не будет. имеешь полное право жить как хочешь и верить во что хочешь. как и все остальные. я за то, чтобы в категоричной форме ("с совестью договориться невозможно", "убийство останется убийством" и т.п.) не навязывать свой взгляд на мир окружающим. тем более когда они в трудной ситуации и на взводе. надавить на эмоцию уже и без того эмоционирующему человеку много ума не надо. можно же те же громкие слова к обратной ситуации применить - не делая аборта, автор убивает свою семью и будущее уже имеющихся детей.не жалко? муж уйдет, дети без папки... ай-яй-яй! к чему человека толкаешь?))

Vinni
09.08.2017, 12:22
кстати, с тремя детьми и льготы, и доплаты! много чего бесплатно, те же садики, продленки, кружки, разве нет? молочная кухня...
мелочи, конечно, но все же подспорье...

Lutik
09.08.2017, 12:29
кстати, с тремя детьми и льготы, и доплаты! много чего бесплатно, те же садики, продленки, кружки, разве нет? молочная кухня...
мелочи, конечно, но все же подспорье...

вряд ли мужа автора эти плюшки обрадуют и заставят поменять решение....

Vinni
09.08.2017, 12:37
вряд ли мужа автора эти плюшки обрадуют и заставят поменять решение....

да, согласна, мне кажется, чем больше думаешь, тем потом больше аукнется. надо быстро действовать и какое-то время подстраховаться успокоительными. Ана права, человек находит возможность жить дальше в любом своем решении, это защитное свойство психики.

нетерпеливая
09.08.2017, 12:44
ну так здесь не церковь. проповедовать не нужно.
выбери для этого другую тему или создай свою.
Это почему это? Автор спросила как ей быть и Рыжик имеет свое мнение, если кто говорит прерывай, почему она не может сказать оставляй?

cherry
09.08.2017, 12:45
Все бытовое - решаемо. С совестью договориться НЕВОЗМОЖНО.... Мы в этом мире временно. Потом будем отвечать за каждую мысль, слово, поступок. Тебе Бог дал эту жизнь, ты решаешь за него быть ей или нет... К черту разум! Разум наш со времен Адама давно уже не тот. Мы прогнили, испортились, мы думаем вовсе не о будущем. Я понимаю сложность решения, но остаюсь на этой точке зрения. Убийство оно останется убийством. Не бездушных 10 клеток, увы...

Рыж, не дави.... Не все верят в Бога... это я так, на минуточку

Сануля
09.08.2017, 12:49
Это почему это? Автор спросила как ей быть и Рыжик имеет свое мнение, если кто говорит прерывай, почему она не может сказать оставляй?
Никто не может сказать ни оставляй, ни прерывай.
Это решать только автору. А ему и так нелегко.

нетерпеливая
09.08.2017, 12:54
Никто не может сказать ни оставляй, ни прерывай.
Это решать только автору. А ему и так нелегко.

Многие пишут "я бы прервала"

И да, если человек не верит в Бога, это не значит, что его нет. Этого никто не знает.

Vasilisa
09.08.2017, 12:57
Так... У нас у мужа, например, изначальный посыл: я обязан обеспечить детей жильем. У автора, вроде, все не так категорично, так что тут все не так страшно;)))
По поводу образования.... Главное - знать язык. Не русский;) В Финляндии, например, высшее образование бесплатное, а университеты достаточно высоко котируются.

Меня муж, зная затаенную мечту о трех детях, всегда пугает количеством внуков;)))

Советовать ничего не буду. Не мое это дело.

Пусть все будет хорошо! По всем фронтам.

Lutik
09.08.2017, 12:57
Многие пишут "я бы прервала"

И да, если человек не верит в Бога, это не значит, что его нет. Этого никто не знает.

"я бы прервала" - это про себя. А Рыжык говорит - "не прерывай, не убивай". Разница все таки существенная.
И тем более уповать на бога, вероятность существования которого 50 на 50:)

Sladkaya
09.08.2017, 12:59
И еще возраст.
Деньги наживное, решаемо. Возраст.
Понимаете, когда этот ребенок пойдет в институт, его маме будет 55 лет. Она будет пенсионного возраста. И если потеряет работу, найти новую будет сложно. И мужу будет под 60.. И те же проблемы на горизонте. Я уж не говорю о том, что после 40 человек начинает просто рассыпаться... и хватит ли физических сил и здоровья поднять ребенка, который через 10 лет, в ее 47, будет требовать все еще больших усилий. А какой запас прочности у организма автора? У меня еще есть надежда на крепкий организм, вся родня 90 прожила. А если родня в 70 умирает? или в 60?

Я родила в 37 , Так младшая у нас как дочь полка.. сын балует, стршая обучает и т.д

Незарег
09.08.2017, 12:59
Вводные: 2 детей, младшей-2 года. Больше 2 х никогда не хотели, младшая ураган. Беременность совсем маленький срок ( только задержка), не пойму как произошло (метод предохранения неизменный 13 лет), все дети запланированные... только влезли в ипотеку, пока дом строится. Я не могу ничего решить, муж говорит-точно не потянем, у меня слезы градом ( наверное гормоны), не могу принять решение об аборте. Как Вы в такой ситуации ( или в Вашей) принимали решение? Пусть будет-как будет ( наверху виднее), рисовали плюсы-минусы, включали разум, спрашивали подруг?. Я в раздрае ( надо было думать раньше) -но сейчас перед фактом и не могу понять, как действовать совсем(( дайте советов?

сделала в том году. Ситуация была для меня аховая. Решение приняла сама. Безапелляционно. На форуме узнавала, где лучше сделать. Меня тоже традиционно пугали страшным судом... итд
не могу сказать, что это не дает мне жить... иногда вспоминаю, и не более...
Желаю тебе, чтобы принятое решение оказалось верным!

Незарегистрированный
09.08.2017, 12:59
Вводные: 2 детей, младшей-2 года. Больше 2 х никогда не хотели, младшая ураган. Беременность совсем маленький срок ( только задержка), не пойму как произошло (метод предохранения неизменный 13 лет), все дети запланированные... только влезли в ипотеку, пока дом строится. Я не могу ничего решить, муж говорит-точно не потянем, у меня слезы градом ( наверное гормоны), не могу принять решение об аборте. Как Вы в такой ситуации ( или в Вашей) принимали решение? Пусть будет-как будет ( наверху виднее), рисовали плюсы-минусы, включали разум, спрашивали подруг?. Я в раздрае ( надо было думать раньше) -но сейчас перед фактом и не могу понять, как действовать совсем(( дайте советов?

Знаешь.. Еще 2 часа назад я думала, что на твоем сроке.
Но только думала,с задержкой и ощущениями, но без теста.
Я тот человек, что терзается между тем, что говорит Рыжык и тем, что пишешь ты.
Я создавала тему как решиться на второго..девочки писали о своем опыте..
Вчера я думала, что будет сложно, сегодня я чувствую злость на себя, что так могла думать..
Вчера я боялась, что пожалею родив, сегодня я жалею, что не просила по-настоящему чтобы сохранить малыша.
Начались месячные.
Вряд ли я тебе помогу, боюсь, что измучаю еще больше.. Но если ты терзаешься уже, то тебе вряд ди будет легко от любого решения.
но у тебя муж против.. Поговори с ним и пусть ваше решение будет общим.

cherry
09.08.2017, 13:07
Многие пишут "я бы прервала"

И да, если человек не верит в Бога, это не значит, что его нет. Этого никто не знает.

дело не в том, есть он или нет
а в агрессии, с которой некоторые верующие отстаивают свою позицию..
"не суди.....

а ещё, "на всё воля Божья"


сложно это все

автору: поговори с мужем и пусть ваше решение будет общим и только во благо вашей семье

Ана
09.08.2017, 13:11
Это почему это? Автор спросила как ей быть и Рыжик имеет свое мнение, если кто говорит прерывай, почему она не может сказать оставляй?

Есть разница между советом оставить ребенка и обвинением в потенциальном убийстве.

Незарегистрированный
09.08.2017, 13:23
Знаешь.. Еще 2 часа назад я думала, что на твоем сроке.
Но только думала,с задержкой и ощущениями, но без теста.
Я тот человек, что терзается между тем, что говорит Рыжык и тем, что пишешь ты.
Я создавала тему как решиться на второго..девочки писали о своем опыте..
Вчера я думала, что будет сложно, сегодня я чувствую злость на себя, что так могла думать..
Вчера я боялась, что пожалею родив, сегодня я жалею, что не просила по-настоящему чтобы сохранить малыша.
Начались месячные.
Вряд ли я тебе помогу, боюсь, что измучаю еще больше.. Но если ты терзаешься уже, то тебе вряд ди будет легко от любого решения.
но у тебя муж против.. Поговори с ним и пусть ваше решение будет общим.
Это я же..
Я даже под ником писать боюсь, нужно ли было говорить мысли воспаленного сознания.
Решила излить в твоей теме, она мне знаком что ли показалась.
Прости

нетерпеливая
09.08.2017, 13:25
это всего лишь делящаяся клетка. Такая же, как любая клетка твоего организма. Это не ноготь, но это клетка.. Ну делится.. и что дальше? Еще вопрос, во что она там наделится, и не будет ли этот результат деления выбракован на 9 неделе.
Короче, хочешь рожать десятого - дело вкуса. Но не капай на мозг человеку, у которого сложное решение.

Просто интересно - а по твоему когда у человека появляется душа? Когда руки ноги двигаться начинают? Или когда сердце застучит? Или когда он переворачивается веиз головой? Или когда рождается?

Сануля
09.08.2017, 13:27
Просто интересно - а по твоему когда у человека появляется душа? Когда руки ноги двигаться начинают? Или когда сердце застучит? Или когда он переворачивается веиз головой? Или когда рождается?

и почему вы не можете остановиться?

Незарегистрированный
09.08.2017, 13:28
Девочки, всем огромное спасибо. Я верю, что чужой опыт ценен и дает возможность продумать ситуацию со всех сторон-поэтому рада любым подсказкам и история жизни. С мужем обсудила все, понятно, что видя мои слёзы, он говорит, что поддержит меня в любом решении. Естественно, в таком состоянии только черствый может настаивать на своём. Я рисовала плюсы, минусы ( и про льготы читала и про истории с 3 детьми). Головой понимаю, что выживем, вопрос качества жизни и риски-самый большой страх, если кто-то серьёзно заболеет или не дай Бог умрет из взрослых-подушки ( денежной) у нас нет-что будет с детками?. Одному родителю уж точно троих не вытянуть... ну и читая тех, кто жил в многодетных семьях-многие пишут, что не хотят для своих детей такого. Сегодня ходила в Жк на УЗИ-как и должно было быть -плодного яйца в матке различить пока невозможно, позвали через 3 дня... не понимаю зачем..видимо исключить внематочную.. решения как не было так и нет, но о другом думать не могу..

нетерпеливая
09.08.2017, 13:28
Сядьте с мужем и все подробно обсудите. Посчитайте сколько денег есть, сколько будет нужно, какие есть варианты подработки. Только без слез и эмоций. Выбор очень трудный и я желаю тебе огромных сил, чтобы принять какое-то решение. В твоей ситуации я бы прервать не смогла. Сама не так давно решала данный вопрос, но в связи с медицинскими проблемами, результат на второй линеечке. Слезы наворачиваются каждый раз, когда я смотрю на дочь и думаю о том, что ее могло бы не быть. Денег много не бывает и все всё равно не заработаешь. А вот корить и трепать себе нервы можно до конца жизни.
Мне кажется это самое адекватное мнение. Вам нужно сесть с мужем и поговорить, тебе сказать о своих сомнениях, он пусть о своих скажет. Только это должен быть разговор, серьезный, а не на бегу.

нетерпеливая
09.08.2017, 13:36
и почему вы не можете остановиться?

Что в моем вопросе не так?

Незарегистрированный
09.08.2017, 13:59
больше двух не планировала, с третьим пока живот уже большой не стал, периодически как бы"не хотела" его, сейчас конечно не вспоминаю об этом!
Когда узнала про четвёртого , с кучей долгов, и руганью с мужем, я была в шоке! У кого не спрашивала, все говорили однозначно "Аборт!" , а я бегала по врачам и не могла принять решение( и в один день когда ( уже и на форуме обсудила) у меня открылось кровотечение, и когда меня забирала скорая, я только со злостью сказала мужу "Это ТЫ не хотел этого ребёнка , это из за тебя он уходит!" .
Я ему только через пару дней в больнице сказала, что все хорошо, его счастью не было предела! Видимо, надо было его почти потерять, чтобы понять как сильно мы его любим и хотим! А деньги и все остальное, это дело наживное! Выучим, вырастим, долги отдадим:))

Незарегистрированный
09.08.2017, 14:05
И имей ввиду, я жду четвёртого)))
И со здоровьем куча проблем)
И кстати, льготы)) и какие то секции и садик, будут бесплатно, ( небольшой но плюс в семью) и вроде какие то проценты при ипотеке снимают/возвращают при многодетстве)
Если интересно, я напишу в какой попе я, и поймёшь что у тебя все ок)))

Haley
09.08.2017, 14:08
Одному родителю уж точно троих не вытянуть...

Глупости какие, нас троих мама одна вырастила, не имея образования и хорошей работы, тяжело было да, но справилась, у всех есть образование, у всех есть своя жилплощадь, частично с помощью этой одной мамы. Было бы желание)

Татка1
09.08.2017, 14:10
Не надо давать советы, за последствия которых не собираетесь нести ответственность.
Это в равной степени относится как к противникам, так и к сторонникам абортов.
Не вам дальше существовать с принятым решением.
Поэтому категоричности в таких темах быть не должно. Независимо от того, что вы думаете.
Более того, на месте модераторов, я бы удаляла посты, раскачивающие эмоциональные качели. Потому что автору и так нелегко.
По теме - сил тебе в принятии решения. Советовать не могу. Если бы речь шла обо мне, сделала бы аборт, потому что считаю подход "даст бог ребенка - даст и на ребенка" легкомысленным. И свою задачу, как родителя, вижу в том, чтобы обеспечить своих детей и дать им стабильное материальное положение. В твоей истории слишком много "но".
Но решать только тебе. И все форумчанки, уверена, поддержат тебя в любом решении. Потому что только ваша семья будет нести за это решение ответственность. А никак не форум.
___
В крайнем случае, требуй у Рыжика подписку о материальном обеспечении твоего ребенка)))))))))))

Натя
09.08.2017, 14:12
Твоя ситуация в корне отличается тем, что у тебя был готов на это муж. А у автора не готов. И двигаться ВМЕСТЕ они никуда не будут. Он еще и обиду взрастит. И подрабатывать не каждая профессия позволяет.

Какую обиду? Когда придет третий малыш и скажет "папочка, я люблю тебя!"? Тут-то он и выдаст жене, что она дура, не прслушалась его? А вот она после аборта, вероятно, будет себя чувствовать не очень хорошо. И если когда-нибудь это мужу в трудный период выскажет, то он не скажет, что "мы бы с тобой не потянули, помнишь", а спросит, кто ее на него гнал и есть ли у нее своя голова. А если к этому моменту еще и финансовые проблемы решатся, то.. Но впрочем да, психика придумает защиту какую-нибудь.
Вообще, чтобы вопросов не было, я не против аборта как такового. Я за то, что решение все же должна принять женщина. Не под влиянием мнения мужчины, форума или еще кого-то, а сама. И тогда любой вариант будет правильным.

Сануля
09.08.2017, 14:15
Мне кажется, что есть женщины с очень сильным материнским инстинктом. И, думаю, именно они чаще всего оставляют детей даже в сложных ситуациях. Как есть женщины, которые залетают от каждого чиха. А есть женщины, у которых материнский инстинкт не так сильно выражен, и они спокойнее ко всему относятся. Все-таки природа не дура.
Так что давать советы и рассказывать о своих ситуациях - неблагодарное дело.

Сануля
09.08.2017, 14:20
наши мамы этот вопрос вообще в одиночку решали. Для них аборт был методом контрацепции. И никто никому не высказывал.
Я не говорю, что это хорошо. А то сейчас все перевернете с ног на голову. Я говорю, что так было.

Натя
09.08.2017, 14:22
вряд ли мужа автора эти плюшки обрадуют и заставят поменять решение....

Ну пусть муж себе сделает аборт, в чем проблема-то? Аборт жены не в его власти все же..

Ана
09.08.2017, 14:24
Глупости какие, нас троих мама одна вырастила, не имея образования и хорошей работы, тяжело было да, но справилась, у всех есть образование, у всех есть своя жилплощадь, частично с помощью этой одной мамы. Было бы желание)

Ага, а ты теперь больше одного ребенка не хочешь. Выдюжить многое можно, вопрос кто хочет на себя это добровольно взвалить?

Кукла
09.08.2017, 14:28
Я когда вторым забеременела, мне любимый муж, начал , с подачи свекрови, про таблетки, вакуум и т.д. я ему предложила, укол для мужской стерилизации, он сделал большие глаза и говорит "А вдруг я ещё захочу детей?!" , я отвечаю, "А вдруг я тоже, а после аборта не получиться?!"
И в итоге мы разошлись, и я несколько лет тянула детей сама, и вышла замуж и третьего родила, и живём не хуже остальных) а то и лучше:))

И есть надежда, что кто то подаст стакан воды в старости)))

Haley
09.08.2017, 14:35
Ага, а ты теперь больше одного ребенка не хочешь. Выдюжить многое можно, вопрос кто хочет на себя это добровольно взвалить?

Я согласна, поэтому и не даю в этой теме никаких советов, для меня появление второго ребенка - катастрофа, что уж говорить о третьем. Но автор не я, у нее очевидно отношение к деторождению иное, поэтому и обратила внимание, что это не невозможно, все возможно, было бы желание)

Кошка Лена
09.08.2017, 14:36
Могу дать ссылку на тему мамы у который 3 своих и 8 приемных.
я ее для энергетической подзарядки читаю :) очень здорово пишет :)

yasya00
09.08.2017, 15:03
И есть надежда, что кто то подаст стакан воды в старости)))
Дворецкий?))))

Loolly-Roory
09.08.2017, 15:23
Скажу, что если не способен воспринимать зародыш как сгусток клеток, то никак не справишься психологически после прерывания, особенно если не хотела и на мужа будет обида, что настоял... Это очень тяжелое решение, сочувствую
Кроме того, прерывание - сильнейший удар по организму (не только психологический). Только в моем окружении несколько примеров, когда женщины сильно располнели после этого и не смогли вернуть свои прежние вес и форму

Lutik
09.08.2017, 15:28
Ну пусть муж себе сделает аборт, в чем проблема-то? Аборт жены не в его власти все же..

ты меня своеобразно поняла....

Ана
09.08.2017, 15:44
Мне вот интересно (уже даже не применительно к автору, у нее вроде подвижки в сторону сохранения Б, и я за нее рада, а вообще, для себя на будущее), люди которые авторитетно заявляют что автор "не справится психологически, никогда себя не простит и т.п., если она уже сейчас сомневается" - это на чем основано? На личном опыте? На опыте знакомых? И в чем именно выражается это "не справилась"? И спустя сколько времени сохраняется эффект? У меня вот тоже личного опыта к счастью нет. Но есть ощущение, что если вдруг забеременею внепланово, то тоже буду метаться (не потому что в ад и рай верю, а потому что "птичку жалко"), и если приму решение прервать, поколбашусь конечно, но потом справлюсь. И то же самое у других наблюдаю. Но мой круг общения это не весь мир. Поэтому интересно - на чем основана уверенность? Если абстрагироваться от религии, а просто с человеческой точки зрения. С религией все понятно - верующий будет считать что нарушил заповедь. Хотя опять же в религии есть отработанные механизмы для искупления грехов разной степени тяжести после искреннего раскаяния, так что тут за психику человека можно как раз быть спокойными.

Olyashka
09.08.2017, 15:56
Мне вот интересно (уже даже не применительно к автору, у нее вроде подвижки в сторону сохранения Б, и я за нее рада, а вообще, для себя на будущее), люди которые авторитетно заявляют что автор "не справится психологически, никогда себя не простит и т.п., если она уже сейчас сомневается" - это на чем основано? На личном опыте? На опыте знакомых? И в чем именно выражается это "не справилась"? И спустя сколько времени сохраняется эффект? У меня вот тоже личного опыта к счастью нет. Но есть ощущение, что если вдруг забеременею внепланово, то тоже буду метаться (не потому что в ад и рай верю, а потому что "птичку жалко"), и если приму решение прервать, поколбашусь конечно, но потом справлюсь. И то же самое у других наблюдаю. Но мой круг общения это не весь мир. Поэтому интересно - на чем основана уверенность? Если абстрагироваться от религии, а просто с человеческой точки зрения. С религией все понятно - верующий будет считать что нарушил заповедь. Хотя опять же в религии есть отработанные механизмы для искупления грехов разной степени тяжести после искреннего раскаяния, так что тут за психику человека можно как раз быть спокойными.

автор явно хочет - муж не хочет
автор говорит, что семьи друзей родили 3х со своей ипотекой
и вот потом она будет на них смотреть и думать - а я не родила
если б ты была на месте автора - ты бы не пришла спрашивать общественность, а приняла решение сама, поэтому то, вероятнее всего, ты бы быстро постаралась об этом забыть. у тебя другой склад ума

Olyashka
09.08.2017, 16:00
Какую обиду? Когда придет третий малыш и скажет "папочка, я люблю тебя!"? Тут-то он и выдаст жене, что она дура, не прслушалась его? А вот она после аборта, вероятно, будет себя чувствовать не очень хорошо. И если когда-нибудь это мужу в трудный период выскажет, то он не скажет, что "мы бы с тобой не потянули, помнишь", а спросит, кто ее на него гнал и есть ли у нее своя голова. А если к этому моменту еще и финансовые проблемы решатся, то.. Но впрочем да, психика придумает защиту какую-нибудь.
Вообще, чтобы вопросов не было, я не против аборта как такового. Я за то, что решение все же должна принять женщина. Не под влиянием мнения мужчины, форума или еще кого-то, а сама. И тогда любой вариант будет правильным.

не каждому это надо.
у меня знакомая так решила рожать, муж ее решение не принял, жили как соседи, когда ребенку было где-то 9-12 мес - ушел, развелся. И не проявлял он никакой заботы к этому ребенку. Со старшим - да,общается хоть изредка, а младшего и знать не знает. Женился сейчас на девушке с ребенком возраста его старшего и живет прекрасно.
А жена из Москвы уехала в Грузию в хрен знает какой город, какие условия и проч. Но она никогда не скажет, что жалеет. Из принципа)

Ана
09.08.2017, 16:15
автор явно хочет - муж не хочет
автор говорит, что семьи друзей родили 3х со своей ипотекой
и вот потом она будет на них смотреть и думать - а я не родила
если б ты была на месте автора - ты бы не пришла спрашивать общественность, а приняла решение сама, поэтому то, вероятнее всего, ты бы быстро постаралась об этом забыть. у тебя другой склад ума

Ну как тебе сказать? Я например до сих пор помню как решила одного из новорожденных котят своей кошки спустить в унитаз. А это мне было 15. Но я по этому поводу не схожу с ума, помню причины почему я тогда так решила (сейчас бы те причины уже не были достаточными для умерщвления котика, потому что жизнь другая, и возможности у меня другие). Но я себя 15-летнюю из сегодняшнего дня не ругаю. И готова за тот свой поступок перед кем угодно отвечать, если вдруг кому-то настолько нечем заняться, что будет спрашивать. Я к тому что аборт я бы уж точно помнила всю жизнь, если котенка помню. Но вопрос весь в том, с какими ощущениями об этом помнить и как это влияет на качество жизни. Я об этом.

Лук
09.08.2017, 16:29
Я родила в 37 , Так младшая у нас как дочь полка.. сын балует, стршая обучает и т.д

У тебя старшие совсем старшие.
А у меня мелкие двое... 12 и 9... И знаешь, даже мои родители, уж на что они крепкие и здоровые (ттт) категорически отказываются брать двоих детей вместе. Потому что это вынос мозга. И дома мы их непрерывно по разным комнатам разводим. Полчаса дружной игры - и полчаса скандалов. И это их двое. Хоть как-то развести можно. Один с мамой, другой с папой. Или один дома, другой у бабушки. А если трое? Дай бог чтобы они все были дружны... ну а если хоть одна пара из троих детей получится конфликтной?..
А с их общим старшим братом, который на 20 лет старше, у них конечно сплошная идиллия :)) Только он как брат закончился 2 года назад, когда у него собственная дочка родилась. Теперь мои с его дочкой нянчатся, а не он с моими...
И старшие, как мне кажется, были "за" этого ребенка. И деньгами уже помогать скоро смогут, если вдруг прижмет... а тут все трое будут висеть на родительской шее почти одновременно. Я в это будущее окончание школы смотрю с ужасом, понимая что мне будет будет 53, а мужу совсем 67... и бабушке с дедушкой 80.. то есть деньгами совсем не помощники. 20 тыс в месяц на образование вроде немного, но это если работа есть. А с учетом, что эти деньги будут у меня на двоих, а у автора на троих детей, да может еще на престарелых родителей..

Лук
09.08.2017, 16:31
Просто интересно - а по твоему когда у человека появляется душа? Когда руки ноги двигаться начинают? Или когда сердце застучит? Или когда он переворачивается веиз головой? Или когда рождается?

Это очень философская тема. Если считать что для души нужно самоосознание, то оно формируется вообще лет после 5.
В самом простом варианте для души нужно хотя бы сердце. А это 5 недель от зачатия. То есть еще минимум 3 недели это просто сгусток клеток.

Лук
09.08.2017, 16:37
Какую обиду? Когда придет третий малыш и скажет "папочка, я люблю тебя!"?
А представь, что не скажет? Я вот от своего сына таких фраз и не слышу. Потому что не склонен он их говорить вообще, никому.. Не потому что не любит. И это еще у нас-то теплые отношения. А всяко бывает...

Но у автора уже муж пошел ей навстречу, это облегчает дело. Главное чтобы решение не было чисто женским, тут я как раз с тобой не согласна. То есть оно может быть чисто женским, но тогда и ответственность за него тоже станет чисто женской... Это честно. А если хочется семейной ответственности, то нужно семейное решение. Хотя как-то я проделывала подобное, с бывшим мужем и собакой. Когда мне было нужно, чтобы мой муж не только согласился оставить щенка, при нелюбви к собакам вообще, к его матери конкретно, и при симпатии к другому щенку в частности, но еще и чтобы взял на себя заботу о нем, если я решу от мужа уйти... (а все уже к разводу шло)... И мне это удалось. Сначала уговорила оставить, а потом отправила его с этим щенком заниматься на площадку. И вот эти совместные занятия влюбили его в конкретного щенка. и потом когда я уходила от него, он просил только щенка не забирать.
В общем, это возможный сценарий :)

Лук
09.08.2017, 16:40
Кроме того, прерывание - сильнейший удар по организму (не только психологический). Только в моем окружении несколько примеров, когда женщины сильно располнели после этого и не смогли вернуть свои прежние вес и форму
Так для этого и надо прерывать на этом сроке. Еще никакого удара не будет.
уж как женщины после родов полнеют!

Лук
09.08.2017, 16:43
Ну как тебе сказать? Я например до сих пор помню как решила одного из новорожденных котят своей кошки спустить в унитаз. А это мне было 15. Но я по этому поводу не схожу с ума, помню причины почему я тогда так решила (сейчас бы те причины уже не были достаточными для умерщвления котика, потому что жизнь другая, и возможности у меня другие). Но я себя 15-летнюю из сегодняшнего дня не ругаю. И готова за тот свой поступок перед кем угодно отвечать, если вдруг кому-то настолько нечем заняться, что будет спрашивать. Я к тому что аборт я бы уж точно помнила всю жизнь, если котенка помню. Но вопрос весь в том, с какими ощущениями об этом помнить и как это влияет на качество жизни. Я об этом.

Я-то помню как пыталась вытащить котят, которых дед топил... в общем, я на это совсем неспособна... и откачивала всех до последнего... А с абортами несколько проще было ;) Потому что там живой, а тут неживой..

Olyashka
09.08.2017, 16:47
Ну как тебе сказать? Я например до сих пор помню как решила одного из новорожденных котят своей кошки спустить в унитаз. А это мне было 15. Но я по этому поводу не схожу с ума, помню причины почему я тогда так решила (сейчас бы те причины уже не были достаточными для умерщвления котика, потому что жизнь другая, и возможности у меня другие). Но я себя 15-летнюю из сегодняшнего дня не ругаю. И готова за тот свой поступок перед кем угодно отвечать, если вдруг кому-то настолько нечем заняться, что будет спрашивать. Я к тому что аборт я бы уж точно помнила всю жизнь, если котенка помню. Но вопрос весь в том, с какими ощущениями об этом помнить и как это влияет на качество жизни. Я об этом.

вот именно
а я помню как обидела девочку - отказав ей в привычной совместной игре - и мне было лет 6-7.
и помню и мне стыдно
разные люди, разные характеры

Катюшкин
09.08.2017, 16:52
Очень тяжело найти "правильный" ответ. Сколько подобных тем уже на форуме было, когда девочки оказывались в такой же ситуации...
Для каждой семьи будет "правильным" свой вариант...
И аборт тяжело делать, когда тебе ребенка свыше послали, ты его сам и не ждал, значит он нужен.
И растить большое количество детей тяжело, особенно, если супруг против... Он может и уйти, и одной растить/кормить троих - ох как тяжело.

Нам вот тоже и хочется и колется третьего... Я вот боюсь не обеспечу троих детей, если что с мужем случится, поэтому разум остановился на двух. Но, если бы случайно получилось - то родили бы.

Желаю вам мудрого решения и с наименьшим количеством потраченных нервов!

Рыжык
09.08.2017, 16:54
и помню и мне стыдно

И мне есть чего стыдиться и вспоминать. Совесть - это Бог внутри нас. Это то что пытается достучаться до нашего сознания, это тот самый сжимающийся от неправильных поступков в груди комок. "Да подумаешь! Чего там! " - а внтури гложет. Только не хочется сознаваться....

Незарегистрированный
09.08.2017, 16:56
И мне есть чего стыдиться и вспоминать. Совесть - это Бог внутри нас. Это то что пытается достучаться до нашего сознания, это тот самый сжимающийся от неправильных поступков в груди комок. "Да подумаешь! Чего там! " - а внтури гложет. Только не хочется сознаваться....

Рыж, спасибо тебе..

Сануля
09.08.2017, 17:00
Очень тяжело найти "правильный" ответ. Сколько подобных тем уже на форуме было, когда девочки оказывались в такой же ситуации...
Для каждой семьи будет "правильным" свой вариант...
И аборт тяжело делать, когда тебе ребенка свыше послали, ты его сам и не ждал, значит он нужен.
И растить большое количество детей тяжело, особенно, если супруг против... Он может и уйти, и одной растить/кормить троих - ох как тяжело.

Нам вот тоже и хочется и колется третьего... Я вот боюсь не обеспечу троих детей, если что с мужем случится, поэтому разум остановился на двух. Но, если бы случайно получилось - то родили бы.

Желаю вам мудрого решения и с наименьшим количеством потраченных нервов!

Видишь, для многих это неважно.
Они думают, как перед Богом отвечать. А то, что, не дай Бог, можно остаться одной на этом свете без кормильца, без работы, с ипотекой и тремя детьми.

Лук
09.08.2017, 17:01
Нашла тут длиннющую статью - обзор взглядов европейских стран на вопрос "защиты эмбриона человека".

https://rm.coe.int/16803113e8
Все наши взгляды там тоже освещены, и приведены аргументы как "за", так и "против".. Но длинно и много :)
В частности говорится, что право эмбриона на жизнь должно регулироваться законами.. а право распоряжаться эмбрионом, как результатом слияния двух клеток (матери и отца) должно быть (если быть) опять-таки у двоих. Поскольку генетический материал двоих.

Haley
09.08.2017, 17:03
Они думают, как перед Богом отвечать. А то, что, не дай Бог, можно остаться одной на этом свете без кормильца, без работы, с ипотекой и тремя детьми.

Ну вообще это правильно. Здесь, с ипотекой, без работы и т.п. ты будешь ну сколько? Лет 10? Ок, 20. А там из-за этих 10-20 лет ты будешь мучаться вечность. Так не проще ли заранее подумать об ответе?

Рыжык
09.08.2017, 17:07
Видишь, для многих это неважно.
Они думают, как перед Богом отвечать. А то, что, не дай Бог, можно остаться одной на этом свете без кормильца, без работы, с ипотекой и тремя детьми.

Саш, отвечать все равно прийдется. И с кормильцем, и с машинами-дачами, или без оных. Никто из нас не знает дату своего ухода, и надо быть к этому готовыми в любой момент. Мы с собой не заберем туда то все, ради чего мы тут трясемся. Ты сейчас размышляешь как сугубый прагматик, пока ты не можешь выйти за рамки такого узкого мышления. А надо научиться совмещать и прагматизам и духовность.

Татка1
09.08.2017, 17:07
Я бы тебе посоветовала почитать для начала первоисточники, а потом вот так дерзко размышляла бы об этом. Я когда-то размышляла в точности как и ты.) Ты очень однобоко описала все. Все гораздо сложнее. Все имеет объяснение. Может когда то и ты захочешь поверить. Я бы очень этого желала. Ну ты же не думаешь что мы все от обезьяны произошли или инопланетянами культивированы?)

Ох, сколько я их перечитала по молодости - не описать!
Вопросы веры - это вообще самые скользкие вопросы, потому что вера не должна иметь объяснений. На то она и вера. Все, что можно объяснить, называется наукой. А вера иррациональна.
И я отказываюсь верить в Бога-садиста. Мне ближе концепция "Бог - есть любовь". И в этой концепции нет места гневным отповедям запутавшимся женщинам, а есть понимание, что каждый имеет право на свой выбор, равно как и на последствия этого выбора.
Каждый выбирает, во что ему верить. Каждый волен удивляться, как другие верят в то, во что ты поверить не можешь :)
Главное, не забывать, что все "первоисточники" не упали нам с неба божественными скрижалями, а были написаны людьми. И людьми же толкуются. А люди имеют свойство заблуждаться.

Ана
09.08.2017, 17:11
вот именно
а я помню как обидела девочку - отказав ей в привычной совместной игре - и мне было лет 6-7.
и помню и мне стыдно
разные люди, разные характеры

Мне кажется ты о другом. Ты хочешь сказать что до сих пор не простила себя 6 летнюю за отказ играть с девочкой?? А своему ребенку в 6 лет ты бы такой поступок простила?

Токси
09.08.2017, 17:18
Я-то помню как пыталась вытащить котят, которых дед топил... в общем, я на это совсем неспособна... и откачивала всех до последнего... А с абортами несколько проще было ;) Потому что там живой, а тут неживой..

+1

Ян, касательно твоего вопроса..не знаю. Я не встречала женщин, которые бы реально убивались и грызли себя из-за решения сделать или не сделать аборт. В любом случае все живут и вполне счастливы при любом выборе. Ну или все кругом просто тщательно маскируются. А помнят, люди конечно о себе все помнят. Это же факт их биографии. Как его не помнить?

Ана
09.08.2017, 17:20
+1

Ян, касательно твоего вопроса..не знаю. Я не встречала женщин, которые бы реально убивались и грызли себя из-за решения сделать или не сделать аборт. В любом случае все живут и вполне счастливы при любом выборе. Ну или все кругом просто тщательно маскируются. А помнят, люди конечно о себе все помнят. Это же факт их биографии. Как его не помнить?

Ну вот и у меня аналогичные наблюдения.

Olyashka
09.08.2017, 17:30
Ты хочешь сказать что до сих пор не простила себя 6 летнюю за отказ играть с девочкой?? А своему ребенку в 6 лет ты бы такой поступок простила?

именно, я себя не простила
каждый раз вспоминая - по мне муражки бегут

и не дай Бог мне такой выбор как у автора - я знаю, я не смогу себя простить..
вот многие в теме написали - они не видели чтобы кто-то мучался
держать лицо на людях - умеют очень многие, но что творится у них внутри - знают лишь они.

Незарегистрированный
09.08.2017, 17:33
именно, я себя не простила
каждый раз вспоминая - по мне муражки бегут

и не дай Бог мне такой выбор как у автора - я знаю, я не смогу себя простить..
вот многие в теме написали - они не видели чтобы кто-то мучался
держать лицо на людях - умеют очень многие, но что творится у них внутри - знают лишь они.

на форуме много раз писали что люди мучаются и не могут себе простить. Так что я верю что это бывает и часто.

я в соседней теме написала, что мучает меня. Цыплята раздавленные... а про аборты я давно с собой договорилась. Еще первый раз договорилась. Но у меня, в отличие от здешних авторов, выбора не было. Мне было 19, у меня была учеба, потенциального отца я не любила, а он не мечтал на мне жениться. И моим родителям этот внук тоже не сдался.. Так что вариантов просто не было. А дальше, стремящаяся к устойчивости психика уже подстроилась под свершившийся факт. Да и выбор был не мой, а моей мамы, что видимо снимало с меня вину и не позволило развиться комплексу. Последующие-то аборты делала уже я сама, мама не в теме.

Ана
09.08.2017, 17:50
именно, я себя не простила
каждый раз вспоминая - по мне муражки бегут

и не дай Бог мне такой выбор как у автора - я знаю, я не смогу себя простить..
вот многие в теме написали - они не видели чтобы кто-то мучался
держать лицо на людях - умеют очень многие, но что творится у них внутри - знают лишь они.

А что насчет своих детей - ты бы простила им аналогичный поступок в 6 лет?

Натя
09.08.2017, 17:51
не каждому это надо.
у меня знакомая так решила рожать, муж ее решение не принял, жили как соседи, когда ребенку было где-то 9-12 мес - ушел, развелся. И не проявлял он никакой заботы к этому ребенку. Со старшим - да,общается хоть изредка, а младшего и знать не знает. Женился сейчас на девушке с ребенком возраста его старшего и живет прекрасно.
А жена из Москвы уехала в Грузию в хрен знает какой город, какие условия и проч. Но она никогда не скажет, что жалеет. Из принципа)
Думаю, там муж в принципе не хотел жить с женой, и ушел бы и без ребенка. А вот надо ли в итоге ей троих или лучше было бы остаться одной с двумя - только ей решать. И вряд ли она не говорит, что жалеет о рожденном здоровом ребенке только из принципа. Разве что с головой совсем плохо.

nata314
09.08.2017, 18:00
Думаю, там муж в принципе не хотел жить с женой, и ушел бы и без ребенка. А вот надо ли в итоге ей троих или лучше было бы остаться одной с двумя - только ей решать. И вряд ли она не говорит, что жалеет о рожденном здоровом ребенке только из принципа. Разве что с головой совсем плохо.
Жалеют обычно не о наличии ребенка, а о прежней жизни.

Натя
09.08.2017, 18:12
Но у автора уже муж пошел ей навстречу, это облегчает дело. Главное чтобы решение не было чисто женским, тут я как раз с тобой не согласна. То есть оно может быть чисто женским, но тогда и ответственность за него тоже станет чисто женской... Это честно. А если хочется семейной ответственности, то нужно семейное решение.

Дело не в семье, а в том, кто на что может влиять. Мужчина не может связать женщину и абортировать ее насильно. А так же его согласие не гарантирует, что он вечно будет любить и жить с ней и заботиться о детях более, чем того требует закон. Так что можно и на мужа, конечно, типа скинуть ответственность, но по факту все равно отвечать ей самой.

Натя
09.08.2017, 18:13
Жалеют обычно не о наличии ребенка, а о прежней жизни.

А кто-то гарантирует, что она бы была? Уехала бы с двумя детьми в Грузию, не сильно больше счастья.

Лук
09.08.2017, 18:44
Дело не в семье, а в том, кто на что может влиять. Мужчина не может связать женщину и абортировать ее насильно. А так же его согласие не гарантирует, что он вечно будет любить и жить с ней и заботиться о детях более, чем того требует закон. Так что можно и на мужа, конечно, типа скинуть ответственность, но по факту все равно отвечать ей самой.

Согласна, что по большому счету ответственность за ребенка у женщины все равно будет больше, она не равная. Потому что мужчина может свалить. И не может заставить. Можно считать что ответственность 80-20. Но если на мнение мужчины наплевать, то есть риск сразу получить гарантированные 0-100. Так что надо хотя бы видимость сделать..

Натя
09.08.2017, 19:06
Согласна, что по большому счету ответственность за ребенка у женщины все равно будет больше, она не равная. Потому что мужчина может свалить. И не может заставить. Можно считать что ответственность 80-20. Но если на мнение мужчины наплевать, то есть риск сразу получить гарантированные 0-100. Так что надо хотя бы видимость сделать..

Конечно, глупо не учитывать мнение мужа. Но учитывать мнение и считать, что он решил и поэтому надо подчиниться - это совершенно разные вещи.

dashenkar
09.08.2017, 19:11
А какой тест? насколько яркая полоска? 2 недели от зачатия на узи не видно.

Ну судя по тому, что ты ищешь себе аргументы чтобы оставить, ты не договоришься с собой.
Я недавно прикидывала, сколько стоит платное высшее образование. Выяснилось, что нормальное, не понтовое, не так уж и дорого. Тысяч 20 в месяц. Пусть старшая принимает участие в подъеме младших, если с деньгами будут сложности. А средняя пойдет с третьего курса подрабатывать, чтобы помочь учиться младшей.
И еще. Я тут недавно погуглила, и выяснилось что сокращение бюджетных мест - это миф. Их сокращают тогда, когда сокращается количество выпускников. Потому что сейчас, например, выпускаются дети, рожденные в самой демографической ямище... Их мало. А в процентном отношении бюджетных мест что-то около 60-70% от всех выпускников. Куда только деваются?... по крайней мере так декларируют.

ну старшие то здесь не причем... это не их ответственность

Шуршунчик
09.08.2017, 19:13
Однако тебя накрыло.....

Лук
09.08.2017, 19:16
Конечно, глупо не учитывать мнение мужа. Но учитывать мнение и считать, что он решил и поэтому надо подчиниться - это совершенно разные вещи.

Это вечный вопрос, где грань. Особенно когда мнения 2, и варианта 2.. оставлять или не оставлять. И промежутков в целом не предусмотрено.
Наверное когда учитываешь мнение человека, но не соглашаешься с ним - это как раз просчитать последствия невыполнения пожелания человека, последствия его обиды. Потянешь или не потянешь сама троих детей, если из-за третьего отца потеряют и первые двое тоже.
А если учитываешь его мнение в пользу "он тоже хочет", то полезно попросить его чем-то это мнение подкрепить. Если уж не счетом в банке (как делают наиболее продвинутые), то хотя бы четко озвученной позицией о своих планах на доп.заработок.

лук
09.08.2017, 19:19
ну старшие то здесь не причем... это не их ответственность

Это уже вопросы внутрисемейных установок.. Кто-то считает что дело семьи - это дело всех членов семьи. И старших детей тоже, если они считают себя членами семьи.. Кто-то считает иначе.

Без автора
09.08.2017, 19:46
А я вот сделала аборт, и причин было много, ( по глупости залетела от женатого мужика), которому нафиг не сдалось это всё! И села в последний день, и на УЗИ перед мне сказали что двойная( моя мечта) и до сих пор мучаюсь, и до сих пор виню себя и смотрю на своих детей и вспоминаю тех и вру тем редким кто знает, что это было по мед. показаниям.
И мне очень тяжело. И сто раз прокручиваю в мозгу и понимаю что изменить ничего нельзя было!

franchi
09.08.2017, 20:16
Очень от семьи зависит. Хочет ли муж. Я знаю случай, когда 3й ребенок вышел случайно, отец аборт предложил, она родила. Ребенка он любит, а вот с женой охладели отношения. То есть смотря как муж не хочет... Надо смотреть на ситуацию и отношения между вами.у меня вот муж хочет, и этим ограничивается, ни расширения жилья, ни найма няни, ни повышения дохода он не предоагает. В итоге его хотелка ляжет на мои плечи.сидеть с дитем мне, няня блажь, а он просто потискает и на работу уйдет.

Лук
09.08.2017, 20:35
А я вот сделала аборт, и причин было много, ( по глупости залетела от женатого мужика), которому нафиг не сдалось это всё! И села в последний день, и на УЗИ перед мне сказали что двойная( моя мечта) и до сих пор мучаюсь, и до сих пор виню себя и смотрю на своих детей и вспоминаю тех и вру тем редким кто знает, что это было по мед. показаниям.
И мне очень тяжело. И сто раз прокручиваю в мозгу и понимаю что изменить ничего нельзя было!

И были бы у тебя те от женатого а этих бы не было. Или ещё хуже были бы четверо детей и ни одного мужика. Тебе правда какая то из этих несостоявшимся реальностей нравится больше? Ты готова своего мужа или своих детей применять на ту двойню от женатого по глупости?

Без автора
09.08.2017, 20:44
И были бы у тебя те от женатого а этих бы не было. Или ещё хуже были бы четверо детей и ни одного мужика. Тебе правда какая то из этих несостоявшимся реальностей нравится больше? Ты готова своего мужа или своих детей применять на ту двойню от женатого по глупости?

Так я и пишу, что ничего поменять нельзя было! Ну, если только вариант вернуться в прошлое и не залететь! Но я все равно внутри себя страдаю от этого поступка! И думаю как бы было бы сейчас роди я их тогда? То есть, мне все равно их очень жалко! И я их помню и вспоминаю и буду вспоминать! И я оправдывают себя тем, что мне пообещали конкретно испортить жизнь и детей отнять! Я делаю вид, и для себя тоже, что меня вынудили это сделали! Но очень часто накатывает, то что я не боролась за этих детей!

Лук
09.08.2017, 20:55
Так я и пишу, что ничего поменять нельзя было! Ну, если только вариант вернуться в прошлое и не залететь! Но я все равно внутри себя страдаю от этого поступка! И думаю как бы было бы сейчас роди я их тогда? То есть, мне все равно их очень жалко! И я их помню и вспоминаю и буду вспоминать! И я оправдывают себя тем, что мне пообещали конкретно испортить жизнь и детей отнять! Я делаю вид, и для себя тоже, что меня вынудили это сделали! Но очень часто накатывает, то что я не боролась за этих детей!

Жалко у пчелки.
Как ты могла за них бороться? Ну расскажи, какой сценарий мог бы быть на твой взгляд если бы ты за них боролась?

Лук
09.08.2017, 20:59
Так я и пишу, что ничего поменять нельзя было! Ну, если только вариант вернуться в прошлое и не залететь! Но я все равно внутри себя страдаю от этого поступка! И думаю как бы было бы сейчас роди я их тогда? То есть, мне все равно их очень жалко! И я их помню и вспоминаю и буду вспоминать! И я оправдывают себя тем, что мне пообещали конкретно испортить жизнь и детей отнять! Я делаю вид, и для себя тоже, что меня вынудили это сделали! Но очень часто накатывает, то что я не боролась за этих детей!

И это. Никто тебя не вынуждал. Ты сделала свой осознанный ЛУЧШИЙ выбор... Лучший для ВСЕХ. Ты его сделала, потому что это было ПРАВИЛЬНО... И прими наконец уже, что это был ТВОЙ ПРАВИЛЬНЫЙ выбор. А жалеет та половина тебя, которая не желает принимать ответственность за последствия, а желает исключительно эмоционировать, весьма эгоистично. Ты-ребенок, в терминах всяких ролей. А Ты-взрослый совершила обдуманный, осознанный, правильный поступок, просчитав последствия.

Без автора
09.08.2017, 21:01
А пчёлка на ёлке!
Да много вариантов могло бы быть и хороших и плохих) начиная с того,что он бы их полюбил и помогал бы нам , купил квартиру , дачу и машину :) и заканчивая, что отнял бы или вплоть до того, что меня убил бы или посадил или подставил , а их в дет дом!
Знаешь, сколько разных вариантов и картинок я рисовала, первые 5 лет?

Без автора
09.08.2017, 21:09
Так, я пишу что выбор был правильный, а какая там половина меня, или 175 част, жалеет это уже без разницы. Мозг их помнит и не забудет! И все равно он будет иногда кидать мысли, что могло бы быть по другому. Я когда вижу двойную, мне очень муторно на душе становится, и так будет всегда! Также как я всячески стараюсь избегать того района где я это сделала, потому как мысли всегда одни, вон за тем углом тот роддом, там вход, 4 этаж, по коридору прямо и налево...

Лук
09.08.2017, 21:39
А пчёлка на ёлке!
Да много вариантов могло бы быть и хороших и плохих) начиная с того,что он бы их полюбил и помогал бы нам , купил квартиру , дачу и машину :)
Хорошо, он бы вам купил квартиру-машину-дачу, но с женой остался бы той.
И ты была бы одна с той двойней, с машиной-дачей, но без твоего текущего мужа и без твоих этих детей. Это правда хороший сценарий? Меняешь своих детей и мужа на двойню и дачу?
У тебя есть волшебная палочка и ты можешь переместиться в прошлое и там все исправить. Из сегодняшнего дня переместилась. И?.. Пусть даже волшебная палочка, которая умеет делать почти все. Увела бы того мужа из семьи?

Козочка
09.08.2017, 22:03
Слушать советы "бывалых" на форуме - это, конечно, тоже своеобразный поиск решения. Но вообще я бы посоветовала автору темы вместе с мужем сходить хотя бы на пару сеансов вдвоем к психологу, специализирующемуся на теме семьи. К частному специалисту или через службу бесплатной психологической помощью, если есть прописка московская.

Лук
09.08.2017, 22:31
Слушать советы "бывалых" на форуме - это, конечно, тоже своеобразный поиск решения. Но вообще я бы посоветовала автору темы вместе с мужем сходить хотя бы на пару сеансов вдвоем к психологу, специализирующемуся на теме семьи. К частному специалисту или через службу бесплатной психологической помощью, если есть прописка московская.

Если планировать прерывание беременности, то у врача надо было быть сегодня. В крайнем случае завтра. После двух сеансов у психолога прерывать будет просто поздно. Но судя по последним сообщениям, прерывание уже не обсуждается.

Натя
09.08.2017, 22:42
Очень от семьи зависит. Хочет ли муж. Я знаю случай, когда 3й ребенок вышел случайно, отец аборт предложил, она родила. Ребенка он любит, а вот с женой охладели отношения.
Полно семей, в которых мужья остывают по отношению к женам, а жены к мужьям. И это не зависит от количества детей. Странно, что ты только одну такую семью знаешь.

Шуршунчик
09.08.2017, 22:47
Во блин сделать аборт грех, а забеременеть от женатого и расчитывать на развал той семьи вполне богоугодное дело. О нравы! Но не будем давить анониму на больную мозоль.

Без автора
09.08.2017, 23:05
Во блин сделать аборт грех, а забеременеть от женатого и расчитывать на развал той семьи вполне богоугодное дело. О нравы! Но не будем давить анониму на больную мозоль.

Никакую семью я не хотела разбивать, там жена с детьми в Лондоне живёт, и вообще про нас бы никогда не узнала!
Спасибо, за то что, правда, хватит мою ситуацию обсуждать!
Я написала свои чувства, после такого поступка и на этом хочу поставить точку!

Катик
09.08.2017, 23:26
Количество детей в семье - это решение обоих родителей, и самое правильное - договориться об этом на берегу. Если и случится "нежданчик", то договориться будет проще и друг с другом и с совестью

CrazyMilk
09.08.2017, 23:34
Я делала аборт дважды и ни секунды об этом не пожалела. В вашей, автор, ситуации я бы прислушалась к мужу и подумала бы о уже существующих детях. Если у вас такая неоднозначная ситуация с квартирой, ипотекой плюс возраст, то стоит ли ущемлять имеющихся детей ради неизвестно чего. Ведь муж может и не принять ваше решение оставить ребенка, скажет сама захотела, сама и крутись, может и свалить в туман в какой-то момент и нынешние дети останутся без отца. Все может, конечно и хорошо быть, но это риск и стоит ли этот риск того неизвестно.

Плюс 100..
Более того - я вообще считаю, что решает только женщина . Ни муж ни кто то там ещё ... есть сомнения? Спроси только себя. Нет - значит....да - ... . И жалеть тут нечего. Ребёнка там нет. Не надо делать из женщин убийц. Бред какой то

dashenkar
10.08.2017, 01:34
Это уже вопросы внутрисемейных установок.. Кто-то считает что дело семьи - это дело всех членов семьи. И старших детей тоже, если они считают себя членами семьи.. Кто-то считает иначе.

Тоже верно

Я просто именно из старших. И жизнь до беременности (т.е. до 26 лет) должна была подстраивать под расписание младших. Без вариантов. Мама мне это знатно навязала

murenok
10.08.2017, 09:37
Знаешь, я в вашей ситуации за аборт. Я знаю что такое ипотека, двое детей и неясная ситуация по финансам. Если у вас муж несет основную нагркзку добытчика. Надо прислушаться к его мнению. Не надо надеяться на авось.
Я делала аборт в 18 или 19 лет от своего мужа, тогда мы встречались и не планировали серьезного ничего. Решилась легко, муж переживал больше, хотя на мое решение не давил. Но потом накрыло, и сейчас когда мы вместе я до сих пор думаю, что у детей мог бы быть старший брат или сестра, когда были проблемы с беременности, я вспоиинала аборт, я до сих пор помню где и Как, и если там оказываюсь, воспоминания возвращаются. Но! Я ни разу, ни разу об этом не пожалела. И снова бы это сделала, если бы пришлось. Это было самое верное решение на тот момент. Просто мы будем об этом помнить всегда.

Сануля
10.08.2017, 09:41
Саш, отвечать все равно прийдется. И с кормильцем, и с машинами-дачами, или без оных. Никто из нас не знает дату своего ухода, и надо быть к этому готовыми в любой момент. Мы с собой не заберем туда то все, ради чего мы тут трясемся. Ты сейчас размышляешь как сугубый прагматик, пока ты не можешь выйти за рамки такого узкого мышления. А надо научиться совмещать и прагматизам и духовность.

Я ТУТ трясусь исключительно из-за здоровья детей и близких. Из-за образования детей и их жилья. Все. Остальное меня не сильно волнует. Дач, заводов, пароходов у меня нет.
Надо быть больной на всю голову, чтобы не думать, ЧТО будет с твоими детьми если с тобой что-то случиться. ТВОИ дети на этой земле нужны только ТЕБЕ, больше НИКОМУ. Богом прикрываются только слабые и несчастные люди. Мое узкое мышление не мешает мне жить честно и порядочно, в гармонии с собой, чего я не могу сказать о многих верующих.

Ты, очевидно, не в ситуации с ипотекой и детьми?

Нино
10.08.2017, 09:59
Мне вот искренне интересно, неужели люди в это верят? В том смысле, что если есть Бог, и Бог есть Любовь, то неужели можно действительно верить в то, что невинно убиенный, но не крещеный ребенок попадет в ад, а не в рай???? Пару тысяч лет назад (ну или поменьше) кучка людей на основании своих тогдашних моральных императивов написала заповеди. Другая кучка людей, чуть позже, написала их толкование. И все остальные верят. Верят слепо, бездумно, верят в то, что даже не сочетается с тем, что Господь - он в общем-то всепрощающий, он - Добро.
А тот, кто отправляет некрещеных в ад только за то, что над ними слова не произнесли и водой не побрызгали, он Зло, девчат.
И какими бы ни были мои личные отношения с Богом, каковой бы ни была моя личная вера, я никогда не поверю, что если и впрямь существует божественное правосудие, то оно вот такое, как выше написано.
Верующие тебя осудят. Но по мне ты логично пишешь
Заповеди, в целом, очень правильные. Только все мы из по-моему понимаем. И убивают по разному: солдат на войне, хирург на операционном столе, женщина на аборте, мужчина-деспот, убивающий морально. Сложно всех под одну гребёнку...
Кстати, даже рождённого ребёнка крестят на 40 день. До этого у него нет души? Мне реально интересно как оно с точки зрения церкви

Haley
10.08.2017, 10:07
Кстати, даже рождённого ребёнка крестят на 40 день. До этого у него нет души? Мне реально интересно как оно с точки зрения церкви

Нет, почему многих крестят гораздо раньше, а если ребенок родился слабеньким, могут покрестить прямо в роддоме. 40 дней связаны с матерью, считается, что 40 дней она не чиста, из-за послеродовых выделений, по аналогии с менструацией.

Рыжык
10.08.2017, 10:09
Я ТУТ трясусь исключительно из-за здоровья детей и близких. Из-за образования детей и их жилья. Все. Остальное меня не сильно волнует. Дач, заводов, пароходов у меня нет.
Надо быть больной на всю голову, чтобы не думать, ЧТО будет с твоими детьми если с тобой что-то случиться. ТВОИ дети на этой земле нужны только ТЕБЕ, больше НИКОМУ. Богом прикрываются только слабые и несчастные люди. Мое узкое мышление не мешает мне жить честно и порядочно, в гармонии с собой, чего я не могу сказать о многих верующих.

Ты, очевидно, не в ситуации с ипотекой и детьми?

Саша, мне жаль что твой ответ весьма агрессивен. Я тебе не судья, но рада что ты живешь гармонично и по совести.
Ситуциями я мериться не буду, но очевидно что у меня все же получше чем у тебя на данный момент. Ипотеки нет, но есть приличный долг, детей двое. Один имеет проблемы со здоровьем. Пишет ужасно (ну ты вкурсе), над этим работаем. Обучение тоже ждет, и вероятно платное. Наверное все как у всех. Если подохну, то уже ничем помочь им не смогу, и объяснить что нужно делать и как их растить никому другому - тоже. Никто не знает что и как будет. Я постоянно сталкиваюсь с тем, что я плнирую одно - а коррективы вносятся постоянно. Так далеко даже не смотрю в деталях.
Я вижу что ты очень сильно напряжена сложившейся жизненной ситуацией. Возможно это объясняет твои резкие ответы. Я бы очень желала тебе чем-то помочь, но видмо кроме пожеланий увеличения оклада втрое или выигрыша или принятия закона о списании долгов ипотечникам ничем не помогу. Может хоть что-то из этого проскочит).

Натя
10.08.2017, 10:12
Верующие тебя осудят. Но по мне ты логично пишешь
Заповеди, в целом, очень правильные. Только все мы из по-моему понимаем. И убивают по разному: солдат на войне, хирург на операционном столе, женщина на аборте, мужчина-деспот, убивающий морально. Сложно всех под одну гребёнку...
Кстати, даже рождённого ребёнка крестят на 40 день. До этого у него нет души? Мне реально интересно как оно с точки зрения церкви
Можно покрестить прям тут же, 40 дней - срок для возможности маме присутствовать на крестинах, насколько я пониманию. А недоношенных и деток со слабым здоровьем прям сразу в реанимации и крестят при желании родителей.

Сануля
10.08.2017, 10:13
Саша, мне жаль что твой ответ весьма агрессивен. Я тебе не судья, но рада что ты живешь гармонично и по совести.
Ситуциями я мериться не буду, но очевидно что у меня все же получше чем у тебя на данный момент. Ипотеки нет, но есть приличный долг, детей двое. Один имеет проблемы со здоровьем. Пишет ужасно (ну ты вкурсе), над этим работаем. Обучение тоже ждет, и вероятно платное. Наверное все как у всех. Если подохну, то уже ничем помочь им не смогу, и объяснить что нужно делать и как их растить никому другому - тоже. Никто не знает что и как будет. Я постоянно сталкиваюсь с тем, что я плнирую одно - а коррективы вносятся постоянно. Так далеко даже не смотрю в деталях.
Я вижу что ты очень сильно напряжена сложившейся жизненной ситуацией. Возможно это объясняет твои резкие ответы. Я бы очень желала тебе чем-то помочь, но видмо кроме пожеланий увеличения оклада втрое или выигрыша или принятия закона о списании долгов ипотечникам ничем не помогу. Может хоть что-то из этого проскочит).

Нет, как раз не напряжена совсем. Даже наоборот. (Прямо боюсь писать, чтобы не сглазить). т-т-т. А ипотека - да, это тяжело очень с детьми. И у автора темы она(ипотека) есть. Но это тоже осознанное наше с мужем решение. И если ты мне поможешь в решение этой проблемы, я ни в коем случае отказываться не буду. :)
Просто меня, если честно, бесит это навязывание веры. И на него у меня всегда получается резко отвечать, ничего с собой сделать не могу.
И я за то, чтобы думать головой при принятии решения, а не эмоционально их принимать, и, тем более, на основании, что со мной будет в загробной жизни.

Haley
10.08.2017, 10:20
Богом прикрываются только слабые и несчастные люди.

Думается мне, что такие ярлыки вешать, и называть кого-то больным на голову тоже как-то глупо и странно. Если ты считаешь, что о своей духовности думать не нужно, и предпочитаешь жить текущим моментом, а кто-то считает иначе, вовсе не делает инакомыслящих слабыми и несчастными, они в общем думают более глобально, на мой взгляд.
Ну и с чего ты взяла, что верующие не думают о своих детях? То есть ты думаешь, потому что у тебя их два, а вот они не думают, потому что их три? Сегодня у тебя ипотека есть, а завтра ее нет.

Рыжык
10.08.2017, 10:22
Просто меня, если честно, бесит это навязывание веры. И на него у меня всегда получается резко отвечать, ничего с собой сделать не могу.
И я за то, чтобы думать головой при принятии решения, а не эмоционально их принимать, и, тем более, на основании, что со мной будет в загробной жизни.
Навязывание чего бы то ни было бесит всех. По большому счету я в первую очередь высказываю свое отношение к жизни в целом. Философское. И можно даже материалистическое,пусть душа - это энергия. Я бы хотела чтоы моя энергия была чистой и сильной как у хорошей батарейки. Я в первую очередь призываю себя не думать и не делать дурного. Даже пусть это для дурное настолько мизерное, что для кого-то не имеет оценки. Это мое решение. И ты абсолютно права в том, что те кто ходит в храмы бывают порой более мерзкими в делах, кто вообще там не бывает.

Сануля
10.08.2017, 10:23
Думается мне, что такие ярлыки вешать, и называть кого-то больным на голову тоже как-то глупо и странно. Если ты считаешь, что о своей духовности думать не нужно, и предпочитаешь жить текущим моментом, а кто-то считает иначе, вовсе не делает инакомыслящих слабыми и несчастными, они в общем думают более глобально, на мой взгляд.
Ну и с чего ты взяла, что верующие не думают о своих детях? То есть ты думаешь, потому что у тебя их два, а вот они не думают, потому что их три? Сегодня у тебя ипотека есть, а завтра ее нет.

как называть человека, которому все равно, что с его детьми?
Я выразила свое отношение.
Про верующих, не думающих о своих детях, я ничего не писала. Не перевирай.

Сануля
10.08.2017, 10:24
Надо заканчивать, пока не переругались. Я все, пас.

лук
10.08.2017, 11:37
Кстати, даже рождённого ребёнка крестят на 40 день. До этого у него нет души? Мне реально интересно как оно с точки зрения церкви

С точки зрения церкви слияние клеток - бессмертная душа. Соответственно запрещены все процедуры при которых гибнут оплодотворенные яйцеклетки в рамках процедуры эко.
Вот тут длинный научный взгляд богослова на проблему:
http://www.bogoslov.ru/text/4007414.html

Но по этой причине в семьях верующих и детей много. Писала про моего друга детства, крестника моей мамы, у которого их уже 6, кажется.. разнополых. то есть не то чтобы старались кого-то родить. просто бог подает.. При этом он -просто ит-шник. С обычной зарплатой ит-шника. Она сидит дома с детьми.
Мы же не они, зачем нам церковный взгляд на тему?
А я подхожу к церковным установкам с современных взглядов. Раньше, когда эти установки формировались, никто не знал что там происходит в животе у беременной. Зачатие - есть душа. Но сейчас, когда мы знаем что эти зачатые клетки могут вообще в человека не развиться из-за хромосомных патологий.. (то что отбраковывается в 1 триместре) - ну какая там душа, у этого набора клеток? если это не то что не человек с отклонениями, а вообще не живое существо! Именно что набор клеток.

Лук
10.08.2017, 11:52
И последнее, наверное. Про разницу высказываний "я бы прерывала" и высказывания Рыжыка.

Я вижу, что человек находится в запуганном состоянии. Он с одной стороны боится последствий сохранения беременности, которые он все же может более-менее рационально просчитать. А с другой стороны, боится прерывания беременности. Которое он рационально просчитать не может. В силу отсутствия опыта как у него самого, так и у ближайшего окружения... Говоря что "это сделать можно", я пытаюсь снять у человека страх альтернативы. Чтобы не боялся боли, не боялся последствий физических.. Понимал что и психологические в принципе управляемы... Это процедура, да. Со своими негативными последствиями. Но это не конец света..
Человек должен принимать решение без состояния страха и паники. Спокойно и взвешенно.
Рыжык же, на мой взгляд, наоборот, формирует этот страх. Запугивая наказанием, которое никак не проверить. Но которым запугать в самом деле можно именно потому, что никто не может уверенно сказать, что этого нет.
Это так одноклассницы моей дочки рассылали письма "если ты не перешлешь его еще 10 человекам, с тобой случится беда". И моя дочка переслала. В том числе и мне. И потом верещала, что я тоже должна переслать, потому что она не хочет чтобы со мной случилась беда... И честно говоря, мне пришлось давить в себе этот самый мерзкий червячок страха " а вдруг и правда случится, если не перешлю?"... но червячок был маленький и задавился легко. А дочке я прочитала лекцию на тему, что и не надо пересылать своим близким людям такие письма, чтобы они не испытывали эти эмоции... и что со мной ничего не случится. Кстати, надо будет ей эту историю напомнить. Нельзя в человеке сеять иррациональный страх. Это называется запугивание, по большому счету.
То есть я пытаюсь этот страх у человека снять. Я, собственно, и на форум зашла только для этого -попытаться снять страх, потому что я один из немногих, у кого есть реальный опыт этой процедуры, и кто представляет себе последствия, а не всеобщую панику "после аборта жизни нет"..
А Рыжык работает ровно в обратном направлении... Сея страх...
Мне кажется, запугивание в принципе недопустимо... Это уже не "личное мнение"...

Лейка
10.08.2017, 11:57
Думается мне, что такие ярлыки вешать, и называть кого-то больным на голову тоже как-то глупо и странно. Если ты считаешь, что о своей духовности думать не нужно, и предпочитаешь жить текущим моментом, а кто-то считает иначе, вовсе не делает инакомыслящих слабыми и несчастными, они в общем думают более глобально, на мой взгляд.
Ну и с чего ты взяла, что верующие не думают о своих детях? То есть ты думаешь, потому что у тебя их два, а вот они не думают, потому что их три? Сегодня у тебя ипотека есть, а завтра ее нет.

А верующие не вешают ярлыки на бездуховных почитателей низменных ценностей? Все хороши, что наглядно демонстрирует эта тема, да и в принципе подобные дискуссии. И почему-то у отписавшихся здесь противников абортов (кроме нетерпеливой) один-два ребёнка. Чего б не рожать, сколько бог даст, если на него надо уповать прежде всего? Или это тоже узость мышления?

Рыжык
10.08.2017, 12:15
наказанием, которое никак не проверить....
Мы так устроены, что везде хотим видеть подтверждение необъяснимому, иррациональное пытаемся объяснить накопленным оптыом, и т.д. Мы все созмеряем уровнем своего развития и накопленных знаний. (к примеру, раньше считали что земля плоская, пока знания не были расширены). А что если то что мы отрицаем (потому что нам всем так проще) действительно существует? И что если даже орицая или не зная о этом, мы будем все равно иметь последствия? Я высказала свою точку зрения не для того чтобы вас позлить или дать повод для стеба, чтобы посмотреть на ситуацию со всех возможных сторон. И безусловно, все мы по разному вопринимаем этот момент, для кого-то это просто клетки, а для кого-то нерожденная личность. С первым вариантом жить проще, это так. Я вашу точку зрения принимаю. Но почему я не могу озвучить иное? Правильно ли ничего не бояться? С письмами счастья поступаю просто - сразу удаляю. А детской психике свойственно реагировать на подобные рассылки. Это нормально. Вырастет и перестанет бояться писем, которые облетели земной шар 400 раз.

Незарегистрированный
10.08.2017, 12:24
А что если то что мы отрицаем (потому что нам всем так проще) действительно существует?
Может и существует. Но невозможно в своих поступках руководствоваться незнанием. Можно только знанием. Мы не знаем, чего мы не знаем. Может быть на том свете за каждого нерожденного ребенка медаль дают? Потому что награждает мать-природа, а ей легче, когда людей меньше?
И если рассказывать твою позицию, про кару, надо рассказывать и вариант про медаль. И еще массу других вариантов, на которые способна наша фантазия. Миллион вариантов.
А если переходить на язык того, что мы знаем, то твоя позиция сводится к тому, что "церковь прерывание беременности не одобряет". Это то, что мы знаем точно. И в этой фразе нет никакого запугивания. А в той форме, в которой ты подаешь свое мнение, есть именно запугивание..

Я тоже
10.08.2017, 12:28
Вводные: 2 детей, младшей-2 года. Больше 2 х никогда не хотели, младшая ураган. Беременность совсем маленький срок ( только задержка), не пойму как произошло (метод предохранения неизменный 13 лет), все дети запланированные... только влезли в ипотеку, пока дом строится. Я не могу ничего решить, муж говорит-точно не потянем, у меня слезы градом ( наверное гормоны), не могу принять решение об аборте. Как Вы в такой ситуации ( или в Вашей) принимали решение? Пусть будет-как будет ( наверху виднее), рисовали плюсы-минусы, включали разум, спрашивали подруг?. Я в раздрае ( надо было думать раньше) -но сейчас перед фактом и не могу понять, как действовать совсем(( дайте советов?

Я делала. Не от мужа, от любовника. Умолял оставить ребенка и уйти к нему. Решилась сразу, пила таблетки.
Сейчас не горжусь этим, но с тех времен, ни разу не накрывало. И не считаю сколько было бы лет ему, и даже не помню в каком году это было. Спасибо психике,она заблокировала эти воспоминания, да и я не любитель копаться в себе. Было и было.

Татка1
10.08.2017, 12:36
Мы так устроены, что везде хотим видеть подтверждение необъяснимому, иррациональное пытаемся объяснить накопленным оптыом, и т.д. Мы все созмеряем уровнем своего развития и накопленных знаний. (к примеру, раньше считали что земля плоская, пока знания не были расширены). А что если то что мы отрицаем (потому что нам всем так проще) действительно существует? И что если даже орицая или не зная о этом, мы будем все равно иметь последствия? Я высказала свою точку зрения не для того чтобы вас позлить или дать повод для стеба, чтобы посмотреть на ситуацию со всех возможных сторон. И безусловно, все мы по разному вопринимаем этот момент, для кого-то это просто клетки, а для кого-то нерожденная личность. С первым вариантом жить проще, это так. Я вашу точку зрения принимаю. Но почему я не могу озвучить иное? Правильно ли ничего не бояться? С письмами счастья поступаю просто - сразу удаляю. А детской психике свойственно реагировать на подобные рассылки. Это нормально. Вырастет и перестанет бояться писем, которые облетели земной шар 400 раз.

Рыж, тебе хотят сказать, что форма, в которой ты подаешь свои мысли, излишне эмоциональна и дестабилизирует эмоциональное состояние автора. А ей надо наоборот принять взвешенное, спокойное решение, разумно просчитав все за и против. Выше написали, что одно дело констатировать факт "церковь не одобряет абортов и для верующих это большой грех", а другое - писать вот это: "С совестью договориться НЕВОЗМОЖНО.... Мы в этом мире временно. Потом будем отвечать за каждую мысль, слово, поступок. Тебе Бог дал эту жизнь, ты решаешь за него быть ей или нет... К черту разум! Разум наш со времен Адама давно уже не тот. Мы прогнили, испортились, мы думаем вовсе не о будущем. Я понимаю сложность решения, но остаюсь на этой точке зрения. Убийство оно останется убийством. Не бездушных 10 клеток, увы..."
Разницу в подаче ощущаешь?

Рыжык
10.08.2017, 12:47
Разницу в подаче ощущаешь?
Конечно ощущаю. Мы по-разному вопринимаем мир. Кто-то ровно, кто-то эмоционально. Я - эмоционально. Если бы автору было ровно - она бы не завела эту тему. Значит я могла поделиться эмоциями. От моего поста я думаю не стало ни лучше, не хуже. Как правило, мы просто делим с дргуими свой эмоциональный фон, зачастую прекрасно зная все ответы, которые получим здесь. А вообще пора прекратить додумывать за других ) Я этого не могу наверняка занть.

nata314
10.08.2017, 12:56
Может и существует. Но невозможно в своих поступках руководствоваться незнанием. Можно только знанием. Мы не знаем, чего мы не знаем. Может быть на том свете за каждого нерожденного ребенка медаль дают? Потому что награждает мать-природа, а ей легче, когда людей меньше?
И если рассказывать твою позицию, про кару, надо рассказывать и вариант про медаль. И еще массу других вариантов, на которые способна наша фантазия. Миллион вариантов.
А если переходить на язык того, что мы знаем, то твоя позиция сводится к тому, что "церковь прерывание беременности не одобряет". Это то, что мы знаем точно. И в этой фразе нет никакого запугивания. А в той форме, в которой ты подаешь свое мнение, есть именно запугивание..
вполне возможно. За аборт будущего Гитлера, например... Никто не знает наверняка...
Тем более что все религии совершенно разные. Кто-то не может есть свинину, а кто то может, например. Или например в иудаизме аборт разрешен, если беременность угрожает физическому или ментальному здоровью матери.

Катик
10.08.2017, 12:56
Это уже вопросы внутрисемейных установок.. Кто-то считает что дело семьи - это дело всех членов семьи. И старших детей тоже, если они считают себя членами семьи.. Кто-то считает иначе.

При чем тут мнение детей? растить, кормить, лечить, учить - обязанность родителей, а не старших братьев и сестер

лук
10.08.2017, 12:57
Конечно ощущаю. Мы по-разному вопринимаем мир. Кто-то ровно, кто-то эмоционально. Я - эмоционально. Если бы автору было ровно - она бы не завела эту тему. Значит я могла поделиться эмоциями. От моего поста я думаю не стало ни лучше, не хуже. Как правило, мы просто делим с дргуими свой эмоциональный фон, зачастую прекрасно зная все ответы, которые получим здесь. А вообще пора прекратить додумывать за других ) Я этого не могу наверняка занть.

Ошибаешься. От твоего поста стало хуже. Не знаю, стало ли конкретно автору, но пост, безусловно, зацепил всех, кто на него среагировал, то есть многих. (меня тоже). Если зацепил многих, значит имел шанс зацепить и автора.
Ты можешь относиться к миру как угодно. Но я предполагаю, что когда ты пишешь человеку, находящемуся в сложной ситуации, ты хочешь ему помочь, а не просто высказаться. Поскольку речь идет о взрослом человеке, которому нужно сделать сложный выбор, запугивание не может являться хорошим вариантом. Даже если ты сама боишься (и, безусловно, имеешь на это право) - лучше промолчать. Или спросить "а не боишься ли ты, что?..."... но не "каркать" , как это еще иногда называют.

Собственно, мы эту историю уже проходили не единожы, когда после твоих "карканий" мне приходилось начинать "каркать" в обратную сторону, то есть накидывать таких же эмоциональных гирь на другую чашу весов, просто чтобы выровнять ситуацию по эмоциям.. хотя в целом мне вообще не нравится идея давить на эмоции у человека, и без того находящегося в эмоциональном раздрае. Это вредно. И нечестно по отношению к человеку.

лук
10.08.2017, 12:59
При чем тут мнение детей? растить, кормить, лечить, учить - обязанность родителей, а не старших братьев и сестер

ну хорошо. Родители надорвутся на работе, чтобы выучить младших. Станет ли от этого лучше старшим? Обязанность которых - заботиться о своих нетрудоспособных родителях.
Если люди считают себя семьей, это взаимные обязательства.

Дарвин
10.08.2017, 13:00
Конечно ощущаю. Мы по-разному вопринимаем мир. Кто-то ровно, кто-то эмоционально. Я - эмоционально. Если бы автору было ровно - она бы не завела эту тему. Значит я могла поделиться эмоциями. От моего поста я думаю не стало ни лучше, не хуже. Как правило, мы просто делим с дргуими свой эмоциональный фон, зачастую прекрасно зная все ответы, которые получим здесь. А вообще пора прекратить додумывать за других ) Я этого не могу наверняка занть.

И я эмоционально. Причем настолько, что вчера была гостем, вероятно взболомутившем сознание и автора, и многих.
Поэтому считаю, что Рыжыку не одной надо отвечать за эмоции.
И вообще от меня много эмоциональных тем, если не сказать, что все

Катик
10.08.2017, 13:06
ну хорошо. Родители надорвутся на работе, чтобы выучить младших. Станет ли от этого лучше старшим? Обязанность которых - заботиться о своих нетрудоспособных родителях.
Если люди считают себя семьей, это взаимные обязательства.

или я плохо написала, или ты не поняла)))
я придерживаюсь такой позиции, что ТОЛЬКО родители вправе принять решение о рождении ребенка, надеясь ТОЛЬКО на себя, а не на помощь старших детей, бабушек-дедушек и т.п.

nata314
10.08.2017, 13:13
или я плохо написала, или ты не поняла)))
я придерживаюсь такой позиции, что ТОЛЬКО родители вправе принять решение о рождении ребенка, надеясь ТОЛЬКО на себя, а не на помощь старших детей, бабушек-дедушек и т.п.
Ну а если бабушка-дедушка сами предлагают помощь? Чисто гипотетически. Ну может бабушка скажет - было бы здорово, если бы внучок родился, я хочу уже уйти со своей работы и нянчится с внуком.
Ну или дед очень обеспеченный и хочет помочь сыну например с жил площадью. Вай нот?

Катик
10.08.2017, 13:16
Ну а если бабушка-дедушка сами предлагают помощь? Чисто гипотетически. Ну может бабушка скажет - было бы здорово, если бы внучок родился, я хочу уже уйти со своей работы и нянчится с внуком.
Ну или дед очень обеспеченный и хочет помочь сыну например с жил площадью. Вай нот?

предлагают - это одно и это счастье, а вот исключительно на них полагаться совсем иное. И бабушки с дедушками сегодня бодры и веселы, а завтра не дай Бог что с ними.

Незарегистрированный
10.08.2017, 13:53
или я плохо написала, или ты не поняла)))
я придерживаюсь такой позиции, что ТОЛЬКО родители вправе принять решение о рождении ребенка, надеясь ТОЛЬКО на себя, а не на помощь старших детей, бабушек-дедушек и т.п.

Только родители - это да.
А на что они при этом рассчитывают, зависит от того, на что они МОГУТ рассчитывать. А это, в свою очередь, зависит от установок семьи.
Я, принимая решение о рождении ребенка, рассчитывала на мою маму, которая мне обещала помощь с ребенком. И я ее от нее получила. А принимая решение о нерождении третьего ребенка я исходила из того, что я помощь от мамы уже не получу. В силу ее нежелания третьего ребенка и ее возраста. То есть решение было мое, а помощь от мамы.. Не вижу противоречий.

Незарегистрированный
10.08.2017, 13:55
Только родители - это да.
А на что они при этом рассчитывают, зависит от того, на что они МОГУТ рассчитывать. А это, в свою очередь, зависит от установок семьи.
Я, принимая решение о рождении ребенка, рассчитывала на мою маму, которая мне обещала помощь с ребенком. И я ее от нее получила. А принимая решение о нерождении третьего ребенка я исходила из того, что я помощь от мамы уже не получу. В силу ее нежелания третьего ребенка и ее возраста. То есть решение было мое, а помощь от мамы.. Не вижу противоречий.

И соответственно если родители воспитали старших детей как одну семью с общими проблемами, они точности так же могут рассчитывать на помощь старших, как я рассчитывала на помощь своей мамы... это вопрос тех установок, которые родители вложили в головы своих детей.
Но если родители сами считают, что дети им не обязаны, конечно же у детей таких мыслей не будет, и на их помощь рассчитывать не придется.

Автор с сомнениями
10.08.2017, 14:19
Всем спасибо огромное. Прошло уже несколько дней. Решения так и нет(( Хотела с'ездить к платный центр на консультацию по прерыванию, уже записалась, но не поехала(( Вяло надеюсь, что решение придёт само. Слушаю истории семей с 3 детьми, понимаю, что в основном у всех так сложилось, сначала шок-потом принятие.. Все сложно в разной степени, при этом почти у всех есть та или иная помощь...ждала выходных, чтобы все-таки добраться до грамотного врача,, выяснилось, что в эти выходные не с кем оставить малышку, мужу нужно уехать.. понимаю, что если прерывать-то уже нужно действовать. Хочу понять, те сроки 5-6 недель для вакуума или медикаментозного -это акушерские или от зачатия?

Токси
10.08.2017, 14:27
Всем спасибо огромное. Прошло уже несколько дней. Решения так и нет(( Хотела с'ездить к платный центр на консультацию по прерыванию, уже записалась, но не поехала(( Вяло надеюсь, что решение придёт само. Слушаю истории семей с 3 детьми, понимаю, что в основном у всех так сложилось, сначала шок-потом принятие.. Все сложно в разной степени, при этом почти у всех есть та или иная помощь...ждала выходных, чтобы все-таки добраться до грамотного врача,, выяснилось, что в эти выходные не с кем оставить малышку, мужу нужно уехать.. понимаю, что если прерывать-то уже нужно действовать. Хочу понять, те сроки 5-6 недель для вакуума или медикаментозного -это акушерские или от зачатия?

От зачатия. Но 6 недель это уже критический мрок. Идеально вообще на 4ой неделе

Кошка Лена
10.08.2017, 14:30
Рыжык, согласна с тобой по существу, но не по способу подачи :)
Все же вопрос веры, это именно вопрос _веры_. Его нельзя вбить, человек либо приходит к этому разными путями, либо не приходит. Заставить, запугать нельзя, да и не стоит

Haley
10.08.2017, 14:32
И соответственно если родители воспитали старших детей как одну семью с общими проблемами, они точности так же могут рассчитывать на помощь старших, как я рассчитывала на помощь своей мамы... это вопрос тех установок, которые родители вложили в головы своих детей.
Но если родители сами считают, что дети им не обязаны, конечно же у детей таких мыслей не будет, и на их помощь рассчитывать не придется.

На мой взгляд это нечестно по отношению к старшим детям. Родители будут вкладывать эти установки и воспитывать с прицелом "ты должна/ты должен" по своему усмотрению, тем самым принуждая детей брать на себя ответственность за младших, ну это как-то.. Родители рожают, а старшие дети отдуваются. В нашей семье как раз так было, я должна была водить в садик/забирать из садика свою сестру, гулять с ней, не с подружками носиться, а гулять с сестрой, когда мы ездили в лагерь, я должна была стирать не только свои, но и её вещи. Бабульки у соседнего дома даже шептались, что это мой ребенок :D Доходило до того, что меня оставляли дома, когда сестра болела, а мама не могла пропустить работу, поэтому я пропускала школу. Я конечно понимаю, что я помогала маме и все такое, но блин.. я же тоже была ребенком, и не я решала рожать сестру, так почему я должна была заниматься всеми этими вещами? Если у меня и будет еще один ребенок, то напрягать этим ребенком свою дочь я точно не буду. На мой взгляд это не "общие проблемы", это перекладывание ответственности и своих обязанностей. Почему мы считаем, что родители могут нам помогать по своему желанию, а вот детей почему-то никто не спрашивает?

Катик
10.08.2017, 14:39
И соответственно если родители воспитали старших детей как одну семью с общими проблемами, они точности так же могут рассчитывать на помощь старших, как я рассчитывала на помощь своей мамы... это вопрос тех установок, которые родители вложили в головы своих детей.
Но если родители сами считают, что дети им не обязаны, конечно же у детей таких мыслей не будет, и на их помощь рассчитывать не придется.

А мне, например, очень жаль старших детей (независимо от того 5 лет им, или 15), которые не могут пойти играть, гулять с ровесниками в свое свободное время, т.к им НАДО следить за младшим. Почему старший ребенок должен быть лишен детства и свои радостей.
а по поводу того, что должны родителям дети. это нужно не внушать, а воспитывать в детях с раннего детства. Мне мама и свекровь изначально предложили свою помощь в том объеме. в котором мне она может потребоваться. Моя мама ушла с хорошо оплачиваемой работы, чтобы я вышла на работу, и ездила ежедневно через всю Москву забирать Арину из ГКП. Причем готова она была это делать совершенно безвозмездно, в ущерб своему материальному положению и здоровью. И сейчас в любой момент мама готова помогать. А теперь история про свекровь,которая тоже была готова помогать и жила в одной остановке на метро от нас, но за пару месяцев до рождения внучки у нее неожиданно обнаружили рак в очень серьезной стадии, и нам пришлось всячески помогать и ухаживать за ней, когда она проходила курсы химиотерапии, восстанавливалась после нее. Так что рассчитывать нужно только на себя

Татка1
10.08.2017, 14:39
Конечно ощущаю. Мы по-разному вопринимаем мир. Кто-то ровно, кто-то эмоционально. Я - эмоционально. Если бы автору было ровно - она бы не завела эту тему. Значит я могла поделиться эмоциями. От моего поста я думаю не стало ни лучше, не хуже. Как правило, мы просто делим с дргуими свой эмоциональный фон, зачастую прекрасно зная все ответы, которые получим здесь. А вообще пора прекратить додумывать за других ) Я этого не могу наверняка занть.

В том-то и дело, что автору твои эмоции сейчас не нужны, у нее своих - через край. Делиться в таких ситуациях стоит мнением, высказанным максимально нейтрально, чтобы не давить, не склонять чашу весов в свою сторону, а просто дать дополнительную информацию к размышлению. А так получилось, что ты просто подлила масло в огонь. Лучше это или хуже - решай сама.
В настолько щекотливой теме вообще писать страшно, и советовать страшно. А то мы языком болтаем, а человеку потом всю жизнь нести ответственность за решение, к которому ее по сути подтолкнули.

Катик
10.08.2017, 14:41
На мой взгляд это нечестно по отношению к старшим детям. Родители будут вкладывать эти установки и воспитывать с прицелом "ты должна/ты должен" по своему усмотрению, тем самым принуждая детей брать на себя ответственность за младших, ну это как-то.. Родители рожают, а старшие дети отдуваются. В нашей семье как раз так было, я должна была водить в садик/забирать из садика свою сестру, гулять с ней, не с подружками носиться, а гулять с сестрой, когда мы ездили в лагерь, я должна была стирать не только свои, но и её вещи. Бабульки у соседнего дома даже шептались, что это мой ребенок :D Доходило до того, что меня оставляли дома, когда сестра болела, а мама не могла пропустить работу, поэтому я пропускала школу. Я конечно понимаю, что я помогала маме и все такое, но блин.. я же тоже была ребенком, и не я решала рожать сестру, так почему я должна была заниматься всеми этими вещами? Если у меня и будет еще один ребенок, то напрягать этим ребенком свою дочь я точно не буду. На мой взгляд это не "общие проблемы", это перекладывание ответственности и своих обязанностей. Почему мы считаем, что родители могут нам помогать по своему желанию, а вот детей почему-то никто не спрашивает?

хотя у меня и нет младших и старших братьев или сестер, но это полностью мои мысли, именно это я и пыталась донести

Татка1
10.08.2017, 14:42
На мой взгляд это нечестно по отношению к старшим детям. Родители будут вкладывать эти установки и воспитывать с прицелом "ты должна/ты должен" по своему усмотрению, тем самым принуждая детей брать на себя ответственность за младших, ну это как-то.. Родители рожают, а старшие дети отдуваются. В нашей семье как раз так было, я должна была водить в садик/забирать из садика свою сестру, гулять с ней, не с подружками носиться, а гулять с сестрой, когда мы ездили в лагерь, я должна была стирать не только свои, но и её вещи. Бабульки у соседнего дома даже шептались, что это мой ребенок :D Доходило до того, что меня оставляли дома, когда сестра болела, а мама не могла пропустить работу, поэтому я пропускала школу. Я конечно понимаю, что я помогала маме и все такое, но блин.. я же тоже была ребенком, и не я решала рожать сестру, так почему я должна была заниматься всеми этими вещами? Если у меня и будет еще один ребенок, то напрягать этим ребенком свою дочь я точно не буду. На мой взгляд это не "общие проблемы", это перекладывание ответственности и своих обязанностей. Почему мы считаем, что родители могут нам помогать по своему желанию, а вот детей почему-то никто не спрашивает?

+1000000000. Родители должны нести ответственность за детей, сколько бы они их не нарожали. Перекладывания этой ответственности на плечи старших быть не должно. Рассчитывать на помощь - это одно. Принуждать к ней - совсем другое.

Mimosa
10.08.2017, 14:52
Я сделала аборт в 20 лет, от будущего первого мужа. Он меня уговорил, мы тогда были не женаты еще, просто жили вместе, он сказал, что рано, он не готов, мне надо институт окончить и блаблабла. Я конечно не хотела, но испугалась, что он меня бросит и я останусь одна с ребенком, без образования, без работы и т.д. Через год я снова забеременела, ребенка решили оставить, но у меня случился выкидыш ровно на том же сроке. Я тогда очень плакала и жалела о нерожденных детях. А через 6 лет мы развелись, разводились очень тяжело, через суд (это несмотря что детей не было). Развод мне очень дорого стоил в эмоциональном и финансовом плане. И сейчас спустя более 20 лет, я ни капли не жалею об этом поступке, потому как с этим человеком меня ничего не связывает, мы не общаемся уже 15 лет и я о нем почти не вспоминаю. Был бы ребенок, все было бы иначе. И думаю, что моих троих детей сейчас не было бы. И да, ещё. Если вдруг сейчас случится беременность, то даже думать не буду оставлять или нет. Однозначно нет! Потому как мне третья беременность далась очень тяжело, я год себя по частям собрать не могла, еще аукаются последствия. И сын младший тоже с букетом диагнозов разных мелких, генетику я на биопсии проверила, а от всяких мелочей типа ОАП, дисплазия соед ткани, гипотонус и т.д. не застрахуешься. А я не молодею, мне уже 43. Детям и мужу нужна здоровая мать и жена. И вообще после рождения третьего меня наконец-то посетило ощущение выполненного материнского долга, вроде как был некий не закрытый гештальт. Теперь он закрылся:)

Lutik
10.08.2017, 14:56
На мой взгляд это нечестно по отношению к старшим детям. Родители будут вкладывать эти установки и воспитывать с прицелом "ты должна/ты должен" по своему усмотрению, тем самым принуждая детей брать на себя ответственность за младших, ну это как-то.. Родители рожают, а старшие дети отдуваются. В нашей семье как раз так было, я должна была водить в садик/забирать из садика свою сестру, гулять с ней, не с подружками носиться, а гулять с сестрой, когда мы ездили в лагерь, я должна была стирать не только свои, но и её вещи. Бабульки у соседнего дома даже шептались, что это мой ребенок :D Доходило до того, что меня оставляли дома, когда сестра болела, а мама не могла пропустить работу, поэтому я пропускала школу. Я конечно понимаю, что я помогала маме и все такое, но блин.. я же тоже была ребенком, и не я решала рожать сестру, так почему я должна была заниматься всеми этими вещами? Если у меня и будет еще один ребенок, то напрягать этим ребенком свою дочь я точно не буду. На мой взгляд это не "общие проблемы", это перекладывание ответственности и своих обязанностей. Почему мы считаем, что родители могут нам помогать по своему желанию, а вот детей почему-то никто не спрашивает?

раньше это было нормой, и мне кажется, что не стоит маме это ставить в вину. Отлично когда у тебя есть возможность, как у нашего поколения, нанять няню своему ребенку или например работать не полный рабочий, а если нет? а если ты одна воспитываешь детей и нет рядом помощи бабушек? Тебе ведь твоя мама сейчас помогает с дочкой хотя бы иногда? Ну считай тебе отбивается испорченное детство. Я тоже старший ребенок в семье и мне тоже перепадало воспитывать младшего брата. В общем, это беда предыдущих поколений.

Кукла
10.08.2017, 15:05
Всем спасибо огромное. Прошло уже несколько дней. Решения так и нет(( Хотела с'ездить к платный центр на консультацию по прерыванию, уже записалась, но не поехала(( Вяло надеюсь, что решение придёт само. Слушаю истории семей с 3 детьми, понимаю, что в основном у всех так сложилось, сначала шок-потом принятие.. Все сложно в разной степени, при этом почти у всех есть та или иная помощь...

У меня нет и не было никакой помощи:)))
Но, ниче мы справимся)))
И на старших я никого не вешаю, и деньги зарабатываем сами и ипотеку будем брать ( когда я выйду на работу, мужу не дают))

Лук
10.08.2017, 15:19
А мне, например, очень жаль старших детей (независимо от того 5 лет им, или 15), которые не могут пойти играть, гулять с ровесниками в свое свободное время, т.к им НАДО следить за младшим. Почему старший ребенок должен быть лишен детства и свои радостей.

А что такое "гулять в свободное время"? :)) Ты меня прямо в ступор повергла. Сейчас дети не гуляют с друзьями... Нет такой возможности даже, никто во дворы детей не выпускает.
Да и вообще, что такое "свободное время"? Это время, оставшееся от выполнения обязательных дел. Соответственно ребенок не может "сидеть с малышом в свое СВОБОДНОЕ время". Или оно несвободное, или он не сидит... А если считать, что любое занятие у него отнимает свободное время, так их навалом... почему он должен в школу ходить, уроки делать - вместо того, чтобы иметь детство и радости? Оно не "вместо". Оно вместе... сколько времени осталось от дел, столько его. И, конечно, не надо ребенка нагружать делами так, чтобы у него на отдых времени не осталось. В отдыхе нуждаются все - и дети, и их родители между прочим тоже.



а по поводу того, что должны родителям дети. это нужно не внушать, а воспитывать в детях с раннего детства.
Для меня в данном контексте это синонимы. Внушать=воспитывать.


Так что рассчитывать нужно только на себя
Нельзя жить в расчете кирпича на голову. А случай со свекровью скорее из этой оперы. Но при этом нельзя жить на пределе прочности, когда даже мелкий камушек потопит. Надо искать компромисс. Оценивать риски. Беспечность так же неправильна, как и попытка застраховаться от всех случаев.
Вот на себя рассчитывал, а тоже что-то случилось? Так вообще не рожать?...

лук
10.08.2017, 15:25
На мой взгляд это нечестно по отношению к старшим детям. Родители будут вкладывать эти установки и воспитывать с прицелом "ты должна/ты должен" по своему усмотрению, тем самым принуждая детей брать на себя ответственность за младших, ну это как-то.

Нет, не так.
То есть если это так, то плохо.
Вкладывается ВСЕМ детям, а не старшим. И ответственность за СЕМЬЮ, а не за младших.
То есть каждый ребенок ощущает себя частью семьи, что означает, что он вправе рассчитывать на поддержку семьи, но и сам должен участвовать в ее поддержке. в ЛЮБЫХ семейных ситуациях, будь то помощь с младшим или поддержка старшего... Помощь может потребоваться любому члену семьи. И все члены должны предоставить эту помощь в меру своих возможностей. Если тебе 15, ты можешь помочь больше, чем если тебе 5. Но и семья в тебя вкладывалась не 5 лет, а 15... ВЗАИМОпомощь. А не вечный неоплатный долг родителей перед детьми, потому что рожали по собственной прихоти и теперь должны упахаться, чтобы удовлетворить ребенка и искупить вину его рождения.

Лук
10.08.2017, 15:29
Всем спасибо огромное. Прошло уже несколько дней. Решения так и нет(( Хотела с'ездить к платный центр на консультацию по прерыванию, уже записалась, но не поехала(( Вяло надеюсь, что решение придёт само. Слушаю истории семей с 3 детьми, понимаю, что в основном у всех так сложилось, сначала шок-потом принятие.. Все сложно в разной степени, при этом почти у всех есть та или иная помощь...ждала выходных, чтобы все-таки добраться до грамотного врача,, выяснилось, что в эти выходные не с кем оставить малышку, мужу нужно уехать.. понимаю, что если прерывать-то уже нужно действовать. Хочу понять, те сроки 5-6 недель для вакуума или медикаментозного -это акушерские или от зачатия?

Тьфу ты блин. Я же сказала -езжай, ПОГОВОРИ. Никто тебя ни к чему принуждать не будет. Войдешь, поговоришь, выйдешь. Одна форумчанка ездила, даже все анализы на чистку сдала, насколько я помню, а потом развернулась и ушла... и родила уже давно с той поры. Это вполне возможный вариант. Но езжай!
Потому что до 3х недель от зачатия (!)- это просто таблетка. А 3,5 - это вакуумная чистка. А после 5 недель (от зачатия!) - это уже выскабливание. И это разные и физические и гормональные и психологические последствия.

Haley
10.08.2017, 15:31
раньше это было нормой, и мне кажется, что не стоит маме это ставить в вину. Отлично когда у тебя есть возможность, как у нашего поколения, нанять няню своему ребенку или например работать не полный рабочий, а если нет? а если ты одна воспитываешь детей и нет рядом помощи бабушек? Тебе ведь твоя мама сейчас помогает с дочкой хотя бы иногда? Ну считай тебе отбивается испорченное детство. Я тоже старший ребенок в семье и мне тоже перепадало воспитывать младшего брата. В общем, это беда предыдущих поколений.

Да я не виню свою маму в этом, напротив она меня периодически в шутку упрекает в тех или иных вещах "плохого воспитания" сестры :D Да, она мне с дочкой очень помогала и помогает, я в общем не склонна к отношениям "ты мне - я тебе", поэтому никогда не считала, что она у меня в долгу. Но это не мешает мне считать такой подход неправильным и неприемлемым для меня.

Лук
10.08.2017, 15:31
Тьфу ты блин. Я же сказала -езжай, ПОГОВОРИ. Никто тебя ни к чему принуждать не будет. Войдешь, поговоришь, выйдешь. Одна форумчанка ездила, даже все анализы на чистку сдала, насколько я помню, а потом развернулась и ушла... и родила уже давно с той поры. Это вполне возможный вариант. Но езжай!
Потому что до 3х недель от зачатия (!)- это просто таблетка. А 3,5 - это вакуумная чистка. А после 5 недель (от зачатия!) - это уже выскабливание. И это разные и физические и гормональные и психологические последствия.

Еще лучше - езжайте вместе с мужем. Вместе поговорите с врачом, вместе подумаете. Не знаю к кому ты собиралась, я все же свою рекомендую. К ней, по-моему, та развернувшаяся форумчанка и ездила. Врач тебе спокойно объяснит все варианты, которые есть на текущий момент, все последствия, причины почему это вообще произошло, риски повторения этой ситуации еще через 2-3 года... (и ты окажешься перед вопросом 4го ребенка?.. в 39-40?)... это же все тоже нужно продумать.

Сануля
10.08.2017, 15:39
Еще лучше - езжайте вместе с мужем. Вместе поговорите с врачом, вместе подумаете. Не знаю к кому ты собиралась, я все же свою рекомендую. К ней, по-моему, та развернувшаяся форумчанка и ездила. Врач тебе спокойно объяснит все варианты, которые есть на текущий момент, все последствия, причины почему это вообще произошло, риски повторения этой ситуации еще через 2-3 года... (и ты окажешься перед вопросом 4го ребенка?.. в 39-40?)... это же все тоже нужно продумать.

Я думаю, автор подсознательно тянет время. Или специально. И решение уже почти есть.

Лук
10.08.2017, 15:47
Я думаю, автор подсознательно тянет время. Или специально. И решение уже почти есть.

Я думала что совсем есть. А автор говорит что ещё нет. В таком подвешенном состоянии находиться тоже изматывает. Надо уж куда нибудь. Может если сьездит это подтолкнет к принятию любого решения. Когда стоишь у обрыва то или туда или сюда. А пока обрыв далеко можно так и откладывать..
Имхо.

Катик
10.08.2017, 15:57
А что такое "гулять в свободное время"? :)) Ты меня прямо в ступор повергла. Сейчас дети не гуляют с друзьями... Нет такой возможности даже, никто во дворы детей не выпускает.
Да и вообще, что такое "свободное время"? Это время, оставшееся от выполнения обязательных дел. Соответственно ребенок не может "сидеть с малышом в свое СВОБОДНОЕ время". Или оно несвободное, или он не сидит... А если считать, что любое занятие у него отнимает свободное время, так их навалом... почему он должен в школу ходить, уроки делать - вместо того, чтобы иметь детство и радости? Оно не "вместо". Оно вместе... сколько времени осталось от дел, столько его. И, конечно, не надо ребенка нагружать делами так, чтобы у него на отдых времени не осталось. В отдыхе нуждаются все - и дети, и их родители между прочим тоже.



Для меня в данном контексте это синонимы. Внушать=воспитывать.


Нельзя жить в расчете кирпича на голову. А случай со свекровью скорее из этой оперы. Но при этом нельзя жить на пределе прочности, когда даже мелкий камушек потопит. Надо искать компромисс. Оценивать риски. Беспечность так же неправильна, как и попытка застраховаться от всех случаев.
Вот на себя рассчитывал, а тоже что-то случилось? Так вообще не рожать?...

на дачах, например, дети гуляют,ходят в гости друг к другу, катаются на велосипедах по территории дач. Свободное время - это время, которым ребенок может распорядиться НА СВОЕ усмотрение рисовать, читать, смотреть мультики, печь печеньки, болтать по телефону, играть с друзьями, гулять.
нет, внушать и воспитывать - это очень разные понятия
про вообще не рожать - не перегибай, вопрос же о другом

Lutik
10.08.2017, 15:59
Я думала что совсем есть. А автор говорит что ещё нет. В таком подвешенном состоянии находиться тоже изматывает. Надо уж куда нибудь. Может если сьездит это подтолкнет к принятию любого решения. Когда стоишь у обрыва то или туда или сюда. А пока обрыв далеко можно так и откладывать..
Имхо.

автор просто не хочет принимать решение, поэтому и тянет, согласна с Санулей. А когда уже будет поздно, скажет, ну вот так судьба распорядилась, у мужа была командировка, не на кого было младшого ребенка оставить, поэтому и третьего оставляем. Очень удобная позиция не принимать решение самой.
Потому как если у тебя решение есть, ты делаешь что то (идешь к врачу за таблеткой или присматриваешься к коляске), а не ищешь отговорки.

feyka
10.08.2017, 16:06
Да я не виню свою маму в этом, напротив она меня периодически в шутку упрекает в тех или иных вещах "плохого воспитания" сестры :D Да, она мне с дочкой очень помогала и помогает, я в общем не склонна к отношениям "ты мне - я тебе", поэтому никогда не считала, что она у меня в долгу. Но это не мешает мне считать такой подход неправильным и неприемлемым для меня.
Олеся, а какая у вас разница в возрасте с сестрами? Ты старшая?

лук
10.08.2017, 16:09
на дачах, например, дети гуляют,ходят в гости друг к другу, катаются на велосипедах по территории дач.

Ну на даче на каникулах у ребенка хватит времени и за младшим последить, и погулять. Не весь же день младшего бдить. А в целом дачи есть не у всех. И мои дети за это лето провели на даче только 2-3 недели. Все остальное лето у них жестко расписано... В прошлом году было аналогично. Да и на даче у дочки целый список обязательных дел был: читать, решать математику, заниматься английским.


Свободное время - это время, которым ребенок может распорядиться НА СВОЕ усмотрение рисовать, читать, смотреть мультики, печь печеньки, болтать по телефону, играть с друзьями, гулять.
Хорошо. Я согласна, что оно должно у ребенка быть. Но при чем тут то, как тратится остальное время? Список обязательных дел может быть любым. И в него вполне может входить контроль младшего. А у другого ребенка мытье посуды. А у третьего визиты в магазин. Это все проходит в категории "семейных дел".
Или ребенок вообще ничем по дому заниматься не должен?


нет, внушать и воспитывать - это очень разные понятия
Хорошо, считай что я на твоем языке сказала "воспитывать".


про вообще не рожать - не перегибай, вопрос же о другом
Вопрос о степени страхования от нежелательных исходов. Совсем не рожать -это совсем крайность. Но "рожать в расчете только на себя" это тоже не золотая середина. ИМХО.

Haley
10.08.2017, 16:15
Олеся, а какая у вас разница в возрасте с сестрами? Ты старшая?

С одной сестрой 2,5 года, а со второй 8 лет.

Дарвин
10.08.2017, 16:17
автор просто не хочет принимать решение, поэтому и тянет, согласна с Санулей. А когда уже будет поздно, скажет, ну вот так судьба распорядилась, у мужа была командировка, не на кого было младшого ребенка оставить, поэтому и третьего оставляем. Очень удобная позиция не принимать решение самой.
Потому как если у тебя решение есть, ты делаешь что то (идешь к врачу за таблеткой или присматриваешься к коляске), а не ищешь отговорки.
Оль, согласись, любая тема с просьбой совета изначально это попытка найти поддержку на уже принятое подсознательно решение..
Только сторону Рыжика рассмотрели как эмоциональное давление, а совет идти на аборт-холодным и взвешенным решением. Но не эмоциональным давлением.
Да,ей сложно решиться. Но решение будет в любом случае, а природа терзаний-тут каждый увидит свою причину наверное.

Катик
10.08.2017, 16:18
Ну на даче на каникулах у ребенка хватит времени и за младшим последить, и погулять. Не весь же день младшего бдить. А в целом дачи есть не у всех. И мои дети за это лето провели на даче только 2-3 недели. Все остальное лето у них жестко расписано... В прошлом году было аналогично. Да и на даче у дочки целый список обязательных дел был: читать, решать математику, заниматься английским.


Хорошо. Я согласна, что оно должно у ребенка быть. Но при чем тут то, как тратится остальное время? Список обязательных дел может быть любым. И в него вполне может входить контроль младшего. А у другого ребенка мытье посуды. А у третьего визиты в магазин. Это все проходит в категории "семейных дел".
Или ребенок вообще ничем по дому заниматься не должен?



У меня перед глазами есть пример семьи с 3-мя детьми,когда старшие ПОСТОЯНННО бдят младшего, это ужасно. а вот других дел, кстати, у них нет - помыть посуду, убрать за собой, позаниматься. И что хорошего в этих "семейных" обязанностях, когда ребенок только приглядывальщиком растет, не умея обслужить себя???? Детей старших реально не парит сопля, которая течет из носа, они не умеют убирать за собой игрушки. Дети из социально-благополучной семьи, но родители как раз родили. чтобы дедушка с бабушкой и старшие "воспитывали"

У моей дочки тоже есть список обязательных дел, и это не первый год, но и погулять, поиграть, посмотреть мультики у нее есть время)
Но тема не об этом. по теме сказать мне больше нечего, потому удаляюсь)

Haley
10.08.2017, 16:18
Ну на даче на каникулах у ребенка хватит времени и за младшим последить, и погулять. Не весь же день младшего бдить. А в целом дачи есть не у всех. И мои дети за это лето провели на даче только 2-3 недели. Все остальное лето у них жестко расписано... В прошлом году было аналогично. Да и на даче у дочки целый список обязательных дел был: читать, решать математику, заниматься английским

Тань, ну ты же понимаешь, что твои дети это скорее исключение, чем правило? В большинстве своем у детей лето жестко не расписано, моя сейчас с лагеря вернулась, они там толпой каждый день бегают во дворе.

Lulyaka
10.08.2017, 16:22
автор просто не хочет принимать решение, поэтому и тянет, согласна с Санулей. А когда уже будет поздно, скажет, ну вот так судьба распорядилась, у мужа была командировка, не на кого было младшого ребенка оставить, поэтому и третьего оставляем. Очень удобная позиция не принимать решение самой.
Потому как если у тебя решение есть, ты делаешь что то (идешь к врачу за таблеткой или присматриваешься к коляске), а не ищешь отговорки.

Когда мы чего-то очень хотим, мы ищем способы достижения цели. Когда мы чего-то не хотим - ищем причины этого не делать.

Автору советую прислушаться к своему внутреннему "я", не забыв включить мозги :). Если "я" сомневается, а мозг говорит, что "работа наладилась, ипотека..", что здоровье не очень.. - значит, аборт. Если "я" очень хочет "снова малыша", и при этом мозг подсказывает, что и работа потом найдется, и на ипотеку хватит - тогда рожать.
Лично я к аборту отношусь спокойно. т.к. считаю, что на этом сроке, это еще не ребенок, и это как рза то время, когда еще можно принять решение.

Лук
10.08.2017, 16:23
Оль, согласись, любая тема с просьбой совета изначально это попытка найти поддержку на уже принятое подсознательно решение..
Не соглашусь.
Я, как правило, ищу аргументы, чтобы принять какое-то решение. Прихожу с вопросом когда мне не хватает информации.
Когда решение уже почти принято, можно прийти послушать аргументы, вдруг чего-то не учел, не посмотрел под каким-то углом на ситуацию. В любом случае раз есть сомнения, значит человек что-то хочет УСЛЫШАТЬ. И ему надо это что-то говорить. Но, поскольку мы не знаем, какое решение человек принял (если принял), надо это делать максимально корректно.. Использование негативных эмоций и мрачных пророчеств к корректным методам в любом случае не относится. Позитивные эмоции в любую сторону - это намного лучше.

Лук
10.08.2017, 16:28
Тань, ну ты же понимаешь, что твои дети это скорее исключение, чем правило? В большинстве своем у детей лето жестко не расписано, моя сейчас с лагеря вернулась, они там толпой каждый день бегают во дворе.

так в лагере твоя тоже не смогла бы никого бдить.
Но в целом речь не об этом, действительно.
Зачем-то мы уперлись в какую-то искусственную ситуацию, когда родители навесили на старших обслугу младших, лишив их как всех радостей жизни, так и иных работ по дому... Этой ситуации здесь у автора нет совсем, у других форумчан тоже нет. Так чего мы ее обсуждаем уже десятую страницу?
У нас, кстати, старший брат моих детей их пас в походе на катамаране. Вместе с папой. Они (папа и старший сын) гребли, устали сильно. А младшие брат и сестра (мои) сидели и валяли дурака.. и старший брат не в обиде, что ему, 30-летнему, пришлось всю дорогу грести, и что 10-летний брат его на веслах не заменял..

Olyashka
10.08.2017, 16:33
автор просто не хочет принимать решение, поэтому и тянет, согласна с Санулей. А когда уже будет поздно, скажет, ну вот так судьба распорядилась, у мужа была командировка, не на кого было младшого ребенка оставить, поэтому и третьего оставляем. Очень удобная позиция не принимать решение самой.
Потому как если у тебя решение есть, ты делаешь что то (идешь к врачу за таблеткой или присматриваешься к коляске), а не ищешь отговорки.

А может автор уже приняла решение оставить ребенка? Почему не хочет принимать? И дела у мужа - тоже самое. Если б не хотел - сам бы отвел. А автор сама хотела оставить ребенка.

Почему все пытаются "поставить диагноз, вылечить автора", если он всего лишь спросил наше мнение?

Дарвин
10.08.2017, 16:33
Не соглашусь.
Я, как правило, ищу аргументы, чтобы принять какое-то решение. Прихожу с вопросом когда мне не хватает информации.
Когда решение уже почти принято, можно прийти послушать аргументы, вдруг чего-то не учел, не посмотрел под каким-то углом на ситуацию. В любом случае раз есть сомнения, значит человек что-то хочет УСЛЫШАТЬ. И ему надо это что-то говорить. Но, поскольку мы не знаем, какое решение человек принял (если принял), надо это делать максимально корректно.. Использование негативных эмоций и мрачных пророчеств к корректным методам в любом случае не относится. Позитивные эмоции в любую сторону - это намного лучше.
Возможно я не права, но мне кажется что сама тема говорит не о том, что пвтору не хватает информации, а что он ищет поддержку..
Заголовок "как прервать беременность" и "как вы справились" по-разному эмоционально окрашены.

Рыжык
10.08.2017, 17:06
Не соглашусь. Я, как правило, ищу аргументы, чтобы принять какое-то решение. Прихожу с вопросом когда мне не хватает информации.

В данном случае нехватает информации по пункту "как сложится моя дальнейшая жизнь, если .... " - а на это ни у кого ответа нет.
Ты человек "действие". Есть люди "эмоции". Все мы разные и отсюда и подход. Все сомнения окрашены эмоциями, все действия ждут только инструкции (решение принято, остается только способ или последовательность).

Дарвин
10.08.2017, 17:15
В данном случае нехватает информации по пункту "как сложится моя дальнейшая жизнь, если .... " - а на это ни у кого ответа нет.
Ты человек "действие". Есть люди "эмоции". Все мы разные и отсюда и подход. Все сомнения окрашены эмоциями, все действия ждут только инструкции (решение принято, остается только способ или последовательность).
Я бы даже добавила, что все эмоциальные более склонны к сомнениям, многовариатности и прочего прочего.
Что сказать тема очень щепетильна и деликатна. Но не должно быть однобокости в советах и мнениях. Иначе автор сформулировала бы иначе.
Девочки, спасибо каждой из вас.

nata314
10.08.2017, 17:31
Я бы даже добавила, что все эмоциальные более склонны к сомнениям, многовариатности и прочего прочего.
Что сказать тема очень щепетильна и деликатна. Но не должно быть однобокости в советах и мнениях. Иначе автор сформулировала бы иначе.
Девочки, спасибо каждой из вас.
По моему , можно быть и эмоциональным и прагматичным. Вот я например отношу себя к таким)).

Vinni
10.08.2017, 17:44
Все сложно в разной степени, при этом почти у всех есть та или иная помощь...

у меня помощи "чуть больше, чем нет". только муж. Катю стараюсь не перегружать: нянчится только когда сама хочет. Ну или когда мне прям позарез надо что-то сделать.
не все легко, конечно! но я к тому, что и без помощи реально.

а вот в Одессе год назад родились пятерняшки. От естественной беременности, без ЭКО. Ещё старшая дочка есть - и вот у неё 3 брата и 2 сестры. И муж ушел. Что-то кому-то выпадает, а за что и для чего - были бы ответы...

Лук
10.08.2017, 17:51
В данном случае нехватает информации по пункту "как сложится моя дальнейшая жизнь, если .... "
Да, я согласна. Человеку не хватало именно этой информации. И я пыталась ему ее дать исходя из собственного опыта, описывая его и оговариваясь, что это мой, и что у нее может быть другой.

- а на это ни у кого ответа нет.
Ну почему же нет? У тебя был. Предсказание автору.
"все бытовое - решаемо. С совестью договориться НЕВОЗМОЖНО.... Мы в этом мире временно. Потом будем отвечать за каждую мысль, слово, поступок. Тебе Бог дал эту жизнь, ты решаешь за него быть ей или нет... К черту разум! Разум наш со времен Адама давно уже не тот. Мы прогнили, испортились, мы думаем вовсе не о будущем. Я понимаю сложность решения, но остаюсь на этой точке зрения. Убийство оно останется убийством. Не бездушных 10 клеток, увы..."

Вполне себе однозначный ответ. Мрачного будущего для автора. Предсказание катастрофы. Карканье.


PS: я никогда не была человеком-действием. Я как раз человек-эмоция. Поэтому чужие эмоции меня очень сильно цепляют. И твоя эмоция ожидания катастрофы в случае прерывания беременности, и эмоция-метание автора. Если бы меня эмоции не трогали, меня бы вообще здесь не было. Это же не моя проблема... а автора. И, почему-то, твоя... Почему-то ты на эту тему очень эмоционально реагируешь уже не первый раз. Что-то тебя с ней связывает. Возможно, эта связь требует переосмысления для более спокойной реакции. Это предположение.

Рыжык
10.08.2017, 18:01
Я понятия не имею кто автор, единственный кто может это знать - это ты. Поэтому вряд ли нас что то связывает. Если только обсуждение в этой теме. Если тв заметила, то по сути, я веду диалог уже с тобой, правда уже в другом контексте, так что заговора не ищи.
Что касательно будущего, то оно по-прежнему остается мрачным для тех кто не хочет видеть ошибок.

Лук
10.08.2017, 18:09
Я понятия не имею кто автор, единственный кто может это знать - это ты. Поэтому вряд ли нас что то связывает. Если только обсуждение в этой теме. Если тв заметила, то по сути, я веду диалог уже с тобой, правда уже в другом контексте, так что заговора не ищи.
Что касательно будущего, то оно по-прежнему остается мрачным для тех кто не хочет видеть ошибок.

Тебя с темой что-то связывает, а не с автором. Ты на тему реагируешь.
Кто автор я не знаю и мне не интересно.

Что касается будущего, ты продолжаешь настаивать, что оно будет мрачным для автора. То есть ты-то это знаешь точно, в отличие от остальных.

Ладно, я сказала что могла. Удачи тебе. И всем остальным.

нетерпеливая
10.08.2017, 18:41
Верующие тебя осудят. Но по мне ты логично пишешь
Заповеди, в целом, очень правильные. Только все мы из по-моему понимаем. И убивают по разному: солдат на войне, хирург на операционном столе, женщина на аборте, мужчина-деспот, убивающий морально. Сложно всех под одну гребёнку...
Кстати, даже рождённого ребёнка крестят на 40 день. До этого у него нет души? Мне реально интересно как оно с точки зрения церкви
С точки зрения церкви душа появляется в момент зачатия

yasya00
10.08.2017, 19:25
а вот в Одессе год назад родились пятерняшки. От естественной беременности, без ЭКО. Ещё старшая дочка есть - и вот у неё 3 брата и 2 сестры. И муж ушел. Что-то кому-то выпадает, а за что и для чего - были бы ответы...
Я вот только на днях узнала про эту историю. Но что муж ушёл, там этого не было. Жаль жену.

nata314
10.08.2017, 20:26
С точки зрения церкви душа появляется в момент зачатия
В разных религиях по разному

nata314
10.08.2017, 20:36
Офф: к слову об эмоциях от этой темы. Меня радует , что лукаво не покидает форум, и в трудную минуту даст совет) Вот такая моя эмоция))
Автору желаю сделать выбор. Любой ваш с мужем выбор будет правильным. И мы все тебя поддержим в любом случае

Puma
10.08.2017, 20:38
Я стояла перед таким выбором. До того момента, когда узнала реальный срок, настраивала себя на то что это набор клеток. Очень тяжело было, но оба с мужем склонялись к тому что не будем оставлять. Пошла к врачу, которого Таня рекомендовала, узнала что срок больше и набором клеток, то что я увидела на Узи уже назвать не могла. Как в тумане сдала все необходимые анализы. На следующий день пошли с мужем вместе на процедуру. Я не знаю смогла ли бы я её все таки сделать, но муж остановил у дверей меня, сказал что решай сама, он примет любое моё решение, ну мы и развернулись и пошли обратно.
Что так получилось не пожалела ни разу, наоборот с ужасом думаю как могло быть по другому.
Но основное что повлияло на моё решение тогда это был срок (8 недель почти), узнай я раньше не могу сказать как бы все вышло.

Лук
10.08.2017, 20:47
Я стояла перед таким выбором. До того момента, когда узнала реальный срок, настраивала себя на то что это набор клеток. Очень тяжело было, но оба с мужем склонялись к тому что не будем оставлять. Пошла к врачу, которого Таня рекомендовала, узнала что срок больше и набором клеток, то что я увидела на Узи уже назвать не могла. Как в тумане сдала все необходимые анализы. На следующий день пошли с мужем вместе на процедуру. Я не знаю смогла ли бы я её все таки сделать, но муж остановил у дверей меня, сказал что решай сама, он примет любое моё решение, ну мы и развернулись и пошли обратно.
Что так получилось не пожалела ни разу, наоборот с ужасом думаю как могло быть по другому.
Но основное что повлияло на моё решение тогда это был срок (8 недель почти), узнай я раньше не могу сказать как бы все вышло.

Дотяни я до 8 недель (акушерских?) тоже не знаю как бы у меня все вышло. Сердцебиение появляется около 5 недель от зачатия. И как раз до этого срока делают вакуум или таблетки. Так что останавливают развитие еще не живого существа.А в 8 недель сердцебиение уже должно быть. Плюс выскабливание меня всегда сильно пугало. А вакуум это как пылесос, как мне объясняли. И меня это успокаивало. В матку даже ничем не залезают. Риск травмы и последствий минимален.

luk
10.08.2017, 20:51
Потому что это тяжкий и непрощаемый поступок.
Кем непрощаемый?


Потому что я почему-то это воспринимаю как личную трагедию. Мне хочется остановить от этого шага.
Я ровно это и вижу со стороны. Что это для тебя личная трагедия. Несмотря на то, что ты этого не переживала. И задаю все тот же вопрос - почему?

nata314
10.08.2017, 21:04
. Кто я такая чтобы решать кому быть, а кому нет. Я в целом противник плохих мыслей, слов и действий.
но ведь большинство людей предохраняется , значит уже как бы заранее решают - кому быть , а кому нет.
Поэтому для справедливости надо всем перестать предохраняться и не делать абортов. Вот эти люди действительно снимают с себя отвественность кому быть , а кому нет. И рожают сколько бог пошлёт.

Кошка Лена
10.08.2017, 21:24
Товарищи, не пора ли притормозить?

Пилюлька
10.08.2017, 21:30
но ведь большинство людей предохраняется , значит уже как бы заранее решают - кому быть , а кому нет.
Поэтому для справедливости надо всем перестать предохраняться и не делать абортов. Вот эти люди действительно снимают с себя отвественность кому быть , а кому нет. И рожают сколько бог пошлёт.
Ну предохранение всё же меньший грех , чем аборт . Есть у меня реальная история с близкой еще со школы моей подругой. После рождения дочки , она как - то быстро забеременела вторым . И позвонила мне , сказала, что будет делать аборт . У меня детей тогда еще не было , и я помню, как отговаривала ее , приводя существенные как мне казалось доводы. Даже помню всплакнула тогда после нашего разговора . А она всё равно сделала. Через какое- то время скоропостижно умирает ее мама, которая сидела с дочкой , пока подружка работала . Меньше чем через год сваливает муж , найдя себе другую бабу . Подружка остается совсем одна с ребенком 4 лет . И с кредитами , которые они набрали с мужем за машину и еще за что- то. И так получилось , что на работе пришел новый начальник со своим главбухом и создал все условия, чтобы подружка уволилась сама. Ребенок ходит в сад и болеет просто ацки , с трудом устроившись на работу , успевает проработать несколько месяцев тк никому больничные не нужны, а помочь некому . Вот только сейчас , когда дочка пошла в первый класс , стало немного полегче . Вот я и думаю , а смогла бы она выдюжить в таких условиях двух , если бы оставила ? И понимаю , что вряд ли . Это просто ацки трудно . Поэтому в этой жизни нужно рассчитывать только на себя , сколько ты детей сможешь поднять сама , стольких и рожать . А автору желаю принять правильное для ее семьи решение .

Рыжык
10.08.2017, 21:33
У меня только один вариант - тобой.
Угадала?
Лукавишь.

Кукла
10.08.2017, 22:02
Ну предохранение всё же меньший грех , чем аборт . Есть у меня реальная история с близкой еще со школы моей подругой. После рождения дочки , она как - то быстро забеременела вторым . И позвонила мне , сказала, что будет делать аборт . У меня детей тогда еще не было , и я помню, как отговаривала ее , приводя существенные как мне казалось доводы. Даже помню всплакнула тогда после нашего разговора . А она всё равно сделала. Через какое- то время скоропостижно умирает ее мама, которая сидела с дочкой , пока подружка работала . Меньше чем через год сваливает муж , найдя себе другую бабу . Подружка остается совсем одна с ребенком 4 лет . И с кредитами , которые они набрали с мужем за машину и еще за что- то. И так получилось , что на работе пришел новый начальник со своим главбухом и создал все условия, чтобы подружка уволилась сама. Ребенок ходит в сад и болеет просто ацки , с трудом устроившись на работу , успевает проработать несколько месяцев тк никому больничные не нужны, а помочь некому . Вот только сейчас , когда дочка пошла в первый класс , стало немного полегче . Вот я и думаю , а смогла бы она выдюжить в таких условиях двух , если бы оставила ? И понимаю , что вряд ли . Это просто ацки трудно . Поэтому в этой жизни нужно рассчитывать только на себя , сколько ты детей сможешь поднять сама , стольких и рожать . А автору желаю принять правильное для ее семьи решение .

Смогла бы) и с тремя смогла бы)
И няню нашла бы и работу и как то выкрутилась!

А вообще, тема далеко зашла, ме безумно жаль автора! Но выбор за ним, а мы можем только пожелать ей , никогда ни сожалеть о сделанном выборе! Какой бы он ни был!

pantera
10.08.2017, 22:08
Меня радует , что лукаво не покидает форум, и в ТРУДНУЮ минуту даст совет!!!!!!


+100...
И не только в этой теме.

Apelsinka2303
10.08.2017, 22:09
Я знаю историю где мама не хотела 3го. Тогда пилюль не было. В итоге 2старших погибли и та, от которой она всячески избавлялась единственная, живая. Я против абортов, и пусть летят тапки, очень много последствий на энергетическом уровне потом происходит.

Любопытная кошка
10.08.2017, 22:13
Я редко участвую в темах подобного рода. Ибо у меня четкая позиция в этом вопросе. И решения я принимаю головой, а не сердцем. А потому я бы аборт сделала.
Автору 37, мне 41. Близкий возраст.. за последний год мы лечили от рака свекровь и моего отца. Свекровь умерла. Отец держится. Постоянная фраза моего мужа "как хорошо, что у нас есть деньги", он ее как мантру повторяет. Это я к тому, что родители зачастую уже не помощники, им самим нужна помощь (и она очень! Финансово-затратна).
Не говоря уж про расходы на саму семью.
И еще... я болезненно отношусь к навязанным мужьям детям. Ибо в 3 знакомых семьях муж начал гулять еще до родов. Все развелись. Потому я переживаю за автора. Решение родить против воли мужа - осознанное решение и готовность в крайнем случае полностью взять всю заботу о детях на себя. И не забываем про собственный возраст.

А вообще, я думаю, что этот ребенок родится ))) Душевного здоровья и сил автору!

Лук
10.08.2017, 22:48
Я знаю историю где мама не хотела 3го. Тогда пилюль не было. В итоге 2старших погибли и та, от которой она всячески избавлялась единственная, живая. Я против абортов, и пусть летят тапки, очень много последствий на энергетическом уровне потом происходит.

Я знаю много историй, когда гиб единственный ребенок в семье. Несколько меньше - когда два из двух. Но понятно что случались и даже три из трех и четыре из четырех, но намного реже. Чтобы был хотя бы один выживший, надо просто рожать много. Дело вовсе не в том, был ли этот выживший тем, которого не остановили после слияния яйцеклетки со спермотозоидом, или его не было потому, что его остановили ДО слияния - путем использования презервативов или противозачаточных таблеток. Важно то, что этот ребенок вообще БЫЛ. И был третьим...
А у нескольких моих личных знакомых погибший ребенок был единственным. И возможно, они не делали абортов вообще...

Ана
10.08.2017, 23:06
Я редко участвую в темах подобного рода. Ибо у меня четкая позиция в этом вопросе. И решения я принимаю головой, а не сердцем. А потому я бы аборт сделала.
Автору 37, мне 41. Близкий возраст.. за последний год мы лечили от рака свекровь и моего отца. Свекровь умерла. Отец держится. Постоянная фраза моего мужа "как хорошо, что у нас есть деньги", он ее как мантру повторяет. Это я к тому, что родители зачастую уже не помощники, им самим нужна помощь (и она очень! Финансово-затратна).
Не говоря уж про расходы на саму семью.
И еще... я болезненно отношусь к навязанным мужьям детям. Ибо в 3 знакомых семьях муж начал гулять еще до родов. Все развелись. Потому я переживаю за автора. Решение родить против воли мужа - осознанное решение и готовность в крайнем случае полностью взять всю заботу о детях на себя. И не забываем про собственный возраст.

А вообще, я думаю, что этот ребенок родится ))) Душевного здоровья и сил автору!

Наташ, очень сочувствую вашей ситуации с родителями. Я тут просто на новой работе приобщилась к теме цены и каналов распространения оригинальных онко препаратов и сказать что я о**ела это ничего не сказать... при перебоях с госпоставками очень немногие могут себе позволить ими лечиться за свой счет... и это притом что частным лицам идут продажи с очень большой скидкой через спец.посредника. компании идут на это чтобы терять (в прямом смысле) меньше пациентов. я думаю в нашей стране жить с оглядкой "а что если рак" - это проще сразу застрелиться, и детей вообще не рожать...

Любопытная кошка
10.08.2017, 23:26
Наташ, очень сочувствую вашей ситуации с родителями. Я тут просто на новой работе приобщилась к теме цены и каналов распространения оригинальных онко препаратов и сказать что я о**ела это ничего не сказать... при перебоях с госпоставками очень немногие могут себе позволить ими лечиться за свой счет... и это притом что частным лицам идут продажи с очень большой скидкой через спец.посредника. компании идут на это чтобы терять (в прямом смысле) меньше пациентов. я думаю в нашей стране жить с оглядкой "а что если рак" - это проще сразу застрелиться, и детей вообще не рожать...

Яна, рожать конечно. Но, наверное, легче рожать до 35. После накладывается много факторов - здоровье мужа и жены, здоровье родителей, вероятность родить больного ребёнка. И это я ипотеки и вообще финансовое состояние семьи не указываю. Обременение слишком велико... а силы уже не те.

Малышенция
10.08.2017, 23:27
Что-то часто подобные темы встречаются на форуме ((( Мне всегда было интересно - а что мешает предохраняться?
Насчёт гибели единственного ребёнка совсем как-то кощунственно(( Если с моей дочкой что-то случится, то я тоже умру, мне никакие другие дети не нужны!!!
Ну и как мне кажется абортов боятся те, у кого ни разу не было чистки. Пережив большое их количество, не понимаю чего бояться аборта, не советские же времена, боли нет, дают наркоз. Да и вообще задержка покажет беременность через две недели от зачатия, а то и раньше. Ещё будет целая неделя, чтобы просто выпить таблетку и не делать никакого вмешательства.

Токси
10.08.2017, 23:34
Что-то часто подобные темы встречаются на форуме ((( Мне всегда было интересно - а что мешает предохраняться?
Насчёт гибели единственного ребёнка совсем как-то кощунственно(( Если с моей дочкой что-то случится, то я тоже умру, мне никакие другие дети не нужны!!!
Ну и как мне кажется абортов боятся те, у кого ни разу не было чистки. Пережив большое их количество, не понимаю чего бояться аборта, не советские же времена, боли нет, дают наркоз. Да и вообще задержка покажет беременность через две недели от зачатия, а то и раньше. Ещё будет целая неделя, чтобы просто выпить таблетку и не делать никакого вмешательства.

Ну проколы при любом способе предохранения могут случаться. Именно поэтому я предпочитаю презервативы. Если он порвется, то это сразу заметно и можно подстраховаттся сразу постинором. А лично для себя решила после 38 трубы перевязать и все.

Лук
11.08.2017, 00:08
Ну проколы при любом способе предохранения могут случаться. Именно поэтому я предпочитаю презервативы. Если он порвется, то это сразу заметно и можно подстраховаттся сразу постинором. А лично для себя решила после 38 трубы перевязать и все.

Я и на постиноре беременела.. И на презервативе, который не рвался (на мой взгляд). И даже когда в меня не кончали, все равно умудрялось затечь. И даже на циклических противозачаточных... Сто способов забеременеть предохраняясь - это ко мне :)

Токси
11.08.2017, 01:27
Я и на постиноре беременела.. И на презервативе, который не рвался (на мой взгляд). И даже когда в меня не кончали, все равно умудрялось затечь. И даже на циклических противозачаточных... Сто способов забеременеть предохраняясь - это ко мне :)

Я и говорю, что при любом способе предохранения могут быть проколы, поэтому мне всегда странно слышать вопрос "а о предохранении вы не думали?" Думаю думали, если способ не ппа. Если ппа, то значит не думали. Или расчет безопасных дней, то тоже не думали. У меня на проколы интуиция и постинор тьфу тьфу тьфу пока не подводил.

Незарегистрированный
11.08.2017, 01:31
Я и говорю, что при любом способе предохранения могут быть проколы, поэтому мне всегда странно слышать вопрос "а о предохранении вы не думали?" Думаю думали, если способ не ппа. Если ппа, то значит не думали. Или расчет безопасных дней, то тоже не думали. У меня на проколы интуиция и постинор тьфу тьфу тьфу пока не подводил.

Ну кто мог подумать, что можно забеременеть на 5 день цикла? или за 5 дней до конца цикла? Или за 4?..
На ППА кстати у меня залетов не было.

Мне кажется, я просто кошка. У кошек овуляция возникает после ПА. Так что в какой день ПА, в тот и овуляция...

Токси
11.08.2017, 01:34
Ну кто мог подумать, что можно забеременеть на 5 день цикла? или за 5 дней до конца цикла? Или за 4?..
На ППА кстати у меня залетов не было.
Мне кажется, я просто кошка. У кошек овуляция возникает после ПА. Так что в какой день ПА, в тот и овуляция...

Организм штука непредсказуемая. У меня есть знакомая, которая беременеет, если кто-то в соседней комнате сексом занимается))

Незарегистрированный
11.08.2017, 01:41
Организм штука непредсказуемая. У меня есть знакомая, которая беременеет, если кто-то в соседней комнате сексом занимается))

ну вот в этот вариант я все же не верю :))

Токси
11.08.2017, 01:44
ну вот в этот вариант я все же не верю :))

Это все же образное выражение:)
У меня то все залеты на ОК были. После двух раз вернулась к доброму старому резиновому изделию.

Haley
11.08.2017, 09:39
Ну предохранение всё же меньший грех , чем аборт . Есть у меня реальная история с близкой еще со школы моей подругой. После рождения дочки , она как - то быстро забеременела вторым . И позвонила мне , сказала, что будет делать аборт . У меня детей тогда еще не было , и я помню, как отговаривала ее , приводя существенные как мне казалось доводы. Даже помню всплакнула тогда после нашего разговора . А она всё равно сделала. Через какое- то время скоропостижно умирает ее мама, которая сидела с дочкой , пока подружка работала . Меньше чем через год сваливает муж , найдя себе другую бабу . Подружка остается совсем одна с ребенком 4 лет . И с кредитами , которые они набрали с мужем за машину и еще за что- то. И так получилось , что на работе пришел новый начальник со своим главбухом и создал все условия, чтобы подружка уволилась сама. Ребенок ходит в сад и болеет просто ацки , с трудом устроившись на работу , успевает проработать несколько месяцев тк никому больничные не нужны, а помочь некому . Вот только сейчас , когда дочка пошла в первый класс , стало немного полегче . Вот я и думаю , а смогла бы она выдюжить в таких условиях двух , если бы оставила ? И понимаю , что вряд ли . Это просто ацки трудно . Поэтому в этой жизни нужно рассчитывать только на себя , сколько ты детей сможешь поднять сама , стольких и рожать . А автору желаю принять правильное для ее семьи решение .

Я на эту историю смотрю иначе. Моя мама сделала 2 аборта, один после моего рождения, второй после рождения моей сестры, она мне рассказывала, что когда ей делали второй аборт, ей снился сон как к ней подходит какой-то незнакомый мужчина и говорит ей "упустила ты свое счастье", она тогда была не особо верующим человеком, абортам значения особо не предавала, но после этого у неё начала откровенно рушиться семейная жизнь, что закончилось в итоге плачевно, одновременно умер отец. Потом она уже вспоминала тот сон и поняла для себя, что это было её наказанием.

HelenHenson!
11.08.2017, 10:09
Я на эту историю смотрю иначе. Моя мама сделала 2 аборта, один после моего рождения, второй после рождения моей сестры, она мне рассказывала, что когда ей делали второй аборт, ей снился сон как к ней подходит какой-то незнакомый мужчина и говорит ей "упустила ты свое счастье", она тогда была не особо верующим человеком, абортам значения особо не предавала, но после этого у неё начала откровенно рушиться семейная жизнь, что закончилось в итоге плачевно, одновременно умер отец. Потом она уже вспоминала тот сон и поняла для себя, что это было её наказанием.

мой муж бы ту историю пояснил бы так же ...что все эти несчастья ...свалились именно из за сделанного аборта...ну мол грех страшный...вот Бог и наказал что и муж и ушел и вообще черте что происходит в жизни ...

Я ,конечно же, сие мнение не разделяю .....так что никогда не была против абортов....

Lutik
11.08.2017, 10:21
Ну проколы при любом способе предохранения могут случаться. Именно поэтому я предпочитаю презервативы. Если он порвется, то это сразу заметно и можно подстраховаттся сразу постинором. А лично для себя решила после 38 трубы перевязать и все.

во, я тоже хочу, но муж был против делать это во время второго КС (да и я надо сказать была на тот момент далеко не на 100% уверена), а сейчас получается надо или лапароскопически (а это будет 4-ая хирургическая операция), а насчет внутриматочной спирали, которая делает трубы непроходимыми что то очень сомневаюсь.... в общем, Маш, как сделаешь - буду ждать с отзывом о самой процедуре.

Lutik
11.08.2017, 10:23
Я на эту историю смотрю иначе. Моя мама сделала 2 аборта, один после моего рождения, второй после рождения моей сестры, она мне рассказывала, что когда ей делали второй аборт, ей снился сон как к ней подходит какой-то незнакомый мужчина и говорит ей "упустила ты свое счастье", она тогда была не особо верующим человеком, абортам значения особо не предавала, но после этого у неё начала откровенно рушиться семейная жизнь, что закончилось в итоге плачевно, одновременно умер отец. Потом она уже вспоминала тот сон и поняла для себя, что это было её наказанием.

ну знаешь, эта история из той же категории, что выходишь утром из дома, а по гороскопу тебе предрекают неудачный день - и все....понеслось, весь день притягиваются неприятности. Это просто такая особенность мозга человеческого...

Buna
11.08.2017, 10:24
За уши можно притянуть все что угодно, а если чувствуешь вину, то сам потом и начинаешь себя гнобить и изводить. А вот если бы я этого не сделала, то..... то никто не знает как бы оно было.
А уж все эти сны, когда у тебя какая-то проблема о которой ты думаешь постоянно, то тебе и снится все подряд.

Автор с сомнениями
11.08.2017, 10:39
С'ездила сегодня в клинику, которую советовали тут. Сделала УЗИ, пришла на консультацию с врачом.. На УЗИ плодного яйца не видно, следовательно о прерывании не может быть и речи. Спросила -если я сдам Хгч? Сказал, что пока не исключим внематочную, ничего предложить не смогут. Надо прийти через неделю ( возможно поздняя овуляция), далее повторить УЗИ и далее выбрать метод ( фарм, вакуум). Сказал, что рекомендует фарм, так как без операбельного вмешательства, но требующего как минимум 3 визита в течение 2 недель. Еще неделя ожидания, мыслей, размышлений...

Лук
11.08.2017, 11:08
Без узи даже таблеток делать не хочет? Интересно.. Я думала, таблетки сделает раньше.
А ХГЧ сдавала, какой?
Задержка сколько?

Таблетки я у нее и делала. Она внимательно все проводит, в таблетках это важно. И думаю опыт у нее уже большой, я-то лет 15 назад у нее была. Нет, 17.. в 2000.

Незарегистрированный
11.08.2017, 11:12
Просто если срок маленький, если задержки нет, можно попробовать попить гомеопатию.

Haley
11.08.2017, 11:12
ну знаешь, эта история из той же категории, что выходишь утром из дома, а по гороскопу тебе предрекают неудачный день - и все....понеслось, весь день притягиваются неприятности. Это просто такая особенность мозга человеческого...


За уши можно притянуть все что угодно, а если чувствуешь вину, то сам потом и начинаешь себя гнобить и изводить. А вот если бы я этого не сделала, то..... то никто не знает как бы оно было.
А уж все эти сны, когда у тебя какая-то проблема о которой ты думаешь постоянно, то тебе и снится все подряд.

Ну лично на мой взгляд это не за уши притянутая история, а абсолютно явная причинно-следственная связь) И обращу внимание, что в тот момент она себе не гнобила, и не чувствовала вины - в те времена тетки на аборт как к стоматологу ходили зуб удалить, и сну тогда никакого значения не придала и никак его с абортом не связала. Связка для неё произошла гораздо позже, спустя может быть лет 10. Это как оборачиваешься назад, видишь все произошедшее, складываешь кусочки пазлов и понимаешь, что все не просто так.

Незарегистрированный
11.08.2017, 11:22
Ну лично на мой взгляд это не за уши притянутая история, а абсолютно явная причинно-следственная связь) И обращу внимание, что в тот момент она себе не гнобила, и не чувствовала вины - в те времена тетки на аборт как к стоматологу ходили зуб удалить, и сну тогда никакого значения не придала и никак его с абортом не связала. Связка для неё произошла гораздо позже, спустя может быть лет 10. Это как оборачиваешься назад, видишь все произошедшее, складываешь кусочки пазлов и понимаешь, что все не просто так.

Это если хочешь эту связь установить, установишь ее. А хочешь другую - установишь ее.
Я оборачиваюсь назад, и понимаю что все было не просто так. Что Бог меня берег, позволяя делать те аборты и уходить от тех мужчин. Ради того, чтобы были эти дети.. Потому что эти дети - лучшие. (ттт). Из всех, какие могли быть конкретно у меня.
А случись что плохое, можно было бы обратную цепочку построить... о том что вот мол сделал плохо, и результаты плохие. Только когда цепочки плохие, про них рассказывают. А когда хорошие (а их большинство) - молчат.. и не спешат рассказывать, сколько абортов за спиной... Так появляются приметы про черных кошек и прочее. Люди плохое запоминают лучше.

Haley
11.08.2017, 11:27
Я оборачиваюсь назад, и понимаю что все было не просто так. Что Бог меня берег, позволяя делать те аборты и уходить от тех мужчин. Ради того, чтобы были эти дети.. Потому что эти дети - лучшие. (ттт).

Ой ну слушай, рассуждать в разрезе "хорошо, что я сделала аборт, потому что у меня есть эти конкретные дети" ну вообще не верно на мой взгляд, были бы те другие, ты бы думала ровно также, что они самые лучшие.

Незарегистрированный
11.08.2017, 11:29
Ой ну слушай, рассуждать в разрезе "хорошо, что я сделала аборт, потому что у меня есть эти конкретные дети" ну вообще не верно на мой взгляд, были бы те другие, ты бы думала ровно также, что они самые лучшие.

Да конечно... от мужа-пьяницы, например... или от человека, который не хотел на мне жениться.. Или от моего бывшего мужа, от которого я сбежала роняя тапки... Я же не просто так делала эти аборты. Я не хотела тех детей. И мужчины не хотели. И перспектив не было. Эти дети первые и единственные желанные.

Haley
11.08.2017, 11:35
Да конечно... от мужа-пьяницы, например... или от человека, который не хотел на мне жениться.. Или от моего бывшего мужа, от которого я сбежала роняя тапки... Я же не просто так делала эти аборты. Я не хотела тех детей. И мужчины не хотели. И перспектив не было. Эти дети первые и единственные желанные.

Независимо от всего этого, ты бы их считала самыми лучшими)

Ана
11.08.2017, 11:38
Ну лично на мой взгляд это не за уши притянутая история, а абсолютно явная причинно-следственная связь) И обращу внимание, что в тот момент она себе не гнобила, и не чувствовала вины - в те времена тетки на аборт как к стоматологу ходили зуб удалить, и сну тогда никакого значения не придала и никак его с абортом не связала. Связка для неё произошла гораздо позже, спустя может быть лет 10. Это как оборачиваешься назад, видишь все произошедшее, складываешь кусочки пазлов и понимаешь, что все не просто так.

А почему наказание последовало после 2 аборта а не после 1? Типа один раз можно?

Автор в сомнениях
11.08.2017, 11:40
Без узи даже таблеток делать не хочет? Интересно.. Я думала, таблетки сделает раньше.
А ХГЧ сдавала, какой?
Задержка сколько?

Таблетки я у нее и делала. Она внимательно все проводит, в таблетках это важно. И думаю опыт у нее уже большой, я-то лет 15 назад у нее была. Нет, 17.. в 2000.

Задержка 8 дней, но видимо есть правило, сначала исключить внематочную, хгч даже сдавать не стала, так как без плодного яйца на УЗИ-сказали, что ничего предпринимать не будут. По идее 3 недели -должно быть видно все, ещё и внематочной не хватало...ну или правда поздняя овуляция..