PDA

Просмотр полной версии : Развитие Идти ли нас курсы англ в 10 лет?



Ана
07.09.2017, 12:59
Что то я в нерешительности. Ибо жаба. Почти 10 тыщ в месяц. Курсы у нас недалеко от дома ВКС, Даша Dashenkar их хвалила что там отбор учителей хороший. Мы сходили, протестировались, нас пригласили в группу со след.понедельника. В группе 6 чел.
Вот сижу думаю - оно сейчас надо или можно еще пару лет поэкономить а скажем с 6 или 7 класса вдарить?
Или за 10 тыщ в месяц вдарить не получится, потому что на курсах быстро не учат в принципе? И это уже будет нужен репетитор и другие деньги?
Что то я в раздрае...
Цели в языковой вуз нет. Цель чтоб ребенок к старшей школе болтал на языке в т.ч.с иностарнцами не робел.

qwerty
07.09.2017, 13:09
Научиться ты можешь, естественно, когда хочешь. Тут каждый сам решает для себя. Хуже точно не будет. И если ребенку интересно, то почему бы и нет.
Федя у меня 2 раза в неделю ходит с 7 лет.
Варя со следующего года начнет.
Вообще лично я за индивидуальные занятия, они всегда эффективнее, а иногда и дешевле. Потому что 1 индивидуальное = 2 групповым. И все время только твоему ребенку и ее интересам. Федя на уроке и про майнкрафт говорит и про собачек и про что душа ляжет. На курсах это в любом случае программа и другие дети со своими интересами.
Соревновательный момент и разговорная практика (многие это считают + групп), у нас с носителями языка в Москве и в непринужденной атмосфере.
Я сама лично была на 3-4 курсах. НИ одни курсы не дали мне то, что дали индивидуальные занятия.
Хочешь сэкономить, тогда води на встречи всякие с носителями, пусть там болтает. Встречи такие и бесплатные бывают, искать надо. При собесах, например. Когда оказываешься один на один с человеком который не говорит по русски, хочешь не хочешь заговоришь.
По мнению родителей нашего класса у нас отвратительный английский в школе и глупая учительница. Федя, поскольку я его таскаю регулярно на такие встречи, говорит. И меня это очень радует.
И я за то, что что уж если заниматься, то ты вкладываешь в язык, и тут только курсами не отделаешься. Практика в стране изучаемого языка должна быть, тогда и болтать без проблем будет.

Ана
07.09.2017, 13:11
Научиться ты можешь, естественно, когда хочешь. Тут каждый сам решает для себя. Хуже точно не будет. И если ребенку интересно, то почему бы и нет.
Федя у меня 2 раза в неделю ходит с 7 лет.
Варя со следующего года начнет.
Вообще лично я за индивидуальные занятия, они всегда эффективнее, а иногда и дешевле. Потому что 1 индивидуальное = 2 групповым. И все время только твоему ребенку и ее интересам. Федя на уроке и про майнкрафт говорит и про собачек и про что душа ляжет. На курсах это в любом случае программа и другие дети со своими интересами.
Соревновательный момент и разговорная практика (многие это считают + групп), у нас с носителями языка в Москве и в непринужденной атмосфере.
Я сама лично была на 3-4 курсах. НИ одни курсы не дали мне то, что дали индивидуальные занятия.

Да это ясно что хуже не будет) у меня вопрос когда уже вот прям надо начинать выкладывать 10 штук в месяц, чтоб к старшей школе ребенок говорил? Или на курсах вообще может не заговорить? Школа в этом плане походу абсолютно бесполезна...

Цена репетитора мне няня сказала в среднем 1.5 тыщи за ак.час. Она вопросом интресовалась. На курсах получается 1200 за 2 ак часа.

qwerty
07.09.2017, 13:15
Да это ясно что хуже не будет) у меня вопрос когда уже вот прям надо начинать выкладывать 10 штук в месяц, чтоб к старшей школе ребенок говорил? Или на курсах вообще может не заговорить? Школа в этом плане походу абсолютно бесполезна...

Цена репетитора мне няня сказала в среднем 1.5 тыщи за ак.час. Она вопросом интресовалась. На курсах получается 1200 за 2 ак часа.

я еще выше дописала.
Для себя я, еще не имея детей, решила вкладываться. У нас на язык уходит столько же примерно + поездки обязательные. Если это посчитать, что в месяц, наверное, и больше выйдет.

Можно например не учить язык в привычном его понимании, приглашать учителя на именно поговорить. Все равно в процессе говорения, если обнаруживаются ошибки, они прорабатываются.

Hola
07.09.2017, 13:22
если нет цели - языковой вуз, если нет цели - обучение за границей, то, по-моему, курсы - это блажь. Потому что, по сути, и неоткуда будет взяться иностранному кругу общения. если тебе нужно, чтобы ребенок в отпуске мог заказать еду и в магазине выбрать одежду, то школьной программы - за глаза, а далее - лишь твоя изобретательность, придумывать ему поводу самостоятельно говорить на языке на отдыхе.

qwerty
07.09.2017, 13:28
Да это ясно что хуже не будет) у меня вопрос когда уже вот прям надо начинать выкладывать 10 штук в месяц, чтоб к старшей школе ребенок говорил? Или на курсах вообще может не заговорить? Школа в этом плане походу абсолютно бесполезна...

Цена репетитора мне няня сказала в среднем 1.5 тыщи за ак.час. Она вопросом интресовалась. На курсах получается 1200 за 2 ак часа.

Яна, хочешь, привози свою дочку ко мне (разово) я с ней пообщаюсь на языке, посмотрю и дам конкретно по ней рекомендации. Это все бесплатно :) Но зато ты поймешь в каком направлении тебе двигаться.
Может у нее все хорошо. согласно ее классу и возрасту и школе, а может есть проблемы и тогда надо на курсы.

Ана
07.09.2017, 13:32
если нет цели - языковой вуз, если нет цели - обучение за границей, то, по-моему, курсы - это блажь. Потому что, по сути, и неоткуда будет взяться иностранному кругу общения. если тебе нужно, чтобы ребенок в отпуске мог заказать еду и в магазине выбрать одежду, то школьной программы - за глаза, а далее - лишь твоя изобретательность, придумывать ему поводу самостоятельно говорить на языке на отдыхе.

Охх, да фиг жеж его знает как оно сложится и где дите вздумает учиться... не верится, что все кто в языковых школах, с репетиторами и на курсах (а это очень многие) - поголовно собираются в языковые или зарубежные вузы. В отечественном вузе англ тоже нужен хороший, многие на стажировки ездят, и на работе он потом частенько нужен в россии... поэтому причин дать английский выше обычной (неязыковой) школьной программы очень много. Я могу сказать например про выпускников российских экономических вузов - у многих английский такой о котором я в их возрасте мечтать не могла. И все хорошие рабочие места их.

qwerty
07.09.2017, 13:36
Охх, да фиг жеж его знает как оно сложится и где дите вздумает учиться... не верится, что все кто в языковых школах, с репетиторами и на курсах (а это очень многие) - поголовно собираются в языковые или зарубежные вузы. В отечественном вузе англ тоже нужен хороший, многие на стажировки ездят, и на работе он потом частенько нужен в россии... поэтому причин дать английский выше обычной (неязыковой) школьной программы очень много.

Вырастит, поймет что нужен и без него никуда, и сама оплатит:) и пойдет быстрее. Знаешь как быстро люди с супермотивацией учатся :)

extranjera
07.09.2017, 13:41
Почему, если не в языковой вуз, то иняз не нужен особо? Может, он айтишником зарубежом захочет работать или еще кем, но не в России, а язык слаб, и придется семимильными шагами нарабатывать его? Ну и в детстве легче начать говорить, взрослые часто стесняются, боятся ошибиться.. Но если сильно прям бьет по карману, то можно и подождать)

Ана
07.09.2017, 13:41
Вырастит, поймет что нужен и без него никуда, и сама оплатит:) и пойдет быстрее. Знаешь как быстро люди с супермотивацией учатся :)

Вот не факт. Во-первых откуда у юной девушки деньги на дорогостоящее обучение? А я уже могу быть на пенсии либо иметь доход сильно ниже текущего. Во-вторых подавляющее большинство людей занимает позицию "вот если бы у меня был хороший английский, я бы сейчас...". И так и сидят на попе с этим "бы". Другие тупо ломятся в закрытую дверь, как я в свое время, в надежде что рано или поздно им случайно повезет, они впишутся и нахаляву в процессе выучатся. Такие сначала теряют время, потом теряют нервы, но добиваются своего, хотя и с опозданием. Я пока не уверена, из какой породы дочь.

Apelsinka2303
07.09.2017, 13:43
Я за английский, но думаю можно дешевле найти. Или я не вкурсе цен). Для работы и вообще спокойно говорить на английском по мне здорово

Ана
07.09.2017, 13:44
Почему, если не в языковой вуз, то иняз не нужен особо? Может, он айтишником зарубежом захочет работать или еще кем, но не в России, а язык слаб, и придется семимильными шагами нарабатывать его? Ну и в детстве легче начать говорить, взрослые часто стесняются, боятся ошибиться.. Но если сильно прям бьет по карману, то можно и подождать)

Вот доколе ждать?)) Еще в прошлом году я была уверена что время еще есть. А сейчас чего то заметалась))

qwerty
07.09.2017, 13:45
Вот не факт. Во-первых откуда у юной девушки деньги на дорогостоящее обучение? А я уже могу быть на пенсии либо иметь доход сильно ниже текущего. Во-вторых подавляющее большинство людей занимает позицию "вот если бы у меня был хороший английский, я бы сейчас...". И так и сидят на попе с этим "бы". Другие тупо ломятся в закрытую дверь, как я в свое время, в надежде что рано или поздно им случайно повезет и она окажется незапертой. Теряют время, но добиваются своего, хотя и с опозданием. Я пока не уверена, из какой породы дочь.

Т.е. писать можно что-угодно и в пользу начала занятий и против. Но, если жаба душит, значит нет так, если сомневаешься то скорее всего острой необходимости (английский регулярно в семье не присутствует, самому ребенку не надо говорить, заграницей вполне и на таком уровне справляется, переезжать вам в страну не надо). Т.е. как с платьем, вот если очень хочется любые деньги отдашь, а если сомневаешься то кучу причин и отговорок найдешь.

Если бы они РЕАЛЬНО хотели у них бы был. Факт! Если юной девушке припрет, она сама его выучит, дома, бесплатно (тут ты ей конечно можешь жизнь облегчить). Так что все-это отговорки лентяев. У меня сейчас есть адаптационный курс, где я эмигрантов обучаю и тех, кто срочно на работу в страну уезжает. Через месяц люди говорят уже на уровне самообслуживания. и это не всегда дорого, если посчитать, сколько ты за 10 лет за английский отдашь.

У меня есть ученица, которая сама выучила язык до В2. Я ее к экзамену готовила, только тонкости экзаменационные ей говорила и немного подкорректировала. Заняло всего 2 урока.

Славия
07.09.2017, 13:46
Я за английский, но думаю можно дешевле найти. Или я не вкурсе цен). Для работы и вообще спокойно говорить на английском по мне здорово

Ну в общем-то да...можно и алмаз найти дешевле...А будет дорого- не значит хорошо

extranjera
07.09.2017, 13:47
Вот доколе ждать?)) Еще в прошлом году я была уверена что время еще есть. А сейчас чего то заметалась))

Я не спец) мой с 8 лет ходит. По английскому у него всегда самые лучшие оценки в школе) часто смотрит телек на английском, сам переключает язык, смотрит ютуберов на англ...я вижу, что ему нравится, нет напряга с языком вообще.

qwerty
07.09.2017, 13:49
Я не спец) мой с 8 лет ходит. По английскому у него всегда самые лучшие оценки в школе) часто смотрит телек на английском, сам переключает язык, смотрит ютуберов на англ...я вижу, что ему нравится, нет напряга с языком вообще.

вот да, мой тоже смотрит, интересно говорит. Не все понимает, но тянется и это уже хорошо, факт

Ана
07.09.2017, 13:49
Я за английский, но думаю можно дешевле найти. Или я не вкурсе цен). Для работы и вообще спокойно говорить на английском по мне здорово

Дешевле найти конечно можно. Но хочется в место с хорошими рекомендациями и эффектом. Я скорее заплачу 10 тыщ за заметную прибавку чем скажем 6-7 за топтание на месте. На ВКС для взрослых я сама ходила 4 месяца для встряски и эффект был, но у меня правда и мотивация была...

Сануля
07.09.2017, 13:58
По мне, 10 тыщ за группу в 6 чел дорого.
За 8 занятий (2р/неделю)?
Мы за такую цену индивидуально занимались в том году с очень хорошим преподом.

По теме - надо. Я бы даже сказала, очень.
Потому что дальше пойдут более серьезные предметы, которым нужно уделять внимание, и английский уже будет в хорошей форме, которую надо поддерживать, а не с нуля начинать.
Выучить можно в любое время, каких трудозатрат это потребует?

Ана
07.09.2017, 14:02
По мне, 10 тыщ за группу в 6 чел дорого.
За 8 занятий (2р/неделю)?
Мы за такую цену индивидуально занимались в том году с очень хорошим преподом.

По теме - надо. Я бы даже сказала, очень.
Потому что дальше пойдут более серьезные предметы, которым нужно уделять внимание, и английский уже будет в хорошей форме, которую надо поддерживать, а не с нуля начинать.
Выучить можно в любое время, каких трудозатрат это потребует?

Там получается 9 600 за 16 ак часов. Т.е.один час 600 р.

extranjera
07.09.2017, 14:03
Да, цены у вас, конечно..( Я 4000 с копейками плачу, в самом дорогом месте..правда, у нас занятия по часу, 2 раза в неделю.

Сануля
07.09.2017, 14:03
Т.е. писать можно что-угодно и в пользу начала занятий и против. Но, если жаба душит, значит нет так, если сомневаешься то скорее всего острой необходимости (английский регулярно в семье не присутствует, самому ребенку не надо говорить, заграницей вполне и на таком уровне справляется, переезжать вам в страну не надо). Т.е. как с платьем, вот если очень хочется любые деньги отдашь, а если сомневаешься то кучу причин и отговорок найдешь.

Если бы они РЕАЛЬНО хотели у них бы был. Факт! Если юной девушке припрет, она сама его выучит, дома, бесплатно (тут ты ей конечно можешь жизнь облегчить). Так что все-это отговорки лентяев. У меня сейчас есть адаптационный курс, где я эмигрантов обучаю и тех, кто срочно на работу в страну уезжает. Через месяц люди говорят уже на уровне самообслуживания. и это не всегда дорого, если посчитать, сколько ты за 10 лет за английский отдашь.

У меня есть ученица, которая сама выучила язык до В2. Я ее к экзамену готовила, только тонкости экзаменационные ей говорила и немного подкорректировала. Заняло всего 2 урока.

я - белый воротничок, и я столько примеров знаю, когда есть отличные спецы, но без языка. И они не могут устроиться в более престижное и прибыльное место из-за этого.
Пусть будет язык. Он уже совсем везде нужен.
Путешествия - это не самое главное.

Сануля
07.09.2017, 14:04
Там получается 9 600 за 16 ак часов. Т.е.один час 600 р.

а, по полтора часа(обычные)?
Ну тогда ничего.

extranjera
07.09.2017, 14:05
Там получается 9 600 за 16 ак часов. Т.е.один час 600 р.

Ах, ну тогда почти как у нас.

Lutik
07.09.2017, 14:05
Я за то, чтобы позже напирать на язык+языковые школы за рубежом. Это не так дорого будет как весь год учить, но будет погружение в язык полное, так и выучит:) + летом будет ребенок пристроен.
У меня есть пример человека, не считающего себя одаренным в языках, не имеющего ключевого интереса в языках к моменту окончания школы, который вдруг к выпускным классам для вуза подтянул английский потому что надо, потом сестра стала жить во франции - после поездок к ней самостоятельно заговорил на французском. В поездках этих появились итальянские друзья - выучил итальянский, потом закончил один вуз и захотел учиться в мгимо, а из мгимо на стажировку в китай уехал и выучил китайский:) При этом никогда ранее тяги к языкам не проявлял. Бывает и так.

Есть несколько примеров, когда язык подтягивали до уровня свободного за 1 школьный год обучения за границей (перед этим обычно был плотный год с репетитором). Тоже вижу для себя скорее этот вариант.

Сануля
07.09.2017, 14:10
Я за то, чтобы позже напирать на язык+языковые школы за рубежом. Это не так дорого будет как весь год учить, но будет погружение в язык полное, так и выучит:) + летом будет ребенок пристроен.
У меня есть пример человека, не считающего себя одаренным в языках, не имеющего ключевого интереса в языках к моменту окончания школы, который вдруг к выпускным классам для вуза подтянул английский потому что надо, потом сестра стала жить во франции - после поездок к ней самостоятельно заговорил на французском. В поездках этих появились итальянские друзья - выучил итальянский, потом закончил один вуз и захотел учиться в мгимо, а из мгимо на стажировку в китай уехал и выучил китайский:) При этом никогда ранее тяги к языкам не проявлял. Бывает и так.

Есть несколько примеров, когда язык подтягивали до уровня свободного за 1 школьный год обучения за границей (перед этим обычно был плотный год с репетитором). Тоже вижу для себя скорее этот вариант.

у меня брат за 1 год выучил язык для поступления в крутейший языковой вуз. Сейчас у него свободный - работал на встречах на высшем уровне синхронным переводчиком.
Но надо понимать, что у человека должна быть предрасположенность и способности, отличная память.
У большинства этого нет.
Зачем год впахивать без продыху, когда можно ненапряжно и постепенно вливаться?
Но это ИМХО, исход из опыта (сама учила язык для поступления в вуз за 1 год. Это ***опа.)

Lutik
07.09.2017, 14:16
Зачем год впахивать без продыху, когда можно ненапряжно и постепенно вливаться?


не напряжно для ребенка, но напряжно для кошелька родителей:) причем не на один год. И если не будет поддержки языка (то есть общения на языке - поездки на море не считаем, ребенок там с родителями на родном общается), то вряд ли выхлоп будет значимым. Но конечно мотивация ребенка имеет значение.

Hola
07.09.2017, 14:25
ага, плюсуюсь. А ты ему соломки везде не положишь. По мне, так должна быть тяга говорить на языке, общаться на каком-либо кроме своего родного. А насильно не впихнешь вообще. Тем более сейчас, в 10-то лет...

extranjera
07.09.2017, 14:26
не напряжно для ребенка, но напряжно для кошелька родителей:) причем не на один год. И если не будет поддержки языка (то есть общения на языке - поездки на море не считаем, ребенок там с родителями на родном общается), то вряд ли выхлоп будет значимым. Но конечно мотивация ребенка имеет значение.

Выхлоп у моего, например, это одни пятерки по языку в школе, просмотр тв и инет на англ. И вот недавно случай на улице был) к нам обратились два туриста на улице, я не разговариваю практически, о чем и сообщила)) так сын тут же вступил в разговор и объяснил им, куда идти, я только глазами хлопала.

extranjera
07.09.2017, 14:27
ага, плюсуюсь. А ты ему соломки везде не положишь. По мне, так должна быть тяга говорить на языке, общаться на каком-либо кроме своего родного. А насильно не впихнешь вообще. Тем более сейчас, в 10-то лет...

Зачем насильно? Нельзя насильно. Только в игровой форме.

Сануля
07.09.2017, 14:31
не напряжно для ребенка, но напряжно для кошелька родителей:) причем не на один год. И если не будет поддержки языка (то есть общения на языке - поездки на море не считаем, ребенок там с родителями на родном общается), то вряд ли выхлоп будет значимым. Но конечно мотивация ребенка имеет значение.

а заграница и языковая школа будет сильно дешевле?
блин, послушать как унас говорят большинство в офисе - свободно, но от грамматики уши в трубочку сворачиваются. И ничего. (а так будет, если не будет базы). А я не хочу так.

Сануля
07.09.2017, 14:34
ага, плюсуюсь. А ты ему соломки везде не положишь. По мне, так должна быть тяга говорить на языке, общаться на каком-либо кроме своего родного. А насильно не впихнешь вообще. Тем более сейчас, в 10-то лет...

найти хорошего педагога, и ребенок будет в восторге от занятий.
как у нас, например.
я человек, который заканчивал учиться в СССР, и после 1о класса не мог просклонять глагол to be. и я завидую нынешним детям, которые говорят уже с детства, и не боятся языка совсем.

Lutik
07.09.2017, 14:45
а заграница и языковая школа будет сильно дешевле?
блин, послушать как унас говорят большинство в офисе - свободно, но от грамматики уши в трубочку сворачиваются. И ничего. (а так будет, если не будет базы). А я не хочу так.

обучение за границей конечно не будет дешевле, а языковая летняя школа - вполне сопоставима с тратами на поездки на моря.
Ничего плохого в свободном разговоре на английском, пусть и с плохой грамматикой нет - собеседники понимают? ну и прекрасненько.
Хуже, когда человек идеально знает грамматику, но не говорит, потому что есть барьер (имхо, имхо).

Сануля
07.09.2017, 14:47
обучение за границей конечно не будет дешевле, а языковая летняя школа - вполне сопоставима с тратами на поездки на моря.
Ничего плохого в свободном разговоре на английском, пусть и с плохой грамматикой нет - собеседники понимают? ну и прекрасненько.
Хуже, когда человек идеально знает грамматику, но не говорит, потому что есть барьер (имхо, имхо).
а лучше, когда говорит свободно и грамотно. :)

Ана
07.09.2017, 15:03
а, по полтора часа(обычные)?
Ну тогда ничего.

Да полтора часа, 2 раза по 45 мин. Еще кстати вопрос как в 10 лет это выдержит ребенок...

Сануля
07.09.2017, 15:06
Да полтора часа, 2 раза по 45 мин. Еще кстати вопрос как в 10 лет это выдержит ребенок...

смотря, как построены занятия.
за партами - даже не представляю. :)
сходите на пробное занятие.

Olyashka
07.09.2017, 15:07
Да полтора часа, 2 раза по 45 мин. Еще кстати вопрос как в 10 лет это выдержит ребенок...

Имхо, в группе как раз отлично выдержит, там же много диалогов, сценок, они двигаются, а не сидят за партой 2 часа подряд. Я обожала свои курсы, очень жалею, что ходила всего год или 2? Не помню.. но они мне дали больше чем школа и универ вместе взятые..

Ана
07.09.2017, 15:22
смотря, как построены занятия.
за партами - даже не представляю. :)
сходите на пробное занятие.

Там не парты, там стулья с мини-столиками которые к подлокотнику крепятся. У детей думаю движуха предусмотрена.

Ана
07.09.2017, 15:22
Имхо, в группе как раз отлично выдержит, там же много диалогов, сценок, они двигаются, а не сидят за партой 2 часа подряд. Я обожала свои курсы, очень жалею, что ходила всего год или 2? Не помню.. но они мне дали больше чем школа и универ вместе взятые..

А в каком возрасте ходила?

Ана
07.09.2017, 15:24
И да, там жесткое правило что по русски на уроке преподаватель не говорит ни слова. У взрослых оно соблюдалось. Админ клянется что у детей тоже соблюдается.

Hola
07.09.2017, 15:56
Зачем насильно? Нельзя насильно. Только в игровой форме.

Я образно выразилась, может, не точно. Записывать ребенка на курсы, если англ. есть и в школе, при этом не имеестя определенной цели, сформулированной у ребенка (типа, хочу поступить в университет за границей, хочу быть лингвистом) - это своего рода насильное впихивание знаний. В школе есть хотя бы общая мотивировка - получение знаний в объеме, необходимом для каждого человека = общее среднее образование в России. Для всего остального должно быть желание или мотивировка.
Да, и в игровой форме для 10-летнего школьника да и еще на курсах ты уже не найдешь. Игры заканчиваются с районе 1-2 класса.

Ана
07.09.2017, 16:11
Я образно выразилась, может, не точно. Записывать ребенка на курсы, если англ. есть и в школе, при этом не имеестя определенной цели, сформулированной у ребенка (типа, хочу поступить в университет за границей, хочу быть лингвистом) - это своего рода насильное впихивание знаний. В школе есть хотя бы общая мотивировка - получение знаний в объеме, необходимом для каждого человека = общее среднее образование в России. Для всего остального должно быть желание или мотивировка.
Да, и в игровой форме для 10-летнего школьника да и еще на курсах ты уже не найдешь. Игры заканчиваются с районе 1-2 класса.

Вот насчет получения в школе объема знаний необходимого для каждого человека - в части инглиша согласиться не могу... все остальные предметы -да, если не собираешься в них специализироваться школы достаточно. Но не английский, он тут исключение. В современном мире он нужен на хорошем уровне в любой профессии, в том числе для более высокой зарплаты здесь и для повышения мобильности в плане выбора места жительства и работы. Повышение возможностей язык дает, понимаешь? Всем, а не языковедам и студентам зарубежных вузов. Да и какой ребенок в 10 лет твердо знает что хочет быть лингвистом или учиться за рубежом?
И вот как грамотно распорядиться временем ребенка?.. ну и деньгами родителей тоже.
Дочь вот хочет на рисование и в кружок рукоделия. На английский кстати тоже хочет. Но она у меня вообще за любой кипиш. Может пусть пока пошьет и порисует? Поймет лежит ли к этим областям душа? А язык через пару лет?

Сануля
07.09.2017, 16:54
Ну вот лично я не вижу надобности занятий с детьми до школы, например. Выхлопа нет.
Но, глядя на своего ребенка, который уже три года занимается английским, я вижу выхлоп очень хороший.
А главное - у него нет совсем барьеров, чтобы говорить. Как у меня было, когда я во взрослом возрасте учила. Или мой муж, который зная язык, до сих пор не может преодолеет этот языковой барьер.
При этом сын- лентяй, особо не заморачивается.

о знаниях языка, который дают школе, даже смешно говорить.

franchi
07.09.2017, 17:57
на ребенка надо смотреть, кто-то интроверт, кто-то экстраверт, мой вот явно лучше и веселее будет себя чувствовать в группе, где есть соревновательность и игры, главное, чтобы был выхлоп (к сожалению у детей что после курсов что после развивалок и кружков с англ он минимален *стишки, алфавит, цвета, предметы, общие фразы и усе в лучшем случае).

Но один на один в разы эффективнее... Все внимание ребенку, на его огрехи, на его произношение. Но ребенку будет скучновато, ибо постоянно развлекать петь и танцевать, а также делать зарядку по-английски не будешь, я говорю о детях 9+лет. Тут и поучить и записать надо что-то.

franchi
07.09.2017, 17:58
Ну вот лично я не вижу надобности занятий с детьми до школы, например. Выхлопа нет.
Но, глядя на своего ребенка, который уже три года занимается английским, я вижу выхлоп очень хороший.
А главное - у него нет совсем барьеров, чтобы говорить. Как у меня было, когда я во взрослом возрасте учила. Или мой муж, который зная язык, до сих пор не может преодолеет этот языковой барьер.
При этом сын- лентяй, особо не заморачивается.

о знаниях языка, который дают школе, даже смешно говорить.

очень жаль, что школа не дает ничего...

franchi
07.09.2017, 18:02
по поводу нужности и достижения хорошего уровня, я уже лет 10 веду корпоративный английский, он везде нужен. От айтишников, до директора, сейчас у меня занимаются айтишники как раз, программисты, разработчики приложений с большим энтузиазмом, даже во время отпуска к 8 утра приезжают, что приятно, и их никто не заставляет. Это я про офисы.
Многие семейные с детьми потом благодарят, ибо что-то могут детям своим школьникам преподать, у всех жалобы на школьный уровень. Это тоже тема.
английский нужен, главное это вложить ребенку своему, мой вот отлынивает всеми силами

Olyashka
07.09.2017, 18:06
А в каком возрасте ходила?

9-10 класс
с учетом того, что до этого английского у меня считай и не было
больше всего мне нравилось, что я научилась думать на английском, а не придумывать ответ на русском и переводить потом на английский
и мне прям очень жаль, что у меня так мало языка было
смотрю на мужа, у него с 2 класса занятия и работа сейчас с английским
и я боящаяся языка..

Славия
07.09.2017, 18:34
на ребенка надо смотреть, кто-то интроверт, кто-то экстраверт, мой вот явно лучше и веселее будет себя чувствовать в группе, где есть соревновательность и игры, главное, чтобы был выхлоп (к сожалению у детей что после курсов что после развивалок и кружков с англ он минимален *стишки, алфавит, цвета, предметы, общие фразы и усе в лучшем случае).

Но один на один в разы эффективнее... Все внимание ребенку, на его огрехи, на его произношение. Но ребенку будет скучновато, ибо постоянно развлекать петь и танцевать, а также делать зарядку по-английски не будешь, я говорю о детях 9+лет. Тут и поучить и записать надо что-то.

если что , я не на свой личный счёт...
Но я хочу сказать, что сейчас подходы к обучению абсолютно иные, не то,что даже 5 лет назад!!!
Сейчас активно вводят метапредметные связи!!! CLIL просто во всех новых умк! И лексика не ограничивается одним учебником! Мы с детьми даже бабочек выращивали! Было бы желание выйти за рамки...

extranjera
07.09.2017, 18:57
Я образно выразилась, может, не точно. Записывать ребенка на курсы, если англ. есть и в школе, при этом не имеестя определенной цели, сформулированной у ребенка (типа, хочу поступить в университет за границей, хочу быть лингвистом) - это своего рода насильное впихивание знаний. В школе есть хотя бы общая мотивировка - получение знаний в объеме, необходимом для каждого человека = общее среднее образование в России. Для всего остального должно быть желание или мотивировка.
Да, и в игровой форме для 10-летнего школьника да и еще на курсах ты уже не найдешь. Игры заканчиваются с районе 1-2 класса.

Ну грустно тогда, если не найдешь, если по-старинке изучают.

extranjera
07.09.2017, 19:01
если что , я не на свой личный счёт...
Но я хочу сказать, что сейчас подходы к обучению абсолютно иные, не то,что даже 5 лет назад!!!
Сейчас активно вводят метапредметные связи!!! CLIL просто во всех новых умк! И лексика не ограничивается одним учебником! Мы с детьми даже бабочек выращивали! Было бы желание выйти за рамки...

Да, у моего нет учебников, как таковых, все придумывает учитель-носитель языка...они постоянно какие-то проекты делают, игры, соревнования..

extranjera
07.09.2017, 19:05
на ребенка надо смотреть, кто-то интроверт, кто-то экстраверт, мой вот явно лучше и веселее будет себя чувствовать в группе, где есть соревновательность и игры, главное, чтобы был выхлоп (к сожалению у детей что после курсов что после развивалок и кружков с англ он минимален *стишки, алфавит, цвета, предметы, общие фразы и усе в лучшем случае).

Но один на один в разы эффективнее... Все внимание ребенку, на его огрехи, на его произношение. Но ребенку будет скучновато, ибо постоянно развлекать петь и танцевать, а также делать зарядку по-английски не будешь, я говорю о детях 9+лет. Тут и поучить и записать надо что-то.

Всем детям лучше в группе..там они расслабляются, именно потому, что внимание не на 100% сконцентрировано на тебе целый час...есть соревновательный момент...смех, дурачества..а вот взрослым инд занятия.

qwerty
07.09.2017, 19:16
Всем детям лучше в группе..там они расслабляются, именно потому, что внимание не на 100% сконцентрировано на тебе целый час...есть соревновательный момент...смех, дурачества..а вот взрослым инд занятия.

Не всем лучше в группе. Все разные. Есть те, у кого от соперничества сдают нервы и они теряют интерес. Я в языке с ранних лет, я лично группы не любила
Мой в группе очень рад, что не все внимание ему, что можно расслабится. Мне за это жалко денег. Я плачУ, за то, чтобы он 90 минут пахал. И он пашет. И доволен

extranjera
07.09.2017, 19:22
Не всем лучше в группе. Все разные. Есть те, у кого от соперничества сдают нервы и они теряют интерес. Я в языке с ранних лет, я лично группы не любила
Мой в группе очень рад, что не все внимание ему, что можно расслабится. Мне за это жалко денег. Я плачУ, за то, чтобы он 90 минут пахал. И он пашет. И доволен

Я не такое соперничество имею в виду, не жесткое...а натуральное, детское...когда сидишь-сидишь, и вдруг решаешься тоже слово вякнуть)) и понеслась)) от учителя очень много зависит.

extranjera
07.09.2017, 19:24
А я плачу за то, чтобы мой ребенок полюбил язык, без напрягов, как дышать, и он доволен))

qwerty
07.09.2017, 19:27
А я плачу за то, чтобы мой ребенок полюбил язык, без напрягов, как дышать, и он доволен))

Мой ребенок любит и говорит на двух языках. для нас языки не стресс, а естественная среда обитания. Т.е. мы не воспринимаем его как нечто такое что НУЖНО, что ДОЛЖНО быть. Просто он у нас есть, просто мы постоянно в среде носителей, нам постоянно звонят друзья, постояно нужно что-то говорить и коммуницировать. Но напряги иногда бывают, когда экзамен сдать надо, или выступить где-нить.
Английским он вообще не занимается, только то что в школе есть. И учебник у нас дурацкий, по мнению многих и учитель. Но Федя говорит.

Ана
07.09.2017, 21:37
по поводу нужности и достижения хорошего уровня, я уже лет 10 веду корпоративный английский, он везде нужен. От айтишников, до директора, сейчас у меня занимаются айтишники как раз, программисты, разработчики приложений с большим энтузиазмом, даже во время отпуска к 8 утра приезжают, что приятно, и их никто не заставляет. Это я про офисы.
Многие семейные с детьми потом благодарят, ибо что-то могут детям своим школьникам преподать, у всех жалобы на школьный уровень. Это тоже тема.
английский нужен, главное это вложить ребенку своему, мой вот отлынивает всеми силами

Ты знаешь, у меня девочки тоже в офисе занимаются, фирма оплачивает, и вроде с энтузиазмом. Но пересилить себя и рассказать пару слайдов по текущим проектам по английски на дивизиональном митинге они годами не могут... зато могут те, кто дцать лет назад пожил несколько месяцев в семье в сша или ирландии... в такие моменты прихожу к выводу что снятие барьера возможно только при стрессовом погружении в среду. А так можно всю жизнь учить и не говорить...

qwerty
07.09.2017, 21:49
Ты знаешь, у меня девочки тоже в офисе занимаются, фирма оплачивает, и вроде с энтузиазмом. Но пересилить себя и рассказать пару слайдов по текущим проектам по английски на дивизиональном митинге они годами не могут... зато могут те, кто дцать лет назад пожил несколько месяцев в семье в сша или ирландии... в такие моменты прихожу к выводу что снятие барьера возможно только при стрессовом погружении в среду. А так можно всю жизнь учить и не говорить...

Это можно и тут сделать, при посещении тематических встреч с носителями.
Но вообще масса вариантов. В этом году был лагерь в Сочи, Швейцарская фирма организовывала. Было почти полное погружение в среду на территории лагеря + рисование. и всего 40 000р Вполне посильно.

Ана
07.09.2017, 21:50
Мой ребенок любит и говорит на двух языках. для нас языки не стресс, а естественная среда обитания. Т.е. мы не воспринимаем его как нечто такое что НУЖНО, что ДОЛЖНО быть. Просто он у нас есть, просто мы постоянно в среде носителей, нам постоянно звонят друзья, постояно нужно что-то говорить и коммуницировать. Но напряги иногда бывают, когда экзамен сдать надо, или выступить где-нить.
Английским он вообще не занимается, только то что в школе есть. И учебник у нас дурацкий, по мнению многих и учитель. Но Федя говорит.

Ну правильно., он у тебя говорит потому что барьер снят на уровне семьи. А у моих барьер есть.

qwerty
07.09.2017, 22:00
Ну правильно., он у тебя говорит потому что барьер снят на уровне семьи. А у моих барьер есть.

Ну привози с носителями говорить, барьер снимается тоже. Еще никто с барьером не остался :) + я с учениками (ты видела наверняка) и открытки пишу, и с друзей завожу и по скайпу общаемся со сверстниками. Ну какой барьер, это же так интересно.
Вот у меня к математике барьер, и как меня не развлекай, сколько денег не плати, ну не нужна она мне по жизни. Прекрасно без нее справляюсь. И еще меня никто не убедил, что это НУЖНО и ВАЖНО. Так и с языком. Начни с открыток, знаешь как интересно, тебе самой понравится и дочке твоей уверена. Заведите друга, начните по скайпу общаться, сначала вместе, а потом и ты не нужна будешь. И главное -то бесплатно:)

Ана
07.09.2017, 22:13
Это можно и тут сделать, при посещении тематических встреч с носителями.
Но вообще масса вариантов. В этом году был лагерь в Сочи, Швейцарская фирма организовывала. Было почти полное погружение в среду на территории лагеря + рисование. и всего 40 000р Вполне посильно.

Полное погружение это когда не с кем говорить по русски, а в лагерях этих дети между собой все равно по русски говорят и это сильно снижает эффект.

qwerty
07.09.2017, 22:16
Полное погружение это когда не с кем говорить по русски, а в лагерях этих дети между собой все равно по русски говорят и это сильно снижает эффект.

Я с тобой спорить не буду. Я рассказываю варианты опираясь на жабу, про которую ты писала в начале.
А так лучше конечно в Англию в семью учителя и желательно на месяц. Так эффект супер! На себе проверила, и на сыне, и на учениках. Но дорого. У нас были в семье времена, когда ели хлеб с водой, но поездка меня в среду не обсуждалась. Раз в год обязательно!

Хотя не всем хорошо сразу полное погружение. Дети разные. Федя после первого раза (если ты читала мою историю наших непростых отношений с языком) от шока перестал говорить. Вообще!
И ему этот метод не подходит. А я в 9 лет летала одна и ок!

Ана
07.09.2017, 22:23
Я с тобой спорить не буду. Я рассказываю варианты опираясь на жабу, про которую ты писала в начале.
А так лучше конечно в Англию в семью учителя и желательно на месяц. Так эффект супер! На себе проверила, и на сыне, и на учениках. Но дороже.

Хотя не всем хорошо сразу полное погружение. Дети разные. Федя после первого раза (если ты читала мою историю наших непростых отношений с языком) от шока перестал говорить. Вообще!
И ему этот метод не подходит. А я в 9 лет летала одна и ок!

Так в том и дело что несколько месяцев в англии могут оказаться дешевле многих лет курсов, а по эффекту их превзойти.. не говоря уже о сэкономленном времени которое можно потратить на ознакомление ребенка с другими интересующими его областями. Весь вопрос когда эти несколько месяцев лучше ребенку дать - наверно все-таки ближе к старшей школе, моя сейчас тоже вполне может от испуга онеметь если ее резко поместить в чужую среду, так мне кажется)

qwerty
07.09.2017, 22:26
Так в том и дело что несколько месяцев в англии могут оказаться дешевле многих лет курсов, а по эффекту их превзойти.. не говоря уже о сэкономленном времени которое можно потратить на ознакомление ребенка с другими интересующими его областями. Весь вопрос когда эти несколько месяцев лучше ребенку дать - наверно все-таки ближе к старшей школе, моя сейчас тоже вполне может от испуга онеметь если ее резко поместить в чужую среду, так мне кажется)

Если вопрос вот так стоит, то тогда лучше на стажировки раз в год и без курсов. Это 100% эффективнее. Первые разы (максимум 2 надо) можешь ездить с ней, но жить в отеле по соседству.

Мы сейчас с Федей едем. Я пока с ним. Живем в семье учителя. Федя обязательно ходит на занятия. А вот на какие, может выбрать сам. Он выбрал рисование. Будет 14 дней рисовать с немецкими подростками в школе.

Чем старше погружаешь в среду, тем страшнее и вырастает еще и психологический барьер. Если это тип Феди.
Ты видела я тебе выше написала. Привози дочку, я с ней поговорю, посмотрю как реагирует, как говорит и дам тебе рекомендации. Бесплатно

dashenkar
08.09.2017, 08:08
Там получается 9 600 за 16 ак часов. Т.е.один час 600 р.

у нас в школе платный английский дороже :)

dashenkar
08.09.2017, 08:13
Я за то, чтобы позже напирать на язык+языковые школы за рубежом. Это не так дорого будет как весь год учить, но будет погружение в язык полное, так и выучит:) + летом будет ребенок пристроен.
У меня есть пример человека, не считающего себя одаренным в языках, не имеющего ключевого интереса в языках к моменту окончания школы, который вдруг к выпускным классам для вуза подтянул английский потому что надо, потом сестра стала жить во франции - после поездок к ней самостоятельно заговорил на французском. В поездках этих появились итальянские друзья - выучил итальянский, потом закончил один вуз и захотел учиться в мгимо, а из мгимо на стажировку в китай уехал и выучил китайский:) При этом никогда ранее тяги к языкам не проявлял. Бывает и так.

Есть несколько примеров, когда язык подтягивали до уровня свободного за 1 школьный год обучения за границей (перед этим обычно был плотный год с репетитором). Тоже вижу для себя скорее этот вариант.

я сама язык за год выучила - на курсах в нивере. а до этого с 6 лет репетиторы и школы - очень жаль маминых денег!!! - обе тетки нулевые....но я это сейчас понимаю, мама конечно не понимала... ну и сколько я этих горе-репетиторов вижу...... потому я против репетитора, но за курсы - в группе проще заговорить, а грамматику всегда можно за год (классе в 8 -9 поднять) до более чем приличного уровня поднять

dashenkar
08.09.2017, 08:16
И да, там жесткое правило что по русски на уроке преподаватель не говорит ни слова. У взрослых оно соблюдалось. Админ клянется что у детей тоже соблюдается.

вот и отлично :) кстати сказать, я на рус на уроке перехожу, только если непонимание в глазах детей на этапе объяснения грамматики

dashenkar
08.09.2017, 08:23
Полное погружение это когда не с кем говорить по русски, а в лагерях этих дети между собой все равно по русски говорят и это сильно снижает эффект.

есть лагеря, где строго процент детей на страну. их мало, но они есть. в таких лагерях 1-2 ребенка разного возраста из одной страны на лагерь. ну и эти контакты надо искать в стране, куда едешь. без наших посредников кмк. я знаю точно про 2 лагеря в британии (родители рассказывали), в австрии (коллега сына отправляла), в германии (другая коллега отправляла)

dashenkar
08.09.2017, 08:25
Так в том и дело что несколько месяцев в англии могут оказаться дешевле многих лет курсов, а по эффекту их превзойти.. не говоря уже о сэкономленном времени которое можно потратить на ознакомление ребенка с другими интересующими его областями. Весь вопрос когда эти несколько месяцев лучше ребенку дать - наверно все-таки ближе к старшей школе, моя сейчас тоже вполне может от испуга онеметь если ее резко поместить в чужую среду, так мне кажется)

такие поездки отличный результат уже с 8 класса дают

Анькин
08.09.2017, 08:48
такие поездки отличный результат уже с 8 класса дают
Но все-таки не раньше как мне кажется. Или ездить надо пару раз в год... а в хорошие места без русского в окружении это будет ой как дорого, плюс одного ребёнка до определенного возраста не отпустишь.. а в uk одна виза сколько стоит...
я считала конный лагерь плюс язык - больше 3000 фунтов на две недели... чёт дофига
Плюс уходит же язык в пассив быстро если им заниматься только месяц в году, нет?
Но барьер снимется это точно

Lutik
08.09.2017, 09:35
Так в том и дело что несколько месяцев в англии могут оказаться дешевле многих лет курсов, а по эффекту их превзойти.. не говоря уже о сэкономленном времени которое можно потратить на ознакомление ребенка с другими интересующими его областями. Весь вопрос когда эти несколько месяцев лучше ребенку дать - наверно все-таки ближе к старшей школе, моя сейчас тоже вполне может от испуга онеметь если ее резко поместить в чужую среду, так мне кажется)

есть варианты, когда родитель проживает в том же пансионате или как там это у них называется, но это конечно нужно иметь много свободного времени родителя:) то есть некий присмотр и общение с родителем есть, но я не уверена, что общение на русском с родителем в таких условиях - это хорошо. В Литве точно это есть.

Сануля
08.09.2017, 09:51
Ты знаешь, у меня девочки тоже в офисе занимаются, фирма оплачивает, и вроде с энтузиазмом. Но пересилить себя и рассказать пару слайдов по текущим проектам по английски на дивизиональном митинге они годами не могут... зато могут те, кто дцать лет назад пожил несколько месяцев в семье в сша или ирландии... в такие моменты прихожу к выводу что снятие барьера возможно только при стрессовом погружении в среду. А так можно всю жизнь учить и не говорить...

просто это уже не стрессовое погружение в среду будет, а подготовленное. :)

Ана
08.09.2017, 10:02
у нас в школе платный английский дороже :)

Ничоси вы даете!)) Но у вас я уверена точно не хуже чем в вкс)))

Ана
08.09.2017, 10:04
я сама язык за год выучила - на курсах в нивере. а до этого с 6 лет репетиторы и школы - очень жаль маминых денег!!! - обе тетки нулевые....но я это сейчас понимаю, мама конечно не понимала... ну и сколько я этих горе-репетиторов вижу...... потому я против репетитора, но за курсы - в группе проще заговорить, а грамматику всегда можно за год (классе в 8 -9 поднять) до более чем приличного уровня поднять

Даш, ну вот по твоему мнению, если уж тратиться курсы, когда начинать?

Сануля
08.09.2017, 10:08
Ян, а у тебя ведь есть свой опыт изучения языка? как ты учила?
многие опираются именно на свой опыт.

franchi
08.09.2017, 12:26
Ты знаешь, у меня девочки тоже в офисе занимаются, фирма оплачивает, и вроде с энтузиазмом. Но пересилить себя и рассказать пару слайдов по текущим проектам по английски на дивизиональном митинге они годами не могут... зато могут те, кто дцать лет назад пожил несколько месяцев в семье в сша или ирландии... в такие моменты прихожу к выводу что снятие барьера возможно только при стрессовом погружении в среду. А так можно всю жизнь учить и не говорить...


у меня вроде все говорят, кроме патологических стесняшек. есть такие, у меня девушка есть отличный уровень аппер интермедиат, ей муж внушил, что она ноль, она в Греции!!! стесянется спросить что-то. Со мной обсуждает все от королевской семьи до политики Лукашенко, при муже трясется.

Барьер убрать тяжело, есть взрослые, которые стесняются группы, особенно начальницы и начальники. Это понятно. Но можно. Главное мозги человеку на место "вставить", дать уверенность в себе... тут и психологом будешь ибо в б-ве случаев люди на себя наговаривают, и говорят неплохо.

franchi
08.09.2017, 12:28
да все хорошо, но вот дома со своим у меня выращивать времени нету
можно все, можно клоуном одеться, можно кукольной театр, у нас вот пеппа на англ и карточки пошли отлично...


если что , я не на свой личный счёт...
Но я хочу сказать, что сейчас подходы к обучению абсолютно иные, не то,что даже 5 лет назад!!!
Сейчас активно вводят метапредметные связи!!! CLIL просто во всех новых умк! И лексика не ограничивается одним учебником! Мы с детьми даже бабочек выращивали! Было бы желание выйти за рамки...

Славия
08.09.2017, 12:32
да все хорошо, но вот дома со своим у меня выращивать времени нету
можно все, можно клоуном одеться, можно кукольной театр, у нас вот пеппа на англ и карточки пошли отлично...

Я говорю немного про другое, а не про карточки и пеппу...

franchi
08.09.2017, 12:33
я не оспариваю твой авторитет в этом вопросе, я смотрю на своего ребенка и на мальчика 11 лет, кои у меня сейчас есть. К обоим разный подход совершенно.

dashenkar
08.09.2017, 12:57
Даш, ну вот по твоему мнению, если уж тратиться курсы, когда начинать?

если есть деньги и время, то с 1 класса можно идти - все на пользу. если затык с чем-то, то с 7-8 все равно хорошо бы начать курсы (при отсутствии хорошего учителя в школе) и/или ездить в приличные места

если нужны правильные цифры на егэ - с 9 пахать с учителем

Ана
08.09.2017, 14:26
Ян, а у тебя ведь есть свой опыт изучения языка? как ты учила?
многие опираются именно на свой опыт.

Я своего опыта детям не хочу))) я пользуясь удачным случаем прорвалась на работу для которой у меня не было достаточного уровня английского - пришла на собеседование вне общего потока и меня не прогнали через тест который я бы завалила. А для собеседования у меня были заготовки. На работе мне поначалу очень тяжело было - и морально в том числе. Но прорвалась конечно в итоге - научилась красиво писать, понимать иностранцев и говорить. Со школы у меня был только хороший грамматический багаж. Просто такой удачный случай может не выпасть, глупо на него надеяться как на основной вариант. На хорошие курсы или хорошего репетитора у меня тогда денег не было и навряд ли бы они появились.

Hola
08.09.2017, 14:43
Вот насчет получения в школе объема знаний необходимого для каждого человека - в части инглиша согласиться не могу... все остальные предметы -да, если не собираешься в них специализироваться школы достаточно. Но не английский, он тут исключение. В современном мире он нужен на хорошем уровне в любой профессии, в том числе для более высокой зарплаты здесь и для повышения мобильности в плане выбора места жительства и работы. Повышение возможностей язык дает, понимаешь? Всем, а не языковедам и студентам зарубежных вузов. Да и какой ребенок в 10 лет твердо знает что хочет быть лингвистом или учиться за рубежом?
И вот как грамотно распорядиться временем ребенка?.. ну и деньгами родителей тоже.
Дочь вот хочет на рисование и в кружок рукоделия. На английский кстати тоже хочет. Но она у меня вообще за любой кипиш. Может пусть пока пошьет и порисует? Поймет лежит ли к этим областям душа? А язык через пару лет?

Ну, слушай, для получения хорошей работы недостаточно школьных знаний в принципе, в моем понимании. Для этого нужно отучиться в ВУЗе, где и формулируются у большинства желания по поводу дальнейшей сферы деятельности. Там же и возникает мотивация на изучение ин.яза как доп.бонуса при получении хорошей работы. В то же время очень многие идут на курсы, ездят на летние обучающие курсы в профильные страны, на стажировки. Но в 10 лет, без определенной цели, без определнной тяги ребенка.... ой, не знаю, по мне так выкинутые деньги. Не вижу все же смысла.

Hola
08.09.2017, 14:44
Ну грустно тогда, если не найдешь, если по-старинке изучают.

Согласна. Грустно

Ана
08.09.2017, 14:47
Ну, слушай, для получения хорошей работы недостаточно школьных знаний в принципе, в моем понимании. Для этого нужно отучиться в ВУЗе, где и формулируются у большинства желания по поводу дальнейшей сферы деятельности. Там же и возникает мотивация на изучение ин.яза как доп.бонуса при получении хорошей работы. В то же время очень многие идут на курсы, ездят на летние обучающие курсы в профильные страны, на стажировки. Но в 10 лет, без определенной цели, без определнной тяги ребенка.... ой, не знаю, по мне так выкинутые деньги. Не вижу все же смысла.

Ааа, ты именно про 10 лет ))) я что-то тупанула, подумала что ты говоришь вообще не надо вне школы учить английский, если не собираешься в языковой вуз или за границу учиться. То есть ты тоже считаешь что рано еще. Вот наверно я по итогам темы и собственных размышлений тоже пока воздержусь. Со школьной программой она с помощью няни справляется пока на пятерку.

Hola
08.09.2017, 14:53
Ааа, ты именно про 10 лет ))) я что-то тупанула, подумала что ты говоришь вообще не надо вне школы учить английский, если не собираешься в языковой вуз или за границу учиться. То есть ты тоже считаешь что рано еще. Вот наверно я по итогам темы и собственных размышлений тоже пока воздержусь. Со школьной программой она с помощью няни справляется пока на пятерку.

))) Конечно, про сейчас, про детей. В идеале, как я вижу для своей, например, отправлять ее летом на пару недель в языковой лагерь для погружения в среду. Лучше заграницу, где смешение стран и наций. Но дороже. По России с английским проще, этих английских лагерей приличного уровня даже по области достаточно, можно выбирать. Там хотя бы носители языка преподают зачастую. У нас французский, и найти в Росиии лагерь с носителями языка сложно.

qwerty
08.09.2017, 21:31
))) Конечно, про сейчас, про детей. В идеале, как я вижу для своей, например, отправлять ее летом на пару недель в языковой лагерь для погружения в среду. Лучше заграницу, где смешение стран и наций. Но дороже. По России с английским проще, этих английских лагерей приличного уровня даже по области достаточно, можно выбирать. Там хотя бы носители языка преподают зачастую. У нас французский, и найти в Росиии лагерь с носителями языка сложно.

Вот в Сочи лагерь, про который я писала с английским. Там было 3 языка. Швейцарская фирма организовывала.
У французского тоже много интересно в плане общения с носителями, бесплатно в Москве

yasya00
18.09.2017, 05:07
Сделал, как советовали в интернете, чтобы выучить английский: поехал в Англию, набедокурил, сел в тюрьму. Целый год на государственном содержании среди носителей.
Теперь в совершенстве знаю хинди и арабский, неплохо китайский и какой-то африканский диалект. Английский - по-прежнему со словарем…

Китёна
18.09.2017, 15:14
я сама язык за год выучила - на курсах в нивере. а до этого с 6 лет репетиторы и школы - очень жаль маминых денег!!! - обе тетки нулевые....но я это сейчас понимаю, мама конечно не понимала... ну и сколько я этих горе-репетиторов вижу...... потому я против репетитора, но за курсы - в группе проще заговорить, а грамматику всегда можно за год (классе в 8 -9 поднять) до более чем приличного уровня поднять
подпишусь для поступления в вуз мама истратила кучу денег на репетитора, не выучили меня, а на курсах от работы я за 3 года свободно начала говорить на переговорах ибо курсы были заточены на бизнес. Курсы при мэрт если что были.