PDA

Просмотр полной версии : Донорство крови



Шулка
02.10.2017, 23:31
Есть у нас тут доноры крови?
Я уже лет 10 думаю об этом,но все время что-то не сходится. Вначале невозможно было сдавать из-за веса, 50+ кг только. Потом у меня самой были проблемы с кровью,переливали и врач сказал не думать о донорстве. Кстати,ещё вопрос,кто знает. В интернет ничего не нашла познавательного. Когда человеку вливают чужую кровь и плазму,что меняться в организме человека? Или чужая кровь никак не влияет? Когда вливали мне,началась аллергия сильная и полный нужный объём не влили. После я стала замечать у себя аллергию то на одно,то на другое. Может и не связано,совпадение,не знаю.
Сейчас вот опять задумалась о донорстве,но пообщалась с подругой,которая рассказала о болезни крови(как она назвала -заражение) у одного общего знакомого, он в 26 лет был почетный донор, умер недавно из за болезни. Вот не может быть его донорство и болезнь связаны?

NeTakaya
03.10.2017, 00:08
Это совсем не связано. Ведь если он почетный донор-как у него могло быть заражение, все одноразовое используется при сдаче крови у донора. Наоборот, риск имеют те, кому кровь вливают. Сдающий не рискует.
У меня схожая ситуация. Когда я хотела сдавать, весила 49-не брали меня. Когда уже поправилась-посыпалось здоровье, то одно ,то другое. И я никак не могу добраться. Недавно вот сидела в закладки кидала места, куда можно пойти и сдать. И заболела. Наверно, не судьба мне.
Почему я знаю, как это важно, и все-таки дойду рано или поздно. У меня дядя в регионе умер именно по причине отсутствия крови. У него была 3-. Не смогли найти срочно. И умер. У меня хоть и не минус, а 3+..но я сейчас читала статьи, раньше 1 группу переливали всем...теперь стараются переливать только свою группу...3 и 4 редкие, они всегда нужны.
Так что надо взять уже себя в руки, окрепнуть, и пойти,наконец-то) Я как раз сейчас биохимию сдавала-идеальная кровь,сказали. Только щитовидка немного подпортила картину.

Apelsinka2303
03.10.2017, 00:11
В прошлый четверг ездила, там где Юля лежала. ГНЦ. Он федеральный, не московский. Если плазму сдаешь, то твою же кровь тебе и вливают. (Циркулирует), я правда всегда только кровь сдаю.

Romashkina
03.10.2017, 07:09
Я сдаю плазму в основном, но иногда и цельную кровь. Сдаю в ФМБА России на Щукинской или в ГКБ 51. Сдаю безвозмездно, получаю от этого моральное удовлетворение.

Lutik
03.10.2017, 07:18
мне нельзя быть донором пожизненно, ничего не подскажу практического. У меня бабушка всю жизнь была почетным донором, до пенсии, ей сейчас 88 лет. Но вот реципиент рискует сильно больше донора, так как донор все равно болел какими либо герпетическими болезнями.

Сануля
03.10.2017, 08:50
А я оказалась келл-положительна, поэтому тоже не могу быт донором.

Шулка
03.10.2017, 09:11
В прошлый четверг ездила, там где Юля лежала. ГНЦ. Он федеральный, не московский. Если плазму сдаешь, то твою же кровь тебе и вливают. (Циркулирует), я правда всегда только кровь сдаю.

А чем отличается сдача крови и плазмы ?

Шулка
03.10.2017, 09:14
А я оказалась келл-положительна, поэтому тоже не могу быт донором.


Я думала,что такую кровь можно вливать любят с таким же фактором. Ну и можно сдавать не цельную кровь,а ее компоненты.

PinkBagira
03.10.2017, 09:14
А я оказалась келл-положительна, поэтому тоже не могу быт донором.

Аналогично. Окончательно подтвердили как раз при сдаче крови Юле, я потом свои старые анализы нашла, ещё из института, там тоже Келл- положительна.

По поводу сдачи крови . Если в анамнезе есть переливания , то это медотвод обычно.

Шулка
03.10.2017, 09:16
мне нельзя быть донором пожизненно, ничего не подскажу практического. У меня бабушка всю жизнь была почетным донором, до пенсии, ей сейчас 88 лет. Но вот реципиент рискует сильно больше донора, так как донор все равно болел какими либо герпетическими болезнями.
Вот мне переливали. Я потом читала про гепатит и возможность им заразиться после переливания. На тот момент прививки не было у меня. А сейчас как я могу проверить,не занесли ли мне чего в чужой кровью?

Шулка
03.10.2017, 09:17
Аналогично. Окончательно подтвердили как раз при сдаче крови Юле, я потом свои старые анализы нашла, ещё из института, там тоже Келл- положительна.

По поводу сдачи крови . Если в анамнезе есть переливания , то это медотвод обычно.
А на пальцах ,что такое келл-положительная ?
Ну вот....точно не судьба,но я уточню,мало ли можно.

Сануля
03.10.2017, 09:18
Я думала,что такую кровь можно вливать любят с таким же фактором. Ну и можно сдавать не цельную кровь,а ее компоненты.

меня вообще не взяли.
видно, муторно очень

NeTakaya
03.10.2017, 09:57
меня вообще не взяли.
видно, муторно очень

Компоненты можно , да. ..

Шулка
03.10.2017, 10:04
Это совсем не связано. Ведь если он почетный донор-как у него могло быть заражение, все одноразовое используется при сдаче крови у донора. Наоборот, риск имеют те, кому кровь вливают. Сдающий не рискует.
У меня схожая ситуация. Когда я хотела сдавать, весила 49-не брали меня. Когда уже поправилась-посыпалось здоровье, то одно ,то другое. И я никак не могу добраться. Недавно вот сидела в закладки кидала места, куда можно пойти и сдать. И заболела. Наверно, не судьба мне.
Почему я знаю, как это важно, и все-таки дойду рано или поздно. У меня дядя в регионе умер именно по причине отсутствия крови. У него была 3-. Не смогли найти срочно. И умер. У меня хоть и не минус, а 3+..но я сейчас читала статьи, раньше 1 группу переливали всем...теперь стараются переливать только свою группу...3 и 4 редкие, они всегда нужны.
Так что надо взять уже себя в руки, окрепнуть, и пойти,наконец-то) Я как раз сейчас биохимию сдавала-идеальная кровь,сказали. Только щитовидка немного подпортила картину.

Нет,я не говорю,что парню занесли инфекцию. Заражение крови это ведь может быть сбой организма, вот я и подумала,не могло ли донорство спровоцировать

yasya00
03.10.2017, 10:05
А на пальцах ,что такое келл-положительная ?
Ну вот....точно не судьба,но я уточню,мало ли можно.

Факторы системы Келл (в нее входят более 20 антигенов) — это пептиды, содержащиеся на эритроцитах человека. Обнаружены они были еще в 1945 году, и их наличие обусловлено генетически, как, например, резус-фактор. Сейчас в станции переливания крови определяют только «антиген К» системы Келл — как опасный для возникновения иммунологических осложнений. Для донора с положительным Келл эта особенность генотипа не представляет угрозы, но его эритроцитарную массу можно переливать только также Келл-позитивным людям. Таких немного: по статистике ВОЗ, их обнаруживают лишь до 12 процентов из числа доноров и реципиентов.

Шулка
03.10.2017, 10:22
Факторы системы Келл (в нее входят более 20 антигенов) — это пептиды, содержащиеся на эритроцитах человека. Обнаружены они были еще в 1945 году, и их наличие обусловлено генетически, как, например, резус-фактор. Сейчас в станции переливания крови определяют только «антиген К» системы Келл — как опасный для возникновения иммунологических осложнений. Для донора с положительным Келл эта особенность генотипа не представляет угрозы, но его эритроцитарную массу можно переливать только также Келл-позитивным людям. Таких немного: по статистике ВОЗ, их обнаруживают лишь до 12 процентов из числа доноров и реципиентов.

Ну это я читала в интернете,думала может проще есть,одним словом)

Lutik
03.10.2017, 10:29
Вот мне переливали. Я потом читала про гепатит и возможность им заразиться после переливания. На тот момент прививки не было у меня. А сейчас как я могу проверить,не занесли ли мне чего в чужой кровью?

сдать кровь на антитела. Но не факт, что так ты проверишь не занесли ли тебе чего... для этого нужны результаты таких анализов до переливания и вскоре после. Но насколько я знаю, при транспланталогии сразу курс назначают антигерпетический, по идее и при переливании должны.

Сануля
03.10.2017, 10:39
Компоненты можно , да. ..

на практике - не берут. в больницах, по крайней мере.
и в базу внесли.

Сануля
03.10.2017, 10:40
Ну это я читала в интернете,думала может проще есть,одним словом)

проще, есть антитела, вариант нормы, но носят их очень немногие. Но они опасны осложнениями, если попадут другим людям, у которых нет этих антител.
поэтому такую кровь не берут.

feyka
03.10.2017, 10:52
Я сдавала один раз в Склифе, один раз к нам в офис выездная бригада, кажется, из Центра крови ФМБА (щукинская) приезжала. Я бы выбрала место для сдачи по территориальному признаку и удобному времени. Также надо иметь ввиду, что через полгода требуется приехать на контрольный анализ крови.

Apelsinka2303
03.10.2017, 11:33
А чем отличается сдача крови и плазмы ?

Кровь из вены 450 мл и все. http://blood.ru/transfuziologiya-i-donorstvo-krovi/donoru/vidy-donorstva/donorstvo-plazmy.html тут как плазму.

Jerry
03.10.2017, 12:00
Я сдаю регулярно кровь, у нас можно мужчинам каждые два месяцам, женщинам - каждые три месяца. Перед сдачей крови заполняем стандартные анкеты про болезни, последние путешествия, контакты с больными людьми, нам меряют температуру, давление, делают анализ железа в крови (женщинам минимум 12,5). При ожидании предлагаются соленые и сладкие печенья и напитки. Весь персонал очень приветливый и спокойный, я туда, правда, с удовольствием хожу. Когда лежишь на кресле, за тобой все время наблюдают, какого ты цвета, все ли в порядке. При необходимости приводят в горизонтальное положение, влажную повязку на лоб, капли в рот, бутылку колы с трубочкой в руку.
Оплата донорам 20 евро, если приходишь регулярно, то немного больше. Делают анализ крови и если что-то не в порядке, то, видимо, позвонят. Сдают 500мл и немного на анализ.
После сдачи крови еще раз пишешь бумажку анонимно, что твою кровь можно использовать для больных и раненых людей.

Нюсик
03.10.2017, 12:39
У меня муж регулярно сдает - или кровь или плазму. Иногда они сами звонят и говорят вы нам нужны приходите срочно.
Мне здоровье не позволяет((

Лисичка
03.10.2017, 13:55
Мы с мужем сдаем постоянно и безвозмездно. У меня был перерыв только на роды и гв. Сдаем или у себя в больнице рядом с домом, или в центре переливания в выходные. После лета особенно остро стоит вопрос с наличием крови. Заразить вас ничем не могут, т.к. все инструменты одноразовые. Ну и как бонус дополнительные 2 дня отпуска за каждую сдачу.

Шулка
03.10.2017, 15:10
Мы с мужем сдаем постоянно и безвозмездно. У меня был перерыв только на роды и гв. Сдаем или у себя в больнице рядом с домом, или в центре переливания в выходные. После лета особенно остро стоит вопрос с наличием крови. Заразить вас ничем не могут, т.к. все инструменты одноразовые. Ну и как бонус дополнительные 2 дня отпуска за каждую сдачу.
А как работодатель смотрит на отпуск после?
А возмездно это как? Деньги дают за сдачу? Я где то слышала,что вроде почётным донорам какие то льготы,проезд бесплатный что ли. И ещё интересно. Если оплачивается донорство, но не все берут деньги,куда эти средства уходят? Бюджет то выделяется. Я тоже хотела на безвозмездной основе,но сейчас вот подумала,если оплачивают ,то эти деньги можно перевести кому то на лечение.

Lutik
03.10.2017, 15:26
А как работодатель смотрит на отпуск после?
А возмездно это как? Деньги дают за сдачу? Я где то слышала,что вроде почётным донорам какие то льготы,проезд бесплатный что ли. И ещё интересно. Если оплачивается донорство, но не все берут деньги,куда эти средства уходят? Бюджет то выделяется. Я тоже хотела на безвозмездной основе,но сейчас вот подумала,если оплачивают ,то эти деньги можно перевести кому то на лечение.

раньше даже прибавку к пенсии делали почетным донорам, бабушка моя получает по крайней мере... как сейчас не знаю...

Шулка
03.10.2017, 16:03
раньше даже прибавку к пенсии делали почетным донорам, бабушка моя получает по крайней мере... как сейчас не знаю...
Почитала в интернете. Вроде бы 12 тыс с копейками в год. Это гроши...и читала бегло форум по донорству. Многие пишут про вред донорства с конкретикой (давление растёт,гемоглобин все сложнее восстановить,костная ткань не может восполнить кальций-витамины как мы знаем,усваиваются плохо и тд).

Apelsinka2303
03.10.2017, 16:27
Почитала в интернете. Вроде бы 12 тыс с копейками в год. Это гроши...и читала бегло форум по донорству. Многие пишут про вред донорства с конкретикой (давление растёт,гемоглобин все сложнее восстановить,костная ткань не может восполнить кальций-витамины как мы знаем,усваиваются плохо и тд).

Ну не знаю у нас в садике была женщина. Почетный донор 52 года. Выглядит Шикарно просто. Я сама уже 6 раз давала Всё у меня хорошо

Lutik
03.10.2017, 16:49
Почитала в интернете. Вроде бы 12 тыс с копейками в год. Это гроши...и читала бегло форум по донорству. Многие пишут про вред донорства с конкретикой (давление растёт,гемоглобин все сложнее восстановить,костная ткань не может восполнить кальций-витамины как мы знаем,усваиваются плохо и тд).

пенсия у нас в принципе гроши, но 12 тыс. в год - это неплохо, но мотивация то обычно другая - помочь тем, кому нужна кровь. А побочка донорства есть и у тех, кто им не является. Давление у многих, анемия - надо искать причину - она очень разнообразная может быть, кальций - ну с ним вообще все совсем непросто.

Лисичка
04.10.2017, 14:16
А как работодатель смотрит на отпуск после?
А возмездно это как? Деньги дают за сдачу? Я где то слышала,что вроде почётным донорам какие то льготы,проезд бесплатный что ли. И ещё интересно. Если оплачивается донорство, но не все берут деньги,куда эти средства уходят? Бюджет то выделяется. Я тоже хотела на безвозмездной основе,но сейчас вот подумала,если оплачивают ,то эти деньги можно перевести кому то на лечение. По закону положено. И никто мне не может сказать ничего против. Но я и не злоупотребляю. Сдаю кровь в среднем раза два или три в год. Эти дни я беру например вместо дней за свой счет, потому как отпуск меньше 5 дней у нас брать нельзя. А эти дни можно и один день, и два сразу.
Возмездно - это 3500 рублей за сдачу. А безвозмездно - это 700 рублей (компенсация за обед). Если безвозмездно сдаешь, то это засчитывается и можешь потом стать почетным донором. Деньги не выделяются и никуда налево не уходят. Это выделяется по факту. Мы всегда сдаем безвозмездно. Поэтому такой вопрос у нас не стоит.

И если сдал кровь, надо обязательно опять сдать не позднее чем 6 месяцев после первой сдачи, иначе кровь они просто выкинут. Вот это имейте ввиду.

Apelsinka2303
04.10.2017, 14:20
Кстати почетный донор Москвы быстрее получить, чем России