PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Опрос - Связь допаивания водой на ГВ с качеством зубов



Ёлка
24.12.2017, 11:36
Второй раз читаю Сирсов и наткнулась на интересный момент.

Автор пишет, что при 100% ГВ ребенок получает все необходимое, кроме фтора. И что нужное организму количество фтора содержится в обычной воде из-под крана. И если не допаивать водичкой, то может возникнуть дефицит.

Про бутилированню воду тоже кстати пишет, что в бутилированной воде может быть недостаточно фтора, если только не заказываете специальную обогащенную. Хотя может для Америки актуально, может у них технологии разлива таковы, что там дефицит в бутылках.

Причем встречается это сразу в двух разделах - про ГВ и про прорезывание зубов и уход за ними. И пишет, что исследования в этом направлении проводились, получены некие предварительные результаты, но на момент публикации статьи однозначного итога нет.

А у нас же многие придерживались тактики не допаивать водой на ГВ.

Вот интересно, есть ли закономерность.

Vinni
24.12.2017, 12:28
мы витамин д принимаем вместе с фтором с месяца от рождения
водорастворимые таблетки 2 в 1, витамин Д и фтор
педиатр подчеркивал необходимость фтора для хороших зубов

со старшими не морочилась вообще с водой, про фторированные таблетки не слышала
зубы хорошие у них
у мелкой пока непонятно)

Vasilisa
24.12.2017, 12:29
Можно экскурс в историю?
Мама нас допаивала, и у меня, и у брата зубы не просто плохие, а ужасные.
Своих почти не допаивала. У сына плохие зубы (но тут и плохая гигиена была), дочь - не понятно пока, но она чистит зубы регулярно.

MarinkaS
24.12.2017, 12:29
Может у нас разное кол-во фтора в воде ?
Мы допаивали и много! Зубы плохие
Более того два года уже чистим зубы пастой без содержания фтора ((( по рекомендации доктора- эмаль стала визуально лучше

Натуля
24.12.2017, 12:48
Не допаивала. С зубами все нормально.

Lutik
24.12.2017, 13:55
фтор - палка о двух концах, ее избыток тоже плохо. В Германии вода из крана фторируется дополнительно, у нас такого нет. Поэтому мои немецкие друзья пользуются зубными пастами без фтора считая, что получают его с избытком из воды.
Норма пользы для зубов 1,5 мг/л, максимум 4 для взрослого. В российской воде в среднем 0,5. При соблюдении нормы заболеваемость кариесом снижается в несколько раз. Так что сколько не пей нашу воду, для зубов лучше не будет.

есть еще другой момент помимо фтора. У нас во рту живет также микрофлора, которая препятствует развитию бактерий, разрушающих эмаль зубов (может по научному это по другому звучит). Прием АБ крайне негативно на зубы влияет, так как убивает полезную микрофлору полости рта , так что я бы с этой точки зрения смотрела еще на зубы.

У Сирсов была другая вода, количество фтора в которой нам неизвестно, так что нельзя на них ориентироваться.

Натя
24.12.2017, 14:11
Не допаивала, у дочки не очень хорошие, уже три пломбы есть. Чистим с первого зуба дважды в день, с пастой с года, наверное (точно не помню, но точно не позже). С конца лета чистим только пастой с фтором. А/б никогда ей не давала. В общем, либо допаивание не хватило, либо все же есть предрасположенность или что-то такое🙈
Про младшего непонятно пока, разумеется.

nata314
24.12.2017, 14:28
Не допаиаали, если конечно речь идет о младенчестве. Просто я дочь кормила грудью до 2.7 лет. Там понятно уже было не одно гв.
Зубы хорошие. Еще ни разу пломбы не делали . Ттт. Сыну 9.5 , дочке 7 лет

Koluchka
24.12.2017, 14:46
Не допаивала водой вообще.
Фтора очень много. Пасты без фтора рекомендуют нам.
Зубы хорошие . Ттт. Генетически

doktorka
24.12.2017, 15:41
обеих не допаивала. У старшей зубы молочные нормальные, но не скажу, что хорошие. У младшей с молочными зубами беда полная. А зачатки зубов формируются еще внутриутробно.

Sokolka
24.12.2017, 17:08
Не допаивала. С зубами, тьфу-тьфу-тьфу, все нормально

Ёлка
25.12.2017, 13:05
Больше ответивших, у кого зубы хорошие.
Причем подавляющее большинство из них не допаивало.
То есть изначально хорошим зубам не допаивание не навредит.

Про связь антибиотиков и кариеса я знала, со старшим как раз на этот фактор и получается думать, поскольку остальные факторы закладки хороших зубов у нас были в порядке.

Меня просто волнуют зубы младшего. Когда у старшего занимались зубами, все стоматологи в один голос говорили что надо перестать кормить по ночам. Что все проблемы из-за ночных кормлений. Муж мне тогда много хороших слов высказал на тему "загубила ребенку зубы". И я боюсь, что сейчас у младшего тоже начнут лезть, муж будет настаивать на прекращении ночных кормлений, а если я буду гнуть свою линию, и вылезут проблемы, я огребу по полной.
Поэтому и цепляюсь за все возможные варианты, чем можно потенциально свести к минимуму зубные проблемы.

Olyashka
25.12.2017, 15:17
Старшему 4,5
Кормились до 2 лет и ночами ессно тоже
Не допаивала и вообще он оч мало пил и пьет
Ни одной пломбы пока нет, ттт
Антибиотики пили один раз год назад
Я же пила и в беременность и после неск раз

Что с младшей будет пока не знаю

У меня самой зубы плохие
Меня точно допаивали, кормили до 9 мес
Мужа кормили до 1,5 точно, мож и больше. Допаивали. Его зубы лучше, ттт

Натя
25.12.2017, 15:34
Больше ответивших, у кого зубы хорошие.
Причем подавляющее большинство из них не допаивало.
То есть изначально хорошим зубам не допаивание не навредит.

Про связь антибиотиков и кариеса я знала, со старшим как раз на этот фактор и получается думать, поскольку остальные факторы закладки хороших зубов у нас были в порядке.

Меня просто волнуют зубы младшего. Когда у старшего занимались зубами, все стоматологи в один голос говорили что надо перестать кормить по ночам. Что все проблемы из-за ночных кормлений. Муж мне тогда много хороших слов высказал на тему "загубила ребенку зубы". И я боюсь, что сейчас у младшего тоже начнут лезть, муж будет настаивать на прекращении ночных кормлений, а если я буду гнуть свою линию, и вылезут проблемы, я огребу по полной.
Поэтому и цепляюсь за все возможные варианты, чем можно потенциально свести к минимуму зубные проблемы.

Ты мужу покажи на картинке, что физически происходит во рту ребёнка при кормлении. Молоко до зубов не достаёт, оно попадает уже на корень языка и сразу проглатывается (если мы говорим не о новорожденном, когда ребёнок может и не сразу глотать, и у мамы молока ещё избыток, и оно может просто вытекать в ротик заснувшего малыша). Вред для зубов может быть только при кормлении из бутылочки.

Верунчик
25.12.2017, 15:40
Я помню ваши зубные истории, и мне кажется что дело не в ночных кормлениях, а ещё и в том, что вы зубы не чистили. Все же стоматологи дружно рекомендуют прямо с первого зуба начинать приучать у чистке зубов.

Возможно ещё генетика, какие-то заболевания в период закладки зубов и т.д. Я кормила одного до 2, второго до 3 лет, а проблемы полезли только когда стали хуже чистить и больше сладкого есть.

cherry
25.12.2017, 19:45
а мне кажется у нас на форуме в принципе будет мало тех, кто допаивал

Ёлка
25.12.2017, 21:01
Что не чистили, это я тоже держу в уме. Со старшим вообще какой-то кошмар был во всех вопросах касающихся гигиены рта-носа. Ему невозможно было почистить носик, зубы. Орал нереально.
Младший в этом смысле покладистее.

Apelsinka2303
26.12.2017, 11:01
Ходите лаком покрывать эмаль и будет вам счастье. Еще можно запечатать 6ки, 7ки

Solida
26.12.2017, 19:32
Ходите лаком покрывать эмаль и будет вам счастье. Еще можно запечатать 6ки, 7ки

+1 И еще чистка регулярная с нитью и монопучковой щеткой. На ночь тусс мусс курсами. Еще диагностика скрытого кариеса после 5 лет, чтобы отлавливать проблемы в самом начале.

Katy
27.12.2017, 22:04
Никого не допаивала, но в последний год у обоих зубы полетели. Списываю на сладости и проблемы с гигиеной зубов (отловить на чистку целая проблема). Не думаю, что связь с допаиванием реальна.

Колбаса
23.01.2018, 09:57
Зубы это генетика и связи с водой вообще не вижу. У нас по мужской линии зубы у всех очень хорошие