PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте курсы ораторского искусства



Лейка
02.01.2018, 13:21
Кто-то посещал такие? В инете море информации, конечно, нужны реальные отзывы. Желательно курсы за вменяемые деньги, 75000 в месяц в оратор-клубе-перебор).

mimi_doll
02.01.2018, 20:26
Сила слова, правда, была в 11 или 12 году... Мне понравились преподаватели, ноя думаю это средний уровень, и цена соответствующая. Домашние задания были, они большую роль играли, запись на видео тоже. Курс ведут несколько преподавателей, каждый свою тему.

А сама готова самообучаться? Книжку отличную порекомендую. И ещё почитать можно про великих ораторов или фильм посмотреть, про того же Черчилля, тоже познавательно.

Натя
02.01.2018, 21:21
Сила слова, правда, была в 11 или 12 году... Мне понравились преподаватели, ноя думаю это средний уровень, и цена соответствующая. Домашние задания были, они большую роль играли, запись на видео тоже. Курс ведут несколько преподавателей, каждый свою тему.

А сама готова самообучаться? Книжку отличную порекомендую. И ещё почитать можно про великих ораторов или фильм посмотреть, про того же Черчилля, тоже познавательно.

Можно мне книжку? Кажется, ты ее уже советовала, но я потеряла название

oksana_15
03.01.2018, 00:22
Сила слова, правда, была в 11 или 12 году... Мне понравились преподаватели, ноя думаю это средний уровень, и цена соответствующая. Домашние задания были, они большую роль играли, запись на видео тоже. Курс ведут несколько преподавателей, каждый свою тему.

А сама готова самообучаться? Книжку отличную порекомендую. И ещё почитать можно про великих ораторов или фильм посмотреть, про того же Черчилля, тоже познавательно.

Можно мне тоже книжку

mimi_doll
03.01.2018, 01:42
"Основы искусства речи" Поль Л. Сопер http://www.klikovo.ru/books/45515/index.html
Может, где ещё она выложена, это первая попавшаяся ссылка, но я тоже себе печатала, в печатном виде нет в продаже.

Надо же, нашла в озоне букинистическое издание! Было две, одну взяла себе, так что ещё одна есть))) https://www.ozon.ru/context/detail/id/3960372/

Apelsinka2303
03.01.2018, 02:30
Если для самообучения то камасутра оратора. Наталья Грейс в интернете есть ролики. А так любые тренинги это дорого.

Лукавая
03.01.2018, 08:34
Кто-то посещал такие? В инете море информации, конечно, нужны реальные отзывы. Желательно курсы за вменяемые деньги, 75000 в месяц в оратор-клубе-перебор).

а тебе что конкретно от тренингов нужно? Какой навык приобрести?
Я была на нескольких разных, и в сущности все сводилось к рассказу (и, если повезет, опыту) как построить речь, как шутить, как смотреть... а мне было важно вообще снять стресс от аудитории... и все эти "шутить" и "смотреть" лично для меня были не актуальны, потому что до этого не доходило вообще... А когда стресс стал уходить, тогда и шутки сами появились.
Стресс снимала и раскованность приобретала на театральных курсах "Образ". http://www.teatr-obraz.ru/ Это именно театральные курсы, примерно как учат студентов в театральных вузах. 3 месяца цикл, по 2 раза в неделю.
А для шуток я где-то видела видео-тренинг. Там были задания типа "собирайте шутки по своей специальности"...
Еще я поняла, что у меня стресс от выступлений сильно связан со страхом неожиданных вопросов, ответы на которые я просто не знаю. И список заготовленных ответов типа "я запишу ваш вопрос и дам ответ в письменном виде завтра" или "это в самом деле сложный и интересный вопрос, не хочу ошибиться в ответе, поэтому возьму время подумать".. на такие случаи меня сильно успокаивает. Список ответов можно поискать в инете, я сейчас как раз этим занимаюсь, мой слишком короткий :)
В общем, выступление это много разных частей. Тебе что конкретно нужно?

А еще где-то в реале, по-моему при том тренинге публичных выступлений, куда я ходила (тоже неплохой), были еженедельные реальные тусовки, куда можно было прийти со своей презентацией и попытаться ее рассказать.
По-моему это вот он:
http://silaslova.biz/club, а курсы соответственно http://silaslova.biz Хотя может я и путаю. Мои вроде не на авиамоторной были, и тренер был другой. Но кажется это не очень важно. На мой вкус, если в тренинге дают задания, то есть это именно тренинг, а не лекция, он в любом случае будет эффективен, не так важно насколько хорош тренер. Поэтому надо искать тренинги подешевле и подольше. Особенно первый. А дальше уже смотреть, где добрать нюансов или еще занятий... может пойти на вторые такие же "подешевле и подольше", просто другие. Важно повариться в этом состоянии обучения минимум месяц, а лучше подольше. За это время происходят какие-то изменения в голове. А однодневные в любом случае будут почти ни о чем.

pantera
21.04.2021, 21:05
Если для самообучения то камасутра оратора. Наталья Грейс в интернете есть ролики. А так любые тренинги это дорого.
Третий день смотрю Грейс,
👍Ведёт, с супругом смеялись...Советую, у неё много разных тем на ютубе.

Лукавая
22.04.2021, 02:54
вообще одним из лидеров в теме ораторства является Гандапас. Что-то можно и в свободном доступе найти.
Но ведь важно еще и делать, а не просто слушать. Например помню, кто--то из тренеров говорил "сделайте заготовки - 10 шуток на вашу профессиональную тему". Но когда слушаешь ютуб, то киваешь головой "да, шутки это хорошо", но делать их не спешишь. А значит это все мимо.
Я просто помню как послушала, пожала плечами и не сделала. Я их и придумать нормально не смогла, потому что шутки не высасываются же из пальца. Особенно если область узкоспецифичная.

А недавно мне довелось повести презентации вторым номером с хорошим выступающим, причем именно человеком который по моей теме работал, так я поднабралась и навыков и уверенности, так у меня и шутки откуда-то взялись на тему. Сами. Вот сейчас вспомнила об этом. Нет ничего лучше чем поучиться у человека, который делает ровно то, что тебе нужно. Не "что--то похожее", а прямо то. Как человек отвечал на вопросы, которые меня всегда пугали. Как он из них выкручивался. Я даже на свою работу иначе посмотрела.
Например когда система, на которой мы обучаем людей, вдруг рухнула и перестала работать прямо посреди обучения, это оказывается не криворукие мы, которые ничего нормально сделать не можем. Это наши программисты спешат учесть новые потребности людей, чтобы сделать им лучше. И то, что все грохнулось - признак того, что программисты работают. :)) И выступавший настолько не смущался при этом, словно это совершенно нормально, что система перестала работать. Ну нет так нет. Как говорится, "я могу играть и вообще без струн"... И играл, кстати... А,- говорит - я сейчас вам без системы так все расскажу!...
Такие ответы давать как-то намного спокойнее и приятнее. А когда находишься не в стрессе от того, что "сейчас все рухнет и не ясно что делать", тогда можно и шутки шутить, и вообще блистать ораторским искусством. Ну и наоборот: ораторское искусство помогает компенсировать неработающую систему ))