PDA

Просмотр полной версии : Развитие Семья в период пубертата - вложила в первый пост



Vinni
24.02.2018, 14:36
Будильник звонит, как и каждый день, слишком рано. Работа зовет, но сначала надо разбудить ребенка и приготовить завтрак. Хотя бы завтракать надо вместе, потому что то у вас много работы, то у дочери спорт, то у сына занятия гитарой – совместные ужины давно стали редкостью. Вы, папа или мама, выползаете из кровати и идете будить сына. Вашего малыша, которому вы ещё вчера читали на ночь Гарри Поттера. Как здорово было, когда он обнимал вас перед сном и засыпал довольный. Детская пуста. Из ванной доносятся шум и пение. "Мааакс",-
зовете вы. "Ааа, что?" Доносится из ванной. Вы дергаете ручку, заперто. "Занято!" Ворчит он изнутри. Максу пару недель назад исполнилось 11 лет. Разве не позавчера это было, когда он потный возвращался с футбольной тренировки, а вы силой гнали его в ванную? Да, он шел в ванную, а через три минуты выскакивал обратно. Грязи на нем не было, как минимум, самой сильной, но она вся оставалась на полотенце. А сейчас это торчание в ванной, да ещё и запертой! Макс приходит в кухню. Волосы уложены острыми кончиками, да ещё и зачесаны слегка назад. "Ого!" Говорите вы. И ваша лучшая половина улыбается. "Таак, кажется, наш малыш становится подростком". "Кем? - Удивленно спрашивает Макс. - Вы всегда хотели, чтобы я мылся. Я моюсь, и что-то опять не так?"
Даже если у вас нет сына, которого зовут Максом или ещё как-нибудь, а есть дочь, которой недавно исполнилось 10 или 11 лет, вы, наверное, и сами знаете подобные ситуации. Не удивляйтесь, если ваш ребенок задвинет Лего в дальний угол комнаты, но ничего не говорите и тогда, когда вдруг дождливым воскресеньем Лего или куклы снова станут предметом самозабвенной игры, как и раньше. И прежде всего не думайте, что ваш ребенок ещё слишком мал для пубертата.


очень клевая брошюра мне тут попалась на немецком языке, взахлеб прочитала.
переводить дальше? интересно?)))

я ещё про мультимедиа обещала, но там что-то так много оказалось, а в этой брошюре будет кратенько, хотя и для более узкой возрастной группы...

Лукавая
24.02.2018, 14:55
моему 12. его по-прежнему не загонишь в ванну.
а "аа, что?" я слышу уже много лет :)
в общем, не знаю.. пока не похоже :)

Лукавая
24.02.2018, 15:24
Мне про этот период как-то полезно показалось чтение книги, где рассказывалось "как это происходит у животных". Совсем немного, в общих чертах, но хотя бы я поняла что это процесс закономерный.
Это период, когда подросток отделяется от семьи, присоединяется к команде таких же подростков, чтобы стать взрослым.. причем как подростки отдаляются от семьи, так и взрослые перестают воспринимать подростков детьми и вести себя с ними как с детьми. То есть они их изгоняют.. И все это длится до тех пор, пока подростки не становятся взрослыми и не создают свою собственную семью. Как-то так.

Vinni
24.02.2018, 16:07
Мне про этот период как-то полезно показалось чтение книги, где рассказывалось "как это происходит у животных". Совсем немного, в общих чертах, но хотя бы я поняла что это процесс закономерный.
Это период, когда подросток отделяется от семьи, присоединяется к команде таких же подростков, чтобы стать взрослым.. причем как подростки отдаляются от семьи, так и взрослые перестают воспринимать подростков детьми и вести себя с ними как с детьми. То есть они их изгоняют.. И все это длится до тех пор, пока подростки не становятся взрослыми и не создают свою собственную семью. Как-то так.

физиологически да, но переживают люди этот период сложнее, чем животные) по обе стороны баррикады

marinka
24.02.2018, 16:31
У нас уже "война" я боюсь, реально боюсь, что будет дальше. Ей с нами не интересно. Ей интересен свой мир. Мы начали идти параллельно друг другу. Попытки вернуть движение в едином целом направлении становится все тяжелее(((
Она вечно в наушниках, поход куда-то с семьей для нее пытка...
Эх...как всегда все быстро....я не успеваю...радует, что музыку слушает "нашего времени" , а не ту которая полна сейчас...А какая модна сейчас?)))

Vinni
24.02.2018, 16:37
У нас уже "война" я боюсь, реально боюсь, что будет дальше. Ей с нами не интересно. Ей интересен свой мир. Мы начали идти параллельно друг другу. Попытки вернуть движение в едином целом направлении становится все тяжелее(((
Она вечно в наушниках, поход куда-то с семьей для нее пытка...
Эх...как всегда все быстро....я не успеваю...радует, что музыку слушает "нашего времени" , а не ту которая полна сейчас...А какая модна сейчас?)))

эта брошюра для тебя ;)
сделаю перевод быстро, как смогу
там и про наушники, и про семейные походы

Vinni
24.02.2018, 23:01
Всю целиком переведу и выложу в ворде или в пдф :)

tata222
26.02.2018, 07:03
И мне очень интересно! У меня сын сильно умный и стремительный, как раз боюсь мимо пойти. Спасибо!

ЮМАма
28.02.2018, 11:57
С удовольствием почитала бы. У меня есть сын Мааакс)

Vinni
28.02.2018, 13:31
перевела, сегодня ещё литературную часть подтяну)))
завтра постараюсь выложить

Vinni
28.02.2018, 15:35
пдф-ник в первом посте

если что, автор текста не я))) мой перевод
но мне мой терапевт сказала про подростков следующее:
проводился опрос, чего хотят подростки, по мнению их родителей
и по мнению самих подростков
родители считают, что подросткам нужны только деньги, телефон и свобода
а подростки говорят, что им нужна забота и любовь

Лукавая
28.02.2018, 16:08
родители считают, что подросткам нужны только деньги, телефон и свобода
а подростки говорят, что им нужна забота и любовь

в этом месте вспоминаются 5 языков любви. Что любовь можно выражать и воспринимать на разных языках :)
Видимо, подросткам нужна забота и любовь, выражаемая через деньги, телефоны и предоставление свободы :))

Vinni
28.02.2018, 16:11
в этом месте вспоминаются 5 языков любви. Что любовь можно выражать и воспринимать на разных языках :)
Видимо, подросткам нужна забота и любовь, выражаемая через деньги, телефоны и предоставление свободы :))

можно и так сказать)))

franchi
28.02.2018, 16:13
У нас уже "война" я боюсь, реально боюсь, что будет дальше. Ей с нами не интересно. Ей интересен свой мир. Мы начали идти параллельно друг другу. Попытки вернуть движение в едином целом направлении становится все тяжелее(((
Она вечно в наушниках, поход куда-то с семьей для нее пытка...
Эх...как всегда все быстро....я не успеваю...радует, что музыку слушает "нашего времени" , а не ту которая полна сейчас...А какая модна сейчас?)))

Я очень страдаю на эту тему, друзья и общение с ними интереснее родителей, с нами скучно....причем я предлагаю кучу активностей, с нами скучно.

Lutik
28.02.2018, 16:16
а подростки говорят, что им нужна забота и любовь

вот в чем они ее видят?
ведь когда родитель кричит на ребенка, который выбежал на дорогу - ведь он это делает от искреннего беспокойства за жизнь ребенка, которая ему дорога, а кричит - потому что испугался и адреналин его заставил накричать?
проводить больше времени? слушать одну и ту же музыку? я вот слышу иногда то, что нынешние подростки слушают - я в ужасе. И потом, они же логично в этом возрасте отделяются от родителей и им важнее признание одноклассников и т.п. Так как тут заботу свою показать? она будет выглядеть навязыванием?

Vinni
28.02.2018, 16:18
вот в чем они ее видят?
ведь когда родитель кричит на ребенка, который выбежал на дорогу - ведь он это делает от искреннего беспокойства за жизнь ребенка, которая ему дорога, а кричит - потому что испугался и адреналин его заставил накричать?
проводить больше времени? слушать одну и ту же музыку? я вот слышу иногда то, что нынешние подростки слушают - я в ужасе. И потом, они же логично в этом возрасте отделяются от родителей и им важнее признание одноклассников и т.п. Так как тут заботу свою показать? она будет выглядеть навязыванием?

почитай пдфник
подростки тоже на дорогу выбегают?

Lutik
28.02.2018, 16:20
почитай пдфник
подростки тоже на дорогу выбегают?

Алин, не придирайся, это просто пример. У родителей подростков естественно другие беспокойства за своих детей. Хотя и за дорогу тоже:)
Читать сейчас некогда, но обязательно прочту.

Лукавая
28.02.2018, 16:30
вот в чем они ее видят?
ведь когда родитель кричит на ребенка, который выбежал на дорогу - ведь он это делает от искреннего беспокойства за жизнь ребенка, которая ему дорога, а кричит - потому что испугался и адреналин его заставил накричать?
проводить больше времени? слушать одну и ту же музыку? я вот слышу иногда то, что нынешние подростки слушают - я в ужасе. И потом, они же логично в этом возрасте отделяются от родителей и им важнее признание одноклассников и т.п. Так как тут заботу свою показать? она будет выглядеть навязыванием?

это как раз о том, что я сказала: что, возможно, они это видят в свободе и деньгах :))
Подросток с одной стороны осознанно удаляется от родителя. С другой стороны, родитель тоже начинает предъявлять к подростку повышенные требования, которых раньше не было... и это некомфортно для подростка..
иными словами, подросток, вероятно, хотел бы получать все плюшки от родителей, как ребенок, но при этом пользоваться свободой, как взрослый.. Вопрос, что должен делать в этой ситуации родитель?

Vinni
28.02.2018, 16:33
это как раз о том, что я сказала: что, возможно, они это видят в свободе и деньгах :))
Подросток с одной стороны осознанно удаляется от родителя. С другой стороны, родитель тоже начинает предъявлять к подростку повышенные требования, которых раньше не было... и это некомфортно для подростка..
иными словами, подросток, вероятно, хотел бы получать все плюшки от родителей, как ребенок, но при этом пользоваться свободой, как взрослый.. Вопрос, что должен делать в этой ситуации родитель?

слушать, быть рядом, разговаривать

Vinni
28.02.2018, 16:34
Алин, не придирайся, это просто пример. У родителей подростков естественно другие беспокойства за своих детей. Хотя и за дорогу тоже:)
Читать сейчас некогда, но обязательно прочту.

конечно, можно и наорать. но потом объяснить, почему, и не стесняться извиниться

Лукавая
28.02.2018, 16:35
слушать, быть рядом, разговаривать

Мой сын с детства не разговаривает... То есть делиться ничем он не будет. Он просто не умеет и не очень хочет.
И?

Сануля
28.02.2018, 16:37
Мой сын с детства не разговаривает... То есть делиться ничем он не будет. Он просто не умеет и не очень хочет.
И?

та же фигня. "не помню, не знаю, не в курсе..."

Vinni
28.02.2018, 16:39
Мой сын с детства не разговаривает... То есть делиться ничем он не будет. Он просто не умеет и не очень хочет.
И?


та же фигня. "не помню, не знаю, не в курсе..."

мальчики да, менее разговорчивы бывают))
ну там в тексте есть чек-лист вопросов, которые нужно не упустить, как-то уж добиться понимания ситуации на эту тему
а в целом - просто быть рядом тогда
воспринимать всерьез
но и не перегружать взрослой жизнью

если мальчик растет спокойно, то и пусть себе растет, в целом так)

Niza
28.02.2018, 16:51
Мой сын с детства не разговаривает... То есть делиться ничем он не будет. Он просто не умеет и не очень хочет.
И?

Мой муж:)) Интроверт полнейший с детства. Я 10 лет отношений положила, чтобы это смягчить:))))

Любопытная кошка
28.02.2018, 17:07
Спасибо, почитаю. Интересно как на все это смотрят у вас там.
У нас с 9 лет началось всякое разное. Прямо на глазах милейший сын превратился в категоричного спорщика по любому поводу. Мы сейчас с мужем перестраиваем общение с ним на ходу и вечерами, когда сын спит, обсуждаем тактику )))))) Не скучно живем, но я так хочу покоя.