PDA

Просмотр полной версии : Развитие Что умеют ваши околодвухлетки?



Rusya
22.04.2018, 19:50
Моей в апреле исполнилось два, хочу сравнить не с книжками, а с реальными детьми. Девочки, напишите, пожалуйста. Ну там, например, горшочные дела, одеваться/раздеваться самостоятельно, кушает сам и тд

Эйфория
22.04.2018, 20:14
1 мая будет 1,7. Ест сама (честно, не знала что в этом возрасте могут сами есть и почти чисто), сама одевает лосины и носки вообще без проблем, обувь и куртки тоже одевает, но не совсем правильно. Горшок не признает, я не настаиваю (когда делает дела в трусы, подбегает и говорит кака). В книгах очень много всего показывает (грибочки, бабочки, дрова, ведро и т.д.). Начинает постепенно говорить. Вообще очень сильно отличается от первой дочери.

Lyagushka
22.04.2018, 20:15
Моей 1ого два.
Умеет..да хз) ну на горшок да, сама без напоминаний,скогда захочет, и за собой выливает, горшок на место ставит))
Одевается сама, но шиворот-навыворот-задом-набикрень естессно) но орет я! Яяя! Хватает шмотки и убегает. Пару раз гуляли в памперсе задом-наперед - сама напялила, снять не дала, а спорить себе дороже.
Ест сама, давно. Но тут, знаешь, и серии "жить захочешь, не так раскорячишься")))
Чего ещё..куличики сама фигачит- мать в телефон залипает, саморазвлекается как может. На самокатах чужих гоняет, прям по-настоящему ездит. Ждёт свой на ДР))

В целом, если сравнивать со старшим, умеет намнооого больше, чем он в ее возрасте. Но я не делаю нииии хрена. Она у него сама учится, хвостом таскается и все повторяет)) удобно весьма)

Эйфория
22.04.2018, 20:19
Моей 1ого два.
Умеет..да хз) ну на горшок да, сама без напоминаний,скогда захочет, и за собой выливает, горшок на место ставит))
Одевается сама, но шиворот-навыворот-задом-набикрень естессно) но орет я! Яяя! Хватает шмотки и убегает. Пару раз гуляли в памперсе задом-наперед - сама напялила, снять не дала, а спорить себе дороже.
Ест сама, давно. Но тут, знаешь, и серии "жить захочешь, не так раскорячишься")))
Чего ещё..куличики сама фигачит- мать в телефон залипает, саморазвлекается как может. На самокатах чужих гоняет, прям по-настоящему ездит. Ждёт свой на ДР))

В целом, если сравнивать со старшим, умеет намнооого больше, чем он в ее возрасте. Но я не делаю нииии хрена. Она у него сама учится, хвостом таскается и все повторяет)) удобно весьма)


Вот и мне кажется, что они больше от старших хватают. Но во второй раз я, правда, более ответственная мать, прям мать-мать) и читаю, и все проговариваю, и меньше ругаю (возраст похоже))))

Rusya
23.04.2018, 07:47
Спасибо!)

Лолита
23.04.2018, 08:02
Даже незнаю... 1.10 будет через неделю. Ест сам, одевается с горем пополам тоже) С горшком знаком,но пока только раз в день успевает 😂 Но говорит для чего он, может подойти сесть, хотя чаще бежит к нему уже после дел) Пазлы малышовые собирает, гибкий трек, мега блокс. Хорошо лупит мячи(с земли и с лету) , висит на кольцах.
Болтает без остановки, просто как трещетка🙈 Конечно пока звуками,но требует от нас проговора и перевода. Например "Мама, дядя жих брум-брум" - Мама, дядя едет на машине. "Мама, Бг прыг ка-ка"- Мама, Глеб прыгает и качается. Ну и все такое. И пока не проговоришь, не отстает.

Nurka
23.04.2018, 08:02
Моему в начале мая 2 года. С горшком только налаживаем дружбу. Большие дела обычно в горшок,а вот маленькие частенько в штаны/памперс=(
Говорит гораздо меньше старшей дочки. Но та была ранняя по речи. Сын тараторит на своем языке,иногда очень охота нанять переводчика.
Ест самостоятельно процентов на 70. но все вокруг уделано обычно.
Суперски катается на беговеле,причем, сначала учился по квартире,а по улице сразу здорово поехал,смелее дочки.
Каким-то поразительным образом допетривает, как открыть разные замочки, открывает файлы на компе,запускает мульты. Мы его прозвали Инженером в семье.
Речь практически всю понимает, показывает предметы в книжке, различает размеры большой/маленький. С цветами пока никак. Играем в игру на память. Запоминает 4 картинки(там надо угадать,где что лежит, по памяти)
Особо не танцует и бесится,если я танцую. Игрушки за собой не убирает.Не любит)
Постоянно трогает мою грудь,ужасть,как раздражает.Причем руку прям по локоть в кофту...Перед НГ гв свернули. Дочка мне руку наглаживала после гв,а этот к соскам лезет...

Лолита
23.04.2018, 08:07
Книжки очень любит, особенно мелкие, с сюжетами(книги Однажды, артис пресс). Может по пол часа сидеть разглядывать и рассказывать.
На самокате катается вот теперь.
И моя персональная радость-убирает игрушки с радостью и быстро 😂 Пазлы поиграл-в коробочку, трек поиграл-в коробочку.

Vasilisa
23.04.2018, 08:33
Моей девушке почти 1,10.
По ощущениям, делает то, что надо ей;))
- на горшок не ходит, хотя процесс понимает, если что - "уединяется" под столом или за кроваткой;
- легко разблокирует технику (комп, планшет, телефон), запускает нужное (мульты);
- ничего не боится (все высокие горки - наши!);
- говорит "по-человечески" (сын вообще не говорил до 3-х), но мало. Постоянно повторяет слова, которые ей нравятся;
- ест сама почти всегда (ложка, вилка...);
- одевается сама, но коряво. И фиг снимешь любимые вещи;)))
- убирает игрушки (если не заставлять;));

Натя
23.04.2018, 10:48
Через неделю 1,11 будет.
На горшок не ходит, я жду тепла, чтобы можно было только в трусах дома ходить, без штанов. Но сам иногда к нему идёт, снимает штаны с подгузником, садится и тут же уходит. Знает, зачем надо, но замечает, что пописал или покакал, только по факту.
Ест сам все и довольно чисто уже давно. Пьёт из стакана.
Может надеть штаны, кофту-куртку на замке (не застегивая), шапку, обувь. Криво:) Снимает все то же+носки, перчатки, расстегивает молнию.
Говорит короткими предложениями из 3-4 слов. Слова не сокращает, звукоподражанием не заменяет, но пока не все чётко произносит, иногда даже я только в контексте понимаю, что же это было. Хотя многое и случайные люди понимают. Все повторяет, в книжках все показывает, вообще словарный запас огромный (особенно по сравнению со старшей), иногда сама удивляюсь, откуда он что-то знает. Недавно наслушавшись 2 строчки из песенки про мишку косолапого начал ее рассказывать как стишок. Говорит знакомым «привет», взрослым «здравствуйте», при этом для «пока» и «до свидания» не делит людей по признаку, всегда добавляет «пожалуйста» при просьбе и «спасибо» после.
Собирает пазлы из 9 деталей, всякие сортеры, рамки-вкладыши, лото, строит из лего, играет в доктора, кухню, машины, куклу кормит, катает, укладывает спать, раздевает.
Убирает игрушки, если попросить. В группе сада вообще единственный это делает, хотя до недавнего времени был самым маленьким там. Любит книжки, наклейки. На самокате дома катается, на улицу только один раз брали, тяжеловато ему.

Эйфория
23.04.2018, 11:04
Через неделю 1,11 будет.
На горшок не ходит, я жду тепла, чтобы можно было только в трусах дома ходить, без штанов. Но сам иногда к нему идёт, снимает штаны с подгузником, садится и тут же уходит. Знает, зачем надо, но замечает, что пописал или покакал, только по факту.
Ест сам все и довольно чисто уже давно. Пьёт из стакана.
Может надеть штаны, кофту-куртку на замке (не застегивая), шапку, обувь. Криво:) Снимает все то же+носки, перчатки, расстегивает молнию.
Говорит короткими предложениями из 3-4 слов. Слова не сокращает, звукоподражанием не заменяет, но пока не все чётко произносит, иногда даже я только в контексте понимаю, что же это было. Хотя многое и случайные люди понимают. Все повторяет, в книжках все показывает, вообще словарный запас огромный (особенно по сравнению со старшей), иногда сама удивляюсь, откуда он что-то знает. Недавно наслушавшись 2 строчки из песенки про мишку косолапого начал ее рассказывать как стишок. Говорит знакомым «привет», взрослым «здравствуйте», при этом для «пока» и «до свидания» не делит людей по признаку, всегда добавляет «пожалуйста» при просьбе и «спасибо» после.
Собирает пазлы из 9 деталей, всякие сортеры, рамки-вкладыши, лото, строит из лего, играет в доктора, кухню, машины, куклу кормит, катает, укладывает спать, раздевает.
Убирает игрушки, если попросить. В группе сада вообще единственный это делает, хотя до недавнего времени был самым маленьким там. Любит книжки, наклейки. На самокате дома катается, на улицу только один раз брали, тяжеловато ему.

Вы в ясли ходите? Или гкп?

Vasilisa
23.04.2018, 11:13
О! Моя еще любит башни из банок с пюре строить: 5-6 штук!:)))))

В ГКП только после месяца просещения прониклась "заданиями" (станцевать на музыке как надо, что-то сделать на физре), хотя игрушки убирает сама там всегда. И обувается без напоминания единственная (она почти самая мелкая).

На самокате не ездиет (встает и ждет, когда кто покатает...), остальной транспорт - также... Девушка:)))

Лёся
23.04.2018, 11:38
А ваши на самокатах понимают как рулить и тормозить? Моей 2,5 она только разгоняется бешенно и едет куда кривая выведет :( Мама должна бежать и ловить иначе в газон, забор, лужу свалиться.
Горшок стабильно вот с 2,3 года. Есть сама умеет, но часто просит покормить. Одежда трусы и колготки если советские то оденет. Штаны еще. Остальное не очень.
Пазлы из 9 частей собирает, но иногда помощь нужна. Танцевать очень любит ходим на Ритмику . Говорит много, но качество страдает, понимаем только мы с папой.

Натя
23.04.2018, 11:47
Вы в ясли ходите? Или гкп?

В ГКП. Ясли с сентября вроде только снова будут открывать?

Натя
23.04.2018, 11:51
А ваши на самокатах понимают как рулить и тормозить? Моей 2,5 она только разгоняется бешенно и едет куда кривая выведет :( Мама должна бежать и ловить иначе в газон, забор, лужу свалиться.
Горшок стабильно вот с 2,3 года. Есть сама умеет, но часто просит покормить. Одежда трусы и колготки если советские то оденет. Штаны еще. Остальное не очень.
Пазлы из 9 частей собирает, но иногда помощь нужна. Танцевать очень любит ходим на Ритмику . Говорит много, но качество страдает, понимаем только мы с папой.
Мой ничего не понимает, поэтому и тяжело на улице, все время на газон или в бордюр едет. Старшая поняла про руление в 2,8-2,9 (в общем, когда впервые начала ездить по улице прилично). Тормозить тогда же научилась, но не тормозами, а просто ногой. А тормозами ещё через год, и то до сих пор не пользуется этим🙈

котька
23.04.2018, 11:59
Маше скоро будет 1.10 .
Я могу сравнить со старшим и сказать,что все дети разные и по-разному развиваются. Маня много говорит и уже маленькими предложениями, например " мама, сар(шар) бах, купи дугой (другой)". Мися ( Миша) иди ко мне есть гечку ( гречку). Папа дай самокан ( самокат) едем катася . Мама жайко (жарко) сими кофту/тусы/ патье. Спасибо говорит, и хитрющаяяяя. " Мама, дай кубнику ....мама, ну одну только и больше ни-ни" и так каждую ягоду выпрашивает. Ест сама, но моя душа не выдерживает, и если суп, то докармливаю ее сама. Одеваться сама вот только как пару недель стала. На горшок садится только мульт посмотреть и кукол, игрушки "пись" сделать, сама нет. И вот ночью просыпается и пьет молоко. Девочки, как отучить,а? Раз-два стабильно!!! Сын половину всего этого не говорил, но очень любил конструктор, ходил на горшок и не ел ночью в этом возрасте.

Лолита
23.04.2018, 12:10
Маше скоро будет 1.10 .
Я могу сравнить со старшим и сказать,что все дети разные и по-разному развиваются. Маня много говорит и уже маленькими предложениями, например " мама, сар(шар) бах, купи дугой (другой)". Мися ( Миша) иди ко мне есть гечку ( гречку). Папа дай самокан ( самокат) едем катася . Мама жайко (жарко) сими кофту/тусы/ патье. Спасибо говорит, и хитрющаяяяя. " Мама, дай кубнику ....мама, ну одну только и больше ни-ни" и так каждую ягоду выпрашивает. Ест сама, но моя душа не выдерживает, и если суп, то докармливаю ее сама. Одеваться сама вот только как пару недель стала. На горшок садится только мульт посмотреть и кукол, игрушки "пись" сделать, сама нет. И вот ночью просыпается и пьет молоко. Девочки, как отучить,а? Раз-два стабильно!!! Сын половину всего этого не говорил, но очень любил конструктор, ходил на горшок и не ел ночью в этом возрасте.

А тебя будит или сама? Я сейчас в стадии отучения как раз. У него стоит бутылка с кефиром или жидкой кашей, скм просыпается, ест и дальше спит. Вот начала водой разводить. Сначала пополам, сегодня 2/3 воды. Утром смотрю, стоит почти полная) Он пробует, но не пьет эту гадость)

котька
23.04.2018, 12:47
А тебя будит или сама? Я сейчас в стадии отучения как раз. У него стоит бутылка с кефиром или жидкой кашей, скм просыпается, ест и дальше спит. Вот начала водой разводить. Сначала пополам, сегодня 2/3 воды. Утром смотрю, стоит почти полная) Он пробует, но не пьет эту гадость)

меня будит ! Развожу 1 к 1 давно! Спасибо за идею, попробую рядом ей ставить. Только боюсь,что сразу и не сообразит. У нее стандратно "мама, дай маако" и я выдаю бутылку.

Olyashka
23.04.2018, 13:07
Кате 1 год и 9,5 мес
- ест сама, не всегда это чисто, больше всего любит рисовать по столу борщем, а еще иногда ленится и протягивает ложку, чтобы ее кормили - особенно бабушке)
- на горшок не ходит, я не особо и настаиваю, в целом, думаю, она знает для чего он т.к. садится сама и говорит пись-пись, один раз даже что-то получилось
- говорит много, но просто слова, предложений нет(мутик, бобок, гав-гав, гуять, кафу, пать и т.п.)
- может одеть штаны сама, на часто начинает злиться, когда 2я нога попадает в 1ю штанину) носки обожает одевать на руки) прям снимает, одевает на руки и начинает играть, молнию расстегивает, некоторые шапки одевает
- цвета не знает(или слишком тщательно скрывает), но вот леговским человечкам шапки подбирает по цвету правильно, а аналогичная игра - посади бабочку на цветочек - уже не делает или не хочет..
- горки-качели любит, на канатные сетки даже не смотрит, куличики не делает, просто копает песок, насыпает в ведерко и высыпает
- мячик любит, но не ловит.. просто ждет, когда он упадет и тогда берет
- дома рассекает на 4х колесном беговеле, к самокату почти не подходит
- музыку любит слушать и пританцовывать
- пазлы из 2-3 деталей собирает, в лото играет, найди тень (хотя, что такое тень явно не понимает)
- книжки слушает(улитка и кит, колобок, репка, теремок, просто стишки)
- книжки Сюзанны Ротраут смотрит, но не так долго, как это мог делать старший.
- игрушки собирать не любит и всячески отлынивает
- часто спит с машинками старшего брата)
- залезть по лестнице с перекладинами может наверх, а вот обратно задом не получается
- играет в машины с братом, в лего, в жд, кормит куклу и маму)
с братом они совершенно разные)

Nurka
23.04.2018, 13:25
Через неделю 1,11 будет.
На горшок не ходит, я жду тепла, чтобы можно было только в трусах дома ходить, без штанов. Но сам иногда к нему идёт, снимает штаны с подгузником, садится и тут же уходит. Знает, зачем надо, но замечает, что пописал или покакал, только по факту.
Ест сам все и довольно чисто уже давно. Пьёт из стакана.
Может надеть штаны, кофту-куртку на замке (не застегивая), шапку, обувь. Криво:) Снимает все то же+носки, перчатки, расстегивает молнию.
Говорит короткими предложениями из 3-4 слов. Слова не сокращает, звукоподражанием не заменяет, но пока не все чётко произносит, иногда даже я только в контексте понимаю, что же это было. Хотя многое и случайные люди понимают. Все повторяет, в книжках все показывает, вообще словарный запас огромный (особенно по сравнению со старшей), иногда сама удивляюсь, откуда он что-то знает. Недавно наслушавшись 2 строчки из песенки про мишку косолапого начал ее рассказывать как стишок. Говорит знакомым «привет», взрослым «здравствуйте», при этом для «пока» и «до свидания» не делит людей по признаку, всегда добавляет «пожалуйста» при просьбе и «спасибо» после.
Собирает пазлы из 9 деталей, всякие сортеры, рамки-вкладыши, лото, строит из лего, играет в доктора, кухню, машины, куклу кормит, катает, укладывает спать, раздевает.
Убирает игрушки, если попросить. В группе сада вообще единственный это делает, хотя до недавнего времени был самым маленьким там. Любит книжки, наклейки. На самокате дома катается, на улицу только один раз брали, тяжеловато ему.

ого, какой развитый!!У меня сейчас комплекс начнется))))

Лолита
23.04.2018, 13:30
меня будит ! Развожу 1 к 1 давно! Спасибо за идею, попробую рядом ей ставить. Только боюсь,что сразу и не сообразит. У нее стандратно "мама, дай маако" и я выдаю бутылку.

У нас давно так. Я ему показала перед сном где бутылка, запомнил. Теперь уже на автомате

Натя
23.04.2018, 13:39
Маше скоро будет 1.10 .
Я могу сравнить со старшим и сказать,что все дети разные и по-разному развиваются. Маня много говорит и уже маленькими предложениями, например " мама, сар(шар) бах, купи дугой (другой)". Мися ( Миша) иди ко мне есть гечку ( гречку). Папа дай самокан ( самокат) едем катася . Мама жайко (жарко) сими кофту/тусы/ патье. Спасибо говорит, и хитрющаяяяя. " Мама, дай кубнику ....мама, ну одну только и больше ни-ни" и так каждую ягоду выпрашивает. Ест сама, но моя душа не выдерживает, и если суп, то докармливаю ее сама. Одеваться сама вот только как пару недель стала. На горшок садится только мульт посмотреть и кукол, игрушки "пись" сделать, сама нет. И вот ночью просыпается и пьет молоко. Девочки, как отучить,а? Раз-два стабильно!!! Сын половину всего этого не говорил, но очень любил конструктор, ходил на горшок и не ел ночью в этом возрасте.

Вот эти «мамочка, можно ещё одну попробовать, последнюю, ну пожааалуйста» меня ставят в тупик. Очень тяжело отказать..

С молоком может постепенно наливать все меньше и меньше? Она много вообще выпивает? И бывало ли, что не просыпалась? Мне кажется, если прям каждую ночь пьёт, то можно и ещё подождать пока или очень мягко сокращать либо общий объём либо развозить сильнее (хотя если она воду будет пить, то тоже ничего хорошего). А как хоть разок проспит, активно включаться и убирать побыстрее:)

Натя
23.04.2018, 14:28
ого, какой развитый!!У меня сейчас комплекс начнется))))

Да ну, мой элементарную блокировку с телефона снять не может, все время просит, чтобы я сама игру ему включила))) Просто все разные. Старшая совсем другая была. А со временем все равно все в таких общих навыках выравниваются))

Olyashka
23.04.2018, 14:34
Да ну, мой элементарную блокировку с телефона снять не может, все время просит, чтобы я сама игру ему включила))) Просто все разные. Старшая совсем другая была. А со временем все равно все в таких общих навыках выравниваются))

а что у вас за блокировка?
там где цифры надо ввести или линию построить?

Натя
23.04.2018, 14:53
а что у вас за блокировка?
там где цифры надо ввести или линию построить?

Цифры. Он их знает, т.к там простейший вариант из одинаковых цифр, просто от него же маленького:) Но в большинстве своём начинает другие нажимать🙈

котька
23.04.2018, 14:53
Вот эти «мамочка, можно ещё одну попробовать, последнюю, ну пожааалуйста» меня ставят в тупик. Очень тяжело отказать..

С молоком может постепенно наливать все меньше и меньше? Она много вообще выпивает? И бывало ли, что не просыпалась? Мне кажется, если прям каждую ночь пьёт, то можно и ещё подождать пока или очень мягко сокращать либо общий объём либо развозить сильнее (хотя если она воду будет пить, то тоже ничего хорошего). А как хоть разок проспит, активно включаться и убирать побыстрее:)
Да вот пробую разные варианты. Если объем сокращаю -тогда она чаще просыпается ) , правда я пыталась в половину урезать. Попробую постепенно. А так выпивает 150 гр и дальше спит. Заменяла полностью на воду.Орет " не то, дай маака" . За ночь соответственно выпивает 300 гр молока низколактозного, разведеного водой. Не просыпалась она пару ночей, когда я ее от груди отучала в год. А так -стабильно 2 раза. В час ночи и в 6 утра, иногда на час раньше сдвигается время.

Эйфория
23.04.2018, 15:16
В ГКП. Ясли с сентября вроде только снова будут открывать?

Хотят, у нас открывают всего 1 группу яслей и 1 группу гкп на весь комплекс( боюсь, никуда вообще не попадём

Elen
23.04.2018, 15:24
Моему 2 года было в начале марта, и ещё с нами в ЦИПР ходят два мальчика, родившиеся с Васей в один день 😊 все трое очень разные 😊
Мой мелкий ростом, но нога 25 размера, ботинки носим 26.
Что такое горшок, резко осенило ровно в 2 года, дома ходит сам без проблем, на улице пока в памперсе, ибо выяснилась особенность характера - дико брезгливый. Признает только родной горшок и больше ничего. Попу моем 5 раз, пока не убедится, что все хорошо. Руки тоже моет часто) Зубы чистит сам 2 раза в день, хотел бы и больше, но я не даю. Жду, подрастёт, успокоится.
Есть сам и пить из чашки умеет, но только если ему вкусно. «Надо» не работает никак, тогда кормлю сама под мультики(( плохо, знаю, но заставить не вариант, а живём мы расписанием старшей сестры и поесть иногда нужно очень быстро.
Пьёт много воды и молока, по литру в день - легко. Съедаем полностью все, что дают на молочке - кефир, творожки, молоко, пюре, соки. Уважает овсяную кашу, суп с фрикадельками и сельдерей.
Одеваться не умеет и не хочет, зато раздеваться - всегда пожалуйста, бегать голышом- форева.
Лего, мегаблокс, пазлы - не любит! И старшая не любит. Уж что только я не придумывала) любимая игрушка - трактор) весь дом уже завален ими, и всё мало.
Речь. Не говорит(( пассивный запас большой, все просьбы понимает, даже сложные, типа «принеси из моей сумки телефон» - идёт в коридор, включает свет, подставляет банкетку, забирается, дотягивается до моей сумки, достаёт телефон, слезает, ставит банкетку на место, выключает свет, приносит мне телефон на кухню 😂 Он вообще зануда и педант, ну, есть в кого)) Но говорить сам не желает, есть отдельные слова и звуки типа мама-папа, Тата (Даша), трактор, ням-ням, бам, ка-ка, мококо, дада! (это чай, почему-то), гога (это волк, вообще не знаю как), кока (кошка), пока.. и ещё штук 10 наверно звукоподражаний. Может построить короткую фразу вроде «Тата, ити ням-ням!!»... но чаще «ууу» и все( Его ровесники в ЦИПРе, оба, уже говорят человеческим языком, стихи рассказывают ((
Мелкая моторика в норме, фасоль с макаронами перебираем, колючие шарики катаем, пластилин, аппликации... в саду делает все задания, что просят. Быстро научился пользоваться прищепкой (старшая только в 3,5г сообразила) и ножницами (уже все попрятали, режет все вокруг).
Легко разбирается с любыми гаджетами, может сидеть играть в машинки, потом шмыг в нашу спальню и тишина.. захожу - включил телевизор, улёгся и сделал потише, чтоб я не засекла. Хитрюга 😂 планшет, все телефоны - разблокирует и лазит где хочет.
Особая страсть - вождение, обожает сидеть за рулем, вот откуда ему знать, что и где - но все нажимает или тянется правильно.
Вторая страсть сейчас - самокат! Пришлось привезти с дачи старенький micro maxi (!), не расстаётся с ним вообще, хоть и великоват чуток. Сначала ездил куда катится, но потихоньку начинает соображать наклонить руль для поворота. Тормозит ногой, до тормоза просто не дотягивается пока.
Третья страсть - девочки 😂😂😂 недавно на одном ДР выбрал себе подружку 1,5 лет отроду, обнял и давай целовать 😊 вот тут я и почувствовала себя «мамой мальчика» 🙄
Спит один раз в день 2-3 часа, встаёт в 6-7 утра, спать в 9 вечера. Ночью может проснуться попить, а может спать всю ночь. Бутылку с водой оставляю в кровати на всякий случай.
А, про грудь... хоть ГВ мы завершили больше года назад, но залезть на ручки и сунуть руку под кофту - святое. Он так успокаивается и убеждается, что мама рядом, на месте, все хорошо. Залез, прижался, полапал, обнял, чмокнул в щеку и побежал дальше 😊 я млею и не могу пока отучить.

Elen
23.04.2018, 15:27
Хотят, у нас открывают всего 1 группу яслей и 1 группу гкп на весь комплекс( боюсь, никуда вообще не попадём

У нас нет яслей((

Лолита
23.04.2018, 15:59
Да вот пробую разные варианты. Если объем сокращаю -тогда она чаще просыпается ) , правда я пыталась в половину урезать. Попробую постепенно. А так выпивает 150 гр и дальше спит. Заменяла полностью на воду.Орет " не то, дай маака" . За ночь соответственно выпивает 300 гр молока низколактозного, разведеного водой. Не просыпалась она пару ночей, когда я ее от груди отучала в год. А так -стабильно 2 раза. В час ночи и в 6 утра, иногда на час раньше сдвигается время.

У меня было пару раз, он просыпается 1 раз поесть,но тут на автопилоте проснулся и поел рано(в 00, хотя лег в 22). Ну я не стала еще наливать 🙈 Просыпается как всегда в 2-3 а еды то нет) Вопил минут 10, я его успокаивала "ты уже покушал, хочешь водички?" А потом он хоп, и отрубается и спит дольше обычного. Для себя сделала вывод,что не голодный он и может спокойно обойтись. Вот теперь стараюсь нормально кормить днем и отходить от ночи

Лолита
23.04.2018, 16:01
смотрю у многих молоко пьют. Любят? Я своему и не давала ни разу чистое🙈 Хотя утром ест наши каши на взрослом(1/1 с водой). Кисломолочку пьет еще. И воду. Ни соков,ни компотов.

Vasilisa
23.04.2018, 16:32
Мои пьют воду или кефир/ ряженку (ну, это больше как еда). Всякую сладкую воду (компоты, морсы и прочее стараюсь не давать: зубы у всех гнилые, понимаю, что как дуть на воду... но это уже мой бзик...)

А ночью пить - это = подкрепиться???
Я всем сразу объясняю политику партии: до утра еды не будет! Кто хочет - ест все вечером;))))

Elen
23.04.2018, 16:33
смотрю у многих молоко пьют. Любят? Я своему и не давала ни разу чистое🙈 Хотя утром ест наши каши на взрослом(1/1 с водой). Кисломолочку пьет еще. И воду. Ни соков,ни компотов.

У моего любовь к молоку явно наследственная, папа и дедушка всегда любили молоко. Я не пью молоко, не переваривается.
С 1,10 даю в чистом виде, обычное ультрапастеризованное или из Вкусвила. Мой готов пить молоко весь день и всю ночь))

Натя
23.04.2018, 17:20
Хотят, у нас открывают всего 1 группу яслей и 1 группу гкп на весь комплекс( боюсь, никуда вообще не попадём

А сейчас в ГКП не хочешь отдать? У нас всех ГКП-шек заведующая сразу в список в ясли подала. Правда, возможно, группу в соседнем саду откроют (он через забор и сделана калитка между территориями, так что не страшно), но пока заведующая надеется и нам отвоевать одну группу:)

Эйфория
23.04.2018, 17:21
А сейчас в ГКП не хочешь отдать? У нас всех ГКП-шек заведующая сразу в список в ясли подала. Правда, возможно, группу в соседнем саду откроют (он через забор и сделана калитка между территориями, так что не страшно), но пока заведующая надеется и нам отвоевать одну группу:)

Я бы отдала, но у нас и в этом году открывали всего одну группы гкп и мест там нет(

Натя
23.04.2018, 17:25
Я бы отдала, но у нас и в этом году открывали всего одну группы гкп и мест там нет(

Да? У нас все время движуха. Мы в январе пришли, и с того времени несколько человек ушло (кто до сада доросли) и пришло. Пришло человек 5 точно..