PDA

Просмотр полной версии : Школа Прям детектив школьный



Токси
11.05.2018, 22:42
У нас тут такой детектив разворачивается. Даже и не знаю, что думать.
Сегодня приходит письмо от директора школы аж на 2х страницах А4 печатного текста. Начинается письмо со слов, что в школе произошел вопиющий случай. Тут первая мысль, что кто-то кого-то покалечил. Читаю дальше. В школе был найден школьный дневник одного из учеников. В дневнике были исправлены четверные оценки, написаны непримтойные слова и нарисованы непристойные рисунки. И сам дневник был порезан. Это суть и она в пимьме в трех предложениях. Остальные 2 страницы это рассуждения директора о ценностях, уважении, необходимости родителям быть примером и так далее и в том же духе. Последний абзац письма говорит о том, что виновник должен признаться сам сроком до 25 мая иначе дневник отдадут на почерковедческую экспертизу, чтобы узнать кто сделал эти непристойные записи. Расходы по данной экспертизе понесут родители выявленного виновника. И в конце просьба поговорить с детьми, рассказать им что дневник это такая же частная собственность как квартира или машина и если они видят неправомерные действия сообщать об этом учителю или директору.
И вот тут у меня затык.
По сути вся проблема очень раздута. Стукачество я не поощраю. Сказала Мане, что в любом случае, если что-то видишь, то сначала говоришь нам (родителям), а мы сами решим, что донести до директора. С другой стороны, это тоже неверно и тут в системе стукачество принято и оно не осуждается и даже дети это понимают. Но вернувшись в Россию, мне кажется будет не очень хорошо в плане взаимоотношений с одноклассниками, если ребенок приввкнет стучать и считать это нормой.
В общем, я не знаю какие установки дать Мане, чтоб и тут не нарушить нормы и чтоб потом в России она не огребла.

Apelsinka2303
11.05.2018, 22:57
Треш. Я бы учила говорить родителям. Мол родители мои адвокаты)
Вспомнила, как мы исправляли оценки. А в колледже еще 5 себе дорисовывали, чтоб зачет автоматом получить)

Верунчик
11.05.2018, 23:35
Ну я в этой ситуации как-то тоже за то, чтобы рассказывать родителям, а дальше принимать решение.

Блин, дневник с исправленными оценками - это вопиющий случай?)))) Смешно.

Токси
11.05.2018, 23:43
Ну я в этой ситуации как-то тоже за то, чтобы рассказывать родителям, а дальше принимать решение.

Блин, дневник с исправленными оценками - это вопиющий случай?)))) Смешно.

Мне тоже, но письмо со смыслом, что случилась катастрофа. Когда школу онрабили и вынесли технику, такой катастрофы не было.

VictoriaHaki
12.05.2018, 00:19
Сколько вы там жить собираетесь?

VictoriaHaki
12.05.2018, 00:26
По поводу стукачества.
Да, в Европе это поощряется. Как Задорнов рассказывал в своих монологах, гости выпили немного и уехали на своей машине, так хозяева позвонили в полицию и сдали... Палка о двух концах, надо сказать.
Но вообще, конечно, воспитывать надо на принципах и ценностях той страны, в которой будет жить приоритетно. С поправками, что в разных странах по-разному.
Но вопрос еще в том, и это надо объяснить ребенку, что любая информация может быть неверно трактована. Поэтому, да, сначала родителям и вместе подумать. Ребенок должен услышать, что он может ошибиться в выводах и из-за этого пострадает другой человек.

HelenHenson!
12.05.2018, 00:36
Я бы обьяснила что вот именно в этой стране принято стучать.. но если сделаешь такое в России, лишишься всех друзей . Выбор за тобой , зайка. И у тебя есть уникальная возможность посмотреть какие разные ценности в разных странах. Где то стучать - норма ..где то - подлость ... И так во многих сферах ...бла была бла
Я просто часто своему сыну говорю что у него есть уникальная возможность посмотреть на примере шаоей семьи что бывает и полное погружение в Веру .. а рядом есть НЕ каноническая вера..скорее агностицизм даже ...и ты мол сынок смотри что бывает и так и этак .. и выбор сделаешь потом сам. .а может даже возьмёшь лучшее и из перегиба отца и из цинизма матери...
Поэтому я ща то что бы объяснить про гибкость и двойные стандарты

Лукавая
12.05.2018, 01:10
второклашке сложно объяснить такое. Попытаться можно, но надежнее "скажи маме, мама решит".

Токси
12.05.2018, 01:23
Сколько вы там жить собираетесь?

Да щут его знает.

Мальвина
12.05.2018, 07:49
Если это тема про стукачество, то я нормально к нему отношусь. И в нашей стране меняются ценности. Машину не там припарковал, соседи на тебя уже стучат (вызывают эвакуатор). В школе у нас вообще, я была в шоке, учительница еще приучает следить друг за другом и сообщать об отклонениях в поведении.

А с моим братом была такая штука - убежал из дома. Одноклассники знали, поймали день на третий благодаря стукачам, которые очень долго не хотели быть стукачами. Там ситуация была очень серьезная. Но маленькие партизаны не хотели ничего говорить. Потому что никто из них не осознавала серьезность ситуации, главное нельзя стучать. Дети не могут разобраться в ситуации сами и знать, что такое хорошо и что такое плохо.

мы же не партизаны в годы вов, что теперь опираться на эту ценность? А маме сообщать, но это до поры до времени, а дальше и это войдет в разряд стукачества и никто ничего не скажет маме.

Verba
12.05.2018, 14:34
Я так поняла, что кто-то испортил чужой дневник и теперь ищут этого "кого-то"?
Ну это был подлый поступок, с моей точки зрения, и если найдут и накажут виновного, да и благодаря этому письму остальные родители покажут детям, что это серьезное нарушение, я бы считала, что в школе вашей молодцы работают, неравнодушные люди...
Спусти это на тормозах, дальше будет травля - безнаказанность развращает.

Про стукачество - в нынешних школах и реалиях, к сожалению, виноватым становится тот, кто пойман - на громком звуке, на ударе... И часто неважно, что "потерпевший" долгое время активно приставал или также дрался, просто не попался... И т.к. физические воздействия между детьми нынче очень осуждаются (и правильно, кстати), то с первого класса им говорят, что если их обидели, они должны прийти к учителю и пожаловаться, а самим не лезть в драку или разборки.
Конечно, не все дети идут жаловаться, кто-то по природной реакции - шашка в бой и поехали:), кто-то уже не верит, что взрослый поможет, значит надо разбираться самим...

Но вот своей дочке я тоже критерий объясняю так - если обидели тебя - можно жаловаться взрослому - это не стукачество.
Если ты видишь то, что тебя впрямую не касается - бежать докладывать учителю не надо. Из всякого правила есть исключения:)

Я знаю, что в США если одноклассник увидит, что кто-то списывает, он об этом доложит учителю, и будет воспринят как правильно поступивший остальными. И возможно мы к этому тоже придем, потому что списывающий крадет значимость оценки у тех, кто не списывает, а значит, пользуется неправильным преимуществом.
Но в нашем детстве сдать списывающего было подлым, потому что списывание расценивалось как долблесть, храбрость - обманывали не одноклассников, а обманывали учителей, т.е. тех, кто заведомо более сильный был.
Конкуренции именно между учениками в таких сильных формах, как на западе, или как начинается у нас сейчас, не было...
Поэтому сложно ориентироваться на свой опыт школы - жизнь меняется...

Токси
12.05.2018, 15:24
Я так поняла, что кто-то испортил чужой дневник и теперь ищут этого "кого-то"?
Ну это был подлый поступок, с моей точки зрения, и если найдут и накажут виновного, да и благодаря этому письму остальные родители покажут детям, что это серьезное нарушение, я бы считала, что в школе вашей молодцы работают, неравнодушные люди...
Спусти это на тормозах, дальше будет травля - безнаказанность развращает.

Про стукачество - в нынешних школах и реалиях, к сожалению, виноватым становится тот, кто пойман - на громком звуке, на ударе... И часто неважно, что "потерпевший" долгое время активно приставал или также дрался, просто не попался... И т.к. физические воздействия между детьми нынче очень осуждаются (и правильно, кстати), то с первого класса им говорят, что если их обидели, они должны прийти к учителю и пожаловаться, а самим не лезть в драку или разборки.
Конечно, не все дети идут жаловаться, кто-то по природной реакции - шашка в бой и поехали:), кто-то уже не верит, что взрослый поможет, значит надо разбираться самим...

Но вот своей дочке я тоже критерий объясняю так - если обидели тебя - можно жаловаться взрослому - это не стукачество.
Если ты видишь то, что тебя впрямую не касается - бежать докладывать учителю не надо. Из всякого правила есть исключения:)

Я знаю, что в США если одноклассник увидит, что кто-то списывает, он об этом доложит учителю, и будет воспринят как правильно поступивший остальными. И возможно мы к этому тоже придем, потому что списывающий крадет значимость оценки у тех, кто не списывает, а значит, пользуется неправильным преимуществом.
Но в нашем детстве сдать списывающего было подлым, потому что списывание расценивалось как долблесть, храбрость - обманывали не одноклассников, а обманывали учителей, т.е. тех, кто заведомо более сильный был.
Конкуренции именно между учениками в таких сильных формах, как на западе, или как начинается у нас сейчас, не было...
Поэтому сложно ориентироваться на свой опыт школы - жизнь меняется...

Да, кто-то испортил чужой дневник.
Поняла твое мнение.

Токси
28.05.2018, 13:59
Продолжение истории. До указанного срока никто ни в чем не признался. Испорченный дневник передают на судебную экспертизу и скорее всего история не останется в стенах школы, а будет передана в соответствующее ведомство. Сложно сказать, какие могут быть последствия для ребенка и его родителей.

Сануля
28.05.2018, 14:11
На самом деле, то, что у нас такой менталитет, помогает нам, как нации, выжить. так что это не плохо. И не надо нас равнять с западом. Не все у них однозначно правильно.


Интересно, чем закончится вся эта история?

Я против любого стукачества. Я так воспитана.

Ol4ik
29.05.2018, 14:46
На самом деле, то, что у нас такой менталитет, помогает нам, как нации, выжить. так что это не плохо.

Я не понимаю, какая связь выживания нации и стукачества?
Человек всегда пьет и садится за руль. Знают все вокруг. Все молчат всегда и даже самому пьющему ни слова порицания не высказывают. Этот пример как влияет? И пьют за рулем не много, а ооочень много людей. Я раньше думала это города не касается... аннет...

Сануля
29.05.2018, 14:53
Я не понимаю, какая связь выживания нации и стукачества?
Человек всегда пьет и садится за руль. Знают все вокруг. Все молчат всегда и даже самому пьющему ни слова порицания не высказывают. Этот пример как влияет? И пьют за рулем не много, а ооочень много людей. Я раньше думала это города не касается... аннет...

при чем тут пьянство за рулем? тем более, когда человеку об этом не говорят? странный пример.

нам это качество помогало выигрывать войны.
это одна из составляющих русского характера, который не могут победить.

Верунчик
29.05.2018, 15:12
Маш, ну ты держи нас в курсе))) ждем следующую серию вашего детектива!

Loolly-Roory
29.05.2018, 22:38
То есть кто-то испохабил чужой дневник и выбросил? Ну и поделом засранцу будет, если найдут.

Токси
29.05.2018, 22:42
То есть кто-то испохабил чужой дневник и выбросил? Ну и поделом засранцу будет, если найдут.

Ну да. Сначала нашел потерявшийся дневник и вместо того чтоб вернуть владельцу испохабил и бросил.

Мальвина
30.05.2018, 01:29
Ну да. Сначала нашел потерявшийся дневник и вместо того чтоб вернуть владельцу испохабил и бросил.

а может украл, испохабил и бросил?

Лукавая
30.05.2018, 01:32
интересно, а если все это с дневником проделал его владелец, тогда что?

Токси
30.05.2018, 08:34
интересно, а если все это с дневником проделал его владелец, тогда что?

Не исключено. Если следствие выяснит этот факт, то я думаю тоже будут последствия. Это де школьный документ. Но посмотрим.

Токси
30.05.2018, 08:35
а может украл, испохабил и бросил?

Как вариант.