PDA

Просмотр полной версии : Миллениалы, с чем их едят?



Lutik
31.05.2018, 09:32
Пришла к осознанию, что они стали важной частью моей работы. И нужно как то учиться разговаривать с ними на одном языке, писать для них и вообще как то погружаться в их шкуру, потому что успех моей работы зависит от понимания их интересов. Я занимаюсь брендингом, если что:)
Хотя они мне и нравятся, но мы с разных планет:)
Хочу почитать матчасть не про то, кто они такие (это мне понятнее), а про то, как с научиться с ними разговаривать, и что важно как писать так, чтобы они это воспринимали.
Вот сейчас пишу, и понимаю, что пишу ретроградно, длинными предложениями, а мне нужно как то научиться проще и короче мысли выражать.

Вдруг кто то знает такие книги? Люба-Подобревшая кошка, как то рекомендовала в инсте, но я их так и не нашла в наличии, тираж видимо был распродан. Может какие то еще книги знаете?
И про общение в соцсетях с миллениалами тоже надо.

Zveruwka
31.05.2018, 09:37
Вы всё слова какие-то говорите)))))))

Аннюта
31.05.2018, 09:40
А это кто? Поясните, для древних людей? ;-)

Ана
31.05.2018, 09:51
Книг не знаю... А если тупо копировать их стиль? Читать их популярные публичные аккаунты, комменты, много. Когда много чего-то читаешь, поневоле впитываешь стиль и можешь пробовать повторить.

Лукавая
31.05.2018, 09:52
А это кто? Поясните, для древних людей? ;-)

есть разные мнения на этот счет, но если дословно по названию, то видимо те, кто вошел в активную часть жизнь в районе 2000 года :)
То есть дети примерно 85-90 годов рождения. Хотя википедия говорит 80-2000

Но вообще все сложно. В частности, эти поколения выделяются в американской социологии. У них какой-то жизненный перелом был где-то в 80е. А у нас-то назвать 80 и 2000 (и даже 90) года одним поколением язык не повернется... это совершенно разные люди... и 2010 еще более разные... у нас я бы более тонко ориентировалась на слои, это во-первых. Во-вторых, западные книги не слишком подходят под наших миллениалов.

Лукавая
31.05.2018, 09:53
Lutik, а было какое-то сберовское исследование на тему, вместе с каким-то исследовательским агентством.
Результаты на мой вкус были странными, но я кроме красочной презентахи по его результатам ничего более подробного не смогла найти... хотелось бы конечно изначальные данные посмотреть.
ну хоть презентаху. там тоже мысли какие-то дельные были.. (предположительно)

Ана
31.05.2018, 09:54
есть разные мнения на этот счет, но если дословно по названию, то видимо те, кто вошел в активную часть жизнь в районе 2000 года :)
То есть дети примерно 85-90 годов рождения. Хотя википедия говорит 80-2000

Но вообще все сложно. В частности, эти поколения выделяются в американской социологии. У них какой-то жизненный перелом был где-то в 80е. А у нас-то назвать 80 и 2000 (и даже 90) года одним поколением язык не повернется... это совершенно разные люди... и 2010 еще более разные... у нас я бы более тонко ориентировалась на слои, это во-первых. Во-вторых, западные книги не слишком подходят под наших миллениалов.

Я думала Лютик о совсем молодежи. 90 годов рождения я довольно много общаюсь, они во первых все разные, а во вторых концептуально по стилю общения от меня 77 г.р. не отличаются.

Шуршунчик
31.05.2018, 10:12
А это разве не мы и есть? Следующее поколение вроде z называют или ещё как то

Lutik
31.05.2018, 10:15
А это кто? Поясните, для древних людей? ;-)

поколение современной молодежи, рожденных с около 90-х до 2000 годов, их еще называют поколение Y (у социологов есть такая теория). И менеджеры по персоналу сейчас подбирают кадры учитывая этот фактор - если кратко, то это те, кому важнее туса в офисе, всякие плюшки в виде чая, уроков йоги, чем премии:). Это поколение соцсетей.
Я себя отношу к поколению X, а своих детей к Z.

Lutik
31.05.2018, 10:16
Вы всё слова какие-то говорите)))))))

"Пап, пап, а ты сейчас с кем разговариваешь?":)

Lutik
31.05.2018, 10:19
А это разве не мы и есть? Следующее поколение вроде z называют или ещё как то

Оль, вы - наверное и есть это поколение, я - древнее:)
на мне в комсомол стали принимать по желанию.

Лукавая
31.05.2018, 10:23
Я думала Лютик о совсем молодежи. 90 годов рождения я довольно много общаюсь, они во первых все разные, а во вторых концептуально по стилю общения от меня 77 г.р. не отличаются.

по стилю общения может и не отличаются, а по взглядам на жизнь - они ну совсем другие.
Помнится, мы были в шоке от молодежи, которая начала приходить к нам на форум... представителями которой была Апельсинка.. А это как раз были дети 90х..

Они хотят всего и сразу, им не интересно делать карьеру с нуля и начинать с маленьких денег, они готовы работать только сразу за большие. (наверное их содержат родители). Они готовы воротить нос на любое неверное слово начальника, на которого им плевать (потому что они не зависят финансово, их содержат родители).. какой-то такой образ. А еще их мало.. особенно родившихся в 90... демографическая яма. Поэтому хотя они сами нули, но их ценят потому что их мало.

Лукавая
31.05.2018, 10:25
Я себя отношу к поколению X, а своих детей к Z.
А я себя ни к кому не отношу :))

Lutik
31.05.2018, 10:26
Я думала Лютик о совсем молодежи. 90 годов рождения я довольно много общаюсь, они во первых все разные, а во вторых концептуально по стилю общения от меня 77 г.р. не отличаются.

Ты понимаешь, я с ними общаюсь с удовольствием, но разницу очень сильно вижу, у них другие жизненные ценности и мотивации. Они были слишком маленькими и не помнят талоны на продукты питания и пустые полки, они не ходили строем. Но мне надо залезть к ним в голову:) У них (для них) все легче, по другому, все проще. Это классно, но я пока понимаю, что еще многого о них не понимаю.

Я особо чувствую разницу между нами, когда они звонят мне, то есть звонок деловой и разговаривают стиле, вау, круто, давайте сделаем какой нибудь проект. Мне смешно конечно, но все равно не понимаю, как можно с незнакомым тебе человеком вести деловую беседу в таком стиле. Мне звонят студенты и просят помочь в своих дипломных работах (вот просто умеют так общаться, что располагают сразу по телефону), я то помню как с трудом пробивалась через проходную завода и отдел кадров, чтобы написать курсовую.... и надо было десяток бумажек из вуза предоставить.... а они просто звонят!

Lutik
31.05.2018, 10:27
А я себя ни к кому не отношу :))

ну ты просто не знаешь:) а вот отдел кадров тебя наверняка к нему относит:)

Лукавая
31.05.2018, 10:28
.. и надо было десяток бумажек из вуза предоставить.... а они просто звонят!
угу. я в шоке.
так, словно они тебе равные. Их никто не воспитал, по-моему :)) И каждый раз думаешь -поставить на место или не стоит?
Одна такая называет меня на "вы", и я не позволю ей на "ты" перейти. Пусть на ты будет с другими тетеньками. Я ее старше на 20 с лишним лет.

Lutik
31.05.2018, 10:29
Они хотят всего и сразу, им не интересно делать карьеру с нуля и начинать с маленьких денег, они готовы работать только сразу за большие. (наверное их содержат родители). Они готовы воротить нос на любое неверное слово начальника, на которого им плевать (потому что они не зависят финансово, их содержат родители).. какой-то такой образ. А еще их мало.. особенно родившихся в 90... демографическая яма. Поэтому хотя они сами нули, но их ценят потому что их мало.

да-да! это они. Но даже те, кого не содержат, они как то проще ко всему относятся и умеют сами себя содержать.
Они классные, я прям от них заряжаюсь, но у меня офис не такой, к сожалению:( Вот стажерку дали такую, у нее не такой зашореный взгляд как у меня, мне нравится.

Лукавая
31.05.2018, 10:29
ну ты просто не знаешь:) а вот отдел кадров тебя наверняка к нему относит:)

ну мне все равно, к чему меня относит отдел кадров :) я к ним не отношусь. Они мне тут 3 дня делать копию трудовой книжки собрались... бухгалтерия справку - за полдня.

Лукавая
31.05.2018, 10:30
да-да! это они. Но даже те, кого не содержат, они как то проще ко всему относятся и умеют сами себя содержать.
Да конечно. И как они себя сами содержат, чем? Они не пойдут работать за копейки. Это их родители должны впахивать, чтобы придумать как же их, любимых чад, прокормить.


Они классные, я прям от них заряжаюсь, но у меня офис не такой, к сожалению:( Вот стажерку дали такую, у нее не такой зашореный взгляд как у меня, мне нравится.
Меня они раздражают. Ничего классного не вижу в их безответственности и тупости. И в том, что работодатель, которому не хватает сотрудников, вынужден соглашаться на их явно завышенные требования...

Lutik
31.05.2018, 10:31
угу. я в шоке.
так, словно они тебе равные. Их никто не воспитал, по-моему :)) И каждый раз думаешь -поставить на место или не стоит?
Одна такая называет меня на "вы", и я не позволю ей на "ты" перейти. Пусть на ты будет с другими тетеньками. Я ее старше на 20 с лишним лет.

я наоборот не люблю когда мне выкают и еще некоторые по ИО называют, стажерка наша 22 лет меня на ты называет (она даже не спрашивала разрешения на ты переходить, представляешь?), а наш водитель, с которым мы ровесники - на вы и я никак не могу его перестроить, хотя он не мой подчиненный.

Лукавая
31.05.2018, 10:33
я наоборот не люблю когда мне выкают и еще некоторые по ИО называют
Начинаю подозревать, что все женщины не любят. Это напоминает про возраст. Но я тоже пока не могу перестроиться и начать называть на ты взрослых дам-клиентов... хотя наверное они мои ровесницы :)) или некоторые даже младше уже.

А стажерке я не позволю перейти на "ты". Конкретно этой.. наглая слишком.

Лукавая
31.05.2018, 10:35
А еще я понимаю, что такой халявы, как у нынешних миллениалов, у моих детей не будет. Потому что мои дети уже не рождались в демографической яме. И у них будет серьезная конкуренция. И часов за 15тыс я своим детям тоже не куплю...

Lutik
31.05.2018, 10:35
Lutik, а было какое-то сберовское исследование на тему, вместе с каким-то исследовательским агентством.
Результаты на мой вкус были странными, но я кроме красочной презентахи по его результатам ничего более подробного не смогла найти... хотелось бы конечно изначальные данные посмотреть.
ну хоть презентаху. там тоже мысли какие-то дельные были.. (предположительно)

да, в сети есть много информации на эту тему. Но мне надо научиться именно говорить с ними на одном языке,а для этого надо забыть академический опыт и последние 20 лет.... Я раньше, чтобы вернуть себе красивую речь Толстого или Чехова перечитывала, а сейчас это похоже лишнее, надо каких то блогеров читать или даже лучше смотреть...

Сейчас в ютуб выходит поколение 45+ и для них блогеры снимают ролики по 30-40 минут, в то время как миллениалам не интересны влоги более чем на 5-10 минут...

Lutik
31.05.2018, 10:37
Начинаю подозревать, что все женщины не любят. Это напоминает про возраст. Но я тоже пока не могу перестроиться и начать называть на ты взрослых дам-клиентов... хотя наверное они мои ровесницы :)) или некоторые даже младше уже.

А стажерке я не позволю перейти на "ты". Конкретно этой.. наглая слишком.

я вообще против ИО была всегда и раньше когда слышала обращение ко мне по ИО, хотелось обернуться и поискать тезку:) Сейчас уже привыкла. Но объективности ради мало кто меня так называет. Насколько я могу судить у меня и голос еще молодой (это моя фобия, постареть голосом, прям реально больше морщин боюсь).

Лукавая
31.05.2018, 10:39
я вообще против ИО была всегда и раньше когда слышала обращение ко мне по ИО, хотелось обернуться и поискать тезку:) Сейчас уже привыкла. Но объективности ради мало кто меня так называет. Насколько я могу судить у меня и голос еще молодой (это моя фобия, постареть голосом, прям реально больше морщин боюсь).

по ИО у нас никто никого не называет

Lutik
31.05.2018, 10:44
Да конечно. И как они себя сами содержат, чем? Они не пойдут работать за копейки. Это их родители должны впахивать, чтобы придумать как же их, любимых чад, прокормить.

Это для меня загадка, но им все дается легко. Все - учеба, иностранные языки и проч.... Мы тут однажды чуть не поперхнулись, когда одна такая девочка, пятая помощница продюсера попросила, чтобы на месте командировки мы ей прислали такси, хотя мы и так ее агентству баблосы огромные платили. По случайности она оказалась дочерью моего знакомого и он сам в офиге от этого поколения (но и ему есть чем гордится сейчас), но когда он рассказывает о ее успехах - она за 10 лет добилась больше, чем я за 20. Хотя, конечно, без папы не обошлось, но папа дал возможность учиться в Европе, остальное она сама.



Меня они раздражают. Ничего классного не вижу в их безответственности и тупости. И в том, что работодатель, которому не хватает сотрудников, вынужден соглашаться на их явно завышенные требования...

бывает, раздражают в своей наивности и беспардонности... но это на доли секунды..

HelenHenson!
31.05.2018, 10:45
мне 39, а моей напарнице по работе 27...и я конечно первое время офигевала от разницы в манере общения, от разницы в образовании, круге интересов....мыслей о будущем ...отношении к семье .... рассуждений о жизни ,вселенной и ВООБЩЕ ...

но я нашла те темы которые у нас с ней общие ...то есть читаем смотрим и слушаем мы разное ....НО обе обожаем это обсуждать - причем она с интересом послушала мой плей лист ...а я ее .....перекачали кому что понравилось ...

КНиги, фильмы....вот фильмы много обсуждаем ...конечно не "Калина красная" :)

Я не веду себя менторски по отношению к ней....она говорит мне что никогда не дала бы мне 39 ....в общем смеемся мы много ....на Вы не заставляю ее ко мне обращаться :)

Но я знаю что она полный ноль во многих сферах, при этом дока в других (языки, IT, спорт).... поэтому да ...витиевато с ней не изъясняюсь....всегда помню про ее отношение к семейным ценностям и деторождению и не гружу тем что ей похер ...

Ценный опыт..люблю разновозрастные отделы....у нас есть и те кому 52 ....и 27 ...но большинство конечно 40-летних.... Я всех называю на ТЫ ..у нас принято так

Lutik
31.05.2018, 10:46
по ИО у нас никто никого не называет

мне приходится порой и со старой гвардией общаться - люди уровня Госдумы, СовФеда и администраций городов.... там у них так принято....но с поколением моих родителей мне проще найти общий язык:)

Лукавая
31.05.2018, 10:59
Это для меня загадка, но им все дается легко. Все - учеба, иностранные языки и проч.... Мы тут однажды чуть не поперхнулись, когда одна такая девочка, пятая помощница продюсера попросила, чтобы на месте командировки мы ей прислали такси, хотя мы и так ее агентству баблосы огромные платили. По случайности она оказалась дочерью моего знакомого и он сам в офиге от этого поколения (но и ему есть чем гордится сейчас), но когда он рассказывает о ее успехах - она за 10 лет добилась больше, чем я за 20. Хотя, конечно, без папы не обошлось, но папа дал возможность учиться в Европе, остальное она сама.
Вот в том и дело, что "папа дал возможность учиться в европе". Тебе папа такую возможность дал? А ты своему ребенку эту возможность сможешь дать?
Мы вообще начинали работать в эпоху перемен, когда даже непонятно было, чему учиться и как пробиваться.. все это формировалось нами и у нас на глазах. А теперь есть накатанная дорога, и родители конечно своих детей по ней пихают. Им все дается проще, но не потому, что они сильнее, а потому что мы им проложили и накатали эту дорогу. Но как только возникнет какая-нибудь сложность - с чего они должны ее легко преодолеть? Они же вообще ни к труду, ни к сложностям не приучены.

Шуршунчик
31.05.2018, 11:01
Оль, вы - наверное и есть это поколение, я - древнее:)
на мне в комсомол стали принимать по желанию.

Миллиниалы это люди, повзрослевшие в 2000-х годах. Мне в 2000 было 17, так что я и подавляющая часть форума и есть те самые миллиниалы (нам сейчас от 30 с небольшим до почти 40). И мы ещё помним Советский Союз и перестройку и хотим премии. Те, о которых ты говоришь, это поколение 90-х. Они действительно отличаются по системе мышления. Они всегда жили при наличии сотового телефона и интернета. И вот их вроде зовут поколение z. Сейчас их действительно становится много в офисах, но в целом нормальные люди.

Lutik
31.05.2018, 11:19
Но как только возникнет какая-нибудь сложность - с чего они должны ее легко преодолеть? Они же вообще ни к труду, ни к сложностям не приучены.

Очередной экономический кризис это и покажет. Хотя вроде в 2014-м году они неплохо его пережили...

Lutik
31.05.2018, 11:24
Миллиниалы это люди, повзрослевшие в 2000-х годах. Мне в 2000 было 17, так что я и подавляющая часть форума и есть те самые миллиниалы (нам сейчас от 30 с небольшим до почти 40). И мы ещё помним Советский Союз и перестройку и хотим премии. Те, о которых ты говоришь, это поколение 90-х. Они действительно отличаются по системе мышления. Они всегда жили при наличии сотового телефона и интернета. И вот их вроде зовут поколение z. Сейчас их действительно становится много в офисах, но в целом нормальные люди.

есть версия, что миллениалы, это дети и 80-х тоже, но я их скорее к своему поколению склонна относить. Для меня они безусловно нормальные люди, но мне надо как то самой научиться быть на их волне. А я даже к жизни не могу так легко относится как они - у меня двое детей, пенсия не за горами, а домика в Тоскане так и нет, зато есть масса разочарований... И вот как они бросить все и уехать жить в хижине на Бали и оттуда работать я не готова:)

Лукавая
31.05.2018, 11:30
И вот как они бросить все и уехать жить в хижине на Бали и оттуда работать я не готова:)
Они готовы все бросить не потому, что они какие-то особенные. А потому, что у них нет семьи, у большинства в силу возраста.
У меня рядом коллеги в возрасте чуть больше 20. И есть бессемейные, а есть уже с детьми. И они ну ОЧЕНЬ отличаются по легкости отношения к жизни. В свои 20 мы были такими же, несмотря на то, что зубы были на полке. (по крайней мере у меня были). Но бросить все и уехать -легко.

И вот еще момент: среди этих пофигистов я не вижу молодежи, которую не поддерживают родители. но ведь не все родители могут это делать. Где остальная часть, очень интересно знать.

Ана
31.05.2018, 11:31
по стилю общения может и не отличаются, а по взглядам на жизнь - они ну совсем другие.
Помнится, мы были в шоке от молодежи, которая начала приходить к нам на форум... представителями которой была Апельсинка.. А это как раз были дети 90х..

Они хотят всего и сразу, им не интересно делать карьеру с нуля и начинать с маленьких денег, они готовы работать только сразу за большие. (наверное их содержат родители). Они готовы воротить нос на любое неверное слово начальника, на которого им плевать (потому что они не зависят финансово, их содержат родители).. какой-то такой образ. А еще их мало.. особенно родившихся в 90... демографическая яма. Поэтому хотя они сами нули, но их ценят потому что их мало.

Еще раз - они разные. И денежки ой как важны! - для тех кого родители не содержат. Про тусу важнее чем деньги это какой-то миф. Либо это узкая прослойка детей состоятельных родителей. А голожопое большинство никакой йогой от бабла не отвлечешь. Разница с нами может быть в том, что они в меньшей степени ориентированы скорее окопаться и завести семью. Меньше ценят товары, больше впечатления. Они хотят жить отдельно от родителей, иметь более гибкий график путешествовать, развиваться и да, тусоваться, но на это им нужны деньги, ради зарабатывания которых они вполне готовы попахать, хотя вероятно в среднем чуть меньше готовы ночевать на работе, чем мы в свое время. Но какого-то фантастического различия не наблюдаю. Раньше была концепция work life balance. Сегодня на пике моды - work life integration.

Lutik
31.05.2018, 11:34
Они готовы все бросить не потому, что они какие-то особенные. А потому, что у них нет семьи, у большинства в силу возраста.
У меня рядом коллеги в возрасте чуть больше 20. И есть бессемейные, а есть уже с детьми. И они ну ОЧЕНЬ отличаются по легкости отношения к жизни. В свои 20 мы были такими же, несмотря на то, что зубы были на полке. (по крайней мере у меня были). Но бросить все и уехать -легко.

И вот еще момент: среди этих пофигистов я не вижу молодежи, которую не поддерживают родители. но ведь не все родители могут это делать. Где остальная часть, очень интересно знать.

в мои 20 я не могла ничего бросить и уехать, потому что не на что было. И когда случился кризис 98 года, то мне пришлось первые полгода выживать на 5 долларов в неделю. Куда бы я уехала, авиабилеты тогда только в авиакассе можно было купить?
Я согласна, что бессемейным проще, ничего не держит, у меня есть такой знакомый и среди нашего поколения.

Лукавая
31.05.2018, 11:35
Еще раз - они разные. И денежки ой как важны! - для тех кого родители не содержат. Про тусу важнее чем деньги это какой-то миф. Либо это узкая прослойка детей состоятельных родителей. А голожопое большинство никакой йогой от бабла не отвлечешь. Разница с нами может быть в том, что они в меньшей степени ориентированы скорее окопаться и завести семью. Они хотят жить отдельно от родителей, иметь более гибкий график путешествовать, развиваться и да, тусоваться, но на это им нужны деньги, ради зарабатывания которых они вполне готовы попахать, хотя вероятно в среднем чуть меньше готовы ночевать на работе, чем мы в свое время. Но какого-то фантастического различия не наблюдаю. Раньше была концепция work life balance. Сегодня на пике моды - work life integration.

Так вот я выше написала - вокруг меня нет голожопого большинства. Я вообще не понимаю, где оно. Вымерло? уехало? в других областях сидит?
Я даже в кафе и на улицах слышу их общение между собой, как они нос воротят от работы, если хоть что-то не по их.

Лукавая
31.05.2018, 11:38
в мои 20 я не могла ничего бросить и уехать, потому что не на что было.
Я тоже не могла :) Но верила что могу. Главное, мне на все было пофиг.
Точно помню, как представляла, что в одной одежде прилетаю в америку, и была уверена, что я там выживу. "Ну не помру же с голоду в самом деле"? :)
Хотя лететь в америку мне не хотелось совершенно.
А сейчас сижу и думаю - не дай бог что случится, и как я буду поднимать детей, а на что лечиться, а на что питаться...

Ана
31.05.2018, 11:40
Так вот я выше написала - вокруг меня нет голожопого большинства. Я вообще не понимаю, где оно. Вымерло? уехало? в других областях сидит?
Я даже в кафе и на улицах слышу их общение между собой, как они нос воротят от работы, если хоть что-то не по их.

В Москве по-прежнему много приехавших из провинции. Много из Подмосковья. Они по-прежнему пашут много. Москвичей таких наверно меньше, но есть и они. Это все, кому нужно платить за съем жилья. Семей где родители не обеспечили детям отдельное жилье - очень много.

Lutik
31.05.2018, 11:40
Еще раз - они разные. И денежки ой как важны! - для тех кого родители не содержат. Про тусу важнее чем деньги это какой-то миф. Либо это узкая прослойка детей состоятельных родителей. А голожопое большинство никакой йогой от бабла не отвлечешь. Разница с нами может быть в том, что они в меньшей степени ориентированы скорее окопаться и завести семью. Они хотят жить отдельно от родителей, иметь более гибкий график путешествовать, развиваться и да, тусоваться, но на это им нужны деньги, ради зарабатывания которых они вполне готовы попахать, хотя вероятно в среднем чуть меньше готовы ночевать на работе, чем мы в свое время. Но какого-то фантастического различия не наблюдаю. Раньше была концепция work life balance. Сегодня на пике моды - work life integration.

нет, они готовы ночевать на работе, если им там интересно, если работа не загоняет в рамки с 9 до 18, если есть единомышленники. И они променяют большую зп на меньшую, если большая зп требует от них быть в офисе с 9 до 18:)
work life integration - это фактически заниматься любимым делом. Не уверена, что из нашего поколения большинство занимается этим самым любимым делом, да еще столько времени, сколько требуется и еще и зп за это получают. А они выбирают себе именно такую работу.... И они скорее выберут работу, чтобы путешествовать, но не иметь денег купить дорогое статусное авто и брендовую сумку), чем будут работать с утра до ночи за большие деньги, но эта работа не позволяет им много путешествовать для души.

Lutik
31.05.2018, 11:44
Я тоже не могла :) Но верила что могу. Главное, мне на все было пофиг.
Точно помню, как представляла, что в одной одежде прилетаю в америку, и была уверена, что я там выживу. "Ну не помру же с голоду в самом деле"? :)
Хотя лететь в америку мне не хотелось совершенно.
А сейчас сижу и думаю - не дай бог что случится, и как я буду поднимать детей, а на что лечиться, а на что питаться...

я тогда верила, что могу через 5 лет (имея всего 5 долларов в неделю) купить квартиру. И ведь купила же! Через 5 лет и 2 месяца. И потом сменила на бОльшую. Но где это все сейчас?! Где такие мечты?! Я вот детей на лето сбагрю и смогу уехать в отпуск, практически когда захочу. А в другое время надо с кучей людей согласовывать свои хотелки...с работодателем, мужем, няней.... а если дети заболели, но п...ц всем планам...

Ана
31.05.2018, 12:03
нет, они готовы ночевать на работе, если им там интересно, если работа не загоняет в рамки с 9 до 18, если есть единомышленники. И они променяют большую зп на меньшую, если большая зп требует от них быть в офисе с 9 до 18:)
work life integration - это фактически заниматься любимым делом. Не уверена, что из нашего поколения большинство занимается этим самым любимым делом, да еще столько времени, сколько требуется и еще и зп за это получают. А они выбирают себе именно такую работу.... И они скорее выберут работу, чтобы путешествовать, но не иметь денег купить дорогое статусное авто и брендовую сумку), чем будут работать с утра до ночи за большие деньги, но эта работа не позволяет им много путешествовать для души.

Да, все верно. Но и в нашем поколении ради брендовой сумки никто жопу рвать не будет сейчас, разве не так? Я писала выше уже о том, что сейчас в моде впечатления а не вещи. Но эта "мода" - она же для всех. Это просто другое время сейчас. Поэтому если говорить о рекламе, то мне кажется слоганы типа авторекламы (забыла марку) которая сейчас по телеку - не покупай машину, купи впечатления - одинаково попадает в рожденных в 60-70-80-90.
А о work life intergration я на днях с тренером беседовала, она сказала, что это прежде всего о том, чтобы перестать обламываться от эпизодов работы вне фикс графика с 9 до 6. За счет повышения мобильности и свободы графика

Ана
31.05.2018, 12:23
я тогда верила, что могу через 5 лет (имея всего 5 долларов в неделю) купить квартиру. И ведь купила же! Через 5 лет и 2 месяца. И потом сменила на бОльшую. Но где это все сейчас?! Где такие мечты?! Я вот детей на лето сбагрю и смогу уехать в отпуск, практически когда захочу. А в другое время надо с кучей людей согласовывать свои хотелки...с работодателем, мужем, няней.... а если дети заболели, но п...ц всем планам...

Экономические ситуации несравнимые. Во время бешеного роста цен и большого роста зарплат жилье купить и погасить кредит за 5 лет, да даже быстрее, для среднего человека с в/о было реальностью. А сейчас это для среднего человека с в/о кабала на 20 лет с отказом себе в богатстве впечатлений. Которые в моде. А недвига при этом еще и дешевеет. Поэтому по здравому размышлению об этом никто не мечтает. И лично я их прекрасно понимаю! Я и сама сейчас не вкладываю в недвигу потому что сомневаюсь в цеоесообразности. То есть это просто здравый смысл а не поколенческие различия.

Лукавая
31.05.2018, 12:24
Да, все верно. Но и в нашем поколении ради брендовой сумки никто жопу рвать не будет сейчас, разве не так?
Мы будем рвать ради денег, потому что на впечатления у нас все равно времени нет, а детей еще вероятно учить платно лет 15...
Я вот сижу и думаю, есть у меня силы ввязываться в нервную работу, которая позволит получать раза в полтора-два больше? Неохота страшно. Но деньги нужны. И вот думаю.. наверное когда нагрузка по детям уменьшится, придется в это лезть, потому что мне еще на пенсию себе зарабатывать... и деньги очень важны, даже если за них придется сильно мучиться.



А о work life intergration я на днях с тренером беседовала, она сказала, что это прежде всего о том, чтобы перестать обламываться от эпизодов работы вне фикс графика с 9 до 6. За счет повышения мобильности и свободы графика
Да вообще прекрасная идея. Вот только контрагенты работают с 9 до 18. И если тебе удобно работать с 19 до 05 утра, ты с ними не пересечешься. И так во многих областях. Поэтому приходится приходить на работу к 9, даже если очень хочется поспать.
А этим молодым -им не хочется, они и не придут. А все потому, что им на работу пофиг.
А тех, кому не пофиг, я не вижу...

Вот наша местная красотка, про которую я уже третий раз пишу, у которой часы за 15 тыс (приезжая!), она сказала что решила что ей уже как-то пора начать работать, а то все однокурсники уже давно устроены. Вот она и вышла к нам работать, на 30 тыс.. Для нее эта работа просто фан. Причем она уже послала парочку начальников, которые хотели ее припахать в других областях.

Lutik
31.05.2018, 12:28
А о work life intergration я на днях с тренером беседовала, она сказала, что это прежде всего о том, чтобы перестать обламываться от эпизодов работы вне фикс графика с 9 до 6. За счет повышения мобильности и свободы графика

проблема в том, что еще очень много работодателей не дают ни мобильности, ни свободы графика. По крайней мере в традиционных сферах, а в таргетологи и прочие новомодные профессии я не пойду - мне они не нравятся, я люблю свою.

Lutik
31.05.2018, 12:30
Экономические ситуации несравнимые. Во время бешеного роста цен и большого роста зарплат жилье купить и погасить кредит за 5 лет, да даже быстрее, для среднего человека с в/о было реальностью. А сейчас это для среднего человека с в/о кабала на 20 лет с отказом себе в богатстве впечатлений. Которые в моде. А недвига при этом еще и дешевеет. Поэтому по здравому размышлению об этом никто не мечтает. И лично я их прекрасно понимаю! Я и сама сейчас не вкладываю в недвигу потому что сомневаюсь в цеоесообразности. То есть это просто здравый смысл а не поколенческие различия.

да, миллениалы не парятся на этот счет... За них запарилось в свое время поколение Х:) они не парятся, что когда грянет кризис и их денег не хватит на съем жилья, потому что они не знают, что такое экономические кризисы хотя бы:) Я не отказалась бы пожить в их розовых очках, но пока не получается их примерить..... а надо.

Лукавая
31.05.2018, 12:36
да, миллениалы не парятся на этот счет... За них запарилось в свое время поколение Х:) они не парятся, что когда грянет кризис и их денег не хватит на съем жилья, потому что они не знают, что такое экономические кризисы хотя бы:) Я не отказалась бы пожить в их розовых очках, но пока не получается их примерить..... а надо.

им и квартиры поколение икс тоже купило.
проблема в том, что "ведь не всем же!"... вот где те остальные? ну не верю я даже что у хотя бы 40% москвичей родители такие, что могут позволить детям не рабоать. а ощущение что их 100..

dashenkar
31.05.2018, 12:38
есть разные мнения на этот счет, но если дословно по названию, то видимо те, кто вошел в активную часть жизнь в районе 2000 года :)
То есть дети примерно 85-90 годов рождения. Хотя википедия говорит 80-2000

Но вообще все сложно. В частности, эти поколения выделяются в американской социологии. У них какой-то жизненный перелом был где-то в 80е. А у нас-то назвать 80 и 2000 (и даже 90) года одним поколением язык не повернется... это совершенно разные люди... и 2010 еще более разные... у нас я бы более тонко ориентировалась на слои, это во-первых. Во-вторых, западные книги не слишком подходят под наших миллениалов.

Мне кажется, скорее от 90 г.р. брат 86-норм еще. Сестра 91 - вот совсем другое... и коллеги на работе от 90 г.р. ... совсем они другие. Мне с детьми проще.

Ана
31.05.2018, 12:40
проблема в том, что еще очень много работодателей не дают ни мобильности, ни свободы графика. По крайней мере в традиционных сферах, а в таргетологи и прочие новомодные профессии я не пойду - мне они не нравятся, я люблю свою.

Тебе надо до миллениалов достучаться или что?)) Если до них - то очень ценен свободный или хотя бы отчасти свободный (с хоум офисами и плюс-минус пара часов сдвига ) график и они тянут весь мир именно в эту сторону. Пока да, еще много старорежимцев. Но у тебя же не им цель продавать?)

Ана
31.05.2018, 12:48
им и квартиры поколение икс тоже купило.
проблема в том, что "ведь не всем же!"... вот где те остальные? ну не верю я даже что у хотя бы 40% москвичей родители такие, что могут позволить детям не рабоать. а ощущение что их 100..

Ну вот я имею дело в основном с "остальными". С ними я работаю. С некоторыми дружу. Ни хрена родители не обеспечили. Одному "повезло" - родители его родили поздно и рано умерли. И бабушка умерла. Получил 2 квартиры по наследству, женился и завел ребенка. Зарабатывает кстати именно этот больше среднего - занимается айти и криптовалютами. Ну вот так лбстоятельства сложились. А остальные - на зарплату молодого специалиста квартирки снимают. Зато рядом с офисом и ездят на работу на велосипеде или пешком. По не очень жетскому графику. Но это не означает что их производительность ниже, чем тех кто их собственнокупленных квартирок прется час-два до работы и просиживает там четко с 9 до 6. Я бы сказала что наоборот, у миллениалов производительность выше.

dashenkar
31.05.2018, 12:50
Ты понимаешь, я с ними общаюсь с удовольствием, но разницу очень сильно вижу, у них другие жизненные ценности и мотивации. Они были слишком маленькими и не помнят талоны на продукты питания и пустые полки, они не ходили строем. Но мне надо залезть к ним в голову:) У них (для них) все легче, по другому, все проще. Это классно, но я пока понимаю, что еще многого о них не понимаю.

Я особо чувствую разницу между нами, когда они звонят мне, то есть звонок деловой и разговаривают стиле, вау, круто, давайте сделаем какой нибудь проект. Мне смешно конечно, но все равно не понимаю, как можно с незнакомым тебе человеком вести деловую беседу в таком стиле. Мне звонят студенты и просят помочь в своих дипломных работах (вот просто умеют так общаться, что располагают сразу по телефону), я то помню как с трудом пробивалась через проходную завода и отдел кадров, чтобы написать курсовую.... и надо было десяток бумажек из вуза предоставить.... а они просто звонят!

ППКС

Ана
31.05.2018, 12:54
Ты понимаешь, я с ними общаюсь с удовольствием, но разницу очень сильно вижу, у них другие жизненные ценности и мотивации. Они были слишком маленькими и не помнят талоны на продукты питания и пустые полки, они не ходили строем. Но мне надо залезть к ним в голову:) У них (для них) все легче, по другому, все проще. Это классно, но я пока понимаю, что еще многого о них не понимаю.

Я особо чувствую разницу между нами, когда они звонят мне, то есть звонок деловой и разговаривают стиле, вау, круто, давайте сделаем какой нибудь проект. Мне смешно конечно, но все равно не понимаю, как можно с незнакомым тебе человеком вести деловую беседу в таком стиле. Мне звонят студенты и просят помочь в своих дипломных работах (вот просто умеют так общаться, что располагают сразу по телефону), я то помню как с трудом пробивалась через проходную завода и отдел кадров, чтобы написать курсовую.... и надо было десяток бумажек из вуза предоставить.... а они просто звонят!

А ты знаешь, у меня вот сейчас к тебе вопрос - почему ты до сих пор говоришь о талонах и проходных с бумажками, которых давно нет? Какое они имеют отношение к тебе сегодняшней? Почему у тебя не меняется стиль общения? Ты что, в свои 40 уже 100летний консерв?)))

Ана
31.05.2018, 12:58
Мы будем рвать ради денег, потому что на впечатления у нас все равно времени нет, а детей еще вероятно учить платно лет 15...
Я вот сижу и думаю, есть у меня силы ввязываться в нервную работу, которая позволит получать раза в полтора-два больше? Неохота страшно. Но деньги нужны. И вот думаю.. наверное когда нагрузка по детям уменьшится, придется в это лезть, потому что мне еще на пенсию себе зарабатывать... и деньги очень важны, даже если за них придется сильно мучиться.



Да вообще прекрасная идея. Вот только контрагенты работают с 9 до 18. И если тебе удобно работать с 19 до 05 утра, ты с ними не пересечешься. И так во многих областях. Поэтому приходится приходить на работу к 9, даже если очень хочется поспать.
А этим молодым -им не хочется, они и не придут. А все потому, что им на работу пофиг.
А тех, кому не пофиг, я не вижу...

Вот наша местная красотка, про которую я уже третий раз пишу, у которой часы за 15 тыс (приезжая!), она сказала что решила что ей уже как-то пора начать работать, а то все однокурсники уже давно устроены. Вот она и вышла к нам работать, на 30 тыс.. Для нее эта работа просто фан. Причем она уже послала парочку начальников, которые хотели ее припахать в других областях.

Таня, так тебе деньги нужны ровно для того же для чего миллениалам. Просто у них многих пока детей нет. Инвестиции в образование детей - это инвестиция в развитие личности близкого человека. Самые что ни на есть миллениальные ценности!)

Шуршунчик
31.05.2018, 13:00
Такие возвышенные все теперь. В мое время нашему выпуску деньги нужны были на тряпки, квартиры и тачки. По большому счёту так и осталось.

Лукавая
31.05.2018, 13:31
Таня, так тебе деньги нужны ровно для того же для чего миллениалам. Просто у них многих пока детей нет. Инвестиции в образование детей - это инвестиция в развитие личности близкого человека. Самые что ни на есть миллениальные ценности!)

вы же писали, что их ценности- путешествия и удовольствия. А моя ценность - базовая потребность в образовании детей. Это не про "развитие личности в области декоративного цветоводства для души", это про развитие для получения работы, способной прокормить.
И себе накопить на пенсию.

Ана
31.05.2018, 13:37
вы же писали, что их ценности- путешествия и удовольствия. А моя ценность - базовая потребность в образовании детей. Это не про "развитие личности в области декоративного цветоводства для души", это про развитие для получения работы, способной прокормить.
И себе накопить на пенсию.

А путешествия это не развитие личности и расширение кругозора? Самое что ни на есть. Или для тебя путешествие - это сугубо на оллинклюзиве бока жарить?)) Образование - это развитие личности для способности прокормить себя в соответствующем способностям этой личности окружении. Уборщицей себя тоже прокормить можно. Для этого не нужно вкладываться в образование. Но ты же не о таком "прокормить" говоришь. Тебе подавай прокорм более высокого уровня) вот на него и работаешь. Умненькие миллениалы с в/о тоже будут вкладываться в своих детей, поверь.

Ана
31.05.2018, 13:43
да, миллениалы не парятся на этот счет... За них запарилось в свое время поколение Х:) они не парятся, что когда грянет кризис и их денег не хватит на съем жилья, потому что они не знают, что такое экономические кризисы хотя бы:) Я не отказалась бы пожить в их розовых очках, но пока не получается их примерить..... а надо.

Если грянет некий всеобщий кризис, цены на съем упадут вместе с доходами потенциальных съемщиков. В противном случае сдавать будет просто некому. У многих ли были заметные фин подушки в 98 году? А что тогда сделали цены на жилье? Ну проходили же уже. И кто сказал, что у миллениалов нет накоплений и заначек? У многих есть.

Лукавая
31.05.2018, 13:50
А путешествия это не развитие личности и расширение кругозора?
Развитие личности и расширение кругозора вещи разные.
Я говорю про утилитарные вещи. Мне образование нужно чтобы выжить. Путешествия это не образование для профессии. А дальше называй их хоть развлечением, хоть развитием личности - как хочешь.
Уборщицей прокормить себя можно, а вот обеспечить себе здоровье уже намного сложнее. Хорошее образование обеспечивает более стабильное и гарантированное будущее. Девирсификация рисков.



Умненькие миллениалы с в/о тоже будут вкладываться в своих детей, поверь.
Верю. Если (и когда) у них будут дети.
Вполне возможно, что в этом поколении количество бездетных и бессемейных станет в несколько раз выше, чем в нашем..

Lutik
31.05.2018, 13:56
А ты знаешь, у меня вот сейчас к тебе вопрос - почему ты до сих пор говоришь о талонах и проходных с бумажками, которых давно нет? Какое они имеют отношение к тебе сегодняшней? Почему у тебя не меняется стиль общения? Ты что, в свои 40 уже 100летний консерв?)))

мозги у нас другие - эти все мелочи откладывают определенный отпечаток на наше поведение в жизни, потребительское поведение, отношение к детям, недвижимости ,поведение в интернете, отношение к информации в целом и т.п.

И кто сказал, что мой стиль общения не меняется? я вполне себе мобильна, умею хорошо зеркалить собеседника, но в целом для меня еще многое непонятно об этом пласте населения.

Sladkaya
31.05.2018, 13:58
Боже мой читаю .. не понимаю, как можно всех обобщить в одну узду .. большинство - да, но не все, воспитание детей дает семья и не все дети этого поколения в розовых очках.. я хочку сейчас сказать в защиту своих детей 92-93 годы рождения. Ничего подобного... работают , добиваются, зарабатываю на свои хотелки, путешествия, просто на жизнь сами. Часов по 15 тыс я тоже не покупала, надо будет купят сами .. но у них немного иные ценности. Рожать, да не спешат, потому что пока не уверенны, что смогут дать все необходимое ребенку. Ответственнось, даже гипер ответственнность тут им вредит.
Да рождаемость была низкая, поступать было проще .

Lutik
31.05.2018, 13:58
Такие возвышенные все теперь. В мое время нашему выпуску деньги нужны были на тряпки, квартиры и тачки. По большому счёту так и осталось.

их устраивают тряпки из Зары, они их потребляют так же, как и информацию - на один сезон.

Lutik
31.05.2018, 14:00
И кто сказал, что у миллениалов нет накоплений и заначек? У многих есть.

пока такие примеры вижу только среди тех, кому обеспеченные родители это обеспечили.

Лукавая
31.05.2018, 14:02
Боже мой читаю .. не понимаю, как можно всех обобщить в одну узду .. большинство - да, но не все, воспитание детей

ну когда нужно делать рекламу на целевую аудиторию, приходится как-то обобщать. Не подстроишься же под каждого индивидуально.
В поколении есть общие черты, вот их и выделяют.

Ана
31.05.2018, 14:03
мозги у нас другие - эти все мелочи откладывают определенный отпечаток на наше поведение в жизни, потребительское поведение, отношение к детям, недвижимости ,поведение в интернете, отношение к информации в целом и т.п.

И кто сказал, что мой стиль общения не меняется? я вполне себе мобильна, умею хорошо зеркалить собеседника, но в целом для меня еще многое непонятно об этом пласте населения.

Вот и я уверена, что в сегодняшней тебе практически не осталось влияния старого прошлого. Кроме одного - некоей подспудной тревоги "а вдруг завтра всему писец"? Вот ее убрать и в принципе все становится про них понятнее) в принципе ее и для себя полезно убрать - ничего кроме вреда нервной системе она не приносит. Потому что даже если такое случится, париться об этом заранее неконструктивно. И соломки везде все равно не подстелишь.
И кстати накопление нематериальных активов, которые так ценны для миллениалов, - гораздо лучшая стратегия для кризисов, чем накопление материальных активов. Твой опыт, воспоминания, навыки и проф ликвидность никто не отнимет.

Ана
31.05.2018, 14:07
пока такие примеры вижу только среди тех, кому обеспеченные родители это обеспечили.

Ну ты про какие суммы? Он с зарплаты 150-200 тыщ наоткладывал, ему уже на полгода аренды хватит.

Sladkaya
31.05.2018, 14:09
пока такие примеры вижу только среди тех, кому обеспеченные родители это обеспечили.

ничего подобного... моя дочь всегда откладывает в копилку и у нее всегда есть деньги, порой интересуется,если мужу задерживают зарплату, мам, у вас все норм? если что скажи, у меня есть)

Sladkaya
31.05.2018, 14:11
ну когда нужно делать рекламу на целевую аудиторию, приходится как-то обобщать. Не подстроишься же под каждого индивидуально.
В поколении есть общие черты, вот их и выделяют.

сильно сгустили краски )))) что такое целевая аудитория, в силу професси ия тоже не плохо знаю ))))))

Ана
31.05.2018, 14:13
Развитие личности и расширение кругозора вещи разные.
Я говорю про утилитарные вещи. Мне образование нужно чтобы выжить. Путешествия это не образование для профессии. А дальше называй их хоть развлечением, хоть развитием личности - как хочешь.
Уборщицей прокормить себя можно, а вот обеспечить себе здоровье уже намного сложнее. Хорошее образование обеспечивает более стабильное и гарантированное будущее. Девирсификация рисков.



Верю. Если (и когда) у них будут дети.
Вполне возможно, что в этом поколении количество бездетных и бессемейных станет в несколько раз выше, чем в нашем..

Про здоровье - давай по чесноку. Всякую фигню лечить ты сможешь. Максимум зубы вставить. Но до старости то и без зубов можно дожить, оно неудобно, но само по себе не смертельно. А если что серьезное - то у тебя денег не хватит. Даже если ты свою однушку в Метрогородке (или где она) продашь. И у меня не хватит. И у твоих детей если в России жить останутся скорее всего не хватит. А некоторые вещи никакими деньгами не вылечишь. Так что в плане здоровья лучше быть немножко фаталистом.

Olyashka
31.05.2018, 14:21
их устраивают тряпки из Зары, они их потребляют так же, как и информацию - на один сезон.

и это НЕ плохо)
они всегда в тренде
они не носят один свитер из ангорки 100 лет
они пришли, купили, поносили, выкинули и купили новое.
они не трясутся над каждой вещью
они следят за жизнью, они подстраиваются под изменения легко..

Ана
31.05.2018, 14:24
и это плохо)
они всегда в тренде
они не носят один свитер из ангорки 100 лет
они пришли, купили, поносили, выкинули и купили новое.
они не трясутся над каждой вещью
они следят за жизнью, они подстраиваются под изменения легко..

А почему плохо?)

Olyashka
31.05.2018, 14:24
посмотри сериал «Юная» или «Молодая» (англ. Younger)
там они выпускают журнал Миллениал
может что полезное найдешь

Olyashka
31.05.2018, 14:25
А почему плохо?)

хотела написать не плохо)))

Ана
31.05.2018, 14:32
хотела написать не плохо)))

Ааа)) слушай, ну а мы-то, мы? чтоль по 100 лет носим один свитер? Мы же тоже в Заре.. и т.п. ну ок, более дорогие марки тоже имеем, но у подавляющего большинства это все равно не люкс и куплено по скидке или в загранице, если там оно дешевле) и тоже меняем часто и за модой немножко следим (в рамках того что сочетается с возрастом и фигурой), не?)

Lutik
31.05.2018, 14:38
и это НЕ плохо)
они всегда в тренде
они не носят один свитер из ангорки 100 лет
они пришли, купили, поносили, выкинули и купили новое.
они не трясутся над каждой вещью
они следят за жизнью, они подстраиваются под изменения легко..

Я и не пыталась сказать, что это плохо. Это данность этой категории людей. Как и бабушек, повидавших войну и голод относится к хлебу иначе, чем мы.
Одно не пойму как в миллениалах уживаются гринписовские и веганско-этические ценности с обществом потребления, загрязняющими их любимую окружающую среду.

Ана
31.05.2018, 14:42
Я и не пыталась сказать, что это плохо. Это данность этой категории людей. Как и бабушек, повидавших войну и голод относится к хлебу иначе, чем мы.
Одно не пойму как в миллениалах уживаются гринписовские и веганско-этические ценности с обществом потребления, загрязняющими их любимую окружающую среду.

А щас многие магазины на ресайклинг принимают, и на благотворительность) одно другому не мешает) тоже вот веяние времени) еще и скидку за это могут дать.
И ты так пишешь "они" как будто сама каждый год хоть какую то обновку не пркупаешь, или одноразовыми стаканчиками нигде не пользуешься)))

Лукавая
31.05.2018, 14:43
Ну ты про какие суммы? Он с зарплаты 150-200 тыщ наоткладывал, ему уже на полгода аренды хватит.

я прошу прощения, но зарплата в 150-200тыс это зарплата специалиста с опытом минимум 5 лет. И то далеко не у всех..
А миллиниалам (если считать родившимися в 1990 году) сейчас только 27-28. То есть у них 5 лет опыта работы МАКСИМУМ (если после института). А у многих и того нет. Откуда там 150тыс?
На форуме такая зарплата у единиц. А миллениалы конечно все поголовно.

Лукавая
31.05.2018, 14:45
и это НЕ плохо)
они всегда в тренде
они не носят один свитер из ангорки 100 лет
они пришли, купили, поносили, выкинули и купили новое.
они не трясутся над каждой вещью
они следят за жизнью, они подстраиваются под изменения легко..

и это снова означает что у них до черта денег.
Потому что лозунг нашего времени - "я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи".

Ана
31.05.2018, 14:47
я прошу прощения, но зарплата в 150-200тыс это зарплата специалиста с опытом минимум 5 лет. И то далеко не у всех..
А миллиниалам (если считать родившимися в 1990 году) сейчас только 27-28. То есть у них 5 лет опыта работы МАКСИМУМ (если после института). А у многих и того нет. Откуда там 150тыс?
На форуме такая зарплата у единиц. А миллениалы конечно все поголовно.

Я написала фразу, которую оказывается можно по-разному прочесть))
Я имела ввиду, что он со своей (гораздо меньшей чем 150-200) зарплаты за несколько лет наоткладывал 150-200 тыщ и это и есть его небольшая, но подушка. На случай скажем резкой потери работы. Пока ты не снимаешь и живешь с родителями, либо снимаешь угол вскладчину, можно и с зп 40 тыщ по 5 тыщ ежемесячно откладывать. А ближе к 30 годам многие люди с в/о все-таки побольше 40 тыщ зарабатывают в Москве.

Лукавая
31.05.2018, 14:49
Про здоровье - давай по чесноку. Всякую фигню лечить ты сможешь. Максимум зубы вставить. Но до старости то и без зубов можно дожить, оно неудобно, но само по себе не смертельно.
Ну если по чесноку, то когда у мужа прихватило спину, только мои деньги позволили вообще с этим что-то сделать - нанять такси, попросить таксиста помочь, довести его до платной клиники, где ему что-то вкатили. Бесплатных врачей мы пробовали вызывать, вообще никакого толку. Назначали таблетки, а он дальше мучился и не спал ночей.
Или вот сейчас мне надо дочку проверить.. это тоже платно.
Или мой зуб с кистой. ну удалили бы, конечно.
А моя киста в яичнике? врач говорит, бесплатно делать точно не возьмутся, тут даже платно под вопросом (оперировать если). Ну и врача такого хорошего я хрен бесплатно найду.
Нет, можно жить бесплатно. Но намного хуже и меньше.
"Если что серьезное" для меня зубы, кисты, спина, может быть какая-то операция на сердце (там тоже шунты тысяч 50 стоят) и т.д.
Онкологию не рассматриваю, на нее денег не хватит, это факт. Но стать фаталистом по отношению к 90% здоровья это как-то слишком...
Вон отец сейчас пьет препараты для разжижения крови и стабилизации ритма. Так они стоят тысяч 10 в месяц. Сможет уборщица их себе позволить?

Lutik
31.05.2018, 15:07
Тебе надо до миллениалов достучаться или что?)) Если до них - то очень ценен свободный или хотя бы отчасти свободный (с хоум офисами и плюс-минус пара часов сдвига ) график и они тянут весь мир именно в эту сторону. Пока да, еще много старорежимцев. Но у тебя же не им цель продавать?)

у меня цель быть понятой миллениалом. То есть на их языке рассказать им что им пипец как нужен мой продукт для их счастья:)

Lutik
31.05.2018, 15:09
А щас многие магазины на ресайклинг принимают, и на благотворительность) одно другому не мешает) тоже вот веяние времени) еще и скидку за это могут дать.
И ты так пишешь "они" как будто сама каждый год хоть какую то обновку не пркупаешь, или одноразовыми стаканчиками нигде не пользуешься)))

Я не поднимаю флаг этичности используя стаканчики или покупая десятую блузку:)

Ана
31.05.2018, 15:11
у меня цель быть понятой миллениалом. То есть на их языке рассказать им что им пипец как нужен мой продукт для их счастья:)

Ну значит продукт должен давать им больше удобства, свободы, развития, интересностей и т.п. или тупо быть прикольным) но это однодневка) и быть на тему любимых ими фильмов/комиксов/ и т.п.

А вообще сегодня читала статью на фб в тему, прошу прощентя за обилие мата))http://torshina.me/kak-prodvigat-novie-servisy/ но "паровозы с говном" прям даа, в точку))

Lutik
31.05.2018, 15:26
Ну значит продукт должен давать им больше удобства, свободы, развития, интересностей и т.п. или тупо быть прикольным) но это однодневка) и быть на тему любимых ими фильмов/комиксов/ и т.п.

А вообще сегодня читала статью на фб в тему, прошу прощентя за обилие мата))http://torshina.me/kak-prodvigat-novie-servisy/ но "паровозы с говном" прям даа, в точку))

а если комиксы далеки от ценностей бренда? и я понимаю, что они хотят, я хочу научиться говорить на их языке. Был даже прикол. Какой то хипстер прислал нам "деловое" предложение. Текст был такой, что моей коллеге, которая получила это письмо пришлось привлекать своего сына-студента (миллениала как раз), чтобы он ПЕРЕВЕЛ на нормальный русский:))) потому что половину терминов она там не поняла. Я поняла чуть больше, хотя и нет таких детей, но вопрос к человеку - на что он рассчитывал отправляя такие письма остался:)

То есть сама говорить на этом сленге пока не могу, а мне прям очень надо. Ну и хотелось бы влезть в их шкуру хоть на время, но ни свободного графика, ни такого взгляда на жизнь я не получу да и не даст мне работодатель пару месяцев на "исследование жизни миллениалов изнутри", потому что руководство даже не мое поколение, а поколение моих родителей скорее. Поэтому ищу источник вдохновения. Чтобы ценности бренда донести в ракурсе, который у миллениалов вызвал бы интерес. Потенциал есть, но требует больших вложений, а будут ли они... покажет конец года.

ссылка твоя не открылась:(

Olyashka
31.05.2018, 15:30
Ааа)) слушай, ну а мы-то, мы? чтоль по 100 лет носим один свитер? Мы же тоже в Заре.. и т.п. ну ок, более дорогие марки тоже имеем, но у подавляющего большинства это все равно не люкс и куплено по скидке или в загранице, если там оно дешевле) и тоже меняем часто и за модой немножко следим (в рамках того что сочетается с возрастом и фигурой), не?)

у них это все проще как-то)
я 85 гр, сестра 93 - небо и земля при одних родителях! и в плане шмотья тоже) если и зара, то я выбираю с кашемирчиком)) а сестра с вырезом)) ну это утрировано, но суть отражает

Olyashka
31.05.2018, 15:52
Оля, у тебе фарм компания?
Про сериал - Там 40 летней пришлось притворяться 20 летней чтобы получить работу в этом журнале..

Лукавая
31.05.2018, 15:56
у них это все проще как-то)
я 85 гр, сестра 93 - небо и земля при одних родителях! и в плане шмотья тоже) если и зара, то я выбираю с кашемирчиком)) а сестра с вырезом)) ну это утрировано, но суть отражает

ой, а в чем разница между кашемирчиком и вырезом? я не поняла образа :)) (понимаю, что я еще старее :))

Olyashka
31.05.2018, 16:05
и это снова означает что у них до черта денег.
Потому что лозунг нашего времени - "я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи".

Таня, мне сложно говорить об этом, но разве во времена твоей юности можно было купить что угодно и где угодно?
Вот Оля еще про талоны пишет.. тогда о каких дорогих вещах мы говорим?
Или у тебя много сумок шанель, диор, вся техника дома как минимум миле?
У меня - нет! И у моих родителей - нет. А ты ведь где-то между нами по возрасту..
Моя сестра не понимает как мне нравится работать в офисе, работа с бумагами - это очень скучно!
Да, она дивет с родителями. Работает, откладывает, дает в долг друзьям! И да, брендовых шмоток у нее больше🙈
Конечно, она ничего не знает о детях. Но о них она еще узнает, а я никогда не узнаю о той легкости с которой она живет!
Мне приходилось зарабатывать на все самой, а ей покупают родители. То, что для меня было : вау! Для нее- спасибо и убрала на полочку.. мы привыкли радоваться тому что есть, а они тому, что хотят!

Ана
31.05.2018, 16:06
Я не поднимаю флаг этичности используя стаканчики или покупая десятую блузку:)

А кто его поднимает?)

Olyashka
31.05.2018, 16:09
ой, а в чем разница между кашемирчиком и вырезом? я не поняла образа :)) (понимаю, что я еще старее :))

Ну я выбираю вещь, чтобы универсальная, базовая, чтобы не на один сезон
А она купит что модно, подходит под образ, и ее не парит, что так уже не будут носить в след сезоне. В след сезоне она купит новое) она опять будет в новом, в тренде! А я могу 3 года искать рубашку подходящего цвета под сумочку, которая уже вышла из моды🙈😂😂😂

Лорелэя
31.05.2018, 16:11
Таня, мне сложно говорить об этом, но разве во времена твоей юности можно было купить что угодно и где угодно?
Вот Оля еще про талоны пишет.. тогда о каких дорогих вещах мы говорим?
Или у тебя много сумок шанель, диор, вся техника дома как минимум миле?
У меня - нет! И у моих родителей - нет. А ты ведь где-то между нами по возрасту..
Моя сестра не понимает как мне нравится работать в офисе, работа с бумагами - это очень скучно!
Да, она дивет с родителями. Работает, откладывает, дает в долг друзьям! И да, брендовых шмоток у нее больше🙈
Конечно, она ничего не знает о детях. Но о них она еще узнает, а я никогда не узнаю о той легкости с которой она живет!
Мне приходилось зарабатывать на все самой, а ей покупают родители. То, что для меня было : вау! Для нее- спасибо и убрала на полочку.. мы привыкли радоваться тому что есть, а они тому, что хотят!

ну уж если так говорить, то я 82 г.р. и у меня тоже много шмоток и брендовых в том числе, у меня есть ребенок, но я никогда не отказываю, ну или стараюсь не отказывать себе в том, что мне очень хочется, а не радоваться тому, что есть

Olyashka
31.05.2018, 16:14
ну уж если так говорить, то я 82 г.р. и у меня тоже много шмоток и брендовых в том числе, у меня есть ребенок, но я никогда не отказываю, ну или стараюсь не отказывать себе в том, что мне очень хочется, а не радоваться тому, что есть

Я о подарках. Если тебе подарят без твоего указания как ты отнесешься? Я подарку обрадуюсь. А она лишь тому, который хотела она.
И это не значит, что я себя не радую со своими 2 детьми😂

Лорелэя
31.05.2018, 16:19
Я о подарках. Если тебе подарят без твоего указания как ты отнесешься? Я подарку обрадуюсь. А она лишь тому, который хотела она.
И это не значит, что я себя не радую со своими 2 детьми😂

уууу, терпеть не могу не согласованные со мной подарки, и радоваться им тоже не умею, я люблю когда мне дарят, то что я хочу, у меня для этого даже Виш лист есть и все друзья в курсе))))

Lutik
31.05.2018, 16:23
Оля, у тебе фарм компания?
Про сериал - Там 40 летней пришлось притворяться 20 летней чтобы получить работу в этом журнале..

нет, фарма у Яны

Lutik
31.05.2018, 16:27
А кто его поднимает?)

среди миллениалов часто встречаемое явление. может я не среди тех общаюсь:)

Olyashka
31.05.2018, 16:30
уууу, терпеть не могу не согласованные со мной подарки, и радоваться им тоже не умею, я люблю когда мне дарят, то что я хочу, у меня для этого даже Виш лист есть и все друзья в курсе))))

Может это вопрос достатка?
Мне родители дарили то, что считали нужным.
А ей то, что она хотела) потому что время уже другое было) и выбор уже был в магазинах
Я не о друзьях которые спрашивают что подарить. Да и родители делают другие подарки сейчас! Я о разном отношении на примере разных поколений.
Когда мне дарили золотую цепочку на др - это вызывало радость!
А ей радость только айфон (условно) доставит

Лорелэя
31.05.2018, 16:35
Может это вопрос достатка?
Мне родители дарили то, что считали нужным.
А ей то, что она хотела) потому что время уже другое было) и выбор уже был в магазинах
Я не о друзьях которые спрашивают что подарить. Да и родители делают другие подарки сейчас! Я о разном отношении на примере разных поколений.
Когда мне дарили золотую цепочку на др - это вызывало радость!
А ей радость только айфон (условно) доставит

ну я старше тебя на три года, поэтому считай росли в одно время, у родителей особого достатка во времена моего детства и юности не было, но они старались подарить мне то, что я хотела....хотя конечно у меня в то время и желания скромнее были, потому что про айфоны тогда еще никто не знал))))
Мне кажется это больше от семьи зависит, от меры того как родители балуют ребенка

Apelsinka2303
31.05.2018, 16:41
Я все прочитала ) забавно. Но со многим соглашусь, я проще отношусь к жизни это факт. Я 89 года рождения. Для меня важнее эмоции, путешествия, чем люксовые вещи. Если купить новую вещь, я лучше куплю ткань и сошью что-то свое. У нас на работе много 93-96 года рождения. Я вижу с ними в отношении себя больше разницу.
В плане образования, так как я изменила свою сферу деятельности почти в 30 лет, то в отношении дочери я делаю упор лишь на языки. Остальное буду смотреть позже. Не исключаю возможности уехать из страны.
На счет проходных и иже с ними. У меня этот навык выработался еще в детстве, когда сестра 86 года рождения просила за нее все решать и я шла и делала. Талонов не видела, строем не ходила. Телефон появился в 7 классе.
У самой айфона нет и не хочу. Дочке часы за 15 тыс возможно куплю, когда моя за будет от 120 тыс и выше

Olyashka
31.05.2018, 16:47
ну я старше тебя на три года, поэтому считай росли в одно время, у родителей особого достатка во времена моего детства и юности не было, но они старались подарить мне то, что я хотела....хотя конечно у меня в то время и желания скромнее были, потому что про айфоны тогда еще никто не знал))))
Мне кажется это больше от семьи зависит, от меры того как родители балуют ребенка

и от того есть ли на что баловать
все же понятия о доходе у всех разные. одним 100 доход, другим - как на это прожить?

Лорелэя
31.05.2018, 16:55
и от того есть ли на что баловать
все же понятия о доходе у всех разные. одним 100 доход, другим - как на это прожить?

ну у меня папа военный, так что понимаешь, что в 90-2000-е дохода особо большого не было, но они старались в меру своих возможностей.....ну и еще раз повторюсь, что запрос в то время у нас другие были

dashenkar
31.05.2018, 17:16
А путешествия это не развитие личности и расширение кругозора? Самое что ни на есть. Или для тебя путешествие - это сугубо на оллинклюзиве бока жарить?)) Образование - это развитие личности для способности прокормить себя в соответствующем способностям этой личности окружении. Уборщицей себя тоже прокормить можно. Для этого не нужно вкладываться в образование. Но ты же не о таком "прокормить" говоришь. Тебе подавай прокорм более высокого уровня) вот на него и работаешь. Умненькие миллениалы с в/о тоже будут вкладываться в своих детей, поверь.

Вот кстати, систер ой не хочет рожать, чтобы иметь возможность развивать себя. Говорит, на развитие ребенка нет пока

Шуршунчик
31.05.2018, 17:22
Офф. Е-мое... апельсинке скоро 30!!!!! Сколько же мне тогда))))) во время летит

Solida
31.05.2018, 17:34
Всю тему не читала. Если мы говорим о поколении, родившемся в 90 и дальше, то на мой взгляд, они очень избалованны, не конкурентноспособны, тк их тупо мало и считают, что им априори кто-то должен. Работать готовы, но у них изначально куча претензий: зарплата, условия, график. Пахать не умеют, горя не видели. К тому же интеллектуально беднее: меньше читали, аналитика хромает, клиповое мышление. Меня в массе своей просто бесят. Муж, у которого в подчинении такие дарования, устал уже их дрючить и ставить на место. Понятие субординации в принципе отсутствует у них, даже с учетом госконторы, где они работают. Возможно, у нас просто неудачная выборка, но вряд ли: топовые ВУЗы, несколько языков, благополучные семьи родителей...

Лукавая
31.05.2018, 17:45
Всю тему не читала. Если мы говорим о поколении, родившемся в 90 и дальше, то на мой взгляд, они очень избалованны, не конкурентноспособны, тк их тупо мало и считают, что им априори кто-то должен. Работать готовы, но у них изначально куча претензий: зарплата, условия, график. Пахать не умеют, горя не видели. К тому же интеллектуально беднее: меньше читали, аналитика хромает, клиповое мышление. Меня в массе своей просто бесят. Муж, у которого в подчинении такие дарования, устал уже их дрючить и ставить на место. Понятие субординации в принципе отсутствует у них, даже с учетом госконторы, где они работают. Возможно, у нас просто неудачная выборка, но вряд ли: топовые ВУЗы, несколько языков, благополучные семьи родителей...

я думаю, как раз топовые вузы и несколько языков - это признаки высокого дохода и положения семьи, что располагает к отсутствию субординации. Они ведут себя так, как их родители. Возможно если взять голодных, у них будет с субординацией получше.

Лукавая
31.05.2018, 17:46
Ну я выбираю вещь, чтобы универсальная, базовая, чтобы не на один сезон
А она купит что модно, подходит под образ, и ее не парит, что так уже не будут носить в след сезоне. В след сезоне она купит новое) она опять будет в новом, в тренде! А я могу 3 года искать рубашку подходящего цвета под сумочку, которая уже вышла из моды🙈😂😂😂

ясно. Но тогда все тот же вопрос - а где она берет деньги? у нее доходы больше чем у тебя? (были до рождения ребенка)

Лукавая
31.05.2018, 17:51
Таня, мне сложно говорить об этом, но разве во времена твоей юности можно было купить что угодно и где угодно?
Вот Оля еще про талоны пишет.. тогда о каких дорогих вещах мы говорим?
Дорогие вещи - это не бренд одежды, а качество, которое не сломается через неделю (не китай, образно)
Ну и при чем тут времена моей юности? Я в этом состоянии живу уже 20 лет. Это во-первых. Во-вторых, во времена моей юности был дефицит всего, но дешевого дерьма не было вообще как класс. Однодневных вещей не было. Купить вещь чтобы завтра выбросить никто не мог. Все что покупалось, было качественным, береглось и ценилось. В моей юности даже капроновые колготки чинились, стрелочки специальным крючочком поднимали. И носки штопали.
Я эти навыки сохранила :) Просто сейчас этим не занимаюсь.



Или у тебя много сумок шанель, диор, вся техника дома как минимум миле?
У меня - нет! И у моих родителей - нет. А ты ведь где-то между нами по возрасту..
Да я даже марок таких не знаю :)))
И неплохо без них живу.
Но стиралка у меня бош немецкой сборки. И холодильник тоже какой-то не из дешевых.


Мне приходилось зарабатывать на все самой, а ей покупают родители. То, что для меня было : вау! Для нее- спасибо и убрала на полочку.. мы привыкли радоваться тому что есть, а они тому, что хотят!
Ну тогда все понятно. Эти дети живут на шее родителей и довольны жизнью.
Я сейчас смотрю на своих детей и думаю, что пора их с моей шеи снимать, и как-то начинать намекать, что вскорости надо будет думать в обратную сторону. К сожалению, когда им будет 25. мне будет не 45, а 60..

Шуршунчик
31.05.2018, 18:08
Дорогие вещи - это не бренд одежды, а качество, которое не сломается через неделю (не китай, образно)
Ну и при чем тут времена моей юности? Я в этом состоянии живу уже 20 лет. Это во-первых. Во-вторых, во времена моей юности был дефицит всего, но дешевого дерьма не было вообще как класс. Однодневных вещей не было. Купить вещь чтобы завтра выбросить никто не мог. Все что покупалось, было качественным, береглось и ценилось. В моей юности даже капроновые колготки чинились, стрелочки специальным крючочком поднимали. И носки штопали.
Я эти навыки сохранила :) Просто сейчас этим не занимаюсь.


Да я даже марок таких не знаю :)))
И неплохо без них живу.
Но стиралка у меня бош немецкой сборки. И холодильник тоже какой-то не из дешевых.


Ну тогда все понятно. Эти дети живут на шее родителей и довольны жизнью.
Я сейчас смотрю на своих детей и думаю, что пора их с моей шеи снимать, и как-то начинать намекать, что вскорости надо будет думать в обратную сторону. К сожалению, когда им будет 25. мне будет не 45, а 60..
Что реально слова «Шанель» и «диор» ни разу не слышала или все же приукрасила? Я не верю, что так бывает.

Apelsinka2303
31.05.2018, 18:08
Офф. Е-мое... апельсинке скоро 30!!!!! Сколько же мне тогда))))) во время летит

)) а пришла я сюда в 2007 году )

Лукавая
31.05.2018, 18:09
Что реально слова «Шанель» и «диор» ни разу не слышала или все же приукрасила? Я не верю, что так бывает.

шанель и диор слышала, конечно :) Они в советские времена уже были. Да и стали именем нарицательным фактически.
А другие марки, которые вы тут периодически обсуждаете, для меня как иностранный язык. я не всегда даже понимаю, что речь о марках идет.

Olyashka
31.05.2018, 18:22
ясно. Но тогда все тот же вопрос - а где она берет деньги? у нее доходы больше чем у тебя? (были до рождения ребенка)

работает администратором в фитнесе или салоне красоты
наверное нет, у меня были чуть выше. мои тогдашние и ее сегодняшние.
но выйдя сейчас на работу, после 6 летнего перерыва - они, возможно будут равными)
но я при этом копила на квартиру, поэтому моя подушка в 10 раз больше ее
как-то мне казалось это более правильным, а она да, тратит здесь и сейчас

Лукавая
31.05.2018, 18:24
работает администратором в фитнесе или салоне красоты
охрененная специальность...
вот как они так могут жить?

А сколько ей лет, какое образование?

Solida
31.05.2018, 18:28
я думаю, как раз топовые вузы и несколько языков - это признаки высокого дохода и положения семьи, что располагает к отсутствию субординации. Они ведут себя так, как их родители. Возможно если взять голодных, у них будет с субординацией получше.


я думаю, как раз топовые вузы и несколько языков - это признаки высокого дохода и положения семьи, что располагает к отсутствию субординации. Они ведут себя так, как их родители. Возможно если взять голодных, у них будет с субординацией получше.

Возможно. Хотя, на мой взгляд, это дети из среднего - средне-высшего класса. То есть не те родители, у которых есть возможнось образования детей заграницей, нескольких квартир и т.п. У голодных нет нужнрго образования((( И еще млй опыт нянчинья с 2 товарищами 26 и 27 лет от роду показал, что оеи совершенно неблагодарны и считают, что им вск все должны априори. Очень нприятно было(

Olyashka
31.05.2018, 18:28
охрененная специальность...
вот как они так могут жить?

А сколько ей лет, какое образование?

понимаешь, она и не хочет другого! ей там не интересно
и смотрю на ее одноклассниц - они все так же мыслят! им надо что-то эдакое!
она 2 года сидела дома - не хотелось ей работать
жила на накопленные деньги.
но в квартире родителей да. частично питаясь за их счет.
она мне говорит - ты сидишь в офисе в бумажках, офисная крыса! я так не хочу
25, высшее экономическое

Olyashka
31.05.2018, 18:33
Всю тему не читала. Если мы говорим о поколении, родившемся в 90 и дальше, то на мой взгляд, они очень избалованны, не конкурентноспособны, тк их тупо мало и считают, что им априори кто-то должен. Работать готовы, но у них изначально куча претензий: зарплата, условия, график. Пахать не умеют, горя не видели. К тому же интеллектуально беднее: меньше читали, аналитика хромает, клиповое мышление. Меня в массе своей просто бесят. Муж, у которого в подчинении такие дарования, устал уже их дрючить и ставить на место. Понятие субординации в принципе отсутствует у них, даже с учетом госконторы, где они работают. Возможно, у нас просто неудачная выборка, но вряд ли: топовые ВУЗы, несколько языков, благополучные семьи родителей...

иногда мне кажется, что в нас говорит зависть))) они ничего не умеют, но получают что хотят!
а нам для этого надо было пахать!
и ответственность - у нас она есть
а у них как-то проще..
для меня опоздать на 5 минут - конец света
для нее на 30 минут - не повод извиниться!
и я вспоминаю молоденьких сотрудников-менеджеров нашей компании - все тоже самое! они ведут себя так, будто уже завоевали этот мир!

Solida
31.05.2018, 18:38
иногда мне кажется, что в нас говорит зависть))) они ничего не умеют, но получают что хотят!
а нам для этого надо было пахать!
и ответственность - у нас она есть
а у них как-то проще..
для меня опоздать на 5 минут - конец света
для нее на 30 минут - не повод извиниться!
и я вспоминаю молоденьких сотрудников-менеджеров нашей компании - все тоже самое! они ведут себя так, будто уже завоевали этот мир!

А я просто хочу посмотреть, кто булет пепвый на финише. Не факт, что наше поколение. Но в текущих условиях, они нам не конкуренты, я считаю. И мне очень интересно посмотреть на их достидения черещ 10 лет.

Шуршунчик
31.05.2018, 18:48
Вы мне начинаете напоминать бабушек на лавке:))) у каждого человека одна цель-прожить свою жизнь счастливо. Не все ли равно что ему это доставляет: свобода и работа в фитнес клубе или убиваться в офисе чтобы оплатить образование детям.

Лукавая
31.05.2018, 18:53
понимаешь, она и не хочет другого! ей там не интересно
и смотрю на ее одноклассниц - они все так же мыслят! им надо что-то эдакое!
она 2 года сидела дома - не хотелось ей работать
жила на накопленные деньги.
но в квартире родителей да. частично питаясь за их счет.
она мне говорит - ты сидишь в офисе в бумажках, офисная крыса! я так не хочу
25, высшее экономическое

Да я тоже не хочу работать. Но мне надо что-то кушать и где то жить. А ей родители дают. Они халявщики которых мы и воспитываем

Лукавая
31.05.2018, 18:56
А я просто хочу посмотреть, кто булет пепвый на финише. Не факт, что наше поколение. Но в текущих условиях, они нам не конкуренты, я считаю. И мне очень интересно посмотреть на их достидения черещ 10 лет.

А что в твоём понимании финиш?

Solida
31.05.2018, 18:58
Вы мне начинаете напоминать бабушек на лавке:))) у каждого человека одна цель-прожить свою жизнь счастливо. Не все ли равно что ему это доставляет: свобода и работа в фитнес клубе или убиваться в офисе чтобы оплатить образование детям.

Мне как бы вообще плевать, как и кто живет. Просто естт приятные мне люди, а еесть нприятые. И свое общение с ними я стараюсь ограничиватьбэ.Как-то так)))

Лукавая
31.05.2018, 18:59
Вы мне начинаете напоминать бабушек на лавке:))) у каждого человека одна цель-прожить свою жизнь счастливо. Не все ли равно что ему это доставляет: свобода и работа в фитнес клубе или убиваться в офисе чтобы оплатить образование детям.

Чур на тебя.
Нет у меня такой принципиально не конструктивной и бессмысленной цели.. И худшее что со мной может прикоючиться - если с этой целью будут жить мои дети или внуки. Потому что это тупиковый путь и значит я свою жизнь тоже прожила зазря

marinka
31.05.2018, 19:03
Все тему не осилила))) но разделение поколений данными словами да же не представляла такого...спасибо. Ликбез проходит успешно)))

Шуршунчик
31.05.2018, 19:04
Справедливо. Подобное вообще обычно притягивается. Я скоре о том, что странно представлять свою жизнь как погоню за некими артифактами, а в конце пересчитывать у кого больше. Нет никакой погони, и цели обязательно сделать крутую карьеру да и ещё лучше в западной структуре тоже ни у всех есть. Мне странно жить в 25 лет с родмтелями, ей странно, что я хочу сотые туфли и страдаю, что у моего работодателя бренд не очень.

Шуршунчик
31.05.2018, 19:08
И вообще я склонна думать, что пройдёт лет 15, они повзрослеют (или постареют) и станут вполне приятными адекватными людьми в большинстве своём. И будут обсуждать какие бездари наши с вами дети.

dashenkar
31.05.2018, 19:26
Всю тему не читала. Если мы говорим о поколении, родившемся в 90 и дальше, то на мой взгляд, они очень избалованны, не конкурентноспособны, тк их тупо мало и считают, что им априори кто-то должен. Работать готовы, но у них изначально куча претензий: зарплата, условия, график. Пахать не умеют, горя не видели. К тому же интеллектуально беднее: меньше читали, аналитика хромает, клиповое мышление. Меня в массе своей просто бесят. Муж, у которого в подчинении такие дарования, устал уже их дрючить и ставить на место. Понятие субординации в принципе отсутствует у них, даже с учетом госконторы, где они работают. Возможно, у нас просто неудачная выборка, но вряд ли: топовые ВУЗы, несколько языков, благополучные семьи родителей...

Да умеют они пахать. Можно подумать, среди нашего поколения все пашут. Ну и мама моя, всю жизнь с 9 до 5, вечно ругается, что я много работаю. Что брат и сестра много работают. 86 и 91 г.р. все от человека зависит

Лукавая
31.05.2018, 19:30
Если они повзрослеют в свои 40 будет поздно

dashenkar
31.05.2018, 19:31
я думаю, как раз топовые вузы и несколько языков - это признаки высокого дохода и положения семьи, что располагает к отсутствию субординации. Они ведут себя так, как их родители. Возможно если взять голодных, у них будет с субординацией получше.

Не значит. Мы все с языками. Доход папин в 90е закончился. Брат и сестра в плешке. С субординацией только у сестры проблемы.но я это на маму списываю. И на 3 ребенка любимого. И да. Чтобы мы не голодали папа в 90 бросил научную работу денежную (мама в березке одевалась) и пошел в бизнес. К98 все снова хорошо было. И снова кризис

Шуршунчик
31.05.2018, 19:33
Мне 35 скоро и формально я конечно давно взрослая, но я верю, что есть более настоящие взрослые))))

Лукавая
31.05.2018, 19:36
Мне 35 скоро и формально я конечно давно взрослая, но я верю, что есть более настоящие взрослые))))

Я тоже верю и говорю на вы. Но у нас уже есть дети. А им дети мешают. Поэтому я и говорю что 40 поздно

marinka
31.05.2018, 19:57
Я тоже верю и говорю на вы. Но у нас уже есть дети. А им дети мешают. Поэтому я и говорю что 40 поздно

мне на ТЫ сложно общаться, даже с теми кто младше меня..тут дело в том, как мне кажется,что было утрачено много важного в воспитании и итог мы видим...сейчас наше и ваше поколение пытается вернуть это утраченное и привить своим детям...да и не надо сейчас много из того, что воспитали в нас..время другое..
про поздно в 40, в этом возрасте многие только мамами становятся сейчас..раньше такое было бы из ряда вон не правильно..

Lutik
31.05.2018, 20:14
Если они повзрослеют в свои 40 будет поздно

Ну если следовать теории о поколениях, они не хотят взрослеть.

Шуршунчик
31.05.2018, 20:18
Ну так чем спокойнее и сытее жизнь, тем инфальтильнее нация. Но опять же, а так ли это плохо? Гораздо хуже, когда в войну в 12 лет брали автомат и становились взрослыми
А ещё может это и есть актуальная модель поведения нового взрослого человека. Примерно как раньше в 40 женщина была почти бабушкой, что внешне, что в душе. Сейчас при наличие средств и желания 40-летние выгдядят совсем иначе. И можно говорить, что они выглядят моложе своих лет, а можно, что это новая норма для этого возраста.

franchi
31.05.2018, 20:26
Я грешным делом подумала,что это те, кто родился в 2000 году. .в целом не так много сталкиваюсь с теми, кто родился в 90е.. .их мало . То , что я вижу, действительно не хотят сидеть в офисе от и до. Из родственников двое как раз пошли в журналистику на радио на неполный график... Пробовали в думе работать в одной партии ушли, темп не устроил и вечная гонка. Вещи, да, фаст фешн, много покупают на Али, поносила и выбросила

franchi
31.05.2018, 20:28
Ну и потом человек до детей и после это две разные реальности и планеты. Даже к здоровью своему бережнее относишься, ибо надо ещё ребенка до вуза дорастить и от армии откосить...и женить тоже :))

Ана
31.05.2018, 20:40
Ну я выбираю вещь, чтобы универсальная, базовая, чтобы не на один сезон
А она купит что модно, подходит под образ, и ее не парит, что так уже не будут носить в след сезоне. В след сезоне она купит новое) она опять будет в новом, в тренде! А я могу 3 года искать рубашку подходящего цвета под сумочку, которая уже вышла из моды🙈😂😂😂

Вот тут мне кажется дело не в поколении, а в личности) во всех поколениях были, есть и будут те, кто больше повернут на стиле и моде, и те, для кого главное универсальность и функциональность. То что ты 3 года ищешь рубашку, говорит о том, что тебе сложно выбирать. И как следствие ты делаешь это максимально редко. Это особенности твоего характера. Даже в советском отсутствии всего всегда были женщины, умудрявшиеся часто и по-разному наряжаться. А им это было куда сложнее, чем твоей сестрице в зару зарулить))

Ана
31.05.2018, 20:43
Я о подарках. Если тебе подарят без твоего указания как ты отнесешься? Я подарку обрадуюсь. А она лишь тому, который хотела она.
И это не значит, что я себя не радую со своими 2 детьми😂

Я тоже обрадуюсь только тому, что хотела я, а я тебя на 8 лет старше. Это опять разговор об особенностях личности, а не о разности поколений. И да, я легко выбираю вещи и обновки покупаю регулярно. А коллега 91 г.р. ходит всегда в 1 джинсах и нескольких блузках))

Ана
31.05.2018, 21:00
Дорогие вещи - это не бренд одежды, а качество, которое не сломается через неделю (не китай, образно)
Ну и при чем тут времена моей юности? Я в этом состоянии живу уже 20 лет. Это во-первых. Во-вторых, во времена моей юности был дефицит всего, но дешевого дерьма не было вообще как класс. Однодневных вещей не было. Купить вещь чтобы завтра выбросить никто не мог. Все что покупалось, было качественным, береглось и ценилось. В моей юности даже капроновые колготки чинились, стрелочки специальным крючочком поднимали. И носки штопали.
Я эти навыки сохранила :) Просто сейчас этим не занимаюсь.


Да я даже марок таких не знаю :)))
И неплохо без них живу.
Но стиралка у меня бош немецкой сборки. И холодильник тоже какой-то не из дешевых.


Ну тогда все понятно. Эти дети живут на шее родителей и довольны жизнью.
Я сейчас смотрю на своих детей и думаю, что пора их с моей шеи снимать, и как-то начинать намекать, что вскорости надо будет думать в обратную сторону. К сожалению, когда им будет 25. мне будет не 45, а 60..

Кстати, упомянутая тут в качестве вещей на 1 сезон Зара по многу лет носится)) в плане качества. А иные дорогие вещи быстро из строя выходят.И не всегда это по виду вещи заранее угадаешь.

Ана
31.05.2018, 21:04
И вообще я склонна думать, что пройдёт лет 15, они повзрослеют (или постареют) и станут вполне приятными адекватными людьми в большинстве своём. И будут обсуждать какие бездари наши с вами дети.

Вот да))

Ана
31.05.2018, 21:08
Ну если следовать теории о поколениях, они не хотят взрослеть.

А что такое взрослость? Я для себя на этот вопрос не могу однозначно ответить, хотя неоднократно задумывалась.

Лукавая
31.05.2018, 21:25
Ну так чем спокойнее и сытее жизнь, тем инфальтильнее нация. Но опять же, а так ли это плохо? Гораздо хуже, когда в войну в 12 лет брали автомат и становились взрослыми
А ещё может это и есть актуальная модель поведения нового взрослого человека. Примерно как раньше в 40 женщина была почти бабушкой, что внешне, что в душе. Сейчас при наличие средств и желания 40-летние выгдядят совсем иначе. И можно говорить, что они выглядят моложе своих лет, а можно, что это новая норма для этого возраста.

Выглядеть можно как угодно но климакс придёт в назначенный срок.
Поэтому иныантильность удел мужчин. Женщине до 35-40 надо родить. Лучше до 30..

Лукавая
31.05.2018, 21:29
Ну если следовать теории о поколениях, они не хотят взрослеть.

Да пожалуйста. Но если женщины не по взрослеют до 35 и это случится с целым поколением, мы получим экономический коллапс изза мощного демографического провала.

Лукавая
31.05.2018, 21:42
мне на ТЫ сложно общаться, даже с теми кто младше меня..тут дело в том, как мне кажется,что было утрачено много важного в воспитании и итог мы видим...сейчас наше и ваше поколение пытается вернуть это утраченное и привить своим детям...да и не надо сейчас много из того, что воспитали в нас..время другое..
про поздно в 40, в этом возрасте многие только мамами становятся сейчас..раньше такое было бы из ряда вон не правильно..

В 40 мамами становятся мало кто и вряд ли от хорошей жизни. 1:5 по дауну

Olyashka
31.05.2018, 22:32
Да пожалуйста. Но если женщины не по взрослеют до 35 и это случится с целым поколением, мы получим экономический коллапс изза мощного демографического провала.

Может, если они не повзрослеют, то мы сможем дольше работать?) не то, что нам придется обивать пороги лишь бы до увеличенного срока пенсии доработать, а нас будут хотеть не уволить тк мы с опытом, мозгами, мы привыкли работать, а не ждать манны небесной?

Лукавая
31.05.2018, 22:46
Может, если они не повзрослеют, то мы сможем дольше работать?)
Это безусловно. Даже не то что не повзрослеют, а их просто мало, поэтому мы будем дольше востребованы на рынке. К этому все идет.
Но если они не родят детей, то демографическая яма будет даже больше, чем в войну или в кризис.

marinka
31.05.2018, 22:55
В 40 мамами становятся мало кто и вряд ли от хорошей жизни. 1:5 по дауну

Мало, но гораздо больше ,чем раньше. В моем окружении детей рожают после 35, именно первенцев...

Лукавая
31.05.2018, 22:59
Мало, но гораздо больше ,чем раньше. В моем окружении детей рожают после 35, именно первенцев...

ну больше это да.
у меня на работе девушка, ей 32-33. Кажется она была замужем, или не была.. но в общем она ищет гармонию внутри себя, посещает какие-то единоборства чтобы стать сильнее, с парнями сейчас не встречается, ей некогда.
Когда я ей сказала, что родить хорошо бы до 35, потому что потом риски начинают расти, она сильно удивилась. Она не знала.
В современной жизни 33 возраст расцвета, кажется что так будет всегда, и даже не приходит в голову что на самом деле закат начинается очень скоро, и надо спешить.. Видимо в 35 осознание приходит. Но хоть в 35, лишь бы не в 40

Apelsinka2303
31.05.2018, 23:40
ну больше это да.
у меня на работе девушка, ей 32-33. Кажется она была замужем, или не была.. но в общем она ищет гармонию внутри себя, посещает какие-то единоборства чтобы стать сильнее, с парнями сейчас не встречается, ей некогда.
Когда я ей сказала, что родить хорошо бы до 35, потому что потом риски начинают расти, она сильно удивилась. Она не знала.
В современной жизни 33 возраст расцвета, кажется что так будет всегда, и даже не приходит в голову что на самом деле закат начинается очень скоро, и надо спешить.. Видимо в 35 осознание приходит. Но хоть в 35, лишь бы не в 40

У нас в отделе мам всего 5 из 15. При этом 10 девушек в возрасте 23-35.
Моя коллега, ей 35 родила в 23, говорит, надо было вообще в 19 рожать. Среди подруг есть много кому 32-35 и нет детей и не хотят.
А я рада, что в 20 родила. Мне будет 35, ей 15. Кайф

Лукавая
31.05.2018, 23:44
Среди подруг есть много кому 32-35 и нет детей и не хотят.
а мужья у них есть?

marinka
01.06.2018, 00:54
У нас в отделе мам всего 5 из 15. При этом 10 девушек в возрасте 23-35.
Моя коллега, ей 35 родила в 23, говорит, надо было вообще в 19 рожать. Среди подруг есть много кому 32-35 и нет детей и не хотят.
А я рада, что в 20 родила. Мне будет 35, ей 15. Кайф

Вот именно , тебе кайф....я Как подумаю, что младшей 15, а мне 50 и грустно становится. Это значит, что когда она возможно надумает выйти замуж , мне будет 60, а то и больше...привет болячки(смотрю на своих родителей и радуюсь, что они видят внуков).
Вот я сейчас тоже так считаю. Рожать нужно раньше. Максимально до 23. Это я лично про себя такое говорю...

marinka
01.06.2018, 01:12
Популярная Тема, да же в инсте ее обсуждают)))
Миллениал, этот человек рожденный с 1981по 2000...уффф, принесло))))
И еще, стартовый набор этого человека 208000 р....о как....И дальше идет перечисление, что туда входит.)))

Solida
01.06.2018, 06:45
Справедливо. Подобное вообще обычно притягивается. ь. видимо, именно поэтому меня окружают в массе своей очень приятные люди)))

Solida
01.06.2018, 06:52
А что в твоём понимании финиш?

Финиш - это для меня ближе к концу жизеи. И мне действительно интересно посмотреть еа результаты, тк зачастую мне кажется, ято я пашу, чтобы пахать. И это уже просто привычка.(( И не уверена,например, что все результаты стоят того. Они в этом плане свободнее, проще.

Solida
01.06.2018, 06:57
Да умеют они пахать. Можно подумать, среди нашего поколения все пашут. Ну и мама моя, всю жизнь с 9 до 5, вечно ругается, что я много работаю. Что брат и сестра много работают. 86 и 91 г.р. все от человека зависит

Да и слава Богу, коли так! К сожалению, у меня другой опыт общения . И 86 год,имхо, к теме не относится. Все же речь о людях помладше.

Ана
01.06.2018, 08:22
а если комиксы далеки от ценностей бренда? и я понимаю, что они хотят, я хочу научиться говорить на их языке. Был даже прикол. Какой то хипстер прислал нам "деловое" предложение. Текст был такой, что моей коллеге, которая получила это письмо пришлось привлекать своего сына-студента (миллениала как раз), чтобы он ПЕРЕВЕЛ на нормальный русский:))) потому что половину терминов она там не поняла. Я поняла чуть больше, хотя и нет таких детей, но вопрос к человеку - на что он рассчитывал отправляя такие письма остался:)

То есть сама говорить на этом сленге пока не могу, а мне прям очень надо. Ну и хотелось бы влезть в их шкуру хоть на время, но ни свободного графика, ни такого взгляда на жизнь я не получу да и не даст мне работодатель пару месяцев на "исследование жизни миллениалов изнутри", потому что руководство даже не мое поколение, а поколение моих родителей скорее. Поэтому ищу источник вдохновения. Чтобы ценности бренда донести в ракурсе, который у миллениалов вызвал бы интерес. Потенциал есть, но требует больших вложений, а будут ли они... покажет конец года.

ссылка твоя не открылась:(

Ну комиксы это просто один из примеров. А что за продукт если не секрет?) Может мы коллективным разумом поможем? И спросим у знакомых миллениалов?)

Насчет языка - ты будешь смеяться, но я при общении по работе постоянно и всю жизнь сталкиваюсь с тем, что люди не заботятся о том, что аудитория не понимает их сленга. В частности профессионального. Нашпиговывают свои письма и презентации своей аббревиатурой и терминами, не задумываясь, что окружающий мир не обязан это все знать. Это не вопрос поколений, это вопрос осознанности реакций других, хорошего тона, "клиентоориентированности". И конечно вопрос того, кто в ком больше заинтересован.

В твоем случае сленг, который не поняла твоя коллега, он был профессиональный или какой? Я в общении с миллениалами никогда не испытывала сложностей с пониманием общих терминов. А профессиональные - конечно, но тут дело не в миллениалах. В принципе ничто не мешает профессионалу позвонить такому вот не заботящемуся о других клиенту и аккуратненько по ходу беседы прояснить непонятное.

Лукавая
01.06.2018, 09:31
Финиш - это для меня ближе к концу жизеи. И мне действительно интересно посмотреть еа результаты, тк зачастую мне кажется, ято я пашу, чтобы пахать. И это уже просто привычка.(( И не уверена,например, что все результаты стоят того. Они в этом плане свободнее, проще.

Подумала, что если считать мерилом успеха в конце жизни что-нибудь типа "счастья", то вероятно они нас обойдут. Потому что по параметру "счастье" впереди всех будет лентяй под банановым кустом по известному анекдоту. А если мерилом успеха будет, например, развитость детей... или разница между IQ ребенка и его родителя (в том смысле, что дети должны быть умнее, и есть версия что это даже умеет передаваться по наследству, будучи накопленным в течение жизни), то я совсем не уверена, что они будут лучше нас.

Ана
01.06.2018, 10:04
Финиш - это для меня ближе к концу жизеи. И мне действительно интересно посмотреть еа результаты, тк зачастую мне кажется, ято я пашу, чтобы пахать. И это уже просто привычка.(( И не уверена,например, что все результаты стоят того. Они в этом плане свободнее, проще.

А я воспринимаю жизнь скорее как процесс, чем как одну большую работу на некий итоговый результат...
Потому что в итоге будет известно что - болезни и смерть) а полностью закладываться на "успешность" детей тоже опасная стратегия. Потому что начиная с опред.момента теряешь контроль, а ставить оценку удачности своей жизни в зависимость от того, что не в твоей власти, на мой взгляд крайне вредно для психики. Поэтому работать с детьми и для детей безусловно надо, но и свой собственный жизненный процесс делать по возможности приятным и интересным для себя тоже надо. В конце концов он может оборваться куда раньше, чем мы рассчитываем. Я люблю себе периодически представлять, что пришло время помирать, вот прям щас. Прокручиваю все что было, мотивируюсь что-то вот прям щас улучшить в своей жизни.

Solida
01.06.2018, 10:21
А для меня, кстати, дети не в приоритете. Вот мои отношения с мужем я- определенно, да! А летей я планирую вообще в 18 лет отселять. Другое дело, что оьеспечить их жильем,здоровьем и обрпщованием - это один ищ критериев успешности моей жизни.

Лукавая
01.06.2018, 10:42
критерий успешности, на мой взгляд, это "что ты принес в этот мир".
Дети как продолжение твоего рода - это очень важный привнос в мир, даже если отселишь в 18 лет (а чего не отселить? все равно влияние уже близко к нулю)
А вот "что я получил от этого мира" критерий странный. ну получил и умер. и?..

HelenHenson!
01.06.2018, 10:49
А вот "что я получил от этого мира" критерий странный. ну получил и умер. и?..

ну согласись что лучше "получить и умереть" ...чем "не получить и умереть" ....
разница существенная...
Прожить жизнь так что бы в 65-70 сесть и подумать ...."Да ...у меня хороший багаж хороших воспоминаний моих личных" ....не о детских достижениях ...о ремонте... их экзаменах ...
А лично о моих эмоциях и воспоминаниях ....о моментах искреннего восторга...или секундного, но всепоглощающего удовлетворения...или с адреналином что нить....

Solida
01.06.2018, 10:52
критерий успешности, на мой взгляд, это "что ты принес в этот мир".
Дети как продолжение твоего рода - это очень важный привнос в мир, даже если отселишь в 18 лет (а чего не отселить? все равно влияние уже близко к нулю)
А вот "что я получил от этого мира" критерий странный. ну получил и умер. и?..

У меня нет таких грандиозных планов. Не чувствую я в сеье великого воспитателя. На ноги поставлю и хорош. А поиом как раз хочу пооучатт от жизни все: купить дом и открыть ликерку в Бреле. И гулять по берегу моря с мудем и нашими роивейлерами.

Ана
01.06.2018, 10:55
А для меня, кстати, дети не в приоритете. Вот мои отношения с мужем я- определенно, да! А летей я планирую вообще в 18 лет отселять. Другое дело, что оьеспечить их жильем,здоровьем и обрпщованием - это один ищ критериев успешности моей жизни.

Ага, но пока их этим всем обеспечишь, про себя на 20 лет забудешь) не для рядового человека задачка, особенно по части жилья. Многое зависит от ресурсов конкретного человека. Если все с нуля, и детей несколько, то тяжело очень.

HelenHenson!
01.06.2018, 10:57
критерий успешности, на мой взгляд, это "что ты принес в этот мир".
Дети как продолжение твоего рода - это очень важный привнос в мир, даже если отселишь в 18 лет (а чего не отселить? все равно влияние уже близко к нулю)
А вот "что я получил от этого мира" критерий странный. ну получил и умер. и?..

Иногда я согласна с Лабковским что все мы ищем ищем сакральный смысл жизни ...кто то решает что это будут дети и их достижения....кто то решает что это будет матер.достаток....кто то решает что это будет удовлетворение своих хотелок лично для себя ....

А смысла то может никакого и нет .... мы искуственно ставим задачу и рвем попу достигая ее ....в результате чаще всего оставаясь не удовлетворены...

Я вот не могу представить тебя полностью удовлетворенной достижениями своих детей....даже если они станут с учеными степенями...с тремя языками...ты все равно будешь недостаточно довольна .. найдешь чем ....да любая мать найдет чем быть недовольной у своего отпрыска

А значит реального удовлетворения от посыла "что я привнес в этот мир " не будет никогда?

Лукавая
01.06.2018, 11:00
ну согласись что лучше "получить и умереть" ...чем "не получить и умереть" ....
Не знаю. Меня от "получить" ну вообще никак не торкает.
Вот читала, что кто-то пишет, что перед смертью люди жалеют, что мало путешествовали.. Я не путешествую и не вижу в этом особого фана. Если мне очень захочется что-то посмотреть, можно через гугл-панорамы, но я не пользуюсь этим. меня не прикалывает. Ну посмотрю... и умру с осознанием этого факта..
А можно не "посмотреть страны", а "посмотреть фильм" или "полежать на диване".
Если вопрос осмысленности жизни исключительно в том, чтобы получать от чего-то удовольствие, то мы в принципе идем неправильным путем. Надо не "пытаться получить то, от чего получаешь удовольствие", а "научить себя получать удоволсьтвие от того, что уже есть". Это позволит получать удовольствие чаще и сэкономит кучу ресурсов.
Вот лежишь на диване и скучаешь. А надо научиться получать удовольствие от лежания на диване. Совсем не сложно, небольшое самопрограммирование и все...
И будешь после этого счастлив все время.

Только ведь это совершенно непроизводительный путь. С другой стороны, чем путь"поехать и посмотреть свет" более производителен чем лежание на диване? чем он лучше? Да ничем..
Все, что остается внутри человека, оно равнофигственно. Разница может быть только снаружи.

Solida
01.06.2018, 11:03
Ага, но пока их этим всем обеспечишь, про себя на 20 лет забудешь) не для рядового человека задачка, особенно по части жилья. Многое зависит от ресурсов конкретного человека. Если все с нуля, и детей несколько, то тяжело очень.
Тяжело, но терпимо. Пррсто можно покупать квартиры не в центре. И для меня и мужа покупка жилья детям была и есть критерием успешности, а милениалам или как там их на такие вещи все равно. Это не плохо, просто для меня - дико.

Ана
01.06.2018, 11:04
критерий успешности, на мой взгляд, это "что ты принес в этот мир".
Дети как продолжение твоего рода - это очень важный привнос в мир, даже если отселишь в 18 лет (а чего не отселить? все равно влияние уже близко к нулю)
А вот "что я получил от этого мира" критерий странный. ну получил и умер. и?..

Но тут какая-то закольцованность получается. Если твой смысл был в том, чтобы принести в мир качественных (в твоем субъективном понимании) людей, то их смысл будет в чем? В том же самом? А смысл?)) Ну вот этого всего. Планете например вообще от людей плохо)) а космосу все равно) Нет, я понимаю, что человеку мыслить категориями космоса бессмысленно. И твоя мотивация - дополнить мир качественными в своем понимании людьми - мне очень близка. Собственно именно с помощью нее я себя уговорила на рождение детей. Потому что другой мотивации не было. Но для меня это именно оправдание почему я завела детей, а не оправдание всей моей жизни. Ведь дети только часть ее.

Лукавая
01.06.2018, 11:08
А смысла то может никакого и нет .... мы искуственно ставим задачу и рвем попу достигая ее ....в результате чаще всего оставаясь не удовлетворены...
В какой-то степени это так. Смысла жизни, как некоторой формулировки для человека, может и нет. Потому что сам вопрос задать может лишь человек. И исключительно потому, что его уровень абстракции стал достаточно высок для того чтобы оторвать слова от жизни.
Вот собака. Она может спросить, в чем ее смысл жизни? нет. Она просто живет, потому что так получилось. И основной смысл ее жизни с точки зрения природы - это продолжение существования вида "собака", как одной из форм жизни на земле. Смысл жизни в продолжении жизни. Потому что если это перестанет быть главной целью жизни данного вида, то этот вид вымрет. И успешность вида определяется именно его способностью к выживанию. Выживает -успешен. Не выживает - не успешен, потому что его уже просто нет. Для того чтобы был, выживание должно быть в приоритете.
Но поскольку выживание (ВИДА, не индивидуума) это очень сложное требование, оно раскладывается на простые, применительно к конкретным индивидуумам.
В случае высших животных эти простые требования, обеспечивающие выживание вида в целом это
а) индивидуум должен обеспечить свое выживание
б) он должен обеспечить существование потомства и его выживание
в) он должен выполнять определенные социальные правила для способности работы в команде - что тоже в свою очередь важно для выживания вида
г) в случае высших существ есть еще функции передачи накопленного опыта - как тоже элемент, способствующий выживанию.

Отдельные индивидуумы от этих пунктов могут отказываться, от одних в пользу других, но важно чтобы в виде (популяции, роде, семье) эти требования в массе выполнялись, чтобы обеспечить выживание вида или рода или семьи.

Так это задумано природой.

А человек, конечно, может задаваться абстрактным вопросом о смысле жизни и давать на него любые ответы, равно не имеющие никакого смысла до тех пор, пока они оторваны от жизни.

Лукавая
01.06.2018, 11:12
Но тут какая-то закольцованность получается. Если твой смысл был в том, чтобы принести в мир качественных (в твоем субъективном понимании) людей, то их смысл будет в чем? В том же самом? А смысл?)) Ну вот этого всего.
Ну я выше написала.


Планете например вообще от людей плохо))
Ну это потому что люди дураки.. есть шансы что поумнеют.


а не оправдание всей моей жизни. Ведь дети только часть ее.
Они значимая, доминирующая, я бы сказала, часть нашей жизни. Потому что это то, что мы оставим миру.
Но может ты миру оставишь еще что-то столь же полезное, как и твои дети... Например твои консультации по твоей работе. Но мне, почему-то, кажется, что ценность моей работы в мировом плане намного меньше, чем ценность наличия детей. Работа скорее средство к существованию и критерий успешности, чем то, что останется после меня в этом мире.

Лукавая
01.06.2018, 11:13
Тяжело, но терпимо. Пррсто можно покупать квартиры не в центре. И для меня и мужа покупка жилья детям была и есть критерием успешности, а милениалам или как там их на такие вещи все равно. Это не плохо, просто для меня - дико.

потому что миллениалам родители уже купили квартиры. а чувство долга не привили.

Lutik
01.06.2018, 11:47
Ну комиксы это просто один из примеров. А что за продукт если не секрет?) Может мы коллективным разумом поможем? И спросим у знакомых миллениалов?)

Насчет языка - ты будешь смеяться, но я при общении по работе постоянно и всю жизнь сталкиваюсь с тем, что люди не заботятся о том, что аудитория не понимает их сленга. В частности профессионального. Нашпиговывают свои письма и презентации своей аббревиатурой и терминами, не задумываясь, что окружающий мир не обязан это все знать. Это не вопрос поколений, это вопрос осознанности реакций других, хорошего тона, "клиентоориентированности". И конечно вопрос того, кто в ком больше заинтересован.

В твоем случае сленг, который не поняла твоя коллега, он был профессиональный или какой? Я в общении с миллениалами никогда не испытывала сложностей с пониманием общих терминов. А профессиональные - конечно, но тут дело не в миллениалах. В принципе ничто не мешает профессионалу позвонить такому вот не заботящемуся о других клиенту и аккуратненько по ходу беседы прояснить непонятное.

да самый обычный продукт питания, стоит вопрос перебрендирования продукта как раз для миллениалов. Я собственно тему завела, чтобы узнать , что почитать стоит и научиться писать для них по другому, нежели я привыкла, так что пока острой необходимости коллективным разумом решать нет.
По поводу профессионального сленга - это да, есть. Сама грешу англиканизмами, но это только в речи, но в среде людей, далеких от маркетинга стараююсь ими сильно не злоупотреблять.

И да, в случае с коллегой - это было деловое письмо, в котором знакомых слов было мало и даже профессиональные слова были сленговыми. Жаль, наверное не найду сейчас это письмо, можно было бы потренироваться в разгадывании современного сленга.

Ана
01.06.2018, 12:05
да самый обычный продукт питания, стоит вопрос перебрендирования продукта как раз для миллениалов. Я собственно тему завела, чтобы узнать , что почитать стоит и научиться писать для них по другому, нежели я привыкла, так что пока острой необходимости коллективным разумом решать нет.
По поводу профессионального сленга - это да, есть. Сама грешу англиканизмами, но это только в речи, но в среде людей, далеких от маркетинга стараююсь ими сильно не злоупотреблять.

И да, в случае с коллегой - это было деловое письмо, в котором знакомых слов было мало и даже профессиональные слова были сленговыми. Жаль, наверное не найду сейчас это письмо, можно было бы потренироваться в разгадывании современного сленга.

Жаль что письмо не найдешь....аж любопытно стало, что же там такое было))

Ана
01.06.2018, 12:07
Ну я выше написала.


Ну это потому что люди дураки.. есть шансы что поумнеют.


Они значимая, доминирующая, я бы сказала, часть нашей жизни. Потому что это то, что мы оставим миру.
Но может ты миру оставишь еще что-то столь же полезное, как и твои дети... Например твои консультации по твоей работе. Но мне, почему-то, кажется, что ценность моей работы в мировом плане намного меньше, чем ценность наличия детей. Работа скорее средство к существованию и критерий успешности, чем то, что останется после меня в этом мире.

Хехе, иногда мне кажется, что мои консультации и мои дети по части полезности для мира - одинаково сомнительные вещи)))

Lutik
01.06.2018, 12:15
потому что миллениалам родители уже купили квартиры. а чувство долга не привили.

не только. Молодежь более мобильна, вопросы прописки и проч. тоже упростились, интернет и новые профессии позволяют работать из любой части света, поэтому им недвига не так ценна как нам.
да, мне это сложно принять. Но они не такие как мы, и тут нет позиции кто из нас правее.

Почему ты говоришь, что чувства долга им не привили? ты о необходимости деторождения?

Шуршунчик
01.06.2018, 12:20
А я воспринимаю жизнь скорее как процесс, чем как одну большую работу на некий итоговый результат...
Потому что в итоге будет известно что - болезни и смерть) а полностью закладываться на "успешность" детей тоже опасная стратегия. Потому что начиная с опред.момента теряешь контроль, а ставить оценку удачности своей жизни в зависимость от того, что не в твоей власти, на мой взгляд крайне вредно для психики. Поэтому работать с детьми и для детей безусловно надо, но и свой собственный жизненный процесс делать по возможности приятным и интересным для себя тоже надо. В конце концов он может оборваться куда раньше, чем мы рассчитываем. Я люблю себе периодически представлять, что пришло время помирать, вот прям щас. Прокручиваю все что было, мотивируюсь что-то вот прям щас улучшить в своей жизни.

Очень схожее у меня ощущение. Самое обидное или радостное, я вот так анализировала и поняла, что даже если «прям сейчас», то не обидно. Нет, конечно, не хочется и тд. Но я почти все успела(из того, что было надо мне). Я смотрю назад и вижу огромный багаж впечатлений и воспоминаний. А ещё научилась понимать, что счастлива. И знаю как это счастье внутри культивировать. Правда теперь мотивацию сложнее найти. Дети ни разу не мотивируют в полной мере, а особенно их квартиры через 20 лет.

Ана
01.06.2018, 12:27
Очень схожее у меня ощущение. Самое обидное или радостное, я вот так анализировала и поняла, что даже если «прям сейчас», то не обидно. Нет, конечно, не хочется и тд. Но я почти все успела(из того, что было надо мне). Я смотрю назад и вижу огромный багаж впечатлений и воспоминаний. А ещё научилась понимать, что счастлива. И знаю как это счастье внутри культивировать. Правда теперь мотивацию сложнее найти. Дети ни разу не мотивируют в полной мере, а особенно их квартиры через 20 лет.

Воот, и я в ходе этих размышлений понимаю, что помереть вот прям щас в принципе не так и обидно) пожила уже нормально)) все важное, что с детства хотела сделать / попробовать - уже сделала/ попробовала. Может мало хотела конечно)) а так по жизни постоянно появляются новые хотелки, но помереть в принципе уже сейчас "не стыдно")))

Шуршунчик
01.06.2018, 12:34
Не, не стыдно. И опять же позволит избежать кучи будущих проблем. Но мы конечно лучше поживем. Люблю покуражится

Лукавая
01.06.2018, 12:34
не только. Молодежь более мобильна, вопросы прописки и проч. тоже упростились, интернет и новые профессии позволяют работать из любой части света, поэтому им недвига не так ценна как нам.
Мой брат и мой однокурсник работают через интернет. Это не свойство миллениалов, это свойство профессий. Которых, допускающих удаленную работу, не так уж и много. Если их хватает на всех миллениалов, то лишь потому, что тех слишком мало. Но тогда возникает вопрос - кто же будет работать в тех профессиях, в которых удаленность недостижима по разным принципиальным соображениям? (в том числе по причине контроля... С год назад была статья, что то ли Гугл, то ли какая-то другая крупная компания отзывает своих сотрудников из удаленной работы в офисы. А кто против - с теми расторгают договор. Удаленность показала свою неэффективность. И я даже понимаю, почему :)))


Почему ты говоришь, что чувства долга им не привили? ты о необходимости деторождения?
в том числе.
О необходимости что-то давать миру, а не только потреблять.
Наверное по мотивам этой темы я сегодня вызверилась на своих детей, которые только просят когда нужно им, а когда надо что-то делать, сплошные "не хочу". Наверное буду закручивать гайки и переводить их на голодный паек в части денег.
И еще подумалось, что наверное комфорт миллениалов очень часто обеспечен жертвами их родителей.. Которые отказывают себе в чем-то, чтобы купить вещь любимому чаду.

Лукавая
01.06.2018, 12:37
Воот, и я в ходе этих размышлений понимаю, что помереть вот прям щас в принципе не так и обидно) пожила уже нормально)) все важное, что с детства хотела сделать / попробовать - уже сделала/ попробовала. Может мало хотела конечно)) а так по жизни постоянно появляются новые хотелки, но помереть в принципе уже сейчас "не стыдно")))

А я понимаю, что нет, не могу я сейчас, никак. Я как представляю реакцию детей на это.. представляю, что их поднимать некому будет.. что все, во что я вкладывалась, будет заброшено. Нет, обидно. Рано. Хотя бы это "дело" доделать, еще лет 10.. А потом, до появления внуков, может и нормально будет, не знаю. А лет в 80 наверное будет необидно. Пытаюсь потихоньку на это настраиваться... прикидываю, что думала бабушка в последние годы жизни..

Solida
01.06.2018, 12:40
Воот, и я в ходе этих размышлений понимаю, что помереть вот прям щас в принципе не так и обидно) пожила уже нормально)) все важное, что с детства хотела сделать / попробовать - уже сделала/ попробовала. Может мало хотела конечно)) а так по жизни постоянно появляются новые хотелки, но помереть в принципе уже сейчас "не стыдно")))

А у тебя есть, кио будет твоих детей растить и о родителях заботиться? Тогда действителтно, не обидно.

brusnika
01.06.2018, 13:19
их устраивают тряпки из Зары....
Мою дочку устраивают "тряпки" из секонд-хэнда - и это их принцип.

franchi
01.06.2018, 14:50
Я всегда брезговала секконд хендом, по мне лучше в Оджи купить, но новое.. .зашла я тут в секонд хенд, увидела в детском отделе пиджак эйчэм на 11 лет, пошла на кассу узнать ,сколько это по весу стоит....800 р, пошли они нафиг:)) я новый на распродаже чуть дороже куплю..

Ана
01.06.2018, 15:26
А у тебя есть, кио будет твоих детей растить и о родителях заботиться? Тогда действителтно, не обидно.

Детей муж. О маме некому, но и так бывает. Но я ж не собираюсь пойти и застрелиться) я говорю, что если вдруг помирать, то помру нормально. А что уж не успела, то не успела, не моя же вина.

Happy-Ann
01.06.2018, 18:44
У меня сестра вот такой миллениал - 96 г.р. Общаюсь и с ней, и с ее друзьями - мне легко, честно всех прошу мне тыкать, но многие поначалу стесняются, да и потом нет-нет, да и мелькнет Вы - она любит всем намекнуть прозрачно на мой возраст в том ключе, что, мол, о боге уже пора думать, простыней оборачиваться и на кладбище ползти) Но на самом деле пробоем именно языковых у нас в общении нет.


Разница основная в том, что у них мозги действительно иначе устроены, мышление другое, они в целом, как поколение, свободнее и легче нас, но свобода в голове у каждого, как и ее отсутствие. Для меня, например, советского ребенка, которого, конечно, любили, но не слишком баловали, субординация понятие абстрактное - знаю, что есть, но самой всегда было на это наплевать, даже в школе. Я вообще плохо умею подчиняться, редко к кому по И.О. обращаюсь - в основном к врачам, своим учителям, очень пожилым людям и дуракам) Но это не значит, что у меня чувства ответственности нет. Так вот и они.



Они внутренне свободнее, у них часто чувство собственного достоинства лучше развито, чем у нас, у них требования изначально выше, потому что они взрослели в тучные годы. Они не слишком сентиментальны, вещи для них значат меньше, чем для нас - любые, а деньги - много, потому что это опять же свобода. И они очень даже хотят и готовы их зарабатывать. Другое дело, что уровень развития у них часто ниже, чем у нас в их возрасте, они куда инфантильнее в массе своей. Им интересно все новое, технологичное, современное - во всех сферах жизни. К вопросу о продуктах питания, и вообще о потреблении - им качество не так важно, как нам. Быстрота, удобство, дешевизна, современный форм-фактор - это да. А вот чтоб полезное было, натуральное - нет. И лозунг "мы не настолько богатые, чтоб покупать дешевые вещи" для них безнадежно устаревший. Они потребляют, только чтоб потребности удовлетворить - в еде, одежде и т.п. Только в отношении гаджетов не так. А так они ж тоже разные, как и мы. И не у всех хоть сколь-нибудь обеспеченные родители. У сестры вон однокурсник был, на бюджет не добрал одного балла, так все четыре года попу рвал ради рейтинга, впахивал, чтобы оценки хорошие получить и скидку большую (в Вышке до 100 %). И работать многие у них начали очень рано - подрабатывать в основном, не на целый день, но все же. Им прям хотелось - работать, зарабатывать. У меня вот такого желания никогда не было, тем паче, во время учебы)

Лукавая
01.06.2018, 18:56
И работать многие у них начали очень рано - подрабатывать в основном, не на целый день, но все же. Им прям хотелось - работать, зарабатывать. У меня вот такого желания никогда не было, тем паче, во время учебы)
а кем они подрабатывали?

Happy-Ann
01.06.2018, 19:08
а кем они подрабатывали?


Сестрица на менеджменте учится, поэтому кем придется. Она, например, в HR-службе и в отделе маркетинга, и еще во время организации каких-то выставок всяким подай-принеси (что поручат, не требующее особой квалификации). Сейчас в маркетинге в довольно крупной западной конторе, занимающейся строительной техникой. Друг ее помогал папе в его бизнесе - занимался общением с госорганами: подготовить всякие бумаги для лицензирования, сертификации и т.п. Вникал прям в это, старался. Потом тоже в отделе маркетинга, когда постарше стал, но папе по-прежнему помогает, только на уровне более серьезном. Несколько человек в ресторанах официантами и хостес, когда на первом-втором курсе были. Всякими операционистами в самых разных конторах - когда надо что-то в базу вносить, например, полисы заводить в страховых компаниях или еще что-то в этом же духе. Кто-то в рекламных агентствах или около того подвизался. Всех не вспомню, Тань, конечно. Не, среди них раздолбаев изрядно, но на работу они очень настроены.

Лукавая
01.06.2018, 19:11
Сестрица на менеджменте учится, поэтому кем придется. Она, например, в HR-службе и в отделе маркетинга, и еще во время организации каких-то выставок всяким подай-принеси (что поручат, не требующее особой квалификации). Сейчас в маркетинге в довольно крупной западной конторе, занимающейся строительной техникой. Друг ее помогал папе в его бизнесе - занимался общением с госорганами: подготовить всякие бумаги для лицензирования, сертификации и т.п. Вникал прям в это, старался. Потом тоже в отделе маркетинга, когда постарше стал, но папе по-прежнему помогает, только на уровне более серьезном. Несколько человек в ресторанах официантами и хостес, когда на первом-втором курсе были. Всякими операционистами в самых разных конторах - когда надо что-то в базу вносить, например, полисы заводить в страховых компаниях или еще что-то в этом же духе. Кто-то в рекламных агентствах или около того подвизался. Всех не вспомню, Тань, конечно. Не, среди них раздолбаев изрядно, но на работу они очень настроены.

Но тогда наверное они не очень настроены на учебу.
Я не понимаю, как можно учебу с утра до вечера совмещать с подработкой. Там же пары с 9 до 18, по крайней мере у нас так было, причем еще и 6 дней в неделю. И когда здесь подрабатывать? Разве что что-то прогуливать. Но еще домашку когда-то надо делать.

Happy-Ann
01.06.2018, 19:19
Но тогда наверное они не очень настроены на учебу.
Я не понимаю, как можно учебу с утра до вечера совмещать с подработкой. Там же пары с 9 до 18, по крайней мере у нас так было, причем еще и 6 дней в неделю. И когда здесь подрабатывать? Разве что что-то прогуливать. Но еще домашку когда-то надо делать.


Тань, на мой взгляд, на учебу и правда не очень - то есть многим важен результат этой учебы в виде рейтинга, а вот реальные знания - это уже как- то за кадром. Сестрица вот в отличниках была, а как по мне, уровень знаний удручающий( С другой стороны, ты не сравнивай - ничему такому сложному на факультете менеджмента, если честно, не учат, занятия совсем не с 9 до 18, время на что угодно найдется. Ну, и чем младше курс, тем меньше рабочая нагрузка - сначала только в каникулы или по выходным, или пару раз в неделю, или только по паре-тройке часов в день. Короче, не от звонка до звонка, как правило, но тем не менее. Одно радует - они не врачи, не инженеры, не архитекторы или кто там еще желателен реально квалифицированный? Эх...

Лукавая
01.06.2018, 19:36
Тань, на мой взгляд, на учебу и правда не очень - то есть многим важен результат этой учебы в виде рейтинга, а вот реальные знания - это уже как- то за кадром. Сестрица вот в отличниках была, а как по мне, уровень знаний удручающий( С другой стороны, ты не сравнивай - ничему такому сложному на факультете менеджмента, если честно, не учат, занятия совсем не с 9 до 18, время на что угодно найдется. Ну, и чем младше курс, тем меньше рабочая нагрузка - сначала только в каникулы или по выходным, или пару раз в неделю, или только по паре-тройке часов в день. Короче, не от звонка до звонка, как правило, но тем не менее. Одно радует - они не врачи, не инженеры, не архитекторы или кто там еще желателен реально квалифицированный? Эх...

а что такое рейтинг как результат учебы?

Lutik
01.06.2018, 20:11
У меня сестра вот такой миллениал - 96 г.р. Общаюсь и с ней, и с ее друзьями - мне легко, честно всех прошу мне тыкать, но многие поначалу стесняются, да и потом нет-нет, да и мелькнет Вы - она любит всем намекнуть прозрачно на мой возраст в том ключе, что, мол, о боге уже пора думать, простыней оборачиваться и на кладбище ползти) Но на самом деле пробоем именно языковых у нас в общении нет.


Разница основная в том, что у них мозги действительно иначе устроены, мышление другое, они в целом, как поколение, свободнее и легче нас, но свобода в голове у каждого, как и ее отсутствие. Для меня, например, советского ребенка, которого, конечно, любили, но не слишком баловали, субординация понятие абстрактное - знаю, что есть, но самой всегда было на это наплевать, даже в школе. Я вообще плохо умею подчиняться, редко к кому по И.О. обращаюсь - в основном к врачам, своим учителям, очень пожилым людям и дуракам) Но это не значит, что у меня чувства ответственности нет. Так вот и они.



Они внутренне свободнее, у них часто чувство собственного достоинства лучше развито, чем у нас, у них требования изначально выше, потому что они взрослели в тучные годы. Они не слишком сентиментальны, вещи для них значат меньше, чем для нас - любые, а деньги - много, потому что это опять же свобода. И они очень даже хотят и готовы их зарабатывать. Другое дело, что уровень развития у них часто ниже, чем у нас в их возрасте, они куда инфантильнее в массе своей. Им интересно все новое, технологичное, современное - во всех сферах жизни. К вопросу о продуктах питания, и вообще о потреблении - им качество не так важно, как нам. Быстрота, удобство, дешевизна, современный форм-фактор - это да. А вот чтоб полезное было, натуральное - нет. И лозунг "мы не настолько богатые, чтоб покупать дешевые вещи" для них безнадежно устаревший. Они потребляют, только чтоб потребности удовлетворить - в еде, одежде и т.п. Только в отношении гаджетов не так. А так они ж тоже разные, как и мы. И не у всех хоть сколь-нибудь обеспеченные родители. У сестры вон однокурсник был, на бюджет не добрал одного балла, так все четыре года попу рвал ради рейтинга, впахивал, чтобы оценки хорошие получить и скидку большую (в Вышке до 100 %). И работать многие у них начали очень рано - подрабатывать в основном, не на целый день, но все же. Им прям хотелось - работать, зарабатывать. У меня вот такого желания никогда не было, тем паче, во время учебы)

спасибо, прям зачиталась:)

Happy-Ann
02.06.2018, 03:17
а что такое рейтинг как результат учебы?


А буквально суммируются баллы за зачеты, экзамены, письменные работы, практические семинары и т.п. Сессии у них не как у нас - два раза в год, а куда чаще, обучение модульное. Чтоб не расслаблялись, в общем, и не жили весело от сессии до сессии) Используется 10-балльная шкала, где 10, 9, 8 соответствуют оценке отлично, 7,6 - хорошо, 5,4,3 - удовлетворительно, остальное -неуд. При этом имеет значение каждый балл - то есть не только сумма должна быть высокая, но и каждый должен быть не менее, чем хорошо (вот насчет шестерки не уверена на 100%) - то есть компенсировать пятерку десяткой не получится. Для лучших и скидки предусмотрены до 100 %, кто на платном учится, и стипендии для бюджетников, и всякие прочие блага. Плюс возможность попасть на стажировку в хорошую компанию и там остаться, если успеешь понравиться. И стажировки, кажется, заграницей, по крайней мере, раньше было, и еще какие-то плюшки. В общем, действительно больше всяких возможностей.

Ана
02.06.2018, 07:40
спасибо, прям зачиталась:)

Вот интересно, а когда я все то же самое выше писала, со мной все спорили))

Лукавая
02.06.2018, 13:12
А буквально суммируются баллы за зачеты, экзамены, письменные работы, практические семинары и т.п. Сессии у них не как у нас - два раза в год, а куда чаще, обучение модульное. Чтоб не расслаблялись, в общем, и не жили весело от сессии до сессии) Используется 10-балльная шкала, где 10, 9, 8 соответствуют оценке отлично, 7,6 - хорошо, 5,4,3 - удовлетворительно, остальное -неуд. При этом имеет значение каждый балл - то есть не только сумма должна быть высокая, но и каждый должен быть не менее, чем хорошо (вот насчет шестерки не уверена на 100%) - то есть компенсировать пятерку десяткой не получится. Для лучших и скидки предусмотрены до 100 %, кто на платном учится, и стипендии для бюджетников, и всякие прочие блага. Плюс возможность попасть на стажировку в хорошую компанию и там остаться, если успеешь понравиться. И стажировки, кажется, заграницей, по крайней мере, раньше было, и еще какие-то плюшки. В общем, действительно больше всяких возможностей.

а что это за институт такой, со стажировкой за границей на халяву видимо? в россии никогда не умели учить серьезных менеджеров. Не говоря уже о том, что в других странах менеджер это сначала очень образованный человек, а потом его учат руководить. А у нас менеджер - это платные вузы для тех, кто не попал в технические, образно говоря, потому что математику сдать не может.

Ана
02.06.2018, 14:06
а что это за институт такой, со стажировкой за границей на халяву видимо? в россии никогда не умели учить серьезных менеджеров. Не говоря уже о том, что в других странах менеджер это сначала очень образованный человек, а потом его учат руководить. А у нас менеджер - это платные вузы для тех, кто не попал в технические, образно говоря, потому что математику сдать не может.

Я так поняла что речь про вшэ. Считается лучшим нашим экон вузом последние лет 10. Соответственно самый дорогой и самый выс конкурс. Из экономических. Выпускники - няшечки. Любой ведущий работодатель будет рад. Конечно за всех говорить сложно, но те с кем лично я имела дело начиная года с 2009 - прям ооочень. Умные, коммуникативные, положительные, с хорошим английским и даже имеющие актуальные знания по профессии. Разумеется выпускник еще не менеджер в плане руководитель других людей. Но имеет потенциал стать хорошим менеджером в будущем.

Лукавая
02.06.2018, 15:49
ВШЭ это или деньги или олимпиады.
Так что опять возвращаемся к наличию денег у родителей этих миллениалов

Ана
02.06.2018, 19:28
ВШЭ это или деньги или олимпиады.
Так что опять возвращаемся к наличию денег у родителей этих миллениалов

Это да, полностью согласна.

Happy-Ann
03.06.2018, 02:48
ВШЭ это или деньги или олимпиады.
Так что опять возвращаемся к наличию денег у родителей этих миллениалов


Тань, я поступила туда без денег или олимпиад, как и большинство моих однокурсников. Обобщать не надо. Олимпиады - да, работают. Есть еще лицей при них - тоже реально оттуда поступить. И по результатам ЕГЭ тоже - но балл проходной очень высокий, конечно. Это если о бюджете. Если платно, то конкурс, во-первых, все равно никто не отменял, во-вторых, ценник, конечно, бодрящий, но система скидок есть очень хорошая и реально работающая. С сестрицей училась девочка - отличница по жизни, но вот ЕГЭ запорола - не ужасно написала, но не хватило баллов. Поступила на платный, в итоге со второго по четвертый курс ничего не платила, да и на первый год, кажется, маленькая, но была скидка. В общем, реально туда попасть и без больших денег.

Ана
03.06.2018, 08:42
Тань, я поступила туда без денег или олимпиад, как и большинство моих однокурсников. Обобщать не надо. Олимпиады - да, работают. Есть еще лицей при них - тоже реально оттуда поступить. И по результатам ЕГЭ тоже - но балл проходной очень высокий, конечно. Это если о бюджете. Если платно, то конкурс, во-первых, все равно никто не отменял, во-вторых, ценник, конечно, бодрящий, но система скидок есть очень хорошая и реально работающая. С сестрицей училась девочка - отличница по жизни, но вот ЕГЭ запорола - не ужасно написала, но не хватило баллов. Поступила на платный, в итоге со второго по четвертый курс ничего не платила, да и на первый год, кажется, маленькая, но была скидка. В общем, реально туда попасть и без больших денег.

У них кроме собственного лицея есть так называемый "распределенный лицей" - старшие классы в разных школах москвы. Причем этих школ штук под 20... одна из них наша. И в эти классы, как и в лицей, тоже надо поступать по конкурсу. Вот я думаю, если сложить количество учащихся всех этих классов плюс их собственного лицея - оно уже будет превышать количество мест (платных и бесплатных) в вузе?

Лукавая
03.06.2018, 13:27
Тань, я поступила туда без денег или олимпиад, как и большинство моих однокурсников.
Вы поступали в доегэшное время. А я говорю как сейчас.
Проходной балл на большинство факультетов (про менеджмент не знаю, правда) - больше 300 за 3 экзамена.


Есть еще лицей при них - тоже реально оттуда поступить.
В лицей поступить тоже весьма непросто.


И по результатам ЕГЭ тоже - но балл проходной очень высокий, конечно. Это если о бюджете. Если платно, то конкурс, во-первых, все равно никто не отменял, во-вторых, ценник, конечно, бодрящий, но система скидок есть очень хорошая и реально работающая.
Если там все хорошо и дешево, там должны были бы учиться просто все. Правильно? Раз не так, значит там или дорого, или высокие требования по егэ, или комбинация одного и второго.
Если обсуждаемая сестра умница и молодец и родители платят за ее обучение копейки, то чего таких обсуждать? Они очень способные дети. Но таких мало. Это не может быть типичный путь для большинства

Happy-Ann
04.06.2018, 01:52
У них кроме собственного лицея есть так называемый "распределенный лицей" - старшие классы в разных школах москвы. Причем этих школ штук под 20... одна из них наша. И в эти классы, как и в лицей, тоже надо поступать по конкурсу. Вот я думаю, если сложить количество учащихся всех этих классов плюс их собственного лицея - оно уже будет превышать количество мест (платных и бесплатных) в вузе?


Ян, думаю, больше, плюс со стороны есть, естественно - еще больше. Просто шансы на поступление выше.

Happy-Ann
04.06.2018, 02:08
Вы поступали в доегэшное время. А я говорю как сейчас.
Проходной балл на большинство факультетов (про менеджмент не знаю, правда) - больше 300 за 3 экзамена.


В лицей поступить тоже весьма непросто.


Если там все хорошо и дешево, там должны были бы учиться просто все. Правильно? Раз не так, значит там или дорого, или высокие требования по егэ, или комбинация одного и второго.
Если обсуждаемая сестра умница и молодец и родители платят за ее обучение копейки, то чего таких обсуждать? Они очень способные дети. Но таких мало. Это не может быть типичный путь для большинства


Да нет, Тань, конечно, там не дешево от слова совсем, но реально все же. И я подозреваю, что твои дети не то что не менее, а более способные, чем моя сестра, например. В лицей поступить проще, чем в Вышку, факт. У одноклассницы сын в прошлом году после девятого класса как раз туда поступил - после занятий с репетиторами, разумеется. Но ни на что другое у нее денег нет, и это-то напряжно, она мать-одиночка с не самой высокой зарплатой. А ребенок хороший, неглупый, ленивый в меру, как многие неглупые, но не гений уж точно. Обычный нормальный разумный мальчишка, но вот смог напрячься и сдать экзамены.

В общем, там не проходной двор, конечно, но почему ты в своих детях сомневаешься? Думаю, уж им-то это будет по силам - если вообще этот вуз заинтересует.

Lutik
04.06.2018, 08:29
Вот интересно, а когда я все то же самое выше писала, со мной все спорили))

Хм.. не знаю Ян. Возможно все дело в подаче информации. А именно это я и ищу. Как я, как поколение X, должна подать эту информацию поколению Y.

Ну и опять же, мы все рассуждаем больше, а не живем рядом с миллениалом на постоянной основе, не вынуждены жить в их мире. Я этом посте увидела много ценной практической информации. С четким описанием реального миллениала, а не рассуждений другого поколения о нем.

Ана
04.06.2018, 09:14
Хм.. не знаю Ян. Возможно все дело в подаче информации. А именно это я и ищу. Как я, как поколение X, должна подать эту информацию поколению Y.

Ну и опять же, мы все рассуждаем больше, а не живем рядом с миллениалом на постоянной основе, не вынуждены жить в их мире. Я этом посте увидела много ценной практической информации. С четким описанием реального миллениала, а не рассуждений другого поколения о нем.

Безусловно дело и в подаче и в восприятии друг друга.

Лукавая
04.06.2018, 09:46
Да нет, Тань, конечно, там не дешево от слова совсем, но реально все же. И я подозреваю, что твои дети не то что не менее, а более способные, чем моя сестра, например. В лицей поступить проще, чем в Вышку, факт. У одноклассницы сын в прошлом году после девятого класса как раз туда поступил - после занятий с репетиторами, разумеется. Но ни на что другое у нее денег нет, и это-то напряжно, она мать-одиночка с не самой высокой зарплатой. А ребенок хороший, неглупый, ленивый в меру, как многие неглупые, но не гений уж точно. Обычный нормальный разумный мальчишка, но вот смог напрячься и сдать экзамены.

В общем, там не проходной двор, конечно, но почему ты в своих детях сомневаешься? Думаю, уж им-то это будет по силам - если вообще этот вуз заинтересует.

речь не о моих детях, речь о миллениалах. о СРЕДНЕМ миллениале.

И многие дети из тех школ, в которые поступает Матвей, идут в ВШЭ. Но идут они на математический факультет, проходной на который, как я уже писала, что-то около 302 из 300. То есть 3 егэ по 100 (или олимпиады, которые егэ заменяют) + еще доп.баллы за что-нибудь. Про платное поступление туда с меньшими баллами не слышала.

Happy-Ann
04.06.2018, 16:58
речь не о моих детях, речь о миллениалах. о СРЕДНЕМ миллениале.

И многие дети из тех школ, в которые поступает Матвей, идут в ВШЭ. Но идут они на математический факультет, проходной на который, как я уже писала, что-то около 302 из 300. То есть 3 егэ по 100 (или олимпиады, которые егэ заменяют) + еще доп.баллы за что-нибудь. Про платное поступление туда с меньшими баллами не слышала.


Мне кажется, никакого такого реального среднего миллениала не существует - ну, то есть как социальное явление да, вот когда им чипсы какие-нибудь надо продать или новый телефон. А так все они разные, есть с бедными родителями, есть с богатыми - как и в наше время было. Все звери, в общем, равны, но некоторые всегда будут равнее) Но и не каждому миллениалу надо на математический во ВШЭ поступать, многие не то что не могут, но и не хотят - даже вне зависимости от финансовых возможностей их родителей. А на платный, как правило, можно с недобором баллов, но это надо на конкретном факультете узнавать, конечно.

Kodya
18.06.2018, 17:08
Рассказала мужу про теорию о миллениалах. Он сейчас ищет новых сотрудников на работу как раз. Так он мне сказал, что "голодных" стран эта теория не коснулась. Гастарбайтеры хотят пахать и готовы хоть вчера, а славяне нет.

Lutik
18.06.2018, 17:30
Рассказала мужу про теорию о миллениалах. Он сейчас ищет новых сотрудников на работу как раз. Так он мне сказал, что "голодных" стран эта теория не коснулась. Гастарбайтеры хотят пахать и готовы хоть вчера, а славяне нет.

допускаю, что не коснулась. В принципе теория и в России с оговорками работает. Точнее, где то в деревне Кукуевка вряд ли миллениалы по возрасту являются таковыми по сути, хотя чуть-чуть вовлечены в эту реальность. А славяне еще в сказках предпочитают лежать на печи и все получать по щучьему велению. К сожалению...

Ана
28.09.2018, 12:47
Оля, подниму тему, потому что только что прослушала лекцию на тему привлечения поколения игрек в компанию) но там упоминалось и про адаптацию рекламных кампаний старых брендов, и про особенности поколения в целом.
поделюсь саммари характерных черт и какие проявления с этим связаны:

1. нацеленность на счастье и удовольствие (самый ценный ресурс это время, его использовать с максимальным удовольствием; пример символики успеха - у Х бизнесмен в дорогом костюме в крутом офисе, у Y - серфер на пляже в крутой физич форме; покупать опыт, а не товары; учиться новому быстро, везде, понемножку и под настроение - идея печатать тексты разноумного содержания на упаковке товара)
2. моментальный результат от действий (горизонт планирования у Y не 3-5 лет как у Х, а 6-12 мес, успех/похвала/"лайки" может и должен быть моментальным; неудачи, сложности = неправильно выбран путь)
3. ослабление роли традиционных институтов (частная собственность - владение крупными активами больше не является актуальной самоцелью, актуален всевозможный шеринг, кроссинг и аренда; семья - снижение значимости полной, официальной, двуполой и т.п. традиционных признаков), при этом усиление роли идеи всевозможного улучшения мира (транслировать через товар как миссию производителя), а улучшение мира в глазах Y - это проще, дружелюбнее, безопаснее (грубо говоря, выращивая и забивая наших куриц, мы не забывали об их комфорте и благополучии)))

в принципе многие вещи и так очевидны, но может что-то пригодится или натолкнет на какую-нибудь мысль))

Китёна
28.09.2018, 13:38
Оля, подниму тему, потому что только что прослушала лекцию на тему привлечения поколения игрек в компанию) но там упоминалось и про адаптацию рекламных кампаний старых брендов, и про особенности поколения в целом.
поделюсь саммари характерных черт и какие проявления с этим связаны:

1. нацеленность на счастье и удовольствие (самый ценный ресурс это время, его использовать с максимальным удовольствием; пример символики успеха - у Х бизнесмен в дорогом костюме в крутом офисе, у Y - серфер на пляже в крутой физич форме; покупать опыт, а не товары; учиться новому быстро, везде, понемножку и под настроение - идея печатать тексты разноумного содержания на упаковке товара)
2. моментальный результат от действий (горизонт планирования у Y не 3-5 лет как у Х, а 6-12 мес, успех/похвала/"лайки" может и должен быть моментальным; неудачи, сложности = неправильно выбран путь)
3. ослабление роли традиционных институтов (частная собственность - владение крупными активами больше не является актуальной самоцелью, актуален всевозможный шеринг, кроссинг и аренда; семья - снижение значимости полной, официальной, двуполой и т.п. традиционных признаков), при этом усиление роли идеи всевозможного улучшения мира (транслировать через товар как миссию производителя), а улучшение мира в глазах Y - это проще, дружелюбнее, безопаснее (грубо говоря, выращивая и забивая наших куриц, мы не забывали об их комфорте и благополучии)))

в принципе многие вещи и так очевидны, но может что-то пригодится или натолкнет на какую-нибудь мысль))

Ян а можно поподробнее про шеринг и кроссинг, на сколько я поняла шеринг это типа поделиться? а кроссинг? википедия дает странные определения слова)

Ана
28.09.2018, 13:44
Ян а можно поподробнее про шеринг и кроссинг, на сколько я поняла шеринг это типа поделиться? а кроссинг? википедия дает странные определения слова)

Ну это я обозвала так кроссинг) разновидность шеринга) натуральный обмен в общем, кто чем богат) про бук кроссинг все знают. А вот оказывается еще есть обмен временем. Допустим ты юрист, я врач, Вася маркетолог, у каждого из нас есть пара часов своб времени в день/в неделю, и мы готовы в эти часы бесплатно проконсультировать другого по своему профилю, в обмен на консультацию другого по его профилю, которая нам нужна.

Лукавая
28.09.2018, 13:52
. Допустим ты юрист, я врач, Вася маркетолог, у каждого из нас есть пара часов своб времени в день/в неделю, и мы готовы в эти часы бесплатно проконсультировать другого по своему профилю, в обмен на консультацию другого по его профилю, которая нам нужна.

интересно, что как раз наше поколение старалось от этого избавиться. Учило переставать помогать другу Васе... потому что это приводит к обидам и обязательствам, тем более что Вася не всегда сможет помочь в ответ.

Ана
28.09.2018, 14:09
интересно, что как раз наше поколение старалось от этого избавиться. Учило переставать помогать другу Васе... потому что это приводит к обидам и обязательствам, тем более что Вася не всегда сможет помочь в ответ.

Да это вообще концепция спорная, на мой иксовый взгляд))) и я думаю там речь не о дружбе, а именно о взаимовыгодном обмене с достаточно посторонними людьми. На мой то взгляд проще купить нужную мне консультацию за бабки, и свою продать за бабки) но я икс)))

Lutik
28.09.2018, 14:16
Классное саммари и лекция. Что то из этого известно, но в таком сжатом виде вообще отлично.

то у вас для всех такие лекции? или для отдельных подразделений? ты не в hr-е вроде и не в маркетинге....
На лекции не говорилось случайно о том, что привлекая это поколение в компанию им нужен пинкораздаватель и контролер? Потому что они сами более легкомысленно относятся к принятию решений и принимают их как бы без учета общей линии и не советуются с руководством и могут наворотить. Или вообще просто идут в другую сторону.

Ана
28.09.2018, 14:24
Классное саммари и лекция. Что то из этого известно, но в таком сжатом виде вообще отлично.

то у вас для всех такие лекции? или для отдельных подразделений? ты не в hr-е вроде и не в маркетинге....
На лекции не говорилось случайно о том, что привлекая это поколение в компанию им нужен пинкораздаватель и контролер? Потому что они сами более легкомысленно относятся к принятию решений и принимают их как бы без учета общей линии и не советуются с руководством и могут наворотить. Или вообще просто идут в другую сторону.

А вот у нас компания пытается быть современной, поэтому устраивает "месяцы знаний" из самых разных областей)) слушать лекции могут все желающие, в том числе по скайпу не отрываясь от раб места. Хотя эйчару это безусловно интереснее, чем мне. А в прошлую пятницу например рассказывали о том, кто и как о нас собирает данные и кому и как они продаются)

Про пинкораздавателей и контролеров не говорили, тема была об адаптации компаний к этим игрекам, как компаниям их гаденышей к себе привлечь и удержать, а не наоборот)) и вот чтобы их удержать, их надо мгновенно хвалить, когда есть за что, а не пинка давать. Причем можно даже грамоту дать, не обязательно премию))

Ана
28.09.2018, 14:32
Рейтинг ценностей на работе:
Иксы
1) возможности проф развития
2) интересная работа
3) возможности карьерного роста

Игреки
1) возможности карьерного роста
2) признание моих заслуг компанией (грамоты, награждения)
3) признание моих заслуг непосредст руководителем

Уровень оплаты труда как я поняла тут не рассматривался, потому что иначе он бы был у обоих категорий...

Lutik
28.09.2018, 14:47
А вот у нас компания пытается быть современной, поэтому устраивает "месяцы знаний" из самых разных областей)) слушать лекции могут все желающие, в том числе по скайпу не отрываясь от раб места. Хотя эйчару это безусловно интереснее, чем мне. А в прошлую пятницу например рассказывали о том, кто и как о нас собирает данные и кому и как они продаются)

Про пинкораздавателей и контролеров не говорили, тема была об адаптации компаний к этим игрекам, как компаниям их гаденышей к себе привлечь и удержать, а не наоборот)) и вот чтобы их удержать, их надо мгновенно хвалить, когда есть за что, а не пинка давать. Причем можно даже грамоту дать, не обязательно премию))

классная у тебя компания:)

tata222
28.09.2018, 15:55
Оля, подниму тему, потому что только что прослушала лекцию на тему привлечения поколения игрек в компанию) но там упоминалось и про адаптацию рекламных кампаний старых брендов, и про особенности поколения в целом.
поделюсь саммари характерных черт и какие проявления с этим связаны:

1. нацеленность на счастье и удовольствие (самый ценный ресурс это время, его использовать с максимальным удовольствием; пример символики успеха - у Х бизнесмен в дорогом костюме в крутом офисе, у Y - серфер на пляже в крутой физич форме; покупать опыт, а не товары; учиться новому быстро, везде, понемножку и под настроение - идея печатать тексты разноумного содержания на упаковке товара)
2. моментальный результат от действий (горизонт планирования у Y не 3-5 лет как у Х, а 6-12 мес, успех/похвала/"лайки" может и должен быть моментальным; неудачи, сложности = неправильно выбран путь)
3. ослабление роли традиционных институтов (частная собственность - владение крупными активами больше не является актуальной самоцелью, актуален всевозможный шеринг, кроссинг и аренда; семья - снижение значимости полной, официальной, двуполой и т.п. традиционных признаков), при этом усиление роли идеи всевозможного улучшения мира (транслировать через товар как миссию производителя), а улучшение мира в глазах Y - это проще, дружелюбнее, безопаснее (грубо говоря, выращивая и забивая наших куриц, мы не забывали об их комфорте и благополучии)))

в принципе многие вещи и так очевидны, но может что-то пригодится или натолкнет на какую-нибудь мысль))

Надо же, как интересно! Я вотпрямщаз чувствую себя как раз на эти ценности, которые ты описываешь. Хотя и не все, конечно. А раньше точно было иначе. И про ценный ресурс время буквально вчера вещала в чате своей студенческой группы :)) а они кстати в свои 20-25 кто? Не Z же еще?

Lutik
28.09.2018, 16:10
Надо же, как интересно! Я вотпрямщаз чувствую себя как раз на эти ценности, которые ты описываешь. Хотя и не все, конечно. А раньше точно было иначе. И про ценный ресурс время буквально вчера вещала в чате своей студенческой группы :)) а они кстати в свои 20-25 кто? Не Z же еще?

еще не Z, они все таки миллениалы
Z - после 2000 года.

Шуршунчик
28.09.2018, 16:22
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Поколение_Y
Миллениалы это я и большая часть нашего форума. Те, кто постарше тут, они X. Поколение, рождённое в 90-х годах, это не миллениалы. Не путайте

Lutik
28.09.2018, 16:37
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Поколение_Y
Миллениалы это я и большая часть нашего форума. Те, кто постарше тут, они X. Поколение, рождённое в 90-х годах, это не миллениалы. Не путайте

ну вот как раз в википедии указано, что до 2000 года - это миллениалы еще. Хотя поколение Z вроде как с 1995 года. Понятно, что границы размытые на несколько лет в обе стороны.
Но возраст -условная характеристика конечно, тут больше по поведенческой нужно оценивать....

Лукавая
28.09.2018, 16:56
ценность времени понимает любой разумный человек. О том, что это единственный невосполнимый ресурс, даже тамада на свадьбе говорила :)) в 2000 году.
А вот на что это время расходовать, в этом, вероятно, есть разница.

Ана
28.09.2018, 17:38
возраст -условная характеристика конечно, тут больше по поведенческой нужно оценивать....

вот у нас в чате коллеги к такому же выводу пришли)) одна особенно переживала, мол что мне делать, если я по возрасту икс, а по сути оказывается игрек, а окружающие ждут от меня, что я буду себя вести как икс, а я не могу)) проблема у человека блин))

Лукавая
28.09.2018, 18:04
ну вот как раз в википедии указано, что до 2000 года - это миллениалы еще. Хотя поколение Z вроде как с 1995 года. Понятно, что границы размытые на несколько лет в обе стороны.
Но возраст -условная характеристика конечно, тут больше по поведенческой нужно оценивать....

еще в википедии эти границы сделаны американцами. а у нас границы немного иные, потому что перестройка.

vini
08.10.2018, 21:32
Я продавала ботинки на авито, типа мартенсов, и ко мне по объявлению пришла Y. Ну ботинки ей подошли, но тут черт меня дернул сказать ей что я их одевала всего два раза. Она очень пристально на меня посмотрела и сказала: а я думала это ботинки вашей дочери.(!!!??)а размер ботинок на минуточку -37! Т е я привыкла что меня воспринимают как Y а я оказывается вообще даже не X!! И вот так старость подкралась незаметно, год назад меня начали называть по отчеству учителя, но я думала что это такой регламент(((

franchi
08.10.2018, 21:58
Учителя и воспитатели по отчеству зовут давно .это регламент я думаю.

vini
08.10.2018, 22:09
Воспитатели меня звали по имени всегда, причём все а их было несколько, и тут хоп, привет Мальвина Петровна)

franchi
08.10.2018, 22:33
У нас явно обзвон по списку...

franchi
08.10.2018, 22:35
По теме. Я катаюсь на велосипеде, прикадрился велосепилистист, когда я его отправила со словами я замужем. Он ответил зачем так рано;)) история этой осени. Парню на вид лет 28.
Я сказала спасибо косметологу

Hola
18.10.2018, 13:49
Как интересно! Офигеть, сколько я пропустила здесь за почти год отсутствия:)