PDA

Просмотр полной версии : Ну что поздравляю нас всех с официальным повышением пенсионного возраста!



Lutik
29.08.2018, 12:51
"Любимый" президент дал добро:538::rolleyes:

В общем, как я и ожидала, выступит добрым президентом и чуть скостит возраст повышения. По крайней мере, женщинам.

Типа много плюшек подготовил, но фуфловые они какие то, по моему...

Единственный плюс, что я могу родить третьего ребенка (муж будет рад), а я смогу выйти на пенсию сразу после выхода из декрета:)))))

Шулка
29.08.2018, 13:01
"Любимый" президент дал добро:538::rolleyes:

В общем, как я и ожидала, выступит добрым президентом и чуть скостит возраст повышения. По крайней мере, женщинам.

Типа много плюшек подготовил, но фуфловые они какие то, по моему...

Единственный плюс, что я могу родить третьего ребенка (муж будет рад), а я смогу выйти на пенсию сразу после выхода из декрета:)))))


Это как так на пенсию после третьего ?

Lutik
29.08.2018, 13:23
Это как так на пенсию после третьего ?

Это я утрированно,в смысле, что многодетным уменьшают пенсионный возраст.
Я то 5 десяток уже разменяла, поэтому мне и пенсия как бы поближе и родив третьего в 45 приближаю пенсионный возраст на 3 года, можно успеть и больше родить, но я думаю, что в психушку я раньше попаду, чем на пенсию:)

Лейка
29.08.2018, 13:26
Ожидаемый итог. В долгосрочные плюшки в нашей стране веры нет, так что живём и радуемся текущей реальности. Интересно, повлечёт ли заявление Президента всплеск рождаемости)? Она вроде снизилась сейчас немного.

Lutik
29.08.2018, 13:37
Ожидаемый итог. В долгосрочные плюшки в нашей стране веры нет, так что живём и радуемся текущей реальности. Интересно, повлечёт ли заявление Президента всплеск рождаемости)? Она вроде снизилась сейчас немного.

ну меня как то не мотивирует радоваться текущей реальности, мне хочется и на пенсии жить не хуже. Но пока нет веры в то, что дискриминации при приеме на работу в предпенсионном возрасте не будет и что предлагаемое повышение квалификации поможет (кто учить то будет почти пенсионеров? миллениалы что ли?). Но ведь позиция работодателя, который считает, что после 45 лет жизни нет не изменится после этого? А учитывая, что последние 5 лет перед пенсией становятся неприкосновенными, то работодателю еще сложнее. Это как с беременными и мамами до 3 лет - святая корова, которую уволить нельщя, но это беременность на 5 лет:)

Лейка
29.08.2018, 13:41
ну меня как то не мотивирует радоваться текущей реальности, мне хочется и на пенсии жить не хуже. Но пока нет веры в то, что дискриминации при приеме на работу в предпенсионном возрасте не будет и что предлагаемое повышение квалификации поможет (кто учить то будет почти пенсионеров? миллениалы что ли?). Но ведь позиция работодателя, который считает, что после 45 лет жизни нет не изменится после этого? А учитывая, что последние 5 лет перед пенсией становятся неприкосновенными, то работодателю еще сложнее. Это как с беременными и мамами до 3 лет - святая корова, которую уволить нельщя, но это беременность на 5 лет:)

Дискриминация по возрасту у нас уже давно есть безотносительно пенсионной реформы, так что тут смысла переживать нет в любом случае.

Vasilisa
29.08.2018, 13:41
Ну, грамотный юрист/ кадровик может уволить кого угодно, так что как-то не рассчитываю на радужные перспективы…

Пока получается, что государство предпринимает судорожные попытки увеличить рождаемость, но получается все очень плачевно… Может, в регионах все начинания и зачтутся, но в Москве… Надо копить себе на старость самим. Без вариантов.

Lutik
29.08.2018, 13:52
Дискриминация по возрасту у нас уже давно есть безотносительно пенсионной реформы, так что тут смысла переживать нет в любом случае.

я и не переживаю, я понимаю, что ничего это не изменит. Бесит, что это как плюшку преподносят, за дураков держат?


Ну, грамотный юрист/ кадровик может уволить кого угодно, так что как-то не рассчитываю на радужные перспективы…

Пока получается, что государство предпринимает судорожные попытки увеличить рождаемость, но получается все очень плачевно… Может, в регионах все начинания и зачтутся, но в Москве… Надо копить себе на старость самим. Без вариантов.

увы, так. Хотя, если честно, рожать детей, чтоб выйти пораньше на пенсию? пффффффффффффф!!!! Рожает женщина, вычет пенсионного возраста получает тоже она, а мужикам то какая радость с этого?

Ана
29.08.2018, 13:58
Хмм... про многодетность это с какой стороны посмотреть. У кого 4-5 и т.д.детей, как правило толком и не работают, и им действительно оправданное благо пораньше пенсию получить. Хотя и здесь есть работающие. А вот допустим трое - родила ты их, подрастила и пошла деньги зарабатывать - детей-то долго содержать надо. А тебя получается в 57 выпрут на пенсию и будут в своем праве, а коллегу у которой двое - только в 60. Конечно это от ситуации зависит, кто то наоборот пораньше хочет на пенсию. Но немало и тех, кто раньше 60 особо туда не собирается.

Шуршунчик
29.08.2018, 14:02
Честно говоря, пока не поняла надо грустить или нет. Будущее было туманно, что до реформы, что после.

Lutik
29.08.2018, 14:12
Честно говоря, пока не поняла надо грустить или нет. Будущее было туманно, что до реформы, что после.

ну может не грустить, а как то хоть сориентироваться, как дальше жить с новыми вводными и старыми мозгами:) старыми не в смысле возраста, а в смысле воспринятия людей в офисном пространстве возраста 50 лет плюс-минус 5 лет.
У меня отец пенсионер, но в части современных средств коммуникации, гаджетов даст фору если не мне (я ж его дочь и им воспитанная в части общения с электроникой), но многим 45-50 летним точно.

Славия
29.08.2018, 14:22
Я слышала, что на пенсию рано идут те многодетные, у кого от 4 детей... Трое не в счёт

Морковка
29.08.2018, 14:27
Я тоже пока не понимаю грустить или радоваться. С одной стороны за 3 детей можно на пенсию раньше пойти. Но с другой, если будет желание работать, то при таком большом количестве возрастных работников работать, фиг мне дадут, выпрут на пенсию в 57, как сейчас во многих отраслях. Бывает и хотят еще работать, но фиг кто держит этих пенсионеров. 55 и до свидания! У моей мамы сейчас пенсия 14 тысяч рублей. Она вполне еще могла бы поработать (ей 60), но в 55 проводили! Почти сразу после дня рождения сократили, дали доработать еще месяц. Другую работу она уже не стала искать (узкий специалист на предприятии, работала в этой организации лет 40). В общем, непонятно как хорошо...

Морковка
29.08.2018, 14:29
Я слышала, что на пенсию рано идут те многодетные, у кого от 4 детей... Трое не в счёт Путин предложил сегодня, у кого трое детей - на 3 года раньше уходить на пенсию, в 57лет, четверо - на 4 года раньше в 56 лет, пять и более - в 50 лет.

Lovelka
29.08.2018, 14:50
Ударим демографией по пенсионной реформе и произволу властей))

nata314
29.08.2018, 15:03
Интересно, сейчас все побегут 3-его рожать или нет?))
Еще интересно, сохранится ли пенсия в 45 для военных? В этом случае у них получается пенсия на 20 лет раньше гражданских мужчин

Славия
29.08.2018, 15:03
Путин предложил сегодня, у кого трое детей - на 3 года раньше уходить на пенсию, в 57лет, четверо - на 4 года раньше в 56 лет, пять и более - в 50 лет.

Аааа, ну мне пофиг... Я вообще считаю, что др пенсии не доживу) рожать больше не планирую

Olyashka
29.08.2018, 15:18
Ударим демографией по пенсионной реформе и произволу властей))

Угу) тогда точно придется работать до 60-ти - пока всех обучишь, там и 70 будет и можно сразу помирать...
Какая сейчас средняя продолжительность жизни? и ожидаемая продолжительность?

NeTakaya
29.08.2018, 15:19
А еще сократил время выхода на пенсию на 3 года , если непрерывный стаж рабочий. 37 лет теперь. Тоже неплохо.

Lutik
29.08.2018, 15:33
Я слышала, что на пенсию рано идут те многодетные, у кого от 4 детей... Трое не в счёт

ну пока же это не принято, сегодня Пу сказал, что скостят 3 года тем у кого трое детей, 4 - тем у кого четверо и 5 лет - кто родил пятерых.

Lutik
29.08.2018, 15:34
А еще сократил время выхода на пенсию на 3 года , если непрерывный стаж рабочий. 37 лет теперь. Тоже неплохо.

то есть один раз прервал стаж, потому что в этой гребаной стране случился кризис - работай 40 лет:)

Ана
29.08.2018, 15:38
А еще сократил время выхода на пенсию на 3 года , если непрерывный стаж рабочий. 37 лет теперь. Тоже неплохо.

А вот это о чем? Это любой может после 37 лет стажа на пенсию? А что значит непрерывный? На одном месте работы? Или что?

nata314
29.08.2018, 16:16
Тоже не поняла про непрерывный. Вот я работаю с 20 лет, мне можно на пенсию в 57 лет ? А если я мужик и начал работать в 18, то могу в 55 уйти вместо 65??

NeTakaya
29.08.2018, 17:56
Я сама не очень поняла! Мужчинам 42 гтда, женщинам 37
Если ты с 18 лет работаешь постоянно, как только стаж 37 лет-можно вроде на пенсию)

Any
29.08.2018, 20:35
Когда все это вступает в силу? У меня в деаабре отцу 60 исполняется...

Морковка
29.08.2018, 20:54
Вступит как только закон примут и президент подпишет. Пока еще только обсуждение. Но не в этом году точно. Скорее всего с 01.01.19

Ана
29.08.2018, 20:56
Я сама не очень поняла! Мужчинам 42 гтда, женщинам 37
Если ты с 18 лет работаешь постоянно, как только стаж 37 лет-можно вроде на пенсию)

А что понимается как прерывание? Декреты? А если между увольнением из одного места и устройством в другое 2 дня, это прерывание?

Морковка
29.08.2018, 21:01
Тоже не поняла про непрерывный. Вот я работаю с 20 лет, мне можно на пенсию в 57 лет ? А если я мужик и начал работать в 18, то могу в 55 уйти вместо 65?? В этот стаж не входит учеба, декретный отпуск, армия и тп. То есть те периоды, когда не было дохода и отчислений. Если мужчина работал непрерывно с 19-20 лет (до этого школа до 18+год в армии), то он может пойти на пенсию спустя 42 года. То есть в 61 год. Женщина если после школы работала 37 лет, то в 55 лет, да может пойти на пенсию. Но если было 2 декрета по полтора года, то уже в 57, а если декреты были по 3 года, то уже не будет досрочной.

Морковка
29.08.2018, 21:05
Ана, там вроде не про непрерывный стаж, а про общий речь идет.

Морковка
29.08.2018, 21:06
Источник: РИА "Новости". Главное из телеобращения президента:



Повысить пенсионный возраст для женщин до 60 лет, для мужчин — до 65 лет.



Ввести социальную категорию «граждане предпенсионного возраста» для 55-летних женщин и 60-летних мужчин.



Разрешить многодетным матерям выходить на пенсию досрочно: при наличии троих детей — в 57 лет; четверых детей — в 56 лет; пятерых детей — в 50 лет.



На три года уменьшить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию: для женщин — до 37 лет, для мужчин — до 42 лет.



Предоставить право оформить пенсию на шесть месяцев раньше россиянам, которым предстояло выходить на пенсию в ближайшие два года по старому законодательству.



Повысить с 2019 года пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста — с 4 тыс. 900 руб. до 11 тыс. 280 руб. — и установить период выплаты в один год.



Ввести административную и уголовную ответственность для работодателей, которые не берут на работу людей предпенсионного возраста и увольняют их.



Предложить реальные стимулы для бизнеса, чтобы работодатели были заинтересованы принимать и сохранять на работе граждан предпенсионного возраста;



Сохранить льготы для граждан предпенсионного возраста по налогам, оплате ЖКХ и проезду на транспорте;



Предоставлять работникам предпенсионного возраста 2 дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты;



Утвердить программу по повышению квалификации для граждан предпенсионного возраста;



Сохранить пенсионные льготы шахтеров и чернобыльцев;



Сохранить действующие условия назначения пенсий для коренных малочисленных народов Севера.

Ана
29.08.2018, 21:37
В этот стаж не входит учеба, декретный отпуск, армия и тп. То есть те периоды, когда не было дохода и отчислений. Если мужчина работал непрерывно с 19-20 лет (до этого школа до 18+год в армии), то он может пойти на пенсию спустя 42 года. То есть в 61 год. Женщина если после школы работала 37 лет, то в 55 лет, да может пойти на пенсию. Но если было 2 декрета по полтора года, то уже в 57, а если декреты были по 3 года, то уже не будет досрочной.

Ну ясно, раньше 60 мне в любом случае не светит)

nata314
29.08.2018, 22:29
Ну ясно, раньше 60 мне в любом случае не светит)
Получается почти никому не светит, у кого дети и кто ждал пока ребенка возьмут в садик, например.

nata314
29.08.2018, 22:35
Во всех районах нашей страны многодетность считают по разному. Все зависит от региона. Вот у нас трое детей- Это многодетный . А к примеру, в Ингушетии семья получает статус многодетной, если детей более пяти...

Lulyaka
29.08.2018, 22:46
А вот это о чем? Это любой может после 37 лет стажа на пенсию? А что значит непрерывный? На одном месте работы? Или что?

Я поняла, что стаж общий, а не непрерывный. В наше время практически невозможно иметь столько лет непрерывного стажа, это только в совке было реально.
Непрерывным считается стаж, если между увольнением и новым местом работы прошло не более месяца

Ана
30.08.2018, 08:37
Получается почти никому не светит, у кого дети и кто ждал пока ребенка возьмут в садик, например.

Я не ждала садика, но и работать начала в 21, а не в 18.

Ана
30.08.2018, 08:39
Я поняла, что стаж общий, а не непрерывный. В наше время практически невозможно иметь столько лет непрерывного стажа, это только в совке было реально.
Непрерывным считается стаж, если между увольнением и новым местом работы прошло не более месяца

Ну вот у меня так и есть. Между работами от 0 до 2 дней всегда. Но 2 декрета еще. Впрочем для пенсии это все равно никак не помогает))

Эйфория
30.08.2018, 09:36
В этот стаж не входит учеба, декретный отпуск, армия и тп. То есть те периоды, когда не было дохода и отчислений. Если мужчина работал непрерывно с 19-20 лет (до этого школа до 18+год в армии), то он может пойти на пенсию спустя 42 года. То есть в 61 год. Женщина если после школы работала 37 лет, то в 55 лет, да может пойти на пенсию. Но если было 2 декрета по полтора года, то уже в 57, а если декреты были по 3 года, то уже не будет досрочной.

А разве из декрета не засчитывается 1,5 года (если до 3-х был) в стаж? Раньше вроде бы было такое.... Помню, даже тут обсуждали, что засчитывается 1,5 года за каждого ребёнка, но не более 4,5 лет. Т.е. За 3-х засчитают по 1,5, а за 4-го уже нет.

nata314
30.08.2018, 10:08
"в общий трудовой стаж и непрерывный стаж отпуск по уходу входит, в то время как в страховой стаж – только до полутора лет." http://pravostoriya.ru/vhodit-li-v-stazh-otpusk-po-uhodu-za-rebenkom-do-3-let/

Эйфория
30.08.2018, 11:12
"в общий трудовой стаж и непрерывный стаж отпуск по уходу входит, в то время как в страховой стаж – только до полутора лет." http://pravostoriya.ru/vhodit-li-v-stazh-otpusk-po-uhodu-za-rebenkom-do-3-let/

Есть шанс уйти на пенсию раньше🙈

nata314
30.08.2018, 11:33
Есть шанс уйти на пенсию раньше🙈
)) и можно не рожать третьего ре)))
Но не факт через 20 лет все будет так, как сказал П.
Хотя если это и будет так - то все равно позже, чем до этих реформ. Чтобы уйти на пенсию раньше 55- надо было начинать работать с 17 лет или еще раньше (17+37=54. 18+37= старые 55). Таких людей с высших образованием очень мало имхо.

Эйфория
30.08.2018, 13:35
)) и можно не рожать третьего ре)))
Но не факт через 20 лет все будет так, как сказал П.
Хотя если это и будет так - то все равно позже, чем до этих реформ. Чтобы уйти на пенсию раньше 55- надо было начинать работать с 17 лет или еще раньше (17+37=54. 18+37= старые 55). Таких людей с высших образованием очень мало имхо.

Мало, но есть) я с 17 работаю, высшее есть) но за 20 лет ещё много чего поменяться может😂

Кошка Лена
30.08.2018, 19:34
У меня сейчас стаж 19 лет (естественно прерывался)
значит могу пойти на пенсию в 58 :)

nata314
30.08.2018, 20:11
У меня сейчас стаж 19 лет (естественно прерывался)
значит могу пойти на пенсию в 58 :)

Что то нас таких слишком много)) наверное возьмет свои слова обратно. А то каждый второй или усердный работник или многодетная мать

Ана
30.08.2018, 20:50
"в общий трудовой стаж и непрерывный стаж отпуск по уходу входит, в то время как в страховой стаж – только до полутора лет." http://pravostoriya.ru/vhodit-li-v-stazh-otpusk-po-uhodu-za-rebenkom-do-3-let/

Ну если так, то я в 58 могу на пенсию) у меня на каждого менее 1.5 лет отпуска по уходу. если конечно в будущем стаж не прерву)

qwerty
30.08.2018, 23:35
у меня общий стаж уже 21 год. Хорошо бы если бы общий стаж был, можно уже о пенсии задумываться.

Лорелэя
31.08.2018, 09:27
у меня общий стаж уже 21 год. Хорошо бы если бы общий стаж был, можно уже о пенсии задумываться.

Насть а как у тебя так много получилось? У меня стаж сейчас 18 лет, я работаю с 18 лет и я старше тебя на пару лет😁

qwerty
31.08.2018, 09:45
Насть а как у тебя так много получилось? У меня стаж сейчас 18 лет, я работаю с 18 лет и я старше тебя на пару лет😁

я официально по трудовой с 14

nata314
31.08.2018, 12:04
Надо было становится балериной или военным.
Кстати военных реформа не коснется. И получается что они уходят на пенсию на 20 лет раньше!
У меня папа пенсионером стал в 45 лет. Сейчас вспоминаю - это был здоровый и молодой мужик, вообще не похожий на пенсионера)) Мне тогда было 7 лет, сестре 5. Правда после ухода на пенсию в 45 у него возникли большие сложности с какой то иной работой, всю жизнь в ГРУ служил и каких-либо навыков в невоенных работах он не имел

Bustet
31.08.2018, 12:21
Надо было становится балериной или военным.
Кстати военных реформа не коснется. И получается что они уходят на пенсию на 20 лет раньше!
У меня папа пенсионером стал в 45 лет. Сейчас вспоминаю - это был здоровый и молодой мужик, вообще не похожий на пенсионера)) Мне тогда было 7 лет, сестре 5. Правда после ухода на пенсию в 45 у него возникли большие сложности с какой то иной работой, всю жизнь в ГРУ служил и каких-либо навыков в невоенных работах он не имел

Правда хоть военным становись) У меня папа тоже в 45 получил квартиру и ушел на военную пенсию. Ну т.е он и сейчас в свои 58 работает прекрасно в гос структурах и планирует еще долго работать при этом имея уже давно неплохую военную пенсию

nata314
31.08.2018, 13:21
Правда хоть военным становись) У меня папа тоже в 45 получил квартиру и ушел на военную пенсию. Ну т.е он и сейчас в свои 58 работает прекрасно в гос структурах и планирует еще долго работать при этом имея уже давно неплохую военную пенсию
точно, у них еще и пенсия выше))

yasya00
31.08.2018, 13:58
точно, у них еще и пенсия выше))

За наш, кстати, счёт...
Не, я лично ничего против не имею - государство должно как то поощрять людей, которые на него работали напрямую. Но у меня тут юрист на работе головой об стол билась из-за этого факта, так ей завидно это.

Китёна
31.08.2018, 14:17
За наш, кстати, счёт...
Не, я лично ничего против не имею - государство должно как то поощрять людей, которые на него работали напрямую. Но у меня тут юрист на работе головой об стол билась из-за этого факта, так ей завидно это.

Ну у меня тоже сей факт не вызывает чувства понимания и желания поддерживать нынешнюю власть. Понятно, что Пу не решился бы повысить им пенсионный возраст ибо это опора и защита, вот от таких юристов, которым легче шилом ткнуть из за угла, нежели содержать всю ватагу, но тем не менее, учитывая, что военных действий у нас нет, жопы свои они от стульев сильно не отрывают, то мне не ясно с чего мы должны их безбедную молодую старость обеспечивать...

Ана
31.08.2018, 14:20
За наш, кстати, счёт...
Не, я лично ничего против не имею - государство должно как то поощрять людей, которые на него работали напрямую. Но у меня тут юрист на работе головой об стол билась из-за этого факта, так ей завидно это.

Ну так и все чиновники за наш счет, и президент) и не только на пенсии, а всю жизнь. Причем в любом государстве. Так уж общество устроено. Эдак можно голову насмерть об стол разбить)) другое дело, что в нашей стране конечно военно-силовая составляющая общества традиционно весьма значительна. Но это обусловленно географическо-историческими особенностями...

Lutik
31.08.2018, 15:46
Надо было становится балериной или военным.
Кстати военных реформа не коснется. И получается что они уходят на пенсию на 20 лет раньше!
У меня папа пенсионером стал в 45 лет. Сейчас вспоминаю - это был здоровый и молодой мужик, вообще не похожий на пенсионера)) Мне тогда было 7 лет, сестре 5. Правда после ухода на пенсию в 45 у него возникли большие сложности с какой то иной работой, всю жизнь в ГРУ служил и каких-либо навыков в невоенных работах он не имел

у меня дядя тоже военный, он еще служил в Семипалатинске (где полигон ядерных испытаний), до сих пор работает, хотя возраст выхода на пенсию и для гражданского уже подобрался и держать его там не будут, потому что для небольшого города место работы "блатное", белая зп, соц.пакет очень вкусный, он был бы рад прямо сейчас повысить себе пенсионный возраст, потому что здоровье+не пыльная работа позволяет трудиться. И кстати все его сослуживцы, с которыми он раз в год встречается на слете военных пенсионеров:) - все они работают еще.

Lutik
31.08.2018, 15:51
Ну у меня тоже сей факт не вызывает чувства понимания и желания поддерживать нынешнюю власть. Понятно, что Пу не решился бы повысить им пенсионный возраст ибо это опора и защита, вот от таких юристов, которым легче шилом ткнуть из за угла, нежели содержать всю ватагу, но тем не менее, учитывая, что военных действий у нас нет, жопы свои они от стульев сильно не отрывают, то мне не ясно с чего мы должны их безбедную молодую старость обеспечивать...

а ты точно знаешь, что они все по кабинетам сидят? Но я согласна, что им тоже не мешало бы поднять планку пенсионную хотя бы на сопоставимые 5 лет. Но мы военных, что работающих, что пенсионеров - все равно содержим, а военных пенсионеров нам, работающим мне кажется дешевле содержать, чем действующих.

Алинчик
31.08.2018, 17:32
Нет, у них тоже повышение пенсионного возраста и началось это даже раньше.