PDA

Просмотр полной версии : Муки выбора У кого-нибудь есть в хозяйстве тажин или личный опыт его использования?



Рыжык
29.11.2018, 09:37
Уже год периодами возвращаюсь к изучению этого вопроса. Так и не сделала однозначного вывода. Естественно отзывы читала, но есть которые не подтверждают его специфических свойств. Если есть пользователи - поделитесь впечатлениями.

pina
29.11.2018, 14:37
Есть. Хорошая штука, но готовить в нем нужно НЕ в духовке. То есть, можно и в духовке, но тогда смысл теряется. На газовой плите использовать с рассекателем пламени, про электрические не знаю.

Верунчик
29.11.2018, 14:59
Я даже не знаю что это такое)))) пошла гуглить

Рыжык
29.11.2018, 16:33
Есть. Хорошая штука, но готовить в нем нужно НЕ в духовке. То есть, можно и в духовке, но тогда смысл теряется. На газовой плите использовать с рассекателем пламени, про электрические не знаю.

Спасибо, я духовку не рассматриваю совсем. Только на газу и скорее всего чугунный. Опыт керамической посуды в духовке: у нас лопнула через какое то время.
Т.е это реально не тоже самое что томление в кастрюле на малом огне?
Дыра в крышке нужна? Большинство производителей предлагают без дырочки колпаки.

pina
29.11.2018, 16:53
У меня керамический, дырки в крышке нет. Мой не здешний, привезенный из-за границы. Про чугунный не скажу, не знаю. Мясо мягкое получается, овощи, с которыми томится мясо, не расползаются, несмотря на то, что процесс занимает не меньше 2 часов. На мой взгляд недостаток тажина (в сравнении с казаном, например) в том, что он не слишком глубокий.

Рыжык
29.11.2018, 16:57
У меня керамический, дырки в крышке нет. Мой не здешний, привезенный из-за границы. Про чугунный не скажу, не знаю. Мясо мягкое получается, овощи, с которыми томится мясо, не расползаются, несмотря на то, что процесс занимает не меньше 2 часов. На мой взгляд недостаток тажина (в сравнении с казаном, например) в том, что он не слишком глубокий.
Казан может заменить тажин? Я все пытаюсь понять нужен он мне или нет. или купить нечто универсальное....

pina
29.11.2018, 17:09
Если рассматривать чугунный, то, наверное, казана достаточно. Я и тем, и тем пользуюсь. Если бы пришлось выбирать что-то одно, выбор однозначно пал бы на казан.

pina
29.11.2018, 17:16
Казан может заменить тажин? Я все пытаюсь понять нужен он мне или нет. или купить нечто универсальное....

объясню, как дилетант: в тажине жидкость испаряется, поднимается в конусообразную крышку, там охлаждается, возвращается вниз, создавая жидкостный барьер между посудой и крышкой, влага не испаряется.
У казана принцип другой, но овощи с мясом ты в казане потомить сможешь без проблем, а вот плов в тажине не приготовишь.

Рыжык
29.11.2018, 18:18
объясню, как дилетант: в тажине жидкость испаряется, поднимается в конусообразную крышку, там охлаждается, возвращается вниз, создавая жидкостный барьер между посудой и крышкой, влага не испаряется.
У казана принцип другой, но овощи с мясом ты в казане потомить сможешь без проблем, а вот плов в тажине не приготовишь.
Плов я умудряюсь делать в духовке. Часть процесса. Потому что есть посудина большого размера под это дело. В интернете ведутся споры по поводу красивого описания образования пара в тажине и некоторые сходятся во мнении что это не более чем маркетинг. Есть так же мнение что дырка должна быть, иначе происходит разбрызгивание в процессе готовки. Производители же в основном крышки не дырявят. Потерю влаги обеспечивает плотность прилегания крышки к основанию. Я именно поэтому в сомнении. Выглядит загадочно, в хранении неудобен. Казана к слову у меня тоже нет )

pina
29.11.2018, 18:57
Мой без дырки. Но когда я его покупала, с дыркой ни одного не видела, а покупала там, где это национальная посуда. Разбрызгивания на медленном огне нет, если увеличить - будет выкипать, но зависит от количества жидкости в блюде. Не знаю, стоит ли покупать, мне просто очень хотелось. Про неудобство хранения - факт. А если керамический, то тем более.