PDA

Просмотр полной версии : Кулинары, ау! (про суп из свеклы)



Лукавая
29.09.2020, 14:06
Я уже рассказывала, что нашла в магазине совершенно замечательный борщ в банке.
Точнее, это не борщ, а суп из свеклы, он без мяса и бульона, и написано что есть его надо холодным, но я его грела, и на вкус совершенно замечательно.

Хочу сделать сама нечто подобное.
Из аналогичных ингредиентов, максимально простым способом. Пошла искать рецепты в интернете, и там "половину свеклы сварить, вторую потушить, третью еще что-то"..
Не хочу. Хочу максимально просто, для ленивых и криворуких.
Посоветуйте что-нибудь, а?

Продукты такие:
свекла, картошка, морковь, лук, томатная паста, соль, сахар, лимонная кислота.

Таняя
29.09.2020, 15:30
Никогда не делю свеклу на 2-3 части. Борщ со свеклой делаю так (в части свеклы): тру на терке, обжариваю на подсолнечном масле, добавляю уксус столовый (3-4 столовые ложки), сахаром посыпаю и затем добавляю томатную пасту (1-2 столовые ложки) и все это со сковороды в готовый бульон. Помимо свеклы в бульон добавляю обжаренный лук с морковью, картошку, капусту. Все эти овощи варятся в готовом бульоне (его варю 2 часа) еще 30мин. В конце добавляю лимонную кислоту, чеснок, укроп.

Лукавая
29.09.2020, 16:45
обжарить, да потом 2 часа варить... какое-то безумие для ленивой меня :)
А без обжарки рецептов не водится? Не думаю я, что в этой банке свеклу кто-нибудь жарил. А получается хорошо.

А лук с морковью отдельно от свеклы жаришь, да? Вместе их нельзя?

ЮЛ
29.09.2020, 16:52
Поскольку имею кучу ограничений из-за проблем с жкт, в период обострений мой «борщ» выглядит совсем просто:
тертая свекла
тертая морковь
тертая картошка
в конце добавляю соль и нарезанный укроп.

Если учитывать интересы людей без ограничений, можно тоже самое сделать на бульоне и/или добавить в конце уксус, мелко порезанный помидор/томатную пасту, несколько мелко нарубленных долек чеснока, перец и др. специи, зелень.

Лукавая
29.09.2020, 16:56
Поскольку имею кучу ограничений из-за проблем с жкт, в период обострений мой «борщ» выглядит совсем просто:
тертая свекла
тертая морковь
тертая картошка
в конце добавляю соль и нарезанный укроп.

Если учитывать интересы людей без ограничений, можно тоже самое сделать на бульоне и/или добавить в конце уксус, мелко порезанный помидор/томатную пасту, несколько мелко нарубленных долек чеснока, перец и др. специи, зелень.

Вот такой рецепт мне нравится :) для ленивых :)))

а ты свеклу и картошку одновременно кидаешь? я так поняла, что свекла варится сильно дольше, поэтому их надо в разное время закидывать.

А томатную пасту когда следует закидывать ? в конце, кажется? там что-то с цветом было... мне в детстве объясняли, я все забыла. Я из свеклы вообще никогда ничего не готовила, по-моему.

Maruska
29.09.2020, 16:58
Вот такой рецепт мне нравится :) для ленивых :)))


А томатную пасту когда следует закидывать ? в конце, кажется? там что-то с цветом было... мне в детстве объясняли, я все забыла. Я из свеклы вообще никогда ничего не готовила, по-моему.
без кислоты вроде свекла теряет цвет, поэтому томат или уксус вместе со свеклой

Кошка Лена
29.09.2020, 16:59
Супы из разряда покидал все и оно сварилось мега удобно варить в мультиварке

Лукавая
29.09.2020, 17:07
ну у меня нет мультиварки.
И свеклу наверное вместе с картошкой кидать нельзя?

Кошка Лена
29.09.2020, 17:17
ну у меня нет мультиварки.
И свеклу наверное вместе с картошкой кидать нельзя?

Про свеклу с картошкой не знаю
ну например как я делаю в мультиварке щи: в чашу немного масла, туда порезанный лук и помидор, чуть обжариваю, докидываю все остальное: морковь, картошку, мясо, капусту, специи, солю, заливаю водой и варю
все вместе :)

борщ я в мультварке не очень люблю по вкусу, его варю отдельно на плите, но по сути борщ в мультварке варится так же: закидать все, залить водой :)

Лала
29.09.2020, 17:53
Если свёклу варить в супе без обжарки и долго кипятить, то цвет теряется и становится некрасивым. Поэтому свёклу лучше обжарить и добавить уксус для сохранения красивого цвета

Verba
29.09.2020, 18:58
присоединяюсь к тем, кто не советует сырую свеклу класть в суп - она побледнеет
я свеклу отдельно варю в кастрюле, это можно сделать вечером или за пару дней вообще до дня варки супа.
Бульон - капусту туда, нарезанную мелко картошку (как закипит капуста), тертая морковь (как закипит картошка) - все это идет одним процессом, пока режешь ингридиент, как раз закипает предыдущий. В конце тертую вареную свеклу, луковицу, перец-лаврушка, и выключаю.
Борщ доходит на нагретой плите и в нагретой кастрюле еще пару часов. На следующий день он все равно вкуснее.

Мышка с книжкой
29.09.2020, 19:36
Я без обжарки и без терки делаю. Почистил, нарезал и покидал в кипящую воду/бульон - свёклу с морковкой, спустя некоторое время картошку с капустой. Если капуста толстая, то одновременно со свеклой кидать. В конце варки добавить лавровый лист, уксус и сахар. Цвет сохраняется нормально. Лук - кидаю целиком луковицу, потом выбрасываю. Томатную пасту не добавляю вообще.

Лукавая
29.09.2020, 20:54
Если свёклу варить в супе без обжарки и долго кипятить, то цвет теряется и становится некрасивым. Поэтому свёклу лучше обжарить и добавить уксус для сохранения красивого цвета

а уксус куда надо добавить, в обжарку или в воду? томатная паста не поможет?

Лукавая
29.09.2020, 20:55
Попробую все местные рекомендации, посмотрим что выйдет :) спасибо! :)

ЮЛ
29.09.2020, 22:59
Вот такой рецепт мне нравится :) для ленивых :)))

а ты свеклу и картошку одновременно кидаешь? я так поняла, что свекла варится сильно дольше, поэтому их надо в разное время закидывать.

А томатную пасту когда следует закидывать ? в конце, кажется? там что-то с цветом было... мне в детстве объясняли, я все забыла. Я из свеклы вообще никогда ничего не готовила, по-моему.

Сперва свеклу и морковку бросай, а минут через 15 картошку. У нас сейчас свекла с грядки, вообще не теряет она цвет. Не знаю, почему так, очень яркий, насыщенно-красный суп получается. А магазинную раньше пыталась уксусом спасать, что-то не очень успешно) Но можно попробовать уксус сразу добавить. Помидор/томатную пасту я всегда минут за 5 до готовности клала.
Поскольку, как и ты, не люблю никакую возню с готовкой, все блюда готовлю самыми простейшими способами, никаких отдельных тушений, зажарок и т.д., последовательное добавление продуктов - максимум, на что я способна))

Натя
29.09.2020, 23:12
Меня не беспокоит бледность свеклы, поэтому просто все закидываю без обжарки постепенно в кастрюлю. Свеклу тру, морковку чаще режу тонкой соломкой, но можно и потереть. Остальное просто резанное. Обычно пока все нарежу, уже свекла успевает свариться. Так что ещё немного покипеть, чтобы последний ингредиент доварился - и все.

Лукавая
29.09.2020, 23:30
Сперва свеклу и морковку бросай, а минут через 15 картошку. У нас сейчас свекла с грядки, вообще не теряет она цвет. Не знаю, почему так, очень яркий, насыщенно-красный суп получается. А магазинную раньше пыталась уксусом спасать, что-то не очень успешно) Но можно попробовать уксус сразу добавить. Помидор/томатную пасту я всегда минут за 5 до готовности клала.
Поскольку, как и ты, не люблю никакую возню с готовкой, все блюда готовлю самыми простейшими способами, никаких отдельных тушений, зажарок и т.д., последовательное добавление продуктов - максимум, на что я способна))

смутно припоминаю, что разные сорта свеклы бывают, по-моему моя бабушка жаловалась, а уж она толк в свекле знала, и в борщах... Говорила, одну берешь -красный борщ, а другую покупаешь - не красный и все тут.
Надо же, какие воспоминания из давних времен всплывают в памяти! :))..

Лукавая
29.09.2020, 23:31
Меня не беспокоит бледность свеклы, поэтому просто все закидываю без обжарки постепенно в кастрюлю. Свеклу тру, морковку чаще режу тонкой соломкой, но можно и потереть. Остальное просто резанное. Обычно пока все нарежу, уже свекла успевает свариться. Так что ещё немного покипеть, чтобы последний ингредиент доварился - и все.

а почему все свеклу трут? ее же режут кубиками или соломкой. Никогда не видела тертой свеклы в борще.

Olyashka
29.09.2020, 23:34
Я свеклу тру, морковь иногда тру, иногда режу как захочется, лук мелко. и не всегда я свеклу первой закидываю.. чаще всего как раз после моркови-лука.
уксус не добавляю, томатную пасту тоже. и без сахара. и цвет не теряется.
еще могу потереть готовую свеклу. Ну это если сразу много запекла. Говорят, запекая сохраняется больше полезных свойств, чем при варке.

Olyashka
29.09.2020, 23:36
а почему все свеклу трут? ее же режут кубиками или соломкой. Никогда не видела тертой свеклы в борще.

видимо кто как привык) у меня мама всегда на крупной терке терла.а еще при наличии детей мелких - это удобнее)

Натя
30.09.2020, 14:05
а почему все свеклу трут? ее же режут кубиками или соломкой. Никогда не видела тертой свеклы в борще.

Лично я тру, потому что не люблю долго варить. И похрустывающие овощи в супах не очень нравятся. Тертая она за 30 минут уже готова:) Подсмотрела это у свекрови. Раньше резала, по времени готовка часа 2 занимала, для простого вегетарианского борща, на мой взгляд, это слишком🙈

Лукавая
30.09.2020, 14:09
Лично я тру, потому что не люблю долго варить. И похрустывающие овощи в супах не очень нравятся. Тертая она за 30 минут уже готова:) Подсмотрела это у свекрови. Раньше резала, по времени готовка часа 2 занимала, для простого вегетарианского борща, на мой взгляд, это слишком🙈

а резала и просто варила или обжаривала?
если просто варила, расскажи как?

Натя
30.09.2020, 14:30
а резала и просто варила или обжаривала?
если просто варила, расскажи как?
Если просто варить, то также, как и с тертой, только сначала проварить одну свеклу, а остальные овощи позже закинуть, чтобы они в кашу не превратились.
Но раньше я часто часть свеклы обжаривала (тогда сама свекла сохраняет цвет), а часть заливала кипятком и давала настояться - эту воду в суп - и цвет бульона будет красивый (от жаренной он недостаточно розовый получается).

Кошка Лена
30.09.2020, 14:45
Я в борщ обжариваю только лук с помидоркой, мне так вкуснее
Но можно и не обжаривать

Tanushka
30.09.2020, 15:32
Варю борщ с мясом.
Но можно адаптировать под без мяса, выглядеть будет так.

Свеклу и морковь на терке, ставлю тушить в сковороде минут на 20 на среднем огне, чтоб именно тушилось. Минут через 10 сбрызгиваю все это половинкой сока лимона, все свекла цвет не потеряет. Овощи тушить до слегка мягкости ) тут дело вкуса.
В кипящую воду кинуть картошку, варить 10-12 минут, тоже как начнет мягкой становится, потом докинуть все из сковороды и ещё минут 5 покипеть на медленном огне и выключить.

На этом все )
Я варю ровно так же, но на мясном бульоне и с мясом. Выходит отличный борщ. С лимоном мне нравится цвет у свеклы, с томатной пастой мы не любим.