PDA

Просмотр полной версии : Карантин в классе - какой порядок действий по протоколу?



Ёлка
17.12.2020, 15:59
В классе выявился Ковид у кого-то из детей. Класс посажен на карантин.

Через 2 дня с момента высадкм на карантин звонят из поликлиники, интересуются самочувствием сына, наличием симптомов ОРВИ.

Я отвечаю, что симптомов на данный момент нет. Уточняю - будут ли делать ребенку анализы в связи с контактом. Отвечают - нет, анализы не будут делать, нет оснований. Просто по окончании 14 дней карантина в классе пригласят на осмотр к врачу и за справкой. И при этом мне говорят - ребенок все это время сидит дома, за пределы квартиры не выходит.

У кого в классе был карантин - какие действия по протоколу должны быть? Попробую сам протокол или приказ найти.
И если что-то все-таки проявится - что должны делать мы и врачи согласно правил?

Меня удивило, что не собираются делать анализы. Учитывая, что дети часто переносят бессимптомно, в случае контакта, мне кажется, не должны ориентироваться на наличие или отсутствие симптомов. Был подтвержденный контакт - делайте тест.
А если считают, что нет оснований для теста - с чего тогда мне выдают требование ребенка две недели из квартиры не выпускать.

suvsvet
17.12.2020, 16:26
У нас был карантин до 8.12, учит-ца присылала приказ школьный - там было прописано, что без симптомов после окончания карантина со справкой в школу. и сидеть дома ребёнку, да. у нас были симптомы - тест сделали (отриц-ый оказался), всем остальным не делали. С середины ноября такой порядок, вроде

Elen
17.12.2020, 17:16
Да, теперь не делают тесты, только справка через 2 недели.
Мой болел бессимптомно в октябре, тогда ещё делали тесты всем контактным, - так и выяснили, собственно. От сына никто не заразился.
Кстати, вчера читала статью (от Малышевой, только не смейтесь), что китайские ученые провели глобальное исследование и якобы бессимптомные носители не являются заразными!
Вот, источник
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7679396/

Sokolka
17.12.2020, 17:18
А Комаровский говорил, что по последним данным, что человек максимально заразным, до того как появятся первые симптомы заболевания. Именно поэтому очень важно носить маски (чтобы не заразить других)

Ёлка
17.12.2020, 17:22
Видимо, как пошел рост заболеваемости, так и перестали тесты делать детям при контакте. Либо чтобы статистику не шокировать, либо мощностей лабораторий перестало хватать.

Ёлка
17.12.2020, 17:34
А Комаровский говорил, что по последним данным, что человек максимально заразным, до того как появятся первые симптомы заболевания. Именно поэтому очень важно носить маски (чтобы не заразить других)

Да, про это многие врачи пишут. И ПЦР в этот период, вероятнее, максимально правдивый.
Если следовать логике, для выявления как раз и надо брать мазки в начале карантина у всех. Но у нас, судя по всему, выявление никого не интересует сейчас.

Dashenka
17.12.2020, 18:15
В Австрии тоже контактам на карантине тестов не делают, если симптомы не появляются в течение карантина (здесь, правда, 10 дней всего карантин). Мне кажется, это чисто из-за нехватки мощностей. Тем более ребенку все равно на карантине сидеть, хоть будет тест отрицательным, т.к. он сегодня отрицательный, а завтра может стать положительным. Поэтому никто и не заморачивается.

Мальвина
17.12.2020, 19:10
Да, сейчас Роспотребнадзор отменил тесты для контактных без симптомов, только 14 дней изоляции и далее со справкой от врача в школу. Мы как раз со своим карантином попали на переходный период, у нас полкласса сдали тесты, полкласса - нет. А в детском саду был в декабре карантин - тесты никто не сдавал, в день выхода с карантина в сад позвали врача, который всех детей осмотрел и дал справки, даже в пк не надо было идти.

Мальвина
17.12.2020, 19:13
Кстати, вчера читала статью (от Малышевой, только не смейтесь), что китайские ученые провели глобальное исследование и якобы бессимптомные носители не являются заразными!
Вот, источник
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7679396/

уже блогеры врачи сказали, что плохо Малышева делает, что вещает подобные вещи на миллионную публику. И транслирует она неправильно. Человек, даже будучи бессимптомным, заразен, так же как и за 3 дня до появления симптомов.

PinkBagira
17.12.2020, 19:59
в саду второй карантин, в школе был карантин из-за нас.
По срокам дистанса - считают 14 дней от даты последнего контакта с заболевшим. В список попадают все, кто контактировал 14 дней до выявления заболевшего.
А сам заболевший сидит дома 14 дней от даты подписания согласия на амбулаторное лечение после выявления положительного результата.
у нас получилось, что дети были на дистансе мало:
я не пустила в школу после взятия мазка (с 13го), тот был отриц. второй , положительный, пришел 18го. С 18го по 26 был дистанс для всех., а сын сидел дома до 2го числа.

Вон у друзей дистанс вообще три дня был, видимо поздно сведения до РПН дошли. или ребенка раньше в школу не пускали.

С 16 ноября не делают тесты по контакту без симптомов. не хватает бригад и лаборатории перегружены (
Постановление РПН присылали ближе к выписке. Выписка у нас была централизованная, назначили час в поликлинике. куда с детьми нужно было прийти тем, кто по контакту сидел.
Контактировавшему нельзя выходить из квартиры, при этом члены его семьи не ограничены в перемещениях до появления у него симптомов и получения положительного мазка.

nata314
17.12.2020, 21:16
Эти протоколы меняются каждый месяц.
В сентябре параллельном классе у дочки заболел какой то ученик и его мама. Закрыли класс на карантин и протестировали всех остальных учеников! Еще у одного нашли ученика по результатом тестов, и карантин продлили.
Сейчас вот все уже по-другому- если болеет взрослый, то ребенка не тестируют. Не то что всех одноклассников.

Ёлка
17.12.2020, 21:18
Спасибо, как всегда, форум - сила ))

У нас все, кто в окружении под карантин попадали - всем делали тесты. Видимо, это было до обновления протоколов.

Хорошо, что считают 14 дней от контакта. Осталось тогда всего неделю дома сидеть )) Результаты мальчика, видимо, долго шли.

PinkBagira
17.12.2020, 21:38
а знаете , что раздражает? что карантин распространяется даже на тех, кто уже отболел. И даже если пойти и сделать сейчас тест - то все равно распространяется. У нас куча кружков из-за этого летит в трубу. то месяц пропустили болели сами, теперь вот сидим за компанию (

feyka
17.12.2020, 22:35
а знаете , что раздражает? что карантин распространяется даже на тех, кто уже отболел. И даже если пойти и сделать сейчас тест - то все равно распространяется. У нас куча кружков из-за этого летит в трубу. то месяц пропустили болели сами, теперь вот сидим за компанию (

Ого! Сочувствую, я об этом не задумывалась. Дочка сидела на карантине 2 недели, дальше все вышли без анализов в школу, а мы решили сдать для успокоения бабушек, получили +, силком теперь уже всей семьей 2 недели.

Лукавая
17.12.2020, 23:31
Ого! Сочувствую, я об этом не задумывалась. Дочка сидела на карантине 2 недели, дальше все вышли без анализов в школу, а мы решили сдать для успокоения бабушек, получили +, силком теперь уже всей семьей 2 недели.

у всей семьи плюс? а симптомов почти и не было, да?

Ёлка
17.12.2020, 23:49
А меня беспокоит тот факт, что по новому протоколу ребенку анализ брать не будут. А самостоятельно прийти и сделать его нельзя - при попытке записаться на ПЦР в детскую поликлинику выдает ошибку "нет специалиста".

Чтобы удостовериться, что ребенок не "+", нужно будет идти сдавать платно. Иначе никаких гостей к бабушкам и дедушкам на праздники.

Nurka
18.12.2020, 00:51
Из-за моей дочки наш класс недавно сидел на карантине. Мы в Мытищах. Сначала у меня подтвердили ковид(24 ноября в пт), моим детям сделали тест 30.11.Ее + результат пришел 3 дек.С 4 по 13 дек класс был на карантине. Никому тесты не делали. Так ещё и сказали, что после карантина справка от врача не нужна. Только если есть признаками орви, сразу врача вызывать. Кстати, считаю, правильно. Меньше ходишь по больницами меньше вирусов ловишь. Но ученики в классе, похоже, не ходили только в школу 🤦🏼 Так и посещали кружки,и гуляли,и, вообще, дома не сидели. Программу-то никакую даже больным уже не ставят. Вообще, такое ощущение, что болезнь слегка на самотёк отправили. Тк сейчас прям много знакомых болеют/переболели. Чаще всего в легкой форме, без госпитализаций.

feyka
18.12.2020, 01:19
У дочки два дня температура, а через 2 недели после этого положительный -ПЦР. ПЦР стали сдавать, так как в крови выявились антитела двух видов. Ещё через 12-16 получились отрицат. ПЦР.
У младшего отрицат. ПЦР. Взрослые не сдавали пцр, только кровь на антитела. Симптомов явных не было.

Мальвина
18.12.2020, 11:07
А меня беспокоит тот факт, что по новому протоколу ребенку анализ брать не будут. А самостоятельно прийти и сделать его нельзя - при попытке записаться на ПЦР в детскую поликлинику выдает ошибку "нет специалиста".

Чтобы удостовериться, что ребенок не "+", нужно будет идти сдавать платно. Иначе никаких гостей к бабушкам и дедушкам на праздники.

можешь пожаловаться на какие-то симптомы? Скажи в пк, что там температура поднялась до 37, на всякий случай хочу проверить.

Просто даже платно сдать, получается дилемма: ребенку выходить из дома нельзя из-за карантина, а на дом они сейчас не ездят.

Dashenka
18.12.2020, 11:14
У дочки два дня температура, а через 2 недели после этого положительный -ПЦР. ПЦР стали сдавать, так как в крови выявились антитела двух видов. Ещё через 12-16 получились отрицат. ПЦР.
У младшего отрицат. ПЦР. Взрослые не сдавали пцр, только кровь на антитела. Симптомов явных не было.Ого, необычная история. А по какому поводу вы решили антитела сдать? Просто для себя, чтобы понимать ситуацию или была какая-то еще причина? Интересно, вот этот ПЦР, который так долго держится положительным (если антитела еще до него появились, то это ведь означает, что от начала болезни уже 2 недели или больше прошло), еще говорит о какой-то заразности? Ты что-то знаешь на эту тему подробнее?

feyka
18.12.2020, 13:34
А меня беспокоит тот факт, что по новому протоколу ребенку анализ брать не будут. А самостоятельно прийти и сделать его нельзя - при попытке записаться на ПЦР в детскую поликлинику выдает ошибку "нет специалиста".

Чтобы удостовериться, что ребенок не "+", нужно будет идти сдавать платно. Иначе никаких гостей к бабушкам и дедушкам на праздники.

Странно, я прямо на днях записывала на пцр ребёнка, 15.12 сдавали

feyka
18.12.2020, 13:51
Был контакт в классе с заболевшим (в очень легкой форме), были симптомы (температура), после 2х недель карантина решили сдать антитела. Цель была возобновить контакт с бабушкой 65+.
Слышала мнение, что через 10 дней после начала болезни уже не заразен человек.

nata314
18.12.2020, 13:58
Странно, я прямо на днях записывала на пцр ребёнка, 15.12 сдавали

У нас тоже нет записи на пцр
А антитела - запись за две недели

Ёлка
18.12.2020, 15:33
можешь пожаловаться на какие-то симптомы? Скажи в пк, что там температура поднялась до 37, на всякий случай хочу проверить.

Просто даже платно сдать, получается дилемма: ребенку выходить из дома нельзя из-за карантина, а на дом они сейчас не ездят.

Я думала уже на эту тему. Вчера когда сказали в трубку, что анализы не берут, я подумала - надо было что-то про симптомы приукрасить.
А потом опять подумала - ну скажу я, что какие-то симптомы. Они придут, возьмут разово сейчас. Оно, допустим, покажет отрицательно. Ну так ведь и времени прошло мало с высадки на карантин, мало ли, это просто вирус не достиг той концентрации, чтобы его ПЦР прочувствовал. Мне бы ПЦР ему сдать в конце карантина. Когда уже точно понятно - вот прошел срок, за который могло проявиться. Если отрицательно - значит, действительно отрицательно. Мы с мужем как раз на послекарантинные дни записались на ПЦР сами. Чтобы и про себя быть уверенными.