PDA

Просмотр полной версии : я тут начала репетиторствовать :))



Лукавая
18.05.2021, 23:21
с почином меня :)
видимо доросла :))

помню когда закончила институт, не хотела быть преподавателем, потому что "не хочу работать с тупыми". Не интересно, скучно.
А сейчас стало интересно. Вытянуть ребенка на другой уровень. Наверное спасибо дочке, с которой бьюсь регулярно. Вот тут взялась работать с ребенком, 8 класс и "все плохо". С ребенком надо и устным счетом заниматься, и формулы учить, и в прошлых классах дырки залатывать. Полный комплекс.
В общем, если кому нужно, готова заниматься летом, подтягивать математику-физику. для детей класса до 8 включительно. можно онлайн, но тогда с камерой, видео. Но лучше живьем конечно. Метро Первомайская.
Готовить к поступлению в разные школы, подтягивать математику на максимальный доступный для ребенка уровень и т.д.. Недорого пока, мне просто самой интересно и опыта набраться, и на детей посмотреть. Выходные или рабочий вечер

nata314
19.05.2021, 06:46
Круто! Поздравляю и успехов в новом деле

Кошка Лена
19.05.2021, 07:33
Как здорово!
С почином!
Помню племянника по физике и математике подтягивала
непередаваемые ощущения, когда человек начинал понимать то, до этого было пустотой :)

oksana_15
19.05.2021, 07:48
Здорово!
Пусть ученики отвечают тебе результатом

Ёлка
19.05.2021, 09:43
Ух ты! Какой новый опыт. Завидую немного, у меня был момент преподавательской деятельности после института. Очень мне нравился процесс. Рассказать, подобрать какие-то слова, примеры, образы, аналогии, параллели, чтобы тема стала понятна студенту. И когда результат был виден - как же это классно.
Таня, успехов тебе и твоим подопечным. Учитывая твой опыт в этой школьно-математической кухне, это должно быть очень полезно ребятам.

nata314
19.05.2021, 11:24
Когда я еще училась в универе, я еще была в форме и могла кому то помогать. Сестре например помогала когда она поступала в институт. Но потом как то все вылетело из головы)) Так что восхищаюсь и завидую людям, которые мало того что ничего не забыли, да еще и готовы учить других!

dashenkar
19.05.2021, 11:26
с почином меня :)
видимо доросла :))

помню когда закончила институт, не хотела быть преподавателем, потому что "не хочу работать с тупыми". Не интересно, скучно.
А сейчас стало интересно. Вытянуть ребенка на другой уровень. Наверное спасибо дочке, с которой бьюсь регулярно. Вот тут взялась работать с ребенком, 8 класс и "все плохо". С ребенком надо и устным счетом заниматься, и формулы учить, и в прошлых классах дырки залатывать. Полный комплекс.
В общем, если кому нужно, готова заниматься летом, подтягивать математику-физику. для детей класса до 8 включительно. можно онлайн, но тогда с камерой, видео. Но лучше живьем конечно. Метро Первомайская.
Готовить к поступлению в разные школы, подтягивать математику на максимальный доступный для ребенка уровень и т.д.. Недорого пока, мне просто самой интересно и опыта набраться, и на детей посмотреть. Выходные или рабочий вечер


:clap::clap_1:
удачи!

Чихиро
19.05.2021, 13:36
Таня, поздравляю, молодец!
Добро пожаловать в клуб :)
Я вот так потихонечку 6 лет назад начинала, а теперь затянуло и это стало основной работой! А как в пандемию было удобно: сидишь себе на даче и с детками занимаешься :) и спрос большой! А уж как сарафанное радио начало работать, так вообще ничего не успеваешь - дети идут и идут!

Катюшкин
19.05.2021, 14:01
Супер!!!
Мне тоже кажется, что вскоре это станет твоим основным заработком 😉

Verba
19.05.2021, 22:26
Эх, жаль, что Первомайская от нас далеко, я бы тебе дочку доверила:)

pantera
19.05.2021, 23:37
🎉🥳☀
Поздравляю!

Лукавая
20.05.2021, 02:16
Таня, поздравляю, молодец!
Добро пожаловать в клуб :)
Я вот так потихонечку 6 лет назад начинала, а теперь затянуло и это стало основной работой! А как в пандемию было удобно: сидишь себе на даче и с детками занимаешься :) и спрос большой! А уж как сарафанное радио начало работать, так вообще ничего не успеваешь - дети идут и идут!

а расскажи, где клиентов искала? и как выглядит это по деньгам, сколько детей, как часто, какой эффект.

Лукавая
20.05.2021, 02:17
Супер!!!
Мне тоже кажется, что вскоре это станет твоим основным заработком 😉

Разве что на пенсии.
Пока у меня собственный неплохой. Не представляю как на подобные суммы выйти репетитором, разве что олимпиадным по 4тыс в час, и то это больше по информатике, а я такие темы не потяну.

А с ребенка ну что возьмешь? Допустим.. тысячи 3 в неделю, 12 в месяц. Больше родители вряд ли согласятся тратить если это не егэ и не поступление в конкретную школу (поступление в школу тоже можно, вот только какую? в 444 чтобы местные были? потому что в этой теме в общем предложений хватает)

Вот если будет 10 детей, то 120тыс. И в этих 10 детей надо вкладываться. 3 тыс в неделю это минимум 2 занятия в неделю, а может и больше. итого 20 занятий в неделю. Если по часу то уже 20-часовая рабочая неделя. Если в минигруппе то попроще. Как бизнес-проект выглядит пока что очень слабо
Или я что-то не так считаю?

Чихиро
20.05.2021, 09:43
а расскажи, где клиентов искала? и как выглядит это по деньгам, сколько детей, как часто, какой эффект.

По началу мне помогала знакрмая репетитор с огоомным стажем, у нее очередь из клиентов стоит. Она мне подкидывала несколько человек. Но это самое начало, я еще работала в другом месте и мне надо было просто начать, набраться опыта. Это было как подработка в удовольствие... Очень быстро заработало сарафанное радио! Видимо детям нравится и родителям тоже, раз они всем рекомендуют. Дальше я поняла, что мне уже приходится отказывать, потому что времени нет. Решилась в итоге бросить работу другую и сосредоточиться на репетиторстве. По деньгам выглядит примерно как ты написала 100+. Но у меня график полностью удобен мне. Я утром успеваю готовить, убирать, весь дом на мне. Потом работаю, в перерывах успеваю отвезти детей на разные кружки, быть в курсе всех событий в их жизни, помогать с уроками и тп. Мне важно быть в центре событий их жизни. Я всегда могу передвинуть занятие, если мне надо к врачу и тп. Я люблю быть независимой.
Когда в начале года не хватает клиентов запускаю рекламу в районной группе в фэйсбуке. Хорошая тема.
Я понимаю, что потенциал еще большой: надо создавать группы, чтобы денег было большк, плюс сейчас очень хорошая тема - репетиция экзамена в рейтинговые школы. Надо заняться... буду летом думать на эту тему. Это сразу качественно более высокий уровень дохода.
Ну а в плане эффекта и как часто. Это зависит от того какой запрос у детей и родителей. С кем-то раз в неделю 1,5 часа, с кем-то 3 раза по часу. Кого-то надо тянуть просто по программе, чтобы не провалился, а с кем-то олимпиадной математикой надо заниматься и готовить к поступлению в рейтинговые школы.

Лукавая
20.05.2021, 10:54
ты же наверное где-то на юго-западе, у вас спрос на рейтинговые школы.
а у нас про них даже и не знают, кроме нашей 444 (которая, впрочем, сейчас поднимается прямо на глазах, и рискует вырваться в топ)

Натя
20.05.2021, 11:49
Круто как! Удачи и способных учеников!:)

Tanushka
20.05.2021, 13:33
Круто! Поздравляю!

можно в этой связи вопрос. у меня только пробегают мысли на эту тему и пока я не могу понять, а как составляется программа? учебники какие? не все же только из головы.
с какого бока подступаются к репетирству?
или, к примеру, приходит ученик, обозначает свои проблемы. берется какой-то толковый учебник и по нему?

в общем, если не сложно, поделитесь, кто в теме и практикует, общими мыслями на этот счет.
я пока отрабатываю на своем ) но есть мысли углубиться потом в эту тему.

Лукавая
20.05.2021, 18:24
лично я просто уже знаю массу учебников, которые подходят для разных уровней детей. Где что искать, какие задачники для чего хороши. Но я в этом варюсь уже лет 5 непрерывно, в диапазоне от дочки (то есть ребенок среднего уровня с проблемами на ровном месте) до сына (то есть потенциальный олимпиадник), и возраст от 4 класса и до 8-9
Ну и еще у меня есть подруга-репетитор, у которой можно спросить. ты можешь спросить здесь :) Только ведь все равно надо представлять, что за учебник или задачник и что ты с ним будешь делать. То есть надо все равно все посмотреть перед тем, как использовать.

Вот мне тут экспромтом понадобился задачник по физике для 8 класса, я полезла в тот который знаю, а он для 10-11 оказался... я там нашла пару задачек нужного уровня, мне хватило, но тут же мысль - надо иметь под рукой подходящий класс.

PinkBagira
20.05.2021, 22:42
Таня, успеха в таком крутом начинании! Пусть все будет в удовольствие!

А можно подкинуть идею для услуги, мне бы она очень понадобилась - независимая оценка потенциала ребенка по математике с точки зрения общей (есть ли склонности) и как много нужно работать, чтобы поступить в физмат школу?
Степан у меня год отзанимался усложненной математикой, но это было для удовольствия больше. из минусов сейчас понимаю, о практически ничего не записывал. и на дом домашки на отработку тоже не было.-

Чихиро
20.05.2021, 22:43
ты же наверное где-то на юго-западе, у вас спрос на рейтинговые школы.
а у нас про них даже и не знают, кроме нашей 444 (которая, впрочем, сейчас поднимается прямо на глазах, и рискует вырваться в топ)

Да, у нас тут много хороших школ. Но на самом деле, если заниматься онлайн, то школа и местоположение не важно.
Я в начале боялась такого формата, а как пандемия ударила, так варианта уже не было, пришлось приспосабливаться. И оказалось очень удобно! Не важно где ты или ученик, на дачу он уехал или приболел, все равно можно заниматься. Главное графический планшет иметь. С ним мегаудобно.
После карантина многие так и остались онлайн, понравилось, что на дороге время экономят.
Минус один, я вообще почти перестала двигаться, все время сижу :(

Лукавая
21.05.2021, 00:34
Таня, успеха в таком крутом начинании! Пусть все будет в удовольствие!
Спасибо!



А можно подкинуть идею для услуги, мне бы она очень понадобилась - независимая оценка потенциала ребенка по математике с точки зрения общей (есть ли склонности) и как много нужно работать, чтобы поступить в физмат школу?
Да я собственно примерно в этом направлении и действую. Одноклассникам дочкиным маршруты развития прокладываю, куда им бежать, куда поступать, куда не поступать..
Просто как самостоятельная услуга это вряд ли будет востребовано.
Если тебе нужно, давай.

Лукавая
21.05.2021, 00:36
Да, у нас тут много хороших школ. Но на самом деле, если заниматься онлайн, то школа и местоположение не важно.
Я в начале боялась такого формата, а как пандемия ударила, так варианта уже не было, пришлось приспосабливаться. И оказалось очень удобно! Не важно где ты или ученик, на дачу он уехал или приболел, все равно можно заниматься. Главное графический планшет иметь. С ним мегаудобно.
После карантина многие так и остались онлайн, понравилось, что на дороге время экономят.
Минус один, я вообще почти перестала двигаться, все время сижу :(

расскажи про графический планшет, что нужно и как?

Ёлка
21.05.2021, 00:49
Таня, успеха в таком крутом начинании! Пусть все будет в удовольствие!

А можно подкинуть идею для услуги, мне бы она очень понадобилась - независимая оценка потенциала ребенка по математике с точки зрения общей (есть ли склонности) и как много нужно работать, чтобы поступить в физмат школу?
Степан у меня год отзанимался усложненной математикой, но это было для удовольствия больше. из минусов сейчас понимаю, о практически ничего не записывал. и на дом домашки на отработку тоже не было.-

Вот, кстати, да. Я второй день хожу, кручу эту мысль в голове. Что хотелось бы вот именно такой оценки от человека "в теме" всех этих школьных математик разного уровня. Выявить "дыры" и слабые места, оценить вообще потенциальный уровень и способности к предмету. Чтобы дальше уже думать, что с этим всем делать.

Теоретически можно раскачать, наверное, любого на более продвинутый уровень. Вопрос просто в трудозатратах и целесообразности. Одно дело, если ребенок сам горит этим, ну или хотя бы легко и без усилий запинывается и дает приличный результат, а другое пинать постоянно и тянуть его сначала на уровень поступления, потом на уровень "тянуть программу того заведения, куда поступил", а на выходе получить "Мама, папа, вот ваш математический диплом, успокойтесь уже, а теперь отвяжитесь от меня с вашей математикой, я ее видеть не могу, а лучше пойду заборы строить или в кулинарный техникум - всегда мечтал".

Математика обычная школьная у сына усваивается легко. Но попытки дать что-то посложнее, для саморазвития, натыкаются на мощный негатив "зачем, я и так отличник". О переходе в другую школу пока и слышать не хочет, недавний переезд и смена школы ему дались морально тяжело, вот вся эта смена коллектива, обстановки. Я хотела попробовать сдать экзамен в 5 класс в более солидную школу в районе. У нас как раз у форумчанки сын поступил туда, я интересовалась подробностями, примерами заданий. Мой как узнал про мои планы - сразу негатив, не буду переходить, не буду поступать. Я воевать не хочу с сыном, и так мальчик с характером.

Лукавая
21.05.2021, 01:24
"Мама, папа, вот ваш математический диплом, успокойтесь уже, а теперь отвяжитесь от меня с вашей математикой, я ее видеть не могу, а лучше пойду заборы строить или в кулинарный техникум - всегда мечтал".
Знаешь, я об этом думала-думала и решила - да, пусть так. Пусть я буду тащить дочку всю дорогу до окончания вуза (она такая), и пусть она в результате после вуза пойдет строить заборы, но она это сделает с головой, которую развивали в течение 20 лет. А что еще делать эти 20 лет? Строить заборы учиться 20 лет не надо. А другие профили у нее не пошли, рисованием, спортом, музыкой, да даже и танцами она не настолько загорелась, чтобы заявить что это ее жизнь. А если выбирать из того, чем ребенок не горит, но все же лоялен, математика полезнее.

А не хочешь своего сына в матлагерь какой-нибудь отправить? Там дети все заряженные. Может увлекут твоего?. Моя вот туда за компанию ездит с удовольствием, прямо требует, хотя там, понятное дело, придется задачки решать. И даже у нее какой-то азарт решить не хуже. Хочется верить что какая-то польза от этого есть.
А сын не ездил совсем, хотя ему-то нужнее ((


Кстати, про диплом. У меня же брат такой. Он в старших классах увлекся ремонтом машин и хотел идти в вуз, связанный с машинами. Папа посадил его за стол и прочитал ему лекцию на тему "какой нафиг МАДИ, только МФТИ".
Брат пошел в МФТИ, отучился, потом открыл свою автомастерскую и ремонтировал машины.. Сейчас говорит, зачем мол вообще был этот физтех, потому что не учили и вообще

Тем не менее автомастерская уже давно накрылась, как и много других его начинаний разной степени интеллектуальности, и сейчас он сделал ботов для игры на бирже. Изучил теорию игр, теорию вероятности, все это оформил в математический алгоритм и оно работает и приносит доход.
Сделал ли бы он это что-нибудь, если бы 6 лет после школы провел в МАДИ? Это возраст когда очень важно тренировать голову, особенно мальчишкам. Девочкам-то может быть уже и поздно, не знаю. Есть версия, что у них мозг прекращает развиваться с началом М... ну или так активно развиваться. А у мальчишек как раз самый интенсив после школы. Кто уходит в это время в армию, сразу очень сильно сдают, мозг потом работать не хочет

Чихиро
21.05.2021, 09:19
расскажи про графический планшет, что нужно и как?

Графический планшет любой
https://www.mvideo.ru/komputernye-aksessuary-24/graficheskie-planshety-287/f/category=planshety-graficheskie-776
Я взяла самый дешевый, который за 3т. Вполне достаточно.
Подключаешь к компу и на нем рисуешь графики, геометрию, пишешь. Я просто пэйнт открываю, делаю демонстрацию экрана и пишу как на доске.

Ёлка
21.05.2021, 09:50
Знаешь, я об этом думала-думала и решила - да, пусть так. Пусть я буду тащить дочку всю дорогу до окончания вуза (она такая), и пусть она в результате после вуза пойдет строить заборы, но она это сделает с головой, которую развивали в течение 20 лет. А что еще делать эти 20 лет? Строить заборы учиться 20 лет не надо. А другие профили у нее не пошли, рисованием, спортом, музыкой, да даже и танцами она не настолько загорелась, чтобы заявить что это ее жизнь. А если выбирать из того, чем ребенок не горит, но все же лоялен, математика полезнее.

А не хочешь своего сына в матлагерь какой-нибудь отправить? Там дети все заряженные. Может увлекут твоего?. Моя вот туда за компанию ездит с удовольствием, прямо требует, хотя там, понятное дело, придется задачки решать. И даже у нее какой-то азарт решить не хуже. Хочется верить что какая-то польза от этого есть.
А сын не ездил совсем, хотя ему-то нужнее ((



Я это вижу немного по-другому. Если ввязываться в какие-то дело, где нужно тянуться до такого уровня требований, который не соответствуют твоим собственным возможностям, то этот процесс скорее разрушительный, чем развивающий и созидательный. Когда прилагаешь максимум возможных усилий, стараешься, получаешь некий результат, но этот результат едва-едва вписывается в минимум требований, а при этом окружение прилагает усилий меньше, некоторые вообще играючись получают гораздо более высокие результаты, вписываются в требования и вообще получают от процесса кайф и позитив. А ты на износе и при этом в хвосте. Мозг, может быть, и развивается, но психика, самооценка, качество жизни - все это в глубоком минусе.

Поэтому и встает вопрос о понимании своего уровня и потенциала, чтобы представлять, какие требования реально потянуть. Безусловно, тоже с некими усилиями. Мозгами шевелить придется интенсивнее, но без износа, вечной гонки и с позитивом к процессу.

Насчет лагерей - честно говоря, применительно к сыну не думала. Именно потому, что там дети изначально с продвинутым уровнем и уровень задачек будет соответствовать им. По сыну вижу, что с ним метод "бросить в воду, чтобы научить плавать" не сработает, он только разозлится. Ему надо пошагово и последовательно наращивать навык. Если ему объяснили принцип решения задачи, то он легко прорешает десятки таких же, отрабатывая и закрепляя. Но та же задачка, только в профиль, вызовет уже ступор и "это мы не проходили, это я не знаю".

Лукавая
21.05.2021, 14:42
Ну позитив мне кажется встроенное свойство личности. Вот тот же Перельман, вроде как всегда был первым, а на одной олимпиаде оказался вторым и это был для него такой шок, что он забросил все остальные сферы жизни и стал таким, какой сейчас. До этого, говорят, он был вполне нормальным. То есть он был лучшим, но это не избавило его от стресса.
Я ревела от четвёрок. А моя дочка весело говорит "ну я же не последняя" получив очередную двойку и находясь на предпоследнем месте. Когда оказывается на последнем - все равно не парится. А переживание от поражения занимает у нее максимум час.

Нагрузку можно регулировать просто временем. Если тратить каждый день на математику по 2-3 часа, то на какой уровень выйдет ребенок, тот и его. Зачем вообще какие то цели и критерии?

В лагерях без отбора детям дают входную тестовую работу и по ее результатам разбивают на группы по уровню

Лукавая
21.05.2021, 14:44
Графический планшет любой
https://www.mvideo.ru/komputernye-aksessuary-24/graficheskie-planshety-287/f/category=planshety-graficheskie-776
Я взяла самый дешевый, который за 3т. Вполне достаточно.
Подключаешь к компу и на нем рисуешь графики, геометрию, пишешь. Я просто пэйнт открываю, делаю демонстрацию экрана и пишу как на доске.

А, понятно. Ну меня больше обратная сторона интересует, видеть что пишет ребенок. У твоих учеников планшеты?

Верунчик
21.05.2021, 16:00
Тань, круто, успехов!
Жалко, что ты далеко живешь)

Lukaa
21.05.2021, 17:29
Хорошее дело! Удачи :))

Чихиро
21.05.2021, 18:44
А, понятно. Ну меня больше обратная сторона интересует, видеть что пишет ребенок. У твоих учеников планшеты?

У меня такой https://www.mvideo.ru/products/planshet-huion-h430p-50117898

У учеников планшетов нет. Но если мне нужна обратная связь, то я просто прошу сфоткать мне решение и прислать. Так я вижу что ребенок пишет и как оформляет. Т.е. мы на постоянной связи по вотцапу. Я шлю задание, а он мне решение. Иногда ребенок просто диктует решение и я сама пишу на доске.

Лукавая
21.05.2021, 21:08
У меня такой https://www.mvideo.ru/products/planshet-huion-h430p-50117898

У учеников планшетов нет. Но если мне нужна обратная связь, то я просто прошу сфоткать мне решение и прислать. Так я вижу что ребенок пишет и как оформляет. Т.е. мы на постоянной связи по вотцапу. Я шлю задание, а он мне решение. Иногда ребенок просто диктует решение и я сама пишу на доске.

мне подруга, опытнейший репетитор, говорит что для нормальных занятий важно чтобы у ребенка был такой же планшет чтобы сразу видеть, что ребенок пишет, в реальном времени. Потому что надо оценивать в том числе скорость его написания, где задумался, над чем.. В общем, как будто рядом сидишь. А если фоткать и через вотсап это замена, но не полноценная.
Поэтому сыну нужен как раз планшет такой, если заниматься с ней. Или в его отсутствие нужна камера, направленная на тетрадь.

Чихиро
21.05.2021, 21:48
мне подруга, опытнейший репетитор, говорит что для нормальных занятий важно чтобы у ребенка был такой же планшет чтобы сразу видеть, что ребенок пишет, в реальном времени. Потому что надо оценивать в том числе скорость его написания, где задумался, над чем.. В общем, как будто рядом сидишь. А если фоткать и через вотсап это замена, но не полноценная.
Поэтому сыну нужен как раз планшет такой, если заниматься с ней. Или в его отсутствие нужна камера, направленная на тетрадь.

Ну это наверное для какого-то особого, скоростного вида математики. Я таким не занимаюсь.
Мне важно, чтобы было правилтно решено и правильно оформлено. Пусть ребенок думает спокойно.
В случае, когда важна скорость и важно, где задумался, наверное планшет нужен, а лучше очный урок тогда.
В большинстве случаев достаточно ватцапа.
У меня на скорость никто не решает. Моя подруга, тоже с огромным опытом лет 20, занимается так же как я.

Лукавая
21.05.2021, 21:50
Ну это наверное для какого-то особого, скоростного вида математики. Я таким не занимаюсь.
Мне важно, чтобы было правилтно решено и правильно оформлено. Пусть ребенок думает спокойно.
В случае, когда важна скорость и важно, где задумался, наверное планшет нужен, а лучше очный урок тогда.
В большинстве случаев достаточно ватцапа.
У меня на скорость никто не решает. Моя подруга, тоже с огромным опытом лет 20, занимается так же как я.

не, не на скорость. Просто смотреть, в какой момент и над чем ребенок задумывается. На какой формуле тормозит. Как сделал подсчеты (может на черновике).
Вот подруга говорит, что сын просто медленно решает. Поэтому не успевает. Надо понять, почему медленно. Может медленно пишет. Может часто задумывается над простыми вещами, и их надо отрабатывать. Может просто думает медленно. Как понять? В результате решает, но долго. В результате та домашка, которую вроде надо делать за 2 часа, у него занимает 4, в результате он что-то не успевает, отстает. Надо понять, почему.


Ну вот пример. Разобрали тему, дала ребенку задачку, он пишет. Ты видишь, что он пишет.. Не видишь, что конкретно. Вот он чешет в затылке. Ты спрашиваешь "над чем задумался?". он тебе "ну... э...". Просишь сфоткать. Он фоткает (процесс, время). Видишь - задумался над таким-то моментом. Наводящими вопросами или как-то еще преодолеваем это место, он движется дальше. Через 10 секунд снова задумался.. На каком месте, на каком шаге? Снова "что у тебя?" - "ну... э...".. снова просить фоткать? и так каждые 10 секунд? Или как ты с этим справляешься?

Чихиро
21.05.2021, 22:36
не, не на скорость. Просто смотреть, в какой момент и над чем ребенок задумывается. На какой формуле тормозит. Как сделал подсчеты (может на черновике).
Вот подруга говорит, что сын просто медленно решает. Поэтому не успевает. Надо понять, почему медленно. Может медленно пишет. Может часто задумывается над простыми вещами, и их надо отрабатывать. Может просто думает медленно. Как понять? В результате решает, но долго. В результате та домашка, которую вроде надо делать за 2 часа, у него занимает 4, в результате он что-то не успевает, отстает. Надо понять, почему.


Ну вот пример. Разобрали тему, дала ребенку задачку, он пишет. Ты видишь, что он пишет.. Не видишь, что конкретно. Вот он чешет в затылке. Ты спрашиваешь "над чем задумался?". он тебе "ну... э...". Просишь сфоткать. Он фоткает (процесс, время). Видишь - задумался над таким-то моментом. Наводящими вопросами или как-то еще преодолеваем это место, он движется дальше. Через 10 секунд снова задумался.. На каком месте, на каком шаге? Снова "что у тебя?" - "ну... э...".. снова просить фоткать? и так каждые 10 секунд? Или как ты с этим справляешься?

В таком случае в реальном времени работаем. Даю минуту-две подумать над планом решения, а дальше он мне диктует, я пишу на доске. Сразу видно где тупит и какие формулы не знает.
Тут конечно не видишь скорость с которой он бы сам написал, но вряд ли это настолько сильно влияет, чтобы прям в разы дольше делать.
Несколько задач делаем так вместе, дальше сам.
Конечно, каждую секунду не дергаю. Зачем? Человек должен думать, где-то тут же проверять себя и тп
В общем, я реально с таким не сталкивалась, чтобы кпждые 10 секунд спрашивать, над чем ты задумался.

Лукавая
21.05.2021, 23:27
то есть ребенок может хорошо объяснить, что он сейчас делает. Это уже немало. Видимо это все же сильные дети, да? ты их к поступлению готовишь? а школьный уровень не подтягиваешь?

Чихиро
22.05.2021, 06:57
то есть ребенок может хорошо объяснить, что он сейчас делает. Это уже немало. Видимо это все же сильные дети, да? ты их к поступлению готовишь? а школьный уровень не подтягиваешь?

Дети все разные. Бывают посилтней, бывают послабей. Бывают вообще, как говорится-тушите свет :)
Конечно, я подтягиваю по программе. Объясняю, вдалбливая, а потом он мне объясняет...
Я учу детей думать, объяснять, видеть знакомое в задачках, чтобы смочь их решить по аналогии.
Мне скорость не так важна. Я искренне не понимаю, как можно решать задачу, не имея права задуматься.
Вот, например, сложная задача по геометрии. Там сначала надо проанализировать условие, потом начертить правдоподобный рисунок! Это иногда не с первого раза. Например, начертил, а у тебя точки не так, как в условии получились. Сидишь думаешь-почему. Если сам догадался, что треугольник должен был быть тупоугольным, а ты начертил остроугольный-уже победа! Но в условии это явно не сказано, значит ребенок не обязан до этого сразу догадаться. Иногда 2-3 чертежа делаешь. Дальше по-любому думать! Надо увидеть решение, понять чем можно воспользоваться и тп.
Ты любую задачу по-геометрии можешь решить сразу, не думая? Чтобы только записывать, да еще и не раздумывая по дороге.
В общем, я детей учу думать, в первую очередь! Задаю наводящие воппросы и тп. А скорость придет с опытом.

Лукавая
22.05.2021, 16:19
я вроде не говорила "не думая". И на скорость тоже не говорила.
Я говорила, что мне важно понимать, над чем конкретно задумался ребенок. И если он думал над задачкой полчаса, а в результате решил (или не решил), все что я буду знать, это что он потратил на такой-то объем выкладок такое-то время. При этом может он над первой формулой думал 29 минут, а может над второй. И это же важно, какая формула у него вызывает проблемы, первая или вторая.
А может он вообще обе написал быстро, но его смутили кривые числа, и он именно на них смотрел полчаса, да постеснялся признаться.
А если потом спросить ребенка, над чем он думал, он может ответить правду, а может дать ответ, который покажет его в лучшем свете с его точки зрения. Как у Хауса: "все врут"
В общем, для сына знакомая просит такой графический планшет. И другая репетитор для дочки тоже просила. Чтобы видеть, что пишет ребенок, в реальном времени.

Чихиро
22.05.2021, 17:40
Это конечно очень удобно, если планшет есть! Тут спору нет :)
Но я не требую ни от кого.
Я просто не даю думать полчаса :) 2-3 минуты, может 5. А дальше хотя бы план решения должен мне сказать, или я начинаю наводящие вопросы задавать.
У меня дети не стесняются говорить, что их что-то смущает :) у нас с ними прекрасные отношения. Они мне еще и всемсвои проблемы расскажут в школе, и за жизнь :)
А вообще, у каждого свой подход, тут спорить не о чем.
Я просто поделилась свои опытом :)

Lidochek
23.05.2021, 18:24
с почином меня :)
видимо доросла :))

помню когда закончила институт, не хотела быть преподавателем, потому что "не хочу работать с тупыми". Не интересно, скучно.
А сейчас стало интересно. Вытянуть ребенка на другой уровень. Наверное спасибо дочке, с которой бьюсь регулярно. Вот тут взялась работать с ребенком, 8 класс и "все плохо". С ребенком надо и устным счетом заниматься, и формулы учить, и в прошлых классах дырки залатывать. Полный комплекс.
В общем, если кому нужно, готова заниматься летом, подтягивать математику-физику. для детей класса до 8 включительно. можно онлайн, но тогда с камерой, видео. Но лучше живьем конечно. Метро Первомайская.
Готовить к поступлению в разные школы, подтягивать математику на максимальный доступный для ребенка уровень и т.д.. Недорого пока, мне просто самой интересно и опыта набраться, и на детей посмотреть. Выходные или рабочий вечер

Ой, мне для сына нужно... 7 класс закончили. Но сможет только онлайн, т.к. живем в бутово...
Физика еле-еле, математика более -менее, но хотелось бы больше интереса к предмету)))
К сожалению в школе учителя не прививают интерес, а только вдалбливают темы одна за другой((

Лукавая
23.05.2021, 21:22
привить интерес это надо подумать. а вы не в 2007?

Lidochek
23.05.2021, 21:34
привить интерес это надо подумать. а вы не в 2007?

Неа, 2007 это не наш уровень, школьную программу еле тянем((( Вот в идеале бы подтянуть темы за 7 класс)

Лукавая
27.05.2021, 04:05
а скажи, чем ты на планшете пишешь? и как ты его показываешь ученику, посредством какой-нибудь онлайн доски или как?

Чихиро
27.05.2021, 07:51
а скажи, чем ты на планшете пишешь? и как ты его показываешь ученику, посредством какой-нибудь онлайн доски или как?

К планшету в комплекте идет ручка специальная.
Я досками не пользуюсь, хотя можно. Я просто paint открываю и в нем рисую и делаю демонстрацию экрана. Можно любую программу рисовальную OneNote например. Но с ним у меня скайп периодически виснит почему-то. Так что мой выбор paint.

Лукавая
27.05.2021, 15:43
К планшету в комплекте идет ручка специальная.
Я досками не пользуюсь, хотя можно. Я просто paint открываю и в нем рисую и делаю демонстрацию экрана. Можно любую программу рисовальную OneNote например. Но с ним у меня скайп периодически виснит почему-то. Так что мой выбор paint.

планшет как-то соединяется с компьютером, это способ ввода в него? или прямо на планшете и скайп и экран:?
я просто не понимаю пока, как планшет с компьютером соединять

ЮЛ
27.05.2021, 18:49
планшет как-то соединяется с компьютером, это способ ввода в него? или прямо на планшете и скайп и экран:?
я просто не понимаю пока, как планшет с компьютером соединять usb кабелем. Планшет работает, как тачпед только большего размера

Чихиро
27.05.2021, 19:12
42296
Да, планшет подключается через usb, на нем самом экрана нет. Ты на нем пишешь, а на экране появляется, смотришь на экране.

Лукавая
27.05.2021, 19:19
а, поняла. То есть это не планшет как таковой, а скорее доска для более удобного письма на экране. Поняла, спасибо! Тогда и цена понятна.

PinkBagira
31.05.2021, 09:40
Спасибо!


Да я собственно примерно в этом направлении и действую. Одноклассникам дочкиным маршруты развития прокладываю, куда им бежать, куда поступать, куда не поступать..
Просто как самостоятельная услуга это вряд ли будет востребовано.
Если тебе нужно, давай.

Написала на почту, надеюсь она не изменилась с 2019 года ) Не знаю, как тут сообщения в личку отправить тем, у кого нет аватара.

Натя
31.05.2021, 12:33
Не знаю, как тут сообщения в личку отправить тем, у кого нет аватара.

Правой кнопкой мыши нажать на ник, открыть ссылку в новой кладке, и слева в меню «отправить сообщение»:) Если вдруг ещё понадобится)

Лукавая
31.05.2021, 13:46
Написала на почту, надеюсь она не изменилась с 2019 года ) Не знаю, как тут сообщения в личку отправить тем, у кого нет аватара.

у меня и телефон не изменялся с 2003 кажется года, и он в схваткосчиталке (как это ни странно сейчас звучит), и на нем есть вотсап. :)
И мне можно писать совершенно спокойно. (это я всем)

А вот ящик я смотрю крайне редко. Но зашла, нашла

Лукавая
31.05.2021, 13:47
меня тут еще и на работе в отпуск выгоняют, так что время есть на всех. Сейчас буду думать кому чего.
Пишите мне в вотсап, с кем надо пообщаться.
92пять - 7ЧО-З6-6З

Лукавая
16.06.2021, 00:28
Желающих протестировать детей было больше, чем мне в результате отписалось. Телефон в предыдущем сообщении, пишите в вотсап.
Протестирую бесплатно, то есть даром ))

Кстати, интересная тема: периодическое тестирование ребенка в качестве независимого контроля вашего репетитора.

Wind
19.06.2021, 21:31
Таня, советую использовать программу Idroo. Ученик и репетитор одновременно могут подключиться и репетитор может исправлять написанное ребенком одновременно с ребенком или отмечать что-то на чертеже.

Лукавая
20.06.2021, 04:19
Таня, советую использовать программу Idroo. Ученик и репетитор одновременно могут подключиться и репетитор может исправлять написанное ребенком одновременно с ребенком или отмечать что-то на чертеже.

чтобы ребенок мог писать, ему нужен видимо планшет? потому что мышкой писать это же ад.

Wind
27.06.2021, 18:01
Да, нужен графический планшет. Сейчас можно найти совсем бюджетный вариант по стоимости. Мы ещё к обычному планшету стилус на АлиЭкспресс заказывали. С ним даже аккуратнее получается.
Если заниматься только геометрией, то ребенку вполне мышки хватало.
Есть ещё классная программа геогебра онлайн, там получаются очень аккуратные и точные чертежи, можно задать движение, визуально оживить чертеж, просто двигая мышкой.

Лукавая
28.06.2021, 03:15
Да, нужен графический планшет. Сейчас можно найти совсем бюджетный вариант по стоимости. Мы ещё к обычному планшету стилус на АлиЭкспресс заказывали. С ним даже аккуратнее получается.
Если заниматься только геометрией, то ребенку вполне мышки хватало.
Есть ещё классная программа геогебра онлайн, там получаются очень аккуратные и точные чертежи, можно задать движение, визуально оживить чертеж, просто двигая мышкой.

О, спасибо!
мне уже потихоньку надо все это осваивать. Вот тут в дискорде занимались - не понравилось совсем. В зуме получше, но в результате получилось что мы вместе на онлайн доске, а зум только для звука. Не знаю, оптимально ли это. Пока не получается приноровиться к этому планшету, почерк ужасный ))


а это твой ребенок с кем-то дистанционно занимается или это ты с кем-то?

Лукавая
28.06.2021, 03:17
а нет ли у кого-нибудь любимых компьютерных тренажеров счета? каких-нибудь на скорость, с хорошо подобранными вдумчивыми примерами на тему
Может для телефона чтобы пальцем тыкать.
Понятно, что их навалом, но нужны хорошие. Вдруг кто-то уже сталкивался?

От других хороших тренажеров тоже не откажусь. По русскому, например. Да и вообще.

Wind
28.06.2021, 19:18
а это твой ребенок с кем-то дистанционно занимается или это ты с кем-то?
Занятия в ЦПМе полгода были дистанционно в дискорде. Пришлось купить графический планшет, задачи сдавали в голосовом канале с демонстрацией экрана.
Преподаватели использовали как- раз геогебру.