PDA

Просмотр полной версии : Ребенок 3 года, не говорит -куда проверяться?



Лукавая
17.10.2021, 14:04
Не мне, естественно.
Мальчик, как обычно. Но 3 уже стукнуло, недавно.
Куда пойти?

Chuchy
17.10.2021, 15:14
Не мне, естественно.
Мальчик, как обычно. Но 3 уже стукнуло, недавно.
Куда пойти?
К неврологу Молодыченко Елене Семёновне.
клиника-академик.рф

Лукавая
17.10.2021, 16:37
К неврологу Молодыченко Елене Семёновне.
клиника-академик.рф

а что она проверяет?

Chuchy
17.10.2021, 16:56
а что она проверяет?
Невролог по рефлексам определяет вероятные причины проблем и направляет сдавать анализы и назначает обследования. Нас отправила на МРТ, ночное ЭЭГ, исследование проводимости мышц (не помню название), к ортопеду и офтальмологу.
Можно сначала сделать МРТ и ЭЭГ, и уже с результатами к неврологу идти. Но тут можно ошибиться в выборе, какие именно нужны исследования. Мы в первый раз делали обычное МРТ под наркозом, второй раз сосудистое, тоже под наркозом. Кому-то назначают уздг шеи, кого-то к ортодонту отправляют...
ЕС тётенька грамотная и внимательная. Не всегда тактичная, но она единственная из кучи врачей нам показала, какие у нас проблемы и откуда они выползли. И она берется лечить, а не сочувственно пожимает плечами.
Не попади мы к ней, у ребенка уже были бы оч серьезные проблемы с суставами. Но она нас пнула к ортопеду, и дитё не только бегает, но и успели частично компенсировать Х в ногах.

nata314
17.10.2021, 17:33
Слух проверяли у ребенка , все ок ?

Лукавая
17.10.2021, 17:34
Слух проверяли у ребенка , все ок ?

Хороший вопрос
а где и как это делают? просто мнения родителей не достаточно?

nata314
17.10.2021, 17:54
Хороший вопрос
а где и как это делают? просто мнения родителей не достаточно?

Я не эксперт. У меня племянница тоже не говорила и вот родителям советовали проверить слух. Иногда племянница не отзывалась или не реагировала на просьбы, но было не ясно- или просто кризис трёх лет и она не слушается, или плохо слышит.

Chuchy
17.10.2021, 18:08
Хороший вопрос
а где и как это делают? просто мнения родителей не достаточно?

Кстати, да, слух надо проверить. На Вернадке детский сурдоцентр. Направление туда даёт, если не ошибаюсь, невролог или психиатр из районной ПК. Лучше позвонить в сурдоцентр и уточнить у них, может и без направления можно записаться. Процедура занимает минут 10, безболезненная.

Ёлка
17.10.2021, 19:06
Таня, а "не говорит" - это вот вообще ничего, никак?
Или "не говорит" это в общепринятом смысле, нормальными словами не говорит? Но при этом у ребенка есть в арсенале какие-то, назовем их "Речевые единицы", которыми ребенок относительно успешно общается с теми, кто понимает его?
Понимает ли он обращенную к нему речь взрослых?

Неговорящий мальчик в 3 года это как раз наша со старшим тема. Вот я на Русмедсервере писала про нас https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=272374
Когда искала всякие тесты по развитию речи, находила рекомендации проверить прежде всего понимание речи. Обратиться к ребенку с простыми просьбами. По мере выполнения усложнять форму просьбы.
Типа такого
1) дай мне мяч (самый простой этап проверки, мяч где-то рядом и знаком ребенку)
2) возьми мяч и отнеси папе (папа в соседней комнате)
3) возьми мяч и положи его в комнате в синюю коробку (главное усложнить конструкцию просьбы, потому что какие-то базовые слова и конструкции ребенок наверное понимает, а вот что-то посложнее может вызвать затруднение и это тоже такая для врача точка контроля)

Elen
17.10.2021, 20:58
Мой младший не говорил до 3 лет. Нас направляли на комиссию цкмпк для логогруппы в садике.
Чудесным образом за 2 недели до даты комиссии ребёнок начал говорить, не предложениями, но появились более-менее осмысленные и связанные слова. На тот момент ему было 3 года и 3 мес. Комиссия нас развернула…
На текущий момент - 5,5лет, мы имеем ОНР 3ст, логопед 3р/н + занятия дома: массаж, гимнастика языка, задания по уч.пособиям.
два года до школы, ух…

Elen
17.10.2021, 21:09
Таня, а "не говорит" - это вот вообще ничего, никак?
Или "не говорит" это в общепринятом смысле, нормальными словами не говорит? Но при этом у ребенка есть в арсенале какие-то, назовем их "Речевые единицы", которыми ребенок относительно успешно общается с теми, кто понимает его?
Понимает ли он обращенную к нему речь взрослых?

Неговорящий мальчик в 3 года это как раз наша со старшим тема. Вот я на Русмедсервере писала про нас https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=272374
Когда искала всякие тесты по развитию речи, находила рекомендации проверить прежде всего понимание речи. Обратиться к ребенку с простыми просьбами. По мере выполнения усложнять форму просьбы.
Типа такого
1) дай мне мяч (самый простой этап проверки, мяч где-то рядом и знаком ребенку)
2) возьми мяч и отнеси папе (папа в соседней комнате)
3) возьми мяч и положи его в комнате в синюю коробку (главное усложнить конструкцию просьбы, потому что какие-то базовые слова и конструкции ребенок наверное понимает, а вот что-то посложнее может вызвать затруднение и это тоже такая для врача точка контроля)

И да, +много к вышесказанному, в первую очередь врач проверяет общее понимание обращённой к ребёнку речи, наличие указательного жеста, взаимодействие с окружающими, смотрит ли в глаза/на говорящего с ним человека или нет, концентрация внимания и пр пр..

Ёлка
17.10.2021, 22:07
Насчет "куда" - сейчас уже, наверное, есть какие-то более актуальные места и специалисты.
Мы с сыном в его 2,8, когда как раз я тему на РМС заводила и была обеспокоена ситуацией всерьез, ходила в Невромед. Попали к Пиотровскому, И врач к сыну особенных претензий не предьявил, ноотропы не назначил, логопеда посоветовал по развитию речи найти и посещать. Не назначил даже ничего дополнительного проверить. И опирался именно на нормальное понимание речи. А что сам не говорит почти человеческими словами, сказал, что это его собственная экспрессивная речь запаздывает. Но у нас опять же была динамика.

Faleleevna
18.10.2021, 13:20
Если родители пойдут к логопеду, тот все равно отправит к неврологу))) и к Лору (сделать аудиограмму), это я как логопед говорю). Надо смотреть из-за чего задержка: тонус, проводимость импульсов в ГМ (невролог) или слух (лор).