PDA

Просмотр полной версии : Детский сад В садике неадекватный ребенок, что делать?



Nurka
19.10.2021, 10:05
Всем привет! Такая ситуация: в Мытищах сын ходит в лого-группу. Перевелся туда с этого года. Туда уже второй или третий год ходит мальчик, у которого явные психические отклонения. Он может ходить по группе и обзываться практически матом(ребенку 5 лет), может пинать мебель, кидать по группе коробки, попадая в других детей. Нападает на тех кто меньше или тех кто его задел. Вчера было полнолуние, он прям бесноватый был. Ходил, орал на всех, буянил. Нескольким детям расцарапал в кровь лицо. Душил девочек и пару мальчиков(не все вчера, до этого тоже было). Спокойно может обозвать, послать взрослого человека(родителя, воспитателя). Мешает обучающему процессу. Может начать орать во время урока или тихого часа. В такие моменты его выводят ходить по коридорам с младшим воспитателем. Тогда в группе остается только 1 воспитатель.
Но иногда он может дружить нормально, ведет себя вполне адекватно. Со стороны очень похоже на шизофрению. Будто голоса слышит и огрызается на них. Но это все додумки мои, не ручаюсь
Вчера видела такой его "концерт" впервые. Была, мягко сказать, в шоке. Больше всего поразили затравленные лица других детей, которые старались быть как можно менее заметными, чтобы этот засранец к ним не пристал.
Моего сына он пока, Слава Богу, не бил. Повезло, что мой крупный, а таких он старается обходить стороной. Видимо, получал уже сдачи от тех, кто может за себя постоять. Но при более подробной беседе оказалось, что тот порвал моему листик с докладом, толкнул на площадке в грязь, один раз попытался схватить за волосы и поцарапал немного лицо.
Ситуация тупиковая, потому что
1)мамаша этого мальчика не видит проблем с головой у сына, не считает нужным его лечить(она против лекарств), не соглашается проходить обследование для постановки диагноза. Мальчик, к слову, из многодетной семьи, мама врач в ЦРБ. Она его приводит на полдня. Иногда, когда он сильно всем навредит, не водит несколько дней ,потом опять сбагривает.
2)заведующей не раз жаловались родители. Писали письма. Реакции никакой. Максимум, проводилась беседа с мамой, ребенок какое-то время не ходил, потом опять. Она насильно заставить пройти комиссию не может(вроде только с согласия родителей). Нанять отдельного педагога, чтобы был приставлен именно к этому мальчику тоже не может(нет диагноза, да и со специалистами большая напряженка, воспитателей в саду и так не хватает).Поэтому выбрала позицию страуса, голову спрятала в песок и ждет когда все само рассосется.
3)в нашей группе и так поставлены воспитатели, которые более-менее могут с ним сладить. Но и они уже без сил. Вынуждены все свое внимание уделять одному ребенку. Образовательный процесс страдает от этого. А у нас лого-группа.

В общем, посоветуйте, что делать? Родители готовы писать электронное письмо в вышестоящие инстанции, тк заведующей писать смысла нет. Родители пострадавших детей готовы писать личные письма. Но у всех проблема с формулировками. Одна мама пытается написать, но получается очень эмоционально. Так не пишется, мне кажется. Нужно прям как-то по пунктам с опорой на законы. И куда лучше отослать письма?

Лукавая
19.10.2021, 12:52
Обычно рекомендуют фиксировать нанесенный таким ребенком вред: расцарапал лицо - в травмпункт и фиксировать. И вот с этим уже идти
Ну и может другое его поведение на видео снять. Если что, можно будет предьявить

Chuchy
19.10.2021, 14:01
Нет у нас ни законов, ни методов воздействия на неадекватов, ни специализированных садов. Доступная, мать ее, среда...
Как мама психически здорового ребенка, я понимаю и поддерживаю родителей, чьи дети вынуждены терпеть неадеквата. Объясняла дочке, как себя вести с подобным одногруппником.
А как мама такого неадеквата, который срывает образовательный процесс, я не знаю, что мне делать. Нету специализированных садиков не то что в шаговой доступности, но и вообще в двух соседних районах. И чтобы попасть в коррекционный сад, куда на машине ехать 40 минут, необходимо пройти ЦПМПК. А чтобы попасть на ЦПМПК - положить ребенка в психушку минимум на месяц для постановки диагноза. Много у нас желающих в психушку своего ребенка сдать?
И дома такого ребенка постоянно держать нельзя - с голоду подохнем. Стёпа детей не обижает, вообще их не трогает и редко позволяет вообще к себе прикасаться другим детям. Но он бегает, когда ему вздумается, орет дурниной, когда его в сад приводишь. На музыкальном занятии орет - его выводят в коридор. На физре бегает - его выводят в коридор. Мы его приводим в сад уже буквально на пару часов, и все равно другие родители ходят и жалуются. Что нам теперь, прибить его что ли, раз он всем так мешает? Подбираем терапию - то одни нейролептики, то другие, то БАДы, но что бы мы ни делали - всегда найдутся недовольные родители, которые пойдут и пожалуются. Единственное, к чему эти жалобы приводят - это усиление депрессивного состояния у родителей особенного ребенка.
Розговаривай с воспитателями, пусть неадеквата постоянно за руку держат, а не в телефонах залипают и курить бегают.

Ёлка
19.10.2021, 14:03
Я сначала хотела написать, что надо фиксировать вред детям. Но только если фиксировать, то идти всем, кто в этот день пострадал от мальчика. Чтобы это выглядело не как бытовая мелочь, вроде как дети поцапались между собой, а именно как результат неадекватного поведения с массовым вредом здоровью. Но зная реалии Мытищ... Травмпункт один, вроде как общий взрослым и детям. И находится как раз в ЦРБ... И везут туда всех подряд - в том числе граждан с низкой социальной ответственностью, пьяных, буйных и травмированных по пьяни. Вряд ли найдутся желающие вечером после сада ехать по пробкам Олимпийского через мост в ЦРБ и там ждать в очереди в травму вместе с привезенными туда ранеными алкашами.

ЮЛ
19.10.2021, 14:06
Нет у нас ни законов, ни методов воздействия на неадекватов, ни специализированных садов. Доступная, мать ее, среда...
Как мама психически здорового ребенка, я понимаю и поддерживаю родителей, чьи дети вынуждены терпеть неадеквата. Объясняла дочке, как себя вести с подобным одногруппником.
А как мама такого неадеквата, который срывает образовательный процесс, я не знаю, что мне делать. Нету специализированных садиков не то что в шаговой доступности, но и вообще в двух соседних районах. И чтобы попасть в коррекционный сад, куда на машине ехать 40 минут, необходимо пройти ЦПМПК. А чтобы попасть на ЦПМПК - положить ребенка в психушку минимум на месяц для постановки диагноза. Много у нас желающих в психушку своего ребенка сдать?
И дома такого ребенка постоянно держать нельзя - с голоду подохнем. Стёпа детей не обижает, вообще их не трогает и редко позволяет вообще к себе прикасаться другим детям. Но он бегает, когда ему вздумается, орет дурниной, когда его в сад приводишь. На музыкальном занятии орет - его выводят в коридор. На физре бегает - его выводят в коридор. Мы его приводим в сад уже буквально на пару часов, и все равно другие родители ходят и жалуются. Что нам теперь, прибить его что ли, раз он всем так мешает? Подбираем терапию - то одни нейролептики, то другие, то БАДы, но что бы мы ни делали - всегда найдутся недовольные родители, которые пойдут и пожалуются. Единственное, к чему эти жалобы приводят - это усиление депрессивного состояния у родителей особенного ребенка.
Розговаривай с воспитателями, пусть неадеквата постоянно за руку держат, а не в телефонах залипают и курить бегают. Наташ, а вариант с тьютором возможен опять же только после цпмпк?

Chuchy
19.10.2021, 14:15
Наташ, а вариант с тьютором возможен опять же только после цпмпк?
Угу ((( Боюсь, и этого будет не достаточно, придется оформлять инвалидность. У психиатра. По неврологии не получится ((( Инвалидность у психиатра - это приговор, даже когда ещё есть надежда ребенка вытянуть.

Лукавая
19.10.2021, 14:16
но зная реалии Мытищ... Травмпункт один, вроде как общий взрослым и детям. И находится как раз в ЦРБ... И везут туда всех подряд - в том числе граждан с низкой социальной ответственностью.

Разве у детей не отдельный травмпункт?
По поводу массовости, со временем она наберётся.три фиксации.
Ну а если он никого не обижает то наверное никак.

Лукавая
19.10.2021, 14:23
Инвалидность у психиатра - это приговор, даже когда ещё есть надежда ребенка вытянуть.

Почему?

Ёлка
19.10.2021, 14:41
Разве у детей не отдельный травмпункт?
По поводу массовости, со временем она наберётся.три фиксации.
Ну а если он никого не обижает то наверное никак.

Я не уверена, общий ли он. Была там однажды, сопровождала бабушку с подозрением на перелом. Обстановка была там такая себе, нервная, как раз из-за одного такого пьяно-буйного кадра, с раной. Он там пытался буянить, народ как-то старался слиться с мебелью. И мне показалось, что дети тоже были. И по-моему кто-то даже пытался воззвать к охране или кому-то подобному, чтобы дебошира приструнили, под соусом как раз "тут же дети".

Chuchy
19.10.2021, 14:42
Почему?
Это клеймо на всю жизнь "состоит на учёте у психиатра". Как следствие - проблемы с работой. Мы ещё не потеряли надежду, что ребенок заговорит и освоит какую-то профессию, которая позволит ему себя прокормить. И мы пока не готовы сужать круг возможных профессий до коррекционной школы 8 типа...

Nurka
19.10.2021, 15:29
Я сначала хотела написать, что надо фиксировать вред детям. Но только если фиксировать, то идти всем, кто в этот день пострадал от мальчика. Чтобы это выглядело не как бытовая мелочь, вроде как дети поцапались между собой, а именно как результат неадекватного поведения с массовым вредом здоровью. Но зная реалии Мытищ... Травмпункт один, вроде как общий взрослым и детям. И находится как раз в ЦРБ... И везут туда всех подряд - в том числе граждан с низкой социальной ответственностью, пьяных, буйных и травмированных по пьяни. Вряд ли найдутся желающие вечером после сада ехать по пробкам Олимпийского через мост в ЦРБ и там ждать в очереди в травму вместе с привезенными туда ранеными алкашами.

В прошлом году црббыла закрыта из-за короны.И ближайшая травма была в королеве,вроде.Не думаю,что что-то изменилось. И не думаю,что родители поеду с царапинами....Пока составляем коллективную жалобу. Птичка донесла, что вроде как заведующая ждет этого письма,чтобы надавить на мамашу,чтобы она ушла

Nurka
19.10.2021, 15:30
Нет у нас ни законов, ни методов воздействия на неадекватов, ни специализированных садов. Доступная, мать ее, среда...
Как мама психически здорового ребенка, я понимаю и поддерживаю родителей, чьи дети вынуждены терпеть неадеквата. Объясняла дочке, как себя вести с подобным одногруппником.
А как мама такого неадеквата, который срывает образовательный процесс, я не знаю, что мне делать. Нету специализированных садиков не то что в шаговой доступности, но и вообще в двух соседних районах. И чтобы попасть в коррекционный сад, куда на машине ехать 40 минут, необходимо пройти ЦПМПК. А чтобы попасть на ЦПМПК - положить ребенка в психушку минимум на месяц для постановки диагноза. Много у нас желающих в психушку своего ребенка сдать?
И дома такого ребенка постоянно держать нельзя - с голоду подохнем. Стёпа детей не обижает, вообще их не трогает и редко позволяет вообще к себе прикасаться другим детям. Но он бегает, когда ему вздумается, орет дурниной, когда его в сад приводишь. На музыкальном занятии орет - его выводят в коридор. На физре бегает - его выводят в коридор. Мы его приводим в сад уже буквально на пару часов, и все равно другие родители ходят и жалуются. Что нам теперь, прибить его что ли, раз он всем так мешает? Подбираем терапию - то одни нейролептики, то другие, то БАДы, но что бы мы ни делали - всегда найдутся недовольные родители, которые пойдут и пожалуются. Единственное, к чему эти жалобы приводят - это усиление депрессивного состояния у родителей особенного ребенка.
Розговаривай с воспитателями, пусть неадеквата постоянно за руку держат, а не в телефонах залипают и курить бегают.

Ну вот Вы сами пишите, что лекарства подбираете, стараетесь облегчить состояние. Та маман проблем в сыне не видит. Просто такой малыш и пичкать его лекарствами не намерена...

Nurka
19.10.2021, 15:41
Вот сегодня по новостям какой-то ребенок пытался удушить другого шнуром!У малыша след на шее,синяк.На камерах видно. Воспитатель вышел, не было никого в группе. Могло бы случиться страшное. У ребенка сейчас шок и страх. Очень не хочется ждать,когда с кем-то из наших детей произойдет трагедия. Это же кошмар.
Наши воспитатели не оставляют вроде детей.И,вообще,к ним претензий нет. Одна вроде нашла подход к нему даже.Но она сейчас на больничном.
Мой вчера еще жаловался.Воспитательница дала Серафиму конфетку,чтобы он перестал себя плохо вести.Он конфету съел,а вести себя продолжил плохо....На воспитателя вчера было жалко смотреть,всю трясет,устала.Детей расцарапанныхраздавала родителям. Фото детей с царапинами посмотрите

Tanushka
19.10.2021, 15:59
Поделюсь своим опытом, чтобы делала я.
Вас уже группа родителей, если не боитесь подписаться ФИО, вообще прекрасно, 20 человек не могут врать априори. Записи с камер сада у вас есть?

Сейчас на всех сайтах министерств есть форма обратной связи. Заходишь на сайт Мин образования МО и все туда излагаешь, можно скан рукописного заявления прикрепить.
Если заведующая в позиции страуса, то вам родителям, как минимум стремно и вред нанесут вашим детям.

Составьте письмо в официально-деловом стиле. Подробно изложите несколько эпизодов и что администрация никак не реагирует (это если совсем прям наехать на сад).
Ответ прийдет очень быстро, эти формы обратной связи работают на УРА.

Тут как бы или сад приставляет кого-то к этому ребенку, или ещё как-то решает вопрос. Но ситуация опасная и потом другим родителям расхлебывать последствия действий этого ребенка.
Врач ЦРБ, ну извиняюсь, не велика птица....

Прилетит заведующей от такой заявки, ей придется решить данный вопрос, т.к. данные запросы предполагают предоставление ответов тем, кто написал заявление.
у нас в группе был тихий с СДВГ и плюс воспитатель у нас строгая была, там не забалуешь. Но на утренники его не приводили.

Chuchy
19.10.2021, 16:02
Ну вот Вы сами пишите, что лекарства подбираете, стараетесь облегчить состояние. Та маман проблем в сыне не видит. Просто такой малыш и пичкать его лекарствами не намерена...
А кто из родителей в курсе, что я ребенка лекарствами пичкаю? Только те, кто случайно подслушают мой разговор с воспитателем. И все равно плевать им на наши проблемы, каждый заботится только о своем комфорте.
Проблема в том, что воспитатели, как и абсолютное большинство работников во всех сферах, хотят ходить на работу и получать зарплату. Работать никто не хочет. Вот где была воспитатель и чем занималась, когда неадекват царапался? Прям совсем-совсем монстр, которого взрослый человек не способен от другого ребенка оттащить? И все дети вокруг неадеквата такие прям зайки ласковые и ни разу не дразнят этого неадеквата? В нашей группе дети ПРИ МНЕ над моим ребенком смеются, дразнят его, обзывают. Этожедети, что с них взять... А если ребенок в силу особенностей не способен ответить так же, он защищается как умеет. Мой ребенок это делает единственным доступным ему способом - ором.
Честное слово, я не против, если моего ребенка воспитатель с собой возьмёт, когда топает за ворота покурить. Вот и ваши воспитатели вполне в состоянии одного ребенка за собой таскать. Но, к сожалению, проще выжить одного ребенка, чем заставить воспитателей выполнять свою работу качественно - следить за детьми.

pantera
19.10.2021, 16:03
Какой ужас!

Выше Танюшка написала...

Писать,обращаться,прикладывать все фото детей...


Не дай Бог ткнёт в глаз...

Пишите, что опасаетесь за жизнь и здоровье своих детей...

Chuchy
19.10.2021, 16:09
Поделюсь своим опытом, чтобы делала я.
Вас уже группа родителей, если не боитесь подписаться ФИО, вообще прекрасно, 20 человек не могут врать априори. Записи с камер сада у вас есть?

Сейчас на всех сайтах министерств есть форма обратной связи. Заходишь на сайт Мин образования МО и все туда излагаешь, можно скан рукописного заявления прикрепить.
Если заведующая в позиции страуса, то вам родителям, как минимум стремно и вред нанесут вашим детям.

Составьте письмо в официально-деловом стиле. Подробно изложите несколько эпизодов и что администрация никак не реагирует (это если совсем прям наехать на сад).
Ответ прийдет очень быстро, эти формы обратной связи работают на УРА.

Тут как бы или сад приставляет кого-то к этому ребенку, или ещё как-то решает вопрос. Но ситуация опасная и потом другим родителям расхлебывать последствия действий этого ребенка.
Врач ЦРБ, ну извиняюсь, не велика птица....

Прилетит заведующей от такой заявки, ей придется решить данный вопрос, т.к. данные запросы предполагают предоставление ответов тем, кто написал заявление.
у нас в группе был тихий с СДВГ и плюс воспитатель у нас строгая была, там не забалуешь. Но на утренники его не приводили.
С таким подходом согласна, не дитё с несчастной мамой гнобить, а с сада требовать обеспечить безопасность детям.
В конце концов, услуга называется "присмотр и уход", вот и пусть присматривают. Как можно оставить в группе детей одних, даже если они все здоровые? Мне непонятно.

pantera
19.10.2021, 16:15
Слушайте, одноклассница вцепилась за руку сыну, за то, что он не дал ей свой карандаш...так как сам им рисовал.
Ее еле отодрали....она вцепилась и рвала в разные стороны.
Фото не получается прикладывать..


Вечером в общий чат прислала фото укуса Девочки!
Попросила провести беседу с ребёнком....что подобное не потерплю.

Учитель рядом была...понимаете?Она не ожидала...
А там и ручки и карандаши...
Мало ли что ей взбредёт ещё в голову...


О.Господи,чем дальше...тем больше неадекватов...

Chuchy
19.10.2021, 16:22
Можно "на ты"? Вроде не один год в одной песочнице)
На место одного неадеквата придет другой. И не факт, что он будет менее опасный. Это у нас такая система дошкольного образования идиотская, инклюзивное, ***, образование. В каждой группе есть особенное дитё, а то и не одно. Можно, конечно, планомерно таких сжирать, это не очень сложно, но в целом проблемы это не решит. Воспитатели как залипали в телефонах, так и будут залипать. И всё равно будут проблемы, не такие, так другие. Надо с заведующей требовать, чтобы она за подчтненными следила, чтобы они работали, а не фигнёй страдали.

nata314
19.10.2021, 16:26
Был у нас такой мальчик. Описывать в деталях не буду, но очень похоже на вашу ситуацию .
Сделать с ним ничего нельзя . Заведующая садика с нами всегда была в диалоге и даже сама нас собирала (кроме родителей этого мальчика) чтоб обсудить что делать. Не могут его по закону никуда перевести, да и некуда. Максимум что сделали, это начали работать с психологом . Мама таки согласилась . Проблема никак не решалась . Потом он куда то переехал, мы вздохнули спокойно

Chuchy
19.10.2021, 16:28
Слушайте, одноклассница вцепилась за руку сыну, за то, что он не дал ей свой карандаш...так как сам им рисовал.
Ее еле отодрали....она вцепилась и рвала в разные стороны.
Фото не получается прикладывать..


Вечером в общий чат прислала фото укуса Девочки!
Попросила провести беседу с ребёнком....что подобное не потерплю.

Учитель рядом была...понимаете?Она не ожидала...
А там и ручки и карандаши...
Мало ли что ей взбредёт ещё в голову...


О.Господи,чем дальше...тем больше неадекватов...
Школьнику не 4-5 лет, всё равно немножко другая весовая категория. И у учителей несколько другие обязанности.
Да, неадекватов много. Всё больше и больше благодаря нашей доблестной медицине и вседозволенности яжематерям с этожеребёнками.
Вот только дети не виноваты. Но взрослым проще ребенка сожрать, чем заставить взрослого выполнять свои обязанности.

Nurka
19.10.2021, 16:33
Не, наши не оставляют детей, чтобы покурить и тп. Все же один всегда остается. Прокамеры в саду не знаем,есть ли. Но,тоже,ходить коршуном над этим ребенком воспитатель не может. Навредить может и если в метре от воспитателя будет.Невозможно же все 12 часов быть настороже.У нас логогруппа,много занятий надо проводить с детьми.А тут его за ручку води везде.Да ине всем он дается. Может и матом послать.Не силой же она его держать будет

Nurka
19.10.2021, 16:38
Был у нас такой мальчик. Описывать в деталях не буду, но очень похоже на вашу ситуацию .
Сделать с ним ничего нельзя . Заведующая садика с нами всегда была в диалоге и даже сама нас собирала (кроме родителей этого мальчика) чтоб обсудить что делать. Не могут его по закону никуда перевести, да и некуда. Максимум что сделали, это начали работать с психологом . Мама таки согласилась . Проблема никак не решалась . Потом он куда то переехал, мы вздохнули спокойно

Вот,да,одна надежда,что уйдут куда-то. На днях она попросила родкомитет вернуть часть денег,сданных на нужды группы, тк уходят в другой сад. Вернули. Все радостно вздохнули. А на следующий день такой вот концерт. И воспитатель сказала,что никуда они не переводятся. Не знаю,может это только намерения или у мамы уже тоже сдвиг по фазе пошел...Я ее, конечно, понимаю,ей с ним жить,не знаю,что он дома вытворят. Но она не признает,что у сына проблемы.Не пытается лечить. Другим родителям говорила,что не хочет пичкать ребенка лекарствами,что это все зло и не нужно.

Chuchy
19.10.2021, 16:38
Был у нас такой мальчик. Описывать в деталях не буду, но очень похоже на вашу ситуацию .
Сделать с ним ничего нельзя . Заведующая садика с нами всегда была в диалоге и даже сама нас собирала (кроме родителей этого мальчика) чтоб обсудить что делать. Не могут его по закону никуда перевести, да и некуда. Максимум что сделали, это начали работать с психологом . Мама таки согласилась . Проблема никак не решалась . Потом он куда то переехал, мы вздохнули спокойно
Именно, что некуда. Только домой мультики смотреть. Или в психушку. Лично я за любые занятия, с психологом, логопедом, дефектологом - берите и занимайтесь, лишним не будет. Но без заключения ЦПМПК занятия не положены (только психолог, если он есть в комбинате). А логопед и дефектолог - только при наличии бумажки. А бумажку мы можем получить только после госпитализации в психушку. Замкнутый круг... Да, я готова провалиться от стыда, когда мое немаленькое дитё орет, будто ему год-два. Да, меня после каждого похода в сад трясет. Да, я живу только на успокоительных. Но не могу себе позволить сидеть с ребенком дома и не работать. Потому я не могу не реагировать так эмоционально на поиски способов выжить проблемного ребенка из детсада. Конечно, это проще, чем взрослую тётю заставить за ребенком следить.

Chuchy
19.10.2021, 16:43
Не, наши не оставляют детей, чтобы покурить и тп. Все же один всегда остается. Прокамеры в саду не знаем,есть ли. Но,тоже,ходить коршуном над этим ребенком воспитатель не может. Навредить может и если в метре от воспитателя будет.Невозможно же все 12 часов быть настороже.У нас логогруппа,много занятий надо проводить с детьми.А тут его за ручку води везде.Да ине всем он дается. Может и матом послать.Не силой же она его держать будет
Вот и надо начать с камер. Если они в группе не установлены - установить. И воспитатели под камерами лучше работать будут.

nata314
19.10.2021, 17:09
Именно, что некуда. Только домой мультики смотреть. Или в психушку. Лично я за любые занятия, с психологом, логопедом, дефектологом - берите и занимайтесь, лишним не будет. Но без заключения ЦПМПК занятия не положены (только психолог, если он есть в комбинате). А логопед и дефектолог - только при наличии бумажки. А бумажку мы можем получить только после госпитализации в психушку. Замкнутый круг... Да, я готова провалиться от стыда, когда мое немаленькое дитё орет, будто ему год-два. Да, меня после каждого похода в сад трясет. Да, я живу только на успокоительных. Но не могу себе позволить сидеть с ребенком дома и не работать. Потому я не могу не реагировать так эмоционально на поиски способов выжить проблемного ребенка из детсада. Конечно, это проще, чем взрослую тётю заставить за ребенком следить.
Я понимаю. Но наш случай другой был. Там именно проблемы воспитания. И мальчика все жалели . Папа его периодически бил , от этого ребенок становился ещё более жестокий и неадекватный . Или родители даваи советы воспитателям "не слушается ? А вы ударьте его" ... И все в таком духе. Маму мальчик не слушал и вообще никого не слышал, только отец имел у него авторитет, но методы были такие, что мальчик тоже всех избивал , выплескивал свою агрессию. Мог например ни с того ни с сего тыкнуть карандашом до крови в щеку (хорошо не в глаз). Или в пах ударить внезапно. Дети не хотели из-за него в сад.
Но нам ещё повезло, что у нас была очень мелкая группа - всего 12 человек и воспитатели очень добрые. Плюс это было довольно давно, ещё оптимизация не дошла до садов как сейчас, и в саду были и воспитатели и няня (позже началась какая фигня типа 1 няня на две группы и тд)

Chuchy
19.10.2021, 17:41
Я понимаю. Но наш случай другой был. Там именно проблемы воспитания. И мальчика все жалели . Папа его периодически бил , от этого ребенок становился ещё более жестокий и неадекватный . Или родители даваи советы воспитателям "не слушается ? А вы ударьте его" ... И все в таком духе. Маму мальчик не слушал и вообще никого не слышал, только отец имел у него авторитет, но методы были такие, что мальчик тоже всех избивал , выплескивал свою агрессию. Мог например ни с того ни с сего тыкнуть карандашом до крови в щеку (хорошо не в глаз). Или в пах ударить внезапно. Дети не хотели из-за него в сад.
Но нам ещё повезло, что у нас была очень мелкая группа - всего 12 человек и воспитатели очень добрые. Плюс это было довольно давно, ещё оптимизация не дошла до садов как сейчас, и в саду были и воспитатели и няня (позже началась какая фигня типа 1 няня на две группы и тд)
Не знаю, что бы я делала, будь мой ребенок агрессивным. Его дразнят и хватают за руки - он плачет и уходит.
Однажды, года два назад, когда в летние каникулы группы объединяли, стукнул ребенка-аутиста, который Стёпу даже при мне пытался ударить. О других разборках с детьми я не знаю.
И ещё был один единственный раз, когда Стёпа укусил воспитательницу. Ему было примерно 3 года и 9 месяцев. Пытался у воспитательницы телефон отнять, она не дала, он укусил. Стыдно ужасно, но вопрос: почему на прогулке у нее в руках был телефон?

Безобидный, но "неудобный", и минимум две-три мамы ходили к заведующей с требованием убрать проблемного ребенка из группы. Заведующая ожидаемо им отказала - не имеет права. Мы бы с радостью куда-нибудь сами убрались, было бы куда...

Мальвина
20.10.2021, 09:16
Я считаю, что когда воспитатели скидывают решение своих проблем на родителей, - это очень некомпетентные воспитатели. Руками родителей травить ребенка. Лечить плохое поведение конфеткой - много ума ненадо. За расцарапанное лицо надо спрашивать с сада. У меня ребенок несколько раз приходил с царапинами из сада, при этом тем с шизофрениками не было. Но единичные инциденты между детьми были всегда.

Насчет цпмпк - это служба не ставит диагнозы, это педагогическая служба и создана в интересах детей с особенностями, им в помощь. Не знаю, как в Подмосковье все это устроено, но в Москве я всем рекомендую эту службу проходить, если есть потребности.

Leca
20.10.2021, 10:51
у нас в саду было несколько детей с отклонениями..слава богу что в основном девочки и только два мальчика..но у нас все равно как то в более легкой форме..Но мальчиков дети боялись.. один кусался..второй был часто агрессивен и дети его сторонились.
и могу сказать вот про одну девочку( мы с ней с самого начала): то что она с отклонениями это было видно еще когда мы только только пошли в сад..и воспитатели говорили родителям..они реально отмахивались..и карта у нее чистая..по неврологии здорова.. но в реальности то..шли годы.. по рисункам ребенка было видно что она не понимает задания..и по занятиям.. и вот мы подошли к школе..а она на элементарные вопросы ответить не может..( где ты живешь: дома и все в этом духе)..т В общем когда мы ушли в школу ее еще на один год оставили в саду..но думаю большой роли это не сыграет..момент упущен..обычную школу она не потянет..
но если б наверно у нас были бы слишком агрессивные ребята мы б реально фиксировали и писали коллективные письма.( хотяб как то эту ситуацию растормошить бы).хотя ж сейчас убрали спец группы для таких детей типа все вместе должны..вот и пожинаем плоды..

Мальвина
20.10.2021, 11:44
А откуда известна медицинская карта ребенка? Это строго конфиденциальная информация, ни учителя, ни воспитатели и другие педагоги не имеют права доступа к ней и тем более разглашать её данные. Воспитатели тоже не диагносты. У меня ребенку не было 2-х лет, он попал в больницу, так мне медсестра тоже высказала, что мой отстает в развитии, не может предложениями говорить, из кружки не пьёт, еще какую-то хрень... Тоже, диагносты, блин...

Leca
20.10.2021, 12:13
А откуда известна медицинская карта ребенка? Это строго конфиденциальная информация, ни учителя, ни воспитатели и другие педагоги не имеют права доступа к ней и тем более разглашать её данные. Воспитатели тоже не диагносты. У меня ребенку не было 2-х лет, он попал в больницу, так мне медсестра тоже высказала, что мой отстает в развитии, не может предложениями говорить, из кружки не пьёт, еще какую-то хрень... Тоже, диагносты, блин...

ну в теории наверно видеть не должны а на практике в саду..где по сути все свои...
видимо тоже задавали эти вопросы медсестре..и скорее всего инфа оттуда..
мама и папа просто отмахивались..у них все хорошо..
девочка спокойная, постоянно улыбается по делу и без.. и в саду встречала всех одной фразой: где ваш папа?...всегда..всех..

Мальвина
20.10.2021, 12:41
И еще медкарта для сады/школы вещь весьма условная и формальная. На момент поступления в сад прошли диспансеризацию в 2-3 года, дальше изменения не вносятся. Поэтому не удалось удовлетворить любопытство тому, кто хотел) И все в ней написано очень кратенько, чего вы хотели из неё узнать)) Правда, это совершенно не дело педагогов, посылать родителей, куда идти с ребенком, а потом и сплетни про него распространять. Я про своего ребенка принесла заключение цпмпк. Всё. Это документ, с которым работает сад-школа, а дальше не их дело. Ну правда, я и не сталкивалась, чтобы кто-то расширял свои полномочия. Я тут с подругой столкнулась в школе с некомпетентными педагогами. Я ей сказала, что ты им относишь только заключение цпмпк, а все остальное их не касается. Но подруга, добрая душа, им отдала и другие заключения от нейропсихолога, из больницы сухарева. К слову, ребенку, которого они считали неадекватным и травили, никаких нервных диагнозов не поставили и таблеток не прописали. Но хоть умолкли и отстали от ребенка после всех справок.

Leca
20.10.2021, 17:20
И еще медкарта для сады/школы вещь весьма условная и формальная. На момент поступления в сад прошли диспансеризацию в 2-3 года, дальше изменения не вносятся. Поэтому не удалось удовлетворить любопытство тому, кто хотел) И все в ней написано очень кратенько, чего вы хотели из неё узнать)) Правда, это совершенно не дело педагогов, посылать родителей, куда идти с ребенком, а потом и сплетни про него распространять. Я про своего ребенка принесла заключение цпмпк. Всё. Это документ, с которым работает сад-школа, а дальше не их дело. Ну правда, я и не сталкивалась, чтобы кто-то расширял свои полномочия. Я тут с подругой столкнулась в школе с некомпетентными педагогами. Я ей сказала, что ты им относишь только заключение цпмпк, а все остальное их не касается. Но подруга, добрая душа, им отдала и другие заключения от нейропсихолога, из больницы сухарева. К слову, ребенку, которого они считали неадекватным и травили, никаких нервных диагнозов не поставили и таблеток не прописали. Но хоть умолкли и отстали от ребенка после всех справок.

ну я не знаю как у вас-но мы всей группой перед последним годом проходили всех врачей с направлениями из сада..
вы знаете, мне реально все равно какой там диагноз у этого ребенка..мне обидно только одно -упущенное время когда это можно было скомпенсировать..и то как родители делали вид что у них ничего нет..
просто само ничего не изменится..сиденье в саду не поможет..

Chuchy
21.10.2021, 19:40
Ух, как я сегодня пожалела, что мой ребенок с особенностями развития не умеет давать сдачи, не дерется и не царапается...
Картина маслом: привожу ребенка в сад второй раз за день (забираем на время тихого часа, т.к. воспитатели жалуются, что он не спит, "болтает", другим детям мешает). Ребенок меня целует в щеку и спокойно заходит в группу. Дети играют на ковре кто во что. Посередине ковра стоит ничейная корзинка с мелкими игрушками, в радиусе полуметра никого нет. Стёпа берет игрушку из корзинки, тут же подбегает девочка и молча (!) у него игрушку отнимает. Он пытается не отдать, она одной рукой хватает его за руку с игрушкой, второй рукой выковыривает из ладони, мой ребенок в слёзы. Далее (внимание!) помощник воспитателя оттаскивает скандалящего Стёпу в сторону. Ура, победа сильного здорового ребенка над слабым безответным нездоровым при полной поддержке взрослого. Класс? А мы ещё удивлялись, почему ребенок так горько плачет, когда мы его в садик везём. Его там обижают, а взрослые, как минимум, закрывают на это глаза. Я и раньше понимала, что мой ребенок не просто так в саду орет. А сегодня это увидела. Пойдем завтра с мужем к заведующей...
Так что, мамы, устанавливаете в группах камеры и смотрите, как воспитатели работают.

Мальвина
21.10.2021, 22:17
да это тоже неадекват какой-то выхватывать игрушку из рук.
Или девочка, зная реакцию твоего, специально провоцирует? Правильно, идите к заведующей.

Chuchy
21.10.2021, 23:46
да это тоже неадекват какой-то выхватывать игрушку из рук.
Или девочка, зная реакцию твоего, специально провоцирует? Правильно, идите к заведующей.
Судя по тому, что я увидела, девочка поступила "как обычно". Вероятно, она в эти игрушки играла до нашего прихода и на какое-то время отошла. И молча отняла, как более сильный отнимает у более слабого. Меня не это возмутило, а реакция присматривающий за детьми женщины - не восстановить справедливость, не объяснить детям, как можно делать, а как нельзя, она просто отводит в сторону "официально проблемного", хоть и несправедливо пострадавшего. А всего-то надо было либо девочке объяснить "не жадничай, играйте вместе", либо Стёпе сказать "отдай Маше, это ее игрушка" (игрушка, кстати, не личная, я это выяснила). Но взрослый по какой-то причине в детские разборки не вмешивается. Я всё это к тому пишу, что "официальный неадекват" может и не такой неадекват, как о нем рассказывают. А когда другие дети его задирают, воспитатели самоустраняются.